Наручные часы с GPS-навигацией или "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"

1. Цена: USD 80.49

Здравствуйте! Ну вот, и мой первый обзор. Вообще-то, до сего времени я только читал обзоры на MySKU, считая, что мое мнение о приобретенных мной товарах никому не интересно. И так бы дальше и считал, если бы не купил эти часы… Теперь бы не купил. Кому интересно почему, прошу читать далее.

Обоснование покупки
Начну с того, что я совсем не ориентируюсь в пространстве. И всегда мечтал приобрести такое устройство, которое мне указывало бы, куда надо идти. Были у меня и Asus A636N со встроенным GPS-приемником, и Nokia N82, и Samsung Galaxy S2. И пользовался я на этих устройствах программами Navitel Navigator, CityGuide и другими. Они замечательно выполняли свою роль, но есть у всех этих программ один существенный недостаток: когда заблудишься в лесу, эти программы не покажут, куда идти, так как направление они показывают только в том случае, когда ты движешься, притом достаточно быстро. Быстро в лесу не подвигаешься. Проблема состоит в том, что в программах не учитываются показания магнитного компаса, (даже если он есть в устройстве).
Изучив проблему, узнал, что умными людьми уже изобретены так называемые GPS-возвращатели — устройства, снабженные GPS-приемником и магнитным компасом. Они позволяют запомнить координаты одной или нескольких точек на поверхности Земли и затем, когда после прогулки захочешь вернуться к запомненной точке, показывают стрелочкой куда идти и расстояние до точки. «Это то, что мне нужно», — возликовал я и приступил к поиску желаемого. GPS-возвращатели бывают отдельными устройствами и встроенными в наручные часы. Вот последние и заинтересовали меня. Ассортимент часов с возвращателем очень узок. Из брендовых, по которым в интернете есть много информации – инструкции, прошивки, форумы – с подходящей функциональностью мне попались только Suunto Ambit и Garmin Fenix. Но цена-а-а у них… Лучше не называть. У наших китайских друзей нашел три-четыре подходящих модели со вполне вменяемой ценой, в том числе и ту, которую описываю (и которая на момент покупки была дешевле остальных). Особенность этих «дешевых» часов состояла в том, что не только в русскоязычных, но и в зарубежных форумах они не обозревались и не обсуждались. Если еще учесть, что сайтов производителей я не нашел и не нашел инструкций, то станет понятно, что я покупал «кота в мешке» (за кота не обижайтесь, просто такое крылатое выражение в русском языке). Несмотря на сомнения, заказал.

Посылка шла долго — с 19.11.2012 по 05.01.2013 (47 дней). Пришла, как обычно, в желтом пакете с пупыркой с красивой коробочкой внутри. Коробочку, к сожалению, не сохранил, так как не планировал писать обзор (см. выше). Ее можно увидеть на сайте. Картон коробки тонкий, и поэтому пришла помятая, но сами часы не пострадали. Комплектация соответствовала заявленной на сайте: часы, инструкция, CD, кабель питания и блок питания.

Фото комплекта
Фото комплекта

Диск уже потерял, поэтому на фото комплекта его нет.
Блок питания с плоскими штырьками, без указания производителя, т.е. обычный китайский noname. Питание выдает на разъем USB. На наклейке указаны параметры: DC Output 5.0V 500mA.

Фото блока питания

Кабель USB c круглым штекером, как для телефонов Nokia, служит только для зарядки аккумулятора часов. Поначалу я обрадовался, думал приспособить обычное зарядное устройство для Nokia и не заморачиваться с переходником на европейскую вилку. Однако радость моя была преждевременной: длины штекера для Nokia не хватает, чтобы полностью вставить в разъем часов, так как оригинальный штекер на полмиллиметра длиннее. Что ж делать, вздохнул и подобрал подходящий блок питания из запасов.

Фото штекеров
Штекер Nokia — снизу

Инструкция переведена на английский язык очень неаккуратно, во многих местах точки стоят посередине предложений, а после точки предложение продолжается с большой буквы. Сбивает с толку совершенно!

Фрагмент инструкции
Фрагмент инструкции

На CD записано какое-то программное обеспечение. Честно говоря, даже неинтересно было смотреть, так как часы не имеют никакого интерфейса с компьютером: ни USB, ни Bluetooth. Ничего, кроме питания.

Фото часов
Фото часов
Аккумулятор часов еще не заряжен

Ремешок у часов мягкий резиновый, бархатистый на ощупь, чем-то ароматизирован, вроде автомобильного ароматизатора. Сначала приятно, но через час ношения рука потеет (даже зимой) и тошнит от навязчивого запаха. Запах выветривается медленно, спустя месяц эксплуатации все еще ощущается.

Вес часов
Фото веса часов

Фото на руке
Фото на руке

Корпус часов сделан из пластика с софт-тач покрытием. Крышка – из нержавеющей стали (наверное).

Фото крышки
Фото крышки

Кнопки (их 4 штуки) изготовлены из обычного твердого пластика, нажимаются легко без характерного щелчка. Слишком легко, что приводит к несанкционированным нажатиям этих кнопок краем рукава и, следовательно, к непредсказуемым результатам в процессе ношения – может сбиться установка времени часов, измениться координаты точки назначения. Это первый серьезный недостаток, который я обнаружил у часов.
Гнездо для зарядки часов закрывается винтиком в том месте, где у обычных часов расположена заводная головка. Винтик ничем не прикреплен к корпусу часов, и может потеряться, так как при использовании навигации заряжать часы приходится часто.

