RSS блога Подписка

Щупы похожие на фирменные Mastech

Благодаря недавней нашумевшей акции, пока народ сметал все подряд, решил обновить щупы для своего старого мультиметра. Вот что из этого получилось.

Часть первая:
Мой страдалец, старенький Mastech-830 и его щупы которые неоднократно ремонтировались:

Состояние щупов
В оправдание скажу что прибором пользовался в основном дома и в машине, поэтому внешний вид и состояние щупов за 15 лет вполне даже ничего.

Разрушение провода внутри изоляции от частых перегибов.

Разрушение щупов вероятно от излишнего надавливания (может от старости) при попытке замерить на платах обильно залитых лаком.

А вот что пришло в обычном пакетике:
Заявлено от продавца:

Максимальное напряжение и ток: 1000V / 10A. Длина провода: 90cm
Остальное придется дописывать за продавца.

Защитные колпачки, это хорошо. Учитывая остроту штырей придется начать пользоваться.

Категория безопасности CATIII 1000V MAX 10A.
Судя по надписям щупы должны быть приличные, но отсутствие какого либо сертификата или наклейки с экспертизой дают повод для сомнений. К тому же меня смущает цифра III которая похожа на II и одиноко стоящее I. А это не совсем одно и то же. На пальцах можно сформулировать примерно так:

Лично для себя ограничусь применением как и раньше — дома и в машине. Для других работ есть приборы на работе, которые регулярно поверяются и имеют соответствующие сертификаты.

Визуальное сравнение со старыми щупами:

Придется подрезать изоляцию, потому как в данный мультиметр полноценно щупы не входят.

Если потянуть за провода, то видно что пластмасса из которой изготовлены щупы немного изгибается, но все же этого недостаточно для уменьшения износа провода.

Часть вторая:
Испытания на морозе:

Пол часа в морозилке при -18С, провода встали колом. Родные же сохранили гибкость, правда в меньшей степени. Значит изоляция ПВХ. Для эксплуатации зимой на улице не подходит.

Измерение сопротивления проводов:
Поскольку прибора для измерения малых сопротивлений у меня нет, а мультиметр измеряет с большой погрешностью, пришлось собрать нехитрую схему и подключить ее к блоку питания. Фото процесса отсутствует ввиду нехватки рук:

Резистор R1=9.1 Ом 1%. Последовательно с ним включены провода щупов (образуют второе сопротивление) На первом резисторе падает 10.81 Вольта. Значит ток в общей цепи резисторов равен 10.81/9.1=1.187 Ампера. Замеряю падение напряжения на проводах и получаю 0.28 Вольта. Что то много подумал я. Сопротивление проводов R=0.28/1.187=0.236 Ом! При замере тока 10 А на щупах будет падать 2.36 В и выделяться 23.6 Вт тепла, ОГО!!! Судя по всему меди прилично сэкономили. Вскрывать не стал, проверил при замере тока через автомобильный компрессор, который на холостом ходу потребляет 6 Ампер. Провод в считанные секунды стал теплым. Эксперимент был прекращен.

Заключение:
Не надо было выпендриваться и брать как все — повербанки и наволочки с телефонами.
В реалии все не так уж и плохо, в помойку выкидывать конечно не стоит, но измерение тока уже стоит под вопросом, что ограничивает функционал прибора. Видимо не зря на проводах никакой маркировки нет. Подозреваю что у китайцев есть целенаправленное производство таких проводов из которых делают в том числе и убогие щупы.

Нашел все таки положительный момент, только сильно завуалированный. Тонкие повода плюс большой ток минус мороз минус высокое сопротивление = провода которые тебя согреют зимой пока ты измеряешь ток. Может это не щупы вовсе, а электрогрелка ?

Жалею что поставил положительный отзыв, Поторопился, повелся на приличный внешний вид.

Еще один прибор которым я продолжаю пользоваться:

Щупы на него пока старые живые, но заготовил хорошие наконечники-бананы и хорошие провода с силиконовой изоляцией, потихоньку переделаю.

