RSS блога Подписка

Беспроводная мини клавиатура с сенсорной панелью

1. Цена: $14,8 покупал по купону за $0.64

Пришла еще одна посылка из магазина JD, которая была куплена по акции у стороннего продавца. Как вы, наверное, знаете на сайте есть основной продавец – это jd-collection, и есть продавцы которые как на Aliexpress просто используют площадку для продажи своего товара. Если бы не акция я, наверное, никогда не решился покупать у не проверенного продавца, да еще и без каких-либо гарантий кроме возможности вернуть деньги через PayPal. Заказ был сделан спонтанно, просто увидел и решил взять попробовать устройство. Подумывал подключить клавиатуру к телевизору Smart-TV, но теперь понял, что это не очень хорошая затея. На сайте уже есть обзоры подобных устройств тут и тут с расчлененкой. Там владельцы остались довольно покупкой, я не очень. Давайте по порядку…

Покупка и доставка

Клавиатура была заказана и оплачена 8 ноября. 10 ноября была отправлена продавцом, сегодня 12 декабря получена. Итого – 31 день.
Судя по треку болталась она сначала в Китае, потом нарисовалась в Эстонии и только потом пошла по России. Причем продавец выдал мне номер трека, который успешно кто-то получил. Я уже было хотел затевать бузу, но заглянул в заказы на сайте и увидел новый трек.
Два трека одной посылки :)

Распаковка и комплектация

Упаковка стандартная для бесплатных отправлений. Продавец даже не удосужился завернуть в пупырку, но к счастью все дошло без происшествий, только слегка помялась коробка клавиатуры.
Распаковка

В комплекте идет сама клавиатура и USB приемник, кабель для зарядки, аккумулятор и инструкция на английском языке.

Скан копия инструкции

Открываем крышку в нижней части клавиатуры и видим аккумулятор и USB приемник.

Под аккумулятором отчетливо видно теснение с порядком установки двух батареек формата ААА. Не знаю по какой причине производитель решил установить аккумулятор, лично мне было бы удобнее пользоваться батарейками.

С боку в передней части находится выключатель клавиатура (on/off) и разъем mini USB.

На лицевой стороне в верхней части расположена сенсорная панель.

По краям сенсорной панели находятся функциональные клавиши. Справа клавиша для перемещения вправо/лево/верх/низ и кнопка ОК. Слева кнопка управления мультимедиа плеером. Снизу идут ряды стандартных кнопок с раскладкой QWERTY.

Сами кнопки резиновые, нанесенные символы видны хорошо. Подсветки у клавиатуры нет. Под кнопкой управления мультимедиа плеером расположены три светодиода. Крайний левый (голубой) показывает разрядку аккумулятора. Назначение среднего не понятно. Крайний правый (красный) загорается при нажатии на клавиши или движении пальца по сенсорной панели.

Технические характеристики

• Производитель: неизвестен
  • Раскладка клавиатуры: QWERTY
  • Язык клавиатуры: английский
  • Количество клавиш: 93
  • Дальность действия: ≥10 м
  • Частота сигнала: 2,4 Ghz
  • Аккумулятор: GMS SL-1102A (BL-4C) 3.7 В 800 мАч (дата выпуска 2015/11/05)
  • Размеры: 150 х 100 х 15 мм
  • Вес: 115 гр.
  • Длинна кабеля зарядки: 800 мм
Снимки аккумулятора

Клавиатура в работе

Так как изначально клавиатуру покупал для телевизора, на нем и буду проверят работоспособность. Вставляю USB приемник в телевизор.

На экране появляется уведомление о подключенном устройcтве. По умолчанию выставляется русская раскладка, переключение на английскую Alt-ом.

Отклик приемлемый, хотя ощущается небольшая задержка. Сенсорная панель достаточно отзывчивая, курсор ходит по экрану параллельно движениям пальца.

