Rapoo E9080 Ultra-thin Wireless Keyboard with Touchpad (Black)

Уже давно привык пользоваться клавиатурами с низкопрофильными кнопкам, поэтому увидив по осени среди новиок эту модель не долго думая оплатил ее.

Вскрыв пакет после получения был приятно удивлен качеством упаковки клавиатуры — аккуратная коробка из мягкого пластика, качественная полиграфия, наличие голограммы с наименованием производителя.
Качество сборки самой клавиатуры на высоте и придраться на мой взгляд некчему. В комплекте есть все необходимое для начала работы: сама клава, ее приемник и комплект алкалиновых батареек. Комплектные батарейки работают пока всего 3 месяца, на сколько их хватит пока не выяснил.

Вот несколько фотографий самой клавиатуры.

Нижняя поверхность мелатическая

Есть выключатель питания с цветовой индикацией

В отсеке для источников питания есть место для хранения приемника

Сам приемник ничем не примечателен, за исключением нанесенного логотипа

Встроенный тачпад

Выполняет 3 функции: цифровая клавиатура или клава с курсорными стрелками и т. д. И функции непосредственно тачпада/мышки. Этот режим имеет не совсем стандартные мультитач жесты.
Касание (тап) одним пальцем — эквивалент левой кнопки мыши;
Двумя пальцами осуществляется прокрутка;
Касание (тап) тремя пальцами — эквивалент правой кнопки мыши.
За переключение между режимом тачпада и кливиатуры отвечает ползунок Slide here. Переключение происходит не мгновенно, занимает гдето одну-две секунды. Об окончании процесса переключения сигнализирует красный светодиод — он моргнув гаснет.
Клавиатура и ее тачпад выполняет все свои функции как под Win, так и MacOS
Так ее видит Win

А так ее видит Mac

Вместе с мышкой Rapoo T1 Multi-Touch Wireless Mouse получился вот такой комплект

P. S. На вопросы о русских буквах на клавиатуре отвечу сразу. Клава английская, как на оффсайте. Русские буквы — наклейки купленные для пробы на dx.com (Matte 47-Key Keyboard Stickers (Russian/Random Color)). Мне без разницы есть они или нет, но из-за того что мышки и клавы меняю достаточно часто и часто они потом перепадают жене, то приходится их (буковки) для нее городить. Вот и эту клаву постигла жалкая участь: использовал ее на работе, но в этом году отчего-то очень сильно засуетившиеся работники ФСБ запретели у нас их. Заказал на днях бамбуковый комплект клава/мышь на dx, посмотрю что выйдет.
  • 05 февраля 2012, 20:06
Шикарная клавиатура! Прямо как в фильмах про типа крутые шпионские штуки)
  • 05 февраля 2012, 20:46
но и стоит она соответственно не слабо. в принципе именно такие экземпляры, которых подобных нет в продаже в оффлайне только и можно покупать, т.к. в основном в китайских магазинах цены либо такие же либо еще больше на клавиатуры чем в оффлайне.
мышку так такую точно у нас продают по такой же цене (даже на 5 баксов дешевле) в офлайне. отписался про нее в обзоре мыши.
  • Krok
  • 05 февраля 2012, 20:08
Обзору — плюс!
Стильная клава! Даже самому захотелось… только без надобности пока…
Что именно запретили? Беспроводные или свои?
  • 05 февраля 2012, 20:21
беспроводные клавы, мышки пока можно. на свои не наезжают пока.
  • 05 февраля 2012, 20:19
Замечательная клавиатура! Себе хочу взять такую- market.yandex.ru/model.xml?modelid=7797904&hid=723088&show-uid=014540013284620981 Вопрос такой- сколько одновременно нажатых клавиш понимает и не сбивается ли при быстром наборе текста?
  • andreid
  • 07 августа 2012, 23:01
Модель другая!
  • Direx
  • 05 февраля 2012, 20:22
ээ, запретили использовать эту клаву? как такое возможно и чем она не понравилась ФСБ?
а вообще, очень интересная клавиатура, не встречал подобных решений с многофункциональным тачпадом.

