Гиперболоид инженера Гарина-Чжан.

Первая мысль после включения — неужели такой «бластер» можно гражданским, да без спецразрешения?
Итак, если у вас сильная воля или вы уже давно и безнадежно болеете фонареманией — этот обзор для вас. Животных, детей, беременных женщин, лиц с неустойчивой волей и психикой попрошу воздержаться от просмотра :).

Наверное есть какая-то первобытная магия в этих современных мужских амулетах — фонарях, ножах и зажигалках. Может в нас подсознательно «говорят» первобытные инстинкты — свет, безопасность и тепло? Но долой психоанализ — причины приобретения данного фонаря более практичны и прозаичны.
В первый же день после приобретения горного велосипеда возвращался в сумерках через лес, над берегом Южного Буга, и на извороте тропинки слетел в обрыв — 3 метра и на дне ручей: наполовину вишу, наполовину лежу, в одной руке полусвисает велосипед, вторая нащупывает корни, волосы на голове немного шевелятся.

Выбрался и задумался над покупкой фонаря. Да и кататься по трассе выходит только в вечернее время после работы — оно и машин меньше, и спокойнее, и прохладнее. Вот только велосипедисту в темное время суток лучше выглядеть как новогодняя елка. Как говаривал один опытный байкер, лучше быть живым клоуном на дороге, чем мертвым воплощением элегантности и вкуса :). Все это я веду к тому, что приобретение хорошего фонаря стало вопросом сохранения здоровья.
Одно но — покупка велосипеда существенно подправила семейный бюджет и хороший фонарь в него явно уже не вписывался. Как нельзя кстати в почте появилось письмо от Everbuying c предложением продать совесть поучаствовать в программе «iTry». Выбор между совестью и здоровьем, понятно, выиграло последнее :). Поэтому критерии выбора фонаря были следующие — мощный, на диоде Cree XML-T6(спасибо пользователям муськи, в своих обзорах просветили про иерархию диодов), c широким засветом, прайс до 15$. Ключевую роль в окончательном выборе сыграла обыкновенная жадность — скидка 50% на эту модель и заявленные 1600 люменов. Конечно знал, что максимум для данного диода 1000 Лм, но исходил из принципа — чем больше врут, тем больше реальная мощность.

Доставка обновила мой личный рекорд — всего 14 дней от момента поступления на почту Китая до вручения в руки.
Упаковка без лишних изысков и по-мужски сурова — алюминий, что ж ему будет то.

Влюбился с первого касания — в шероховатую рифленость ручки, плавные переходы литых деталей, точеную юбку радиатора, холодный блеск рефлектора, ощущение веса и надежности металла.
Фонарь Ultrafire C8 на диоде Cree XM-L T6 собственной персоной:

Жаль, что на этом халява закончилась, все необходимое для работы фонаря — батарею формата 18650, зарядку, переходник под розетку — пришлось покупать уже за свои кровные, еще плюс почти стоимость фонаря, 9,5$.

Такую зарядку, кстати, для мощных батарей 18650 я бы не советовал — заявленный ток заряда всего 320 мА, что соответствует почти 8 часам до полной зарядки аккумулятора с реальными 2500мАч.

Итак, батарея заряжена проведем первое субъективное тестирование.
Методика, первые впечатления
Методика тестирования:
Этап 1. Посветить на стенку — ОГО! Результат впечатлил.
Этап 2. Посветить в глаза. Себе. Хм, теперь можно смотреть на солнце не жмурясь, правда всего одним глазом :). (Признайтесь, кто еще себе в глаза фонарем светит? Или я один такой безмозглый беспечный?)
Этап 3. Вспомнилась собака на улице, что постоянно кидается на меня из-за забора. Вечером просветил. Гавкает по-прежнему, но уже из окопа из укрытия, вне зоны поражения.
Этап 4.Выезд на велосипеде. В темное время суток проезжал через частный сектор, дорога «убитая», сильно петляю по дороге, объезжаю ямы. Перекресток, навстречу приближается Toyota Camry, мне до перекрестка еще метров 200. Водитель притормаживает, останавливается, гасит дальний и ждет в недоумении — наверное думал, что навстречу несется пьяный «одноглазый» грузовик с ксеноновой фарой. Давно я не видел такого проявления уважения к велосипедоколесным. Впечатлило.
Этап 5. Комары. С наступлением ночи и выключением света приходится защищать спящего малыша от каким-то чудом протиснувшихся в квартиру комаров. Охота велась с помощью маломощного фонарика и полотенца. Питал надежду, что новоприобретенная «ионная пушка» будет сжигать пискуче-кусючих прямо в полете. Не оправдалась. Хотя при включении фонаря на полную мощность кратковременно наступает день и комары с перепугу чинно рассаживаются по стенам и потолку, чем и способствуют эффективности отлова.

Перейдем к объективной части обзора и рассмотрим детали по отдельности.
1. Диод — главная часть фонаря. Увесистая деталь с диодом и драйвером плотно ввинчивается в головку фонаря, под диодом видно щедро уложенную и выступающую термопасту. На резьбе также присутствовала — пока вывинчивал, измазал руки. Необходимости «допиливать», разбирать, подкладывать фольгу, запихивать термопасту НЕТ, что так нехарактерно для недорогих китайских фонарей. Основание диода сверху прикрыто прозрачной пластиковой накладкой с отверстием для самого диода, имеется гордая надпись CREE XML.

2. Рефлектор. До этого видел только рефлекторы из металлизированной пластмасы — тут же цельный, толстый кусок алюминия. Рефлектор довольно глубокий, с идеально-обработанной до зеркального блеска внутренней поверхностью, обеспечивает «дальнобойность» фонарю и эффективный теплоотвод.

3. Голова фонаря — наиболее массивная часть диаметром 4,5 см, хорошо отлита, обработана изнутри и снаружи, имеет четкие резьбы для обеспечения плотного контакта и охлаждения диода.

4. Корона со стеклом. Стекло герметично прижимается за счет уплотнительного резинового кольца.

5. Кнопка. Добротно выполнена, имеет толстый медный контакт.

6. Ручка. На поверхность нанесена двухсторонняя насечка для цепкости удержания, на резьбах имеется заводская силиконовая смазка и резиновые уплотнители.

Водонепроницаемость
Учитывая наличие уплотнительных колец и общее качество исполнения, предполагаю определенную водозащищенность у фонаря. Проверить и не уговаривайте — еще не нарадовался!(Разве что найдется спонсор :)) Но у продавца на али встретил такую картинку для фонаря в том же корпусе

Вес деталей:
Драйвер с диодом — 10 грамм;
корона со стеклом -13 грамм;
алюминиевый рефлектор -16 грамм;
голова — 45 грамм;
ручка — 30 грамм;
кнопка -29 грамм.
Суммарный вес без батареи — 144 грамма.

Электрические испытания.
Яркость свечения диода напрямую зависит от тока, который обеспечивает драйвер. По спецификации диод XML в одной из самых мощных своих разновидностей T6 обеспечивает 1035 люмен при максимальном постоянном токе в 3 ампера.
Измерим ток фонаря. Фонарь имеет 5 режимов работы: максимальное свечение, среднее, низкое, режим стробоскопа и режим подачи сигнала SOS, переключаются легким полунажатием кнопки. Замеры произведем для первых трех режимов.

1. Свежезаряженная батарея.
Напряжение 3,79 В;
Максимальный -0,98 А;
Средний — 0,48 А;
Минимальный — 0,08 А.

Относительно работы драйвера — обеспечивает около двух часов работы фонаря в максимальном режиме на батарее реальной емкостью 2500 мАч, после чего яркость резко падает и фонарь принудительно переходит в минимальный режим, переключиться на другие режимы невозможно.

Определим реальный световой поток фонаря. Для этого воспользуемся спецификацией производителя.