Фото часов с винтиком
Фото часов с винтиком

Экран лишен подсветки, что является существенным недостатком. В условиях сумерек в лесу придется подсвечивать его фонариком, что неудобно.

Фото экрана
Фото у клавиатуры

В обычном режиме – режиме часов – на экране показываются время и дата. Обратите внимание на верхнюю часть экрана. Из четырех пиктограмм, окантованных нарисованной голубой дугой, только самая правая — «живая» (показывает уровень заряда аккумулятора), остальные никогда не меняются и не участвуют в обеспечении функциональности часов (но энергию аккумулятора потребляют). То есть почти половина экрана пропадает зря!

Часы пришли с разряженным аккумулятором. Понятно почему, ведь выключателя у часов нет, как нет и возможности вынуть аккумулятор на время хранения. Часы заряжаются примерно за 30 минут. В общем, неплохо. Но при зарядке часы нагреваются до 60 градусов, и не по Фаренгейту, а по Цельсию! И это при том, что сила тока при зарядке составляет всего лишь 350 мА. То, что часам становится плохо при зарядке, демонстрирует экран – он приобретает синеватый оттенок.

Фото синего экрана
Фото синего экрана

Сколько таких зарядок часы выдержат, я не знаю, но подозреваю, что немного.

Первая функция часов – показывать время. По задумке разработчика время можно устанавливать как вручную, так и по данным GPS-приемника. Замечательно. Но по сигналам спутников устанавливается китайское время, и, поскольку задать часовой пояс в часах нельзя, приходится корректировать показания… Казалось бы, что сложного, один раз установи время, поправь часы и все? Но вторая особенность часов состоит в том, что они отстают на 2-3 минуты в неделю, корректировать приходится часто. И эта особенность уже раздражает. Добавляет масла в огонь и кнопка установки времени, которая часто нажимается непроизвольно рукавом и совместно с соседней также непроизвольно нажимаемой кнопкой сбивает настройки времени.

Вторая функция – измерение температуры. Мне эта функция неинтересна, поэтому ее реализацию не проверял.

Фото температуры
Фото температуры
Часы остывают после зарядки.

Третья функция – компас. Компас показывает направление на север стрелочкой по окружности экрана и положение часов относительно севера в градусах. Судя по тому, что показания компаса постоянно меняются при неподвижных часах, его реализация, похоже, достаточно примитивна. Не помогает и калибровка, которую инструкция рекомендует делать почаще.

Фото компаса
Фото комапса
Градусы, похоже, показывает неправильно.

Ну и, наконец, самая главная функция – навигация. Тут тоже одно расстройство. Во-первых, энергопотребление: при непрерывной работе GPS приемника заряда аккумулятора хватает на 2 часа 45 минут. Представьте, например, что вы зашли слишком далеко в лес, заблудились и идете домой, следуя указаниям часов. Это же бежать нужно, чтобы успеть! А в лесу не побегаешь…
Во-вторых, направление на пункт назначения показывается на экране маленькой стрелочкой, которую и в очках-то не разглядишь. Посмотрите на фото, нашли? Правильно, внизу экрана маленький штришок – это и есть стрелка. Более того, поведение этой стрелочки повторяет поведение компаса (что, в общем-то, понятно) – хаотичные скачки туда-сюда. И если на расстоянии до цели менее 1 километра это еще терпимо, то при большем удалении часы могут увести совсем не туда, куда нужно.

Ищем стрелочку
Фото навигации со штрихом
Маленький штришок посередине в нижней трети экрана — это не пылинка, это самая главная стрелка!

В третьих, как видно на предыдущем фото, на экране показывается расстояние до пункта назначения. Так вот, при расстоянии, большем 1 километра, показания на экране выражаются в километрах с отбрасыванием дробной части числа. То есть, если вы находитесь на расстоянии 1999 метров до цели, часы покажут вам 1 километр. А если вы каким-то чудом подошли к цели ближе, чем на 1 километр, тогда часы покажут расстояние в метрах. Как вам такая китайская логика?

Как часы показывают расстояние до пункта назначения
Расстояние меньше 1 км
Расстояние меньше 1 километра.

Расстояние больше 1 км
Расстояние больше 1 километра

В четвертых, при использовании в режиме навигации два раза за месяц часы банально зависали, показывая на экране белиберду и не реагируя на кнопки. Видимо, разработчики эту «особенность» имели в виду, предусмотрев на лицевой части часов кнопку сброса. После нажатия этой кнопки часы забывают координаты пункта назначения, и тогда направление к нему приходится определять по солнцу (если оно видно). Но зачем тогда нужны эти часы?

Имеется в часах и функция записи трека с памятью на 20 точек. Но эту функцию я даже и не рассматривал, разочаровавшись в основных.

Подведем итоги.

Недостатки:
— легкое нажатие кнопок;
— сильный нагрев при зарядке;
— отставание часов;
— малое время работы аккумулятора в режиме навигации;
— нет подсветки;
— используется только половина экрана;
— неточное ведение к пункту назначения;
— мелкие элементы навигации;
— точность показаний расстояний ограничена 1 километром;
— периодические зависания.

Достоинства:
— цена;
— больше не нашел.

Вывод: с этими часам «в разведку я бы не пошел». © Народная мудрость.

Спасибо за внимание.

