RSS блога Подписка

Супертихий увлажнитель воздуха Deerma DEM-F230 от JD.ru

1. Цена: $19,05 (с купоном $9.05)

Желание купить домой увлажнитель было давно, но не было возможности. Дак давайте выпьем за то, что бы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями! © Кавказская пленница

А если серьезно, то желание действительно было давно, но как то руки не доходили. Успею еще!
А потом доллар стал стоить 70 рублей… и все, ценник в магазине на такой товар стал негуманным. Тогда пропало и желание.

Данный прибор приметил еще во времена проведения акции «товары по 5 центов» на JD.ru, но купить его не получилось, товара не было в наличии. Но в конце ноября он стал доступен, а купоны на $10 пропадали, и было принято решение брать, сейчас или ни когда!

Вообще сама идея, или даже нет, необходимость в увлажнителе воздуха в городской квартире пришла не случайно. Я думаю проблема пересушенного воздуха, особенно в панельных домах, особенно в зимний период знакома всем. Чувство сухости в носоглотке, знакомый симптом для многих городских жителей. А ведь нормальный уровень влажности не должен опускаться ниже 50%!

Обзор начну пожалуй с описания основные фич, с сайта магазина.

Тихий, с большим объемом расходной жидкости, с фильтрующим элементом, с симпатичным современным дизайном, с производительностью достаточной для работы в помещении площадью до 35 м2. Что еще требуется? Правильно! Приемлемая цена! И тут JD нам в помощь!

Кстати, увлажнитель входит в категорию товаров JD Collection, а это значит что доставка будет через службу SPSR Express. В реальности я получил посылку ровно через 14 дней после оплаты, курьер привез коробку прямо на дом.

Внешний вид упаковки, весьма скромен.

Внутри коробки, кроме непосредственно увлажнителя был пакетик с фильтрующим элементом, гарантийный талон и инструкция полностью и только на китайском языке, но правда с картинками, чего в принципе достаточно, что бы даже блондинке подготовить прибор к работе!

Внешний вид увлажнителя весьма приятен и современен, да и качество изготовления очень хорошее, качественный пластик, отличное исполнение, все детали аккуратны и подогнаны друг к другу отлично.

Размеры увлажнителя 160х160х345 мм. Вес без воды, которой входит в него 2,3 литра, около 300 граммов, не взвешивал, но субъективно около того.
Расход воды при максимальной интенсивности работы ультразвуковой мембраны — 280 мл/час. То есть при максимальной интенсивности запаса воды хватит чуть более чем на 8 часов непрерывной работы. Но в реальности я думаю продолжительность работы от одной заправки составит около 12 часов, так как мощности в 3/4 от максимума вполне достаточно.

Заявляемая потребляемая мощность не более 20 Вт, площадь помещения в которых работа увлажнителя остается эффективной до 35 м2.

Уровень шума, согласно инструкции не превышает 36db, но в реальности его слышно только в полной тишине, а в обычных условия работа его заметна только по внешним признакам, и по индикатору питания.

Сам резервуар, 2/3 от размера корпуса, является верхней его частью и представляет из себя непроливашку — заполняем его через отверстие снизу, без боязни переворачиваем, хоть медленно, хоть быстро и ставим на нижнюю часть корпуса — все! Готово можно включать! Все просто до безобразия )
Верхняя зеленая крышка состоит из двух частей, вращающихся друг относительно друга, и содержащих выпускное отверстие — такая конструкция позволяет распределять потоки влаги в радиусе 360 градусов.
Отверстие через которое вода поступает в рабочий резервуар оснащена фильтром, но тем не менее воду рекомендуется использовать кипяченую, а в идеале дистиллированную, особенно это важно для регионов с жесткой водой. У нас в городе, вода близкая и у идеалу бежит из крана, и что такое накипь мы знаем только из рассказов и видео, поэтому я могу лить воду хоть из под крана — переживать за мембрану нет ни каких оснований. У кого это не так — кипятите, иначе помрет прибор весьма быстро.

