RSS блога Подписка

Внешний аккумулятор (power bank) Yoobaoo N4 8000 mAh

1. Цена: $9.05 (куплен за $0.05 по акции 11.11)

Обзоров внешних аккумуляторов здесь было уже много и этот будет мало чем отличаться от других. Особо сильной нужды во внешнем аккумуляторе у меня не было (случаи из разряда «раз в пятилетку» не считаются), но раз уж была возможность взять его за пять центов — почему нет? Немного настораживали отзывы о сайте, но потери трех рублей ради экспериментов было не жалко и вот он у меня в руках.

Доставка заняла всего неделю компанией СПСР. При прохождении таможни от перевозчика на почту пришел запрос на паспортные данные. Данные надо было внести через форму на сайте экспресс почты, никаких сканов, только основные данные, поэтому вопли паранойи были не сильно громкими и требовательными. Посылку привезли на дом и отдали прямо в руки. Боже! Как же это здорово, что не надо топать на почту и стоять там в очереди! Да еще и всего за три рубля! :)

Описание аккумулятора у продавца не сильно богатое и представлено только в виде рекламных картинок. В другой раз я поискал бы что-то более внушающее доверия, но за пять центов меня это вообще не трогало. Аккумулятор пришел в коробке, гораздо большей по размерам (раза в четыре) родной упаковки и болтался в ней как кое-что в проруби. К сожалению фото упаковки и распаковки не сделал (да и нужно ли это кому-то?), скажу только, что сама упаковка была абсолютно целой и не помятой.

Внутри почтовой упаковки была коробка с аккумулятором:

Коробочка весьма аккуратная и на ней даже присутствовала голограмма:

Красиво, конечно, но, голограмма не соответствует голограмме, показанной сайте Yoobao. Она должна иметь стираемую полосу, под которой расположены четыре группы по 5 символов. Таким образом есть сильные сомнения в оригинальности продукта. К тому же, полазив на сайте, я так и не нашел такой модели power bank'а с указанной емкостью. Ближайшая оригинальная похожая модель в таком же корпусе и с таким расположением портов и кнопок имеет ёмкость 10400 mAh. Ну и… фиг с ним (за пять-то центов!)!

UPD Start (13.12.2015). Проверка подлинности

На сайте производителя yoobao.com есть страница проверки подлинности. Голограмма, изображенная там в качестве примера, не соответствует голограмме, наклеенной на коробку. Проверку подлинности powerbank не проходит. Но в комментариях RussII приводит другую ссылку для проверки на подлинность: http://www.sz12365.net/fangweimachaxun/en/ и здесь все проходит «на ура!» — товар оригинальный.

UPD Stop.

Открываем:

Внутри обнаружился сам power bank, шнурок, длиной 30 см, и инструкция:

Инструкция на двух языках: китайском и английском. Из полезного в ней только указание, что каждый из светодиодов на аккумуляторе означает 25% заряда (т.е. если горит 4 светодиода — заряжено 75-100%, 3 светодиода — 50-75%, 2 — 25-50%, 1 — 0-25%) и спецификация power bank'а:
Input DC 5V=2A
Output DC 5V=2A(MAX)
Capacity 8000 mAh (30 Wh)
Volume 139x49x24 mm
Weight 251 g
Standart GB/T 18287-2013

На торце банка нанесена его полная спецификация и соответствие стандартам:

Сам корпус — крашеный алюминий, торцы — пластик. Рядом с портом для зарядки — кнопка включения. Включается power bank коротким нажатием, выключается — длинным. Сверху на корпусе — 4 очень маленьких светодиода.

У power bank в наличии два порта — стандартный и micro USB — первый используется для зарядки подключенных устройств (выход), а второй — для зарядки самого power bank'а (вход). Сборка банка аккуратная — ничего не люфтит, не скрипит. Разобрать банк без раскурочивания не получается, ломать не стал, но судя по форме корпуса, внутри используются четыре аккумулятора типа 18650.

UPD Start (13.12.2015). Что внутри.

Вскрытие произвести не удалось — в наборе бит для отвертки не нашлось жала с треугольным профилем, поэтому для любителей «расчлененки» даю ссылку на обзор AIS, где можно посмотреть потроха.

UPD Stop.

Самое главное — замер емкости и проверка его соответствия заявленным цифрам. К сожалению, пока я не могу этого сделать, т.к. бывший у меня тестер благополучно приказал долго жить, будучи случайно раздавленным, а новый еще в пути (кстати, куплен на том же сайте во время той же акции). Но я обещаю провести замеры и обновить обзор сразу, как приедет новый тестер.

UPD Start (13.12.2015). Добавил измерения емкости.

