RSS блога Подписка

Захватывающий обзор HIFI блютус колонки [на самом деле нет]

В ноябре повелся на халяву от JD и купил «Красочный светодиодные HiFi Беспроводные Bluetooth мини-динамик». Шла почти полтора месяца и я уже забыл про это чудо.

Колонка напоминает тоскливую пародию на колонку Beat.
Бедный китайский инженер, который пытался сотворить этот шедевр влезая в target price. Я прямо вижу как приходит главный маркетолог Хуань Наепинь и говорит,
"-эти лусские не замесят расницы, но мы долсны сделать эту колонку в $7, хотя нет, в $2,66 доллала оптом!" А именно столько стоят они в партии у производителя пруф!. 266 центов, Карл! Плата с компонентами, корпусом из алюминия, батарейкой, динамиком, шнурком, упаковкой, сборкой, пайкой и двумя винтиками, Карл!

Ладно, поехали как обычно, упаковка распаковка. Не сфоткал ту тоненькую поролоновую прокладку, в которую это было все завернуто и, конечно, не спасло от бережных рук Почты России. Внутри колонки что-то болталось, боюсь даже не включится.

Сама колонка тяжелая, кнопки пластмассовые, неприятные, как на самом дешевом калькуляторе, чтобы сработало нажатие нужно вдавливать по самый не хочу. Порадовал алюминиевый корпус, на этом радости закончились. Колонка включилась, но динамик внутри болтался ничем не закрепленный, ну, или оторвался в процессе доставки, при включении дребезжал пластмассой. Китаяночка внутри бодро рапортовала при каждом нажатии кнопки «mode» «Bluetooth mode/AUX mode».

Ну думаю, была не была, починю колонку, не даром же я 5 лет в техническом университете отмечался. Кручу я, значит, колонку в руках верчу, и так возьму и сяк. И как крышку пытаюсь ее открутить, ну мало ли может китайцы резьбу нарезали. Дошло потом, что всяко за силиконовой прокладочкой спрятали винтики! ну как в мышках же.

Сразу скажу, отверток у меня много всяких, но выбрав самую подходящую, сделав небольшое усилие шлиц легко сорвался. Ну что еще тут сказать 2,66 бакса… Делать нечего, не бросать же на пол пути, погнали высверливать.

Головка срезалась как пластмассовая, я даже по началу испугался, что не попал в винт и попал в пластик, хотя шучу, кто будет переживать за этот кусок… колонки. Под крышкой мы видим причину, почему кнопки приходилось давить очень глубоко. Сами кнопки держались только на пайке, на долго бы их точно не хватило.

Хотел было подцепить и вывернуть остатки винтов — но не судьба, ну и фиг с ними!

Ну пол дела сделано осталось добраться до болтающегося динамика, так… откручивать нечего, отковыривать тоже нечего… хм. Вот незадача, китайцы вклеили внутрь алюминиевого стакана пластиковую крышку, которая является световодом для диодов, даже специальные углубления сделали для них. FFFFUUUUU
Думал уже ее вырезать к чертям, но потом просто перевернул и снял защитную сетку динамика. Динамик вылетел из резиновой юбки этому даже не смогла помешать маленькая сопелька клея. Возвращаем динамик назад, и тут мне пришла идея, воткнуть туда еще один аккум, дабы у меня много таких, да и место в стакане навалом.

Сверлим еще одну дырку, крепим дополнительный аккумулятор на двухсторонний скотч, тащим провода, паяем.Ну вот провода спаяны, осталось только собрать. Таак… что-то не собирается, провода не дают вставить плату в корпус, всю жизнь со мной такая фигня. Ладно хоть дырка есть рядом.

Чертыхаясь собираю все назад.

Можно отметить!

Звучит все равно паршиво
Почитал с удовольствием, спасибо, отличный стиль!
  • synest
  • 21 декабря 2015, 10:24
+1 за юмор, так интереснее читать, и познавательно, и весело)
upd: да и ник у автора не промах!xP
  • Pash80
  • 20 декабря 2015, 22:39
нуууу… как бы хоть слово о звуке и возможностях стоило написать… )))
звук на все $2,66 тут уже без обмана
  • Pash80
  • 20 декабря 2015, 23:11
все относительно, тут боксы для душа за 5 баксов тестили и звук нравился… так их себестоимость наверное вообще 1 бакс…
  • wr241
  • 20 декабря 2015, 23:14
$2,66 это они еще в наваре остаются, соответственно себестоимость в районе 2$ будет.
  • vanenzo
  • 20 декабря 2015, 23:14
Классный ник
  • Multik
  • 21 декабря 2015, 13:15
Ду уж, никак это чудо не может стоить 20$, максимум 4-5$ с учётом того что там блюпуп)
Аккумулятор явно не 1100, а где-то 300-500mAh.
Покупал года 2-3 назад колонки MA-02 по 4.95$ немного похожа плата, но без блютуса, давить сильно на кнопки не надо, тогда долго продержится) Моя продержалась 2 года. Потом кнопка громкости загнуласть, пришлось разбирать и подпаять получше поболее.
Из всех колонок понравилась более всего HYUNDAI I80 Bluetooth, правда надписи HYUNDAI на ней не было))
Правда ни эквалайзера ни радио там не было.
  • 20 декабря 2015, 22:42
если китаянка вещает про «моуд», то в колонке, которая в виде мяча для регби внутри всё тож самое. я выковырял оттуда все звуки из прошивки, кому надо, могу mp3 скинуть, покайфовать))