В нижней части устройства есть «карман», значение которого я сразу не понял… и зачем там размещать типа фильтр из мелкоячеистого поролона тоже как не придал значения. Но потом понял, что это абсорбер, предотвращающий попадание конденсата на поверхность под прибором.
Если я ошибся в своей догадке, поправьте меня в комментариях.

В общем и целом увлажнитель мне понравился, и я решил заказать еще один, в детскую комнату, пока еще его можно купить по предновогодней акции с купоном в 8 баксов. Не сочтите за рекламу, но прибор стоит своих денег.

На этом все, увидимся в следующем обзоре.
  • vovi4
  • 14 декабря 2015, 18:41
«Карман» это скорее всего фильтр для воздуха, который гонит встроенный вентилятор, и увлекает за собой водяной пар.
  • falkon27
  • 14 декабря 2015, 18:47
да да это решетка забора воздуха для встроенного вентилятора, и фильтр стоит дыбы не засасывать все подряд
запусти шумомер в своем мобильнике для сравнения с общем шумом.
  • accu
  • 14 декабря 2015, 18:53
Ну и название.
Zopo — гораздо приличнее этого названия :)
  • hpv
  • 10 января 2016, 22:41
А что с названием?
derma — кожа на латинском
В общем и целом увлажнитель мне понравился
Все же интересует какая относительная влажность в комнате, до и после применения увлажнителя. У меня в 3 раза мощней еле еле 18 квадратов обслуживает. И про какой шум говорит автор, это что пылесос? Здесь нет не одной подвижной детали.
  • 14 декабря 2015, 19:17
У меня в 3 раза мощней еле еле 18 квадратов обслуживает
280 мл/ч * 3 = 840 мл/ч (мг/ч)
18 квадратных метров = 49 кубометров
ИТОГО за час работы увлажнителя влажность должна увеличиться на… 840/49 = 17 грамм на кубометр
При 25 градусах тепла в комнате — это равняется +75% относительной влажности.
То есть фактически должна выпасть роса на мебели (если впитывание не учитывать),
если бы помещение было герметично и первоначальная влажность была бы 25%.

Если ваш увлажнитель не справляется с вашей комнатой, закройте окно.
  • adenisen
  • 15 декабря 2015, 10:14
Если ваш увлажнитель не справляется с вашей комнатой, закройте окно.
и дверь. будет как в сауне
  • 14 декабря 2015, 19:23
Вентилятор и булькание — не шум?
Какой еще вентилятор? В этой кастрюльке нет вентилятора.
  • 14 декабря 2015, 22:57
Как тогда у вас аэрозоль поднимается вверх и выходит струйками? Не иначе — особая, уличная магия.
Стоит вот такой, и фильтр снизу, чтобы мусор внутрь не попадал.
  • queyron
  • 14 декабря 2015, 18:55
А мне так и не пришел с JD за 5 центов, написано Delivered 0.
  • RussII
  • 14 декабря 2015, 20:43
Придет еще, мой СПСР уже получила и должна завтра привезти, видимо высылают по мере прихода новых партий.
  • davtura
  • 14 декабря 2015, 18:57
Тоже заказал такой.
  • 14 декабря 2015, 19:01
вещь хорошая, но в достаточность 280 мл/час при площади комнаты 35 кв.м. я не верю.
всё зависит, конечно, от материала отделки комнаты и типе отопления.
Шуму многовато. Boneco с вдвое больше производительность шумит 25 дБ
  • 14 декабря 2015, 19:05
всё зависит, конечно, от материала отделки комнаты и типе отопления.
Ни от того, ни от другого относительная влажность воздуха не зависит.
  • RAT
  • 14 декабря 2015, 19:09
Почему? Сухие стены довольно рьяно впитывают влагу из воздуха.
  • 14 декабря 2015, 19:20
Ну так ведь они насытятся, если увлажнитель не выключать?