PS. Все равно заказал Garmin Fenix. Жду.
Вот обзора Fenix я прям-таки жду )))
Когда получу, постараюсь написать.
Выберу время — нарисую обзорчик 450-го орегона.
Ждём-с!
Да, обзор Феникса был бы крайне интересен.
  • Willik
  • 21 февраля 2013, 11:55
Отличный обзор, спасибо! Тоже жду сравнения Garmin Fenix с китайским клоном. +
И Вам спасибо!
  • 21 февраля 2013, 11:57
Немного не в тему вопрос: неужели часы-навигатор удобнее туристического навигатора?

P.S.: у самого Garmin eTrex.
Как показал мой опыт, в большинстве прогулок по незнакомым местам достаточно знать только направление, куда идти. Часы удобнее тем, что их не надо доставать из кармана или постоянно держать в руках, как навигатор.
  • 21 февраля 2013, 12:23
Спасибо за разъяснение. Вашу точку зрения частично разделяю. Видимо, всё-таки кому как удобно.
+ за обзор!!!
Спасибо.
  • WWG
  • 21 февраля 2013, 12:02
Отставание можно поправить заменой кврцевого резонатора.
Я не уверен, что в этих часах он вообще есть.
Конечно, есть. Как минимум один, для микроконтроллера.
Я, к сожалению, не специалист, но, наверное, большого смысла мучиться с заменой нет, так как из-за плохой реализации основных функций полноценно использовать эти часы затруднительно.
  • arsenius
  • 21 февраля 2013, 12:04
COMP ASS — да, я бы не стал надеяться на такое поделие в походе.
Увы, да. Я не зря А.С.Пушкина в заголовке обзора вспомнил. «И опыт — сын ошибок трудных...»
Я тоже как увидел ЭТО подумал, что китайцы как бы намекают нам на то, что из себя представляет сее поделие… За автора обидно — сам страдаю географическим кретинизмом, такие часы себе очень хочу. Автор столько ждал, заплатил по китайским меркам немало, а получил «жопный компьютер» (Ass Comp). Надеюсь, что Гармин не разочарует, жду обзор! И удачи автору :-)
Спасибо. Про Гармин обязательно напишу, если получу (месяц прошел с тех пор как почта Израиля выслала посылку, с тех пор ни слуху, ни духу).
  • mamohin
  • 21 февраля 2013, 12:07
Под тот же андроид полно нормальных программ для навигации. И компасы тоже есть (где аппаратный присутствует). Уже и в поход стал со смартфоном ходить. Навител — не для этого.
  • Antaeus
  • 21 февраля 2013, 12:12
заказал себе HOLUX 1200E очень хорошо принимает сигнал GPS, 14 часов работает от батарейки, а для телефона с андроидом у меня есть дополнительный аккумулятор + блютус мньше потребляет чем встроенный GPS.
я не видел еще ни одного GPS модуля который потреблял бы меньше 30мА от батареи. в телефонах, в виду куцей антенны ставят еще и усилитель, который жрет примерно столько же :( а толку — чуть больше чем нет. итого имеем примерно 50мА при включенном GPS, батарейка телефона — 1700мА*ч собственное потребление GSM-модулем порядка 10мА(в среднем). итого имеем время непрерывной работы только GPS-модуля около 30 часов, если батарейка честная. Но помимо GPS, работает еще и программа которая обрабатывает данные с него, она так же потребляет ресурсы и уменьшает время работы. Включенный дисплей сокращает это время раз в 10… и это считай от планки до планки при идеальных характеристиках составляющих элементов. Но так ведь не бывает… Кажется мне, что достаточно эффективно было бы использовать внешний GPS-модуль, подключаемый по блютузу. Он будет работать и отслеживать координаты когда телефон(или другой терминал) экономит батарею.
  • ROMAN81
  • 21 февраля 2013, 12:25
GPS + Андроид (в одном корпусе) = истребитель заряда батареи… :(
Вариант явно не для леса.
  • bazis13
  • 21 февраля 2013, 12:33
за стоимость этих часов можно купить хороший внешний аккумулятор или солнечную батарею. Еще в лесу можно включить режим самолета и андроид будет жить долго и счастливо.
Не думаю, что телефонный GPS сильно больше кушает того, что в часах. А часы уродские просто.
  • 21 февраля 2013, 13:09
вы батенька в лесу то были?? куча деревьев и сплошная тень… аккум запасной — да… солн батарея- ни в коем случае…
и вообще совет — соберетесь в лес далеко и надолго — забудьте о странных китайских устройствах… у меня знакомый 6 часов из леса выходил, полагаясь на китайский компас — вышел в 12 километрах от точки входа в лес…
советский компас и заранее распечатанная топографическая карта местности маст хев при долгих лесных трипах «на выживание»
особенно если это действительно лес… с 20м деревьями, болотами, непроходимыми зарослями и отсутствием каких либо дорог…
2-х дневный тур поход в такое место оставит массу впечатлений…
если вернетесь :)
Вы правы, но мне хотелось что-нибудь более «технологичное» ;). Да и имея карту и компас, как найти на этой карте свое местоположение. Можно, конечно, постоянно отслеживать маршрут по карте с помощью компаса, но тогда это будет не прогулка, а штурманская тренировка.
А чем туристические GPS не устраивают — от батареи живут по 10-14 часов, openstreetmap зачастую уделывает по точности древние генштабовские километровки.

