150Mbps IEEE802.11 b/g/n USB Adapter USB Wireless LAN Card

USB Адаптер для беспроводных сетей Wi-Fi

Пост проплачен, но расскажу всё по-честному.

Кратко: адаптер как адаптер, работает нормально, интерфейс драйвера понравился.

Информацию по доставке и фото пакета можно увидеть в предыдущем обзоре.

Для начала скажу что это мой первый USB Wi-Fi адаптер, так что сравнить мне не с чем. Конечно дома есть Wi-Fi маршрутизатор, но это несколько разные вещи.
Заказал я его по одной простой причине: после покупки планшета Zenithink ZT-280 выяснилось что у него действительно очень слабый беспроводной приемник, о чем многие писали на форумах, и радикальным решением этой проблемы является замена его на другой адаптер, не учел я только того что нужен адаптер на определенном чипе, этот мне конечно же не подошел, планшет его тупо не видит. Но поскольку достался он мне бесплатно, то и не сильно обидно.

А теперь посмотрим что же мне досталось.
Вот такой блистер:

Вид упаковки спереди:

Сзади:

Инструкция и диск:

Сам адаптер:

Вид изнутри:

На чипе надпись: RTL8188CTV, TAIWAN. Производитель Realtek, и это внушает доверие, бренд достаточно известный.
Драйвером с диска воспользоваться не удалось, т.к. на работе у меня нет привода, а вспомнил я об этом естественно только когда подключил девайс в usb и винда попросила дрова. Пришлось гуглить, нашел, но не сразу.

Софтовая часть обзора
Вот так девайс выглядит в диспетчере задач:

После установки драйвера в трее появляется значок отображающий уровень сигнала, его скриншот я не сделал, не думаю что это важно.
Зайдя в настройки установленной утилиты Realtek видим следующее:

Не думаю что каждый скриншот нуждается в отдельном комментарии, по-моему и так всё понятно.
Поскольку на работе нет ни одной доступной точки доступа, протестировать режим клиента не удалось, но проблем быть не должно.

В меню можно переключить режим и настроить адаптер в качестве точки доступа. Вернее настраивать ничего принципиально не надо, достаточно переключить режим и автоматически создается точка доступа с параметрами по умолчанию. В качестве шлюза в интернет автоматически была выбрана единственное имеющееся на компьютере сетевое подключение. Конечно если у вас подключение через прокси, то скорее всего настроить общий доступ будет гораздо сложнее.

После переключения адаптера в режим точки доступа я без проблем смог к нему подключиться со своего коммуникатора на winmobile. Если отойти на расстояние 5 метров, то кмк видит уровень сигнала 2 палки из 4, приём есть. Если отойти еще на пару метров за дверь, то уровень сигнала падает до 1 палки и подключение не устанавливается. Приблизительно так же мой кмк ведет себя дома при подключении к маршрутизатору, так что здесь, судя по всему, слабое звено — передатчик на кмк.

За 15 минут работы адаптер слегка нагрелся, я думаю это нормально.
Светодиод индикации тусклый, и я назову это скорее плюсом, чем минусом. В большинство техники сейчас ставят жутко яркие «фонари» которые мешают спать.
Единственный минус — размер. Зато сложнее потерять :)

