Обзор наружного фонаря на солнечных батареях и аккумуляторе для подсветки в вечернее/ночное время.

В общем-то предистория покупки-давно собирался прикупить нечто такое для подсветки на даче вечером.
Частенько летом ездим с друзьями на шашлыки, и зачастую засиживаемся после заката солнца.
Тут в ход идёт все, что есть под рукой — диодные фонарики и подсветка в телефонах, однако свет у них направленный и его не всегда достаточно.

Вот и показалось мне идея заказать такие фонари неплохой. Конечно, я подозревал, что диод, который в них будет стоять не настолько ярок, как обычная лампочка, но зато их всегда можно взять с собой и на задний двор, и шнур не нужен, да и до сортира ночью доплестись сойдет.)

Выбрал эту модель, т.к. аккумулятор можно менять — внутри стоит обычный пальчиковый АА.

Итак, фонарь был запакован в пупырчатый целлофан, перетянутый резинкой от трусов:

Развернув его, мы видим, еще три свертка — каждая часть завернута отдельно.

Развернув упаковку, наконец достаем все составные части. И тут нас ждет два сюрприза — хороший и плохой.)

Первый — это то, что в комплект положили аккумулятор (хотя в описании он не упомянут)

… второй — стакан фонаря успешно треснул при пересылке, т.к. сделан из довольно хрупкого пластика, и обычный целлофан с пупырками его не спас.

Конструкция же фонаря довольно простая — на крышке размещена солнечная батарея, датчик света, ниша для аккумулятора и светодиод.

На протяжении дня аккумулятор заряжается от солнца, при падении освещения срабатывает датчик света и диод автоматически включается, питаясь от заряженного аккумулятора.

Работоспособность легко проверить, закрыв датчик рукой или перевернув фонарь.

Внутри стакана на болте крепится куполообразный рефлектор, который рассеивает свет от диода по стенкам стакана.

Стакан вставляется в пазы крышки и поворачивается по оси. Металлическая трубка-рукоятка с натягом надвигается на стакан и вуяля — все собрано.

Фонарь тестировал на разряженном аккумуляторе (1 день заряда только от солнца) — проработал около 4 часов, что, в принципе, для моих целей достаточно. При заряженном аккумуляторе фонарь горит всю ночь на протяжении нескольких дней.

На даче еще не тестировал, но сделал фото в ванной). Светит поярче, чем обычный купольный диод, света от 2-х фонарей достаточно.

Ну и разобрал в конце, хотя в микросхемах не шарю…

Буду использовать его в вечернее время, как переносной фонарь, или прикреплю у входа как дополнительный свет и декор — выглядят фонари вполне достойно!

В общем и целом, доволен что купил, хоть и разочарован трещинами, но для дачи — пойдёть!)

Всем спасибо за внимание и удачных шашлыков — лето на исходе, спешите наесться до наступления зимы!)
  • MEDWEEED
  • 13 августа 2013, 18:48
покупал на дачу.
Каюсь что в наших магазинах.
Вещь супер, для огорода самое то если забор присутствует.
Светло и днем и ночью.
  • dts
  • 13 августа 2013, 20:05
это хорошо, что днём тоже светло.
интересные фонарики, загорелась прикупить)
спасибо за наводку!
  • 13 августа 2013, 18:54
пожалуйста)
  • Demonik
  • 13 августа 2013, 18:57
www.fix-price.ru/buyers/catalog/item/5150058/?cat=16&sub=163

цена вопроса за штуку — 37 рублей

купил два десятка на сад. пока все горят
  • tester
  • 14 августа 2013, 00:41
в фикс-прайсе много мелочёвки такой, что в китае дороже брать.
свечки, включающиеся по звуку, например :) мешки смеющиеся. трубочки-палочки светящиеся по 10 шт в пачке.
  • 13 августа 2013, 19:02
позже еще вот такой заказал, как придет, сравню какой лучше
в магазинах Леруа, Оби и Метро такие фонарики по 50 рублей за штуку. МАКСИМУМ…
Только болезнь китаезошопоголизм может толкнуть на покупку через инет, имхо.
  • Coroll
  • 14 августа 2013, 02:38
Не только. Как и не только в городах с миллионным населением живут люди.
  • 14 августа 2013, 08:21
о, здесь об это всегда забывают)
«При заряженном аккумуляторе фонарь горит всю ночь на протяжении нескольких дней.» Как это понять, расшифруйте.
  • 13 августа 2013, 19:07
аккумулятор зарядил от сети блоком питания до ьаксимальной емкости.
Ну, так значит он на одной полной зарядке горит несколько ночей, выключаясь на день?
  • 13 августа 2013, 19:11
4 ночи горел, дальше я уже не следил за ним, возможно и дальше будет гореть, нужно днями тестировать, чтоб понять насколько его хватит при полной зарядке и дневной дозарядке от солнца
  • GorBest
  • 13 августа 2013, 19:50
В ашане 20 грн
  • LeoNox
  • 13 августа 2013, 20:22
прошлым летом видел такие ( только без аккумулятора внутри) в магазинах Леруа Мерлен по
69р./шт.
  • web88
  • 13 августа 2013, 20:33
в ашане 150р любых форм
  • maksyola
  • 13 августа 2013, 20:56
а кто такие, но от 220 видел за недорого?
  • ok1987
  • 13 августа 2013, 21:59
Давно не видел Ni-Cd аккумуляторов, думал в формате АА уже давно вымерли…
  • Barmang
  • 13 августа 2013, 22:35
Не далее, чем месяц назад брал 10 штук в Леруа — по 39 руб.
  • vadik
  • 13 августа 2013, 23:47
В АТБ такие часто бывают по ~20 грн.
  • alanzet
  • 14 августа 2013, 01:22
Все никак не сподоблюсь закупить таких десяток на дачу, уж больно красиво светят. Вдоль дорожек поставить хочу.
  • dimon4k
  • 14 августа 2013, 09:00
в МЕТРО и в ЭПИЦЕНТРЕ такие по 35 грн стоят = 4,5 бакса
В Эпицентре от 20 грн. за штуку — 2,5 $.
  • pryannik
  • 14 августа 2013, 09:45
А я такие весной в Леруа покупал, рублей по 70 вроде. Когда привез на дачу, обнаружил, что там два варианта подсветки: белый и переливающийся RGB. Поставил вдоль грядки, и они у меня теперь плавно свет меняют всю ночь. Вся деревня завидует, у всех просто белые.
За 1 фонарь 9,5 $?! Брал в «Эпицентре», Украина, 5 шт.-13,3$. Сделаны верх и низ из нержавейки. Пластиковые, 5 шт.-12$. На фото с моей доработкой, вставил в полипропиленовую трубу для увеличения радиуса освещения.

• 16 августа 2013, 10:43
ага, буду в Ураине, обязательно заеду в «Эпицентр» и куплю)
  • volodiaz
  • 13 декабря 2013, 15:08
брал такой в нашем магазине за 35 рублей…