Котэ будет в следующем обзоре, а это мой первый прибор
В исправном состоянии. Изготовлен в 1980 году. Где бы найти батарейки 332?

• 05 декабря 2015, 11:56
Плохой выбор, но хороший подход к тестированию
  • NosArt
  • 06 декабря 2015, 02:44
Нормальные щупы, учитывая что они мне достались за 80 центов (сейчас посмотрел на али — цена у того продавца выросла до 2 баксов). По крайней мере они на порядок лучше тех, что продают на радиорынке за те же деньги. Для старого 830 тестера больше и не надо.
  • vlo
  • 05 декабря 2015, 12:15
вы б для сравнения померили сопротивление и у родных. сдается мне они не сильно лучше, а то и хуже.
  • 05 декабря 2015, 12:20
Ок, сделаю замер. Но родные ток 10А держат уверенно, это 100% Я как то паял обрыв — там приличный провод был.
  • Robo
  • 05 декабря 2015, 12:50
А замерьте ещё для сравнения провода «Еще одного прибора которым я продолжаю пользоваться:». На шкафу пылится такой же. До чего же приятная вещь.
  • 07 декабря 2015, 16:24
Замер производил при меньшем токе чем на работе. Сопротивление вышло 0.14 ом, что для прибора с пределом 1.5 А очень недурственно. но провода там короче чем в оригинале примерно на 7 см, ремонтировались неоднократно.
  • Ykato
  • 05 декабря 2015, 12:32
Я замерил сопротивление своих родных у VC9808 — два последовательно 0,11 Ом(измерял LCR-метром DE5000).
Тоже хотел купить новые провода, например такие, 1000V 20A. Родные слегка потрепало временем, сами концы уже перепаивал и посадил в ручки на холодную сварку, хорошо держится. Но хочется иметь тонкие щупы.
щупы которые вы купить хотели довольно спорные — у основания у обоих отломилась изоляция через 2 года не активной эксплуатации(в среднем раз-два наверно в неделю достаю), заделал сугрой, ещё через год один банан в коннекторе отключился от провода — я при убирании на 135 градусов их проворачиваю, а банан, видимо, плохо удерживается от проворачивания внутри изоляции

