Наручные часы Casio Wave Ceptor LCW-M100DSE-2AER, или как меня всё-таки заставили их купить. Поэма в прозе.

1. Цена: 199 EUR, но...

Да-да, именно так, как написано: заставили. Нет, ну я давно на них поглядывал. Но 199 EUR за них, как по моему мнению, хоть сумма совершенно не велика, но в настоящее время перебор. Всё-таки часы на конвейере уже более, чем десять лет, за которые спрос на них, правда, не падает. Каждый раз, забегая в Galeria Kaufhof, обязательно пройдусь по часовому отделу и обязательно гляну на них — они мне надо? Ну сколько ещё часов по 199 EUR мне вообще надо. И вот, листая некоторое время тому интернет-распродажи, с удивлением обнаружил, что цена на них при покупке через интернет вдруг упала до 158,50! Ну вот, подумал, пора бы озаботиться. Повод для размышления есть. Наверно, мои сомнения услышали маркетологи-телепаты из этой конторы. И что, как вы думаете, они сделали? А вот что. В одно прекрасное утро…

… ко мне в почтовый ящик опустили конверт, в котором с превеликим удовольствием и очередной долей удивления обнаружил документ, по которому получателю сего предоставлялась скидка по промкоду в интернет-магазине Galeria Kaufhof и скидка в довольно солидном размере — 15%! Это немало. Вуаля, подумал я после весьма несложных арифметических подсчётов. Это же получается что-то в районе 135 EUR. Кто бы устоял на моём месте? И тут я взял в руки iPad, открыл сайт и таки же да нажал на эту кнопочку «Купить»!
А то всё ремонтирую часы, ремонтирую, восстанавливаю часы вековой давности, ну а вот так просто взять и купить новые, а?

Вот как выглядело это сакраментальное послание от Galeria Kaufhof, сулящее безмерные радости в размере 15%

А так выглядел на тот момент ценник этих замечательных часов. Хотя, для моего понимания предмета, и это было несколько дороговато для них. Ох, уж эти маркетологи! — сумели подобрать таки заветный ключик для такого старого и закоренелого циника, как я (смайлик же, конечно, большой такой смайлик!)

Ровно через день на пороге была обнаружена коробка с заветным приобретением.

Здесь находятся фотографии сопровождающих документа, согласно которым достоверно подтверждается факт покупки часов наручных Casio Wave Ceptor LCW-M100DSE-2AER в интернет магазине Galeria Kaufhof

Кстати, как вы уже поняли по предъявленным документам, если покупка покупателю не понравилась, то покупатель совершенно бесплатно имеет право вернуть её назад магазину. Вот такой сервис.

Всё, не терпится, сейчас распакуем. А пока будем распаковывать, заодно прокомментируем отдельные моменты.

Здесь скрыт процесс распаковки полученного Предмета и короткие комментарии к оному. А интересно, кстати!
Вот она, заветная зелёная коробочка с эмблемой фирмы!

Упаковка — высший класс. Тут можно им в футбол играть, часы останутся целыми.

Извлекаем «пузырь» — он защищал самое сокровенное, коробочку с часами.

Вот эту коробочку.

А в коробочке… ещё одна коробочка. Но на этот раз металлическая.

А рядом с ней увесистый мануал. Да, там есть что читать, много-много.

Снимаем крышку… Нет, часов всё ещё не видно. Вот это называется упаковано!

И вот этот долгожданный момент настал.
Тут хочется сказать… Помните, как у Станислава Лема в Солярисе — «эффект Соляриса». Так и здесь — стрелки, сонно замершие на двенадцати часах в режиме экономии энергии, вдруг оживают под лучами солнца и приходят в движение! О, этот момент никак нельзя упустить. Жалко, что я не смог заснять, как это происходит. Это магия.

Основные отличительные особенности и функции часов.

И наконец-то часы собственной персоной.

Да. Это красиво!

Что же, теперь, пожалуй, самое время перейти к беседе об этих замечательных часах. Безусловно, я приобрёл бы их раньше, но всё дело в том, что мне никак не попадалась на доступных площадках именно эта модель — Casio Wave Ceptor LCW-M100DSE-2AER, вот именно с этим окончанием — 2AER, в котором самым главным для меня символом является цифра два. Всё доступное было промаркировано цифрой один. В чём тут дело? да всё просто — 2, это модель с голубым циферблатом, арабскими цифрами, а так же с метками. Вот нравятся мне голубые циферблаты, и вся недолга. А буквы означают, что часы предназначены для европейского рынка.
Casio Wave Ceptor — рассказывает нам о наличии радиоконтроля точного времени в часах. LCW — подтверждает это в маркировке, а ещё сообщает о том, что часы эти входят в отдельно выделенную линейку производителя — «Lineage». DSE- означает, что часы на металлическом браслете и что как и корпус, так и браслет, выполнены из нержавеющей стали, а стекло — сапфировое (по-научному — корундовое).
Честно говоря, вести рассказ о столь популярных часах, как эти Касио, сложно. Информации о них много. Тем сложнее отыскать интересные моменты, а не заниматься перепечатыванием инструкции пользователя. Но как ни есть, а привести данные калибра, на котором собраны эти часы, я обязан.

Сухие данные о главных возможностях часового механизма (калибра) Casio 5161
— Зарядка от солнечного света, индикатор заряда, режим экономии батареи, около четырёх месяцев в темноте.
— Ошибка хода при нормальной температуре +-15сек. в месяц (в отсутствие синхронизации по радио)
— Режим текущего времени час, минуты, секунды, «PM»-«AM», год, месяц, число, день недели.
— Автоматический календарь с 2000г. по 2099г.
— Режим летнего времени
— Калибровка по радиосигналу (автоматическая калибровка 6 раз в период 00:00 — 06:00), ручная калибровка
— Режим мирового времени текущее время в 29 городах (29 часовых поясах)
— Режим звукового сигнала 5 ежедневных звуковых сигналов, индикация начала часа.
— Режим секундомера максимальный диапазон измерений 59 мин. 59,99 сек.
— Режимы измерений отдельных отрезков времени
— Режим таймера
— Единица измерений 1 секунда
— Хронограф 1 – 100 минут
— Подсветка (светодиод),
— Включение/выключение звука кнопок,
— режим экономии заряда элемента питания.

Да, разумеется — часы эти были приобретены мной прежде всего по причине возможности радиоконтроля за точностью хода. Хотя, с другой стороны здесь не всё однозначно. Я о том, что вот уже с момента перевода времени на зимнее и ручной установки оного в моих любимых Casio S-530 на калибре 5587, радиоконтроля не имеющего, что мои новые радиосинхронизируемые, что не радиосинхронизируемые, идут совершенно синхронно. Парадокс? Ну, вот так. Но сама возможность синхронизации душу греет, как говорят.

Наверно, пора рассмотреть часы ближе. И резонно начать рассмотрение с циферблата — лицо, как никак. Фирменный голубой цвет Касио. Яркий ровно настолько, насколько это необходимо, чтобы не бросаться в глаза излишней яркостью и не создавать впечатление цветистости. Циферблат комбинированный, многоуровневый. Лёгкий концентрический гильош на центральной вставке. Объёмный шрифт и часовые метки. На стрелках, цифрах и метках нанесена весьма яркая светомасса. Свечение она сохраняет не так уж и долго, тем не менее, в темноте циферблат читается хорошо. А наличие подсветки, которая, к слову сказать, горит полторы секунды, упрощает процесс считывания информации. Диод подсветки находится под цифрой «6». Кнопка подсветки совмещена с рядом функций часов, так что при активации подсветки кнопку не стоит передерживать — нажал и отпустил.
Что ещё бросается в глаза? Да, разумеется — отсутствие коронки установки стрелок, управления аналоговой частью часов. В калибре нет столь привычного нам ремонтуара! Управление стрелками сугубо электронное. Одна незадача. Поскольку это действие выполняется редко, без рядом находящейся инструкции выставить стрелки проблематично. На циферблате — ряд надписей. Разумеется, это название фирмы производителя, принадлежность часов к линейке «Lineage», напоминание о том, что часы шести диапазонные, то есть, имеют возможность синхронизации со всеми существующими передающими станциями точного времени, а также надпись, гласящая о том, что часы поддерживают технологию «tough solar», попросту солнечную зарядку.
Кроме аналогового классического отображения времени при помощи стрелочной индикации, часы отображают время и некоторые другие данные в цифровом формате на встроенном дисплее. Здесь можно увидеть информацию о дате — месяц и число, состоянии синхронизации с передающей станцией. Можно переключить дисплей на отображение времени в цифровом формате, а также на отображение секунд. Кстати, наличие секундной классической стрелки было одним из критериев выбора именно этой модели часов. Но одно другому не помеха. Присмотревшись, можно обнаружить ещё несколько элементов индикации около цифрового дисплея и на нём самом. При переходе на летнее время появляется сообщение об этом. При нахождении в режиме мирового времени, это когда можно пролистать все часовые пояса по названию городов, появляется «шпала» под аббревиатурой «WT» (думаю, расшифровка не требуется). При успешной синхронизации времени с передающей станцией, «шпала» появляется под аббревиатурой «RCVD» (сокращённое от «принято»). Если присмотритесь к снимку, то обязательно обнаружите её в указанном месте.