PS а подсветка ничо так, мне понравилась.
А обратно возможно?)
Можно подробнее про переделку прошивки? У меня имеется парочка колонок-мячей.
  • 21 декабря 2015, 00:25
перешил колонку на прошивку от padavan :)
на самом деле, я не обещал переделку, я обещал достать mp3 из прошивки)
Да подсветку надо было отметить в обзоре, работает не рандомно, попадает в музыку
интересно какой алгоритм применен, старый добрый фильтр частот с аналогом пикового детектора?
  • Shmoky
  • 20 декабря 2015, 23:33
А про какого Карла Вы все время упоминаете? Это так модно ныне?

На лурке есть ответы по всем непонятным словам. lurkmore.to/Портал:Ниасилили/Карл
В Беларусе лурк доступен, не знаю как в РФ, пользуйтесь впн или анонимайзерами.
Что это такое, тоже написано в Луркморье… )))) ну и гугл-то вроде не отменили еще )
Продавец tech_ubuy только контрафактом и торгует, видимо. Брал у него 2 microSD OV на 16 и 32 гб и флешку mohoo на 8 гб с якобы usb 3.0. Карточки были в пластиковых боксах — явно не оригинал, при чём на 32 гб сдохла в регистраторе за неделю. А mohoo вообще непонятно что, часть информации оказывается поврежденной и скорость низкая.
В общем, только портит впечатления от JD. В остальном все товары с акции мне понравились.
  • vigera
  • 20 декабря 2015, 23:47
tech_ubuy — это banggood, там разного качества товары встречаются. Брал у него сверла, метчики, ленту для ванной, мелкий велоинструмент, память DDR2 — ни к чему претензий нет. А велоцепью вообще удивил, оригинальную Shimano прислал.
Короче говоря, большая китайская лотерея. Буду теперь знать, где поиграть, спасибо! :)
tech_ubuy — это banggood
это не банггуд, максимум дропшиппер
  • vigera
  • 21 декабря 2015, 09:05
Растолкуйте кто такой дропшипер, по Вашему, и каким образом он умудрялся выдавать треки с SKU банггуда уже через час после оплаты на JD?
это посредник, который сотрудничает с банггудом.
например (гипотетически) я могу стать представителем какой-нибудь икеи, продавать их товары по их же ценам, только в своем интернет-магазине, и получать за это определенный процент. заказы фактически будут оформлены и доставлены икеей, но я также получу процент за посредничество и помощь в продаже
  • 21 декабря 2015, 00:22
течубай высылал быстро, поэтому большую часть заказов сделал именно у него, т.к. боялся что киданут остальные проды.
Да, высылает быстро и трек международный даёт. По скорости лучший из тех, у кого я заказывал.
Отличный обзор! рукастый молодой человек! много фоток, как я люблю
  • DRUG
  • 21 декабря 2015, 00:29
Люблю такие обзоры. Объективно, с юмором, без китаефилии…
Бракодел — ответь за поделку. А то понабирают «для обзора» согласно пункта правил… и расцеловывают откровенное говно.
  • Ct13
  • 21 декабря 2015, 01:00
С этим дебильным Карлом даже читать не стал. Автор- школьник или фанат Евгения Ваганыча?
поддерживаю, автора на кол!
  • bm_s
  • 21 декабря 2015, 06:00
Ну ничо, потерпите, уйдет со временем карла…
  • Ct13
  • 21 декабря 2015, 07:58
Да он в приличных кругах уже давно ушёл, но находятся регулярно некроманты вроде автора, оживляют его
обзор хорош, только есть два НО:
1. колонка за 2.66 меньше вашей в реальности и еще хуже
2. самого обзора толком нет.
Ведь хороший обзор.
Но за вашего, уже даже на всяких джойреакторах немодного Карла, только минус.
  • gugol
  • 21 декабря 2015, 12:10
А у меня еще «FM mode» говорит и шипеть колонка начинает. Как её настроить на станцию?
  • BOV
  • 21 декабря 2015, 12:59
Воткнуть любой мини USB провод в колонку (он и будет антенной) и нажать поиск. Но ловит радио плохо — чувствительность низкая.
  • gugol
  • 21 декабря 2015, 13:38
Спасибо, попробую.
  • saandr
  • 21 декабря 2015, 14:22
Отличный обзор!
Стиль, оформление, содержание и конечно юмор на высоте! Жаль что колонка какашечная (тоже заказал :( ....)
  • DIESIL
  • 21 декабря 2015, 14:27
брал такую, пришла с оторванной кнопкой(
мне понравился обзор, очень. приятно читать в шуточной форме. брать точно не буду. но обзор супер 5+