купил сегодня mastech 3030u за 190р в вольтмастере, старому щупу потом поменяю коннектор на разборный
  • Ykato
  • 06 декабря 2015, 10:34
Спасибо за предостережение. Сколько ни искал, везде натыкаюсь на однотипную дешевку. Здесь из дешевых щупы для Mastech T3030U из обзора ksiman'а будут лучшим выбором, хотя бы предсказуемо по сопротивлению. Хотя наткнулся на дорогие щупы Banana plug test leads 4 FLUKE multimeter tester SMD tiny pin SMT 6 replace pins 18,38$. Сменные наконечники, силиконовая изоляция.
А так отдельно можно найти 1meter Red+1meter Black 14# 14 AWG 14AWG Heatproof Soft Silicone Silica Gel Wire Connect Cable For RC Model Battery Part 3,96$.
отдельно провод — это хорошо, но к нему разъемы толковые еще искать… как оно по деньгам в итоге выйдет — вопрос… ну и плюс категорию безопасности у них определить не получится — что тоже бывает важно.
  • 07 декабря 2015, 16:22
Сори что так долго, но измерил таки родные провода вышло 0.09 Ом. Выходит старый друг лучше новых двух!
  • 05 декабря 2015, 12:34
Нормальные щупы имеют сопротивление 0,04 — 0,06 Ом и запросто длительно держат 10А
mysku.club/blog/aliexpress/32384.html
  • 05 декабря 2015, 12:36
Мой обзор отчасти написан по мотивам вашего.
Вот поэтому я удивился сопротивлению 0.3 Ом! думал на порядок в вычислениях ошибся.
  • EVS
  • 05 декабря 2015, 13:58
Эт точно, не стоит экономить на щупах ;-)
  • vigera
  • 05 декабря 2015, 12:41
Тоже там-же брал такие-же. Сопротивлению 0.3 Ома не удивился, можно считать что это норма для дешёвки, а вот в комплектных к полученному в прошлом году с лайта 9205 было целых 0.7!
Отзывы продавцам китайского ширпотреба ставить уже несколько лет не спешу, практика давно показала что первое впечатление частенько весьма обманчиво.
  • Begin
  • 05 декабря 2015, 12:59
а какие «крокодилы» к таким щупам рекомендуете?
Судя по всему комплектные не предусмотрены, но может кто уже находил приемлемые варианты.
И еще вопрос — может кто придумал вариант по замене проводов на медные, не подскажете марку и где взять.Если сами щупы без вопросов перепаюваются, то та часть, что втыкается в прибор как то мне на глаза не попадались.
  • Samaron
  • 05 декабря 2015, 13:14
На радиорынках продают провод в силиконовой изоляции где то по 2 доллара за метр, та часть что в тестер разрезается припаивается провод и изолируется термоусадкой
  • 05 декабря 2015, 13:54
Я в хоббикинге давненько купил мягкие провода, низкоомные в силиконовой изоляции. При случае переделаю щупы.
  • genca
  • 05 декабря 2015, 12:59
332 батерейки можно взять например здесь radio-sale.ru/audio-video/ielementi-pitayaniya-batareiki/batareika-r10s-332-ielement-camelion-hyundai
  • 05 декабря 2015, 19:51
Нельзя. Нету их там давно.
  • mzr910
  • 05 декабря 2015, 13:26
недавно брал себе дополнительный тестер мастех 8239С так там штатные родные щупы тоже говно, даже китайские острые за 2 бакса оказались лучше, особо пагубно родные щупы влияют на прозвонку

а так пробемастер рулит
  • Ohus
  • 05 декабря 2015, 15:01
Спасибо за науку.
Раньше такое даже в голову не приходило.
  • Morjak
  • 05 декабря 2015, 15:08
Изготовлен в 1980 году.

i75.fastpic.ru/big/2015/1205/fc/af35943701eb5eaaaba0f623f0663bfc.jpg
Мой в 1974 г, меня тогда даже в планах не было, а он уже был (и, кстати, сохранился лучше меня).

Еще один прибор которым я продолжаю пользоваться

И у меня на работе такой же, с родными щупами, но он в плоховатом состоянии.
  • katran
  • 05 декабря 2015, 15:15
замер был-бы актуален если провода щупов были припаяны к резисторам,
и что за страны выводы… при токе 10А… будет падать 2.36 вольта…

это типа даём 10 000вольт на нём упадёт 2.36 В… а после даём 3вольта на нём упадёт опять 2.36 вольта?
P.S.
и какая даты проверки в метрологии приборов измерения?
а так лично мне провода для мультиметра которые дубеют на морозе нафиг не нужны
  • 05 декабря 2015, 15:21
замер был-бы актуален если провода щупов были припаяны к резисторам,
Принципиально ничего-бы не изменилось
что за страны выводы… при токе 10А… будет падать 2.36 вольта…
U = I/R
а так лично мне провода для мультиметра которые дубеют на морозе нафиг не нужны
К счастью, далеко не все работают на морозе
  • 05 декабря 2015, 15:47
Ну если ток в обоих случаях 10А, то как бы да, так и будет, а что вас смущает?
  • 05 декабря 2015, 17:21
«какая даты проверки в метрологии приборов измерения?» даты нет, даже если мультиметр врет более 1.5%, думаете что то сильно изменится в результатах? Можно смело отбросить тысячные и даже сотые, это не принципиально. Это же обзор.
Кстати продублировал измерение только что токовыми клещами mastech m266f, результат совпал до десятой.

