Ethernet кабель Ugreen 80431 Cat8, измерение характеристик

Обзора к сожалению не будет, так как нет возможности сделать полноценные фото товара. Патч-корды — и патч-корды. В плетеной тканевой оплётке. Сделаны очень качественно. Данный обзор не об этом :)

Как всем наверное известно, производитель часто завышает характеристики товара. И вот увидев патч-корды, заявленные как аж 8Cat мне стало интересно — а действительно ли характеристики товара соответствуют заявленыным.

Для проверки были куплены патч-корды длиной 3,15 и 20 метров. Проверка производилась с помощью тестера Fluke Versiv2 DSX2-8-PRO/GLD с модулями DSX-8000 и адаптерами DSX-CHA804. Тестер откалиброван -

Приятно удивило, что все патчи, кроме 20-метрового прошли тест именно по категории 8. Я пробовал пять 20-метровых патчей и ни один не прошел тестирования по 8й категории, но легко прошли по 6А.

Кабель 3метра

Кабель 15 метров

Кабель 20 метров (FAIL)

Кабель 20 метров CAT6A limit (PASS)

Краткий итог
Я патч-кордами доволен. Они с лихвой перекрывают потребности домашнего пользователя, а кабель длиной до 15 метров соответствует стандарту 40GBASE-T.
P.S. Могу протестировать и другие кабели с amazon.sa — как медь, так и оптику, если кому-то будет интересно.
Бесплатно я тоже хочу…
  • AFCrio
  • 25 января 2022, 23:23
Если сможете обеспечить такой же уровень теста — спрашивайте.
У меня питатель, пара тестеров и осцильник — не получится…
Проверить кабели без использования Fluke Versiv2 DSX2-8-PRO/GLD возможно?
Что для это надо из приборов?
Вот такой тестер, все 8 лампочек загорелись по очереди, значит кабель рабочий.
  • figvam
  • 26 января 2022, 00:19
это только обрывы диагностировать
Ну почему же, часть кейсов этот показометр начинающего эникея может закрыть, зато цена — разбил, не жалко.
PS: даже стоит шумодымовой сигнализатор неформального poe и прочего постороннего напряжения на витой. Обычно одноразовый.
  • 26 января 2022, 00:43
На практике, для домашнего и малоофисного использования, в основном обрывы и надо диагностировать. Ну или конец найти в огромном пучке штук из восьми :)
Если в порт с PoE воткнуть — помирает, проверено)
  • 26 января 2022, 08:29
А не надо его в порт втыкать, он для голого кабеля :)
Так спецом никто и не втыкал. Но если случайно промахнулся с розеткой — упс :)
  • iMisteg
  • 26 января 2022, 08:49
PoE сам по себе не даст напряжения на жил, не сгорит ничего.
Этап определения подключения служит для определения, является ли подключенное на противоположном конце кабеля устройство питаемым (PD). На этом этапе питающее устройство (PSE) подает на кабель напряжение от 2,8 до 10 B и определяет параметры входного сопротивления подключаемого устройства. Для питаемого устройства это сопротивление составляет от 19 до 26,5 кОм с параллельно подключенным конденсатором ёмкостью от 0 до 150 нФ. Только после проверки соответствия параметров входного сопротивления для питаемого устройства питающее устройство переходит к следующему этапу, в противном случае питающее устройство повторно, через промежуток времени не менее 2 мс, пытается определить подключение.
  • 26 января 2022, 08:57
Passive PoE погуглите.
Когда речь про Passive PoE об этом принято прямо упоминать, его даже в RFC нет.
  • 26 января 2022, 11:50
220 — это не про сетевые технологии, которые регламентируются RFC.
Гляньте на ГОСТ 32144 – 2013
  • 26 января 2022, 18:22
220 — это не про сетевые технологии, которые регламентируются RFC.
Безусловно. Но можно придти на чужую инсталляцию и узреть, когда кто-то альтернативно одаренный запитал свитч или роутер прямо в 220 по той же витой. И видел такое не раз и не два и не три, случаев было много.
Так оно от этого PoE не стало. Просто экстремальная разновидность Passive PoE, обычно именуемая колхозингом.
пассив ПОЕ это даже не стандарт, а поделка васяна… так же вы можете и 220 на витуху повесить, тогда сгорит любое оборудование
  • 26 января 2022, 11:47
так же вы можете и 220 на витуху повесить
Вы таки не поверите, но я такое видел.
  • 26 января 2022, 12:04
Тю, приносили системники, «сломавшиеся», модули DIMM установлены вверх ногами, контактные площадки наружу.
  • 26 января 2022, 12:23
модули DIMM установлены вверх ногами
не опасны, в отличие от 220 в витой паре.
  • rexen
  • 25 февраля 2022, 18:05
Вы таки не поверите, но я такое видел в качестве ВВОДА в ДОМ — от счётчика к щитку. И оно, что удивительно, проработало ХЗ сколько лет — пока я не увидел и не убедил жестами хозяина поменять.

Ну ладно бы две ОТДЕЛЬНЫЕ витухи кинули — в каждой по 8 жил по 0,51мм — такая пара кабелей вполне тянет распространённые 16 Ампер. А самое главное — двойная изоляция будет.

Но, блин, гнать фазу и ноль с пиковой разностью 350 Вольт РЯДОМ — через полмиллиметра жиденького полиэтилена — это прям премия Дарвина. Изоляция — выдержит, но только пока на кабель не наступят ботинком.
  • 26 января 2022, 12:30
пассив ПОЕ это даже не стандарт, а поделка васяна…
Не стандарт. Но поделка? Ладно, открываем сайт какого-нибудь микротика (не совсем «Васяны» вроде) и какой-нибудь роутер. Например этот: mikrotik.com/product/hap_ac3
И видим:

И где здесь про стандарты? Обычный колхоз из желания сэкономить у далеко не самого крупного производителя.
  • 26 января 2022, 12:55
И где здесь про стандарты?
Речь шла про поделки, а не про стандарты.
Обычный колхоз из желания сэкономить у далеко не самого крупного производителя.
Ок.
  • standov
  • 27 января 2022, 00:59
2 из 3 камер пассивпое, независимо от производителя, оборудования тонны
ага… это их внутренние дела, работает это все только на их оборудовании. Покажите какое-нибудь оконоечное устройство которое принимае Passive POE?
  • 26 января 2022, 16:16
Во-первых, пусть и внутреннее, но оно есть? Есть. Спалить тестер можно? Можно.
Во-вторых, тыкните на али любое устройство с 24В питанием, камеру какую-нибудь, почти уверен, что оно заработает.
>>Во-первых, пусть и внутреннее, но оно есть? Есть. Спалить тестер можно? Можно.
это не отличается от 220в на витой паре… тоже можно спалить, никто не регламентирует исопльзование оного.
У микротика же прописано, какие устройства можно подключать… и там даже написано что ПАССИВ ПОЕ если будет стоять в режиме АВТО не запустится, если на другом конце не будет сопротивления от 3 до 25 кОм
Specifies PoE-Out state

auto-on — the board will attempt to detect if power can be applied on the port. For power-on to happen there should be resistance on spare pairs in the range from 3kΩ to 26.5kΩ
forced-on — detection range is removed. As a result power over Ethernet will be always on
off — all detection and power is turned off for this port
также в мануале там написано, что микротик может выдавать 2 напряжения при пассивном режиме, это до 30в и свыше 30в, примерно 50… т.е. если говорить человеческим языком, либо напрямую подается питание с БП микротика, либо подается напряжение с транса который формирует напругу для стандарта 802.3af/at… где это можно исопльзовать кроме как с микротиками… нигде! Т.е. это равно тоже самое что вы подключите 220в если вам надо будет на другом конце что-то запитать, никто кроме вас за это ответствевнность нести не будет
  • 26 января 2022, 17:58
Но это не «Васян спаял», а вполне себе заводское оборудование известного бренда. Или опять будете спорить, что это какая-то конторка от Васяна?
Ну да, а если в режиме «Off» то и подавно безопасно. Но у него есть и включенный режим. Причём мало кто полезет в спецификации, прежде чем «просто включить PoE» и забыть его на несколько лет.
где это можно исопльзовать кроме как с микротиками… нигде!
Да пофиг, можно или нет, поймите уже мысль:пассивное PoE используется в заводском оборудовании, значит фраза «PoE сам по себе не даст напряжения на жил» не совсем верна. Вот и всё, что я хотел сказать. А не то, что оно религиозно неправильно или наоборот правильно.
я уверен что не заработает)
  • 26 января 2022, 18:01
Ну с этим спорить не буду, так как всего лишь предположил. Сам не проверял.
комментарий скрыт

Рукус. 48V.
это какая модель? а то я вот смотрю спецификацию на r510 и там написано:
PoE 802.3af/at или DC 12V / 1A
  • 26 января 2022, 17:45
а то я вот смотрю спецификацию на r510 и там написано:
PoE 802.3af/at
У них на всех написано af/at, но взлетают и на обычном тупом инжекторе, лишь бы 48-54V. Вот, например www.reddit.com/r/mikrotik/comments/ogp5rs/passive_poe_out_to_ruckus_r610/
R600 точно работает.

А на размышления навело то, что инжектор 740-64157-001 — Passive POE в чистом виде, а запитываемый им 7982-й поддерживает 802.3af/at.