Или вы про какой режим увлажнения — раз в день на час?
  • 14 декабря 2015, 19:21
А помещение вы никогда не проветриваете?
  • 14 декабря 2015, 19:26
При проветривании помещения вода остаётся по большей части в отделке и заново её насыщать не требуется.
  • 14 декабря 2015, 19:36
Ого, я смотрю у вас огромный опыт.
Продолжайте.
  • RAT
  • 14 декабря 2015, 19:49
Ну так ведь они насытятся
Ну так, стена имеет две поверхности, внутреннюю и внешнюю по отношению к помещению, в котором работает испаритель. Если стену покрыть полиэтиленом, то в комнате влажность повысится максимально быстро, при прочих равных условиях. А если стена — пятисантиметровый гипс, увлажнителю очень нужно постараться.
  • 14 декабря 2015, 19:14
Я так понимаю вы специалист, да? Раз так уверенно рассказываете.
Тогда просветите, отчего комната 25 метров с отделкой из вагонки съедает за ночь вдвое больше воды, чем комната с отделкой штукатуркой и обоями, при одинаковой выставленной влажности на гигрометре увлажнителя.
Обогрев в обоих случаях настенными радиаторами отопления. Вентиляция приглушена.
  • 14 декабря 2015, 19:25
Если задача — увлажнить какое-то помещение, изначально высушенное,
тогда ваши замечания справедливы.
Я увлажнитель рассматривал как прибор для поддержания комфортной влажности.
Отделка воду никуда не девает. Как и температуру, к слову.
Для прогрева помещения изначально также требуется намного больше времени,
чем для поддержания тепла.
  • 14 декабря 2015, 19:36
Да, вы специалист. Вопросов больше нет.
  • renat85
  • 14 декабря 2015, 21:24
Ответ на ваш вопрос, паропроницаемость.
  • 14 декабря 2015, 22:17
проницаемость чего?
параизоляция внешних и межкомнатных стен и межэтажного перекрытия естественно в наличие.
  • mit251
  • 14 декабря 2015, 19:01
Уровень шума, согласно инструкции не превышает 36db
Повеселило! У меня ноутбук тише работает. По санпину 35дб — довольно слышно, приглушённый разговор.
  • lolipop
  • 14 декабря 2015, 19:03
А я заказал после обзора, посмотрим.
  • aik
  • 14 декабря 2015, 19:10
Я такой заказал было в черную пятницу, но до сих пор стоит в статусе «ожидание отправки», хоть и за три дня грозились отправить. Сегодня написал в пэйпале продавцу «или отправляйте уже, или деньги возвращайте».

Кстати, на счет качества воды — говорят, что вокруг увлажнителя белый осадок появляется со временем, если вода недостаточно чистая.
  • Anei
  • 15 декабря 2015, 14:52
Чтобы не было белого осадка, нужен увлажнитель со смягчающим фильтром. И фильтр регулярно менять.
  • Lett
  • 14 декабря 2015, 19:11
Дистиллированную воду используют не из-за мембраны — мембрану можно и промыть. А вот удалять известковый налет со всех вещей в комнате — удовольствие не из приятных. И даже несмотря на то, что вода у вас мягкая — налёт всё-равно будет образовываться, и немало: родовая проблема данных типов увлажнителя.
  • 14 декабря 2015, 19:20
Не соглашусь с вами.
Пользуюсь ультразвуковыми увлажнителями уже много лет.
Налёта в квартире никогда не было.
Всё потому что невская вода — около 0,79 ммоль/л
  • 14 декабря 2015, 19:28
Ну значит вам сильно везет, потому что обычно с нефильтрованной водой уже за ночь близко стоящие вещи покрываются известковым налетом.
  • 14 декабря 2015, 19:44
С этим везёт. Но у низкоминерализованной воды свои минусы.
  • TRAViS
  • 16 декабря 2015, 13:38
и какие же?
  • Nemmox
  • 14 декабря 2015, 19:27
Налет налетом, но жесткая вода сокращает срок службы мембраны, на ней появляются следы коррозии, промыть не получится.
  • elm79
  • 15 декабря 2015, 11:41
В первых УЗ увлажнителях была металлическая мембрана, цвета латуни. На неё накипь хорошо садилась, что, в конечном итоге, и привело к отказу моего первого увлажнителя. Лет 5+ уж как все мембраны беленькие, пишут, что керамические. С ними таких проблем нет.
Долгой жизни покупке. Все не решусь никак, такой вот очиститель-увлажнитель понравился: Panasonic F-VXH50R-S
  • 14 декабря 2015, 19:24
Если есть проблемы с аллергией, то стоит задуматься.
В противном случае действие будет обратное.
Есть проблемы. Из-за них, в первую очередь, и интересуюсь этим девайсом.
  • 14 декабря 2015, 19:27
Увлажнитель — это замечательная вещь! У нас в квартире влажность всего 10%, с увлажнителем поднимается до 20-25%. Но увлажнитель используется ультразвуковой, малой мощности. Недостаток моего увлажнителя — так как используется датчик отсутствия воды (металлический контакт внутри резервуара), то с дистиллированной водой даже не заводится (потому что ток не проводит, ха, ха!). А с обычной водой накипь достала. Хорошо ещё, что линолеум на полу, оттираем каждую неделю, а если б ламинат был? Через полгода вздулся бы наверное. Вот поэтому такой увлажнитель, как в обзоре, и хочется, и колется.
  • 14 декабря 2015, 19:43
20-25 это ни о чём. конечно лучше чем 10, но всё же.
купите увлажнитель помощнее, производительностью 500-600 мл/час, баком на 5-6 литров. Недешёвые фильтры с ионами серебра кардинально ситуацию в вашем случае не изменят, так что с это опцией можно и не брать. Лишним не будет, но от налёта не спасёт всё равно. Увы, только дистиллят или осмос.
10% что-то не верится… у меня в комнате зимой, при шпарящих батареях минимум 25-30 было.
С увлажнителем, (правда не с таким) поднимаю до 50.

