RSS блога Подписка

LED лампочки с цоколем G4 на замену галогену + сравнение с китайскими кукурузами.

1. Цена: $12,92 за 5 штук брал за 13,6$ минус купон на 10$

Сразу оговорюсь это не обзор а мои личные впечатления, товар куплен за свои-кровные. Все замеры делал на работе к сожалению без фото… Кому все же интересно прошу под кат.

Небольшое вступление. Затеяли мы с женой в зале ремонт, По случаю на небезызвестном сайте объявлений " Авито" за 5000 рублей была приобретена люстра с 36 галогеновыми лампами и пультом ДУ (цена новой более 20000 рублей. Люста Б/У но внешне в прекрасном состоянии, лампы включаются 3 группами 8+10+18 ламп.

Внутри люстры имеется 6 12 вольтовых блоков питания и 3-х канальный контроллер. В силу огромного энергопотребления 20вт Х 36шт согласитесь немало. Было решено заменить галогенки диодными лампами. Задача осложнялась еще и тем тем, что внутренний диаметр рассеивателя всего 11 мм.

К слову бывший заботливый хозяин уже пытался сделать что то подобное, но как я понимаю результат его не уcтроил, зато в наследство оставил мне 5 диодных кукуруз, благодаря чему я не наступил на его грабли.
И так начнем:
Наши герои

1). На руках имелись те самые 5 кукуруз неизвестного китайского производителя.

опытным путем выяснилось:
потребляет кукуруза 1.2 вт

Мои впечатления
+думаю что стоят они не дорого
-на камеру мерцает (при питании от постоянки не мерцает)
-светит мерзким бело-голубым светом
-светит довольно тускло

Вывод — не рекомендую.

2). Ради эксперимента в офлайне приобрел пару ламп gaus (лампы больше диаметром и в рассеиватель не входят) я их брал просто для сравнения. О данном производителе до недавнего времени у меня было довольно хорошее мнение но именно эта лампа не понравилась.

заявленные производителем характеристики:

Гарантия: 3 года

Опытным путем выяснилось:
потребляет 0.8 вт

Мои впечатления

+брал по 104 рубля (в офлайне не дорого за бренд)
+практически соответствует заявленной мощности
+на камеру почти не мерцает

-световая температура все же ближе к белому, но без синевы точно не 2700
-угол 180 градусов маловат

Вывод по этой лампочке сделать трудно. По мне так не очень…

3). И наконец то ради чего мы все тут сегодня собрались led лампа CK365.

По данным продавца

Размеры: 10*30mm
Опытным путем выяснилось:
потребляет 1,3 вт

+Соответствует световой температуре
+Светит ярче остальных в обзоре ( до 20 ватной галогенки правда не дотягивает)
+На камеру не мерцает

-Мощность не соответствует заявленной
-Дорого стоят без купонов, но на Али есть варианты по приемлемой цене.

Вывод: рекомендую к покупке.

Ну и пару фото того что в итоге вышло.

диоды

диоды + галоген

ну и по просьбам трудящихся как оно светит

диоды

диоды+галоген

коротенькое видео про яркость :)