PS: комментарий выше скрыли, видимо за народное название цискофонов, у них вроде родные бп шли или идут тоже пассивное poe?
А вы не думали что вся поддержка RFC нахходится в БП которое в комплекте? Или всетаки инжектор настоящий а не просто провода соеденены
  • 27 января 2022, 13:21
Или всетаки инжектор настоящий а не просто провода соеденены
Я разбирал, там настоящий пассивный инжектор. Рукус замечательно работает даже от инжектора микротика, лишь бы напряжение было 48.
  • 27 января 2022, 21:49
Появилась минутка, немножко разверну мысль.

Вот смотрите, появление PoE начиналось с пассивного варианта и задолго до микротика и убика (они конечно редиски, но потому что с целью удешевления взяли нестандартное напряжение питания). Просто когда возникла необходимость окультурить все это дело, пошли в ход протоколы аля 802.3af аж 2003 года — проверяем сопротивление перед подачей напряжения (тоже старое решение, например некоторые синкпады по сопротивлению определяют, к какому конкретно зарядному они подключены — 65/95/135/190W, т.е. на какую потребляемую мощность можно рассчитывать).

Реципиент, он же оконечное устройство, с определенных жил через разделительные трансформаторы снимает питание, отправляет на внутренний dc/dc-преобразователь — устройство включается.

Теперь, если у нас пассивный инжектор выполнен по цепям питания в пределах стандарта 802.3af (схема питания, напряжение, используемые пары, полярность), то в принципе, подавая питание, оконечное устройство мы включим и если там не стоит никаких проверок, то оно будет думать что подключено по 802.3af/at. Если угодно, то можно говорить 802.3af рожден на базе определенного варианта пассивного PoE.

Нельзя сказать, что это правильно — питать от пассивки 802.3af/at, более того, этого нет в стандарте; но это есть в заводском железе и на телефонах/точках/камерах (может не на всех) это работает.

Выше я приводил рукус-7982-й и его штатный пассивный poe 740-64157-001. Те же рукусы работают от чего нибудь такого, там тоже питание идет на жилы 4-5 и 7-8 (там правда гигабит не поднимется, а на рукусах это жалко).
12V / 1A это скорее всего имеется ввиду отдельное питание через 5.5x2.1 разъем как альтернатива POE. Фото пятисотого, но думаю от 510 в этом плане отличия не большие
  • 26 января 2022, 18:26
Ну да, как и на части обычного оборудования, можно было запитать либо локально, через штатный бп; либо через poe. Вот на старых рукусах poe-инжектор пассивный, но саму точку можно было включить в .3af и она запитывалась штатно.
  • MrSAV
  • 26 января 2022, 20:56
У TrueIP домофонные панели есть с пассив пое, и даже коммутатор на 8 портов, который это пассив пое выдаёт.
Господи, опять Passive PoE…
  • 26 января 2022, 13:20
Если он вам не нравится, это не значит, что он не существует :)
Согласен ) Но вы правильно заметили — не нравится ))))
  • Agareth
  • 26 января 2022, 23:53
Он никому не нравится, но его пихают. Микротики, к слову, отходит от него уже, даже в сохо железка постепенно.
  • 26 января 2022, 11:47
Горят, зараза, светодиоды в подобном тестере. Перепаивать приходилось. Теперь, если не знаю, что на другом конце кабеля, измеряю мультиметром напряжение на контактах наконечника. Помогает, POE диагностируется. Но всё равно, когда перед тобой жгут немаркированных наконечников, легко ошибиться.
  • 26 января 2022, 11:55
Такие приборы плохи тем, что бывает все лампочки горят, а сеть сбоит. Они показывают уже только полный обрыв
  • 26 января 2022, 12:08
С оптикой да, такое сплошь и рядом, всё вроде светится, но потери сигнала запредельные. А с медью как-то получше, намного получше. Случаи, когда жилы звонятся, а мощности сигнала недостаточно — редкость. По крайней мере для меня :-)
Ну вот Catalyst 2960 вполне себе выжигает такой тестер) Хотя там вроде как вполне себе 802.3 af/at
Не только обрывы, а еще и правильный порядок. Бесценно, когда нужно до утра привести в порядок здание, смонтированное импортозамещенным кабелем, где все белые — просто белые.
Если все восемь лампочек загорелись — сат8, если начали моргать — сат9, чего тут непонятного-то.
это у дешевых моделей. У дорогих — это бинарный код соответствующий категории кабеля, а G используется для обозначения улучшенной версии типа 5е, 6а
Вот такой тестер, все 8 лампочек
ма — ла — дец! аж 47 плюсиков собрал остроумным ответом

мог бы сразу рулетку предложить )))
Проверить только целостность. Если нужно именно подтверждение соответствию категории — или подобный флюк, или им подобные комплексы других производителей за сравнимые деньги.
Автор исходного сообщения пошутил.
Именно так. Проверить целостность можно и кроной с лампочкой. Изначально ставился вопрос о соотвествии характеристик заявленным.
  • 25 января 2022, 23:46
Зависит от того, что за параметры хотите проверять.
На форумах сетевиков популярно гадать на удельном сопротивлении, например.
Мои знания физики говорят, что удельное сопротивление зависит от свойств применяемого металла и температуры, не?
  • 28 января 2022, 01:03
Человек в офисе обитает в достаточно узком диапазоне температур. По СанПиНу там и 10 градусов разбега нет. Вряд ли там сильно изменяется удельное сопротивление.
  • 28 января 2022, 11:50
и температуры,
Есть калькуляторы-таблички, мол бухта 305, жила 0.51 медь, сопротивление при температуре воздуха должно быть блабла. Например.

Вряд ли там сильно изменяется удельное сопротивление
У меди довольно заметно, температуру приходится учитывать.
  • 25 января 2022, 22:21
Был подключен к провайдеру дешевой витухой около 60-70 метров по открытой крыше — гигабит выдавало без каких-либо проблем. Такие кабеля из разряда акустических с бескислородной медью, добытой на южном берегу Африки в полнолуние дочерьми девственниц.
  • rewaser
  • 25 января 2022, 22:31
гигабит выдавало без каких-либо проблем
Наверняка пакеты приходили все мятые и надорванные, а тут все ровненькие с красиво написанными заголовками
  • 25 января 2022, 22:33
Ну да, иногда жаловались и просили, чтобы емейлы писал на более ровной бумаге.
  • 26 января 2022, 00:30
Когда провайдер придет подключать 40GBASE-T, позовите. В таких кабелях за счет скин-эффекта и омедление по идее прокатит; а вот к качеству симметрии, изоляции и экрану большие вопросы.
  • Alessio
  • 26 января 2022, 02:28
А когда?
  • 26 января 2022, 07:38
Большинство провайдеров до сих пор «гордятся» что дают 100мегабит. Когда дойдет до реальных цифр — проще, эффективней и, как ни странно, дешевле оптикой подключить.
Весь дом отпикой — согласен. Последнюю милю 10-30-50м — да ну нафик.
  • 26 января 2022, 09:04
GPON уже вовсю разворачивается
в Мск и области…
  • 26 января 2022, 10:53
местечковые провайдеры схватились за технологию несколько лет назад — новые сетки по гпон тянут.
  • 26 января 2022, 23:33
И в регионах уже давно
пару лет — как началось, сейчас знаю некоторых товарищей, которым в квартиру завели уже.
  • 26 января 2022, 23:37
И спб. Уже несколько лет сижу на рт, 800 мбит до ближайших операторов выдаёт (а вот в америку в начало карантина скорость была порядка 10 кбит/сек...)
Забыл как страшный сон «домовой свич завис, мастер в понедельник придёт». И они даже сумели побороть дисконнекты раз в сутки, за что им честь и хвала.
Кто ж спорит. Знакомый подключился. Захотел перенести МТС роутер, висящий над входной дверью, и обломался.
Второй знакомый был умнее, сразу выставил ультиматум — или заводите лишних 10м оптики в квартиру или идите нафик.
А я все GPON и DOCSIS послал ещё на этапе выбора провайдера, так как во время ремонта протянул эзернет в квартиру от общего щитка. Благо в моём доме есть из кого выбирать. Подключал бы отдельный частный дом — тогда бы рассматривал все варианты.
  • 26 января 2022, 12:32
так как во время ремонта протянул эзернет в квартиру от общего щитка.
И зависеть от того, если питание на свитче в подъезде или нет. И житейское — некоторые провайдеры тянут *pon на подъезд, а там уже раскидывают мыльницами. Да, есть такие чудеса.

GPON и DOCSIS
Я бы не ставил бы эти технологии рядом.
И зависеть от того, если питание на свитче в подъезде или нет.
За 3 года не заметил ни одного сбоя. Просто есть так много точек отказа, что +- ещё одна особой погоды не сделает. Вот на прошлой неделе на работе один из каналов в Интернет упал, причём оптика, внутренняя сетка провайдера пингуется, а дальше таймауты — мне от того, что напряжение в подъезде есть, было ни горячо, ни холодно. Но это всё лично про меня, у других своя статистика.
Я бы не ставил бы эти технологии рядом.
Так это смотря какие начальные условия. Вот у меня в квартиру были протянуты эзернет и телефонная лапша, так что исходя из этих данных рядом можно поставить Ethernet, ADSL и для полноты картины PSTN с ISDN. Правда, последние 3 я всё же даже не рассматривал.
разве оптику так сложно нарастить? я думал бывают удлиннители
  • 26 января 2022, 17:13
Легко, нужно чтобы был «хвостик» достаточно длинны со стороны, которую нужно нарастить, а еще специальная гильза, термоусадка, специальный стриппер, спирт, скалыватель волокна и сварочный аппарат для оптики.
Идеально еще если будет кто-нибудь, кто умеет это делать и OTDR анализатор.
  • 26 января 2022, 17:52
Легко, нужно чтобы был «хвостик»
Скорее всего человек про переходники спрашивал.