Полностью разрядил банку и поставил ее на зарядку. Использовал родной зарядник Lenovo. Ток заряда на протяжении почти всего времени держался в районе 1.9 — 1.92 А, но ближе к 8000 mAh он начал падать до 0.5 А и продолжал снижаться до самого конца. Зарядка остановилась на значении 8451 mAh. Кстати, в обзоре LygacyB этот же аккумулятор набрал только 7813 mAh.

К этому моменту жена целенаправленно «посадила» свой Lenovo P780 до остаточного заряда 5%. Цель была убить одним выстрелом двух зайцев — не только замерить ёмкость банка, но и померить аккумулятор в телефоне. Я подключил его к банку и оставил на ночь. В начале ток заряда показывал значение в районе 1.22 А…

утром же, зарядка все еще продолжалась, хотя индикатор заряда на телефоне уже не горел. Ток заряда на глазах становился меньше и меньше. Окончание заряда (по тестеру) я ждать не стал, в целом, и так все было понятно

Отключив телефон жены я тут же подключил свой. Каково же было мое удивление, когда банка перестала заряжать мой телефон и отключилась на значении 5501 mAh. Power bank можно было при этом включить вручную, но через пару секунд он все равно отключался.

крупнее

Какие выводы можно сделать по результатам измерений:
1. Аккумулятор Lenovo P780 реально имеет ёмкость 4000 mAh (что не может не радовать)
2. Если 8000 mAh указаны для напряжения 3.7 В, то 5500 mAh при 5 В, вроде бы (с некоторой натяжкой и учетом КПД), реально соответствуют заявленной ёмкости.

UPD Stop

В описании продавца есть замечательная картинка — «С легкостью помещается в руке!»:

При длине в почти 140 мм — какая же должна быть рука? Ну да, держать в руке его удобно, при случае, можно использовать как кастет, но постоянно таскать… В карман рубашки или брюк его тоже не положишь — слишком пузатый, поэтому таскать его можно только в сумке или карманах верхней одежды.

В целом, даже без замеров реальной емкости, аккумулятор понравился. Хоть и требуется он мне не часто, но все-таки, в нужный момент, не придется просить его у друзей. Могу ли его порекомендовать к покупке? За пять центов — безусловно «да», за девять баксов — скорее всего нет, ибо зачем рекомендовать подделку?

UPD Start (13.12.2015).

Рекомендовать или нет — поостерегусь, т.к. не все понятно подлинностью, да и за аналогичные деньги (без учета скидки, конечно) можно поискать что-то более емкое.

UPD Stop

Несмотря на то, что этот обзор здесь у меня первый, я не считаю это веской причиной не пинать меня за недочеты, поэтому с радостью выслушаю вашу критику и пожелания в комментариях.
Планирую купить +6 Добавить в избранное 0
Я, конечно, понимаю стремление новичков обозреть все и вся, особенно если оно куплено нахаляву. Но все же обзор павербанка без замеров емкости бесполезен на все 200%.
  • 22 ноября 2015, 22:23
Да боже упаси купить хоть что-то на JD за свои кровные.
  • 22 ноября 2015, 22:30
как я понимаю, JD это тоже агрегатор различных продавцов, по типа ali, а не один продавец, как tinydeal. Не смотря на глючность сайта — не стоит, кмк, всех продавцов под одну гребенку ровнять.
  • Nemmox
  • 22 ноября 2015, 22:34
Вы пытались связаться с их поддержкой?
Когда возникнет такая необходимость, десять раз подумаете, покупать ли у них что то, кроме халявы.
За обзор Спасибо, многих этот power bank интересовал. +
Даже глючность сайта и завышенные в 2 раза цены не бьют так по этой компании, как банально непрекращающаяся ложь и полный пофигизм по отношению к покупателям. При любой, даже самой мелкой проблеме, служба работы с клиентами либо отвечает стандартными отписками, либо попросту игнорирует. С али тоже бывают проблемы, но я не помню, чтобы решение любой из них занимало больше 5-10 минут, тут же это все тянется неделями.
  • 22 ноября 2015, 23:01
Этот сайт — чемпион по фейлам и невыполненным обязательствам, ни у одного другого китайшопа нет такой дурной славы.