Сейчас при слабых батареях стабильно 40
  • 14 декабря 2015, 21:31
Две цифровые метеостанции в квартире. Значения отличаются буквально на 2-3%. Когда делаю влажную уборку моющим пылесосом, влажность повышается до 50%, через час-два после уборки снова падает до 10-15%.
  • Demosfen
  • 14 декабря 2015, 19:53
Попробуйте в дистиллированную воду добавить щепотку соли. Проводимость должна вырасти, а налета от щепотки не появится.
  • 14 декабря 2015, 21:34
Спасибо, попробую. Тут проблема будет в том, что где столько дистиллированной воды набрать? Продаётся в 1,5л бутылках в автозапчастях и стоит недёшево. А расходуется примерно 0,7 литра в день. Я разорюсь на воде. (((
  • alexpetr
  • 14 декабря 2015, 22:15
Фильтр обратного осмоса вам в помощь :)
  • 15 декабря 2015, 00:31
А расходуется примерно 0,7 литра в день.
А смысл тогда вообще включать при таком расходе?
Побрызгайте пульверизатором на ковёр или диван — оно за день быстрее испарится.

Хороший увлажнитель должен литра 4 — 8 в сутки испарять.
ламинат. не вздувается. даже не знаю почему.
  • Timon_1
  • 14 декабря 2015, 19:33
Добавьте расчлененки. Очень интересно что там внутри. Если то же что и в моем увлажнителе, то возьму на запчасти. В свое время залили вентилятор. Нигде кроме таобао не нашел.