Да, Гарминовские Дороги России — то еще г…

Питаются от пальчиковых батареек — в любой деревне купить можно.
  • 21 февраля 2013, 13:35
карта и компас нужны чтобы вообще вы идти из леса… это на крайний случай, когда упав, зацепившись за какую нить корягу вы разобьете экран модного навигатора… или его перемкнет от влаги… или убегая от дикого кабана вы его уроните…
в лес можно набрать всякой херни, но должен быть набор реально полезных вещей, которые если повезет — вообще не понадобятся, а если не повезет — спасут жизнь…
еще раз уточню… я говорю не про заход за грибами в подлесок площадью пару кв километров… а про непролазную глушь
  • 21 февраля 2013, 13:38
ппсы… у нас в любой деревне не то что батареек — жратвы не найти ибо ближайший магаз в каком нить райцентре в 20 км… а в деревню раз в неделю приезжает газелька с хлебом, крупами, мукой итд…

и это не где-нибуть в сибири или тундре, а в 250 км от москвы
Для таких условий, конечно, спасут только карты и компас. Я-то имел в виду прогулки вблизи цивилизованных мест.
  • jh7
  • 21 февраля 2013, 17:06
прошлым летом поехал за город на велосипеде (лес довольно обжитой), для подстраховки взял смартфон с картой, выехал на полянку, достал смартфон, запустил программку с заранее скачаными картами, а она и говорит версия устарела, скачайте новую. так что даже в цивилизованных местах лучше не полагаться на электронику
Вот поэтому и захотел простейший аппаратный возвращатель.
А на этот случай у меня проездной © В телефоне тоже GPS есть.

Плюс к орегону (помимо того что он сам позицируется как влагозащищенный) едет модный чекольчик, который должен минимизировать риски.
  • 21 февраля 2013, 15:21
смотрел на линейку гарминов и остановился на legend hcx, может всё и стоит 4 тыщи.
хотя в свое время использовал желтый етрех (которыйбез всего) с кучей заранее проставленых точек и фотик с набором карт, на которые эти точки были точно нанесены (саспланет работяга :). на бродилки хватало более чем.
4 тыщи? маркет говорит о 9,5 ( в среднем)
  • 22 февраля 2013, 09:31
ты блог не попутал ??
в ебае цены ищи :)
видно у меня что-то с гуглофу я увидел только от 250 баксов с доставкой
  • 22 февраля 2013, 11:29
я брал летом вот здесь авито.ру (кажись). только за 4500. с почтой не хотел морочиться, знакомый напрямую привез.
тогда же на ебае лежало 2 hcx с buy it now около 100 баксов.
нашел такой же модный чехолчик для hcx, когда твой приедет ?? думаю стоит ждать отчета или сразу брать
  • 21 февраля 2013, 13:50
Garmin eTrex живет порядка 20 часов от батарейки и может питаться через miniUSB.
У орегона заявлено 16 часов. Пока на энелупах оттрубил 8 часов. Индикатор упал на 1 палку. Посмотрим что будет дальше.

Я долго выбирал между 30-м етрексом и 450 орегоном.

У етрекса больший ресурс батарейки и поддержка глонаса, у орегона больший экран и сенсор.
  • 22 февраля 2013, 05:18
Я тоже сначала склонялся к большому экрану и сенсору, но, задумавшись, взял eTrex. Можно управлять в перчатках. У eTrex нашел только один минус — кнопки не блокируются.
Верно сказано!
  • mamohin
  • 21 февраля 2013, 12:52
Зарядник от лития 18650 спасает. По две недели в походе.
  • 22 февраля 2013, 13:28
проще солнечну батарейку носить, платка зарядника и за солнечную дневку зарядили все что было, потом от безделья начали литиевых батарейки заполнять.
хибинский луноход (справа)
ктонить кста пытался кормить гармин от 14500 ?? по идее в настройках есть параметр Li-ion
  • 21 февраля 2013, 12:13
COMP ASS — что делает эта кнопка?
Судя по описанию часовой пояс выбирается автоматически и батарейку должны держать 8 часов в режиме GPS. У Вас похоже на брак. Требуйте с продавца объяснений.
Включает и выводит на экран компас.
  • 21 февраля 2013, 12:42
Спасибо, сразу не понял, что это надо читать как одно слово. Почему то сразу ассоциация с компьютерами была.
  • Leonardo
  • 21 февраля 2013, 22:22
«жопа» ком порта?
Я думаю, к описанию нужно относиться критически. Как, например, мы относимся к заявленной емкости китайских UltraFire батарей 18650.
  • 21 февраля 2013, 13:00
Но мы же успешно выбиваем из них несколько копеечек за несоответствие полученного товара?
Вы правы, но я что-то не догадался.
Быстро в лесу не подвигаешься.
Как раз этим летом ходил за грибами и плутанул немного. При себе был айфон с навигацией Прогород.
Так вот, чтобы определить хотя бы примерно, куда идти, как раз и пришлось резво стартовать и бежать в одном направлении =) Так короткими перебежками и вышел к машине.
Так что в принципе и обычный навик может помочь не заплутать в лесу.
  • resident
  • 21 февраля 2013, 12:49
Ходил за грибами, открыл янедкс карты, поставил метку у машины, потом без проблем вернулся к ней, компас нормально работает. Карты не грузились — связи небыло. Я уже не говорю прод специализированные программы типа трекеров и прочего.
В навигаторе показывается расстояние до цели, достаточно пройти пару метров чтоб определить направление.
  • Rupert
  • 21 февраля 2013, 13:02
А как Вам такой ранее обозреваемый навигатор?
В карман помещается и выглядит вполне.
Я хотел именно часы, чтобы «сусанин» помещался на руке, и не надо было за ним лезть в карман или постоянно держать в руках, когда возвращаешься к пункту назначения.
  • Rupert
  • 21 февраля 2013, 13:19
Собираюсь такой для страйкбола брать, буду шить чехол на руку, рядом с планшетом для карт.
26.10$ всего, правда это не совсем навигатор, это возвращатель.
Спасибо за тщательный обзор. Сам тоже имел опыт приобретения китайской приблуды для рыбалки с температурой, давлением и высотой. Часы в ней вроде как бонус. Батарею CR2032 высаживает за месяц. Очень сложна в управлении. В общем, валяется в ящике.
  • Vano
  • 21 февраля 2013, 14:06
Синяя круглая SunRoad? Мне нравится, давление точно меряет и строит график его изменения. Батарею ест также быстро.
  • mugafin
  • 21 февраля 2013, 13:39
Обзор классный. Ну вы и маньяк-лесник. И видимо с хорошим достатком ) Не поленитесь сделать обзор новых часов. Да и вообще качественные обзоры всегда приветствуются )
Спасибо. Вообще-то я не маньяк с достатком. Достаток-то как раз средний. Хочется лишь удобное и, главное, надежное устройство, так как я патологически плохо ориентируюсь в пространстве, не только в лесу. Кроме Garmin Fenix и Suuno Ambit ничего в интернете соответствующего не нашел. А покупка обозреваемых часов была ошибкой и подтвердила две истины: 1) что скупой платит дважды, 2) китайским изделиям полностью доверять нельзя.
  • ZSasha
  • 22 февраля 2013, 01:44
подписываюсь под каждым словом!
Я тут уже расказывал про покупку планШИТника (от английского «шит»).
Так чет заминусовали :))
  • balamut
  • 21 февраля 2013, 14:28
единственное пожелание — зачем КАЖДУЮ фотку спойлерить отдельно??
Боялся, что много трафика получится у читателя, да и длинновато, если фотки открыть.
споер не влияет на объем трафика — это по сути жабоскрипт
А фотки загружаются до открытия читателем спойлера или после?
до открытия
Это обычный div