Переходник + заводской патч на нужно длину.
  • 26 января 2022, 18:38
Это просто соединитель для двух штекеров, туда все равно нужно вставить уже готовый штекер, если его нет, то сварка сильно проще чем вклейка волокна в ферулу и полировка «на коленке».
  • 26 января 2022, 20:05
Поясняю. У человека пров затащил волокно только двери
Захотел перенести МТС роутер, висящий над входной дверью, и обломался.
Но если нужно перетащить терминал в другое место малой кровью, без сварок/склеек, то берем проходной переходник и готовый патч на нужную длину. Да, будут там потери в 0.2дБ, но обычно это не критично.

А так, сварка безусловно лучше, если завалялся сварочник, скалыватель и гильзы.
  • 26 января 2022, 21:02
то берем проходной переходник и готовый патч на нужную длину
А переходник размещаем в розетке:

Розетка изначально SC (видно на нижней фото на правом разъёме), специально купил (на avito с доставкой) модули LC с фланцем, которые штатно встают в эти розетки.
  • 26 января 2022, 23:37
xDDD
ну можно оптическим патч-кордом через переходник
как на вышки сотовой связи лет 10 назад — с БС на антенны.

PS. Хорошо когда на складе есть сварочник и комплектуха по оптике
и ребята заставили научится сваривать, хотя бы для себя
а получилось «3 нуля» с 3-й попытки ))
  • 26 января 2022, 23:40
РТ ставит розетки без всяких сварочников. Зачищать-скалывать надо, да, но потом вставили в розетку, зажали — и всё.
Ничего не полируется, скололи, в розетку вставили, рефлектометром потери чекнули, всё.
  • 27 января 2022, 00:22
Не в розетку, а в Quick (Fast) Connector.
  • 27 января 2022, 00:31
да, сейчас коннектор. А много лет назад ставили именно розетку с похожим принципом, и в неё уже самый обычный оптический патч-корд.
  • allset
  • 27 января 2022, 01:56
А чой-то сварочник-то так дорохо стоит-то?
  • 27 января 2022, 12:45
Потому что очень большая точность и сложность. Толщина волокна (стекла) — 9 микрометров. Надо свести их вместе, потом развести вроде на 2 диаметра, зажечь правильную дугу, свести… И повторять это стабильно, тысячи раз.
Таскать агрегат где 200к это дешман — не все могут себе позволить.
  • 28 января 2022, 01:08
Это для слабаков. Новое лезвие канцелярского ножа, зажигалка, ватка со спиртом и сплайс для мастеров. :lol:.
  • 27 января 2022, 00:12
Город на болотах между Москвой и Питером. В квартиру оптика заведена лет пять тому взад.
Качесто симметрии как вы выразились, а если точнее то отклонения показателей отдельных пар, взаимное проникновение сигнала, помехоустойчивость и прочие показатели как раз обеспечивают соответствие категогии.
По факту да, даже 10гигабит медью -… оптикой лучше…
А в чем проблема 10Гбит на меди? Cat6a берёте и вперёд
  • 26 января 2022, 09:55
А в чем проблема 10Гбит на меди?
В стоимости порта, в латентности, в плотности монтажа, в длине линка.
  • 27 января 2022, 12:48
латентность на меди ниже, нет лишнего преобразования сигнал-свет-сигнал, свичи пока не оптические. Плюс есть свичи которые начинают передавать пакет дальше, получив только заголовки текущего.
Остальное да.
  • 27 января 2022, 13:22
Пруф можно?
  • 28 января 2022, 03:19
Пруф можно?
www.arista.com/assets/data/pdf/Copper-Faster-Than-Fiber-Brief.pdf
Если конечно в 1нс для вас есть разница :)
  • 28 января 2022, 12:04
www.arista.com/assets/data/pdf/Copper-Faster-Than-Fiber-Brief.pdf
Если конечно в 1нс для вас есть разница :)
А не желаете показать задержки 10GBASE-SR vs 10GBASE-T?

Note also that these are passive direct-attach cables, not Cat5 1GBase-T or 10GBase-T cables with the corresponding SFPs — we’ve
measured these types of SFPs to have a very high latency of round 300 ns round-trip, which dwarfs any potential savings from the
propagation delay of the copper.
Остальное да.
про стоимость порта — медный DAC кабель дешевле всех, если бу по барахолкам не искать.
а если искать, то готовая сетевуха для витой пары + кабель 6 поспорят в стоимости с сетевухой SFP + трансивер + оптика.
но еще надо посмотреть какие свитчи есть в наличии
В серверной — возможно.
У конечного абонента-физика — фантастика.
Для меня фантастика конечный абонент-физик с тарифом на 10Гбит.
А вариант домашней сети например с большим накопителем или домашней студии видеомонтажа вы не рассматриваете? Для вас только линк от провайдера имеет значение?
В обсуждении подключения к провайдеру фраза «абонент-физик» намекает, что это как бы не про локальную сеть.
  • 26 января 2022, 23:42
Вообще не намекает. У меня 10 гбит локалка дома, потому что могу.
  • 27 января 2022, 00:17
Эвона как. Я года три тому обзорчик накатал про гигабитные сетевухи, так меня тапками закидали, мол нахрена мне гигабит в доме?
  • 27 января 2022, 00:29
«потому что могу» хороший аргумент, на него обычно нечего ответить )
Но учитывая цену устройств с гигабитом — если ровно за те же деньги что и сотка будет гигабит — почему нет.
Вообще лет 15 назад действительно был такой вопрос, тогда и в компах чаще сотки порты были, но 3 года назад? Звучит как форум мелкой деревни ))
Другой вопрос, зачем сейчас брать гигабитную сетевуху, что в компах, что в ноутах уже больше 10 лет гигабит. Разве что как докстанция…
  • 27 января 2022, 00:49
Да там двухпортовые сетевухи были. Я из них самосборный роутер/торрентокачалку/NAS делал. До сих пор, кстати, работает. Да и на рабочем компе, как оказалось, несколько физических интерфейсов весьма удобны.
так меня тапками закидали, мол нахрена мне гигабит в доме?
Всегда найдутся недовольные носители высшего знания. Сейчас определённая категория лиц закидывает тапками за любое упоминание проводов, типа зачем они нужны, есть же WiFi.
Я не имею ничего против быстрых локалок дома по любой причине — могу, хочу, надо или любая другая. Я писал своё сообщение думая, что речь о подключении к провайдеру. Ну вот подумалось мне так, что домашнего юзера «абонентом» никто называть не станет.
  • 28 января 2022, 03:24
Для меня фантастика конечный абонент-физик с тарифом на 10Гбит.
Поэтому трейдеры покупают домой коммерческие тарифы. И тяжело договорится с провайдером в жилой дом пусть такое. А на Кипре даже 1Гбит домой тоже почти не реально.
И тяжело договорится с провайдером в жилой дом пусть такое.
Странно, что провайдер не хочет продать почти тоже самое, но в 10 раз дороже. Ограничение в оборудовании?
Потому что это будет не в 10 раз дороже. Ведь такую скорость должно поддерживать и оборудование ДО вашего дома/подъезда.
Вы хотите домой 10гигабит? Значит до дома должен быть линк БОЛЕЕ 10 гигабит — вы же не один живёте. Значит надо менять подъездное/домовое оборудование или как минимум агрегацию портов делать. Это во-первых. Во-вторых, тарифы для юр.лиц всегда дороже — дома вы используете интернет для развлечений, а для юр.лицоа это инструмент для получения прибыли.
Так что никаких «в 10 раз дороже».
Если смотреть на цены, то ещё как «в 10 раз». Дома у меня 100 Мбит/с — 300 и 380 рублей в месяц. На работе за такую же скорость одному провайдеру платим 8000 рублей, второму точно не знаю, но сопоставимую сумму. Так что даже не в 10, а больше, чем в 20 раз. Но это в Москве, у вас значит совсем иначе. Год или два назад были новости, что этим вопросом заинтересовалась ФАС, но в итоге так ничего и не изменилось.
Вы хотите домой 10гигабит? Значит до дома должен быть линк БОЛЕЕ 10 гигабит
Уж как при подключении менеджер меня ни уговаривал на гигабит, но я не поддался и взял 100. Взял бы меньше, но это был минимум. Не представляю, зачем может быть нужно больше. Так что возможности у провайдера были, видимо сразу заложился, т.к. дом >200 квартир и офисы на первых этажах. Но это Москва.
Ну у патч-кордов всё гораздо проще — или связь установилась и пакеты не пропадают (PASS) или приходится запрашивать пакеты повторно (FAIL)
В аудиофилии же всё исключительно на собственных ощущениях.

