Черешневый джем Chantaine, Deluxe Preserves, Black Cherry, 11.5 oz (325 g)

Сегодня я хочу рассказать об одном из продуктов, продаваемых в магазине iherb.com (США) — черешневом джеме торговой марки Chantaine (Франция), произведенным компанией St.Dalfour.
Долго выискивал, как обозвать данный товар — джем, варенье… Но все-таки остановился на «джеме».
На момент моей покупки он стоил около 3 долларов, но теперь подорожал до $4.04.
Если посмотреть на лицевую часть баночки, то можно увидеть наклейку, на которой написано уже упомянутое Chantaine France, что здесь все натуральное, черешня, качество для гурманов, вес нетто 325 грамм. К слову, вес пустой стеклянной баночки с крышечкой — около 215 грамм.

Вкусовые ощущения
По вкусу джем не очень сладкий. Я бы сказал — в меру сладкий. Сахар не перебивает вкус ягод, ведь в составе джема он идет вторым после ягод, как вы увидите ниже.
В джеме ощущается вкус черешни (само собой:) ), который мне также чем-то отдаленно напоминает смородину. Совсем чуть-чуть. Джем не приторный. С одной стороны тянет его есть побольше, но баночка такая маленькая, что можно все съесть и никому не оставить. А это неправильно :)

Состав данного продукта очень простой — черешня, сахар, фруктовый пектин, лимонный сок.
Этот состав можно прочитать на еще одной наклейке на баночке с джемом.

Вот так наверное будет лучше видно. После вскрытия баночки джем рекомендуется хранить в холодильнике.

Штрих-код продукта американский.

Внешний вид джема
По консистенции в нижней части банки масса более-менее однородная. Есть сгустки, которые представляют собой кусочки ягод.

Чуть более крупный план.

Сама банка шестигранная.

В верхней части банки ягоды просматриваются намного лучше, чем в нижней.

Как видите, настоящая черешня. Крупная.

Упаковка
В дорогу баночка укладывается в специальную картонную коробку, призванную уберегать товар от повреждений.

Коробка с товаром размещается в почтовой коробке магазина следующим образом.

Этот загадочный shipping вес
На что обязательно нужно обратить внимание, это на shipping вес товара.
Кто не знает, при оформлении заказа в iherb есть ограничения по стоимости (до 80 долларов) и по весу — до 1,8 кг для безтреков и до 2,7 кг для трековых посылок.
Так вот shipping вес джема на сегодня составляет 3.28 lbs или 1.49 кг — почти весь вес безтрековой посылки (раньше вроде был 3 lbs ровно, что также много).
Но вот вся посылка вместе с другими товарами весит значительно меньше, чем указанные 3.28 lbs.

Выводы
Черешневый джем купить в наших магазинах, мягко говоря, затруднительно.
Покупать его или другой вид джема в iherb имеет смысл если очень хочется попробовать, купившись на чужие отзывы (обычное дело), либо если заказывается что-то нужное и легкое и к чему можно добавить что-то относительно недорогое и тяжелое…

И дайте мне таблетку от жадности, чтобы shipping вес не пропадал :)

А напоследок я скажу...
P.S. Обзор товара, приобретенного в iherb, набравший за месяц наибольшее количество голосов, награждается призом — зачислением на счет LiqPay, WebMoney, PayPal 25 долларов (минус комиссия, например, paypal).
Если вдруг мой обзор станет победителем, то указанную награду мне хотелось бы передать в любой благотворительный фонд. Сам я через поиск google нашел какие-то фонды, имеющие счета в указанных системах.
Но вот очень не уверен, не подстава ли это.
Поэтому, если кто знает настоящий честный помогающий фонд, имеющий счет в одной из указанных систем, куда можно будет перечислить приз в случае его выигрыша, пишите…
  • 14 декабря 2013, 22:31
У St.Dalfour есть очень большой выбор варенья без сахара, вместо него виноградный сок или виноградный экстракт как-то так, не знаю как правильно сказать, вообщем обалденная вещь, В Украине продаётся в среднем по 45-55 грн за баночку(280 грамм вроде), в своё время только его и покупал из сладкого, пока денег было много :) сейчас малость дороговато для меня стало, но вещь хорошая.

P.S я бы ваш P.S или вообще убрал, или отредактировал, у многих может вызвать негативный отклик, подумайте сами.