пока писал сообщение, ответ уже появился выше)
  • 05 февраля 2012, 20:25
я на режимном предприятии работаю, оборонка
  • 05 февраля 2012, 20:31
Канал передачи у клавиатур и мышек не защищён абсолютно. Так что можно собрать кейлоггер размером с пуговицу и записывать все нажатия, а это все переписки и пароли, на режимных объектах пользоваться таким- преступление.
  • 05 февраля 2012, 20:40
Даже на режимных объектах есть спецпомещения со спец средствами противодействия разведкам в которых стоят спецкомпьютеры прошедшие спецпроверки за офигеть какие деньги с спецконторах. и вот только на этих спец компьютерах можно обрабатывать грифованную информацию. а мое основное рабочее место для этого не предназначено, большую часть времени я работаю с открытой информацией, там еще в прошлом году было можно пользоваться такими клавами. требования ужесточились с нового года.
  • 05 февраля 2012, 20:49
ну кейлоггер то можно и для проводной сделать… его только еще подключить надо умудриться. причем не обязательно в клавиатуру.
  • 05 февраля 2012, 20:57
А кейлоггер для клавиатуры можно тупо бросить в мусорку в любой части оффиса и не один багхантер его не найдёт.
  • Meeshka
  • 06 февраля 2012, 10:35
И работать он будет 1 день или полдня. До первой уборщицы.
начнем с того, что если захотят украсть то украдут. а какой способ они выберут это уже от нас не зависит.
  • 05 февраля 2012, 20:48
Уважаемый nint, проверьте пожалуйста сколько нажатий кнопок способна обработать клавиатура одновременно. Дело в том, что для меня это главный критерий выбора клавиатуры. Мне нужно минимум 4-ре, а больше 90% клавиатур понимают только три.
  • 05 февраля 2012, 21:10
никогда об этом не задумывался, а чем проверить можно?
  • 05 февраля 2012, 21:17
Очень просто, открываете текстовый редактор и зажимаете клавиши, сначало одну, потом ещё одну и когда на нажатие последующей клавиши ничего происходить не будет(редактор будет печатать предыдущую клавишу или остановится)- то это предел.
  • 05 февраля 2012, 21:29
только что сделал — получилось 4 кнопки.
з. ы. клавиатура macbookа позволила нажать 6 кнопок
  • detrin
  • 05 февраля 2012, 22:09
Есть большое подозрение, что зависит от того какие кнопки нажимать. На а4тек любые 4 кнопки одновременно работают, но удавалось и 6 кнопок заставить работать.
  • 05 февраля 2012, 22:21
От раскладки вероятнее всего зависит (схемы т.е.) )) Могут быть и реально «мертвые» сочетания. А богатство раскладки соответственно будет зависеть от контролера О_о
  • 05 февраля 2012, 22:46
Ну есть нюансы. Количество одновременно нажатых кнопок обычно не указывается, за исключением игровых решений. Это такой-же параметр как точность позиционирования при ускорении в 4-5-6G, есть у всех мышек, но конкретно указывается только у игровых. Мне по спицифике работы нужно использовать 4-5 одновременно нажатых клавиш(такой софт).
  • 05 февраля 2012, 23:22
Да вы прямо пианист получается) в этом плане наверное все же жечь скоро будут мультитач сенсорные клавы, если их доведут до ума)
у А4ТЕК очень качественный товар за свою цену. если и брать в офлайне то наверное этой фирмы. качество без понтов.
  • Sonny
  • 05 февраля 2012, 23:09
IMHO это зависит еще от того, какие клавиши одновременно нажимать.Например моя Genius SlimStar PRO позволяет одновременно обработать нажатые буквы asdfho, а на
буквах zsdc например уже стопорится. Так что тут все относительно.
ЗЫ Не обновил страничцу вовремя.
  • thunder
  • 06 февраля 2012, 12:59
да, зависит от разводки клавы)
Спасибо за обзор.
Только вот яндекс.маркет говорит, что в русских интернет-магазинах эту клавиатуру можно купить за 1226 руб. Да, там еще за доставку надо будет доплатить, но это рублей 300 (наверное, зависит от региона), что все равно получается дешевле, чем 55 долларов по нынешнему курсу. Да, к тому же, у нее будут русские буквы нанесены на клавиши.