P.S.: а вот проложили бы его в лотке рядом с силовой проводкой — там было бы интересно посмотреть. Мне на заре своей трудовой деятельности такие кабели доводилось перекладывать.
  • 25 января 2022, 23:01
Таки удивитесь, но аудиоманьяки и ethernet кабели по звучанию выбирают. А некоторые ещё и медиаконвертеры в оптику и обратно ставят, утверждая, что витуха «грязь насасывает». Что интересно, лет 20 назад, оптический SPDIF был всеми ими неоднократно поруган и предпочтение было отдано коаксиальному выходу того-же SPDIFа. А теперь вон оно как. И свитчи от линейных источников питания запитывают с аудиофильскими конденсаторами на выходе. И кварцы в свитчах меняют на TCXO, а то иначе пакеты нестабильно приходят.

Это ещё не вся ересь. Так просто, в тему вспомнилось.
Пардон за ОФФ.
  • 25 января 2022, 23:55
Последний тренд:
Ищу провайдера с качественным кабелем или оптикой. Для прослушивания аудио с интернета.
Обычные провайдеры дают большие наводки на сигнал используя дешевый кабель и прокладывая в общей щитовой. Невозможно слушать то что приходит. Нужен или экранированый кабель или оптика отдельным вводом. Без наводок вообще, проверяю осциллографом!
  • 26 января 2022, 00:10
Ну да, как-то так. Впрочем, они ж безобидные. Просто своя религия. Они её даже никому не навязывают.
  • 26 января 2022, 00:16
Впрочем, они ж безобидные
Относительно. Тут одним только осциллографом моск провайдеру может вынести.
  • 26 января 2022, 00:20
Легко отправляются в пешее эротическое. Провайдер IP доступ предоставляет? Всё работает? Остальное в договоре не указано. Не устраивает — не пользуйся.
  • 26 января 2022, 00:24
Не устраивает — не пользуйся.
Ну да, Вам напомнить какие бывают клиенты? :)
  • 26 января 2022, 00:30
ДРЕВНЕЕ ЗЛО ПРОБУДИЛОСЬ
Любопытно, что обсуждения проводов вообще проходят бурно и агрессивно. Может быть это подсознательно связано с лианами?
  • rmrf
  • 26 января 2022, 07:03
)))))))))
Ну да, Вам напомнить какие бывают клиенты? :)
)))))))))
интересно как он сейчас )))
  • 26 января 2022, 00:25
Легко отправляются в пешее эротическое.
Зависит от стадии упоротости. На провайдера можно нажаловаться, а там писульку нужно принять, рассмотреть и дать ответ.
  • 26 января 2022, 00:34
Так я и интересуюсь, в чём суть претензий-то будет? В договоре указано, предоставление доступа в сеть интернет посредством протокола IP через кабель витая пара cat.5. Все условия выполнены. Ну я так полагаю (и провайдер такого же мнения). И даже суд будет руководствоваться договором предоставления услуг, решая, соответствует-ли услуга договору, либо нет.
  • 26 января 2022, 00:43
Ну вот он будет писать, что вы ему по кабелю наводки засылаете, от чего у него мигрень. Вам придется каждый раз отписываться, что мигрени быть не может — болеть нечему. Отключить его — антимонопольный вмешается. Не отреагировать на жалобу — защита прав потребителя. А так, долбить по инстанциям он может до посинения.
  • 26 января 2022, 00:46
Да не, разок суд проиграет, издержки заплатит — сразу спокойнее станет.
  • 26 января 2022, 00:50
Да не, разок суд проиграет, издержки заплатит — сразу спокойнее станет.
Нет, здесь разве что спасет вызов к абоненту по его вине — за счет абонента.
И резко состояние здоровье улучшится.
  • 26 января 2022, 12:26
У нашего провайдера в городе есть черный список абонентов. Просто отказывают в обслуживании и неадекват идёт лесом. Знаю по знакомым, которые заселились в квартиру в черном списке )
Отключить его — антимонопольный вмешается
Ой, «На данный момент отсутствует техническая возможность подключения по данному адресу. До свидания.»
Не надо мирится с произволом, нужно требовать от провайдера качественного сигнала.
  • Slasher
  • 25 января 2022, 23:14
Около 60 метров, из них треть рядом с силовой проводкой
  • 26 января 2022, 23:50
Завод, кабель-канал легранд из 2 секций, одна секция 220-380, вторая — витая 5е, десятки и десятки метров. Всё работало штатно, никто не жаловался, с сигналом всё ок. Примерно 4 сотни линков. Если понимать принципы «витая пара» и как эти наводки наводятся, что такое синфазная помеха, а также как в принципе работает ethernet — ему 220 под боком не мешает вообще.
Экранирование нужно на улице и близких местах, а также около лэп — от гроз. Вот они шикарно тупо выжигают порты свичей и сетевые.
ЗЫ инженер, у которого это специальность в универе, и у нас были в том числе реальные лабы по витым парам, наводкам, помехам, а также проектированию сетевых карт. Плюс опыт работы, в том числе был местечковым провом, пока адсл это было очень круто и очень дорого.
В UDP не запрашивают.
  • 25 января 2022, 23:46
В UDP не запрашивают.
Там транспорт, там L1
Пакеты — это не физический уровень.
  • 26 января 2022, 00:14
Пакеты — это не физический уровень.
Оговорился, физика, L1. Просто надо бы изначально цитировать
Когда у сетевой светодиодики замигали — это просто готовность кидать битики туда-обратно. До кадров, а тем пакетов еще далеко.

PS: минус не мой.
  • 25 января 2022, 22:57
Не сравнивайте гигабит с фактической скоростью передачи в десятки мегабит (выше явно тариф не позволял) и Cat8 с 40 Гбит/с.
При дерьмовом кабеле и расстояниях более 50м гигабит в принципе не поднимется
Заминусовавшие вас видимо не представляют, НАСКОЛЬКО дерьмовым может быть дешёвый кабель. Руководство на работе сэкономило на кабеле и на монтажниках, а мы IT теперь трах***ся с этим, свитчами играемся, в крайнем случае переводим порт принудительно на 100.
  • 26 января 2022, 12:01
Помню много лет назад купили витуху не просто поганую, а еще и без двухцветной маркировки, т.е. было не белый/оранжевый-оранжевый, белый/зеленый-зеленый, а белый-оранжевый, белый-зеленый.
Чуть сбился при обжатии и разделывай заново.
У нас сейчас кабель в бухтах такой. И отнюдь не дешевый. И ничего — не ошибаются монтажники… Просто внимательнее работают
  • 26 января 2022, 13:44
Просто внимательнее работают
Да при желании можно вообще без маркировки разделать, но ведь не зря её придумали?
я согласен, с маркировкой намного удобнее… Но если маркирована только пара, то тоже жить можно )
  • 27 января 2022, 00:00
Гигабит поднимается нормально даже на дерьмовом кабеле, если он хоть пытается быть 5е (коричневая пара нормального сечения и нормального шага), поднимали таким самым дешёвым линки и по 90м. Это где все белые это чисто белые, благо они свиты и легко определяется пара. И омеднёнку тоже много лет использовали, пока кабель не повреждён — нечему там окисляться, максимум концы. Но обычно такой кабель не обжимают в вилки (а те ссзб, используйте многожил), а в патч-панелях медь до алюмииния не прокалывается обычно.
Скорее всего, кабель просто был не 5е, из-за коричневой пары на нём действительно не поднимется гигабит на линке больше десятка метров.

ЗЫ соединения алюминий-медь активно применяются в быту. В том числе в холодильной технике — трубки медь, радиатор на задней стенке — алюминий, по 40 лет служат легко, а также в электрике, самый хороший пример — гильза алюмомедная (ГАМ), именно для штатного соединения меди и алюминия, кому интересно — погуглите.
  • 28 января 2022, 01:48
cоединения алюминий-медь активно применяются в быту
Когда речь идёт про часть быта связанную с электрикой, поверьте не всё так однозначно. :lol:
  • 27 января 2022, 00:25
У меня некротики с кабелем средней вшивости не захотели гигабит на портах поднимать. Пару минут лампочками мыргают и потом на 100Мбит подключаются. Я тогда от огорчения бухту кабеля Cat6 взял и им кинул все линки, которым этот самый гигабит нужен был.
  • 27 января 2022, 00:34
коричневая пара нормальная была? С частой навивкой?
Тестер целостности пар тыкали? У меня несколько раз было — проложили кабели, тестируем — часть пар битая, заводской брак, пришлось их перетягивать.
  • 27 января 2022, 00:53
Навивка на парах одинаковая. На кабеле гордая надпись «FTP Cat 5e». Тестером, естественно, сразу ткнул — обрывов не было. Как потом выяснилось, с этим кабелем на гигабите подключались только совсем уж дешмански ТПлинки.
  • 27 января 2022, 13:27
Навивка на парах одинаковая.
Возможно в этом и была проблема
  • 26 января 2022, 07:40
  • A6pukoc
  • 25 января 2022, 23:01
Ну так гигабит и 40 гигабит — немного разные вещи. Даже по циферкам в 40 раз лучше :).
Для гигабита хватит 5й категории, а хуже сейчас и не купить, наверное.
Поправочка! Cat5e, а не Cat5. Первый на гигабит, второй на 100мбит
  • A6pukoc
  • 26 января 2022, 02:04
Випипедия:

Может, конечно врёт, проверять по справочникам лень, но и тут тоже самое
ссылка
Да?
www.elandcables.com/the-cable-lab/faqs/faq-what-are-the-ethernet-standards
www.tripplite.com/products/ethernet-cable-types\

Cat5

Introduced in 1995, Category 5 cable has a data rate of up to 100 Mbps. It is used for standard 10BaseT and 100BaseT (Fast Ethernet) networks, and can distribute data, video and telephone signals at distances up to 100 meters (328 ft.). Cat5e is not an official designation but is used by manufacturers to describe an enhanced Cat5 cable that is capable of speeds up to 1 Gbps. Its higher data rate is achieved by increasing the number of twists, making it more resistant to crosstalk. Cat5e is recommended for new sub-Gigabit network installations.
  • 27 января 2022, 00:03
значит вики врёт, как обычно. Читайте стандарты, у чистой 5 коричневая пара «кастрированная» и нужна по сути как экран.

