Кленовый сироп

Давно хотел попробовать, что представляет собой продукт под названием «Кленовый сироп». Видимо насмотрелся передач с Майклом Смитом Chef at Home…

Фото и впечатления под катом:

Посылка была комбинированная с этим чаем Lapsang Souchong. Пришла очень быстро — около 8 дней. Сам сироп находится в пластиковой ёмкости в форме кувшинчика.

Объём его 473 мл

Под откручиваемой крышкой кувшин запечатан.

Сироп кондиции Grade B. Я так понимаю, это значит, что он более густой, тёмный и концентрированный, нежели Grade A.

По цвету он похож на гречишный мёд, на вкус, к сожалению нет. Я хотел для специально обзора блинов нажарить, но отказался, как попробовал. Я с детства не люблю вкус жжённого сахара — может поэтому и не понравилось. Как мне показалось, его вкус — это если растворить самодельную сахарную карамельку в воде до состояния густого сиропа и смешать это всё со свежими древесными опилками. Но многим, думаю, он придётся по вкусу. Особенно тем, кому нравится вкус карамелизированного сахара, думаю вкус понравится.

Ну, хоть успокоился, узнав, что это такое. Буду кормить гостей — среди друзей есть много гурманов — вместе с чаем Лапсанг Сушонг…

Да, был ещё подарок от iHerb — стилус в виде карандаша. Мелочь — а приятно!

• bonzaize
  • 22 августа 2013, 20:14
о-оо спасибо за обзор… сам где то на задворках сознания держу мысль попробовать… уж больно вкусно звучит..-кленовый сироп… но несмотря на ваш негативный отзыв относительно вкуса думаю каждый предпочтет «наступить на собственные грабли».+ за обзор
Тем, кому нравится вкус карамелизированного сахара, думаю вкус понравится.
  • starson
  • 22 августа 2013, 22:05
Насмотревшись фильмов «оттуда», попросил знакомых привезти из Канады этот самый сироп. Какой он был А или В я не знаю, но мне не понравится. Думаю, что канадцам наш гречишный мед тоже не очень:). Осталось попробовать так расхваливаемое настоящее арахисовое масло.
  • Blok
  • 22 августа 2013, 22:37
Можете поверить арахисовое масло намного съедобнее кленового сиропа.
  • z0ich
  • 23 августа 2013, 10:04
арахисовое масло не такое уже арахисовое… всмисли, соленое и на любителя.
с таким блаженным причмокивнием, коим его едят Пиндосы у меня съесть не получилось :(
  • Blok
  • 23 августа 2013, 10:41
Согласен на обед завтрак и ужин его точно трескать не будешь.
Вообще вся «экзотика» это баловство, которое интересно попробовать для галочки. В постоянный рацион добавляются единицы не привычных нам продуктов.
  • seven_ap
  • 23 августа 2013, 12:27
Лет 10 назад мне привезли такое масло из США. Если масло намазать на хлеб, сверху высыпать ложку сахара то получиться вполне съедобно.
а вот зачем американцы это масло так усиленно солят мне непонятно.
Году в 1992 в школе выдавали «гуманитарную помощь» из США — по банке арахисового масла. Было мне лет 7-8, есть не смог, родители тоже воздержались (вкус показался очень специфическим) — отправилась в мусор.
  • Lerius
  • 23 августа 2013, 00:39
настоящее арахисовое — соленое и невкусное.) надо смотреть, чтобы именно было сладкое, с шоколадом там или еще чем.
ну а сироп — ок, мне нра, с блинами идет только так.
у меня полукилограммовая банка с прошлого года в холодильнике скучает( не особо съедобно(((
  • lebedev
  • 23 августа 2013, 01:37
может поделитесь?
  • Alexx_B
  • 23 августа 2013, 08:34
масло вполне съедобно, просто надо знать, как его применять (если мы про одно и то же, т.е. скорее про арахисовую пасту). Собственно, можно мазать бутеры. Только дальше обязательно добавлять листья салата / помидорки и т.д, тчобы сухим не было