REM:
Шпала, кстати, появляется лишь в случае полной синхронизации. То есть, когда синхронизировано и время, и дата. Бывают случаи, при которых синхронизируется только время. Тогда на дисплее высвечивается «GET», но «шпала» не показывается. Несколько раз у меня такое случалось. Говорят, помеха в момент синхронизации. Но ничего. В автоматическом режиме часы синхронизируются ежечасно с нуля часов до шести утра, если в какой-то из сеансов произошла ошибка.

Кроме того, дисплей отображает нахождение часов в том или ином режиме при их настройке. Это установка будильников, города часового пояса — в Германии это Париж (PRG), на Украине, например, Афины (ATH), ну и так далее согласно своему часовому поясу. От установленного города также зависит то, от какого передатчика будут получать сигнал часы, установка частоты приёма сигнала. Здесь тоже нужно держать под рукой мануал, особенно если приходится менять часовые пояса. Это, кстати, один из недостатков часов. Чтобы активировать функцию, нужно выполнить довольно сложные манипуляции, а если функция вызывается нечасто, так память… ну, может, это я уже по старости лет брюзжу по поводу памяти (большой смайлик!)
Часы управляются тремя кнопками. Да, желательно было бы установить четыре кнопки, перенеся на одну из них исключительно функцию включения подсветки, что и сделали в более поздних разработках. Но здесь решили сэкономить. Хотя, не скажу, чтобы это сильно уж так напрягало. Посему назовём это особенностью. Пожалуй, пока остановлюсь, чтобы не переходить на пересказ Инструкции Пользователя. Скажу только, что пять будильников, хронограф-секундомер и таймер обратного отсчёта в часах есть. Всё, что должно быть в электронных часах, в них есть. Но готовьтесь к сложному диалогу с ними при попытке объяснить часам, чего вам от них надо (ещё один смайлик!)

С лицевой частью мы познакомились. Перейдём к изнанке. Мельком глянем на замок браслета — позже рассмотрим детальнее,. Здесь опять таки фирма, линейка и сообщение о том, что в качестве материала применена нержавеющая сталь, а собраны часы в Китайской Народной Республике из японских комплектующих.

А вот и обратная сторона луны медали часов. Прежде всего обратите внимание на то, как сделана крышка механизма. Это весьма сложная фигурная деталь. Притом выполнена она замечательно. Фрезеровка точна, полировка идеальна. Для часов ценового диапазона в 199 EUR более, чем великолепно. И заметьте, всё просто и лишено вычурности. Тот самый Японский принцип прекрасного в простоте. Крепится к корпусу четырьмя винтами через силиконовую прокладку. Но крышка ещё представляет собой некий информационный стенд, если так можно сказать. Из надписей на ней кроме того, что нам уже известно, дополнительно узнаём о наличии пяти будильников, сапфировом стекле, о том, что защита от попадания влаги здесь установлена как «50 метров» (ну, понятие это весьма растяжимое), о месте сборки часов и месте производства комплектующих к ним. Тут же обозначены функции кнопок. Но это не суть важно. Самая важная информация для нас кроется в последней стоке, состоящей из восьми знаков — шести цифр и двух букв.Собственно, на первые четыре знака можете не обращать внимания. Они понятны лишь фирме и рассказывают о коде предприятия сборки. А вот последние четыре знака — это очень интересно. Интересно и просто. Три цифры — это день года, в который часы были собраны. Буква — это последняя цифра десятка года, в который часы были собраны. Итак, мои часы были собраны в 215-й день 2021-го года. То есть, в июле. Купил я их 13.10.2021-го. Свежее трудно придумать, разве что на завод съездить (смайлик!). Как я определил год? Так «А» — это единица, а «ноль» — это «J». Всё, что между этими буквами, по порядковому месту буквы в алфавите. ERGO: реверс часов не менее красив, чем аверс. Как по-моему.

Глянем на корпус, то бишь, в чём скрывается всё это электронное богатство. Как уже говорилось, корпус изготовлен из нержавеющей стали 316L. Стандартный материал для такого рода изделий. Но вот качество — смотрите сами. Идеальная полировка. Ну а сам корпус сложной формы. С проточками, фрезерованными деталями. Это вид боковой поверхности корпуса со стороны «девяти часов». Здесь расположена кнопка, отвечающая за выбор функций часов. Кнопка установлена напротив метки «восемь часов».
И ещё заметьте, как установлено сапфировое стекло. Стекло выступает над рантом стекла буквально на полмиллиметра. Так оно защищает корпус и рант от повреждения в виде царапин. Сам-то корунд материал весьма твёрдый, а также износостойкий. Помните корундовые (читай — сапфировые) иглы в магнитных головках звукоснимателей на проигрывателях грамзаписи?

Это вид со стороны «три часа». Здесь уже две функциональные кнопки. Не буду рассказывать о всех их функциях, но кнопкой, расположенной «на четыре часа» переключается показания дисплея и ею можно выбрать отображение секунд, времени в цифровом формате или даты. У меня постоянно установлена дата. Если эту кнопку удерживать более двух секунд, часы перейдут в режим принудительной синхронизации по радио. Кнопка «на два часа» — отвечает за активацию подсветки. Также с её помощью активируется установка часового пояса и синхронизация стрелочного механизма. Это в том случае, если стрелки по какой-либо причине перестали совпадать с метками.

Браслет. Изящно. Материал — та же 316L. приятно лежит на руке. Не надо забывать о том, что любой металлический браслет должен носиться с небольшим просветом от руки. Звенья цельные, хорошо обработаны. Облоя и заусениц нет (ещё бы!). Дискомфорта не вызывает. Ну и хватит о нем.

А здесь предусмотрены штифты для удаления звеньев. Тут как раз разработчики малость дали маху. Штифты внутри звеньев удерживаются специальными пружинными втулкам. При неаккуратной разборке втулки легко теряются. Так что будьте внимательны и при подгонке браслета по возможности применяйте специально предназначенный для этого игольчатый пресс.

А это замок изнутри. Надёжный замок. Удерживается двумя пружинами. Соответственно, для его расстёгивания нужно нажать на две кнопки одновременно.

Это фигурный штифт запирания замка. В общем, это надёжно.

Давайте глянем на пряжку замка и на то, как сделаны полированные кнопки его отпирания. Придраться не к чему.
Но вот тут, на боковой стороне… А тут всего-то два положения быстрой подгонки браслета. Удобство в данном случае было отдано в дань красоте, а красота, как известно, требует жертв. Вот и принесли в жертву изящности возможность широкой регулировки длины ленты браслета.

Но раз уж мы с браслетом совладали, на руку я его подогнал, значит, пора надеть часы на законное их место!
Вот они на запястье. Прекрасный осенний солнечный день. И в этом свете на дисплее великолепно видна индикация летнего времени и «шпала» полной синхронизации. В рассеянном свете дисплей не настолько контрастен, конечно, а циферблат выглядит не так ярко. Но в пасмурную погоду меркнут не только часы, но и само время, и люди. Тем более, в такие минуты этот замечательный лоскуток голубого неба на руке подымает настроение.

А сейчас поставим их в рассеянный солнечный свет. Пусть подзарядятся до «HI», а то приехали ко мне с уровнем заряда «MID». Я уже рассказывал, что часы умеют экономно расходовать энергию батареи. Есть два уровня «засыпания». Первый — в темноте гасится цифровой дисплей, останавливается ход секундной стрелки, но все функции часов сохраняются. Первый же лучик света моментально разбудит их. Второй уровень — «глубокий сон». В нем часы останавливают ход и переводят все три стрелки в положение «двенадцать часов». Отключаются все функции, за исключением внутреннего отсчета времени. В таком «анабиозе» часы могут находиться до полугода. А если батарейка сядет совсем, придётся её зарядить и заново вернуть все запрограммированные вами установки. Как только часы окажутся на свету, стрелки оживут и покажут точное время. Очень красивый момент. Я наблюдал его лишь раз при распаковке.
А заряжается батарея не так и быстро, тем более, не следует заряжать их под прямыми солнечными лучами во избежание перегрева.

При свете часы рассмотрели, а теперь давайте-ка глянем на них в темноте. Тем более, они сами могут светиться, аккумулируя солнечное сияние. Вот как великолепно виден циферблат при включенной подсветке!
Да, вы уж простите мой маникюр, мэа максима кульпа, да (смайлик!)

А теперь погасим свет. Как видим, в темноте далеко не все кошки серы. Бывают и ярко зелёные. Этого зелёного свечения хватает до утра. Ночью прекрасно видно метки, так что даже подсветку включать не приходится.

Но понеже часы эти — предмет солнцелюбивый и нежный, то расположим его на мягкой подушке и отправим так в дневной свет, ещё разок полюбуемся ладно сработанным предметом. А только что отремонтированный очередной Гелиос-44 запечатлеет его. Как никак, а они коллеги, под одним богом ходят, под богом солнца (смайлик!)