3 категорию купить легко, это телефонный 4-жильный. Не путать с 2-паркой 5 категории! Там навивка совсем другая.
По ссылке приложен стандарт, описывающий требования как раз к «чистой пятой категории». Подскажите пожалуйста, где там описывается «кастрированная коричневая пара»
ANSI/TIA/EIA 568-B
  • 27 января 2022, 16:30
Подскажите пожалуйста, где там описывается «кастрированная коричневая пара»
И заодно, чтобы два раза в гугл не бегать, вот это волшебное
  • 07 февраля 2022, 01:10
По ссылке приложен стандарт на 5Е. Не 5, а 5е. И есть только упоминание, что был стандарт 5, который заменён.
Но да, зачем читать то что сам и кидаешь? Вдруг окажешься неправ…
А если копнуть чуть глубже, то окажется что оригинальный 5 — это стандарт ПОД 100 МБИТ. Не гигабит, а 100 мбит. Что наводит на размышления (увы, только умных людей). Е и означает что стандартизовали почти тот же кабель под гигабит.
Оригинальный — примерно 1995 год, всё что находится — более новое.
Потратил примерно 4 часа на поиск, всё что находится — не содержит описания именно электрики, а только ссылается ещё дальше. Но потом комп сбойнул и потерял всё найденное.

Сильно печальнее то, что многие привыкли «ну я же пускал, значит так можно». И «вот он сказал умные буковки, значит это и в стандарте можно». Но никто даже не открывал эти стандарты. Зато минусы лепить (и показать свою глупость) минимум двое горазды.
Повторюсь, я с чисто 5 категорией много лет работал, и чисто 5 тянул строго сотку. На синюю пару при этом вешался обычно телефон прямо на кроссировке, не просто так 4p6c прямо штатно втыкается в 8p8c и средней парой садится на синюю пару. А коричневую обычно не задействовали. Потому что прямо в стандарте было использование 1 кабеля под сеть+телефон.
Кому прям очень пригорает — найдите именно оригинальные, первые ревизии. Сильно удивитесь.
Если только очень хреновую 5 категорию… Где по итогу 200-300 Мбит с трудом пролезает… т.к. в кабеле слишком много наводок, кабель круглый, пакеты квадратные…
Объясните что за стандарт такой 200-300мбит? Знаю 100мбит, 1 Гбит и т.д. А вот ваших 200-300мбит не знаю… гигабит или поднимается или нет, другого не дано
Поднимается гигабит, который на всех проверках просаживается до 200-300 Мбит. Соединение-то гигабитное… на картинке…
  • 26 января 2022, 09:57
Поднимается гигабит, который на всех проверках просаживается до 200-300 Мбит
Охотно поверю, что с таким кабелем (не с помехами, а именно когда проблема в кабеле, коннекторах, монтаже) линк еще на согласовании либо упадет в сотку, либо вообще не поднимется.
Этим все заканчивалось. Началось, когда провайдер поставил у себя оборудование новое и дал людям новые тарифы. А ушатаные провода остались.
отключаетесь. срезаете провода в подъезде (опционально только свои). подключаетесь вновь.
  • vil2
  • 26 января 2022, 19:00
Почитайте про категории витой пары. Есть даже на Википедии.
Я к примеру не зная это дома залил в пол дешманский кабель тоже 8 жил казалось бы. В итоге прошло 12 лет и я купил роутер на 1гбит и НАС 1 Гбит и ТВ приставку 1Гби а кабель не позволил выше 100мб. Точнее без активной передачи 1000гбит а как только перезаливаешь файлы с nas на комп то все сваливаеться в 100мбит. Пришлось заменить кабель.
  • 27 января 2022, 00:09
Видимо, у провайдера не только витуха дешёвая была, но и коммутаторы.
С Амазона не очень интересно, оттуда такое тянуть не сподручно. А вот если бы тот же Ugreen из официального магазина на Али, то было бы любопытно, всё же он заметно ближе. И скидки порой проскакивали интересные.
К сожалению спицифика страны не располагает к покупкам на Алике. Но попробовать можно.
Посмотрел ваш профиль. Жалко, но всегда остаётся надежда, что у приличных производителей товар на Али и на Амазоне будет одинакового качества.
Таки они есть там
Ваш плоский, так что скорее этот:
соответствует стандарту 40GBASE-T
И оно таки востребовано?
  • 25 января 2022, 22:59
Да. Но не дома. И даже 400GbE (разумеется, не по меди) востребовано.
  • 25 января 2022, 23:51
Присоединяюсь к вопросу о востребованности 40GBASE-T. Живые кейсики какие нибудь, где будет профит перед тем же qsfp+
  • 26 января 2022, 00:29
Нет конечно, не востребованы.
Кто там у нас крупнейший производитель тупых скоростных адаптеров? Broadcom? Ну идем на www.broadcom.com/products/ethernet-connectivity/network-adapters и ищем там 40Gb. Можно не искать, их нет.

Mellanox поддерживает 200/100/50/40/25/10/1GbE но зачем не понятно.
По меди даже 10G не очень востребовано ИМХО…
  • 26 января 2022, 09:14
Смотря где. Серверов с медными 10G полно.
И даже в быту они есть, посмотрите на NETGEAR Nighthawk X10 R9000.
Так то что они есть, я не спорю. Но есть одно но. Медный кабель довольно жетский. И когда оборудования много, то с оптикой просто проще организовать стойку. Связь между свичами по оптике — и проще покупать полностью оптический свич в датацентр. Опять же ИМХО
В быту 10G есть по меди по причине цены. Иначе пользователю придётся покупать ещё и SFP+ модуль, свич оптический. А 10G по меди обратно совместимы с гигабитом. Я тут проблемы не вижу.
  • 26 января 2022, 09:39
И ростом портов sfp+ стоимость выходит заметно дешевле, плотность монтажа выше и т.д.

Все прекрасно коммутируется и на 6-ой категории с 10 Гигабитами
  • 26 января 2022, 10:23
Охотно верю (простите, NDA не разрешает кидать фото своих стоек), но у вас там om4-й (или om3) в кадр попал — вот он 2x3mm и он мягкий. А медь 6-й категории жесткая и пучок в 48-96 весьма внушительный. Плюс стоимость порта — у вас там 10-ка бегает или таки гигабит?
Межблоки 10-ка и 4 линии 10-ка, все остальное гигабит и 2.5 с кучкой PoE в том числе и стандарта bt.
Это домашний шкаф, так что под NDA не хожу)
  • fps
  • 26 января 2022, 12:57
Это домашний шкаф
У вас чисто для дома, для семьи вот такое???
Как скучно я живу…
Может там 20-этажный дом на 10 подъездов ))
Двухэтажный дом, 6 комнат, кучка камер и куча розеток в кабинете и под телевизором + 6 точек доступа! Особого ничего нет, кроме линий 10Гбит в кабинет
  • 26 января 2022, 23:17
6 комнат
и одна из них, я полагаю, серверная :)
А если серьезно — круто, конечно. Такое не в каждом офисе увидишь, не то что дома.
Это проф.деформация. Не могу я уже в домашний колхоз на роутерах с кучкой антеннок… Тут все по серьезному, хоть и SOHO. Все оборудование Ubiquiti. UDM-Pro, USW-Aggregation, USW-Pro-24-Poe. Точки и камеры тоже Ubiquiti и управляется с единой Unifi консоли — удобно очень!
  • 26 января 2022, 11:34
Мне кажется при общей стоимости 10G стоимость модулей уже можно не учитывать. Размажется.
  • 27 января 2022, 00:10
ебей, авито… если не хочется топового железа то недорого можно очень много вкусного купить
  • 27 января 2022, 00:09
кстати мне один раз попался SFP+, который переводил порт в 8p8c, но умел СТРОГО гигабит. Ни ниже, ни выше. Точные модели не вспомню, но мы их ставили в НР свичи с SFP портами, отдельные порты были нужны витой (сервера рядом стояли).
  • 26 января 2022, 10:21
Было востребовано лет 5-7 назад. Сейчас уже нет конечно.
  • 28 января 2022, 03:34
По меди даже 10G не очень востребовано ИМХО…
На б/у 10G дома по меди хорошо — дешево. :)
на Б/У и для дома — возможно.
Какие сетевухи на 40-бейз-ти используете?
  • denisss
  • 25 января 2022, 23:01
А можете просветить каковы ваши «потребности домашнего пользователя»? Какое оборудование (сетевухи, маршрутизаторы) и для чего используете такое дома?
  • stense
  • 25 января 2022, 23:32
скорее всего серверная — дом его.
Дома вполне 80mbps хватает :)
На работу брались в основном из-за внешнего вида (подключать IP телефоны) и возможности на большой длине соответсововать характеристикам. Сейчас используем Commscope CPCSSX2 CAT6A, но они очень жесткие и не всегда удобно их использовать. А протестированные — очень гибкие, приятно выглядят, стоят не дороже — красота… В датацентре без альтернатив — Commscope, AMP/TYCO
  • 28 января 2022, 01:59
Так Commscopе скупил часть Tyco, скупившую АМР. Правда, пред этим скупил Люценто-Авайю с Систимаксом.
Но бренды то остались…
  • IOsTuS
  • 25 января 2022, 23:07
А есть ли возможность отдельно сами разъемы купить и кабель метражом (марка, производитель какие лучше)? Может чего посоветуете ( стоит ли на Китай обращать внимание, или лучше обойти стороной)? Желательно ещё и чтобы доставка сердечный приступ не вызывала. Беларусь.
  • alladin
  • 26 января 2022, 00:27
А вам для каких задач?
  • IOsTuS
  • 26 января 2022, 00:41
Для домашних :)
  • 26 января 2022, 00:46
Ммм???