Позже когда докуплю остальные оставшиеся лампы поменяю блоки питания в люстре на один 100 ватник плюс, поставлю контроллер от светодиодных лент для регулировки яркости, так как выяснилось что лампыдимируются не факт надо проверить на контроллере...
Лампы не димируются проверено, а вот дешёвые кукурузы без стабилизации димируются прекрасно при условии использования БП от светодиодных лент
  • vanenzo
  • 19 декабря 2015, 02:00
Крутая люстра, а света не маловато от нее?
  • 19 декабря 2015, 02:03
Нет света даже много на 20 квадратов, отчасти поэтому и решил менять галогенки на светодиоды заранее зная что они тусклее.
Позже когда докуплю остальные оставшиеся лампы поменяю блоки питания в люстре на один 100 ватник плюс, поставлю контроллер от светодиодных лент для регулировки яркости, так как выяснилось что лампы димируются…
  • Flint
  • 19 декабря 2015, 08:50
На какой бп?
  • 22 декабря 2015, 22:22
120 ватт взял от светодиодных лент
  • Kevolech
  • 19 декабря 2015, 02:05
Чёт по-моему нихера не светит или это на фото так кажется. Не мешало бы общей фотографии комнаты.
  • 19 декабря 2015, 02:15
Нормально светит.
Хз как снять чтобы видно было и люстру и комнату одновременно.
Люстра попадает в кадр все темное становится вокруг…
добавил пару фото комнаты.
на видео красный оттенок большой, вывод: мало света.
  • 19 декабря 2015, 02:38
Внутри лампочки dc-dc с катушкой и жирным кондером на выходе. Как вы их собираетесь диммировать?
А так годные лампочки, надо будет запомнить.
  • 19 декабря 2015, 02:43
Я в схемотехнике не очень. Когда на работе делал замеры регулировал напряжение на БП(не импульсник) в диапазоне 7-12 вольт вполне себе регулируется яркость. Подскажите может я чего то не понимаю?
  • 19 декабря 2015, 02:57
Я думаю, что где-то на участке 4-12в должен случиться резкий провал по яркости. Поскольку светодиод элемент нелинейный. В какой-то момент драйверу просто не хватит входного напряжения. Вот если бы там был отдельный контакт под регулировку, тогда да). Кстати, сколько в диоде кристалов?
  • 19 декабря 2015, 03:06
По 6 кристаллов.
  • 19 декабря 2015, 03:20
Попробуйте ради интереса одну лампочку запитать через контроллер для лент (там же ШИМ на выходе?) и попробовать выставить разные режимы яркости. Пощупать нагрев, проверить мерцание.
  • 19 декабря 2015, 03:27
Кристалов всего 6 там похоже одна сборка а не две. К сожалению нет у меня контроллера в наличии.
  • 19 декабря 2015, 03:43
Да и вот еще что от постоянки кукуруза не мерцает тоже так что можно будет дешевым китаем разбавить.
  • Rzzz
  • 19 декабря 2015, 02:50
Она что, вся пластиком залита? Ой, недолго проживет… Издохнет от перегрева.