Но вкус специфический, да. Надоедает быстро. Мы свою банку тоже не доели.
  • HAPKO3
  • 23 августа 2013, 10:32
Что-бы его любить, его надо есть с детства. Ну или просто полюбить. :)
По мне, так фигня фигнёй это арахисовое масло.
  • aeva
  • 23 августа 2013, 13:57
В Канаде и своя гречка (мед) есть, хотя больше всего она распространена в Китае.
Никаких проблем попробовать арахисовое масло (пасту) нет. Покупаете чищеный арахис и перемалываете его в измельчителе с добавлением масла и сахара. Получается вкусно.
  • spam00
  • 22 августа 2013, 20:27
Кого и откуда убрать, простите?
  • spam00
  • 22 августа 2013, 21:39
ой, они теперь автоматом оказывается обрезаются
  • Mikalai
  • 23 августа 2013, 01:53
они автоматом прикрепляются :)
  • MrBender
  • 22 августа 2013, 20:34
Сам по себе мне тоже не понравился. А вот блинчики туда макать самое оно.
  • forest-w
  • 22 августа 2013, 20:50
Автор, это всё потому, что вы взяли сироп grade B, а надо было Grade A, их собирают в разное время и у них разное назначение, для блинчиков лучше Grade А, там малость другой вкус и он как вы и сказали менее концентрированный, хотя это не совсем так ( про концентрированный), но смысл верен :) А ещё их хорошо подделывают, из обычного сахара, правда я не думаю, что на айхербе подделки, сам там брал.
  • detrin
  • 22 августа 2013, 20:55
Хм, вообще-то если я не ошибаюсь, то Grade A выше, чем Grade B.
И я бы не относил grade к «густому, темному и концетрированному». Предполагаю это как высший и первый сорт у нас — т.е. кол-во постороннних примесей.
А по-моему, grade B дольше выпаривается… Я так думал.
  • detrin
  • 22 августа 2013, 21:57
Легко гуглится при желании))
В США принята следующая классификация кленовых сиропов

US Grade AA Light Amber (Fancy) – высший класс, светлый с мягким вкусом.

Grade A Medium Amber – более темный и с более сильным вкусом.

Grade A Dark Amber – темный цвет, по вкусу напоминающий карамель, не всем нравится из-за сильного вкуса и запаха.

Grade B – очень темный, менее сладкий, самый дешевый, в основном используется для выпечки. Даный класс в Вермонте называется класс С.
Источник: vvkure.org/lookout/#/?p=159

Так что я был прав, это градация по сортам.
Спасибо за комментарий, будем знать

Кстати, о самый дешёвый — на iHerb, Grade B, ровно же в одну цену с Grade A Medium Amber, а то и дешевле на 1$ выходит?
  • nonpro
  • 22 августа 2013, 21:14
спасибо за наводку, сироп брать не буду а вот арахисовое масло запробую, или там тоже есть тонкости?
  • Nikolay_
  • 22 августа 2013, 21:32
С арахисовым маслом еще больше тонкостей, на самом деле арахисовое масло достаточно жидкое и используется в кулинарии, при приготовлении различных блюд. А то «масло», которое мажут на хлеб все американцы — это арахисовая паста, а она бывает и сладкая, и соленая, и с различными добавками. На мой вкус, самая вкусная арахисовая паста с шоколадом.
Арахисовое масло в «Метро» видел, если что. Даже несколько видов, по-моему.
По мне — прикольная вещь. Вроде не сказать что вкусная, а поставил в холодильник и ещё капельку хочется…
  • dts
  • 22 августа 2013, 21:32
с мюслями хорошо идет, рекомендую
  • DVNchik
  • 22 августа 2013, 21:56
кленовый сироп пробовал (и очень люблю) есть с мороженным, а именно: покупаю весовое мороженное (1 кг, пломбир), кладу его (морож.) в чашку-супницу (большая такая, 0,5л) и сверху обильно (хотя каждому своё) поливаю сиропом. Класс…
  • -wall-
  • 26 августа 2013, 08:52
Поддерживаю. Правда, я обычно беру готовое с кленовым сиропом марки «Баскин&Роббинс».
  • Yevhen
  • 22 августа 2013, 22:44
плюс за смелость)
как по мне так уж лучше блинчики с мёдом)
Это точно.
  • Faster
  • 23 августа 2013, 02:27
Автор спасибо, давно хотел попробовать но сомневался, а теперь и сомнений нет…
  • Viper
  • 23 августа 2013, 03:24
Спасибо за обзор.Тоже давно в магазинах присматривался но не знал насколько съедобно, теперь все стало более менее понятно. Лучше уж к блинам баночку домашнего:

или с медом/сметаной =)
Всё надо попробовать!
Вкуснее всего — кленовый сироп с мороженым! Там его медом или вареньем не заменишь))
  • Borzik
  • 23 августа 2013, 14:11
В этом стилусе есть еще ручка)
Открутите верхнюю часть.
Во, дела! Таки да! Спасибо!
  • Lion69
  • 24 августа 2013, 11:57
У меня друг живет в Канаде, раз в год привозит мне кленовый сироп. Очень вкусный, правда на бутылке не нашел ни Grade A, ни Grade B, только что специально посмотрел. Светлый и текучий, с легкой горчинкой. С блинами и оладьями просто класс! :) Еще он привозил леденцы из кленового сиропа, темные и немножко более горькие, но тоже очень вкусные.

Ясно, что у каждого свой вкус, но лично мне нравится.