зы как домой доберусь сделаю замер для Цешки, но там предел измерения по току 1.5 Ампера. Поэтому сечение провода менее важно.
  • 05 декабря 2015, 19:57
и какая даты проверки в метрологии приборов измерения?
Измерения относительны, если принять, что 9,1 Ом таки 0,1% — то в остальных расчетах участвует только напряжение.
На первом резисторе падает 10.81 Вольта
падение напряжения на проводах и получаю 0.28 Вольта
Врет в прибор в два раза — там падает 5,41 и 0,14 вольт.
Можно пересчитать с новыми значениями — и получится тот же результат.
Так что точность тут требуется только от резистора.
История моих щупов такова: купил UT61E. Меряю напряжение батарейки штатными щупами в прямой и обратной полярности. И показания в сотых долях отличаются. Начал разбираться. Оказалось, что у щупов разные сопротивления. Тогда заказал из ДХ щупы. Неплохо получилось — одинаковые сопротивления 0,01 Ом (по замеру UT61E).
Но на этом я не остановился и купил на хоббикинге силиконовый провод (16 AWG) и две пары бананов под пайку. И на ДХ пару одиночных щупов под банан в попу. Получился идеальный вариант щупов на которые можно цеплять крокодилы и пр цеплялки и многое другое.
  • 05 декабря 2015, 15:40
Физика этого процесса непонятна. Разница будет заметна только на неисправных щупах с очень плохим контактом
  • voffk
  • 07 декабря 2015, 00:12
Дело не в щупах, а в АЦП. Никто же не гарантирует, что при переполюсовке показания точно совпадут. Особенности схемотехники прибора
  • 07 декабря 2015, 00:22
У нормального прибора несимметричность АЦП при смене полярности не более 0,5d
  • 06 декабря 2015, 10:56
Вы для себя меряли переходное сопротивление щупов при:
— крокодилах
— щупах
Я такой набор раньше делал, из старых (советских) ручек. Сейчас у АММ видел такое.
хэх, как раз получил 2 пары сегодня таких же с JD. Также пришли с фастеча www.fasttech.com/p/1493401 и www.fasttech.com/p/1114600.
Визуально, тактильно и по сопротивлению (измерял UT-61E) сабжевые от www.fasttech.com/p/1493401 ничем не отличаются.
Но обе модели хуже чем комплектные от UT-61E
Del
Но обе модели хуже чем комплектные от UT-61E
Куда уж хуже? Читайте выше
что значит «куда хуже»? автор намерял 0,236Om, на фото выше щупы ut61e — 0.0413Ом.
я на коленке с тем же ut61e получил 0,08 — родные (пара) и 0,21 сабжевые (пара)
Да у родных ut61e сопротивление меньше, но РАЗНОЕ.
У моих 0,04 и 0,06.

ну не знаю… у меня одно и тоже при любой полярности
Вам повезло.
  • 05 декабря 2015, 20:02
А как вообще можно объяснить такое невезение — при измерении полярности подключения меняется измеряемое напряжение?
Вижу только два варианта:
1. Неисправен прибор.
2. У щупов разное сопротивление при разном направлении протекания тока.
Второй вариант — больше из области фантастики, типа в щупе стоит пара диодов, встречно-параллельно.
Так что я склоняюсь таки к первому варианту…
Цитирую: У моих 0,04 и 0,06.
Те вариант 2.
  • 05 декабря 2015, 20:24
Цитирую: У моих 0,04 и 0,06.
Вы сначала посчитайте разницу ваших 0.06 Ома и 10 МОм входного сопротивления прибора при измерении напряжения.
  • 05 декабря 2015, 20:29
Это у одной пары 0,04 а второй 0,06 или у одного щупа 0,04 а второго 0,06?
Хотя опять же — не играет роли.
Ну вот честно — лень мне рисовать схему и все там расписывать, попробую на пальцах.
1. Имеем источник напряжения 1 В, внутреннее сопротивление нулевое — ну идеальный источник.
2. Имеем резистор 1 Ом — типа это один щуп.
3. Имеем резистор 2 Ом — типа это второй щуп.
4. Имеем измерительный прибор, в данном случае — вольтметр, опять возьмем идеальный — с бесконечным входным сопротивлением.
Ток в цепи измерения нулевой, напряжение спокойно все доходит до прибора, порядок подключения щупов и полярность подключения источника/прибора роли не играют.