Болеее того куски под сплоером скрыты от рообота яндекса.
Хотел фрагмент кода вставить а двигло парсит и обрабатывает теги внутри тегов code.
Спасибо, буду теперь знать.
  • aeva
  • 21 февраля 2013, 15:32
PS. Все равно заказал Garmin Fenix. Жду
Думаю, что напрасно — основные недостатки это свойства данного типа устройств, а не исполнения.
Отзывы о качестве и функциональности Феникса очень хорошие, по крайней мере, на англоязычных сайтах.
  • 21 февраля 2013, 16:00
Ну что за убожество, убирать вообще все фото под спойлер? Автор, на диалапе что ли сидите ещё?
  • 21 февраля 2013, 16:18
Ыы… Спасибо блин, за заботу)))
С альтом зажатым кликнуть по сплоеру, насколько я понимаю, религия не позволяет?
  • 21 февраля 2013, 16:57
Удобство, удобство мне не позволяет. Вот у вас наверное есть вещи которыми вы пользуетесь, телефон или пульт от тв, и вам удобно ими пользоваться, а всё по тому что люди которые их делали потратили время, посидели и подумали как сделать так что Вам было удобно, они позаботились о вас и вашем удобстве.
<ирония>
Убедил.
Бориску расстрелять как контру, но перед этим напоить чаем. И непременно горячим.
И глаза такие добрые-добрые
</ирония>
Ну простите для первого-то раза. А у Вас с первого раза все получилось?
  • 21 февраля 2013, 17:06
Ага, уже в первый класс пошли..))
Ну я, значит, еще в подготовишках числюсь ;)
Кроме диалапа есть еще GPRS и 3G с тарифицируемым трафиком (например, Мегафон с 7 рублями за 1 мб). Вы же в машине не используете оптику или витую пару. Зачем тогда во многих обзорах предупреждают «Осторожно, под катом много фоток»?
  • 21 февраля 2013, 17:03
Честно говоря я не знаю зачем, если экономишь и жаба душит юзать мобильный интернет, то приди домой и посмотри дома где интернет не через GPRS. И потом не путайте «кат» со спойлером где фото загружаются по любому.
Спасибо за советы, уважаемый гуру. Обязательно учту, если соберусь писать новый обзор.
  • YaGosha
  • 21 февраля 2013, 16:30
Обзор полезный, обстоятельный +
ток
Посылка шла долго — с 19.11.2011 по 05.01.2013 (47 дней)
как то вроде больше 47-ми дней получаетя ;)
Спасибо. Извините ошибся, с 19.11.2012 по 05.01.2013.
  • Stasones
  • 21 февраля 2013, 17:41
Часы с навигацией…
Когда-то тоже задался целью ориентироваться в пространстве. А конкретно была задача пойти за грибами и не заблудиться. Навител и другие навигационные программы отмел по понятным причинам. Скачал программу Мои треки в маркете и проблема решилась. Вышел из машины- начал запись трека в программе и можно отправляться в долгий путь. Программа рисует красной линией данные с гпс на гугл карты(хотя они и не обязательны), записывая абсолютно все детали передвижения в пространстве. А текущее местоположение показывает курсором, который поворачивается, в зависимости от показаний встроенного компаса. За счет этого очень легко продумать дальнейшие передвижения, да и вернуться по тому же маршруту элементарно. Очень удобная программа, рекомендую.
А на счет батареи… На тогдашнем бюджетном HTC (да, жизнь у розетки) мне хватило заряда на 6 часов прогулки. А если взять, на пример, zp900 и аккумулятор второй закинуть в карман, то про заряд аккумулятора можно и не думать.
  • 21 февраля 2013, 18:27
Товар плохой, обзор хороший :)
Я в свою очередь для андроида в лесу посоветовал бы прожку "Я иду домой". У машины ставим метку, а когда пора возвращаться, просим прожку нас проводить до машины. Она нам в ухо говорит, куда идти и какое расстояние осталось.