Как видно из таблицы, за базовый ток для данного диода приняты 700 мА, базовый световой поток -280 Лм, при токе в 1 А световой поток 388 Лм.
Световой поток для дробных значений тока можно найти из следующего графика:

По оси абсцисс — ток, по оси ординат — световой поток в % от базового (280 Лм).
Расчетный световой поток по режимам:
1.Свежезаряженная батарея
Мах — 510 Лм;
Med — 280 Лм;
Min — 40-50 Лм.
2. Полуразряженная батарея
Мах — 380 Лм;
Med — 210 Лм;
Min — график закончился, полагаю до 30 Лм.
Для сравнения, световой поток сорокаваттной лампы накаливания — до 460 Лм.

Охлаждение. Буквально сразу после включения фонарь начинает греться, в течении нескольких минут равномерно прогревается от головы до кнопки до теплого состояния (что говорит про правильно реализованную систему охлаждения), в нем и остается на протяжении всех двух часов работы. Зоны повышенного нагрева (перегрева) отсутствуют, держать комфортно, по субъективным ощущениям температура фонаря чуть выше температуры тела.

Немного разбавим технические подробности иллюстрациями:

Фото фонаря в установленном виде на велосипеде:

Полевые испытания и впечатления:
Поначалу планировал использовать фонарь в качестве дальнего света на велосипеде (мой ответ этим ихним ослепляющим ксенонам!), но вовремя сообразил, что ослепленный водитель машины это больше моя проблема, чем его, не то соотношение масс. Поэтому работает в режиме ближнего света — дистанция 8-12 метров, субъективно — гораздо ярче ближнего света машин. Световое пятно с ярко выраженным интенсивным дальнобойным центром и широким периферийным засветом. Захват широкий — освещает дорогу в 4 полосы плюс обочину. Для более равномерного светового пятна в дальнейшем планирую приобрести так называемый «мятый» рефлектор. Фонарь также хорошо показал себя на дороге и на дальних дистанциях, до 150 метров. Световое пятно хорошо видно на деревьях и зданиях в 300-х метрах.
Фото на дороге сделано за 15 минут до «посадки» аккумулятора. Установки кадра: ISO 400, выдержка 1/2с. с рук, без вспышки, так что за качество извиняйте.
Дистанция около 8 метров, режим max:

Режим Med:

Режим Min:

Режим Max, дистанция около 60-80 м:

Свежезаряженная батарея, режим Max:

Med:

Min:

Max, до знака 115 метров:

Конечно эти фотографии лишь в далеком приближении отображают реальность, но общее представление получить можно.

Перед подведением итогов приведу (и переведу) характеристики фонаря с сайта продавца:
Модель: Ultrafire C8
Диод: Cree XM-L T6
Световой поток: 1600 Лм
Длительность безотказной работы лампы: 100000 Hours
Источник питания: одна батарея формата 18650 (не включена)
Режимы: 5 (Hi > Medium > Low > Стробоскоп > SOS)
Переключение: нажатием/полунажатием кнопки
Конструкция: вибро и водоустойчивай
Линза: выпуклая линза (неправда, плоское стекло)
Отражатель:
Гладкий алюминиевый отражатель
Размеры: 4.5 x 4.5 x 15 cm (В x Ш x Д)
Вес: 0.134 kg
Материал: прочный авиационный алюминий и нержавеющая сталь.

Итоги.
Плюсы:
— дешевый;
— мощный, реальных более 500 Лм;
— широкий боковой засвет — самое оно для велосипеда;
— не требует доработки, можно пользоваться прямо из коробки;
— хороший теплоотвод;
-питание от литиевой батареи 18650;
— крепкий корпус, защищенное исполнении;
— приятный эргономичный дизайн.
Минусы:
— не сжигает комаров в полете:).
К минусам не отношу завышенную продавцом мощность и неравномерность освещения, поскольку заявлен нереальный световой поток и сразу надеялся на 500-600 Лм, а гладкое исполнение рефлектора для диода XML-T6 гарантирует такой вид пятна.

Общий вывод: по степени удовлетворения данная покупка заняла достойное второе место среди вороха заказанных из Китая вещей, по степени полезности — первое и превзошла все ожидания. Приятно наблюдать возросшее уважение водителей в вечернее время на трассе — это и включение поворотников при обгоне, и переключение на ближний свет, и проезд на дистанции от меня (а не в притирочку). Поскольку в фонаремании я новичок, и чтобы не ввести читателей в заблуждение, проверил свои впечатления на фонаревке — они совпали.

Использованные источники:
1. Официальная документация (спецификация)
2.Световой поток типовых источников.
3. Отзывы на фонаревке: 1, 2, 3.

Еще раз хочу высказать благодарность магазину EverBuying и персонально менеджеру Amy за бесплатно предоставленный для обзора экземпляр. Пытался по-максимуму быть объективным, хоть это и трудно — восторг от фонаря за полторы недели пользования не прошел.
Моя кунсткамера
ФОНАРЬ и «светлячки»:

Световые пятна на желтой стене, яркий день. Фонари слева-направо (нумерацию см. выше): 5 (Ultrafire C8), 4 (налобник с зумом, 3 Вт, рассеянный фокус линзы), 1 (карандаш, заявлены 1 Вт, реальных — 0,2 Вт).

Налобник 3 Вт с максимальным зумом:

• nmaks
  • 27 августа 2012, 12:39
До конца не дочитал:)Но классный обзор)
  • skafandr
  • 27 августа 2012, 12:44
До конца дочитал.Обзор зачётный!!!
  • 27 августа 2012, 12:47
Спасибо, а то начал переживать что «переборщил» с букффами. Вернее с их количеством).
  • kartonka
  • 31 августа 2012, 19:24
Скажите, сюда подойдёт переходник с тремя ААА аккумами?
  • 31 августа 2012, 19:55
Не подойдет. Специально замерил внутренний диаметр ручки — 19 мм, а диаметр батареи — 18 мм. Попробовал просто засунуть две ААА без переходника — не идут. Придется все-таки вам разориться на литий. Но он и совсем другие токи отдает, оно того стоит.
P.S. С какого-то обзора зашел в ваш блог, мне понравилось. Правда успел прочитать немного, но про муську и велофонарь освоил.
  • kartonka
  • 31 августа 2012, 20:54
Да просто уже есть некоторое количество ААА-шек и зарядка Лакроссе ВС-700, хотелось бы их и использовать. Тем более, что особой долговечности не требуется — 40 минут максимум на работу и обратно на велике, когда утром и вечером ещё/уже темно.
К сожалению, что-то не вижу фонарей с большим рефлектором для ААА аккумов.
ПС. Спасибо за отзыв о блоге, он — моё хобби.
  • v-x
  • 27 августа 2012, 12:47
Добротный, подробный обзор. Спасибо. Аж самому купить захотелось, Правда велика нет поэтому пока наверно не куплю))
  • 27 августа 2012, 12:52
Он мне и в «мирной жизни» пригодится — на ночной рыбалке с берега подсвечивать коллегам на лодке в случае чего.
Ну, для велика данный девайс все же не очень подходит. Заболевшие вело и флешеголизмом люди обычно вешают ДВА фонаря. Один лупит вперед, второй — обеспечивает ближний и широкий угол. В итоге реальная картина — ну как белым днем. :) НО! У специализированных велофонарей емкость акка гораздо больше. И цена тоже, к сожалению.
  • 27 августа 2012, 13:16
Боюсь, что с таким приспособлением водители начнут бить сразу на месте. Тут давече меня ксенонами какой-то джип слепил, я в ответку с рук в глаза. Еле лесом ушел.
  • brdnic
  • 30 августа 2012, 23:46
1000 баллов. Самолеты слепить не пробовали?
  • 30 августа 2012, 23:52
Так этот тоже самолет был — только низко летел :D.
Про самолеты: мелькнула мысль — вот бы нашим дедам-зенитчикам в 41-45-м такие установки! )
  • KuLiBiN
  • 27 августа 2012, 13:31
Достаточно одного фонаря с линзой. Дает равномерный свет и позволяет освещать только нужную часть дороги.
Везёт же! Такие смачные треки! А я вот в степи живу ((( считай нету горок.
  • 27 августа 2012, 13:00
Только без приключений не выходит. За 5 поездок через лес: сальто через руль — одна штука, срыв в обрыв — 1 шт., слет с мостика (2 доски) в ручей — 1 шт., и это не считая многочисленных мелких повреждений мужских особенностей анатомии об раму. Теперь перед каждым выездом обязательный инструктаж по технике безопасности от жены :).
Ну у нас люди и просто на дороге убиваются, причом без причины и насмерть, были случаи. Это вопрос ТБ.
А вот катать по плоскости надоедает — роем-копаем по выходным треки КК и для дёрта.