А вообще люстра на 36 рожков кажется мегаизбыточной — 720 ватт света, это рассаду выращивать хорошо, или загорать прям в комнате. У меня в комнате 19.6 м^2 висит на 12 рожков G4, таку меня в половине стоят 10-ваттные лампочки, а не 20, мне более чем хватает.
  • 19 декабря 2015, 03:02
1. Она в силиконе греется вполне умеренно меньше 50 по ощущениям.
2. Ну так зачем все сразу включать?
  • 19 декабря 2015, 03:28
2. Ну так зачем все сразу включать?
А зачем тогда их столько, если все не включать? :)
Люстра красивая тогда, когда она светит вся, для этого и применяют диммеры.
  • 19 декабря 2015, 03:30
Что я и собираюсь сделать…
  • 19 декабря 2015, 03:38
Вот только диммер это не —
Не говоря о том, что могут начаться интересные эффекты когда Вы замените ВСЕ лампочки :)
  • Rzzz
  • 19 декабря 2015, 11:47
Важно не то, как греется снаружи, важно что внутри. А внутри получается суровый перегрев.
  • Bloop
  • 20 декабря 2015, 10:08
Необязательно. Пластик проводит тепло все-же лучше чем воздух. Особенно без принудительной конвекции.
  • 19 декабря 2015, 07:27
Ну у меня в коридорчике маленьком 60 Вт светодиодного света. Это примерно 500 Вт накальных ламп. Да, ярко. 1500 люкс. Зато шнурки завязывать удобно.
  • 19 декабря 2015, 07:39
Света много не бывает если конечно его можно притушить :)
  • Corvax
  • 19 декабря 2015, 08:37
Мда, как-то конструктив лампы идет полностью вразрез со всей теорией и практикой светодиодного света. Теплообмен с диода не просто затруднен, он отсутствует в принципе.
  • S-Vostok
  • 19 декабря 2015, 03:04
Какое ваше мнение об этих лампочках G4 12V COB LED Bulbs 3W 6W AC12V <Ссылка/a>
  • 19 декабря 2015, 03:09
Это они и есть судя по фото.
Я думал про «6 ватные»- думаю там вата 2,5 в реале, но у меня бы они торчали из светорассеивателя.
  • neo1288
  • 19 декабря 2015, 09:35
У меня такие, удлиненные по 6 W
Светят хорошо, по яркости как галогенка на 20W. Но, блин, дорого, я считаю. По 3 доллара — перебор.
  • 19 декабря 2015, 07:22
Лампы готовые работать от DC12 должны диммироваться. Если вы будете ограничивать постоянный ток, то, естественно, света от них будет меньше. Другой вопрос, что с ШИМ диммером они могут не работать корректно.
  • 19 декабря 2015, 07:38
А какие варианты ещё есть? https://aliexpress.com/item/item/32398932367.html Я думал вот такой на пробу заказать
  • 19 декабря 2015, 15:32
По этой ссылке я ничего вообще не вижу. Вы можете просто поставить резистор последовательно и проверить как светит лампа недолгое время. Примерно на 100 Ом резистор должен подойти для эксперимента.
Или две лампочки последовательно включите.
  • 19 декабря 2015, 21:36
Последовательно с лед? Для моделирования работы шим? так ничего не получится. Для лед нужна широтно-импульсная модуляция. Импульсы амплитудой 12в должны быть.
  • 20 декабря 2015, 14:59
Нет не для моделирования ШИМ, а для проверки, будут ли они работать без ШИМ. То есть, просто с регулятором тока/напряжения.
  • 21 декабря 2015, 05:17
«регулятором тока» — тоесть изменением тока генератором тока в режиме стабилизации тока получится в широких пределах регулировать светловой поток лед. так работают драйвера для питания светодиодов. регулировкой напряжением диммировать практически нельзя. но лучшее решение ВЧ ШИМ.
  • 21 декабря 2015, 13:26
Если в самой «лампочке» стоит схема стабилизации тока, то со стабилизацией внешнего тока могут быть проблемы. И ШИМ может не работать в этом случае.
Регулировка тока/напряжения и ШИМ безотказно работают только в случае с резистивным балластом, как в пошлых светодиодных лентах. Вот потому и нужно проверить.
  • 21 декабря 2015, 17:00
Согласен
  • Alber
  • 19 декабря 2015, 07:47
коротенькое видео про яркость :)
Видео про яркость снимается на ручной настройке камеры. Раздражают все эти видео с «демонстрацией светимости» ламп, снятых с включенной динамической подстройкой камеры под освещение…
  • 19 декабря 2015, 09:03
Внутри люстры имеется 6 12 вольтовых блоков питания
В люстрах с галогенками для их питания используются не БП а электронные трансформаторы, которые обычно со светодиодами не дружат. У Вас стоят родные трансформаторы или меняли их на БП?
  • 19 декабря 2015, 12:45
Пока родные но уже куплен бп
  • Plagron
  • 12 января 2017, 23:47
Ну как успехи? Стало лучше?
У меня люстра с 9 галогенками. Тоже задумываюсь заменить на диоды. Присмотрел Драйвер Navigator 71 465 ND-P60-IP20-12V. Комната 18 кв. м. Вот думаю хватит ли света? 9 галогенок по 20W было мало.
  • alex68md
  • 19 декабря 2015, 12:48
смотрю про эти и про 226С пишут dimmer они. только не понятно как.