Спасибо. Я тоже использую программу «Я иду домой», мне она очень нравится. Особенно изобретенная автором технология определения направления на пункт назначения без использования компаса. Но все-таки постоянное включение GPS приемника быстро истощает батарею. На моем Samsung Galaxy s2 полного заряда хватает часа на полтора, после чего либо надо доставать Power Bank или остаться без телефона. Последнее с точки зрения безопасности это неприемлемо.
  • 21 февраля 2013, 20:12
rausNT, конечно, молодец, но вряд ли он изобрёл этот метод. Думаю он родился на несколько тысяч лет позже :) А по батарейке… Дык, надо разумно подходить — если до метки 30 километров, до достаточно раз в 5 км включать телефон и определять примерное направление. А если до машины осталось пара километров, то и пофиг уже вроде как на батарейку, можно не выключать и идти по подсказкам. В лесу другая засада — встроенные в телефоны gps'ы уже не ловят сигналы, либо ловят их фигово. Поэтому в лес я беру внешний BT-GPS-приемник.
Кстати, в нормальном лесу обычно уже не только gps в телефоне не ловит, но и gsm. Поэтому отключаем симку/симки и телефон в режиме «Навигатор онли» проживет значительно дольше.
Да, я так и делаю. Но захотелось удобства, как пИсал PavelM выше.
Прошу прощения, ударение неправильно поставил, конечно же писАл.
  • 23 февраля 2013, 00:11
GSM не ловит, да. А GPS куда девается? Спутники не долетают? ;)
  • 23 февраля 2013, 00:41
Спутники благополучно пролетают мимо. И телефон с маленьким кусочком фольги в качестве антенны их не видит. При этом отдельный специальнозаточенный только на это внешний GPS-приемник работает без проблем.
  • 25 февраля 2013, 00:18
А в городе среди железобетонных стен маленький кусочек фольги внезапно оживает?
Никто не спорит, что специальные лучше. Немного не понял почему вы считаете, что телефоны перестают в лесу ловить.
  • 25 февраля 2013, 09:40
Ну, во дворе-колодце он тоже не оживет, но сейчас обычно широкие улицы в четыре стороны нам просвет дают :)
А про лес я не «считаю», а докладываю летом неоднократно наблюдаемую картину во время многочисленных походов по грибы. Пока едем к месту по дорогам, все нормально, а как входим в густой лес, все становится намного хуже. Понятно, что если выйти на полянку, залезть на дерево или даже просто полчасика постоять, держа телефон на вытянутой руке вверх, то спутники таки найдутся, но такое использование будет некомфортно. Что китайцы (6516-6577), что Нокия 5230. Это то что я лично пробовал в лесу. Возможно какие-то други телефоны (особенно старые) в этом плане лучше, но у меня их нет. Поэтому в лес я таки беру внешний gps и с этой проблемой уже не заморачиваюсь.
  • 25 февраля 2013, 12:33
Лес, просто лес, обычный подмосковный: mysku.club/blog/everbuying/13510.html#comment251896
Никаких залезаний на деревья. Лыжи мешают :))
Да, телефон не новый. Возможно.
  • 25 февраля 2013, 16:41
Вот эти две подробности — «лыжи» и «не новый» — видимо все и решают. Все таки зимний лес (с голыми ветками и иголками) и летний лес (с пышной листвой и влагой) — это две большие разницы. А то что телефон старый, дык, это в продолжении старой песни про траву зеленее и воду мокрее :)
  • 25 февраля 2013, 19:34
А я б лыжи вычеркнул :)
Вот на веле. Та же местность, тот же телефон. Лето. Не жаркое. Месяц не помню, но грязища была такая, что не знал потом каким боков вел лучше в машину запихнуть, чтобы все не испачкать. То есть с влажностью и листвой все было в порядке.
  • 25 февраля 2013, 23:53
Тут не лыжи вычеркивать надо, а плюсовать их с велосипедом. Если по лесу можно проехать не велосипеде и лыжах, то это парк, а не «густой лес». В таком лесу и gps китайфона отработает без проблем.
  • 26 февраля 2013, 13:04
Лес как лес. Обычный, подмосковный, средней полосы РФ.