Так что за 5 центов или любую другую сумму, которую не жалко выбросить и тут же забыть — норм вариант, а покупать там что-то дороже этого предела, нет уж, увольте, лучше возьму дороже на том же али, где на покупателя по крайней мере так откровенно не кладут болт.
Одно чего их обещания о доставке стоят, а так же там написано что они «тщательно отбирают продавцов, чтобы клиент был доволен», а в итоге уг. Хоть на али и бывают продавцы нулевки, но на крайний случай можно хоть что то предъявить продавцу и вернуть деньги. ИМХО али лучше.
  • revshop
  • 22 ноября 2015, 23:11
можно диспут на payPal открыть
А с яндексом что делать? Тот же пейпал на этих распродажах просто лежал, я оплачивал ЯД, благо хоть ничего крупного не брал. А на форумах много кто жаловался что не могли оплатить палкой.
  • loly
  • 25 ноября 2015, 15:53
неужели так горит с оплатой? на али вообще нету палки
  • 23 ноября 2015, 20:57
Пришло сегодня 2 повербанка от них по 5 центов каждый. Оба в фирменных упаковках со своими голограммами и кодами. Пока понравились. Буду тестить. После этих посылок и других заказанных за реальные деньги в последнее время стало меняться отношение к магазину. На текущий момент в разы лучше, чем gearbest, который мне с июля уже второй повербанк не может доставить или вообще не отправляют делая только фото и все.
А эти пришли за 12 дней с доставкой лично в руки.
  • 23 ноября 2015, 21:13
У меня ощущение, что все покупатели жида делятся на две категории: 1. назаказывавшие через тучи фейковых аккаунтов всякого халявного ненужного барахла и довольные, и 2. честно купившие что-нибудь дорогое и кинутые.
  • 23 ноября 2015, 21:20
Я покупал с одного единственного своего аккаунта. Фейковыми не пользуюсь. По акции успел купить товаров 5-6. Остальное за свои деньги.
  • 23 ноября 2015, 21:30
Ну повезло значит. А мне вторую неделю уже не отправляют. И думаю, что без участия барыг, наделавших сотни аккаунтов для получения халявы с перепродажей ее на авито, это ожидание не обошлось.

Тут в каментах ниже вообще советуют отменять заказ и ждать пятницы, да вот только боюсь что оно тогда не раньше весны придет.
  • 23 ноября 2015, 21:49
Не стоит отменять, у меня тоже еще не отправили Wifi роутер за реальные деньги. На днях телефон только отправили. У них ведь реально 11.11 было куплено тьма товару… просто жду. Терпение…
в подтверждение моих слов, вот что отправили, оба повербанка уже получил.
  • 23 ноября 2015, 22:02
А я уже отменил только что. Если уже отправили — ну ок, значит все в порядке. Если нет и сделают возврат — что-нибудь поинтереснее закажу.

Нефиг было громкими заявлениями бросаться, «мы готовы к распродаже, а готовы ли вы?» — тьфу.
  • 23 ноября 2015, 22:08

