Поглотитель запаха - Naturally Fresh, Refrigerator Fresh, Odor Absorbing Crystal, 50 g

В один из своих заказов в магазине iHerb я, начитавшись чужих отзывов, приобрел поглотитель запаха для холодильника и всяких разных мест в доме.
В отзывах этот кристалл-поглотитель в основном хвалили. Вероятно его основное применение — холодильник, но некоторые применяют эту штуковину в том числе и возле мусорных ведер и возле туалетов животных. В общем везде, где нужно побыстрее убрать неприятные запахи.

Я уже не помню, как быстро добралась до меня посылка. Обычно они доходят или за дней 18-20, или за 30-35 или за 58-59 дней (чем дальше, тем дольше...).
Среди прочего барахла вытащил вот такую небольшую коробочку.

Все хорошо запаковано, скорее всего воздух туда внутрь не проникает :)
Поглотитель запаха представляет собой кристалл белого-серого цвета, расположенный внутри круглого флакона с дырочками.
На упаковке написана рекомендация — через каждые 8 недель промывать его под струей воды.

Флакон плотно запакован пленкой с надписями на 3 разных языках, гласящих, что ее нужно снять перед использованием, поместить флакон в место проблемы, сам флакон заменить через 12 месяцев.

Как раз в конце прошлого года на реферальные заработки от iherb :) купил новый холодильник, включил его. Как Вы понимаете, у нового изделия обязательно присутствует заводской запах. Плюс еще свой запах оставляют всякие полиэтиленовые упаковочные пакеты. В общем, снял упаковочную пленку с флакона и понес в холодильник.

На флаконе наклеена бумажка, куда рекомендуют для памяти написать дату (сегодня + год), когда этот воздухоочиститель нужно будет заменить. Также присутствует рекомендация — через каждые 8 недель промывать кристалл под струей воды.

Опыт использования и вывод

Итак, поставил эту штуковину в холодильник, через полчаса-час открыл, чтобы заполнить его продуктами, и отметил для себя, что кроме запаха холода других запахов особо не ощущается.
За месяц использования поглотителя запахов отмечу, что очень явных запахов продуктов в холодильнике нет. Колбасой пахнет, когда она там есть, салатиками… В общем, запах присутствует, но он такой, как бы сказать, терпкий, не явный. Свежий.
Может быть это результат внушения, может это тоже самое, что и было раньше. Но тем не менее с новым заказом я купил еще одну такую штуковину, чтобы поставить ее недалеко от кошачьего туалета. Посылка пока в пути.

Приятных Вам покупок и запахов от них :)
  • 28 января 2013, 17:22
Отравиться залежавшимися продуктами не боитесь? Как Вы теперь будете отличать свежее от пропавшего?
Update: В перечне областей применения на странице товара нет холодильника
  • 28 января 2013, 17:26
По дате, написанной на упаковке с продуктом :)
Если, конечно, в магазине эти даты не переклеют :)