Фонарь для катания в лесу Крайне рекомендуется дополнять налобником, Перед резкими поворотами нужно чётко видеть, что проихдоит ЗА поворотом.
Насчёт причиндалов — есть спецаксессуар «ракушка», бывает также с щитком для попы.
  • 27 августа 2012, 17:09
А еще перед поворотами надо снижать скорость. Я по той тропинке 24 км/час ехал, в полутьме ). Жаль что учимся на собственном печальном опыте.
  • chudak
  • 27 августа 2012, 12:56
Хороший фонарик и хороший обзор! Непонятно, фокусное расстояние как то изменяется?
  • 27 августа 2012, 13:07
Благодарю. Фокусное расстояние постоянное, это не зум. Но для велосипеда это и к лучшему — нечему разбалтываться. Китайцы в характеристике назвали это виброустойчивостью. Думаю, и на водоустойчивость такая конструкция влияет самым благотворным образом.
Кстати, недостатка в отсутствии зума не вижу — он и так ОЧЕНЬ далеко светит, на велосипеде приходится «упирать» световое пятно прямо перед собой в асфальт.
  • 27 августа 2012, 13:02
Видимо по случаю вашего обзора цену снизили до $11,47 :)
  • 27 августа 2012, 13:10
Выходит, меня обманули на 1,5$ :). Наверное, спец. цена для пользователей муськи. Вот удивляют меня китайские товарищи, наши торговцы бы наоборот скидку в 50% отменили. Приятно удивляют.
  • 27 августа 2012, 13:17
Не расстраивайтесь. Всякое бывает. Были обзоры, где покупали дешевле, а по ссылке «перейти в магазин» цена уже поднималась.
Думаю, тут ничего личного, просто бизнес :)
  • 27 августа 2012, 13:20
Да я в шутку. Рад, что на хорошие вещи цену снижают.
  • 27 августа 2012, 13:35
Да и Вы обзор очень хорошо написали, вон уже сколько желающих купить тоже самое. :)
  • abyrvalG
  • 28 августа 2012, 21:01
Вообще ценовой политики китайцев не понять. Этот и вовсе по заявленным характеристикам хуже, а стоит на порядок дороже.
  • 28 августа 2012, 21:13
Тут может быть и политика производителя, он другой -UniqueFire, может и элементы отличаются. Но 1000 люменов — вряд ли, такую мощность, обычно, реализуют при 2-х 18650 батареях. Да и охлаждение надо организовать по другому.
Отличный обзор! Я тут тоже фонарями начал баловаться, но так глубоко в их сущность заглядывать боюсь. Ограничиваюсь просто испусканием света из них.
  • 27 августа 2012, 13:13
Тогда жду твой обзор, Максим. Помню, с ножами ты такую «камасутру» описывал, такие выражения находил!
Не, не буду. Я фонари только субъективно могу оценивать.
Hungryfrog
У-у-у-у, это зря. :)
Там ТАКОЕ поле деятельности!!! Расчеты, закупка комплектухи, пайка, опиливание, подбор запчастей, наращивание емкости акка…
Вот именно поэтому не хочу. Нельзя объять необъятное. И так голова пухнет от новых технологий. А тут еще фонари…
Но, зреет серия обзоров фотоприблуд и творческих объективов. Да и несколько интересных ножиков меняют друг друга в кармане, дожидаясь фотосессий…
  • neonaft
  • 27 августа 2012, 13:13
Фонарь хороший, ему бы еще «мятый» отражатель.
Я покупал комплект фонарь, 2 аккума, зарядка за 20 долларов)
  • 27 августа 2012, 13:19
На кайдомане уже присмотрел, около 3$, буду отдельно заказывать.
  • mircd
  • 04 сентября 2012, 23:49
а ссылочкой можете поделится на отражатель?
  • 05 сентября 2012, 20:25
Делюсь. Она ниже в комментариях затерялась.
  • chobo
  • 27 августа 2012, 14:18
А если самому «мятый» изготовить, фольгу от конфет помять и поверх отражателя наложить? )
  • 27 августа 2012, 13:16
Очень «вкусный» обзор — и с познавательной, и с литературной точки зрения. Обстоятельный, с юмором, интересно написанный. Что непонятно, с лихвой компенсируется фотографиями, диаграммой.
За такие деньги, думается, грех не купить. В хозяйстве, на все случаи жизни точно пригодится. :)

И можно ссылочки на батарею и более подходящую зарядку? Будучи дилетантом в мире фонарей, боязно ошибиться.
поддержу насчет ссылок на аккумулятор (-ы) и зарядку, посоветуйте, пожалуйста, т.к. собираюсь тоже приобрести такой фонарь, благодаря этому обзору)
  • 27 августа 2012, 14:04
Красивый отзыв, спасибо.
По батареям недавно был блестящий обзор пользователя SergeyKovalev. Заказал до обзора (но оказалась лучшей) — такую батарею Sanyo с BIC.
По поводу зарядки — давно хочу приобрести клон iMax B6, позволяет заряжать все типы аккумуляторов. Обзоры на муське — ссылка. На BIC-е (дешевле всего) без блока питания стоит около 23$ (+9$ БП), или с встроенным БП — около 40$. Ссылки не даю, так как сайт BIC сейчас лежит. Единственное, что эти зарядки не совсем просты в пользовании — они как конструкторы, требуют доработки под конкретные нужды. А по user frienly зарядкам ничего подсказать не могу — не интересовался. Главное, чтобы большие токи заряда могли выдавать. Мне кажется, этим вопросом должны хорошо владеть пользователи SergeyKovalev и bakerenko.
  • 27 августа 2012, 14:39
Добавлю ссылки (рабочие):
1. Батарея
2. Клоны зарядки iMax B6 на BIC и иже к ним.
  • romskiy
  • 27 августа 2012, 15:11
Я свои фонарики заряжаю с помощью UltraFire 3.6/3.7V Battery Charger
Универсально, бюджетно и просто.