P.S. За ненадобностью продал коллеге за 200р, в оффлайне у нас самый дешевый адаптер стоит в 2 раза дороже.
антенны выносной нет, поэтому прием посредственный.
  • jDre
  • 31 июля 2012, 17:49
расскажите как вы бесплатно получили товар для проплаченного обзора?
насколько я понимаю — просто пишешь обзоры своих покупок, тебя замечают представители магазина и связываются сами.
  • moneag
  • 31 июля 2012, 19:41
и сразу вспоминается анекдот, заканчивающийся примерно так: «Но ты хоть раз купи лотерейный билет!»…
+1 )))))))))
именно так
для планшета большой сильно, девайс с бика удачней будет, хатя на халяву норм)
  • exikkk
  • 31 июля 2012, 21:43
Ну сейчас наверное уже и не найдешь особо планшетов, где нет Wi-fi
Речь о замене, а не добавлении. Он там есть, но очень уж хилый, это болезнь некоторых моделей зениток, если очень интересно, вот.
А по поводу размера: да, большой, есль втыкать в разъем, а если без корпуса припаять внутри планшета взамен имеющегося, то тут размер практически не имеет значения, только толщина, а она минимальна. Я даже специально выбирал большой из расчета наличия микрополосковой антенны, которая присутствует конечно :) но толку ноль, т.к. в прошивке планшета нет подходящего драйвера для этого чипа.
Inpharh
Если я правильно понял из обзора, то это устройство может работать не только для приёма сигнала, но и как передатчик?
Т.е. его можно в ПК вставить настроить и он буджет раздавать Интернет по WiFi как маршрутизатор?
  • STEP73
  • 31 июля 2012, 23:43
будет, я недавно обозревал, похожий только с антенной — раздает
  • adibazz
  • 01 августа 2012, 00:56
Ваш через универсальную программу раздает, что не всегда удобно и работает порой не стабильно, обозреваемый здесь свисток как я понял может раздавать при помощи своих драйверов а не через левую софтину. Это принципиальная разница для многих может оказаться весьма существенной.
  • STEP73
  • 01 августа 2012, 01:05
Может быть, здесь я спорить не буду, т.к. в обзоре я указал)) и здесь повторюсь — от этой технологии я далек, так что нюансов не знаю
  • Kasatich
  • 01 августа 2012, 00:49
а зачем забивать гвозди микроскопом?)
  • Ilkapone
  • 01 августа 2012, 02:55
Вот такая ситуация: в ПК включен сетевой кабель по которому приходит сеть и Интернет.

Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь девайс, который с вашей точки зрения будет без лишней возни с программами и настройками, раздавать Интернет по WiFi.
Желательно, чтобы это было USB устройство.

Заранее спасибо!
По-моему любой сгодится. По крайней мере я не встречался с таким, чтобы раздавать не умел.
Возиться не придется, с девайсом как правило родное ПО идет, и с его помощью всё делается.
  • Inpharh
  • 01 августа 2012, 11:12
Ну этот точно сможет, насчет остальных не знаю. Но вы же понимаете, что комп должен быть включен для этого все время? А можно взять маршрутизатор и настроить, тогда у вас будет вай-фай и при выключенном компе :)
  • woodman
  • 01 августа 2012, 13:38
Если комп с Win7, то можно сделать следующее:
1. Покупается любой WiFi-свисток — я предпочёл дешёвый и маленький с БиКа, их тут неоднократно обозревали;
2. Втыкается в комп, устанавливаются драйвера — по идее, 7-ка должна сама всё найти;
3. Открываете консоль с правами администратора (правая кнопка мышки) и вводите сторчку
netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=«ТУТ ИМЯ СЕТИ» key=«ТУТ КОД СЕТИ» keyUsage=persistent
при этом вайфай модуль подключен. Идёте на вкладку сетевые адаптеры, выбираете тот через который идет доступ, в его свойствах разрешаете доступ в интернет для виртуально созданого вайфая.
Потом в консоли пишете:
netsh wlan start hostednetwork
ждете 30 секунд и точка готова!
если введёте:
netsh wlan stop hostednetwork
то, соответственно, точка отключается.

Взято на каком-то форуме, но там была ссылка на более разжованный вариант:
www.3dnews.ru/workshop/616585

Сам лично запустил такую точку доступа на работе на рабочем ноуте и у дочки на компе домашнем — всё для того, чтобы мобильные Андроиды могли спокойно в и-нет ходить за обновлениями.

З.Ы. Я команды Старт и Стоп в ярлыки превратил и на рабочий стол положил, ибо после перезагрузки компа точка доступа всегда выключена, да и изредка точка доступа такая имеет свойство подглючивать…
  • Kasatich
  • 01 августа 2012, 16:24
А не нужно такой ситуации. Лучше купить нормальный роутер от D-LINK, который и трафик будет фильтровать и фильмы качать и сеть беречь от бандитов) Плюс полное отсутствие проблемы под названием «хочу в инете с мобилы посидеть — надо бы комп включить»)
  • total
  • 09 августа 2012, 21:13
нормальный длинк?)) вы б еще тплинк предложили дешевенький…
после ряда тестов ушел в сторону асусов и зукселей, дороже, зато возможностей больше…
  • tanya
  • 01 августа 2012, 12:02
Ребята подскажите пж… в ноутбуке нет WiFi и не было… я так понимаю чтоб ловил его мне нужно прикупить вот это USB устройство.???? ну и естественно маршрутизатор.
  • kdiler
  • 01 августа 2012, 13:34
Именно так. Этот свисток в ноут и на маршрутизаторе WiFi включаете.
  • tanya
  • 01 августа 2012, 13:43