вот подтверждение
  • 23 ноября 2015, 22:20
Поздравляю.
  • magnat
  • 22 ноября 2015, 22:14
нет вскрытия
нет замеров залитого слитого
так хоть по ощущениям можно емкость написать
  • 22 ноября 2015, 22:27
Как «на глазок» замерить-то? Горят 4 светодиода — это 100 или 75% заряжено? Если даже 100% -то это сколько — 8000 махов или нет? Сейчас еще лежит Lenovo P70, купленный для подарка, могу его зарядить пару раз, так как раз заявленная батарея 4 киломаха, но как проверить-то, сколько осталось а банке?
Вскрытия не будет, скорее всего, попробовал его ковырять — не разбирается аккуратно, портить не хочу. Если результаты замеров емкости будут плохими — разломаю к чертям.
  • 22 ноября 2015, 22:51
хорошо бы один раз зарядил тел(если с «0» до 100% грубо 4000мах*5в=20вт*ч(остальное в нагрев)20000/3,7=5400мач по аккам.+ потери преобразователя(15%)=6210мач. в обрез… :)
  • 23 ноября 2015, 06:51
в уравнении с двумя неизвестными есть бесконечное множество ответов. Батарея телефона тоже не измерена на практики, она только «по паспорту» имеет 4000 махов, а сколько в реальности — неизвестно.
  • 23 ноября 2015, 10:43
в родных батарейках шибко не врут.
  • 24 ноября 2015, 08:17
На приехавшем банке изначально горело 4 светодиода. Зарядил с него полностью севший lenovo p70 (акк — 4000 мах), теперь горит 1 светодиод. Время зарядки — 2 часа, что-то маловато, кмк. P780 от сетевого адаптера заряжается 4 часа. Без тестера — все это гадание на кофейной гуще.
Вскрытие будет?
  • aizenn
с радостью выслушаю…
Есть такая фраза — «обзор по фотографии», как в вашем случае.
Могу понять, что инструментария нет. Ну, хотя бы зарядите смартфон N раз.
Положите с устройством коробок спичек, зажигалку, для сравнения габаритов.
Больше информации, если можно.
  • Tyvek
  • 22 ноября 2015, 22:16
Без замеров — не обзор, лучше бы подождал и сделал по человечески, а так чисто фото посмотреть, коих в интернете полно.
  • mfoto
  • 22 ноября 2015, 22:16
Зачем писать о неоригинальности если это просто ваши домыслы? Замерьте ёмкость, потом будет видно, подделка или оригинал.
  • 24 ноября 2015, 08:19
как по емкости определить подделка или оригинал? по коду на оф.сайте не бьется, и такой модели банка на сайте производителя нет.
За три рубля, в общем-то, без разница — подделка или оригинал. Лишь бы работал.
  • Nikko
  • 22 ноября 2015, 22:19
Вот эта штука с иероглифами справа разве не стирается?
  • 24 ноября 2015, 08:27
Ступил, мой косяк, даже не подумал на нее. Все потом, что на оф. сайте голограмма выглядит по-другому:
вот так
  • AlVM
  • 22 ноября 2015, 22:22
У меня такой-же идет.
По емкости — 8000 там вряд-ли есть.
В крайнем случае, акки можно заменить на народные самсунги емкостью 2600.
  • 22 ноября 2015, 22:56
что вы пристали к ТС, Вскрытие, вскрытие… ломать жалко даже халяву! пусть взвесит хотя бы. будет 250гр- похоже на 4 нормальных 18650 +корпус с начинкой. а вот 150гр.- заставит задуматься…
  • lentri
  • 22 ноября 2015, 23:16
Песок можно подсыпать для весу )))
  • santer
  • 22 ноября 2015, 22:56
Согласен со всеми вышенаписавшими.Чистый анбоксинг и желание похвастаться первым о полученной халяве.Полезной информации -НОЛЬ.
  • mooni73
  • 22 ноября 2015, 23:01
Так прочитайте ник автора. Все соответствует.
точно) обзор туманный
а где обзор то?
пс. жду аккумулятор на 12000 заказывал его за 5,05$ вышел мне, постараюсь его разобрать, если разборный будет)
  • 22 ноября 2015, 23:02
Какой магазин, такие и обзоры.
кстати не надо) я еще летом там покупал, все отлично
надо просто смотреть что покупаешь, есть что продает сами JD это гарантия что 100% у тебя все придет и все будет, а есть и пара кидал, но по большей части все продавцы там хорошие
  • Acheron
  • 23 ноября 2015, 00:05
Даа, у JD collection покупать говорите? Уже 11 дней жду когда наконец роутер хотя бы отправят.
Пишу им — тупо игнор, на вопросы не отвечают.
не успевают наверное
у меня все отправлено, кроме роутера и из коллекции и так
  • 23 ноября 2015, 09:36
Мне JD collection уже вторую неделю смартфон и повербанку отправить не может.

Не успевают? И что, это проблемы покупателей, которые оплачивают товар? И деньги с них, между прочим, снимаются моментально. Мало нам почты, которая то сломает то потеряет, еще только магазинов, которые с отправкой резину тянут, не хватало для полного счастья.

Ну и как бы указывать отгрузку 3 дня и доставку 7 дней их за язык никто не тянул. Знали, что будет наплыв покупателей, могли и увеличить заявленные сроки, чтобы народ не волновать и карму не портить.
ну так напиши в поддержку в ВК для чего она там?
у меня все отправили и флешку и ПБ но я покупал не за 5 центов, а с купоном 5 от 10 у меня те купоны не работали никак, а вот товар тот же, все уже 12 дней назад выехало и уже в моем городе, жду доставки до дверей
  • RussII
  • 22 ноября 2015, 23:13
Проверочный код скрывается под китайскими буквами на вертикальной серой полоске.

• s3mki
  • 23 ноября 2015, 02:00
ТС сел в лужу)
Только хотел написать.
  • 24 ноября 2015, 08:29
ага, косякнул, хотя толку от этого все равно ноль — код на оф. сайте не бьется. А штрихкод ведет вообще в никуда, путается запустить wechat
  • RussII
  • 25 ноября 2015, 15:02
Проверят нужно на этом сайте http://www.sz12365.net/fangweimachaxun/en/

результат проверки моего повербанка:

Я на днях сделаю обзорчик на эту банку, замеры все сделал, все красиво(в смысле показатели радуют)!
  • 23 ноября 2015, 10:03
ИМХО, банка сама по себе интересная, тем более по такой цене, но обзор ни о чем…
  • GRU
  • 23 ноября 2015, 19:33
опять чтоли? вчера же убрали это «обзор»
  • GuRAM
  • 27 ноября 2015, 17:31
Хочу заказать внешний аккумулятор но службы доставки СПСР в моем городе нет. Получается не смогут доставить до моего города?