Берем менее идеальный вариант — сопротивление вольтметра ненулевое, и через измерительную цепь течет ток 1мА.
На одном щупе упал 1 мВ, на втором — 2 мВ, до прибора дошло 997 мВ.
Опять же — полярность, порядок включения роли не играет.

Так что все равно — разберитесь с прибором…
Даже если сопротивление щупов 1 кОм а второго 2 кОм — при измерении напряжения это не внесет заметной погрешности.
Однако вносит. Когда щупы с одинаковыми сопротивлениями, тогда измеренные напряжения на батарейке в разных полярностях одинаковые. А со штатными щупами (0,04 и 0,06 Ома соответственно) показания различаются.
Пытаюсь объяснить людям такие мелочи, с которыми я столкнулся — не понимают и сопротивляются.
  • 05 декабря 2015, 20:54
Поймите, для того, чтобы щупы заметно влияли на измерение напряжения, они должны сами генерировать напряжение. Это конечно-же возможно, но маловероятно.
Например, для возникновения заметной термоэдс, щупы надо неслабо нагреть, для возникновения гальванической пары, надо чтобы был плохой контакт, да ещё и влажный
  • 05 декабря 2015, 21:02
Второй закон Кирхгофа

В замкнутом контуре электрической цепи сумма всех эдс равна
сумме падения напряжения в сопротивлениях того же контура.

Ваш случай несколько противоречит этому закону,
Густав Роберт Кирхгоф сформулировал его в 19-м веке, с тех пор пока его не опровергли.
Сформулируйте свой закон и докажите его непротиворечивость.
  • voffk
  • 07 декабря 2015, 00:14
Выше про АЦП комментил уже. Что вы тут в высокие материи ударились :)
  • 07 декабря 2015, 00:56
То есть если человек не знает закон Киргофа и даже просто млабо предлставляет себе физику процесса, то уж теорию работы ФЦП он точно знает?

Я же не писал, почему это происходит.

