Ретро-часы: Casio A168WEGG-1AEF. Назад в молодость 2

Это не столько полноценный обзор, сколько, скорее, дополнение к предыдущему обзору Casio A158.
Потому что эти часы являются братьями-близнецами. У них очень схож внешний вид, абсолютно идентичный функционал, за исключением одной особенности, которая для кого-то будет важна — подсветки.

Из-за похожести этих моделей, я не буду здесь подробно расписывать заново весь функционал, поэтому если вы не видели мой обзор на Casio A158, то советую ознакомиться с ним до того, как продолжите чтение.

Casio A168WEGG-1AEF

На эту модель я “повёлся” из-за двух факторов — хорошей электролюминесцентной подсветки и цвета “ганметаллик”. Хотел ещё купить с инверсным дисплеем, но подумал, что на таком маленьком экране ничего не увижу, и сделал выбор в пользу более контрастной классики.

Экстерьер этих часов довольно строгий, винтажный, но не ярко-вызывающий, мне кажется, что они лучше, чем A-158WA подойдут для официального стиля — не такие яркие и блестящие на руке, но всё та же ретроклассика. Характеристики полностью совпадают с моделью A158WA, так что можете посмотреть их в предыдущем обзоре. Отличается только модуль часов — здесь стоит 3298, и он привносит единственное заметное отличие для покупателя — великолепную электролюминесцентную подсветку “Illuminator” — приятным бирюзовым светом равномерно подсвечивающую весь циферблат изнутри, так что информация с дисплея читается идеально при любом освещении.

Вот эта подсветка уже достойна славного имени Casio, и только из-за неё стоит смотреть в сторону данной модели часов.
Различие подсветки в А158 и А168.

Больше в модулях 593 и 3298 видимых отличий нет — так же зажатием правой кнопки вызывается надпись CASIo, одновременным нажатием трёх кнопок активируются все элементы ЖК-дисплея.

Функции обозреваемых часов абсолютно идентичны. Если сравнивать рядом A158 и A168, то экран 168-х чуть темнее (подложка с подсветкой, видимо, чуть хуже отражает свет) в сумерках без подсветки экран A-158 выигрывает в контрастности, но абсолютно не критично.
Очень трудно поймать на фото разницу дисплеев, иногда получается с точностью до наоборот, но на этих фото примерно похоже на то, что видят глаза.

Модель A168 дебютировала на рынке в 1991 году, но тогда с другим модулем (1572).
На российском сайте Casio про подсветку заявлено:
“В часах есть функция послесвечения — несколько секунд после того, как Вы нажали на кнопку подсветки, подсветка работает.”
Это не верно — как только вы отпустите кнопку, подсветка сразу выключается.

Главное, но с виду не очевидное отличие моделей — в корпусах и ремешках. A168W имеет более толстый корпус (9,6 мм против 8,2 мм у A158) и больший вес (49 грамм против 44 г у A158). Ну и сами габариты корпуса в длину/ширину тоже чуть больше, чем у A158 (Ш x В x Т: 38,6мм x 36,3мм x 9,6мм), но т.к. дисплеи одинаковы по размеру, то это не слишком заметно даже при прямом сравнении. Единственное, что сразу заметно — это разница по высоте, но тоже при прямом сравнении этих моделей, а так A-168W остаются очень тонкими и миниатюрными в сравнении с современными часами.

Браслет из нержавейки здесь крепится к корпусу под углом, из-за чего часы не могут лечь задней крышкой на ровную поверхность, в отличие от A-158W.

Ещё на сайте для браслета заявлено “IP Finish”: Браслет часов был тщательно обработан в соответствии с так называемым процессом «ионного покрытия» и обладает повышенной стойкостью к царапинам. На интернациональном сайте просто написано: Gray ion plated band. Ну и рисунок (размер) звеньев на браслетах у двух моделей отличается. Мне лично больше нравится у A158.