Есть и клон iMax B6 Turnigy Accucel 6 — но это скорее измерительный прибор, на каждый день пользоваться смысла нет.
  • 27 августа 2012, 15:54
А я бы посоветовал вот такую на 2 ак. «бюджетную» зарядку универсальную за 4.07$
(AA AAA 18650 16340 CR123A)
www.buyincoins.com/new_en/details/new-universal-battery-charger-aa-aaa-18650-16340-cr123a-smart-charger-3-product-13965.html
Я на DX заказывал зарядку с двумя батареями.
В обзоре Сергея Ковалева этих кумуляторов не было.
Я использую их с UltraFire WF-501B.
Одной батарейки за глаза хватает на викенд на даче. Кстати, у этого фонаря пучок весьма рассеяный — для велика лучше подойдет. А неплохие обзоры есть на муське.
  • 27 августа 2012, 15:21
Смотрел на него, диаметр рефлектора меньше: 3 см против 4,5 у моего, поэтому и боковой засвет будет намного меньше (а для велофары это важно)- зато дальнобойность лучше. И смущало, что все указывали на проблемы в охлаждении, необходимость закладывать термопасту и наматывать фольгу. Да и читателям хотелось рассказать про что-то новенькое, а не дублировать темы.
По твоим ссылкам понравилось, что DX пишет реальные (проверенные) характеристики — световой поток для фонаря 510 Лм и емкость аккумулятора — 1300 мАч (надпись на этикетке 3600 мАч — но это название :)). Хотя емкость маловата, мои реальные 2500 мАч -фонарь высаживает до 2-х часов в максимальном режиме. А зарядку хочется хотя бы на 1 ампер.
Я просто отоваривал призовые доллары — надо было что-то купить. Вот и заказал фонарик с хорошими отзывами в обзоре на этом сайте.
Диаметр рефлектора влияет на пучок меньше, чем его кривизна.
Кстати, у моего фонаря рефлектор «мятый».
  • 27 августа 2012, 15:46
quantum, romskiy, Hungryfrog, ROMAN81, спасибо за ссылки и попутные комментарии к ним. :)
Всегда пожалуйста!
  • 27 августа 2012, 16:06
Спасибо за ваши замечательные отзывы.
  • 27 августа 2012, 17:31
Теперь будет, куда отоваривать следующие призовые ). Жаль, что корпусе С8 но с мятым рефлектором на Everbuying не было. Хотя людей, обычно, впечатляет не боковой засвет и равномерность пятна — а дальнобойность.
  • 28 августа 2012, 11:46
По-моему наоборот: ваш фонарь больше собирает лучей в фокус, он более дальнобойный. Для большего бокового засвета нужно более короткий, а ещё лучше — просто мятый рефлектор. У меня есть маленький фонарь на 18650 с мятым рефлектором диаметром 17 мм — вот он даёт отличную боковую засветку, без ярко выраженного пятна в центре.
  • 28 августа 2012, 14:37
Житейская мудрость говорит, что чем больше дырка — тем больше пятно света. А вот от глубины посадки точечного источника света (глубины рефлектора), действительно будет зависить угол освещения и насыщенность центральной части — в этом случае идеал прожектор — мелкая «тарелка» с незначительным углом кривизны и лампа перед ней.
А боковой засвет у С8 — огромный, единственное что за спину не светит :). Думаю что проектировали гибрид между дальнобойником и прожектором.
  • apeyron
  • 27 августа 2012, 13:19
Два дня назад заказал этот:
На Али можно было найти и дешевле, но этот продавец проверенный, выслал на следующий день.
А чехольчик рекомендую этот:
www.buyincoins.com/new_en/details/ultrafire-nylon-holster-117-for-c8-f16-f15-mrv-q5s-ye05-trustfire-ultrafire-flashlight-product-260.html
  • STEP73
  • 27 августа 2012, 13:54
Классный обзор, интересно было почитать.
За 2-й и 3-й этапы в методике тестирования + в карму
  • 27 августа 2012, 14:08
Не зря глаз пострадал, выходит :). Спасибо.
  • 28 августа 2012, 11:54
Нет, таки зря :)
Этап 2. Посветить в глаза. Себе.
Не лучше ли было начать с руки? После того, как рука почувствует свет от фонаря как обжигающий жар, любому становится ясно, что в глаз светить не надо.

P.S. зарядник зря взяли, это полное УГ.
  • 28 августа 2012, 14:43
1.Лучше, но после этого все равно в глаза «пальнул».
2.По-видимому, не любому. Но возможно я один такой беспечный — больше никто не признался ).
3.Отзывы и обзоры по заряднику на муське были неплохие, а про ток заряда никто и не написал (или я невнимательно прочитал). В принципе неплохое и универсальное ЗУ для тех, у кого китайские маломощные аккумуляторы или есть время ждать ночь.
  • vvanted
  • 27 августа 2012, 14:03
Был владельцем уже нескольких таких фонарей. Все пораздавал знакомым:)
Такой вопрос: запоминает ли фонарь последний режим или при включении включается следующий?
  • 27 августа 2012, 14:12
Я бы тоже отдал (возможно), если бы чего еще лучшего подарили. Хотя коллекция из пяти фонарей говорит об обратном ).
При включении включается следующий (тавтология, извиняюсь), если промежуток между включениями длинный — включается первый режим.
Поддержу. На WF-501 так же сделано. Если фонарь горячий, то включается следующий режим, а если остынет — начинает с первого (максимально яркий). Как-то так…
  • romskiy
  • 27 августа 2012, 14:17
Боковая засветка есть -это хорошо, но центральное пятно через чур яркое.
Для велосипеда не самый лучший вариант. Сам катаюсь с таким:
SpyderFire SSC P7
Покупал года три назад, сейчас конечно этот диод устарел, но засветка мне нравится, центральное пятно не на столько выраженное
SpyderFire SSC P7

А вообще для велосипеда лучше вариацию на тему «народной фары» купить и к ней стекло-рассеиватель
Wide Angle Lens 4 MagicShine, Gemini, Lupine Bike Light

Хотя можно попробовать для из автомобильного фонаря такое стекло вырезать под нужный вам размер
  • 27 августа 2012, 14:30
Ну я для начала попробую мятый рефлектор поставить. А вообще привык уже к центральному яркому пятну, выходит 5-6 метров равномерного освещения, потом HotSpot — таракашек высвечивать ).
  • vvanted
  • 27 августа 2012, 15:27
Видел, эти фонари могут идти и с матовыми отражателями
  • Komisar
  • 27 августа 2012, 14:28
«лучше быть живым клоуном на дороге, чем мертвым воплощением элегантности и вкуса» — в точку!
Цена не 50%. Специально заламали цену, чтобы потом было выгодно якобы повалить на 2. Вот тут за 16$ www.ahappydeal.com/product-85193.html?SSAID=559699
  • 27 августа 2012, 14:49
Ну с 50% процентами понятно, но дешевле я все равно не нашел (специально проверял, чтобы непреднамеренно не участвовать в обмане пользователей муськи). По аккумуляторам и зарядке ответил в комментариях выше.
Батарейка АА к нему не подойдет — у неё размер гораздо меньше, напряжение 1,2 В (а не 3,7В), да и большие токи отдавать не может. Надо батарею литиевую типоразмера 18650.
  • Faster
  • 27 августа 2012, 14:40
АФТОРУ зачёт… плюс за немного шевелящиеся волосы, и особый плюс за камри…
Я не велосепедист, а скорее тот кто их за километр обруливает. не люблю я вас, хуже только мопедисты…
А с таким фонариком это уже гуд и очень заметно!
  • 27 августа 2012, 14:53
Главное, что вы в боулинг на дороге не играете ). Мопедистов я и сам не люблю — у них свет, как от фонаря-брелка-наключника. Только по звуку и опознаю.
  • Faster
  • 27 августа 2012, 15:12
А велосепедисты почеммуто считают что пролетать на скорости 20 км/ч поперек главной дороги по переходу это нормально, вчера в 11 вечера одного чуть на капот невзял, так он ещё и матом покрыл, хотя должзен был помолиться на реакцию… как вылител с тьмы так туда же и улител с матом
  • 27 августа 2012, 15:34
Ну права имеются (А,B,C), поэтому сам стараюсь не нарушать и соблюдать. Кстати, на Украине ввели обязательные права категории А1 для мопедов (до 50 куб) и номера на них вешают. Думаю, скоро доберутся до велосипедов, роликов и самокатов :).
  • jh7
  • 27 августа 2012, 17:49
Нургалиев хотел номера на велосипеды повесить. к счастью вылетел
  • neonaft
  • 27 августа 2012, 14:57
как то раз ночью ехали по не освещенной улице на машине, выключили ближний свет, я высунул руку с фонарем из окна — практически так же освещал дорогу, можно было спокойно ехать с фонарем)))), единственное свет был более холодным
  • 27 августа 2012, 15:04
Сафари )
  • S_N
  • 27 августа 2012, 15:13
Пожалуй, один из редких случаев, когда интересы магазина и посетителей mysku совпали. ;)
  • 27 августа 2012, 15:37
Все в наших руках — определенный товар ведь не навязывают, мы вольны в выборе. Проблема в том, что часто заявленные характеристики не соответствуют действительным — но для этого наше сообщество и существует ).
Аминь :)
  • 27 августа 2012, 15:45
А почему на фото разные фонари? На 15 сверху фото — UltraFire C8, а на остальных CREE JP-T6… Автор, поясните фото разобранного фонаря… У вас всё таки какой или их два?
  • 27 августа 2012, 16:15
Фонарь один, но надписи с двух противоположных боков. На одной указана фирма-производитель и модель корпуса, на другой — установленный диод. Надпись UltraFire C8 видно на фото ручки и на фото фонаря, установленного на велосипед (если увеличить и присмотреться). Как-то снимал однобоко, не придал значения.
  • 27 августа 2012, 16:27
Никогда такого не видел… т.е. «лыски» с надписями на рукояти фонаря две с противоположных сторон?..