Для домашних максимум что вам возможно нужно это Cat6 или Cat6a для 10Гбит сетки до NASa
  • 26 января 2022, 01:32
10Гбит уже мало для современных NAS с NVMe кешем.
У меня бондинг из двух 10Гбит интерфейсов! Все хватает! Nas Synology DS1821+
  • 26 января 2022, 03:44
Бондинг это как если вы однополосную дорогоу расширите до двухполосной, но пакет то будет один и ехать будет по одной полосе.
Может вы путаете пакет и файл?))) От того что один пакет пойдет по одному каналу, а другой по другому хуже не будет, а скорость будет приближаться к суммарной всех каналов объединённых в бондинг)))
  • 26 января 2022, 07:43
Не путаю.
Путаете, почитайте rfc по 802.3ad или lacp
  • 26 января 2022, 10:25
Ты вы шо. Ну вот вам лабораторная работа тогда.

Берете ваш бондинг и поднимаете SMB сервер с отключенным SMB Multichannel на нем. Меряете.
Потом берете тот же бондинг и включаете SMB Multichannel. Опять меряете трансфер.

После чего идете учить матчасть и не возвращаетесь пока не поймете как работает бондинг.
Да вот так! Читайте rfc… То как работает самба это уже отдельный разговор… Я вам про второй уровень, вы мне про 7-ой… Ммм… замечательно)) Кто-то там про мат.часть говорил?
комментарий скрыт

А теперь проверьте свою «лабу» на одной сетевке 10Гбит/с… Может тогда поймете как работает SMB Multichannel и что он никакого отношения к работе LACP не имеет… То что Самба научилась наконец-то в многопоточность с несколькими tcp/ip соединениями, тогда как LACP существует уже лет 20 это для вас видимо достижение… Кстати для SMB Multichannel не обязательно строить бонд, самба научилась работать с несколькими сетевками… Ваша лаба изначально ущербная, т.к. из-за ограничений SMB протокола без Multichannel не позволят даже 10Гбит/с утилизировать, т.к. для обработки сети для этого протокола будет использоваться всего одно ядро процессора и одно tcp/ip соединение… И вас еще плюсуют…
  • 28 января 2022, 11:15
То что вы рассказываете как ускорение с помощью LACP называется per-packet load-balancing и это такая страшная штука что ее реально можно использовать только между свичами одного производителя да еще и кабелями абсолютно одинаковой длины. Да, именно так, LACP на Juniper это совсем не то что вы можете включить на своем линуксе, там все на порядок сложнее. Без использования per-packet load-balancing LACP использует хеш адресов source и destination и таким образом делает балансировку, ну на пальцах если объяснять то если хеш оканичается на 0 то траффик идет в одну линию, если на 1 то в другую. Но линия всегда одна, почему — см. дальше.

Между свичем и оконечным оборудованием ни один сетевой админ per-packet load-balancing не включит и знаете почему? Потому что два TCP пакета пришедшие не в том порядке в котором из отправили это ретрай, без вариантов. А ретрай это плохо. А заставить их прийти в нужном порядке по двум кабелями от двух сетевых когда у вас там еще трафик какой-то бегает и процессы работают не в реальном времени очень сложно. Не, не так. ОЧЕНЬ СЛОЖНО. И я уверен что если у вас даже такая фича на свиче есть то у вас он не включен просто потому что его спрятали так глубоко именно чтобы такие как вы не стреляли себе в голову.

Так что совет учить матчасть как нельзя более актуален.

p.s. Ну и про лабу. Результаты ее будут такие на двух 10G интерфейсах в LACP:

LACP + SMB ~ 1GB/s трансфер
LACP + SMB Multicahnnel ~ 2GB/s трансфер

Почему — разбирайтесь сами.
Я вам про второй уровень, вы мне про 7-ой…
Вы сами первый начали про NAS, так что я всё обсуждение читал тоже исходя из предположения о 7 уровне.
Это не к вам ответ был
  • tklim
  • 26 января 2022, 03:14
Мало для iperf? или для чего?
  • 26 января 2022, 03:44
Для редактирования 8K RAW хотя бы.
  • tklim
  • 26 января 2022, 04:16
* пошел на кухню редактировать 8к raw обычными ножами без всяких гигабитов.
Вы 8к видео редактируете по сети? кул.
Может, поедлитесь шедевром хоть одним? (смотреть смогу все равно только в 4к, но может там что-то интересное)
  • 26 января 2022, 07:37
Я не видеограф, я строю платформы которые используют видеографы. И когда ко мне приходят и говорят что мне нужно вот пару-тройку файлов каждый по 8TB обработать то я им строю подходящее для этого решение и да это решение получается только сетевым. И там очень много спиннеров и очень много NVMe и даже много Optane.

8К сейчас просто позволяет вырезать нужный кусок кадра без потери качества, для другого сейчас он не нужен. Ну и да, R5 которая прекрасно снимает 8K стоит совсем смешных денег сейчас если что, за те возможности которая она предлагает.
  • 26 января 2022, 09:18
Простите, а вы десятку строите на меди?
Я десятку построил на меди Cat6a, а этот человек врядли что-то строит судя по его комментариям
  • 26 января 2022, 10:29
а этот человек врядли что-то строит судя по его комментариям
Не, ну мало ли. Есть бюджет, нужно освоить…
  • 26 января 2022, 10:27
Для макбука есть 10Gbit оптический адаптер?
  • 26 января 2022, 10:31
есть 10Gbit оптический адаптер?
Есть, через thunderbolt
  • 26 января 2022, 10:36
Хорошо, не знал. Клиенты почемуто используют медь.
даже если бы был, что бы это макбуку дало?
По-моему вы что-то тут привираете… Зачем это упоминание про пару-тройку файлов? Что плэйбек, что рендер видео идёт последовательно… Второй вопрос… Зачем много nvme и тем более optane..? Вы решили что можно впустую тратить деньги клиента? Контрольный вопрос, который расставит все точки над «I»… Вы же используете 10Гбит сети? Так? По какому протоколу отдаёте файлы на рабочую станцию с вашего самодельного NAS?
  • 26 января 2022, 10:29
Я уже сказал. У вас есть 4-5 часов 8K RAW75 которые нужно свести в ролик. Это 7.5TB/hour. Удачи. Не забудьте рассказать как оно получилось, ок?