Понятное дело, что не тайга и не джунгли.
  • 21 февраля 2013, 22:26
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»

Нифига себе дешевизна… я еще понимаю если бы они стоили 20 баксов. За такую цену я бы ожидал получить отличные часы!
По сравнению с Garmin Fenix и Suunto Ambit разница в цене в 5 раз.
  • 22 февраля 2013, 00:18
Ничего себе… не думал что так все дорого.
Ведь полно телефонов с GPS-ом, за гораздо меньшие деньги, которые при установке соответствующего софта будут делать все то же. Хотя тут конечно удобнее в носке, и габариты меньше.
  • 22 февраля 2013, 05:29
Не только. Попробуйте эти «телефоны с GPS» взять в лес. Особенно если Вам необходимо точно сориентироваться, а не просто дойти до машины. Я пробовал несколько смартфонов (в т.ч. HTC) и планшетов с GPS — местоположение скачет до 200 метров туда-сюда даже в редком лесу. Взял Garmin eTrex.
  • 22 февраля 2013, 08:11
И с чем это связано? Казалось бы наоборот в лесу домов нет, в зоне прямой видимости должно быть больше спутников.
Я всегда отключаю A-GPS, и пользуюсь чистым GPS, в городе и в горах проверял — точность метров 10. У меня на телефоне Нокия-N82.
  • 22 февраля 2013, 08:18
Вы считаете, что если домов нет, значит видимость прямая? А как же кроны деревьев?
Каким образом вам удалось выяснить что точность 10 метров?
  • 22 февраля 2013, 10:39
Ну как подсказывает школьный курс физики, в отличие от железобетонных конструкций, кроны деревьев не являются помехой для радиосигнала. Кроме условий проливного дождя, ну или тропического леса с влажностью близкой к 100%

А точность указал примерную, дабы обозначить порядок числа, возможно временами это было не 10 метров а 20, но однозначно не 200. А выявлял ее неоднократно наблюдая за своими передвижениями как в черте города с наличием подробных карт в навигаторе, так и в Грузии в горах, в местах которые на карте были обозначены только дороги у подножия гор и реки.

P.S. как показал поверхностный «гугл»-ёж, точность до 150 метров давали первые модели GPS модулей, довольно древние по теперешним меркам.
  • 22 февраля 2013, 10:56
Я не хочу вступать в дискуссию, но…
кроны деревьев не являются помехой для радиосигнала
Я правильно понимаю, любого радиосигнала? На профильных форумах по радиостанциям неоднократно упоминалось, что рации одного диапазона лучше работают в городе, другого — в лесу. Не смею утверждать, сам не проверял.
По поводу наблюдения при движении — вы знаете, что многие навигационные программы привязывают трек к дороге на карте? Попробуйте пройти по одной и той же траектории несколько раз без привязки — на сколько будет разбег. Кроме того, я не утверждаю, что Ваш аппарат неправильно позиционирует.
Пожалуйста, не путайте возможности модуля с фактически полученными данными. Так один китайский смарт видел несколько спутников с уровнем сигнала до 30%, после изготовления простейшей самодельной антенны количество спутников увеличилось, так же существенно увеличился уровень сигнала.
  • 23 февраля 2013, 00:03
На вступая в дискуссию скажу, что уже лет 5 катаюсь с Asus P535 (да, он конечно не чисто китаец) по лесу на лыжах и на веле. Пишутся прекрасные треки:

Масштаб 200 м.
Являются… для частот GPS 1.5Ггц они довольно эффективно гасят сигнал, а если гасят не до конца — на уровне земли образуют довольно неравномерную интерференцию, все это мешает нормальному функционированию GPS приемника. Не говоря уже о том что деревья сами по себе представляют собой заземленные антенны и все спутники сигнал от которых приходит под углом меньше 30 градусов к горизонту гасятся очень эффективно. Хорошо что чувствительности приемников хватает чтобы принять отраженный от ионосферы сигнал, на том и держится работа GPS в лесу.
Как правило приемник показывает ошибку Circular Error.

Бытовые приемники отображают сигму, т.е. в заявленый круг погрешности попадает что-то в районе 50% измерений. Т.е. если хочешь 95% попадения в круг — умножай заявленную ошибку на 3.

Отличная статья о том какие ошибки есть и методы их учета. Содержит много матана. Филологам и прочим гуманитариям к прочтению не рекомендуется — во избежание получения тревожного расстройства личности.
  • 22 февраля 2013, 00:14
А зачем все время GPS?
Лес, чаща, включаем GPS, определяем азимут цели (точки входа в лес), выключаем GPS, идем (ползем, бежим) пользуясь компасом.
GPS все время нужен, когда идешь обратно. Если в начале обратной дороги определить азимут на пункт назначения, а затем, выключив навигацию, идти по компасу, то придти в нужное место можно только в том случае, если двигаться все время прямо. Но если по пути придется обходить большие препятствия, например, болото, то компас уже не поможет. Ведь при отклонении от прямой азимут-то изменится, а компас все равно будет показывать на север. Смысл возвращателя на базе GPS с магнитным компасом в том и состоит, что учитывая показания компаса и зная текущие координаты и координаты пункта назначения, он постоянно вычисляет азимут и показывает его на экране.
  • 23 февраля 2013, 00:10
Госпади, как же раньше ходили, всего лишь с компасом и картой…
Ладно, сформулирую по другому: лес, чаща, включаем GPS, определяем азимут цели (точки входа в лес), выключаем GPS, идем (ползем, бежим) пользуясь компасом и периодически включая GPS.
Постоянно включенный GPS конечно удобен, но практичнее остаться с батарейкой слегка, даже если придется немного попетлять, чем пройти полпути с включенным GPS'ом, разрядить его и остаться ни с чем.
  • 23 февраля 2013, 00:48
Госпади, как же раньше ходили, всего лишь с компасом и картой…
Дык, не все и возвращались… :) Более того, отдельные личности, пользуясь отсутствием тогда гпс-ов даже у буржуев, себя аж в историю вписали! (строка для поиска — «Иван Сусанин»)
Госпади, как же раньше ходили, всего лишь с компасом и картой…
Чувак, ты не поверишь но раньше и шмотки не в стиральной машинке стирали. И комп не под столом/ на столе стоял, а занимал пару спортивных залов.
  • OlegSGV
  • 15 августа 2019, 13:36
а в каком возвращателе/навигаторе именно магнитный компас?
  • assbest
  • 22 февраля 2013, 01:18
всем Беар Гриллс, посоны)
  • iosiw
  • 23 февраля 2013, 06:52
после попытки прогулки по лесу со смартфоном купил Garmin Foretrex 401 www.amazon.com/gp/product/B002EOSQII/ref=oh_details_o02_s00_i00?ie=UTF8&psc=1 больше часов это единственный минус
  • 25 февраля 2013, 08:58
За такую сумму 180 $+немножко можно пешеходный навигатор купить, где будет и карта и точки и населенные пункты.
  • Realiv
  • 23 февраля 2013, 10:37
Уважаемый автор, такую цену я бы тоже не назвал достоинством.
к примеру купил орижинал касио с магн. компасом и термометром за 94 дол. Casio SGW-100 (купил правда в малайзии).
у нас они подороже будут…
Ваше замечание справедливо. Но, насколько я понял, в Casio SGW-100 нет GPS приемника с соответствующим функционалом (из-за чего, собственно, обозреваемые часы и покупались), хоть и за 94 доллара, поэтому сравнивать цены этих двух устройств несколько некорректно.