Какой можно сделать вывод? Одни из самых популярных часов у Casio. Просты и красивы. К недостаткам можно отнести некоторую сложность управления часами. Но если выбираются определённые часто используемые функции, то доступ к ним запоминается на механическом уровне и впоследствии проблем не вызывает. Да, синхронизация в отдалённых от DCF77 районах более, чем на 2000 км, работает не стабильно. Народ нашёл ей замену в программной синхронизации через софт, но это всё-таки отчасти профанация, поскольку часы особенно в устройствах Андроид сами синхронизируются как попало с разницей в несколько секунд от атомных. В быту это всё пустяк, но если уж… ладно, отдадим это на откуп пользователям.
Заметил, что часов этих на вторичном рынке очень и очень мало. Так что однажды купив, люди пользуются ими. И судя по тому, что пользуются уже более десяти лет, часы весьма надёжные.
Что ещё добавить? Это повседневные часы под любую одежду из разряда «надел и забыл». Единственно, не стоит их постоянно прятать под рукавом, а если так, то время от времени дать им «позагорать» под ярким светом на подоконнике для восстановления полного заряда батареи. Или найти им место под настольной лампой, где часы смогут отдохнуть после трудового дня и запастись электронами от люменов корпускулярного светового потока, восстановить истраченные за рабочий день силы. А ночью устроить им спальное место на подоконнике окна, выходящего в сторону Франкфурта, направив двенадцатичасовую метку в нужную сторону света, чтобы они сквозь лишённый помех прозрачный ночной радиоэфир могли спросить: «Который час?», — у пролетающей мимо длинноволновой радиоволны DCF77. На мой взгляд, наиболее удачная модель в линейке «Lineage» от Casio.
Интересно, спасибо за обзор.

З.ы. для чего наручные электромеханические часы в 2021?
  • 13 декабря 2021, 14:04
Пожалуйста!
Для того же, для чего и в 1821-м.
Кстати, недавно восстанавливал каретный репетир того временного отрезка. Занятнейшая система. Если сравнивать уровень технологии, то, пожалуй, не уступают друг другу.
Не тяжелые на руке? а то на вид кажутся куском свинца.
  • 13 декабря 2021, 23:02
125 граммов при полной длине браслета. У меня же минус три звена. Ну, 110 граммов. Нет, не тяжёлые совершенно. Слава SL104, например, весит около двухсот. И то ничего.
  • AGN
  • 14 декабря 2021, 11:40
У меня аналогичные, но титановые (LCW-M170T), очень легкие. :)
  • 14 декабря 2021, 10:12
Для того же, для чего и в 1821-м.
200 лет назад уже были наручные часы?

Кстати, сам с часами хожу, обычный кварц.
Это просто удобно.
  • 14 декабря 2021, 13:25
Двести лет тому уже были часы.
  • 14 декабря 2021, 14:15
Блин, и вправду — были не только часы, но уже и именно наручные — в чем я и сомневался — были.
Самое первое упоминание о наручных часах относится к 1571 году. Роберт Дадли, граф Лестер, преподнес в подарок английской королеве Елизавете I богато украшенный бриллиантами и жемчугом браслет с часами
Несчастные люди были… Смартфонов с часами не было… И даже без.)))
А то тут втирают про бесполезность часов и полезность))) смотреть время на смартфонах.
А ваш гаджет два года без подзарядки сумеет?
  • 13 декабря 2021, 19:00
Ну в данном случае не 2, а 20. При благоприятных условиях.
А зачем?
  • 13 декабря 2021, 19:34
Как зачем? Перед мужиками хвастаться что можешь долго без подзарядки
  • 13 декабря 2021, 19:59
На замечание «Долго ли умеючи!», женщины обычно отвечают: «Умеючи — долго!».
У меня пол-сотни (буквально) эл. девайсов, которые надо подзаряжать. Это очень сильно напрягает. И часы на батарее тут как отдушина. Тем более и смотрится отлично
  • 18 декабря 2021, 09:50
Дык, время смотреть же!
  • Mishakov
  • 13 декабря 2021, 14:03
Хорошие часы. Обязательно бы их купил, если бы не появились смартфоны.
  • 13 декабря 2021, 14:06
Как-то я высказался, что куплю электронные часы не раньше, чем появятся механические смартфоны. У Вас часом не механический?
  • EdwardP
  • 13 декабря 2021, 14:11
Не могли бы Вы выложить фото с индикацией текущего времени на цифровом дисплее
  • 13 декабря 2021, 17:00
Разумеется, пожалуйста. Сейчас сфотографирую.

Цифровой дисплей
Так отображается полученная синхронизация. Специально синхронизировал вручную.

Это время в цифровом формате. Просто я не люблю цифрового отображения, мне важнее вечно забываемая в моём возрасте дата )

Это секунды и значок автоматической синхронизации при нём.
Кстати, «шпала»хорошо видна здесь.

• EdwardP
  • 14 декабря 2021, 12:02
Спасибо
Долго думал, чего же я хочу и вот кажется это оно.
  • 17 декабря 2021, 18:32
Очень рад, если смог помочь с выбором!
  • 17 декабря 2021, 00:52
Есть смартфон)))ношу tissot powermatic titanium. Очень хочется tag heuer aquaracer с синим циферблатом механику)))
С резиновым безелем здорово смотрятся. Смотрел до подорожания курса кварцевые, покрутил, подумал, решил до копить и взять механику. Теперь копить придется дольше ))
  • habatuk
  • 13 декабря 2021, 14:07
Хороши! Поздравляю с исполнением желания!
  • 13 декабря 2021, 14:14
Спасибо!
Это маркетологи-телепаты из Galeria Kaufhof, она же Karstadt, так подсуетились (смайлик!)
Прямо таки услышали мои намёки о снижении цены.
А Йоулупукки письмо не писали?
Не иначе он подсуетился к Новому году ;)
  • 13 декабря 2021, 17:33
Как ни странно, дело было в октябре. Так что… как его там? — Йоулупукки точно ещё лыжи медвежьим жиром не успел навострить )
  • ZeRNoVoz
  • 13 декабря 2021, 20:53
сидим дома разговариваем, что мол может поменять холодильник… во многих приложениях (где есть реклама) начинают упорно вылазить предложения по холодильникам…

пс и да, в браузере (комп, телефон) не искал «холодильник цена», разговор был спонтанным и случайным… такие дела.
  • 13 декабря 2021, 23:06
Ой, удивили!
У меня по ночам Сири с Алисой про нас разводят сплетни и втихаря хихикают. И ничего. А потом ещё Маруся с ними песни петь начинает.
  • Bhakti
  • 13 декабря 2021, 14:10
Часы ничем, как можно о таких мечтать. Скучные во всем
  • 13 декабря 2021, 14:30
Ваш изысканный вкус вполне может быть удовлетворён швейцарской часовой промышленностью, это не проблема.
Вот эти, наверное, значительно веселее.
Value Swiss L’Heure d’Amour, корпус из белого золота, миниатюра на эмали, уникальный экземпляр, 2000 г.

Или эти. Они современнее.
Andersen Geneve Eros Automaton Office, корпус из белого золота 38,5 мм,

И совсем уж «детский» вариант от Swatch
Swatch Bunny sutra, корпус 40,8х44,8 мм из пластика, сенсорный экран.

Так веселее?
  • 13 декабря 2021, 19:19
Странная у вас защитная реакция. Вам сказали, что часы скучные — вы порнографией ответили.
Часы действительно визуально не вызывают вау-восторга, взгляд не цепляется за них. Но, возможно, часы хороши именно этой некричащей простотой.
  • 13 декабря 2021, 19:33
часы хороши именно этой некричащей простотой.
  • 14 декабря 2021, 08:15
Были бы проще, ну вот дисплейчик вид портит, а толку от него. Зато типа 2 в 1.
Ну просто не изящно.
  • 14 декабря 2021, 12:19
да нет же, хорошие часики дозированной строгости
  • 13 декабря 2021, 15:13
Это вы зря, часолюбы наверное самый угнетаемый народ, наяривают на вещь которая в современном мире имеет пользы чуть больше чем у снега зимой в Антарктике. Даже у фонаревщиков и ножелюбов предметы воздыхания полезнее в быту.
Так что любую критику воспринимают как вызов, что можно увидеть в странном ответе с порнушными часами.

А так согласен с вами, выглядят как дешевая поделка, как статусная вещь бесполезная, как что то вау — никак.
  • 13 декабря 2021, 15:20
Ну тут не соглашусь: часы, как прибор для показа времени очень удобная вещь. Только не говорите, что время есть на смартфоне, который всё время доставать (а зимой часто из-под одежды) просто неудобно.

Вот сказать банальный кейс? Я встаю из -за компа (на котором есть время), где рядом лежит смартфон (на котором есть время) иду покурить. И тут вспоминаю, а сколько времени? Потому, что я работал и мне не до него было. Глянул на руку и норм. Сориентировался во времени, спланировал что там как пока курил/чай пил, пошел дальше работать.
  • drpepper
  • 13 декабря 2021, 15:43
Может так говорят люди, у которых смартфон почти постоянно в руке?
  • 14 декабря 2021, 10:17
Может так говорят люди, у которых смартфон почти постоянно в руке?
Это вы имеете в виду тех, у которых постоянно стекло бьется, и никакая защита не помогает?
  • 13 декабря 2021, 15:51
Mi band который и время покажет и мини фонарик и разбудит когда надо и скажет что ты засиделся и видно его ночью без нажатий кнопок итд.

Вот сказать банальный кейс? Я встаю из -за компа
Поставьте часы на стол, удобнее чем смотреть на руку, у меня самые простые Xiaomi c eInk экраном.
  • 13 декабря 2021, 15:56
Из всех его функций мне нужно только время. А вот бегать заряжать его… Когда те же часы работают более 10 лет на одной батарейке.
Да вот не хочет мне работодатель вешать часы на каждую стену офиса :) Видимо, чтобы домой не спешили :)
  • 13 декабря 2021, 16:08
Mi band 4 можно раз в 2 месяца заряжать, зато функционал широк.