П.С. Подозреваю что там внутри вот такое https://world.taobao.com/item/523369732416.htm
  • moozg
  • 14 декабря 2015, 19:43
У меня мультиварка — скороварке хорошо комнату увлажняет ☺
Название огонь )) Дерьма смарт
  • yurdos
  • 14 декабря 2015, 20:59
Лето, духота, мокрая простынь на балконе, что-бы хоть немного повысить влажность в комнате и выспаться ночью. Вот зачем он мне нужен. Заказал другую модель. за 12 с купоном. жду. Зачем писать всякую… рень в комментах?
  • Spirit
  • 14 декабря 2015, 21:00
Жидкость закончилась, сам отключится?
  • jiraff
  • 14 декабря 2015, 21:18
Отключается.
  • jiraff
  • 14 декабря 2015, 21:13
Нет тут никакого фильтра на выходе воды. Только клапан.
  • Sunduk
  • 14 декабря 2015, 21:19
в радиусе 360 градусов. Класс
  • bigAl
  • 14 декабря 2015, 21:53
Приобрёл бы. скромненько спрошу — где взять купон?
  • Spirit
  • 14 декабря 2015, 21:56
В названии товара же
Супертихий увлажнитель воздуха Deerma DEM-F230 Промо-код на скидку $8-(JD558).подарить переходник
  • bigAl
  • 14 декабря 2015, 22:00
Благодарствую
  • l4mer
  • 15 декабря 2015, 08:56
аут оф сток на данный момент. Как в Брат 2 — Сегодня один. Извини, быстро разбирают.
За то в наличии jd.ru/product/860852.html со всеми скидками баксов за 8-10 выйти должен…
Приятно слышать что всё хорошо.
Тоже такой заказал, за 12
Жду приезда
Кто в теме, можно кратенько — в чем разница этого парового и там же ультразвукового (12$). Присматриваю для городской квартиры, площади маленькие, 2 команты, панельный дом.
  • vlo
  • 14 декабря 2015, 22:15
этот как раз уз.
разница в том, что он возгоняет все соли, которые оседают на любые поверхности. поэтому ему нужна дистилированая или деионизированная вода (закладываем в бюджет фильтр с обратным осмосом).
паровик испаряет только воду, посему вода годится любая. но и потребляет где-то на порядок больше.
  • spc
  • 14 декабря 2015, 22:31
Про паровые ответили, но есть еще и третья категория — естественного испарения. В них вентиляторы гонят воздух либо через специальный фильтр-испаритель большой площади, погруженный в воду, либо через массив специальных пластин, которые, вращаясь захватывают воду из резервуара.

Делают Boneco, Venta, Philips и, наверное, другие, не знаю. Минусов два: накипь все равно отмывать, не говоря о том, что что диски очищать вообще тяжко; и космический ценник за, по сути, ведро с водой и вентилятором. Эффективность чуть ниже УЗ, но приемлемая — примерно 0,25 л/ч.
  • 15 декабря 2015, 00:11
Последние — механические увлажнители, они же мойки воздуха.
Ни разу не сталкивался с накипью в них. У них есть огромный плюс, что они действительно «моют» воздух. Неплохо удаляют пыль и запахи. Но есть и минусы, которые для меня важнее. Они быстро зарастают грибком — пластины и резервуар необходимо хорошо мыть не реже чем раз в неделю. Заметно громче работают: двигатель через редуктор вращает пластины. И размеры. По сравнению с другими, они просто огромные.
  • pilot94
  • 15 декабря 2015, 10:43
работает с полгода пара вот таких вот зверушек
1. накипи нет. от слова совсем. вода — обычная, из под крана, довольно таки жесткая (точные цифры не скажу, не мерил, но жесткая)
2. диски не заииливаются. от слова совсем. режим работы мойки — примерно четыре-пять дней в неделю, на ночь. за полгода ни разу не чистил — сухие.
3. само ведро замыливается — раз в неделю мою обычной проточной водой. занимает три минуты на ведро — большего не требуется
4. в ночном режиме — слышно примерно, как кулер у системного блока (может чуть погромче) — спать не мешает абсолютно
5. Пыль практически НЕ УБИРАЮТ! а если и убирают — то почему-то на плинтуса)) в себя — ну максимум две-три соринки за неделю работы)
6. увлажняют на отлично — окна после ночи в квартире сопливят только в путь))
7. Заправки хватает на три дня
8. огромные — да. ведро с вентилятором.)
9. Цена — просто запредельная (за ЭТО), тем более — сейчас. да и раньше была, если честно.)

НО! Это просто лучшее, чем я пользовался в своей жизни — а моек у меня было немало — начиная от тазика с водой и увлажнителя «Комфорт» (люди старше сорока должны его помнить)), и заканчивая Вентой.