Не вижу… Судя по вашим фото лыска одна.
  • 27 августа 2012, 16:45
  • 27 августа 2012, 16:47

Подойдет?
  • 27 августа 2012, 16:51
о.к.
  • 27 августа 2012, 15:46
Сам велосипедист) гоняю на Merida Matts 20v Такой вопрос! Можете дать ссылки на всё что надо будет к этому фонарю(от зарядного устройства, до крепления и т.д.) спасибо большое)
иии, что, этот фонарь прям ТАК ярко светит как описываете)?
Можно купить комплект:
Такой заказа другу на вел. Не могу сказать ничего про аккумуляторы. Но светит отлично.

У меня такой: ebay.com/itm/300680846979

Можно крепить, как на раму, так и на голову. Аккумулятор в чехле — можно крепить на раму. Я брал его в сумку под седло(100% не намокнет).
  • 27 августа 2012, 16:31
Все описанное правда. Меня первый раз впечатлил и 3-ватный налобник (и не меня одного), но вы сами могли убедиться, что он представляет в сравнении. Фото на дороге вы видели, в реальности — выглядит еще лучше. Примерно представьте, ближний свет автомобиля — 2 лампы по 20 Вт — 2х150Лм=300 Лм. Этот же фонарь выдает 510 Лм, эквивалент светового потока может дать лампа накаливания мощностью 45-50 Вт. Для такого карманного формата — это действительно много света.
Мой комплект:
1. Фонарь
2. Крепление для фонаря на руль.
3.Батарея
4. Зарядное устройство
5. Переходник под евророзетку.
Крепление держит надежно фонарь? Он не выпадет на неровной дороге?
  • 27 августа 2012, 17:05
В субботу упал в ручей с мостика на ручку — не вывалилось. Даже не сместилось. Я его уже даже сильно на руле не зажимаю — чтобы можно было провернуть при постановке на руль-седло. На кочках все-равно не смещается.
Рекомендую взять другой болт типа М10 и подложить 2 шайбы (под шляпку болта и под гайку). Я шайбы приклеил супер клеем к самому креплению. Тогда можно будет очень хорошо зафиксировать крепление на руле. (я еще использовал резиновую подкладку которая в комплекте, тоже приклеил ее к креплению) И если само крепление зафиксировать так что бы оно соприкасалось с выносом руля то только одна половинка крепления будет нормально отгибаться, т. к. второй будет мешать вынос поскольку она будет упираться в него. В этом случае фонарь вставляется довольно туго и держится очень хорошо. Ну еще можно липучку приклеить.

• 27 августа 2012, 18:22
Спасибо за опыт. Но пока настолько круто не катаю, хватает стандартных возможностей крепления.
  • korry
  • 27 августа 2012, 21:28
у меня вел Kellys, у него ближе к центру руля идет утолщение и болт уже не может схватить поэтому я взял пластиковый хомут поплотнее и намертво затянул плоскогубцами. Теперь фиг что крепление сдвинет с места. А оно действительно народное — гениальная конструкция. Хотя однажды катаясь по лесу и перелетев через руль чуть не потерял фонарь, так что для города и легкого экстрима он подходит отлично, но можно придумать и дополнительную страховку — например, набросить ремешок фонаря на руль.
  • 27 августа 2012, 23:04
Тоже белый конь-красавец :). У нас уже тут статейка набралась — «Способы крепления народного велофонаредержателя».
  • kod916
  • 18 января 2013, 11:01
все равно самое лучшее и долговременное решение проверенное веками — синяя изолента :)))
  • 27 августа 2012, 18:15
В субботу упал в ручей с мостика на ручку
Что ж Вы всё падаете?
Не пора ли для полной комплектации подумать о подушке безопасности?

• 27 августа 2012, 18:25
Не пора ли для полной комплектации подумать о подушке безопасности?
Еще надо подумать и о месте, куда её закрепить. Каждый раз страдает новая часть тела. На трассе/в городе не падаю, а в лесу руки отказываются на тормоз жать. Чего то надо с ними делать.
  • 27 августа 2012, 18:00
Спасибо огромное) Убедили! Буду брать как только продам аккаунт диабло 3 :d может кто слышал об этом) возьму всё по отдельности по вашим ссылкам) спасибо
  • 27 августа 2012, 18:27
Только зарядку другую, иначе долго заряжать придется. А вообще правильно, лучше менять онлайн на офлайн ).
  • 27 августа 2012, 19:35
В моём городе в оффлайне ничго не купишь) маленький оч городок)
А какую тогда купить лучше зарядку?
  • 27 августа 2012, 19:43
Имел ввиду поменять ДИАБЛУ онлайн на катание на байке офлайн).
  • 27 августа 2012, 22:04
ааа) это да) диабло я купил как-то спонтанно) а так и катаюсь(купил вел почти за 20к и не кататься :D) и занимаюсь)
куплю фонарик буду из-за кустов светит в глаза плохим людям :D
  • 27 августа 2012, 23:06
Если споймают, будете светить уже непосредственно глазами. Своими :D. Осторожнее.
Хороший фонарик. Сам катаю на веле с Brinyte XML-C2 dx.com/p/55029 он на таком же светодиоде только имеет немного другой тип корпуса (он короче) и мятый рефлектор (боковая засветка лучше). Рекомендую тем кому нужен хороший фонарик на велосипед или для других целей присмотреться к представленному в данном обзоре как минимум потому что 11.47$ очень хорошая цена.
  • 27 августа 2012, 18:30
Корпус похож. А линза действительно пластиковая на вашем экземпляре и отключается через час(в характеристиках на DX)?
Линза стекло. От такого аккумулятора dx.com/p/20392 в максимальном режиме светит 100 минут. Где то на форуме фонаревки возникал вопрос за линзу там было утверждено что линза стеклянная. Так же там был тест продолжительности работы данного фонаря от данного аккумулятора в разных режимах. Мои замеры сошлись с тестовыми. Вполне возможно что от других китайских аккумуляторов он реально около 1 часа светить будет поскольку из китайских батареек лучше этих dx.com/p/20392 я не встречал. Лучше только бренды типа Sanyo и Panasonic.
  • Vedemon
  • 27 августа 2012, 18:55
Нормальный фонарь. в активном пользовании больше года, полет нормальный.
На ебае стоит в в районе 10.4 бакса.
Например: ebay.com/itm/160870423950
  • 27 августа 2012, 19:11
Похож, но надписи на ручке другие. И врут уже про 1300 Люменов, а не про 1600, как у меня ). А драйвер какой ток «держит»?
  • Vedemon
  • 27 августа 2012, 19:43
Все они с одного завода. Имхо. Тоже ультрафаер С8, корпус один в один, светодиод тот же, драйвер, думаю, тот же самый.
  • 27 августа 2012, 20:01
Я к тому, что на одном корпусе разные фирмы и конторы делают свои конструкторы. На Али попробуйте задать в поиске С8. А что внутри (диод, драйвер, кнопка) — пока сам не проверишь, не узнаешь. А тут еще и надписи на корпусе другие. Хотя вполне может быть одно и то же.
  • xazergus
  • 27 августа 2012, 20:35
класс!!! после прочтения даже самому захотелось купить фонарь! для чего пока не знаю)))
  • 27 августа 2012, 23:08
Ну первых три действия, что можно сделать с фонарем я описал ).
  • 27 августа 2012, 22:08
Измерим ток фонаря
ток, потребляемый драйвером фонаря никак не пригоден для расчета светового потока, т.к. он считается по току потребления диодом, коий вы не меряли
  • 27 августа 2012, 23:18
А что, собственное потребление драйвера очень большое? Обычно у электротехнических элементов это весьма незначительная величина, например для батарей конденсаторов это около 4-5 кВт на МВАр — 0,5%, ШИМ — КПД около 95%. Где могут возникнуть значительные потери даже не представляю.
  • 27 августа 2012, 23:33
осмелюсь вас разочаровать, в драйвере этого фонаря вы лишь бы вышли на 75% и не забывайте про тепло)
  • 27 августа 2012, 23:51
Так теплопотери и входят в расчет КПД. Зачем их два раза считать? А какой элемент в драйвере такой прожорливый? 0,25*1,4А*4В=1,4 Вт потерь. Значительно. Не могли бы дать ссылку на элемент и его КПД? Температура корпуса вроде малая, сравнимая с температурой тела. Тепловой расчет делать лень.
  • 28 августа 2012, 01:39
Тут играет роль вся схема (а точнее ее реализация), а не конкретный элемент. С падением напряжения питания резко падает КПД (иногда даже до 50%). Один только хороший драйвер (с КПД 95-98 + хорошая стабилизация во всем диапазоне напряжений) будет стоить немного дороже этого фонаря. А для убеждения себя в этом, при наличии свободного времени вы промерьте ток непосредственно через диод (отпаяв один из проводков со звезды) — уверен это немного перевернет ваше мировоззрение относительно китайских инженеров (неподвласных никаким расчетам).
Ну а потери можно будет легко посчитать: вы увидите сколько энергии кушается, и сколько идет на свет
  • 28 августа 2012, 12:24
по току потребления диодом, коий вы не меряли
Ну, там нет бустера, так что фактически это обычная последовательная цепь с ключом для регулировки. Ток через диод совпадает с током через батарею на 99%.
  • 28 августа 2012, 14:52
Благодарю за компетентный арбитраж. Уже думал сегодня вечером почитать и разобраться с устройством этих самых драйверов. Шутка ли, уверяют в КПД<75%? Я больше в электромашинах разбираюсь, но и там для двигателя КПД<80% маловероятно, а для мощных — все 96%! И это при наличии трущихся деталей, греющихся проводников статора, ротора, перемагничивании стали, потерь в воздушных зазорах!
Реальность такова что при малых разницах напряжений между светодиодом и источником тока используют линейные стабилизаторы что-то вроде LM1117 включенные параллельно, они только убирают напряжение а ток через светодиод будет равен току потребляемому от батареи.
КПД можно легко прикинуть зная протекающий ток и падение на светодиоде — типичное значение при токе 700мА это 3.2В, все что сверху — уходит в тепло. И так при 4.2В почти целый вольт уходит в тепло при 1А, а это 1Вт потерь при 4.2Вт общем потреблении. Какой КПД? Если прикинуть — скажем около 75% и с разрядом батареи увеличивается. Надо только учесть что уже при разнице в 0.5В стабилизатор начинает сдавать позиции и при разнице в 0.1В фактически перестает работать.