100 рублей своих потратить на работу как то не жалко если принесет пользу. Еще на браслете можно установить будильники как раз на время окончания работы, а не проверять это самому.
Точность 100%.
  • 13 декабря 2021, 16:23
Ну вот зачем преодолевать трудности, когда давно всё придумано? :)
Мои часы всегда со мной, всегда точны и не требуют вмешательств даже раз в месяц. И будильники там есть, причём требуются мне для более серьёзного дела, чем окончание рабочего дня — принять вовремя таблетки.
  • 13 декабря 2021, 16:35
Ну вот зачем преодолевать трудности, когда давно всё придумано? :)
Потому что я не представляю зачем смотреть на руку если она сама тебе напоминает когда что кончилось и если надо то когда и какие таблетки принять.

Ps когда в душ ходите не снимаете часы? я просто браслет не снимаю вообще никогда кроме зарядок. Он копеешный, убить абсолютно не жалко. Но фонарик это мое почтение, я не представляю часов которые не могут осветить мою дорогу.

Для многих людей как раз часы и нормальная этика их ношения это проблема, снимай их перед сном, береги, подстраивай, и при этом их функционал очень урезан.
  • 13 декабря 2021, 16:44
Ps когда в душ ходите не снимаете часы?
Когда сплю, удобнее без них. На душ пофиг.
Ну фонарик да, это вещь. Он у меня на ключах висит, но на часах было бы тоже неплохо.
  • 13 декабря 2021, 16:48
  • Horizont
  • 13 декабря 2021, 18:07
В итоге постоянно снимать часы
В итоге вы затеяли спор ради спора)))
  • 13 декабря 2021, 18:38
умный браслет и вообще его не снимать
А с чего вы взяли, что я с браслетом спать буду? Я сплю вообще без всего.
а сам фонарик не особо производительный так как это наключник без охлаждения?
То есть ваш браслет светит лучше настоящего фирменного наключника? Который освещает дорогу на 30 метров легко? Дайте ссылку на такой браслет, куплю 10 не задумываясь! Да, а если там ножик есть, который луче отдельного складного — сотню возьму!
  • 13 декабря 2021, 19:53
А с чего вы взяли, что я с браслетом спать буду? Я сплю вообще без всего.
Браслет спать не мешает ни в каком виде, часы мешают.

Браслет делает это на удивление неплохо, спасибо амолед экрану. Наключник к сожалению либо мусор слабый либо садится быстро ( спасибо наелся найткор тюба, хуже этого фонарика только спичками дорогу освещать).

в общем не воткнуться в камень поможет и браслет, а что бы осветитб дорогу на 30 метров адекватно будь добр бери 800+lm фонарик с мятым отражателем, твой наключник ничего тут не сможет.
  • 13 декабря 2021, 20:03
Браслет спать не мешает ни в каком виде, часы мешают.
Повторюсь — привык без всего, так что вопрос снимать/нет оставим. Я даже кольцо обручальное снимаю.
Нашли что сравнить. Один только ThruNite Ti, древний как сами знаете что, на голову его выше, при том живой и светит будь здоров. И таких наключников полно.
а что бы осветитб дорогу на 30 метров адекватно
Адекватно наключником на таком расстоянии не светят. Но увидеть, что там что-то есть, вполне можно.
  • Horus
  • 15 декабря 2021, 11:29
Ну вы сравнили, в часах спать действительно неудобно, это же больше ста граммов на руке. Браслет же почти незаметен.
  • 15 декабря 2021, 11:39
это же больше ста граммов на руке
Мои 50 граммов.
Но не суть, говорю же, я даже кольцо снимаю. Дело не в весе.
  • Horus
  • 15 декабря 2021, 13:31
Ну и 50 тоже немало. Дело конечно не в весе, а в нежелании менять привычки. Это старость. Все там будем…
  • 17 декабря 2021, 00:57
А что не старость?))хорошие часы — старость)))хорошая машина — тоже старость, ведь есть китайская со всякими экранчиками?))
  • 13 декабря 2021, 17:42
О каком фонарике речь? Имеется в виду китайская версия с алипэй или не родная прога которая просто белым экран засвечивает?
Ps когда в душ ходите не снимаете часы?
Ну вот я, например, не снимаю, они у меня для этого приспособлены.
  • 17 декабря 2021, 00:54
Всмвсле врезан?))))хорошая механика как стоила в пару айфонов так и стоит. Что там надо урезать?)))
  • bes24
  • 10 января 2022, 11:49
С выше описанным набором работающих опций не получится даже 1 раз в месяц заряжать, не то что 2 мес.
  • 13 декабря 2021, 18:38
Поставьте часы на стол...
Ну вот я поставил. Нормально так.

• 14 декабря 2021, 10:27
Блин, вот ей богу — купил бы такой будильник.
Да, в смарте есть будильник.
Да, там удобно поставить еженедельный повтор — и у тебя автоматом будильник будет будить в рабочий день и не будет в выходные.
Есть люди, которые очень тяжело просыпаются.
Я просыпаюсь очень легко.
И вот проснулся я за 10 минут до звонка будильника.
Будильник «Слава» или подобный: шлепнул по кнопке и пошел в душ.
Смарт: или долго лазить по менюшкам, что бы отключить сигнал на сегодня, при этом спросонья не отключив повтор, или пойти в душ, и пусть смарт надрывается, или просто подождать эти 10 минут, вырубить будильник и вставать.
Выбираю последний вариант.
Как следствие — частенько просыпаюсь за полчаса до будильника, иду в душ, и будильник звонит уже тогда, когда я варю кофе…
  • rustamt
  • 14 декабря 2021, 12:44
Есть люди, которые очень тяжело просыпаются. Я просыпаюсь очень легко.
напомнило этот мем(сам я ко второму типу отношусь):

• 14 декабря 2021, 12:50
вот ей богу — купил бы такой будильник.
Мне он вот таким достался ))
Mi band который и время покажет и мини фонарик
Мибенд умеет пару лет без подзарядки?
  • 13 декабря 2021, 19:31
Это не аргумент. Спор на эту тему вообще не имеет смысла, а если цепляться за отдельные моменты, а не рассматривать всю картину целиком, так тем более.
Это не аргумент
Для кого не аргумент? Для меня очень даже аргумент. Я хочу максимально автономный девайс на руке. Для вас, возможно, не аргумент. Но вопрос был — 'зачем в 2021 году...', вот я вам и привел аргумент. Ну и внешний вид отличный
  • 13 декабря 2021, 20:16
Не для кого, а в принципе не аргумент
Вы за меня не может говорить, впрочем и я за вас относительно ваших предпочтений
Потому что он ничего не доказывает
Он доказывает то, что есть люди, которым наручные часы подходят для их запросов. Да даже если человеку просто нравится внешний вид таких часов, это уже аргумент, который не требует обоснований. Ибо человек их берет для удовлетворения собственных эстетических соображений)
  • 13 декабря 2021, 20:37
Да, как аксессуар они тоже имеют место быть. Даже знаю, что в некоторых организациях со строгим дресс-кодом для определённых категорий сотрудников часы под пиджак обязательны. Понятное дело, никто не заставляет время на них смотреть, просто носить как элемент стиля.
  • 13 декабря 2021, 20:48
Доказывать что у разных людей разный юзеркейс как бы и не надо, это и так очевидно. но в принципе я понял о чем речь, я просто сразу воспринял этот вопрос как утверждение мнимого превосходства часов над мибэндом. В остальном я согласен
  • 14 декабря 2021, 10:31
Вы ничего не понимаете.
В правильном споре в расчет принимаются только положительные характеристики и игнорируются отрицательные.
Это неизбежное движение прогресса, в результате которого аргумент «сам дурак» превратился в аргумент «это не аргумент».
Значит будем популяризовывать неправильный спор)
  • 14 декабря 2021, 14:30
Да не будем, наверное.
А то мне сейчас прилит «еще очки одел»…
Я вообще не понимаю: нравится тебе за смартом в карман лазить — лазь, нравится тебе умные часы на руке таскать и на ночь их на зарядку ставить — таскай и заряжай, нравится тебе классические часы на руке носить — носи.
У меня на руке классика, по крайней мере внешне — мне кварц кажется более практичным, чем механика.
Но как то ни кому не пытаюсь доказать, что есть два мнения: моё и неправильное.
Некоторые пытаются.
Возможно, с возрастом это пройдёт, а может и нет…
  • 14 декабря 2021, 18:11
Действительно, ведь нужно в расчет принимать только отрицательные характеристики, а положительные игнорировать, вот это всем аргументам аргумент ¯\_(ツ)_/¯
  • 14 декабря 2021, 19:13
Это если говоришь про то, что тебе не нравится или что не понимаешь.
Если про свое, любимое — как раз наоборот.
Mi band который и время покажет и мини фонарик
Mi band, это вобще внешний дисплей к смарту и сам он вообще ничего не умеет нормально делать.

