RSS блога Подписка

Обзор двух ковриков для мыши. Маленький металлический и большой тканевый.

1. Цена: $23 (покупал с купоном, вышло $4)

Здравствуйте муськовчане.
Вот появилось не много свободного времени. Решил сделать небольшой обзор моих ковриков для компьютерных мышек. Пользуюсь ими уже месяц. Как они прошли проверку времени, отличия, достоинства и недостатки, об этом дальше.

SEATAY SR2101
Поверхность: металл (алюминий)
Размер: 240x180мм

Являюсь фанатов всего металлического (ноутбуки, телефоны, флешки, и.т.д). Мне нравятся вещи из этого материала. И я готов переплачивать что бы получить качественную вещь, которую просто приятно в руках держать.
Давно хотел приобрести металлический коврик для своего грызуна. Razer не подошел по ряду причин. Про металлические коврики Xiaomi узнал после покупки этого.

И так…
Ковер (хотя тут уместней будет говорить «доска») поставляется вот в такой коробке.

Она комне пришла уже изрядно помятой. Содержимое не пострадало.

Сам коврик еще лежал в прозрачной полимерной нише.
Размер 24см на 18см. Толщина металла 2мм.

Изготовлен из цельного листа алюминия. Рабочая поверхность шершавая. Такой тип покрытия делает движения мыши более точными (уменьшается вероятность случайного сдвига). Так же он подходит для разно типа мышей (оптические сенсоры не очень дружат с полированным покрытием). Но есть и недостатки. Об этом будет ниже.
В нижнем левом углу есть надпись «Seatay».

Кромки коврика имеют зеркально-полированную фаску. В паре с матовой рабочей поверхностью выглядит очень привлекательно и качественно.

На тыльную сторону приклеена толстая резиновая подошва. Она предотвращает скольжение по столу. Подошва имеет большую толщину, общая толщина коврика (металл + резина) составляет 4.3мм. Наклеена не очень ровно.

С правая стороны отступ от края немного больше чем с левой. Коврик цепляется за стол мертвой хваткой. Случайно сдвинуть не реально.

Положить коврик на стол. Рядом с ним еще металлический ноутбук. Прибрать на столе, что бы получился легкий минимализм.
Отойти немного в сторону, посмотреть, на все это. В голову приходит мысль «класс, как же это все стильно выглядит». Но… Но как только начинаешь работать за сабжем, понимаешь что недостатков в нем больше чем достоинств. И вещь получилась очень нишевой и специфической.

Дальше по порядку.

Цена.
На момент покупки стоимость была $14, сейчас $23. За $15 можно купить Xiaomi. Цену в $23 считаю неоправданно завышенной. Я бы его оценил не более чем на $12.

Эргономика.
У меня малый размер коврика. Такой был нужен. Надпись в нижнем левой углу и фото производителя говорят о том что коврик надо использовать в ландшафтном положении. Это логично.

Проблема в том что толстая резиновая подошва приподнимает металлическую рабочую поверхность.

Это приводит к тому что ладонь ложится на кромку, что сильно мешает работе. Поэтому я использую коврик в портретном положении.

Но тогда рабочая площадь имеет ширину лишь 17.5см. Что снова же не очень удобно. Так как может ограничивать действия в таких приложениях как Photoshop.

Другое
На металлической поверхности довольно быстро изнашиваются тефлоновые ножки компьютерных мышек. Поэтому специально для этого Seatey я купил мышь с металлическими ножками.
Движение мыши даже с тефлоновыми ножками по коврику имеет сильное звуковое сопровождение. А с металлическими, как наждачкой по кастрюле. Если натянуть наушники и запустить игру, сгодится. Но во время работы попросту раздражает.

Достоинства
• Стильно выглядит.
• Надежный
• Жесткий. Это значит что коврик спокойно можно класть на не ровные поверхности (кресло, ворсистый ковер, свои или чьи-то колени), и спокойно работать.

Недостатки
• Шумный
• Неудобный в использовании
• Быстро изнашиваются лапки вашего грызуна
• Цена

Выводы
Проверку временем прошел хорошо (правда времени прошло не много). Явных потертостей не появилось. Резиновый низ очень прочно приклеен, на отслойку нет даже намека.
По какой причине его можно купить. Если вам нравятся красивые, необычные вещи, и вы готовы пожертвовать комфортом при работе (тут мне вспомнились спорткар кабриолет и туфли на высоких каблуках).

PECHAM
Поверхность: ткань
Размер: 300x250мм
Толщина: 3мм

Цена: при покупке составляла $8.8 (немного завышенная. Но брал с купоном за доллар). Сейчас стоимость составляет $5.5 (вполне не плохо).

Коробки не было. Коврик пришел скрученным в рулон, в обычном пакетике. Соответственно он запомнил форму. Пришлось его скрутить обратно в рулон, только с другой стороны. Запихнуть опять же в пакетик, на два дня. Он выпрямился. Но верхний правый угол иногда все же норовит полнятся. Видимо китаец сильно надавил, и так упаковал.