И перед тем как вы спросите зачем такие файлы — мне это совершенно не интересно, работаем с тем что дают.
Это 2.13 гигабайта в секунду или 17 гигабит в секунду вне зависимости от кол-ва файлов, т.к. при монтаже и плейбэке происходит последовательное чтение файлов, а не параллельное… Вопросы остаются теми же самыми… На контрольный вопрос так и не ответили…
  • 26 января 2022, 11:27
До того как думать куда и что передавать начните с такой мелочи как где вы эти файлы будете хранить. А все остальное прийдет само собой.
  • 26 января 2022, 12:02
У меня вот тоже вопрос зачем там nvme. Такие файлы в кэше не поместятся. Можно и вовсе без кэша зато нужно будет очень много SAS чтобы наращивать линейные скорости. А подключение должно быть по iSCSI, так же к чему пример про SMB не ясно.
  • 26 января 2022, 16:27
Для того чтобы полностью загрузить 10Gb линк нужно или около 50 HDD или всего полтора NVMe. Это собственно и все что я хотел сказать в оригинальном сообщении. А кеш это или рабочая область это уже несущественные детали.
  • 26 января 2022, 17:22
Современный 3.5" диск легко выдает 120Мбайт\с, так что 10 дисков достаточно.
Мой ноутбучный диск выдает 3500 Мбайт\с, тут уже нужен линк 25Gpsb.
  • 27 января 2022, 00:17
120 это линейно и строго в 1 поток, чуть добавили запросов или просто файл не в секторах подряд а размазан по диску — и «легко» превращается в 3мб/с. Увы, многократно проверено.
3500 это однозначно нвме, потому что у сата физический лимит 600 мб/с (реально 500 после раскодирования и прочего). И да, 1 нвме уже спокойно может утилизировать 40гбит линк. Есть возможность, есть люди кому это надо… почему бы и нет?
  • 27 января 2022, 07:07
Может за последние 3 года где-то появились прорывные технологии, но еще 3 года назад все что мог утилизировать нвме это скорость SLC кэша, в который не влазят ни бэкапы ни монтируемое видео. А даже MLC SSD имеют ниже скорость чтения и записи чем старички HDD (сам не тестил, смотрел тесты всяких Samsung 860pro на больших файлах). Сейчас же и MLC не факт что попадется, все больше TLC 3D. Что реально дают SSD так это запредельный IOPS на рандомных операциях. Нет есть конечно SLC SSD под хранилки, но думаю те, кто могут позволить себе личный NAS на SLC SSD на такой ресурс как муська не заходят.
  • 27 января 2022, 12:28
у меня около 3 лет стоит samsung evo 1tb nvme, у него по всей ёмкости скорость чтения порядка 3 гигабайт/сек. Запись поменьше, но тоже на всю ёмкость.
«скорость чтения ниже хдд» это полный бред. Даже китайский ноунейм, даже смартбаи и кингстоны по цене 2к руб за 200 гиг — быстрее десятка хдд одновременных. А ещё есть такая штука как IOPS, у хдд это около 100, у моего самсунга около 100 тысяч. То есть на рандоме 1 мой нвме заменяет тысячу хдд.
Уточнение… сделал перезамеры — 300к иопс. Чтение 3.5 гига, запись 1.8 гига.
  • 27 января 2022, 15:23
Почитал действительно есть такие модели как Samsung PM983 и PRO серии NVME от них, которые дают скорость на всем диапазоне. Не знал. Видел тесты NVME от intel, там скорость за пределами кэша снижалась до 180 с изначальных 1400. Типовой показатель для nvme около 500. Средняя скорость современного HDD 200.Так что да, старые или дешевые nvme даже проигрывают.
  • AVL_2
  • 25 января 2022, 23:32
  • 25 января 2022, 23:38
Тут DAC-и то иногда ведут себя на 10гбпс, как чорт знает что, по сравнению с оптикой (что неудивительно). А здесь рассматривают 40гбпс по TP да ещё от производителя эшелона даже не B, а D или F. Мдеее.
  • 25 января 2022, 23:44
А есть возможность проверить стандартные кабеля cat6 3 и 5 метров?
я подозреваю, что они тоже могут пройти по категории cat8.
  • 25 января 2022, 23:49
я подозреваю, что они тоже могут пройти по категории cat8.
Скорее наоборот (что и видим на 20 метровом кабеле) — слишком большая частота.
  • 26 января 2022, 00:28
стандартные кабеля
Вы же довольно опытный человек, надеюсь что это описка была :)
  • 26 января 2022, 01:00
Стыд и срам, конечно же кабели.
  • 26 января 2022, 11:33
Да нет, нормуль. Я тоже так и говорю — кабеля, дизеля, якоря… компАс, рапОрт и т.п. Скажешь кабелИ — засмеют, пальцами будут тыкать.
Вы даже про опыт правильно заметили. Это естественный процесс в нашем языке. Рекомендую ознакомиться: youtu.be/SYfaQkFMEgo
  • 26 января 2022, 10:36
Любопытное видео, ведущий чем-то Даню Крастера напомнил :)
Мы говорим не «штóрмы», а «штормá» © :)
Ну да, литературное штОрмы, разговорное- штормА.
yandex.ru/video/touch/preview/14836437701194984882
Скоро начнется тут вариативность в обзорА:
амперА
метрА
градусА )))) высокиЯ

фильтрА… УзкополосЫя
Да, примерно так, и лингвистическое чутьё вас не подводит, youtu.be/SYfaQkFMEgo
токА
вольтЫ
омЫ )))

Таки фильтрА в автомагазинах как-то коробит слегонца, ну её эту вариативность-противность )
вольтаж, ампераж
Commscope CPCSSX2 CAT6A на длине 3м вполне соответствует как вы выразились cat8. На длине 10м уже нет. Производитель не заявляет соответствие более высокой категории не из желания продать такой же кабель, но с другой маркировкой дороже…
  • 26 января 2022, 13:01
Спасибо, что-то такое и предполагалось.
Они с лихвой перекрывают потребности домашнего пользователя
я прямо представил себе «домашнего пользователя», которому нужны такие скорости, ннну! )))
  • 26 января 2022, 08:02
Чего бы и не иметь такую возможность дома? 10гбит карты стоят баксов 50-100 новые и 20-50 если знать какие брать на ebay, дома прокинуть такую сеть между основным пк и Nas с ссд кешем, не проблема.
Для не особо притязательных есть еще 2,5гбит, там новую карту можно с купонами меньше чем за тысячу выловить, заметно быстрее гигабита, и старый добрый cat5e уже не прокатит.
старый добрый cat5e уже не прокатит
Прокатит.
  • 26 января 2022, 10:29
Со свечкой не стоял спорить не буду, друг много мучался с cat5e кабелями ( сам протягивал и обжимал делая новую сеть между Nas и пк, задачи — видеомонтаж), после смены трех кабелей 5е категории купил cat6 кабель, штекеры ugreen и успокоился, пакеты не пропадают, скорости как по паспорту.
А я как раз стоял:
mysku.club/blog/aliexpress/80455.html
mysku.club/blog/aliexpress/88285.html
P.S. Никто не спорит, что 6 лучше, чем 5е, но вся прелесть 2.5GBE в том, что он изначально разрабатывался для работы по 5е.
  • 28 января 2022, 02:09
Даже в стандарте сказано: для хороших инсталляций.
А это совсем не омедненка с гордыми надписями.
Никто и не утверждал, что это прокатит для любого кабеля, на котором написано 5е. Только лишь для того, который действительно соответствует этой категории. Вон выше было упомянуто несколько случаев, когда и 1 гигабит не поднимался, а тут 2,5-кратное увеличение скорости.
  • 28 января 2022, 02:07
Прокатит.
Но недалеко и если повезет.
А можно хоть одну ссылочку и пару названий адаптеров, которыми я реально смогу 10GE дома прокинуть? Я просто искал немного, и не нашёл ничего разумного.
  • 26 января 2022, 11:04
10GE дома прокинуть
По меди или волокну?
Лучше конечно по меди, но можно и по волокну. Только нужен весь прайс на круг
  • 28 января 2022, 03:42
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=10ge+pcie&_sop=15
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=10ge+dac&_sop=15
Я примерно так покупал, хотя тех уже нет в наличии
  • 26 января 2022, 11:42
нужно понять как вы его будете оформлять, это будет оптика или медь.

Если оптика то придется хорошо помучаться подобрав pcie карты, к ним нужны трансиверы и зачастую многие карты залочены на определенные списки трансиверов, дальше придется брать оптику, заниматься нарезкой итд, либо брать готовую оптику но если ее повредить то ремонт встанет в копеечку ( в покупку инструментов для работы с оптикой, либо в покупку новой оптической линии)
Мега бонус такого решения это цена, на таких модулях делают крупные сети, оборудование часто летит на авито, и саму оптику можно зачастую дешево купить на тех же барахолках.
Есть медные варианты коротких кабелей даже без оптики но с SFP коннекторами.
И все это можно воткнуть в свич который уже подключить к ротуеру по тому же SFP, например к старому rb2011 микротику, получив всю сеть задешево.

Второй момент с медью, pcie карты там заметно дороже, но никаких плясок с трансиверами, никаких мучений при укладке оптики, и особых инструментов, купили 2 карты, купили cat7 кабель, обжали, кинули, работает.
Если хотим 3 пк в сеть то уже начинается боль так как 10гбит свчи значительно дороже оптических.

Тут неплохо рассказано
Всё что вы написали я примерно понимаю и видос этот смотрел ещё когда он вышел. Вы просто написали что
Но на самом деле проблема. У меня дома как NAS работает нормальный сервер, и я туда могу и несколько карточек поставить, так что даже свитч подобный можно не искать. Но просто пойти и купить карточки и патчики по $100 за один конец не получается. Я вот делаю сейчас ремонт в новой квартире, и хотел бы прокинуть, по принципу, чего бы не иметь.
  • 26 января 2022, 12:40
Гофры в стены и можно потом добавлять что угодно в розетки, а закладывать заранее оптику или dac это банально дорого и просто бесполезно если прямо сейчас не горит и не ускоряет работу.
Ну гофры то как раз на этапе строительства добавляются. Вы попробуйте в монолитную стену проложить гофру даже 20мм(3/4). Что легче — заранее прокинуть, или проштробить потом?
а Вы пробовали тянуть в оложенной говре с проводкой еще хотя бы одну веревку? Я даже молчу сейчас про углы больше 45гр, под которыми монтажники обычно укладывают гофру. Сколько показывают примеров разводки, везде изгиб 90гр. Как УЗК протолкать под таким углом? Распаечные и колодцы на переходах никто ведь не ставит.
Пробовал ) напрокладывался в бытность админом/инженером кабелей… Гофра (а лучше ПНД труба с гладкой стенкой) должна по размеру соответствовать. Конечно, если там уже 8 кабелей, а вам надо ещё один — то я вам сочувствую искренне и это не сарказм и не ирония.
Вообще по-правильному под потолком должен быть лоток кабельный от которого к каждой розетке идёт своя гофра/труба — и при этом прямая, без изгибов. Если монтажники не ставят распаичных коробок это конечно грустно, тут ничего не поделаешь…
вот так и делал себе, пластиковый канал в виде трубы. Соединители с радиусом для перехода с пола на стену. Радиус был дстаточен для прохода УЗК. Ну и под каждой группой розеток внизу распаячная.
Еще пол делал быстрорегулируемый. В итоге получил огромное пространство для будущих маневров, если что-то потребуется проложить после ремонта.
А лотки под потолком дома в квартире это уже излишество.
А rb2011 вообще крайте странный девайс, зачем он нужен с одиним sfp портом. 10 гигабит на входе в квартиру не ожидается примерно никогда.
  • 26 января 2022, 11:58
Зато можно дать доступ всем клиентам к одному серверу (тому же NAS) по гигабиту. Если NAS вытянет.
  • 26 января 2022, 12:30
Если брать новый то да, смысла никакого, но если на авито за 2-3 забрать то вполне живой вариант для домашней сети где хочется безопасности, правил, vpn итд то вариант не поганый.