А часики зачетные!
  • AGN
  • 15 декабря 2021, 08:44
Мибенд умеет пару лет без подзарядки?
В свое время, когда только пошли «смартчасы» анекдот был: инженер касио умер от смеха когда прочитал время автономной работы новых смартчасов от самсунг.
  • Kezo
  • 14 декабря 2021, 11:33
Вам нужно бросить курить и не будет такой проблемы.
  • 14 декабря 2021, 12:21
Вы еще с женщинами предложите завязать :)
  • 14 декабря 2021, 13:54
Да, конечно. Буду сидеть как робот 8 часов и даже в туалет не ходить!
Вы, наверное, очень эффективный менеджер?
  • 13 декабря 2021, 17:38
Да какая разница, пусть наяривают на то что им нравится, главное чтобы мне не навязывали. Если человеку нравится то пусть хоть карманные часы на цепочке носит
  • 18 декабря 2021, 09:54
Гхм… Простите, но малолетним хипстерством попахивает. У вещей есть свои функции, и если смарт ещё и показывает время, это не повод отказаться от часов.
  • 18 декабря 2021, 13:18
… это не повод отказаться от часов,
ибо специальное всегда лучше и удобнее универсального.
  • 18 декабря 2021, 15:01
Вот! Как мои часы накрылись я страдаю. А время доехать до мастерской не могу найти. А часы прекрасные — механика с автоподзаводом)))
  • 18 декабря 2021, 16:20
А вы знаете, что на самолётных моторах устанавливается два магнето?
  • 19 декабря 2021, 19:44
Не знал, но сим фактом не удивлен.
как можно о таких мечтать
Часы красивые. Вы с чем сравниваете, покажите
  • noah41
  • 13 декабря 2021, 14:11
Casio Lineage LCW -M300 по интереснее будут.
  • 13 декабря 2021, 14:16
Стекло минеральное, циферблат, словно новогодняя ёлка…
Но на вкус и цвет, как говорится…
У меня была возможность и трёхсотку взять по той же цене, но сотка победила. Изящнее.
  • He1ix
  • 13 декабря 2021, 14:18
На мой взгляд, лучшая модель в линейке «Lineage» от Casio.
Нифига. Мне мои LINEAGE LIW-M610TDS-1AJF на десятку больше обошлись, так там титан с сапфировым стеклом.
  • 13 декабря 2021, 14:32
Ну так это… кому конфетка, кому свиной хрящик, как говорят. А ещё что-то там прокулика и его местожительство есть в народной мудрости…
«Каждый выбирает для себя...»
Я не люблю титан.
  • 14 декабря 2021, 12:22
почему не любите титан?
  • He1ix
  • 14 декабря 2021, 14:37
Просто не умеет готовить.
Зато обозреваемые смотрятся интереснее
  • aram2104
  • 13 декабря 2021, 14:31
Блин! Это лучший обзор на часы, который я читал где-либо!
Спасибо большое, обязательно куплю себе такие же.
  • 13 декабря 2021, 14:37
Спасибо, очень приятно!
Покупайте. И не прогадаете. Несмотря на то, что часы в линейке уже более десяти лет, часы не уходят с конвейера. И на прилавках особо не залеживаются.
Больше 10 лет носил е111 гражданина в титане с сапфиром. Первые мои часы «на солнце». Титан жутко собирает царапины, но приятен на руке. А вот стекло было как новым. Дал попускать солнечных зайчиков детям — на стекле трещина. Как?
Искал что-то похожее по весу/размеру/функционалу. Спасибо за вариант.
Радиосинхронизация иногда на Гшоках ловила в Монголии, в Мск успех был редким. В европе без проблем.
  • 13 декабря 2021, 14:42
Трещина на сапфире — это удар. Хрупкий он, увы. Но у меня механические выдержали шлепок о пол в аэропорту на чек-ине. Забыл снять часы, — ой! — расстегнул клипсу, а они из рук выскользнули. Но живы и ни царапины. А детские руки, это особая ипостась ))
В Монголии китайский передатчик вовсю принимается часами. В Китае тоже синхронизация работает, притом шикарно. И Фукусиму японскую подхватить может. А эти — очень хороший вариант.
Позволю себе пояснение. Под словом «Фукусима» имеется в виду не АЭС, а ru.wikipedia.org/wiki/JJY
  • 13 декабря 2021, 18:31
Ну да, разумеется. Спасибо!
Но питается передатчик — там их два, если правильно помню, скорее всего от этой самой Фукусимы, которую не имеем ввиду )
  • 13 декабря 2021, 18:42
Его, кстати, отключали после аварии. Вроде как на долго. Но сейчас работает.
  • 13 декабря 2021, 18:48
Нюанс в том, что Япония синхронизируется и по китайскому передатчику. Притом китайцы поставили это на коммерческую основу и с каждых часов, у которых предусмотрена частота их передатчика, взимаю плату с производителя. Касио тоже им откатывает чего-то там, не помню точных данных. Так что «Американская трагедия» с попыткой прекратить финансирование проекта, а их передатчик — это всего лишь институтский проект, а не стратегический, не грозит. Ну и американцы встали тогда на дыбы, не вышло.
  • 13 декабря 2021, 18:54
У американцев интересно вышло — те, кто принимал решения, просто не вникли что это за проект, а когда им доходчиво объяснили, что полстраны от этих вышек синхронизируется (в том числе критичное промышленное оборудование) — немного прифигели.
  • 13 декабря 2021, 20:02
вот кто управляет страной…
Похерили бы синхронизацию всего генераторного ))
  • 14 декабря 2021, 05:36
Хрупкий, но у Ситизена были модели, с закосом под милитари, с сапфировым, так там ставили 3мм толщиной, для ударопрочности.
Так-то все военные модели или с пластиковым, или с обычным закалённым (варианты hardlex и аналогичных)
  • 14 декабря 2021, 12:52
Там сандвич стоял. На минеральном тонкий слой корунда. И твёрдо, и ударопрочность повышенная, но вот прозрачность несколько не та. Но для спортивных несущественно.
  • 14 декабря 2021, 17:47
supplex?
кажется, у Сейко такое было.
Редкий вариант, потом сняли с производства.
  • Zoolog
  • 15 декабря 2021, 11:45
У многих моделей Wenger минералка с сапфировым покрытием
Замечу, что при программной синхронизации часы Casio сверяются с серверами точного времени, а не с устройством, через которое синхронизируются. Поэтому никакой профанации здесь нет, как и ущерба в точности.
Это если говорить про часы с BLE. А обычные часы народ синхронизует эмулируя DCF77 телефоном при помощи электромагнитных волн динамика.
  • 13 декабря 2021, 14:53
При помощи какой программы это происходит? Я знаю только, что Junghans работает со своим сервером, а все остальные берут системное время. Ещё iOs со своим сервером точного времени синхронизируется. Но Junghans не захотела работать с моими. Да и не надо это мне.
Это работает с приложением от Casio для их часов с Bluetooth.
  • 13 декабря 2021, 15:09
И то с нюансами. Если в момент запуска не было соединения с сервером — берёт системное время. Ну тут простить можно — что ещё остаётся? Но вот почему берёт системное время, если при старте включен вайфай, а не мобильный интернет? Хотя потом реабилитируется, но всё равно.
Не видел, что бы такое было заявлено в спецификациях и инструкции. Берёт именно время с серверов, если они не доступны в течение суток, тогда обращается к GPS. По крайней мере модуль моих часов.
  • 13 декабря 2021, 15:23
Не видел, что бы такое было заявлено в спецификациях и инструкции.
Вы много багов видели, заявленных в инструкции? :)
Это глюки, о которых мало кто знает. Можете поэкспериментировать. Для перезапуска службы потребуется перезагрузка смартфона, вот можете выставить неправильное время на нём, отключив «время сети», и увидите, как оно прилетит на часы при включенном вайфае. Однако, при включенном мобильном интернете системное игнорируется и прилетит верное с NTP
  • 13 декабря 2021, 17:06
Говорят, неплохая для Андроидных Radio Watch Sync. Условно бесплатная, можно выбрать передатчик, с которым синхронизироваться собираешься. Но опять же, системное время нужно перед синхронизацией выставить. Если получается, то как суррогатный вариант подойдёт.
  • 13 декабря 2021, 18:46
Вся проблема этого софта в том, что он не может работать в автоматическом режиме. Или какой может, просто я не в курсе.

То есть разблокируй смарт, открой приложение, закрой рекламу, нажми на старт, расположи часы рядом, не трогай минут 5 (при этом смарт противно пищит), гляди на часы что всё идёт нормально, если всё успешно — закрой приложение. Блин, по-моему руками выставить в 100 раз проще.

А синхронизация по вышкам (или блютусу у кого есть) работает прозрачно для пользователя, то есть ты носишь часы и не задумываешься ни о чём.
  • 13 декабря 2021, 18:55
В зоне уверенного приёма — да. Даже неглубоко в метро видит сигнал, пробовал. Эта же система и для подлодок работает. А за зоной уверенного приёма, скажем, на Урале? Ну и не каждый же день синхронизировать часы. Достаточно раз в квартал или при переходе на STD дважды в год, а за полгода они на полминуты не уйдут. Даже в зоне неуверенного приёма часы подхватывают синхронизацию хоть пару раз за месяц. Это предостаточно. За зоной приёма даже нужно отключить автоматическую синхронизацию в целях экономии батареи. Он же от нуля до шести утра шесть раз мониторит эфир. Ну а там — либо руцями, либо поиграться со смартом. Ну это же интереснее!
  • 13 декабря 2021, 18:56
… либо купить часы с блютусом, как я сделал :)
Собрать DCF77 передатчик с NTP или GPS синхронизацией (особые фанаты могут и атомные часы прикрутить) и при помощи него синхронизировать часы:)))
  • 13 декабря 2021, 19:02
Да, делали такое. Тоже интересный вариант.
Главное не очень мощный делать, запрещено ведь на этих частотах вещать.
Можно все сделать и передатчик и услитель, но стоимость такого решения все равно будет дороже чем стоимость приложения, ну я в плане коммерческой выгоды, устройство это все же железяка ее нужно физически произвести и настроить + стоимость логистики при доставке конечному потребителю, с другой строны приложение которое может быть и при базовом функционале быть бесплатным, а если хочешь получить от него все, автоматизацию или атомное время, то доплати $5, что согласитесь, не так много и не так напряжно и скачать и установить это приложение можно за полминуты из любой точки мира, ну я думаю что это очевидно… :)
C блютусом тоже не все так гладко, по моему это преобладание разума над здравым смыслом, с одной стороны все всегда должно работать, но нет, телефон всегда должен слушать часы, а поскольку блютус это все таки достаточно энергоемкая технология, для часов я имею ввиду, то и часы пытаются инициировать соединение только 4 раза в сутки, вот когда смартфон их услышит, то все Ок, а когда он сам «спит и ему не до этого», то соответвенно и синхронизации нет и да заявленный функционал поиска телефона по нажатию кнопки на часах, может и сработает пару раз из десяти и то при условии того что я их недавно коннектил вручную! Не, блютус еще хуже радио, ИМХО конечно, но это исходя из личного опыта.
  • 19 декабря 2021, 18:04
Не знаю, у меня всё работает чётко. Естественно, если смартфон в радиусе доступа, просто бывает отойдёшь от него в момент синхронизации, через несколько комнат он уже не увидит его. Но в любом случае раз за сутки сработает, этого более, чем достаточно.