По моему опыту ношения обеих моделей часов — механическим повреждениям они не сильно подвержены, у моих царапин не появилось, хотя задевать часами косяки дверей и металлические части авто доводилось. Но всё, конечно, зависит от того, кто и как носит…
Фишкой модели A168WEGG-1AEF является именно цвет корпуса и браслета, собственно, из-за чего я и обратил на них внимание. Цвет ганметаллик мне очень импонирует, часы выглядят винтажно, но одновременно стильно и современно в такой расцветке. Так же такой цвет (имхо) более универсален, чем золото и серебро, когда важно учесть детали в одежде. Но недостатки у покрытия всё же есть — на глянцевой поверхности корпуса часов неплохо собираются отпечатки пальцев (вы их легко заметите на многих моих фотографиях), хотя заметны они, конечно, больше в макро, чем в реальной жизни… поэтому это не критично. Ещё корпус почти так же бликует, как и у A158W (может чуть-чуть меньше), но всё же диссонанс между покрытиями корпуса и браслета здесь не так заметен…

Остальной внутренний мир этих часов, повторюсь, полностью совпадает с моделью A-158W — будильник, секундомер, ежечасный сигнал, календарь… эти модели абсолютные близнецы по своим возможностям.

Покупал я эти часы на сдачу в интересном испанском магазине TicTacArea, цены в котором приятно удивили (в России или на eBay модель Casio A168W в таком цвете стоит значительно дороже). Тем более, что от 25 евро ещё и доставка бесплатная. Я заказывал в этом магазине “умные” часы Casio с GPS для бега (позже сделаю обзор), где сэкономил приличную сумму по сравнению с российскими ценами, и увидев стоимость модели A168WEGG-1AEF, заказал и эти часы тоже. В текущей расцветке они везде стоят дороже, чем в классической серебристой.
Пришли часы в фирменной коробке, которая была дополнительно вложена в картонную коробочку по размеру — такая упаковка достаточно надёжна, что бы товар доехал не повреждённым.
При оформлении заказа была бесплатная опция “подарочной упаковки” — я её включил исключительно ради большей защиты содержимого от корыстных людей во время пересылки.
Фото упаковки:

обёртка в красную бумагу и есть «подарочная упаковка»...

Магазин отправил посылку моментально, трек-код появился в личном кабинете, где можно было её и отслеживать. Стоимость посылки в сопроводительных документах была занижена ровно в десять раз, что важно для российских покупателей, когда они заказывают товар дороже 300 евро. Магазин хороший, несмотря на скудный интерфейс (но там есть и русский язык, правда машинно-кривоватый) и отсутствие описаний ко многим моделям часов, предлагает оригинальный товар по очень привлекательным ценам, отправляет быстро, надёжно упаковывая.
Не продаю, просто показываю (ещё больше фотографий):

Про точность хода:
Результаты измерений диаметрально отличились от модели A158 — часы отстали за 110 дней ровно на 40 секунд.

Пруф покупки:

Ну и итог — доволен ли я этими часами? Да, вполне. Часы невесомые, дизайн мне заходит, подсветка просто роскошная, стиль подойдёт практически к любой одежде.

Плюсы:
  • Винтажный дизайн, интересная расцветка;
  • Небольшой вес, на руке не ощущаются;
  • Шикарная подсветка illuminator (electro-luminescent);
  • Маленькая высота корпуса — не мешаются под одеждой и не стремятся за что-то зацепиться;
  • Долгий срок службы до замены батарейки.

Минусы:
  • Маленький размер дисплея;
  • Отсутствие таймера обратного отсчёта;
  • Всего один будильник без функции snoose;
  • Слабая (на бумаге) влагозащита (минус не для всех).

Ссылка на инструкцию.

В конце выскажу своё мнение о моделях относительно друг друга:
A158W проигрывает своей подсветкой, но выигрывает меньшей толщиной корпуса и меньшим весом. A168W имеет идеальную подсветку дисплея и интересный цвет покрытия корпуса и браслета (поэтому выглядят современнее, сохраняя винтажность), при этом в данном цвете стоят практически вдвое дороже, чем A158W. По высоте, размеру и весу отличия у моделей небольшие, а на руке и вовсе незаметны.
Так что хотите прям ретро-ностальжи, берите Casio A158W, а лучше A168W в классической серебристой расцветке. А хотите что-то более универсальное по стилю, но в ретродизайне, посмотрите на Casio A168WEGG-1AEF, они и под строгий костюм будут отлично смотреться.