Слово Refrigerator как бы намекает на холодильник.
  • 28 января 2013, 17:45
Это в названии. Наверно продавец описание товара скопировал, а название сам придумал. Что написал производитель на этикетке, на Вашей первой фотографии не видно
  • 28 января 2013, 17:50
На второй фотографии (упаковка сзади) состав — Contains Natural Mineral Salts
На лицевой стороне — лучше чем сода :)
Что слева от этого тюбика написано — покопаюсь в фотографиях. Но вряд ли там состав.
  • 28 января 2013, 17:55
А самую крупную надпись я и не заметил :) Refrigerator fresh.
Но я всё равно считаю, что использовать эту штуку в холодильнике опасно
  • 28 января 2013, 18:07
Почему опасно если вроде как специально для этого сделана?
  • 28 января 2013, 18:13
Цель любого производителя — заработать как больше денег. И не всегда важно что станет с потребителем.
Поэтому созданы организации контролирующие безопастность и качество товаров. В России это Минздрав (если ещё не переименовали), в США — Food and Drug Association (FDA).
Безопасными можно считать только товары, одобренные авторитетной контролирующей организацией.
Данный товар никем, кроме производителя не одобрен, поэтому его безопастность сомнительна
  • 28 января 2013, 18:27
Эти организации далеко не панацея, но мысль я вашу понял. Но с таким подходом я не знаю что вы делаете на этом сайте. Большинство обозреваемого китайского явно не прошло одобрения контролирующих органов Минздрав и FDA. И пользование от кулёчка до сложного оборудования связана с определённым риском :). Если вы как видно ниже хотите просто порассуждать о ядах и т.д. и имеете желание как мессия просвещать о полезности и вредности всего сущего, то как мне кажется вы ошиблись сайтом. Если вы имеете информацию конкретно об обозреваемом товаре, тогда пожалуйста, такая информация будет полезна именно здесь.
Это обычная минеральная соль, никакой опасности в ней нету :D
  • 28 января 2013, 18:14
«Всё есть яд и всё есть лекарство, зависит только от дозы»
А состав можете подсказать?
  • 28 января 2013, 17:40
Я — нет. На iherb написано, что содержит натуральные минеральные соли.
некоторые считают, что этот кристалл можно заменить просто активированным углем. Тоже будет впитывать. Только не такой эстетичный вид будет :)
  • Zloi
  • 28 января 2013, 19:18
Активированный уголь даже лучше будет впитывать запахи и стоит копейки. Кстати кто то писал, что там и есть активированный уголь, только белый.
это же кусок морской соли
  • MasterX
  • 28 января 2013, 17:39
это же кусок морской соли
ага-ага, автор как раз неколько раз упомянул о необходимости «промыть под струей воды»
морская соль именно куском очень не любит растворяться под струей воды, не успевает.
  • MasterX
  • 28 января 2013, 17:45
Это типа, несколько раз промыл, глядь, и промывать-то уже нечего? :)
  • aaart
  • 28 января 2013, 18:05
жаль, но нет их пока в магазине, ориентировачная дата поступления 31.01.13
  • aponya
  • 28 января 2013, 18:27
чего только не придумают, только чтоб холодильник не мыть.
  • Eremey
  • 28 января 2013, 18:41
Вот яркий пример, по-существу, не нужного товара с сомнительными свойствами! Сродни средствам обеспечивающим чистоту под сидением унитаза. Холодильник надо размораживать и мыть. Периодически делать ревизию в холодильнике проверяя содержимое. Тогда никакой проблемы запахов в холодильнике не будет! Желающие купить это всегда найдутся, просят то не дорого.
У меня такой живет в морозилке, из которой вот уже 4 года не выветривается противный запах пластика :( Запах стал менее ощутим, но не исчез окончательно — через месяц после очередной промывки кристалла он становится заметнее. Видимо, для полного устранения запаха придется сменить холодильник :(
Помойте свой холодильник уксусом и будет Вам счастье ;)
А если уксус не поможет, то даже не знаю что Вы за холодильник купили %)
Спасибо, попробую, вдруг действительно поможет.
  • chobo
  • 28 января 2013, 21:50
Всегда интересовал принцип работы таких штук. Когда есть фильтр, к примеру угольный, через который прокачивается для очистки воздух, тогда понятно. Но если эта «соль» просто лежит в уголке, контактируя с окружающим ее тонким слоем воздуха… По-моему его эффект не более чем самовнушение.
Не, запах таки поглощает, но эффекта не надолго хватает при наличие постоянного источника «аромата». Еще сода, насыпанная в блюдце помогает. но опять же, на очень непродолжительное время.
  • 28 января 2013, 22:02
В рекламе на упаковке написано — лучше чем сода (на сколько лучше — не указано :) ).
Разумеется, лучше — не рассыпется, если случайно заденешь рукой :))))
мы тоже такую купили — хорошая! не всё, конечно убирает, но неядрёные запахи — запросто) радует нас уже три месяца)
  • Sid
  • 28 января 2013, 23:10
Я использую подобные, но только с активированным углем, стоют в хоз.магазинах около 35 рублей. Кладу их в холодильник и шкаф для одежды.
Боязнь отравиться испорченным продуктом, который якобы не будет пахнуть и на вид будет привлекателен, ну просто смешная :)
а я вот подумал… думаете в машине такой можно использовать?)
  • 28 января 2013, 23:32
Я думаю, что нет, но запретить не могу :)
  • Johnpol
  • 29 января 2013, 06:32
кто подскажет что делать с этими хербовцами. посылка на $40 с лета идет и никак не дойдет -видимо и не стоит ждать. магазин говорит что выслал -типа ниче не знаю моя хата с краю. трека не было-то что херберы давали оказался вовсе не треком
некоторым за июль недавно приходить начали.
на самом деле они везде написали, что за безтрековые посылки — спроса с них нет. хотите надёжности — берите с трекингом
  • jenya
  • 29 января 2013, 10:21
Они могут всё что угодно написать.
  • 29 января 2013, 10:21
В Россию есть возможность выбрать трэковую, в Беларусь — нету.
В Украину по-моему тоже нету.

Но надпись про безтрэковые, что они ничего не гарантируют — есть.
  • 29 января 2013, 10:56
Ну если они пишут что ничего не гарантируют при безтрековой посылке, зачем у них заказывать? Что не понятного? Нормальный человек на таких условиях не заказывает. Хотя если кто любит азартные игры — самое оно :). Ну не они же одни продают такую продукцию.
  • 29 января 2013, 12:11
Вроде бы у других цена пересылки значительно выше, либо также негарантированный возврат денег в случае безтрэков.

Короче, каждый решает для себя.
  • Johnpol
  • 29 января 2013, 11:30
Во–во у меня тоже июльская. Спосибо за инфу. Продолжае мждать
У меня эта штука стоит именно у кошачьего лотка. Буду покупать всегда, ибо у меня она работает.