Коврик тканевый. Цвет черный (на некоторых фото может показаться что синий). Верх сделан просто отлично. Мышка скользит легко, как по льду. Скольжение очень тихое.

По периметру коврик имеет прошивку. Которая предотвращает повреждение ткани. Прошивку можно было бы назвать хорошей, если бы не несколько торчащих ниток.

Но это не сильно портит впечатление о качестве продукта.

Низ резиновый. Он защищает от деформации коврика во время работы. Но к сожалению не предотвращает скольжение по столу. Так уж сложилось что этот коврик получился одним из самых неустойчивых среди тех что у меня были. Достаточно небольшого прикосновения к кромки коврика, и он поехал. К счастью размер довольно большой. Поэтому рука почти всегда находится на поверхности, а не возле края.

Достоинства
• Мышь скользит отлично, даже старая с потертыми ножками.
•Качественная тканевая поверхность, с прошивкой по краям.

Недостатки
•Скользит по столу

Выводы
За время эксплуатации коврик показал себя с хорошей стороны. Есть некоторые замечания, но для меня они не серьезные. Если вам не критичны сцепка со столом (и цена не более $6), могу рекомендовать к покупке.

P.S Ах этот «прекрасный» звук. Первые 10 секунд мышка топает по тканевому коврику, вторые 10 секунд по металлическому.

Всем спасибо.
  • 27 декабря 2015, 09:12
Не проще было запасные «ножки» купить? :)
  • randvell
  • 27 декабря 2015, 10:49
Где бы эти ножки купить еще? Я на своей мышке хотел поменять, так в наших магазинах я вообще нигде их не нашел, а на ебее выходило дороже, чем обошлась мне сама мышка…
  • 27 декабря 2015, 11:35
Так на Али поискать. Не обязательно именно от этой мыши (не ко всем можно найти), можно взять что-то бОльшего размера и вырезать что нужно. Как вариант: найти тонкий фторопласт, вырезать что нужно и приклеить на двусторонний скотч.
  • 27 декабря 2015, 13:05
Проще купить мышь с металлическими.
  • GRIZZLY-
  • 27 декабря 2015, 22:24
Юзаю коврики серии A4Tech X7-*00MP.Через лет 5 поменял свой 300-й, сейчас юзаю 500-й уже года 3. Супер ковер, советую.
  • 28 декабря 2015, 00:51
Да у меня ковров хватает. Сейчас юзаю «Artisan HIEN», тоже ничего.
  • Zoolog
  • 27 декабря 2015, 09:13
Спасибо за обзор
Теперь я знаю, что металлический коврик мне не нужен.
Заказывал на JD большой тканевый коврик в Казахстан транзитом через Россию.
Его в Москве 2 недели мурыжили.
Потом отправили за пределы страны.
Я думал в Казахстан, но посылка появилась в Китае и бодро топает обратно к отправителю :-((((
  • Vit_r
  • 27 декабря 2015, 09:40
А почему в офлане не купить коврик A4tech? На мой взгляд, отличные недорогие коврики.
  • Zoolog
  • 27 декабря 2015, 10:04
Потому что на JD коврик 60 на 30 см мне обошелся в 66 центов.
И отзывы от получивших, сугубо положительные.
Сомневаюсь что у хороших и качественных ковриков A4tech такое же соотношение цена/качество.
А так, у меня есть отличный коврик от Сяоми с зайцем mysku.club/blog/china-stores/35979.html, но захотелось попробовать в деле это огромное полотнище.
  • Vit_r
  • 27 декабря 2015, 10:21
www.a4tech.ru/products/mousepad/x7%E2%80%93500mp/
Ну не 66 центов конечно…
А где-то $4. Но качество очень неплохое.
  • lolipop
  • 27 декабря 2015, 13:44
если вы про огромный размером клавка+мышка — да и не переживайте, воняет жутко, с большой клавой места мало под мышку остаётся, скользит хуже, чем на брендовом полимерном ковре из оффлайна.
А для чего коврик оптической мыши?
  • 27 декабря 2015, 09:39
Стирается покрытие стола. Любая мусоринка, попавшая под мышку, начинает громко скребсти.
Да ладно? Из чего же у вас стол тогда? У меня мышка без подушечек, пользуюсь без коврика на деревянной поверхности. Уже третий год всё хорошо. Просто небольшие потёртости
  • 27 декабря 2015, 10:27
Так вот для отсутствия этих самых потёртостей. Ведь столы бывают разные. И где-то эти потёртости быстрее появляются, где-то дольше.
Совершенно верно. Столы бывают разные, а мыши ёрзают по одному и тому же месту.
  • 27 декабря 2015, 10:49
Похоже эту вещь придумали для вытягивания денег из эстетов…
Разумеется… как и ботинки, кроссовки, кеды и т.п., ведь можно и в лаптях прекрасно ходить.
  • 27 декабря 2015, 10:44
Ни разу в жизни не пользовались ковриком? Сравнимо с: ездой по мокрой грязи и по асфальту. Но и это не может полностью передать всей картыны. Цена вопроса 50р за тканевый коврик.
На работе последние шариковые мыши закончились лет пять назад, остались только оптические и куча ковриков. Вслед за шариковыми, когда надоело ездить «по мокрой грязи» ковриков, люди повыбрасывали коврики в мусорки, «асфальт» столов их больше устраивает. Самому тоже удобнее работать без коврика, несмотря на то, что переодически несколько штук в год перепадает в качестве рекламы вместе с календарями, ручками и прочей мелочевкой. Сначала пытался пристраивать, жаль было выкидывать, но т.к. найти человека, которому нужен коврик очень тяжело, теперь сразу отправляю их в мусор.
  • 27 декабря 2015, 14:34
Если речь о дешёвых пластмассовых то я согласен.
Да о любых. Самая большая проблема — для него нужно место на столе. Если в пределах достигаемости рук необходим принтер, сканер(мфу не вариант, лист А4 должен сканироваться за 2-3 секунды) и идет активная работа с бумагами, коврик просто сувать некуда.
  • 27 декабря 2015, 17:28
У всех свои предпочтения, мне удобнее, тем более что пользуюсь дома где нет суеты, коврик максимум крошками покрывается но их стряхнул и забыл.
  • detrin
  • 27 декабря 2015, 11:29
А для чего коврик оптической мыши?
За 10 лет, стол с ЛДСП практически протёрся до ДСП.
  • Anderson
  • 27 декабря 2015, 10:08
«Прекрасный! звук — предупреждать надо, что это ТАК противно, я бы в соседнюю комнату свалил!
Это хорошо не было рядом беременных, детей и животных!
Металическая быстро сотрётся и станет некрасивой, так что лучше ткани ещё ничего не придумали
  • 27 декабря 2015, 10:47
А стекло? Уж оно-то точно не сотрется. :)
  • 27 декабря 2015, 11:24
  • 27 декабря 2015, 11:39
«Васек» развлекается. :) В теме по коврикам они такую дискуссию устроили… это надо видеть (читать). :)
но и у стекла тоже есть свойство царапаться
  • 27 декабря 2015, 17:36
Мы сейчас о реальном применении говорим, или о «сферическом коне в вакууме»? Так-то поцарапать можно все, но я не встречал мышек с «глайдами» из каленой стали или алмаза.
  • V1K
  • 27 декабря 2015, 10:41
А линейка то вовсе не из металла )))
  • 27 декабря 2015, 10:46
Как и стол, который сделали в СССР.
  • V1K
  • 27 декабря 2015, 11:14
Точно! Нужно брать сразу стол из металла, тогда точно ни какие коврики не будут нужны!
  • 27 декабря 2015, 11:25
И мышку вытачивать из цельного куска рельсы.
  • 27 декабря 2015, 13:09
Линейка не моя )
  • nonamed
  • 27 декабря 2015, 19:39
Линейка не моя, я просто разместил объяву
После использования коврика катать мышь по столу кажется нереальным, неудобно и нет тех ощущений что даёт коврик. Всегда покупаю коврик к мышке, как неотъемлемую часть компьютера.
  • Dindon
  • 27 декабря 2015, 12:27
Тестировал на одной мышке?
При пользование ковриком — мышка или коврик царапается?
и если нет, по твоему мнению на сколько долго устойчивость к царапинам будет? все же постоянно по немного царапается ну или как минимум затираться