У импульсных преобразователей КПД еще хуже, т.к. у них потери на переключение транзистора не зависят от протекаемого тока, и распознать такие фонарики можно по резкому отключению при разряде. импульсный преобразователь используют только в фонарях с 2-мя и более батареями, только там они раскрывают свой потенциал.
  • 02 сентября 2012, 15:44
Уже вырисовалось два противоположных мнения, причем от людей, которые, по-видимому, " в теме". Не знаю, кто прав — постою в сторонке, понаблюдаю ).
P.S. Ваш вариант выглядит правдоподобно, во всяком случае с точки зрения электротехники. Но поскольку там еще и электроника, в которой я некомпетентен — воздержусь от высказываний.
На каком-то форуме была большая тема наподобие «импульсный VS линейный».

В чем преимущество линейного — простота и высокий КПД при малой разнице напряжений между батареей и диодом. Тут собственно и обсуждать нечего, все можно посчитать как говорится «на пальцах». А вот импульсных — тьма тьмущая вариантов и топологий. Основная проблема в импульсных преобразователях — это то что через силовой элемент проходят токи в 2-3 раза больше тока нагрузки, применяемый полевой транзистор в качестве силового элемента имеет конечное сопротивление — это первая статья расхода мощности, ну само собой — токи в 2-3 раза большие по амплитуде вызывают большее падение на проводах, хоть они там и короткие но мы ведь знаем формулу мощности I^2*R, из которой видно что рассеиваем мы мощность в зависимости от квадрата тока — уменьшать эти потери куда труднее чем в линейных схемах. Еще одно место потерь — это дроссель, на нем неминуемо рассевается тепло, особенно если он неправильно рассчитан и в процессе уходит в насыщение, или феррит поставят дешевый, низкочастотный.
Недавно на починку принесли автомобильный переходник на 5В, преобразователь классический — схема как с даташита… но он сгорел когда его впихнули в 24В бортсеть. Заменил микросхему, включил на 12В — микросхема за 5 секунд раскалилась до 60 градусов… и это без нагрузки. Дроссель входит в насыщение, и транзистор работает практически на КЗ. Называется «приехали».
И еще одна неприятная особенность фонариков с импульсным преобразователем — он работает не изменяя яркости до предела потом резко пропадает свет. Индикатор заряда в фонарики пока не встроили, поэтому приходится гадать хватит ли света или нет. Может еще от температуры зависеть — на холоде возьмет и не включится «Счастье» да…
Вот при повышении напряжения источника эти проблемы уходят и импульсный преобразователь будет иметь больше преимуществ(в том числе безусловно и КПД) перед линейным. Хотя в схеме два светодиода — два аккумулятора снова берет верх линейный.
  • 04 сентября 2012, 12:25
Спасибо за такой развернутый ответ, но КПД все равно удивляет. Например для ДРЛ с учетом сложной схемы пуска и мощного балластного сопротивления КПД более 70%.
Ну а этот фонарь тоже довольно резко уменьшает световой поток.
  • 28 августа 2012, 22:20
давайте все же попросим автора сделать такой эксперимент: замерить ток и напряжение на акке и одновременно на диоде, и не выключая фонарь через минут 5-10 повторить замеры.
  • 28 августа 2012, 22:46
Не хочу вас огорчить, но я беру паяльник в руки лишь когда «хуже уже не будет». Здесь же хуже рискует стать сразу после применения мною этого самого паяльника ).
ничего интересного там нету. Ток на батарее равен току на светодиоде (драйвер директ-драйв — плюс напрямую к диоду идёт, минус через n-канальный полевик управляемый микроконтроллером, из-за этого и режимы есть).
  • Dark
  • 27 августа 2012, 22:25
Супер обзор! И на беду мою на карте оказались деньги… Короче, заказал. Решил, что хороший фонарик в хозяйстве пригодится.
  • 27 августа 2012, 23:20
А предупреждение почитать? Не переживайте, хороший фонарь непонятным образом доставляет мужчине радость уже просто своим существованием :)
  • cddrom
  • 27 августа 2012, 22:27
Скажите пожалуйста, а отдельно можно купить «мятый» рефлектор? Или где этот фонарик можно купить но в комплекте с таким рефлектором? Спасибо заранее!
  • 27 августа 2012, 23:39
Собираюсь приобрести такой рефлектор — вроде должен подойти. Фонарь с мятым рефлектором там же, но цена высокая. Попробуйте поискать на других сайтах, но в описании фонаря должно быть что-то типа такого: Reflector: Aluminum Textured/OP Reflector.
  • 28 августа 2012, 04:54
Без тени сомнения, охренительный обзор! +
С8 и правда хорош, у самого такой в более раннем исполнении :) без хмл.