А вот с радиовышками сложнее. Так-то конечно технология классная и опробована десятилетиями, но вышки далеко…
Ну возможно у меня проблемы со смартфоном, у меня HONOR8, но тем не менее, мне что для часов или для приложения еще и правильный смартфон подбирать, что бы работало, скажем так у меня не всегда это работает раз в сутки, он может и четыре раза в сутки законнектиться, а потом может вообще не подключаться, пока руками опять не законнектишь!
Не могу сказать что это работает правильно, даже учитывая то что Телефон не левый, операционная система не доморощенная, приложение фирменное и вообще все должно работать всегда, но всегда не работает…
  • 19 декабря 2021, 18:45
Может глюки приложения. У меня было пару раз. Но заметил, что если работает и его не трогать — оно продолжает работать. А когда ребутнул смартфон или дёргал блютус — может отвалиться. Но как обычно — побаловался и забыл, работает оно и работает.
Смарт сяоми.

В любом случае если не нравится и ловят вышки, то часы прекрасно с ними работают.
Это делает единственное приложение Junghans MEGA, Все остальные берут системное время телефона, на Айфоне это не актуально т.к. там системное время непрерывно синхронизируется с time.apple.com
Блин, LePart, вы мне напомнили что надо бы себе взять LCW-M170 модельку в титане и с сапфиром. Все хочу взять, да жаба немножко душит.
  • 13 декабря 2021, 14:55
Это то же, но в другом корпусе. И с другим, увы, циферблатом…
Но тут дело вкуса.
  • federman
  • 13 декабря 2021, 14:59
Поздравляю и соболезную (была МЕЧТА и Вы ее мечтали. А теперь ее нет...)
  • 13 декабря 2021, 15:09
Спасибо!
А все мечты не перемечтаешь, какую-то оставишь про запапс ))
Тут вот приехала одна «хотелка», сейчас вторая на подходе — к первой дополнение. Наберусь немного сил и про них ещё расскажу чуть позже.
  • Sidula
  • 13 декабря 2021, 16:26
У меня похожие LCW-M170DB-1A, огорчает отсутствие русского языка. Так хотелось бы видеть ПН, ВТ вместо MO, TU.
Синхронизации ни разу не видел. Убегают в месяц секунд на 15.
  • 13 декабря 2021, 16:53
Вот это как раз то, что меня меньше всего смущает )
Надо будет отключить автоматическую синхронизацию, посмотреть, на сколько ошибутся за месяц.
  • 14 декабря 2021, 02:10
На моих порядка 8 секунд в месяц, хуже, чем другие, более дешевые часы без синхры
  • 14 декабря 2021, 13:59
В пределах заявленной погрешности могут быть разбросы. Причём у одинаковых экземпляров, изготовленных и купленных в одно время. Это нормально, с этим надо смириться.
  • artur84
  • 13 декабря 2021, 17:14
Красивое
  • 13 декабря 2021, 17:25
«Красота должна быть съедобной»
Сальвадор Дали.
  • oxygenLV
  • 13 декабря 2021, 17:16
Пора сменить старые часы Orient Light Power 4000, которые служат уже 18 лет. Сапфир уже поцарапался. Мне нравятся часы, которые ставишь на руку и можешь забыть. Старым солнечная батарея прослужила все эти 18 лет. Придется покупать эти.
  • 13 декабря 2021, 17:24
Надеюсь, маркетологи-телепаты услышат Ваши желания ;)

Да, они близкие по дизайну. По функциям шире, чем Ориент. А фирма практически одна.
Тем более, что Вы, как я понимаю, тоже в зоне уверенного приёма сигнала синхронизации
Сапфир уже поцарапался
Кстати, его реально отполировать? Имеется ввиду в домашних условиях, пастой ГОИ или чем-то подобным?
  • 13 декабря 2021, 18:56
О-о-ой…
Можно заменить. Но стекло около 50 евров, а то и больше, столько же работа… а как потом с водой? Цена новых. Ну, половина.
  • 13 декабря 2021, 18:58
Ну ясно, что тяжело, но получится? Не руками, дремелем с войлочным кругом например, аккуратно…
  • 13 декабря 2021, 19:20
Даже если получится, поверхность будет волнистой. А тут сам смысл в ровной зеркальности и шикарной прозрачности.
Для таких вещей не ГОИ нужно, а полирит. Долго будете. И не дремелем, руками. И маску наденьте
  • Surya
  • 13 декабря 2021, 19:13
Моим Orient Light Powered 4000 — 19,5. Они по-моему работу АКБ 10 лет гарантировали.
Работают, только заряжать на солнце чаще надо. Раньше по пол года ходили, теперь на 3-4 месяца хватает.
  • 13 декабря 2021, 19:18
Раньше по пол года ходили, теперь
Так на свет их яркий положить и снова на четыре месяца. Но двадцать лет — срок, да…
Давно на такие засматриваюсь, только версию LCW-M100TSE-1A2ER. Сейчас Timex Expedition, тоже аналог +цифровой дисплей. Здесь на них обзор был и я взял на Ebay. Фото их где-то здесь выкладывал. Сейчас глянул и обнаружил коррозию корпуса снизу часов, где места соприкосновения с кожей. Корпус латунь с покрытием темно-серым и стальной браслет с таким же покрытием. А Galeria Kaufhof в Россию шлют?
  • 13 декабря 2021, 17:56
LCW-M100TSE-1A2ER хороший вариант.
А про магазин не знаю. Эта покупка внутри страны. Но на ebay должны быть такие и тоже по демпингу.
А коррозии здесь априори быть не может. 316L, всё-таки.
  • 14 декабря 2021, 02:08
Я очень не люблю тяжелые часы, но LCW-M100 DSE проблем не вызывают, даже если целый день носить. Главное, комфортно браслет отрегулировать. Титан хуже будет носится, он менее нарядный, быстрее царапины появятся.
Хотя, титановую версию не видел, может, с ней и комфортнее
  • HD239001
  • 13 декабря 2021, 17:50
Во дела…
LePart и немеханические часы…
Что мне отчизна если есть любовь?
  • 13 декабря 2021, 17:58
Ну согрешил, ну сходил «на сторону», ну с кем не бывает, вот пойду, переберу чего механического, замолю грешок ))
Хотя, я авансом. Репетир до покупки восстановил. Два месяца с ним… ну, ясно. Так что ничего.
Красивые часы… Мне тоже нравятся синие оттенки… Спасибо...
  • 13 декабря 2021, 18:28
Раз так, тогда — специально для Вас, Борис!