С праздником Дня Защитника Отечества всех муськовчан!
  • 25 февраля 2013, 08:55
Присмотритесь к Возвращателю МТ3031 (и др. модельки), работает отлично уже год, заряд не 20, но 10 часов держит, спутники быстро находит, 5 точек в памяти, зарядка от ЮСБи.
10 часов непрерывной работы навигации или с периодическим выключением/включением?
  • 25 февраля 2013, 09:24
Постоянно включенным это при новом аккумуляторе. Индикация заряда есть. Но не стоит держать его включенным, достаточно иногда включать посмотрел направление и пошел. Аккумулятор это такая капризная вещь и его работа зависит от многих факторов от качества сигналов со спутника до температуры окружающей среды.Покупал в Чип и Дипе, но два года назад примерно за 2 000 руб. Путь прокладывает по прямой, карт в нем нет, но вернуться к лагерю из леса помогал, один раз плутанул, включил его и понял, что к лагерю направо, а ощущения говорили налево. (Помог он мне сильно). Вещь нужная.
Действительно, неплохой прибор. Я-то хотел и купил возвращатель именно в формате наручных часов. До этого использовал смартфон с программой «Я иду домой». Теперь, конечно, обозреваемые часы не купил бы.
  • 25 февраля 2013, 10:11
В Москве я таких часов в продаже не видел. Такие приборы хорошо перед покупкой в руке подержать, посмотреть, проверить. Иначе можно плохие купить. В Китае таких часов много и разброс в цене велик, можно от обзоров и отзывов отталкиваться. Но такие приборы нужны, что бы не заблудиться. Друг с собой брал пешеходный навигатор вроде Орегон 650 за 18 000 руб. Там есть карты, деревни, озера, дороги хороший прибор, но дорогой, нужен для частого активного отдыха или для туристических групп. Так он решил заблудиться и выйти на дорогу, у него не получилось. Он включил навигатор и видит, что идет параллельно дороги. После этого ни он ни я в незнакомые места без возвращателя или навигатора не ходим :)
Насчет Китая не знаю, в Китае не доводилось бывать. Да и вообще за границей не был. В онлайн магазинах я нашел всего 2 или 3 модели аналогичных часов, все безымянного производителя. Сайтов производителей и обзоров этих моделей, даже на иностранном языке, в интернете я также не нашел. Поэтому рискнул… и проиграл ;) А в лес я начал ходить только после появления у меня первого навигатора. До этого боялся заблудиться (небезосновательно). Как ни смешно, у меня всегда с собой 2 навигатора, на всякий случай, оба — смартфоны.
Вот ещё что есть на рынке :). Навител туда или озика и будет всё в шоколаде :)
Интересный вариант. Вопрос в том, на сколько хватает заряда аккумулятора. Учитывая экран, Android, GPS, GSM, рискну предположить, что не надолго. А это один из определяющих параметров при выборе такого устройства. По-моему, шоколада много не будет.
Я о том же подумал (просто вспомнил с каплей сарказма), что это красивое, но баловство. Батарея там заявлена 800 мА/ч.
Можно конечно учесть, что по сравнению с обычными телефонами он будет несколько меньше потреблять из-за частоты и размеров экрана, но всё равно будет маловато шоколада, да… :)
Уже месяц как получил и тестирую Garmin Fenix. Вот у него, действительно, заявленное время работы в режиме навигации 18 часов совпадает с реальным, и шоколада достаточно. Когда соберусь с духом и со временем, напишу обзор.
  • AlexBJ
  • 03 августа 2018, 08:36
А я иногда теплил надежду на китайские часы с gps навигацией, но после этого замечательного обзора понимаю, что все это хрень.
P.S. у самого на руках Casio protrek с компасом, для сложных и длительных походов разорился на Garmin Inreach Explorer+ (помимо спутниковой навигации, есть еще и спутниновая коммуникая — смс, e-mail). А в телефона на андроиде ПО — All in One maps — замечательное приложение с самыми разнообразными типами и слоями карт, которые закачиваются предварительно в оффлайн. В свое время купил лицинзию на это ПО за 150 рублей (лицензия дает возможность конвертировать нитки маршрутов и точки в международные стандарты)