Я писал, почему этого не может быть по озвученной причине.
  • rx3apf
  • 08 декабря 2015, 14:31
Плохой контакт в заделке провода в наконечник, электрохимия или термоЭДС. Других объяснений «анизотропии» что-то не просматривается.
  • 08 декабря 2015, 14:53
Честно говоря, и эти объяснения несколько притянуты за уши — да, теоретически выйдя на улицу можно встретить динозавра…
Но я явно погорячился, написав, что этого не может быть :)
Я все таки склоняюсь к неисправности прибора.
  • 05 декабря 2015, 20:23
Разное сопротивление никак не может влиять на результат, так как в цепи они включены последовательно.
Учите физику и не пишите глупостей.
А если у вас при измерении постоянного тока от гальванически развязанного источника, разное напряжение, значит у вас АЦП попадает на края переключения очередной дискреты.
  • 05 декабря 2015, 15:21
по фото не очень то похоже, чтобы фирменные были) но по факту я не знаю как вы пользуетесь щупами, у меня постоянно то рвутся, то еще что, даже дорогие покупал, все одно и тоже, дешевые так у них оплетка горит при большом напряжении, а дорогие не знаю, изнашиваются чтоли быстро так)
  • 05 декабря 2015, 15:27
постоянно то рвутся, то еще что
Если использовать аккуратно и по назначению, хватает надолго
у них оплетка горит при большом напряжении
Такие и подобные им щупы не предназначены для работы с напряжением свыше 1000В
  • 05 декабря 2015, 15:54
у меня одни чуть не сделали мне ожог при 180, я уже молчу чтобы было если бы к 380 подключил)
  • 05 декабря 2015, 15:57
Напряжением 180В пробило изоляцию провода? Такое возможно только при сильном повреждении изоляции провода
  • 05 декабря 2015, 16:42
новые были провода, меньший ток отлично измеряли, возможно повреждение, но еще чуть чуть и у меня бы точно ожог был, а изоляция вся потемнела, но именно про повреждения сказать не могу, я просто выкинул их сразу же, нафиг мне такие нужны, просто я в этом деле чисто любитель, не профессионал технарь, но мне просто это нужно по обстоятельствам)
  • 05 декабря 2015, 19:17
Так измерялся ток или напряжение?
Сдаётся мне, что Вы что-то делали не так…
  • 05 декабря 2015, 19:39
измерился, но еще бы несколько даже секунд и изоляция бы сделала мне ожог, я кстати после того когда отдернул щупы, не мог их взять в руку, потому что были как кипяток, да все я делал правильно) просто взял другие после этого и повторил, все ок было выдержали, тем более нагрузки не было
  • 05 декабря 2015, 20:03
Вы измеряли напряжение и провода разогрелись? Такого не могло быть.
Скорее всего Вы закоротили цепь щупами и от дикого тока они расплавились
  • 05 декабря 2015, 20:04
Это возможно только в том случае, если Вы все таки измеряли ток.
Не греет напряжение провода, напряжение может только пробить изоляцию, и тогда нагрев будет только от тока пробоя.
  • 05 декабря 2015, 20:25
ошибки быть не может)))
  • 05 декабря 2015, 20:37
Черт…
Ладно, возьмем Ваши 180 вольт, при которых щупы начали греться.
Измерялось напряжение.
Допустим, прибор очень хреновый, входное сопротивление 18 кОм.
У щупов — по 10 Ом, при первичном расчете пренебрежем.
Ток в измерительной цепи 180В/18кОм=10мА
Теперь вспомним про сопротивление щупов — в 10 Ом.
Падение напряжения — 100 мВ.
Выделяемая мощность — 100*10=1000.
А размерность?
10 в минус третей в перовм случае, 10 в минус третей во втором, занчит — 10 в минус шестой.
1000 микроватт, или 1 милливатт.
И что, от 1 мВт Ваши щупы мгновенно разогрелись?
Ну, тогда это были действительно очень нехорошие щупы… :)
  • 06 декабря 2015, 10:50
Это возможно только в том случае, если Вы все таки измеряли ток.
Прибором у которого коротыш вместо предохранителя.
У меня молодежь, измеряя напряжение в режиме тока два мультиметра сожгла (вышли из строя предохранители). Теперь они к зав лабу (за приборами) подходить боятся, мне объясняют, что он человек плохой))))))
  • katran
  • 06 декабря 2015, 15:20
на замерах тока 10А нет не каких предохранителей ;)
  • 06 декабря 2015, 15:22
Смотря в каком приборе :)
  • 06 декабря 2015, 17:46
В моём — есть :)
  • 09 декабря 2015, 20:23
на замерах тока 10А нет не каких предохранителей ;)
Вы ошибаетесь