Итоги

В общем и целом, устройство меня не очень впечатлило в плане работы с телевизором. Браузером я редко пользуюсь, а только там нужно вводить буквенные символы, для всего остального мне хватает беспроводной мышки. В остальном устройство хорошее и вполне подойдет для управления мультимедийным центром на Андроиде или для мини ПК. Качество исполнения хорошее, ничего не скрипит, не люфтит, пластик без запаха. Единственный недостаток — это отсутствие русских символов на клавиатуре и как мне кажется аккумулятор. Но цена Карл! За 70 рублей — самое то! На данный момент продавец увеличил цену, поэтому покупать не советую, на Али можно найти дешевле и на батарейках.
Разбирать клавиатуру я не решился т.к. скорее всего она пойдет в подарок на Новый год. На этом все, спасибо что читали. Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу в комментариях.
P.S. Забыл упомянуть про кабель зарядки — он полное гэ
  • Trubadur
  • 12 декабря 2015, 17:28
Интересно, а наклейки с кириллицей можно найти на такую клаву?
Не проще найти похожую клавиатуру с уже нанесенной кириллицей?
  • 12 декабря 2015, 17:36
Тут имелись в виду наклейки, для тех, кто купил по акции с английской клавиатурой. А так естественно лучше купить готовые и не замарачиваться. Да и цена на Али дешевле.
  • 12 декабря 2015, 18:06
Только, если сделаете самопальные, что несложно. Готовых такого размера не найдете
  • 13 декабря 2015, 03:56
а не проще ли запомнить, где какая буква находится? Всего 32 буквы, неужели объём свободной ПЗУ вашего головного мозга меньше 32 байт?
  • 13 декабря 2015, 09:53
Не смогу вам помешать!
  • 13 декабря 2015, 12:25
да вы знаете, когда мне привезли с США комп ещё в начале 90-х, и в голову не пришло лепить какие-то наклейки. Сел, и освоил слепой 10-пальцевый метод набора текста. До сих пор благодарен судьбе, что не встретились мне эти наклейки, а то так бы и печатал двумя пальцами всю жизнь.
  • 13 декабря 2015, 15:08
И что мне делать с этой информацией?
  • 13 декабря 2015, 15:15
мне без разницы, что
продолжайте печатать двумя пальцами
  • 12 декабря 2015, 17:32
Я не нашел, может плохо искал.
  • 12 декабря 2015, 18:04
Единственный недостаток — это отсутствие русских символов на клавиатуре
для меня он главный.
  • Rela-x
  • 12 декабря 2015, 18:11
вообще то там была с русскими буквами за $2,5
  • SOLID
  • 12 декабря 2015, 18:40
Тоже получил похожую клаву. Теперь не знаю где русские буквы купить, для нее.
Может способ самому сделать есть?
На Али ж наклейки вроде были
Вот способ самому:)
  • mooni73
  • 12 декабря 2015, 20:15
Стоит прикупить лазерный гравер.
  • 12 декабря 2015, 20:26
Делюсь опытом: находите в тырнете подходящую картинку, подгоняете по размеру в граф. редакторе, распечатываете, ламинируете, наклеиваете.
Вот ведь задача! клавиши на клавиатуре автора топика выполнены из силиконовой резины, а к ней очень сложно приклеить что либо :( да и размер основных клавиш очень маленький примерно 8мм Х 6мм
  • 13 декабря 2015, 03:58
продублирую свой пост ещё раз, для вас персонально
  • 13 декабря 2015, 07:48
очень сложно приклеить что либо
Клей момент и ему подобные!