Борис, Вам бы стекло полирнуть на Полёте, не думали о таком? А так да, шикарно!
Полирнуть надо… Все никак не соберусь. Если помните, тут механика автомат. Очень доволен дедушкиным наследством… Надо часть коллекции перебрать (репассаж сделать). Сам, к сожалению, не рискую — тремор возрастной, усугубленный осложнениями после популярной болезни. Не подскажете в Питере приличного мастера?
П.С. Можно в личку…
П.П.С. Русский музей не предлагать…
  • 13 декабря 2021, 19:02
Борис, дружище, здоровья Вам!
Да где уж там подсказать. Я ж далеко, а в Питере всего раз в жизни был. Спрашивать у старых мастеров надо по городу, можно на часовых форумах, но там… там тоже нюансы, так сказать. Да там и работы с полировкой немного. Вынуть механизм, а это не сложно, и… я неоднократно рассказывал. И коллеги тоже подсказывали. Manticore вот к примеру тоже именно такой Полёт полировал, помнится.
часовой оргазм??
  • Rent
  • 15 декабря 2021, 22:56
Вот эти синие прям сильно запали ). Есть у вас опыт общения с такими?
  • 16 декабря 2021, 00:23
Красивые. Но в хорошем состоянии не попадались.
  • 14 декабря 2021, 08:31
Есть синие ситизен, уже смарт-часы ношу. А так мечтал купить б/у Omega De Ville на синем, а потом кризис, сейчас умные часы постоянно на руке.
  • noblako
  • 13 декабря 2021, 18:14
Владею подобными часами уже несколько лет, правда ношу их только с костюмом. Это мои самые любимые часы, не подводили ни разу! Последние четыре знака 281С. Получается мои изготовлены в 281 день 2013 года? Правильно?
  • 13 декабря 2021, 18:24
Получается так, да. Следовательно, восемь лет часам. Вот и живое подтверждение их живучести.
  • 14 декабря 2021, 08:36
Как-то на корпоратив надел стрелочные под костуюм вместо смарт. А там диджей ближе к ночи ушел, дискотека продолжается, ищут у кого музыка на смартфоне, стриминг тогда у нас мало кто пользовал. У меня было онлайн, но ломы стоять у аппаратуры, а так бы танцевал и с часиков просто трек на следующий переключал, если публике не нравится трек.
  • wasp
  • 13 декабря 2021, 18:48
Часы — огонь! Молча и по-хорошему завидую. Хотя сам тоже предпочитаю только механику, но эти часы, блин, красивые ).
  • 13 декабря 2021, 19:04
Так одно другому как бы и не помеха. У меня так в «стойле» соотношение 1/10 ))
  • Dmitry47
  • 13 декабря 2021, 18:51
Отличные часы. У меня такие же, только с солнечной батареей и титановые. Альтернативы вообще нету. Хотя подсветка их конечно бяка.
В альтернативе разве что Тиссо солар эксперт, но там другая цена и размеры.
  • 13 декабря 2021, 19:07
Да, шикарные. И вот спрос не падает. Видите, мои буквально три месяца до покупки с конвейера сошли. А подсветка, ну так… скажем так- — достаточная. Да, это не Таймекс во весь циферблат, но достаточная.
Красивые. Понравились
  • 13 декабря 2021, 19:09
Красивые. И главное — не аляповатые. Каждый штрих на своём месте. Но и не тусклые. Та самая грань, когда влево-вправо от неё — безвкусица.
Да, люблю такой дизайн
  • Surya
  • 13 декабря 2021, 19:20
А какие самые недорогие наручные часы с радиосинхронизацией есть?
У меня только настольные китайские ловят сигнал DCF77 в 80%% случаев.
Хочу наручные из самых доступных по цене.
  • 13 декабря 2021, 19:53
Если от Касио, то в пределах 50-70 Евро.

Я бы рекомендовал эти, как наиболее оптимальные. Но есть на десятку дешевле.
На сайте есть обзор этих часов, коллега приобрёл такие. Доволен. Я поскромничаю и не буду назвать «наводчика» )
  • 13 декабря 2021, 19:34
Часы хорошие, неброские, неперегруженные визуально лишними цифрами-стрелочками-кружочками (как это обычно бывает у стрелочных часов с дисплеем).

Несколько раз в тексте встречается фраза упоминание, что часы «популярны». Это действительно так? Или они популярны в часовом мире?
Одни из самых популярных часов о Casio
Люди в обзоры заходят в том числе и за информацией, так что ничего плохого нет в том, чтобы вынести в обзор техническую информацию, а не отправлять читателя гуглить =).

Ещё пара замечаний по тексту — отправил в личку.
  • 13 декабря 2021, 19:49
Большое спасибо за помощь!
Увы, внимание и зрение начинают подводить. Поправил.

Да, они популярны. Необходимый минимум технической информации дан. Если дать больше, будет трудно читать и объём будет уже не таким. Путь я указал, первый шаг сделан. Далее — дорога, которая начинается с это первого шага.
И обратите внимание на на заголовок — поэма, хоть и в прозе. А это определённый стиль ))
  • 13 декабря 2021, 21:10
Пожалуйста.

Да, поэма, принято =).
  • 14 декабря 2021, 02:02
Это единственные часы (ну, есть еще несколько похожих моделей), в которых сочетается классический дизайн — полностью металлический корпус, литой браслет, удобоваримый циферблат, компактный размер корпуса, и электронные плюшки (вечный календарь, solar, радиосинхронизация, ежечасный сигнал, таймер, секундомер, будильники)
  • 14 декабря 2021, 05:40
нет.
У Касио были ( вроде, и есть) ещё линейки не менее интересных часов с такими фичами, но для внутри-японского рынка.
  • Hardloaf
  • 13 декабря 2021, 19:36
Японь, Китай — нас и в Швейцарии неплохо кормят! :)
$34 с доставкой, рабочая лошадь FHF 96-4, бережно ношеный. Думаю 60-70-е. Когда вскрыл чуть сознания от восторга не лишился — механизм почти нетронутый и позолоченный. Сделал репассаж и вот — идет ровно во всех положениях.
Неплохие часы.Но ценник космический для них.Даже со скидкой.
  • 13 декабря 2021, 23:11
Ну тут, знаете ли…
Часы неплохие… Но, я извиняюсь, — ещё немного добавить и взять на вторичке довольно свежие Citizen Promaster, или Лонжин V.H.P. А это уровень на 2 головы выше сабжа.
  • 13 декабря 2021, 23:12
Как бы сказать… наверно, покупка должна ещё и нравиться. А те, что там на что-то выше, мне не нравятся. А эти — да.
  • Sanych33
  • 13 декабря 2021, 21:28
Тоже владею такими с другим циферблатом лет восемь (162с на крышке). Душ с ними не принимаю, в бассейн не хожу, однако примерно раз в три года приходится отдавать в чистку, так как перестают работать кнопки из-за накопившейся под ними грязи.
Синхронизировать с вышками не получается, так как далеко они, синхронизацию делаю через приложение в телефоне ( ClockSinc).
  • 13 декабря 2021, 23:13
Это нормально. Профилактика необходима. Особенно если часы используются ежедневно. Поэтому три кнопки — это лучше, чем четыре в некотором смысле, меньше грязи набивается.
По функционалу хороши.
Но внешне мне лично не очень — хотелось бы посовременнее.
  • 13 декабря 2021, 23:40
Да, очень хороши. Хоть мне и хотелось бы хронографа на 99 часов, как в трёхсотке.
Ну а понятие современности у каждого своё. Мне вот 6Г7 и Г807 ещё современными были…
  • argelios
  • 13 декабря 2021, 23:39
Вопрос автору, а где можно приобрести силиконовую прокладку? У моих, похожих на Ваши, через 12 лет использования села батарейка, но я читал, что желательно менять и прокладку, потому что она спрессовалась со временем, и если оставить старую, то не факт, что часы останутся водонепроницаемыми.
  • 13 декабря 2021, 23:42
Спросить в мастерских для начала. Купить комплект на АлиЭкспресс. Кстати, тут встречал описание наборов прокладок. Если нет, просто выдержать прокладку в силиконе сутки. Можно ставить.
  • argelios
  • 13 декабря 2021, 23:46
А у вас ссылок на али нет случайно?
  • 13 декабря 2021, 23:50
Очень давно покупал. Искать надо.
  • Zoolog
  • 15 декабря 2021, 11:15
  • 17 декабря 2021, 18:14
Спасибо, Вадим! Помню этот обзор, да вот запамятовал, что он принадлежит Вашему перу.
  • 14 декабря 2021, 00:24
«Циферблат комбинированный, многоуровневый. Лёгкий концентрический гильош на центральной вставке. Объёмный шрифт и часовые метки. „

Далеко не у всех за эту цену, кстати.

“ Управление стрелками сугубо электронное. „

Что решает проблему точного выставления стрелки и дальнейшего точного попадания минутной стрелки в метки.
Вы ж знаете, в недорогих калибрах обычно применяют решения попроще, и вот там, если хочется аккуратного попадания, нужно возиться.

“ А наличие подсветки, которая, к слову сказать, горит полторы секунды, упрощает процесс считывания информации. Диод подсветки находится под цифрой «6».»

Подсветка — одна из уникальных фич этой (и ещё пары других) линейки Casio.
Кроме них разве что ещё у Timex' а есть подсветка на стрелочных моделях, у подавляющего большинства остальных на стрелочных моделях подсветки нет — только люминофор, который через некоторое время в темноте полностью гаснет.
  • 14 декабря 2021, 12:56
Очень сбалансированная модель. Всё и в меру.
  • 14 декабря 2021, 14:03
Ну как сказать, касио делает и бюджетные модели с такой фичей. Пример — модуль 5208, за 4 тысячи рублей получаем электронное управление стрелками и солнышко!
  • Heinrich
  • 14 декабря 2021, 01:39
Это же получается что-то в районе 135 EUR. Кто бы устоял на моём месте?
Не хочу вас провоцировать на новые траты, но в таких случаях… надо же, уже более 15 лет — использую idealo.de. Там эти часы без всяких акций отыщутся за ту же цену. Есть, конечно, и другие замечательные сайты типа preisvergleich.de, но именно с этим было куплено много чего, от ноутбуков до кофемолок.
  • 14 декабря 2021, 13:00
idealo.de — это информационный сайт в большей мере. Он анализирует цены и предлагает выбор магазинов. Я долго держал там эти часы в корзине, они стоили 152 с центами на нём. Точнее, не эти, а «единичку» с тёмным циферблатом.Но вот подвернулся этот случай, как не воспользоваться?
  • kpavl
  • 14 декабря 2021, 05:08
Поздравляю с отличной покупкой!

После просмотра на форум.вотч.ру обсуждения Casio Lineage LCW-M100D взял себе на buyee.jp из линейки Lineage: LCW M500TD-1AJF черные, титан, сапфир, кнопки прямоугольные, LCW M100TD черные и белые, титан, мин.стекло — у всех модуль 5161. И еще LIW 500 хронограф — модуль 4717, сталь.

Постоянно ношу LCW M100TD: у них вес 72 гр. с браслетом, очень легкие, на руке не чувствуются. Для сравнения вес стальных LIW 500 — 118 гр.