P.P.S вот нашол фотку: www.rainerigroupsrl.it/img/big/538_MARMELLATE.jpg
  • 14 декабря 2013, 22:45
Видел такие на iherb, более того, заказал в конце ноября черничный, вес 284 грамма. :)
Можно найти в поиске по их сайту по словам St. Dalfour, Fruit Spread
А цена, получается неплохая, 4,5 доллара против украинских 5,5-6…

По поводу моего P.S. — я за цифры в репутации карме на сайте не беспокоюсь :)
Спасибо.
  • 14 декабря 2013, 22:54
Шутите? ради интереса попробуйте добавить в корзину хотя бы 5 баночек этого варенья, а потом посмотрите стоимость доставки :)

P.S А, ну вы уже ниже ответили на этот вопрос :)… сейчас нашел на амбаре это варенье по 48грн.
  • 14 декабря 2013, 22:56
В Беларусь даже 2 банки в корзину не положу, так как превысит максимум в 2,7 кг (6 lbs). Это я о том, о чем в обзоре написал.
А у St. Dalfour, Fruit Spread shipping вес поменьше — там целых 3 можно добавить, но тогда платить 12 долларов за трековую посылку.
Практически все благотворительные фонды создаются с целью отмывания денег. Не понимаю, чем плоха адресная помощь нуждающимся?
  • 15 декабря 2013, 00:15
Если будет конкретный нуждающийся и у него будет счет в одной из указанных систем, то это будет еще лучше. Просто у большинства — это счет в банке… И все.
Но я еще ничего не выиграл…
  • ksan
  • 15 декабря 2013, 16:15
Если вдруг мой обзор станет победителем
Я удивлён чувством значимости своего обзора у писателя. Даже строятся планы распоряжения призом…
Купил банку варенья и поедая фантазирует о выигрыше и дарении его)))
  • 15 декабря 2013, 16:28
Станьте писателем, может и у вас появятся какие-нибудь планы :)
  • kot4600
  • 14 декабря 2013, 22:36
Выводы
Черешневый джем купить в наших магазинах, мягко говоря, затруднительно.
Зато можно прикупить: черешню (в сезон, да и не в сезон можно), сахар, лимон, порошок пектиновый, и попросить: жену, подругу, маму, сестру, ну или самому, сварить джем. Думаю при любом раскладе получится не менее вкусно.
Ну, а за эксперименты по покупке заморских продуктов плюсую.
  • 14 декабря 2013, 22:48
Спорить не буду, к такому комментарию был готов, но ответа на него не придумывал.

Конечно, такие вещи можно приготовить самому, но ведь здесь цель была — попробовать то, что многие хвалят…
  • 14 декабря 2013, 22:49
в данном случае это не эксперимент, это реально очень известная французская фирма которая известна по всему миру, а вот доставочка таких тяжелых продуктов может огорчить все радости недорогой покупки :)
  • 14 декабря 2013, 22:53
Поправлю, не продукт тяжелый, а iherb его «тяжело оценивает», что я и показал в конце обзора. Понимаю, что shipping вес включает в себя и вес товара (540 грамм здесь джем с банкой) и как бы габариты коробочки, куда эту банку положат…
Но все равно 3 и тем более 3,28 lbs — это очень много. Необоснованно много.
Заказал бы 2 банки разных видов… И они бы без проблем поместились в коробку и вес был бы 1,1-1,2 кг и свободное место осталось…
  • Juchkin
  • 14 декабря 2013, 23:42
джем, варенье…
Конфитюр (фр. confiture) — желеобразный пищевой продукт с равномерно распределёнными в нём целыми или измельчёнными плодами (ягодами), сваренными с сахаром с добавлением желирующих веществ (обычно пектина или агар-агара); разновидность джема. wikipedia
productorg.ru/product_info.php?products_id=6629
  • 14 декабря 2013, 23:44
Спасибо за науку.
  • Juchkin
  • 15 декабря 2013, 00:07
Сам только узнал )
Блин, ну не позволяют мне мои кулинарные способности покуать такие вещи… Я всегда варенье делаю сам. Ходового побольше, экзотики поменьше, но у меня его всегда много разного. Это совсем не сложно.
Понимаю, что комент особой конструктивности в себе не несёт, просто давно хотел высказать своё изумление тем, что люди покупают варенье, тем более такое дорогое, «элитное».
p.s. Кстати, «в миру» из черешни обычно ни джемы ни варенья не варятся ввиду невыразительности вкуса самой черешни.
  • kurmunke
  • 15 декабря 2013, 01:05
Прекрасное варенье выходит из черешни, не надо на нее наговаривать. Особенно если взять свежий домашний хлеб, намазать его жикостью с варенья и выложить ягоды, и все это употребить вместе с парным молочком :)
  • Nitazak
  • 15 декабря 2013, 02:03
За обзор конечно плюсую, интересно и познавательно. Но мне кажется если сделать его самому то получится намного вкуснее, и что самое главное ждать не придется месяц что-бы попробовать. Пошел в кладовку взял, открыл и ешь на здоровье. И как выше сказано черешня не имеет ярко выраженного вкуса, поэтому там и присутствует лимон. Очень часто лимон добавляют чтобы придать хоть какой-то вкус
  • 15 декабря 2013, 10:43
может вкус, а может и консервант — для более долгого хранения
  • k711
  • 15 декабря 2013, 03:37
а подскажите-ка, $4,04 — это за всё про всё, free shipping?
а то я что-то среди ночи туплю чуток…