Да и с часами всё вообще индивидуально — вкусы у людей разные, и тот дизайн, что никогда бы не носил я, с удовольствием покупают себе другие, и наоборот… так что здесь советовать бесполезно, и это одна из причин, почему часы нельзя покупать в подарок, не согласовав модель часов с будущим владельцем (по крайней мере я так считаю).
А у меня есть обе модели… хотел одну продать/подарить, но не могу — буду носить под настроение обе.

Ссылка на A168 в обычном серебристом корпусе, для тех, кто не хочет переплачивать за цвет. У этого продавца я успешно покупал Casio A158, сервисом остался доволен.

Ни одно животное не было замучено при написании этого недообзора
а было накормлено

Всем удачных покупок и исполнения хотелок.

P.S.
Обзор следующих часов — Casio SGW-100
  • 09 октября 2021, 13:35
На всех сайтах магазинов картинки с этими часами не содержат аббревиатуру WR между словами в надписи water resist. В том числе и заглавная картинка обзора. А на часах есть.
Потому, что у Casio разный дизайн продукции для разных регионов. Вот для другого региона, и там с аббревиатурой WR.
Да и вообще у этой расцветки несколько вариантов оформления — на eBay видел и с жёлтыми надписями, там в описании часов их цвет назывался «чёрным»…
Кстати, заглавная картинка обзора принадлежит магазину, где я эти часы покупал… возможно с WR — это более поздний дизайн, а картинки на сайтах просто устарели.
  • 09 октября 2021, 14:13
Возможно. Положил было в корзину такие, цена хорошая
tempusshop.ru/catalog/watches/casio/casio_vintage/casio_a_168wgg_1b/
Но как раз отсутствие надписи WR останавливает. Хотя, как оказывается, могут быть в итоге и с ней.
Скорей всего с ней и будут. А что не в TicTacArea — там же дешевле?
Вот эти круче по функционалу:
tempusshop.ru/catalog/watches/casio/casio_vintage/casio_b640wb_1b/
  • 09 октября 2021, 14:39
Скорей всего с ней и будут. А что не в TicTacArea — там же дешевле?
Магазин для меня незнакомый. Кокиста))

Вдруг что не то пришлют — как потом с ним бодаться? А там через ЯМ заказать, то и баллами часть можно оплатить.
Вот эти круче по функционалу:
Наверное, но у них все-таки не тот внешний вид. A168 все-же выглядят красивее.
не тот внешний вид
Да, меня их вид тоже смущает…

А интерфейс магазина можно переключить на английский))
  • 09 октября 2021, 15:12
А интерфейс магазина можно переключить на английский))
Так прикольнее))
а вы внимательный, я даже не обратил внимания)
О, где-то у меня такие лежат еще. Мне их лет 16 назад дарили. Лучшие мои часы были, подсветкой можно было ночью как фонариком пользоваться)
Сейчас пошёл, специально попробовал в темноте — «как фонариком» это вы загнули)))
Максимум можно циферблат на других часах подсветить, если вплотную поднести)
У моих батарейка села давно, так что подтвердить не смогу. Но подсвечивать себе ночью в квартире дорогу в туалет я вполне ими справлялся)
К слову, сейчас посмотрел, у моих дизайн чутка отличается.
Ну это если только глаза светоотражающие))
У моих батарейка села давно
«Эта музыка будет вечной,
Если я заменю батарейки.»
© Наутилус Помпилиус.