ЗЫ: а, да, забыл — с очисткой воздуха от запахов справляются «на ура». Особенно, если пару-тройку капель эфирного масла добавить — вообще красота. ) Можно засыпать в хвойном лесу, на лугу, около моря..)) черт, аж спать захотелось сразу..)
  • AlinaK
  • 16 августа 2016, 23:07
Какая прелесть. И сколько же раньше эта красота стоила?
  • lolipop
  • 14 декабря 2015, 22:12
Внимание, вопрос!
А на что менять фильтр, идущий в комплекте? Он же не вечный.
  • vlavik
  • 14 декабря 2015, 22:39
написано, что фильтр с активированным углем, но все мои увлажнители, но они дороже и именитые имеют фильтр с ионообменной смолой. Ееможно купить, а можно восстановить в растворе поваренной соли.
  • 15 декабря 2015, 10:56
Фильтр помогает от жесткости, в жесткой воде служит недолго. Я фильтр снял вообще, т.к. заливаю уже фильтрованную деминерализованную воду.
  • AlexSSS
  • 14 декабря 2015, 22:32
плохой сон, кроме пониженной влажности, может вызывать и повышенное содержание углекислого газа в воздухе. Причина — многие наглухо закрывают на ночь пластиковые окна, не оставляя даже микропроветривания. Как минимум, это касается советских панельных домов, где нет нормальной приточной вентиляции

одна из ссылок по теме, там есть и цифры
www.almaz-servis.ru/index/doc/id/71
  • nagohak
  • 14 декабря 2015, 23:03
Спасибо за обзор! Тоже заказал такой 10 декабря, выбирал из трех доступных на сайте и видимо правильно выбрал)
  • Faint
  • 14 декабря 2015, 23:31
У меня такой вопрос. Зимой, весной, осенью хорошо себя чувствую, но только наступает лето и у меня начинается аллергия. Постоянно заложенный нос и насморк. Этим летом было лучше, потому что лета в Москве в принципе и не было. В доме живет кот, уже лет 10 как.
Я так понимаю, что аллергия на пыль с улицы и может на цветение. Поможет ли этот прибор или окажется бесполезным?
И еще вопрос, можно ли туда добавить ароматические масла?
  • alexel
  • 14 декабря 2015, 23:43
Обратитись с аллергологу. Это раз. Арома масла гораздо большие алергены, чем пыль и коты с собаками вместе взятые.
  • 15 декабря 2015, 00:29
Этот прибор вам будет совершенно бесполезен.
Смотрите в сторону очистителей воздуха. Цены на них от 15 тысяч. Есть совмещённые устройства с увлажнением.
Ещё можно рассмотреть вентиляционный рекператор. Это всё очень не дёшево.
Советую почитать специализированные форумы. Адресов к сожалению не назову сейчас.
Скорее всего на цветущие растения. Требуется посетить врача аллерголога. Он назначит соответствующее лечение и препараты. В моем случае причиной была шерсть животных, но у Вас прослеживается сезонность. Причину пришлось элиминировать + уже 5 лет успешно использую воздухоочиститель Panasonic F-PXC50R. Если когда-нибудь чистили системный блок от пыли, то на фильтре ежемесячно приблизительно такое же можно увидеть. Прибор очищает воздух от пыли, от запахов. Стоил 15 тр. Срок эксплуатации фильтра — 5 лет. Поэтому сейчас и присматриваюсь к другой модели
www.onlinetrade.ru/catalogue/ochistiteli_i_uvlagniteli_vozduha-c253/panasonic/klimaticheskiy_kompleks_panasonic_f_vxh50r_w_beliy-142286.html
Он и увлажняет одновременно.
Одно но, прибор эффективен только при закрытых окнах (улицу не очистить))
Прибор из обзора Вам не поможет.
  • alexel
  • 14 декабря 2015, 23:45
Ну название у китайцев как всегда для российского региона. Может это прибор для тех, кто соскучился по сельской жизни и запахам?
  • dop2000
  • 15 декабря 2015, 02:24
Насчет сухости в носоглотке — жене очень помогали в свое время капли «пиносол».
Увлажнитель не очень спасал, она буквально уткнувшись носом в него спала зимой. А потом обнаружила такие капли в аптеке и это было спасением.
  • dia
  • 15 декабря 2015, 05:39
Есть похожий Китайский увлажнитель…
Согласно Китайскому же гигрометру, в комнате 12 квадратов, за три часа поднимает влажность на 2 процента.
  • she
  • 15 декабря 2015, 06:02
А сколько у вас в аптеках стоит дистиллированная вода?
  • 15 декабря 2015, 07:55
В автомобильных магазинах дистиллированная вода 5л стоит 80-100р. Я поступаю проще отдаю 1000р, и мне на заказ привозят 20 5-литровых баклах, кинул в гараж и не запариваюсь. Расходую на увлажнитель, утюг, пароочиститель и отпариватель.
  • 15 декабря 2015, 08:20
Дистилировка это избыточно. В магазинах стоят автоматы по продаже 2р/литр. Осмотический фильтр, накипи нет совсем.
  • 15 декабря 2015, 09:43
Да же не слышал о таких в нашей тьму-таракани (Брянск)
А можно наименование магазина и если возможно фото, даже интересно посмотреть как это выглядит.
  • 15 декабря 2015, 11:33
del
  • 15 декабря 2015, 11:36