Линейка Casio Lineage лучшее соотношение цена\качество\набор функций для наручных часов, imho. Цена топ модели LCW M500TD-1AJF — ¥44,000, примерно $390:
www.casio.com/jp/watches/casio/lineage/

Над ней идет линейка Oceanus, но там совсем другой уровень цен.
  • 14 декабря 2021, 13:01
Спасибо!
Океанус — это очень хорошо, но совсем иная идеология.
  • sskmy
  • 14 декабря 2021, 10:40
Да вы, вижу, и не особо сопротивлялись покупке — так поломались для вида…
  • 14 декабря 2021, 13:01
Разумеется )))
  • Diego182
  • 14 декабря 2021, 11:32
Как фанат часов Casio, правда направления G-shock, но тем не менее, плюсую! У самого получается 2 Касио шоков, пластиковые и металлические и Тиссо с синим циферблатом… Вот часы со стрелками нравятся с синим циферблатом… Но в реале в основном ношу шоки, не убиваемые и горячо любимые. + Сам обзор отличный
  • 14 декабря 2021, 13:24
Шоки — это особая ипостась, замечательная оригинальная ниша, у которой масса поклонников, притом весьма обоснованных поклонников. А эти — на каждый день.
  • Kromka
  • 14 декабря 2021, 13:57
Поздравляю с приобретением. Красивые.
Любопытно, как инженеры организовали размещение солнечных панелей?
В моем динозавре (Casio Wl-20 (2590)) панели были в виде отдельных ячеек, а в ваших видно сплошное поле циферблата.
  • 14 декабря 2021, 16:21
Спасибо!
Панель под циферблатом, а циферблат полупрозрачный.

Большое спасибо за рассказ об этих часах!
Сам фанат Касио, их есть у меня. И такие тоже, только 1AER. Самые частые на руке. Четыре года и ни самой маленькой проблемы. Только на свету их держать надо, тогда всегда HI. Вы действительно целую поэму про них сочинили )))
  • 17 декабря 2021, 19:13
Пожалуйста! )
1AER тоже самое, только другой циферблат. Я искал именно голубые, долго не попадались. А Касио — великолепная фирма, да.
  • 17 декабря 2021, 19:51
CASIOpeia?
Понятно! )))
  • slv55
  • 17 декабря 2021, 21:05
Я подобными только в черном корпусе и с черным циферблатом пользуюсь ежедневно уже лет 6-8
Доволен как слон — не парюсь о батайреках и подзаводе

при поездке в европу сами корректируют время по радио, в связи с ковидом убежали на 3 минуты. лень искать инструкцию подвести (это непросто так как делаешь раз в пару лет)
  • 17 декабря 2021, 23:01
Поставьте какой-нить эмулятор из имеющихся ради забавы. Radio Watch Sync я лично недавно проверил. Только телефон сначала синхронизируйте.
Если не лень, конечно )
Ну все это наверное потому что нет нормальных приложений от слова совсем!
Вот если бы было приложение которое в нужное время автоматически просыпалось, брало не системное время, а время какого нибудь NTP сервера, а затем на протяжении 10 минут это время транслировало бы на основной частоте для 3-5 гармоники нужной частоты нужного радиопередатчика, а после этого засыпало до сл. синхронизации, то думаю это уже не было бы такой профанацией, проблема почти всех приложений не только в том что они берут не точное системное время, а то что синхронизацию нужно делать в ручную, т.е. запускать приложение, включать часы на ручной прием сигнала и.т.д. это да, фигня полная!
  • Leoniv
  • 19 декабря 2021, 20:12
Но 199 EUR за них, как по моему мнению, хоть сумма совершенно не велика
Звучит как издевательство — это же месячная зарплата!
  • Jon2016
  • 20 декабря 2021, 10:04
сейчас чуть подешевле: € 149,25 Еще и на пирожок с пивом останется.
  • 3def
  • 20 декабря 2021, 12:35
На мой взгляд, наручные часы нужны только для быстрой проверки времени, и цена даже в 158,50 евро (по сравнению с 199 евро) – это ничем не оправданная трата денег. Ну разве уж только затем, чтобы похвастаться и выложить что-то в интернет…
Имею двое кварцевых наручных часов: “MONTANA” и “LAROS” (25 и 10 лет эксплуатации). В первом случае батарейка меняется раз в 1,5 года, во втором – менялась 5 лет назад.
  • 21 декабря 2021, 10:31
Добрый день. Помогите в расшифровке оборотной стороны моих любимых Casio — интересует дата производства. У них батарейка на 10 лет, ношу их уже года четыре — а сколько они в магазине пролежали — неизвестно. Покоцаны, поцарапана но все равно любимые))
  • 21 декабря 2021, 10:41
  • 21 декабря 2021, 13:28
Здравствуйте!
Увы, но исходя из обозначенных данных могу сказать лишь то, что часы собраны на калибре 2719, корпус у них титановый. На часах не показано номера, от которого хоть как-то можно было бы оттолкнуться.
Одно скажу, часам точно меньше десяти лет, раз они идут.
  • 21 декабря 2021, 15:27
Спасибо за ответ. Коробка где-то потерялась и дату покупки точно и не вспомнишь. А вот буковски DV что-то значат?
  • 21 декабря 2021, 17:32
Да, но вне моей компетенции ))
Хорошие часы, практичные. И не переживайте, такие на складах и магазинах не залёживаются. Так что если носите их четыре года, то скорее всего лет шесть в запасе наверняка у Вас есть. А пока присматривайте себе что-нить им на замену. Хотя, к тому времени, когда это потребуется, много нового придумают и предложат. А сейчас я бы советовал такие же, как у меня, только TSE — титановые и сапфир. Просто Вы к титану привыкли.
120.89 € без ндс
  • 03 января 2022, 12:34
Топикстартеру респект. Так описал, что даже захотелось купить:)
Смущает, что по своему роду деятельности я за две недели могу 6-8 часовых поясов сменить, пересекая атлантику. Как они себя будут в таком случае вести?
И второй вопрос: есть ли смысл брать такой экземпляр в дьюти-фри в аэропорту. Мне сейчас доступны только экземпляры с английского Амазона, но, цена там кусачая. 150-160 фунтов, плюс доставка 14.
  • 03 января 2022, 13:44
Здравствуйте!
Ведут они себя замечательно. Правда, автоматически не переключаются. Но ручная манипуляция переключения быстрая. По городу выбираете пояс, точнее, выбираете город, соответствующий поясу, и стрелки переводятся на текущее время. Просто нужно прочитать инструкцию. Да, от установленного города будет зависеть ещё и то, от какого передатчика будут синхронизироваться часы. Это тоже нужно посмотреть в инструкции. Оно важно, чтобы предвидеть синхронизацию по маршруту передвижения. Я так в пределах Европы. Так что Париж, Лондон… ну и всё, кажись. Дальше с ними пока не забирался и кто его знает, как с этой болячкой ещё когда будет.
В дьюти-фри я чуть не взял, но и к лучшему. В магазине в Германии они стоят 199 Евро. В дьюти-фри видел за 180 евро. То есть, 19 Евро экономии. Ну там с налогом ещё можно поиграться, с возвратом, но кто ж его будет этим заниматься по мелочам. Но тут, как видите, мне просто повезло, что сделал покупку более, чем на 100 Евро в Галерея Кауфхоф, мне выдали карточку. А обладателям карточки прислали ещё и 15% скидки. Вот так и сложилось. Понимаю, это всё мелочи, но приятно.
Поэтому смотрите, решайте. В Д-Ф всё равно дешевле, особенно если проездом и по интернетным магазинам бегать и ждать доставки не охота или нет возможности. А тут сразу и дешевле и экономия на доставке.
  • 03 января 2022, 14:28
Большое спасибо за развернутый ответ:) Вероятно, во время переходов придется отключать функцию синхронизации. И пользоваться ею только по возвращению домой.
  • 03 января 2022, 15:52
Зачем? Если по Европе, то без проблем, если в Азии, ближе к Китаю и Японии, то там Фукусима подхватит или что там в Китае, не помню. Около Штатов тоже есть передатчик. Главное, выставить пояс, а там они сами разберутся. Только часы окажутся в зоне приёма, тут же поймают сигнал.
  • 03 января 2022, 14:43
Хотел ещё задать вопрос, может, где-то есть мануал, как по коду на обратной стороне расшифровать дату выпуска…
  • 03 января 2022, 16:27
Последние три цифры и буква. Цифры — день года, когда выпущены часы, а буква — это последняя цифра года. Всё просто. Если покупать сейчас, то последняя должна быть «А» 2021, далее должны появиться «В» — 2022. Не думаю, что где-то ещё остались часы начала прошлого десятилетия. Но если «С» и далее, то это из прошлого десятилетия.
  • 03 января 2022, 19:17
Спасибо! Буду мониторить скидки:)
  • 15 января 2022, 18:44
www.zeitlounge.com
Единственный магазин с приятной ценой и возможностью доставки в Великобританию доверенному человеку, который может передать их мне.
Не знаком ли этот магазин топикстартеру?:)
  • 15 января 2022, 23:30
Нет, не знаком. Точнее, знаком, но не настолько близко, чтобы что-то о нём сказать. Пробежался по ассортименту, цены адекватные. 2AER — 199 Euro, как везде в рознице. Мне просто повезло с ценой, все скидки сложились.
  • 16 января 2022, 14:00
Благодарю за ответ.
Самое интересное, что эта модель была 129 фунтов ровно до того момента, пока я не написал комментарий здесь. После публикации цена изменилась)) Возможно, так совпало)