Слушал ещё на бобинах…
у моих дизайн чутка отличается
Дизайн подтверждает, что лого «WR» появилось позже.
  • darkkail
  • 09 октября 2021, 19:36
у меня тоже такие же и тоже села батарейка (в предыдущем посте автора скидывал фотки), на днях купил батарейку, поставил в часы и сразу печалька — кристаллы на минутах «помирают»
скриншот
Насколько я сталкивался, там при замене нужно замкнуть контакты — АС и + для перезагрузки часов…
  • darkkail
  • 14 октября 2021, 08:56
это я знаю, замыкал, часы сбрасываются на 12 часов, но все так же «минутные» цифры не отображаются нормально
Тогда, к сожалению, выбрасывайте…
Ммм… Casio, часы, ретростиль… Безусловный +. Но по цене чего-то не ахти. Ближайший магазин ссылка 2240 р.
  • Rokko
  • 09 октября 2021, 15:35
есть и по 1900 на маркете
  • 09 октября 2021, 15:35
Так это другая модель. А это есть и сильно дешевле.
  • Rokko
  • 09 октября 2021, 16:02
Так то да. Буквы другие)) Но цифры такие же.
  • 09 октября 2021, 16:08
Не знаю, как сейчас но раньше за цвет машины «металлик» нужно было доплачивать)) Так и здесь.
A-168. Модуль другой, возможно. Функционал точно такой-же. Хотя нет, такой же модуль — 3298, судя по обзорам покупателей.
  • 09 октября 2021, 16:10
Все верно. Отличие только в цветовом оформлении
Я же явно написал, что в моей расцветке они стоят в два раза дороже. А у вас слишком дорого за простую версию.
  • shaman
  • 09 октября 2021, 16:46
А что за «расцветка» у данных часов? Типа Кольт полированный? Поэтому и дороже? Не считая люминесцентной подсветки?
Подсветка одинакова для всех А168. А покрытие корпуса и браслета, типа, более дорогостоящие… но только из-за этого я их и купил при наличии у меня уже А158 модели.
  • Fest1val
  • 09 октября 2021, 21:47
Подсветка классная базару 0, но переплата ради нее в 2 раза? Ну не знаю. Цвет прикольный, согласен.
Переплата не за подсветку, а за цвет корпуса.
  • Fest1val
  • 10 октября 2021, 10:46
почему за цвет? если это модель другая 168 и 158
A168 в серебристом корпусе не сильно отличается ценой от А158.
Вот, например, проверенный продавец на eBay, у которого я покупал 158 модель.
  • c-neo
  • 09 октября 2021, 22:05
Зачем вам Испания? В Украине у официального дилера 990 грн = $37 и доступна без% рассрочка по карте банка на 6 месяцев
secunda.com.ua/ua/casio-a168wa-1yes-1.html
В этой расцветке — слишком дорого. Плюс стоимость пересылки…
А есть такие, только с корпусом из нержавейки?
Да, конечно. Новодел — Casio A1000.

Их недостатки:
— высокая цена,
— слабая батарейка,
— устаревшая подсветка.

А так — стальной корпус и минеральное стекло.
Спасибо. А может китайцы под них корпуса делают? Не встречали?
нет…
Мне кажется, что проще выбрасывать эти часы, если поизносился корпус и покупать новые, нет?
Тем более за низкую цену простой серебряной расцветки… Зачем переплачивать в пять раз больше за стальной корпус…
  • MrBoston
  • 10 октября 2021, 04:51
Вот эти мне нравятся. Цвет шикарный, подсветка не сбоку :). Но основной стоп-фактор для меня — это вес. «Тяжело» носить легкие часы, не чувствую их совсем.
  • Daenur
  • 13 октября 2021, 23:05
При всем уважении к Casio, китайцы SKMEI делают лучше (по функционалу, точности хода и т.п.) и дешевле.
  • 19 октября 2021, 11:24
Моим Casio DB-Е30 на модуле 2568 тоже уже лет 10, как минимум. Часы на солнечной батарее. Почти 3 года назад часы потерялись, но недавно нашлись. Оказывается, внуки играли и хорошо спрятали. Конечно, в темноте аккумулятор разрядился, но я выставил часы на солнце — и они ожили. Сейчас показывают заряд 2 палочки из 3-х. Хотел отправить фото, но что-то не получается…
  • 19 октября 2021, 15:47
Я так и делал, но выдаёт ошибку…
  • 16 августа 2022, 21:29
пролежав на солнце пару месяцев часы зарядились и нормально ходят.
  • endenius
  • 24 октября 2021, 21:18
Добрый день!
Купил в темпусшопе a168wgg (есть a168wegg, дороже на 400р., в чём разница не понял).
a168wgg-1adf

Вроде всё хорошо, но в обзоре 158-х есть фраза:
«поэтому на оригинальность часы проверяются в режиме секундомера — двоеточие должно мигать синхронно со сменой секунд, у китайских поделок рассинхрон, они в такт не попадают.»
У меня не попадают, подделка?
Правда модуль не 593-й, а 3298…
Похожи на оригинал.
Но у меня и на А168 так же двоеточие секундомера попадает в такт с секундами…
Попробуйте здесь спросить…