я себе взял 3011, проблем не знаю, гигабит wan2lan тянет.
  • 27 января 2022, 01:00
Я на работу Rb3011 поставил. SFP используется для связи с дальним офисом. Прям не нарадуюсь, как оно всё замечательно работает.
для связи с дальним офисом
на сколько дальним? может хватило бы пары медиаконверторов медь-оптика?
  • 27 января 2022, 17:50
150м дальность. На тот момент стоял вопрос в выборе нового сетевого оборудования, т.к. сеть внезапно стала стремительно разрастаться. Взял этот 3011 и ни разу не пожалел. На другом конце оптики RB760iGS стоит.
  • 27 января 2022, 20:32
Взял этот 3011 и ни разу не пожалел. На другом конце оптики RB760iGS стоит.
Ну, в плане линка здесь с тем же успехом и пары тупых медика хватило бы, 1310/1550.
  • 27 января 2022, 20:39
А rb2011 вообще крайте странный девайс
А посмотрите, что эта железка 10-ти летней давности. В те времена наличие sfp в подобной железке было нормально, принять аплинк от провайдера либо построить линк на удаленный офис. Сейчас (не смотря на то, что «это» до сих пор есть в продаже) покупать новое или б/у смысла нет — железо морально устарело по производительности.
  • 26 января 2022, 12:28
На вторичке, как на локальных, так и на али/ебей куча предложений с разборок серверов. Ну, например, пальцем в небо. Есть как RJ45, так и SPF+. Дальше смотрим, сколько у нас хостов и что будем ставить на коммутацию, что с задержками и нужен ли запас на апгрейд сети. С коммутацией: на вторичке много достойных свитчей 24 GbE + 2/4 SFP+. Если решаем SFP+, то короткие линки можно сделать DAC, ну или классика — модули + волокно. Модули под mm/sm. Модули не представляют проблем, шьются под нужного вендора прямо при заказе. Волокно тоже, берутся готовые патч-кабеля в нужном количестве. Все тыкается друг в друга и взлетает.
  • 26 января 2022, 18:52
прокинуть
На ali и avito забанили? :) Карт — полно.

Коммутаторы тоже есть как новые, там и б/у. Но коммутаторы не дешёвые. Есть и Multi Gigabit (802.3bz), и разные combo.
С оптикой будет подешевле.
15-метровый почти 40 долларов без доставки. Вещь хорошая, но блин дорогая. На Алиэкспресс цена почти такая же, но бесплатная доставка
  • 26 января 2022, 09:27
нет возможности сделать полноценные фото товара.
У вас в смартфоне нет фотоаппарата?
Вы не поверите, но Саудия до сих пор «сложная» страна, где у мня на работе действительно нет в смартфоне камеры.
  • 26 января 2022, 09:29
Или не туда смотрел… Сколько стоит?
Прибор? Прибор стоит как квартира в небольшом городе)))
  • 26 января 2022, 10:14
А в обзоре прибор?
А в обзоре еще ссылка есть на магазин… 63 саудовских риалов за 2м кабель или 1300р с копейками
Ну вы бы хоть сравнительную табличку по категориям представили, чтоб было наглядней что товар маст хэв.
Ну понятно чем больше цифра тем круче ))
Тут так то не все познали дзен первого лэвела оси
  • 26 января 2022, 11:45
Для чего круче. Большинству можно не парится. Гигабит пока занял прочно сферу. А ему эти категории что зайцу стоп сигнал
  • 26 января 2022, 11:55
Из опыта работы с cat6 по мне гораздо критичнее качество контактов в местах обжима и разъёма. Особенно если климат влажный. Ладно ещё разъём и гнездо доступны для профилактики, а вот контакты в месте обжима… только наконечник менять. Непосредственно с кабелями проблем как-то не возникало.
Если климат влажный — довелось работать в климате, где нержавейка ржавеет — то спасает либо гермитичный разъём на свиче (особенно если PoE), либо IP65 шкаф с кондиционированием и пачкой силикагеля.
  • 26 января 2022, 14:26
Ага, спасибо за совет, честно говоря никогда не видел вживую. Со стороны кабеля загерметезировать теоретически возможно, колпачком или ещё как, а вот гнездо со стороны изделия…
Пока приловчились обрабатывать старорежимной ВД-40, но это ненадолго, месяца на 2-3 хватает и опять на панелях рябь появляется.
  • 26 января 2022, 15:13
Так может поискать герметичные разъемы типа тех что на камерах наблюдения ставят?
У нас в некоторых местах и они бывало умирали, но это скорее исключение.
Есть спец свичи — ссылка
или вот, для видеокамер — ссылка
есть наши отечественные TFortis -ссылка

Кстати чистить контакты лучше обычным нашатырным спиртом… Попробуйте )
  • 26 января 2022, 23:52
TFortis хорошие вещи собирают, неоднократно у них закупались, монтировали.
Всего два раза в ремонт оборудование отправляли и оба по вине заказчика.
Во времена QSFP28 и 100 гигабит по меди китайцы упорно пытаются проталкивать на рынок устаревшие технологии.
  • 26 января 2022, 23:31
Вот когда будут «времена», когда QSFP28 слот будет в домашних роутерах и модули стоить разумных денег — тогда и поговорим. А пока это дорогое специализированное профоборудование — нечего сравнивать экскаватор с лопатой.
А зачем он в роутерах? Дома QSFP28 нужен для соединения рабочей станции с NAS-ом, чтобы можно было через сеть утилизировать возможности топовых NVMe SSD или даже RAID-а из них. Но если вдруг в доме появятся две суровые рабочие станции — можно просто в NAS поставить вторую/двухголовую сетевуху с дыркой QSFP28, объединив их в мост, если, конечно, в этом NAS окажется достаточно линий PCI Express.

Что касается дороговизны — два NVMe SSD на пару терабайт обойдутся куда дороже, чем две сетевухи от Mellanox (ой, прошу прощения, уже от nVidia) и медный кабель DAC, чтобы их соединить на 100 гигабитах. Ещё дороже обойдётся рабочая станция, в которой после установки 100-гигабитной сетевухи останутся свободные линии PCIe для рабочего процесса.

Но вообще странно, что люди, заглядывающие в тему о Cat8 / 40GBase-T поднимают ценовой вопрос. На таких скоростях другие вопросы обычно решаются — поиск и ликвидация бутылочных горлышек :).
Замените во фразе
роутер на свитч и не морочьте людям голову. Дома это не нужно 99,(9)% пользователей.
А тех, кому дома нужен 40GBase-T — их больше хотя бы на 0,(x)%? И почему люди, рассматривающие для домашней сети 40GBase-T, не могут посмотреть в сторону более скоростных и столь же доступных решений?

И позвольте поинтересоваться, где я морочу людям голову? Я показываю конкретный кейс применения 100-гигабитной медной сети в домашних условиях. Без роутеров и без коммутаторов.
  • 27 января 2022, 20:54
Ваш конкретный кейс довольно специфичен даже для условий офиса.
Не представляю утилитарных задач, для которых необходимо гонять через сеть данные со скоростью топовых NVMe. Вы обрабатываете RAW видео в 8к? :)
Я обрабатываю за присест тысячи 18-мегапиксельных RAW-ок — импорт, применение навороченных профилей в зависимости от содержимого EXIF и дальше уже ручная обработка отдельных творений.
Когда таких найдёте, у них и спросите.
И позвольте поинтересоваться, где я морочу людям голову?
Потому что это надо
0,(x)%
  • 27 января 2022, 20:44
Я сознательно не писал «свитч» или «коммутатор». Потому что отдельно такое рядовому пользователю нафиг не нужно (мне в том числе). Нужна одна «вайфайка», в которой есть WAN и несколько проводных интерфейсов и которая выполняет роль ядра домашней сети.
  • SotM
  • 27 января 2022, 00:08
«заявленыным» чего-чего?
  • Alex81
  • 30 января 2022, 19:59
подскажите плз бюджетный тестер, который бы показал качество самой линии, а не только инфу есть ли разрыв
Качество самой линии — это оборудование сертификационного класса. Оно не бывает недорогим к сожалению. Метрология всегда была дорогой, ведь что бы проверить кабель на соответствие классу даже 6А, само оборудование должно быть классом как минимум выше. Умение высчитывать характеристики линии связи требует хороший качественный входной аналоговый каскад.

Посмотрите Ideal Networks LanTEK или JDSU Certifier или Agilent/HP Wirescope. Но бюджет будет всё равно в районе миллиона руб мне кажетя