даже если так, то:
кг черешни -$3 + кг сахара -$1 = примерно 1,5 кг такого конфитюра.
  • 15 декабря 2013, 10:43
4 доллара за безтрековую посылку весом до 1.8 кг или от 8 до 12 долларов за трековую весом до 2.7 кг
  • Artoym05
  • 15 декабря 2013, 16:47
У кого-то черешня по $15\кг
  • Teh
  • 17 декабря 2013, 02:47
Нифига у вас черешня дешевая… У нас около 8-10$ в сезон (пару месяцев), осенью/зимой/ранней весной вообще проблематично найти, а если найдешь, ценник дикий будет. Сибирь.
У фабричного варенья, что у нашего, что у американского красивый внешний вид, но казенный вкус.
  • 15 декабря 2013, 11:25
Ну вот не всегда. Брал когдато малиновое варенье «верес» — точь-в-точь как домашнее. Ну цена соответствует…
Могу порекомендовать варенье и джемы Ратибор, не знаю продаются ли они в Украине, но в России их цена от 60 до 120 рублей, самое дорогое черничное варенье за 120.
По составу всегда на первом месте ягоды и на втором сахар.
Лично покупал джем лимонный, а другой из киви, очень вкусные и густые(киви конечно надоедает косточки потом выковыривать из зубов :) ), варенье клюква понравилось оно немного терпкое, а вот ежевика жидкое какое-то, и чёрная смородина очень вкусное. В России покупал в Ашане.(на 15.12.2013 стоит 86 рублей варенье самое недорогое)

P.s. банки 400 г, всего существует 9 видов – еще есть малина, вишня, ежевика, черника, клюква, крыжовник, черная смородина
  • MrBender
  • 15 декабря 2013, 09:32
Насчёт фонда — dendd.ru
Сам в их движухе принимал участие и создателя проекта знаю лично, поэтому могу рекомендовать.
  • 2000VVV
  • 15 декабря 2013, 10:10
как то на всех фото тарелька занимает основное пространство… а вот прочитать состав неполучается, и штрихкод… тарелка в комплекте была?

даа… батька довел Беларусь… варенья не стало… вишни не стало… голодает народ… из америки возят.

про сахар… яб сказал что очень сладкий… более 60% сахар в составе… не указаны эмульгаторы и консерванты, а они обязаны быть, по технологии. И ВИТАМИНОВ увы вообще нет… интересно как им удалось избавится даже от С витамина… это не так просто…
с сайта магазина:
Supplement Facts Serving Size: 1 Tbsp. (18 g)
Servings Per Container: 18
Vitamin A 0%
Vitamin C 0%
Calcium 0%
Iron 0%
*Percent Daily Values (DV) are based on a 2,000 calories diet.
  • 15 декабря 2013, 10:48
Третье фото, если щелкнуть по нему, раскроется в исходном виде, все получится прочитать. Витамин С видимо при кипячении уходит…
  • 15 декабря 2013, 11:30
Если витамин С специально не добавляли, то и указывать его не надо, я думаю так. Вот в мясе много магния — но вы не найдете его ни в одном написанном составе колбасы.
  • 2000VVV
  • 16 декабря 2013, 02:59
да… получается в банке силос с сахаром. от него нет никакого толку, точнее есть толк… для ожирения. сахар подкрашеный.
  • 16 декабря 2013, 21:22
Витамин С туда не сыпали, но он есть в самой черешне и лимонном соке. Так что не такой это и силос…
  • kurmunke
  • 16 декабря 2013, 04:01
Так в составе есть лимонный сок, из-за этого, наверное, и написано, что витамина С нету :)
  • Zloi
  • 15 декабря 2013, 10:38
Только моя хлебопечка может изготовить такой джем за пару часов и все, сто для этого нужно — черешня, сахар))
  • k711
  • 15 декабря 2013, 20:46
а вот не надо обманывать! хлебопечка разобьёт ягоды и сделает именно джем — однородную массу. Кроме того, если не поезёт, то после джема может заклинить подшипник-сальник «мешалки».
Так что если и варить, то лучше без хлебопечки.
  • hiv360
  • 15 декабря 2013, 13:55
хз, всегда у бабушки варенье заказываю
  • Gothya
  • 15 декабря 2013, 13:59
Я бы тоже заказала, но почта России с раем не сотрудничает(
  • ksan
  • 15 декабря 2013, 16:11
А у Вас откуда сведения об обитателях рая? Личные связи? )
По теме: Великолепнейшие конфитюры _быстро_ приготовляются дома с использованием «Желфикс» от Dr. Oetker. Я лично громадными кол-вами делаю апельсиновый, вся семья в восторге.