К стати фонарь хорошо подойдёт ещё и в качестве дубинки для самообороны.
Только бить надо не как дубинкой (боковой плоскостью), а передком в лоб там специально имеются выемки для этой цели.
  • 28 августа 2012, 18:18
Естественно :) Для этого там корона и сделанна.
  • 28 августа 2012, 14:56
К стати фонарь хорошо подойдёт ещё и в качестве дубинки для самообороны.
Ну хулиганы, собаки — не догонят, а от машины если не уйдешь полями, то фонарь обязательно проиграет хорошей монтировке(.
  • 28 августа 2012, 18:17
Если обороняться короной которая на «отражателе» то ничего так получится. Лучше чем ничего
  • 28 августа 2012, 14:46
формой плюсового контакта и скорее всего в них разные PCB
в некоторые фонари подходят не все акки и именно форма плюса играет в этом роль
  • Komisar
  • 28 августа 2012, 15:25
Тогда возьму проверенный с данным фонарем, как у Вас. Спасибо
  • 28 августа 2012, 15:02
Принципиально ничем — мощность, думаю, одинаковая, защита имеется. Правильно ответили про форму контактов. Я выбрал первые, поскольку больше было отзывов и в двух из них указывалась измеренная мощность в 2500 мАч, по второму аккумулятору — только один отзыв и измеренные 2400-2450 мАч. Ну а разница в цене несущественная.
  • qwerty
  • 28 августа 2012, 17:44
брал себе парочку таких и штук пять на заказы (на q5 и t6) и подарки. качество исполнения ну очень разное (разные партии или производители — отличается материал, резьбы, стекло, длина, масса, кнопки, наличие пружины на «плюсе»...), даже один продавец может прислать «разные» С8
  • 28 августа 2012, 17:51
А надписи на них тоже разные, или все Ультрафаеры С8?
  • qwerty
  • 29 августа 2012, 08:38
на всех надпись. у меня на столе сейчас два стоят, один на сантиметр длиннее, ощутимо тяжелее и с зеленой фосфорецирующей кнопкой. надписи есть на обоих.
  • 29 августа 2012, 10:35
Тут, наверное, как с батареями Ultrifirе — моделей очень много, но про преимущественное большинство из них бренд-производитель и не догадывается.
плюсанул.
скажите пожалуйста, что надо сделать, чтоб прислали бесплатный товар на обзор (можно в личку). заказывал на евербаинг товар неоднократно, но со стороны их менеджеров никаких предложений не поступало.
  • 29 августа 2012, 10:37
Да здесь никаких секретов нет — пишите обзоры, чаще, больше и качественней. И с вами обязательно свяжутся.
  • zoption
  • 03 сентября 2012, 17:31
удалено
  • 27 сентября 2012, 16:40
Спасибо за обзор. Из-за Вас разорился на зарядку иМах-В6, аккумулятор и на этот фонарь. Зарядка на будущее, потихоньку тестирую свои акки.
За фонарь отдельное спасибо, сегодня получил на почте, эмоции переполняют, с нетерпением жду вечера.
Померил ток потребления с аккумулятора — 2 ампера. И голова через 10 минут прогревается сильно, держать можно, но обжигает. Не как у Вас.
Ещё раз спасибо.
  • 27 сентября 2012, 18:13
Рад, что мой обзор кому-то помог… разориться :)! Шутка. А у меня вот B6, по-прежнему, в списке первых покупок при появлении лишних денег (ведь и имеющийся зарядник справляется). Вот по поводу нагревания — настораживает. Прогревается полностью весь корпус, или только голова? Если только голова — это может указывать на плохой контакт между частями корпуса.У моего температура до 40 градусов. Ну а 2 А это сильно — у вас световой поток должен быть на четверть больше чем в моем экземпляре. Желаю успешных испытаний, только не светите себе в глаза (по опыту)!
  • 28 сентября 2012, 11:04
На В6 я давно слюни пускал. Не было нужды, есть аккумуляторы литиевые, но они со своими зарядками, а тут акк без зарядки, и чем два с половиной ампера заряжать? Все что есть будут его заряжать неделю.
По фонарю: греется сначала голова, затем переходит на ручку. Светит, сильно не то слово, мне не с чем сравнивать, были фонарики на лампах, но это совсем не то, совсем.
Померил напряжение на диоде, отпаивать для проверки тока не решился, по позже может быть…
Померил снова и ток и напряжение на свежем аккумуляторе, получилось 3,8 вольта на 2,5 ампера получается 9,5 ватт, почти вышел на паспортную мощность (10 Вт). При этом на самом диоде напряжение 3 вольта, при пересчёте получим 3,16 ампера, что превышает паспортные данные (3 А).
ЗЫ: за измерения отвечаю, работаю инженером-метрологом.
Через 10 минут работы проведу повторные замеры напряжения и тока, градусника не имеется в наличии.
  • 28 сентября 2012, 11:31
Примерно через 20 минут непрерывной работы напряжение на ак-ре = 3,5 В, ток — 1,8 А, что уже равно 6,3 ватта, напряжение на диоде равно 2,96 вольт. За работой и измерениями забыл какой вывод хотел сделать :)
  • 28 сентября 2012, 13:07
В комментариях вверху подробно описали принцип работы стабилизатора в драйвере. Насколько я понял, часть мощности при повышенном напряжении теряется на линейном стабилизаторе, а ток через диод будет такой же, как и через аккумулятор -2,5А, т.е. максимум 7,5 Вт на диоде. Есть еще запас. Но мощность вашего фонаря все-равно впечатляет. По окнам ночью не пробывали светить в многоэтажках — люди выглядывают, говорят у них день настает (ну и другие нецензурные выражения тоже говорят) :).
  • driver
  • 12 октября 2012, 12:05
Прочитав обзор, заказал себе.
Фонарь порадовал дальнобойностью, но боковая засветка разочаровала.
При езде на велосипеде по шоссе встречные авто переключались на ближний.
Отдал отцу, в лесу ворон пугать :)
Мой вердикт: фонарь дальнобойный, удобный в руке, но для велосипеда не подходит (по моим требованиям)
  • 12 октября 2012, 12:32
Меня боковая устроила — как и писал, освещает 4-х полосную дорогу (в двух направлениях)+обочину, правда, учитывая яркий центральный луч выходит «немного» неравномерная.
Выше я давал ссылку на «мятый» рефлектор, с ним должно быть заметно лучше.
  • dew
  • 23 октября 2012, 19:36
А сколько он живет от одного аккумулятора?
Тоже присматриваю фонарь для велопрогулок, но ищу на АА, т.к. есть LaCrosse. Может, подскажет кто-нибудь заодно?
  • 23 октября 2012, 20:07
От представленного в обзоре аккумулятора в максимальном режиме фонарь «держится» около 2-х часов, соответственно в среднем режиме должно быть около 4-х часов, в слабом — около суток. На элементах АА такого светового потока не добьетесь, слабый источник.
  • 25 октября 2012, 19:20
Я прочитал ваш обзор, и повелся. Не то чтобы жалею, но не все так уж прям ах, но свои деньги, наверное, оправдывает. Конечно, если бы и мне такой же достался на халяву я бы тоже кричал громко и весело, но коли куплено за свои деньги, то нет. В другой раз к «продажным» обзорам нужно все-таки тщательнее подходить. Энивей, спасибо :)
  • 25 октября 2012, 20:05
Не очень приятно читать намеки на необъективность. Тем более что товар не совсем халява — практически половину стоимости готового комплекта пришлось оплатить самостоятельно. Смысла обманывать также нет (даже если откинуть вероятность наличия совести) — этот магазин второй раз бесплатный товар никому не высылает, какие-либо реферальные ссылки в обзоре также отсутствуют. Обзор писался по-вечерам на протяжении целой недели, чтобы получить хорошие фотографии понадобилось три выезда на велосипеде за город (по 17 км каждый раз) — первый раз батарея была полуразряжена и «села» на обратном пути, второй раз «села» батарея фотоаппарата. И всё это за 15$???
Вы видели мою батарею убогих фонарей, в сравнении данный аппарат — предел мечтаний. Да я и не встречал лучшего в эти деньги. У всех, кому демонстрировал работу фонаря, он также вызывал удивление (правда, фонареманов среди моих знакомых нет). Ну и последний аргумент — написать хороший обзор о вещи, которая не нравится, у меня не получится. По прежнему готов подписаться под каждым словом из своего обзора. Ну и полностью за свои деньги — купил бы, не раздумывая.