а вы не знаете чем ваши 107D отличаются от 226С? на большой желтой детали цифры. кстати что это за деталь?
  • Cold
  • 19 декабря 2015, 13:52
деталь с маркировкой 107D это танталовый конденсатор
  • Tyvek
  • 19 декабря 2015, 13:32
О, кто тут шарит в электрике, в комнате висит люстра на 4 г4, 12в, если поставить все 4 диодных лампы, то будет светить очень плохо, если воткнуть хоть одну галогенку, то все светит отлично. Из за чего такое? И можно как то исправить?
  • 19 декабря 2015, 13:58
Выше писал —
Это те самые эффекты и есть, ставьте нормальный блок питания, а не «электронный трансформатор»
  • ggg
  • 19 декабря 2015, 23:48
ставьте нормальный блок питания, а не «электронный трансформатор»
Какой посоветовали бы?
  • 20 декабря 2015, 00:11
Зависит от ТЗ.
  • ggg
  • 20 декабря 2015, 03:01
Ну вот, про аналогичную люстру речь — 4 плети — по 2х6 и 2х4 лампочек. Лампы планируется менять на ~5W.
Сейчас стоят электронные трансформаторы которые из-за «особенностей» то не померить даже мультиметром сколько вольт выдают. ) Может их как-нибудь можно допилить?
  • 15 января 2016, 19:39
Проще взять блок питания от от светодиодных лент. Я вот жду контроллера из Китая посмотрим будут ли лампы димироваться шимом.
Я себе поменял в люстре на 6+4лампы (два трансформатора) на 2 БП 12-вольтовых. Сейчас уже не помню, но вроде 100 и 60вт соответственно.
Теперь Нормально хоть горят и не моргают.
  • Ajuy
  • 19 декабря 2015, 16:29
вопрос не по теме, у ТВ подсветка самодельная?
Если да, то можете поподробнее описать как делали, ну или ссылку на источник информации.
Планирую на приставке с андроидом сделать такое же, вот и собираю информацию.
  • 21 декабря 2015, 00:53
Нет подсветка заводская это говно-филипс 7008, может на него тоже как нибудь обзор сделаю.
В этом ящике ничего кроме подсветки хорошего, а нет пульт ещё нравится…
  • allex
  • 20 декабря 2015, 21:39
На ebay пишут, что 0705 — это 1.5W, 1505 — 2W.
  • 15 января 2016, 19:36
Похоже на правду
  • mrSergP
  • 27 декабря 2015, 20:33

Однако!!!
  • 15 января 2016, 19:35
Некисло
Поставил такие лампы, заменил транс на импульсный. Через 3 часа работы замигаоа сначала одна, потом вторая… Прошло два дня. Из 16 ламп сдохло 8
KODI неприступный )))
  • qjuby
  • 07 марта 2017, 15:22
Снимаю квартиру в которой установлена похожая люстра, немного другой формы, но идея та же: галогеновые лампы и узкие стеклянные рассеиватели в точности как у вас. Совершенно не понимаю, как правильно извлекать уже установленную лампочку, т.к. Те что уже установленны спрятаны внутри рассеивателя миллиметра на 4-5 и их так просто не достать. Сам рассеиватель не снимается ( возможно если приложить больше силы и можно снять, но боюсь сломать), он крутиться, но вместе с самой лампочкой и по идее проводами, которые внутри стержней ведущих к лампочке. Несколько рассеивателей лопнуло, возможно от температуры или ещё чего, так я выяснил что в этой долбаной люстре является лампочкой. Но как извлечь (больше половины уже перегорели) лампочку из целого рассеивателя не сломав что-нить я не могу понять, может вы подскажете, т.к. конструкции наших люстр похожи?
  • Znatok
  • 17 декабря 2018, 20:38
Доброе время суток.

1. Чтоб не было синего света покупайте светодиодный лампы с температурой свет от 3000К и ниже.
2. Мощность берите, как можно больше, 1 ватт — слишком мало, вот по этому у автора лампы в 2700 К тускло светят.