размер основных клавиш очень маленький примерно 8мм Х 6мм
обратили внимание на слова:
Делюсь опытом
?
  • 13 декабря 2015, 11:15
Используйте фонетическую раскладку ЯВЕРТЫ. Я такой пользуюсь уже 15 лет.
  • 13 декабря 2015, 12:25
угу, а потом испытывайте огромные трудности, сев за чужой компьютер. Плохой совет.
  • 13 декабря 2015, 13:08
А зачем мне садиться за чужой компьютер под Виндой и, тем более, писать с него кириллицей?
  • 13 декабря 2015, 15:13
ситуации могут быть разные. Лучше сразу выучить правильную общепринятую раскладку
  • 13 декабря 2015, 15:54
Общепринятую кем?
  • 13 декабря 2015, 16:06
погуглите насчёт стандартов раскладки. Ну или посмотрите на старую печатную машинку. Некогда ликбезы проводить.
  • porno
  • 12 декабря 2015, 20:31
Дороговато она вам обошлась(0.64$), за эти деньги там можно было 12 штук таких купить.
Свою за 0.05$ взял ))

Аккумулятор там распространённый — нокиевский, китайцы их много куда ставят, у меня такой же в радио стоит.
как Вы (очень много обзоров разных с JD) умудряетесь покупать за копейки товары?
у меня даже не получилось там получить купон за друга!!! ))))
  • 12 декабря 2015, 21:19
Свою за 0.05$ взял
Можно ссылку? Посмотреть хочу в чем разница.
  • lolipop
  • 12 декабря 2015, 21:32

• MySky
  • 13 декабря 2015, 05:48
Есть похожая с gearbest, купил на распродаже за 7 долларов… Так в ней, сцуко, одна клавиша вообще не работала, а другая постоянно залипала.
Теперь я знаю, как устроены там распродажи и что за товары на них продают. 100 раз нужно подумать, прежде чем что-то купить (особенно учитывая кражи безтрековых посылок самими сотрудниками)

Автору обзора повезло, что она у него работает, тем более за эту цену. Поздравляю с удачной покупкой!
Недавно пришла такая с русскими буквамии
  • 13 декабря 2015, 22:19
Ого, а покупал когда? Я 9го такую цапнул-до сих пор едет по китаю, правда удивился цене 70р-я брал за 3.34 естестевнно)
  • 14 декабря 2015, 16:39
я тоже такую брал в начале года на Алиэкспрессе, с питанием от нокиевского аккума. Так и не разобрался, как в ней переключать раскладку — ни одна из комбинаций не срабатывает. И вообще неудобная.
У меня на аналогичной переключение раскладки Fn+Ё
  • dop2000
  • 16 декабря 2015, 16:19
Пришла такая сегодня. Объясните, что делают комбинации клавиш Fn-пробел и Fn-F8?
  • kgb123
  • 16 декабря 2015, 18:57
Наскока я понял — fn+пробел — изменение чувствительности тача (это кстати на обороте коробки написано). Fn+F8 отключение одиночного «клика» тачпада, т.е. только управлять, а «кликать» — ни-ни.
Fn+движение пальцем по правой стороне тача — вертикальный скрол.
  • kgb123
  • 16 декабря 2015, 18:58
ув. Buzzard, о каком смарт тв идёт речь? Самсунг?
и поправьте пожалуйста «за 70 рублей — самое то». Даже при нынешнем курсе, 0.64 цента не равно 70 рублям. Спасибо )
  • 18 декабря 2015, 17:46
о каком смарт тв идёт речь?
Да Самсунг
Даже при нынешнем курсе, 0.64 цента не равно 70 рублям
Я вангую будущее доллара :)))
Курс скачет каждый день, Вы мне предлагаете каждый день корректировать пост? Без обид :)
Тоже получил эту клавиатуру, очень доволен. Особенно удивил тачпад, точность позиционирования и скорость очень хорошая для таких размеров и цены.
  • 23 декабря 2015, 17:07
Получил но без русских букв. на компе печатаю практически вслепую, там не оч удобно из за расположения рук. Где бы все же намутить русских? Блин таких маленьких то не найдешь наверно…
  • 26 декабря 2015, 23:32
Я связался с продавцом, он обещал посмотреть бракованные с русской клавиатурой. Там поменять резинку — от силы минут 10 времени. Думаю это будет получше наклеек.
  • 27 декабря 2015, 15:41
Спасибо за идею