BMW X6 и Toyota FJ Cruiser, две радиоуправляемые машины масштаба 1:16

1. Цена: 24.13 $ за штуку

У двух знакомых ребятишек в феврале день рождения. После недолгих раздумий было решено купить две большие, радиоуправляемые машины.

Выбор пал на магазин FocalPrice, там достойный выбор моделей, как показалось, недорогая EMS доставка ($32.14), и наличие купона на 10%.

Toyota FJ Cruiser

Отправили посылку на следующий день — 6 января. В Воронеже мне ее отдали через 15 дней.

О доставке
EMS выбрал из-за дефицита времени и как оказалось доставить обычной почтой, бесплатно, такую машину FocalPrice не может.
Стоимость доставки EMS в зависимости от комплектации корзины меняется, принцип работы системы, до конца, я понять не смог: при добавлении большого вертолета к двум машинам доставка становилась дешевле, а при наличии маленького пакетика с силиконовыми буферами (на острые углы мебели) — дороже.
В итоге я остановился на двух машинах, трех керамических ножах и подставкой для них. Стоимость доставки оказалась нечто средним между двумя вышеописанными случаями.
Ножи FocalPrice упаковал плохо, выпали из своих коробочек, и могли бы сломаться, но повезло.

Фото в коробках и комплектация
Комплектация

Внешний вид машин
BMW X6 и T
BMW X6 и Toyota FJ Cruiser

Коробки моделей слегка потрепаны, помяты, в целом нормально. На упаковке имеется пластмассовая ручка для удобной переноски. Машины, на мой взгляд, качественно выполнены, очень похожи на настоящие. Логотипы, символика, все на месте. Зеркала заднего вида отражают предметы. Стекла в автомобилях прозрачные, виден салон, рулевое колесо и детали приборной панели. Присутствует амортизация. Приятный размер, тяжеленькие, сделаны из пластика, достаточно крепкие — несколько ударов об мебель выдержали, ничего не лопнуло, не отвалилось. Двери не открываются, подвижных частей, кроме колес, нет.

Размеры

Пульт и переключатели
BMW X6 и Toyota FJ Cruiser

Имеется переключатель канала (ABCD), рычаг коррекции прямолинейного движения и переключатель ON/OFF. На пульте два рычага — право, влево, вперед, назад, кнопка включения фар, переключатель канала (ABCD) и переключатель ON/OFF.
Теперь минусы. Мне показался радиус поворота слишком большим. На Toyota FJ Cruiser, при повороте, передние колеса упираются в корпус машины, что приводит к легкому скрежету. На BMW такой проблемы нет.

Проблема с колесами Toyota FJ Cruiser
Проблема с колесами Toyota FJ Cruiser

На зарядном устройстве индикации окончания заряда нет, поэтому аккумуляторы заряжал три часа, исходя из надписей на устройстве. От одной зарядки машина резво ездит минут 25, потом резвость падает. Управление не пропорциональное, дозировать степень воздействия не получается, надавил рычаг — едет, отпустил — остановилась, с поворотами тоже самое. Гоняют быстро, по гладкому покрытию проскальзывают колеса, что позволяет исполнять «эффектные» трюки.
Фары включаются и отключаются кнопкой на пульте. При включенных фарах и выполнении поворотов они выполняют роль указателей маневра (мигают в сторону поворота). При заднем ходе мигают одновременно. Задние красные фонари загораются при езде назад всегда, независимо от включенных или выключенных передних фар.

Видео

Вывод: мне больше понравилась BMW X6, более резвая, стильная, без проблем с передними колесами, рекомендую.
  • Gench
  • 24 января 2012, 20:59
Радиолихорадка продолжается! Ура!!! За обзор однозначно +!
Тоже хочу Такую!!!
Ндя все больше и больше хочу купить себе крутое авто или личный самолет например. Спасибо за обзор.
  • mivo
  • 24 января 2012, 21:15
А почему фары то одна, то другая моргают? Они, я так понял, от кнопки на пульте работают?
  • agun
  • 24 января 2012, 21:34
Спасибо, дополнил. Активируются на пульте. При включенных фарах они играют роль поворотников и индикаторами заднего хода.
  • vbredu
  • 24 января 2012, 21:26
А зачем надо было лезть на фокал, где доставка включена в стоимость, и заказывать EMS? Можно было ещё взять 1-2 машинки вместо этого.
  • agun
  • 24 января 2012, 21:42
Стоимость каждой модели вместе с доставкой 35$. Такие, дешевле и быстрее больше не где не встретил.
  • 25 января 2012, 09:15
Можно дешевле, но без фирменной коробки, она не подходит по размерам для airmail. На AvatarDeals такой же как эти Ford Mustang GT500 обошёлся мне с доставкой в $23.31. К сожалению, они там уже перевалили за $30.

Сама машинка действительно очень хорошая, но управление никуда не годное, руль — только до упора и всего одна скорость, дома не погоняешь. Планирую поставить на неё дешёвенькое пропорциональное управление, нашёл за $14.99 приличный пульт с приёмником и серво на руль за $3.64. Регулятор скорости там тоже есть, но слабоват и за десятку, многовато будет. Найду подходящий регулятор — будет хорошая машинка.
  • 25 января 2012, 11:28
Найден регулятор за пятёрку. Таким образом комплект управления равен по цене второй машинке…
  • RCTully
  • 09 февраля 2012, 19:54
Скажу вам по своему опыту… ох и накладно это не имея оборудования лепить туда пропорционал. И в итоге будет хуже чем заводская пропорциональная машина.
+ (жирный!!!) этих машин это копийность!!! Они красивые в отличие от Hobbyking-овских.
  • 10 февраля 2012, 15:39
А какое там понадобится оборудование кроме кусочков хорошего полистирола и дихлорэтана, чтобы его клеить? Вроде бы, приёмник и передатчик сопряжены и ready to use. Рулевая машинка, очень похожая по форме и габаритам, и ESC для щёточного мотора, они просто втыкиваются в приёмник на разъёмах. Думаю, что я с этим справлюсь ;-))

На всякий случай, вот, что я выбрал:
www.hobbyking.com/hobbyking/store/__10608__Hobby_King_GT_2_2_4Ghz_2Ch_Tx_Rx_.html
www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idproduct=16264
www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idproduct=9090

Если что-нибудь не состыкуется — заменю исходя из накопленного опыта :-))

Кстати, на счёт копийности, тут не всё так здорово, нарушены пропорции оригинала. Настоящий Мустанг чуть шире и ниже и, от этого, красивее. А этот сделали так, как-будто он в трубу пролезать должен, немного обидно.
  • demiurg
  • 25 января 2012, 09:59
А в чём разница, между той Х6, что в обзоре и этой?
  • 25 января 2012, 11:26
1:24 vs 1:16, абсолютно чёрные окна и видимый салон…
  • KOL
  • 25 января 2012, 13:51
www.wsdeal.com/YE774B/KAM_CHUN_Toyota_Fjcruiser_6618953E_4Channel_RC_Car_with_Remote_Controller_Black.ws

Обошлось бы дешевле. Продавец один и тот же.
  • yury
  • 09 февраля 2012, 18:25
А доставка на этом сайте платная?
  • KOL
  • 09 февраля 2012, 21:32
Она везде платная. Но либо включена в стоимость, либо нет.
  • yury
  • 10 февраля 2012, 14:22
Это я и так знал, интересовало включена она в стоимость или нет, но вопрос уже не актуален.