Это древний TES2712.
Могу разобрать современные.
  • 10 декабря 2015, 09:47
в 830 приборах точно ничего нет.
  • 16 декабря 2015, 17:44
в 830 приборах точно ничего нет.
вопрос был не про 830, а про замеры тока
на замерах тока 10А нет не каких предохранителей
  • 16 декабря 2015, 18:52
Нет в моем 830 предохранителя по 10А. Только на 200мА пределе стоит 1А.
  • 18 декабря 2015, 10:22
Только на 200мА пределе стоит 1А.
Там должен стоять 200 мА.
  • 18 декабря 2015, 12:18
Какой с магазина стоит 15 лет — тот и стоит. 200 сгорит при малейшей перегрузке. Думаю 500 Самое то.
  • 21 декабря 2015, 17:02
200 сгорит при малейшей перегрузке. Думаю 500 Самое то.
При 500, что будет «гореть при малейшей перегрузке»? Там вверху на фото на приборе на измерениях 200мА стоит предохранитель 200 мА и не горит, где то около 20 лет. Наверное мне повезло)))))))
Я понимаю, что Вы сами сделаете вывод про Ваш 830
Нет в моем 830 предохранителя по 10А
на 200мА пределе стоит 1А
У меня тоже лежит без дела приборчик:
А зачем этот хваст? У меня (и у многих советских радиолюбителей) тоже есть Ц20 и Ц4353 и Щ4313.1 и UT61E.
Это не хваст. Хвастаются совсем не так. Да для «советского» радиолюбителя я слишком молод.
Вот, теперь и вы похвастались.
Молодец! Плюсанул, если чо.
  • penzet
  • 06 декабря 2015, 05:32
Я свой ц4323-приз и по сей день использую в качестве волномера. Питание переделал естественно.
В моей Цешке питание 3хАА, как вы переделали его?
Зачем покупать кота в мешке выйдет в ровно дороже вот этих проверенных с силиконовой изоляцией и на 20А
  • Victorx
  • 05 декабря 2015, 19:57
Где бы найти батарейки 332?
Нигде. Искал долгое время, годами — безнадежно. Потом просто переделал под стандартную кассету для ААА.
Да и потом, советские 332 еще тот ужас был — текли постоянно, у меня все контакты и провода зеленые были.
  • 05 декабря 2015, 20:18
Мне, к примеру, не особо нужны щупы с малым сопротивлением.
Только для измерения больших токов и малых, чего я практически не делаю.
Сопротивления, если потребовалось измерять действительно малые, лучше измерять либо методом, как описал автор обзора, либо милиомметром с четырехпроводной схемой подключения, в этих случаях сопротивление проводов роди не играет.
С током сложнее, но если уж есть нужда в регулярном измерении токов, например, при проверке/настройке зарядок — лучше тоже озаботится специальным прибором.
К примеру, купить стандартны 75 мВ шунт, присобачить к нему любые провода — хоть 0 AWG — и измерять падение напряжения на шунте. В этом случае опять же сопротивление щупов роли играть не будет.

Приятно, конечно, и правильно иметь щупы с практически нулевым сопротивлением, но если за них потребуется отдать 20 баксов — я предпочту попроще за 5.

Все вышеизложенное — имхо.
А за обзор плюс, да и щупы не совсем плохие.

… есть у меня самодельные, с силиконовым проводом 1,5 квадрата, есть штатные от 61Е, и есть чистый китай — брал за пару баксов, сопротивление довольно большое, как подозреваю — хотя и не измерял.
Но у них очень острые концы — вот ими в основном и пользуюсь.
чуть выше ссылка — за 4.5 бакса нормальные силиконовые щупы. даже если эти купить за 2.5, а те за 6 — то эта переплата того стОит.

я вообще купил «модульные» — и еще более доволен, потому что можно цеплять те же прокалыватели или крокодилы совершенно элементарно. но отдать пришлось побольше, конечно.
  • rx3apf
  • 08 декабря 2015, 14:25
Совершенно верно — для измерения тока лучше шунт. У меня под рукой кучка старых однопроцентных С5-16 5W 0.1 Ohm, припаял колодочку для удобного подключения к мультиметру и два «силовых» хвоста. И не нужно думать о том, сколько упало на проводе до мультиметра, хороший ли контакт в «банане»…
Но все равно, качественные щупы для мультиметра стоит иметь, конечно.
  • retronik
  • 05 декабря 2015, 23:17
  • 06 декабря 2015, 09:22
Отсутствие маркировки на проводе и наконечниках — один из признаков низкого качества щупов
  • retronik
  • 06 декабря 2015, 10:15
с тестером в комплекте шнуры тоже без маркировки, и ни чего, работают, при ежедневном наматывании на прибор, на время допилил иголками
  • 06 декабря 2015, 11:10
Проблема не в том. что работают, а в том, что измерять ток нормально не получится.
в отзывать столько балбесов пишут, непонимающих как проверить сопротивление щупов, что верить им просто глупо.
  • Vladddd
  • 26 декабря 2016, 14:06