В общем, наверное если кто захочет такую же, лучше покупать в нашей стране.
  • 05 февраля 2012, 20:51
да, я давно уже шерстю китайские сайты на предмет клав и мышек, но ничего кроме некоторых недорогих мышей дешевле чем в оффлайне не находится к сожалению… хотя и странно это, учитывая, что большинство устройств брендованные китайские.
  • 05 февраля 2012, 20:55
Чего странного? У нас льготный тариф таможни на компьютерную технику+ довольно развитая сеть с минимальными накрутками, а в Китае одна из самых дорогих доставок мира, по этой причине компьютерная техника у нас стоит столько же или дешевле чем в остальном мире, за исключением редких позиций. А вот сотовые например выгаднее брать за границей.
  • 05 февраля 2012, 21:06
ну в России и Украине железо то все таки слегка дешевле… другие то устройства в китае горааааздо дешевле =)
нашел еще одну забавность
мышку узнаете?
  • 05 февраля 2012, 21:18
)) У меня такая мышка, но под брендом JET-A :)
  • 05 февраля 2012, 21:30
мне кажется мнооого у кого такая мышка из разных магазов под брендом и без =) стоит только ее обзоры тут посчитать.
  • 05 февраля 2012, 22:19
ну мне нравится — я ее купил в офис под ноут) Нужно конечно к такому обмылку привыкнуть
н епть… теперь и эта мышка обмылок.
  • 05 февраля 2012, 20:51
1226- это на плейер ру, там мороки с доставкой и откровенное враньё с ценами(сталкивался), так что на деле клавиатуру найти сложно, а купить дешевле 55 баксов- в обще не реально.
  • 05 февраля 2012, 21:08
ну я думаю, что если таки мышка в туже цену и даже чуть дешевле есть, то и клава скоро должна быть или тоже где-то есть =)
клава из за своих габаритов дорожает при доставке
  • 07 февраля 2012, 00:33
нда? у клавы габариты и размер как у самолета? в офлайне набор беспрводной можно купить хороший по цене одной только более-менее нормальной на вид и функциям клавы.
  • 05 февраля 2012, 21:12
был там, по их видео ролику с сайта через обувной рыночек шли, иначе заблудились бы :) одного раза хватило
Ну я написал то, что яндекс.маркет выдает, чтобы универсальный совет дать, так сказать. В разных городах все по-разному. Мне кажется, тем, кто живет в Москве вообще не проблема найти эту клавиатуру в офлайновых магазинах. У нас в Саратове можно заказать за 1493 руб. (это меньше 55 баксов), привезут из Москвы, у них на складе в наличии есть. Думаю, во многих крупных городах есть компьютерные магазины, возящие на заказ разные вещи. Ну или можно заказать в интернет-магазине, не представленном в яндекс-маркете.
клава супер взял бы себе такую, но отсутствие русского сильно ее убивает. наклейки портят ее шикарный вид. хватило аирбука с наклейками. вроде такая мелочь а колхозит все.
  • tx21435
  • 06 февраля 2012, 05:16
Видел такие же в офлайне по 1200-1500, какраз Rapoo, друг присматривался, хотел взять… Обзор зачет, но почте я клаву за 50 баков не доверю…
хмм 50 это самое малое, что ей «не доверял». можно попросить продавца упаковать получше за пару баксов. обычно я прошу картонную коробку с поролоном внутри, к сожалению не всегда выполняют свое обещания, но пока все хорошо было.
всегда можно отказаться на почте от мятой коробке и отрыть диспут. это если на али.
  • Miroslav
  • 06 февраля 2012, 10:36
Как владелец Logitech K400, могу авторитетно откомментировать, что ИМХО огромнейший минус и обозреваемой и моей клав — это, млять, кнопки ПэйджАп, ПэйджДаун, которые, сцуко можно нажать, лишь удерживая клавишу Fn. Если бы появился аналог с полноценными кнопками — брал бы сразу, не задумываясь!
  • 06 февраля 2012, 11:23
Эти кнопки есть на тачпаде в режиме клавы в режиме стрелок.
  • Miroslav
  • 06 февраля 2012, 19:42
Да получится та же неудобная ерунда. Придется постоянно переключаться между режимом тачпада и нумпадом. А мне оно нужно одновременно.
Уважаемый, а подскажите, пожалуйста, какая длина у этой клавиатуры в сантиметрах?
  • 06 февраля 2012, 13:44
11 на 36 см