В магнитах и пятерочке. В Орле 120км от Брянска )
Я даже 2р. за литр считаю дорого для увлажнителя, разбавляю водой из под крана на треть, можно 50/50 но чуть чуть накипи появляется. Это для ультразвукового справедливо. Другие виды любую воду переваривают.
  • 15 декабря 2015, 08:23
Есть ультразвуковой увлажнитель. Недостаток данной технологии — нужно промывать каждые 3 дня или чаще, иначе вода протухает и прибор покрывается слизью изнутри. (промывать лучше питьевой содой). Лишены данного недостатка приборы с подогревом воды, ультразвуковые тоже бывают с подогревом, там микробы не размножаются.
  • 15 декабря 2015, 09:42
При применении дистилята ничего не протухает… Нечему протухать.
  • AlinaK
  • 16 августа 2016, 23:22
Сода не травмирует мембрану?
  • DLL
  • 15 декабря 2015, 10:23
Кончились в наличии, тоже бы заказал…
  • Baskery
  • 15 декабря 2015, 14:56
жаль в Беларусь не шипают ...((
  • krasovsk
  • 15 декабря 2015, 17:43
обзор понравился заказал такой же.
  • iDDD
  • 15 декабря 2015, 18:45
Подскажите пожалуйста, этот спрс-экспресс, он приведет даже если в городе нет их офиса?

Просто заказал телефон в первый раз, пришел ЕМС, все ок. Второй едет спрс-сом, и читал на форумах, что народ из маленьких городов вынужден ездить в ближайший их офис за сотни км, чтобы забрать посылку. А я как раз из такого, и поездка в мои планы ну никак не входит.
Лутше заказать вот етот group.aliexpress.com/267635006-1566832568-detail.html?spm=2114.7749990.12000016.59.RuyopK
он еще как ночник отлично работает.
Заказывал год назад тоже в декабре все ок. До сих пор пашет и судя по распылению чуток больше распыляет.
Заказал еще один такой же. Цена очень вкусная Рекомендую
  • li4nost
  • 16 декабря 2015, 20:47
всю жизнь только этого DEERMA мне и не хватало…
  • Podvox
  • 17 декабря 2015, 17:27
вставлю свои 5 копеек. покупал по 5 центовой акции, пришел быстро. итак плюсы (помимо цены): 1. комнату 16 м2 увлажняет нормально, 2. тихий. минусы: 1. слышно бульканье — это когда работает клапан долива. 2. очень тугая крышка для долива воды — сломаю рано или поздно.
и еще — расход у него поболее паспортного -за 6 часов вода заканчивается
  • AlexZZZ
  • 19 декабря 2015, 14:40
расход у него поболее паспортного
это как бы не плохо.
  • Dobroeb
  • 22 декабря 2015, 15:38
а розовый бутылек маленький был у вас в комплекте?
  • sstyle
  • 03 января 2016, 11:24
предостерегаю автора и других: для ультразвуковых увлажнителей нужна полностью деионизированная вода. Проще всего ее получить используя обратный осмос + колба с деионизационной смолой. Стоит примерно 500р, хватит на весь год. Иначе будет налет.
вопрос. а если вода закончиться, он отключается или нет? и какие последствия?
сам отключается без каких-либо плохих последствий