Безусловно, Ваше мнение уважаю и благодарю за отзыв. Если можете — напишите конкретно, с чем вы не согласны и чем фонарь обманул Ваши ожидания. А также где, по Вашему мнению, я был необъективен. Эта информация может быть полезной для других читателей.
  • 25 октября 2012, 20:33
Не хотел обидеть, сорри. В общем-то к обзору вообще нареканий нет, даже более того, все сделано на очень высоком уровне и грамотно. Другое дело что столько хвалебных эпитетов, что я реально представлял себе что-то невообразимое и за такие в общем-то смешные для хорошего фонаря деньги. Но когда сравнил с другим фонарем (правда тот и был чуть подороже) я понял что фонарь самый обычный. Мой фонарь проиграл тому, хотя я надеялся на обратное :)
А так фонарь хороший и свою цену оправдывает. Обзор тоже на 5+, ни одного лживого слова в общем-то и нет. Собственно про это разговора и не было.
Еще раз сорри, если обидел, просто реально ожидал чего-то большего + немного расстроился что купил фонарь чуть хуже чем у коллеги по работе ну и + немного зависть, наверное, из-за того что не получал бесплатно фонари или прочие штучки дрючки :)
  • 25 октября 2012, 21:14
Спасибо, принимается ). Взаимно извиняюсь, если своими восторженными отзывами завысил ваши ожидания. Мне сравнивать было не с чем. Хотя и специально проверял свои впечатления на фонаревке, чтобы не подставиться.
Кто-то советовал поменять драйвер на более мощный — тогда из диода можно будет выжать максимум. Не напишите модель фонаря коллеги, интересно глянуть?
Ну а про бесплатные подарки — вдобавок к этому фонарю попросил крепление для велофляги. Если бы вы знали, как я себя ругал — ведь пришлось писать обзор на 2-х баксовую вещь. Хоть она и нужная, и полезная, но совершенно банальная, да и о чем напишешь? А плохо что-то делать не привык. Доплатил бы китайцам, лишь бы не утруждаться
  • 25 октября 2012, 21:57
Вот нашел, он стоил тогда 17 баксов, а сейчас можно даже дешевле.
dx.com/p/ultrafire-wf-501b-xm-lt6-1-mode-510-lumen-white-led-flashlight-with-strap-1-18650-55239
Свет у него получается чуть ярче засчет более широкого центрального пятна, но зато наш, как мне кажется более дальнобойный. Кстати на том фонаре отражатель какой-то «матовый» что ли, может из-за этого свет получается более рассеянным (на сайте на фотке видно про что я имею ввиду, посмотрите). Тот фонарь компактнее чуть-чуть, и говорят что оттенок менее синий, но я не заметил. Надо будет фотку сделать.
PS обратил внимание что у меня кнопка на фонаре зеленая, а не черная и в темноте светится :)
  • 25 октября 2012, 22:54
Посмотрел фонарь и спешу вас обрадовать — вам повезло, а вашему товарищу нет. В 501-м плохой теплоотвод и его надо «допиливать», да и морально устаревшая модель по цене от 11$. Меньший диаметр «головы» и глубина рефлектора — за счет этого пятно должно быть меньше, но более равномерное. Ну а мятый рефлектор делает свет еще более рассеянным — но дистанция серьезно уменьшается. Я в комментариях выше давал ссылку на мятый рефлектор для нашей модели, можно купить отдельно. Моих друзей наиболее впечатляла дистанция, на которую фонарь светит. Если вам надо сравнить силу света от фонарей — то просто замерьте ток от аккумулятора в разных режимах (на одной и той же свежей батарее). Упрощенно, где ток будет больший — там и световой поток больше. Ну а обзоры 501-го на муське можете почитать здесь. Думаю, если поставите мятый рефлектор на наш вариант — он в повторном сравнении «уделает» 501-го. Здесь выше уже тоже было обсуждение 501-го.
  • stik
  • 23 ноября 2012, 18:26
Прочитал. Заказал такой. Первый мой фонарь (не считая копеечных из офлайна) поэтому к свету притензий нет.
Только у меня он переходит на следующий режим после включения. Не подскажете в чем может быть проблема?
  • 24 ноября 2012, 03:16
Это не проблема — а стандартный режим работы его драйвера. Мой экземпляр при быстром включение/выключении ведет себя так же как и при полунажатии — переходит на следующий режим. Если между включениями проходит время — всегда включается на первом (максимальном) режиме. Т.е. у драйвера отсутствует память. Меня этот факт не раздражает и при написании обзора я вообще не обратил на него внимания, т.к. был впечатлен СВЕТОМ. У меня это тоже первый «нормальный» фонарь, но фонареманиея появилась и проявилась — сегодня заказал еще налобник на 3-х ваттном диоде и в планах велосипедная спец. «дурофара».
  • stik
  • 24 ноября 2012, 10:30
Значит у меня другой драйвер. независимо от времени включает следующий.
  • 24 декабря 2012, 11:38
Заказал с эвербаинга 17 ноября, 19-го уже отправили. До сих пор еще не пришла посылка. Это нормально? Может это перед новым годом почта россии загружена?
З.Ы. трек номера не было
  • 25 декабря 2012, 00:41
После съезда компартии и снегопадов вообще про норму говорить сложно, мне все безтрековое сейчас менее месяца не идет. Сейчас еще и предновогодний перегруз почты да и китайцы письма шлют, что в связи с снегопадами вылеты самолетов задерживаются и просят подождать дополнительно 2-3 недели. Мой совет — если платили через палку, дождитесь сорокового дня и списывайтесь с продавцом, если просит подождать, открывайте диспут, чтобы не пропустить положенную защиту Палки на 45 дней. Если диспут не переводите в претензию, по прошествии 20 дней он закрывается сам. В общем, можно протянуть до 60 дней в ожидании посылки.
  • 25 декабря 2012, 09:35
а переписываться через палку? и почему именно на сороковой день? или это чтобы продавец успел ответить?
  • 27 декабря 2012, 01:27
Расхождение во времени с Китаем 8 часов, поэтому надо пару дней оставить на переписку (по обычной е-почте). Большинство продавцов до палки не доходят, предложат вам какой-нибудь вариант (вернуть деньги, перевыслать). Да и времени у них крутить и уговаривать вас еще подождать уже не будет, вы и так проявили завидное терпение. Если не удалось решить вопрос без палки или просят еще подождать, извиняетесь перед продавцом и говорите, что вынуждены на время ожидания открыть диспут в палке — еще 20 дней, далее всю переписку ведете через ПэйПэл и заканчиваете переводом в претензию. На уговоры подождать и не открывать спор (или закрыть спор до получения) не ведитесь.
Мне с ебея зарядка уже 44-й день идет, вчера списался с продавцом, он сказал что посылку вернула таможня и мне уже перевыслали (даже с треком!), но курьер забыл ему сообщить. Учитывая, что номер еще не трекается, думаю, что сегодня и отправили. Но ничего против открытия спора на время доставки продавец не имел.
  • 11 января 2013, 14:36
Пришло сие чудо. Сегодня забрал на почте. Теперь жду аккумы к нему и зарядку. А с пальчиковой батарейкой светить не будет? Очень хочется испытать. И как батарейку вставлять? Минусом к диоду, а плюсом к выключателю?
  • 11 января 2013, 15:46
С пальчиковой (АА?) не будет, напряжение маленькое 1,5 В — а надо 3,7 В. Да и по размеру не подойдет, не дотянется до клем. На пружину кнопки должен опираться плоский контакт "-". Т.е устанавливать плюсом к светодиоду.
  • 14 января 2013, 18:09
Можно ли переборщить с термопастой? Просто я пока от нечего делать разобрал фонарик и смазал термопастой всю резьбу, которая находится в голове фонаря. А потом сообразил, что она может нарушать контакт. Ведь резьба служит контактом, я ведь прав? Термопастой намазал резьбу на кругляше с драйвером и диодом и резьбу на голове (внутреннюю). Зря я это сделал или ничего страшного?
  • 17 января 2013, 22:46
Ничего страшного, контактная площадь все равно будет достаточной для электроконтакта. Правда и необходимости в таком действии не было, теплоотвод уже в заводском состоянии нормальный.
  • 18 января 2013, 09:54
Так я же говорю, от нечего делать:) Если что, разберу и почищу всю термопасту.
Вот темка на фонаревке про данное чудо китайской промышленности.
Там куча информации по модернизации и покупке дополнительных плюшек на данный фонарик.