За обзор +
  • 27 декабря 2015, 13:12
Та мышь что с металлическими ножками приехала недавно, толком еще рано говорить. На второй мышке (лапки пластиковые) быстро появились потертости.
  • VladM
  • 27 декабря 2015, 12:58
Металл или натуральное стекло под рукой — прямая предпосылка к «простуде» (образно) суставов кисти и хроническому воспалению. Вопрос нужен мышиный коврик или нет — у профессионалов даже не возникает…
  • Almister
  • 27 декабря 2015, 19:32
вы бы уточняли… каких именно профессионалов… а то у меня из примерно 20 знакомых программеров, рекламщиков, оптимизаторов итд. половина- ковриками не пользуется (со времен шариковых мышек), а второй половине- достаточно тачпада макбуков (в отличий от других ноутбуков, им тут действительно удобно пользоваться)

PS. у меня обычному компьютнрному столу- лет 7, коврика для мышьки не видел ни разу, покрытие-как новое…
  • detrin
  • 27 декабря 2015, 20:08
Значит редко используете компьютер. У меня за 10 лет активного использования почти нет живого места на столе, всё серьёзно потёрто.
  • 28 декабря 2015, 01:23
Ща глянул статистику, мыша за год проехала почти 14км, какой стол это выдержит? А я еще и играть практически бросил, т.е. мыша в разы меньше используется.
Непонятно, зачем делать такую проблему с покупкой коврика? В любом компьютерном магазине есть A4Tech X7 серия матерчатых ковриков за 2-10$ в зависимости от размера. С матерчатым ковриком мышь ездит очень мягко и бесшумно, намного комфортней работать.
  • 27 декабря 2015, 13:41
Согласен. Сам являюсь обладателем обычного коврика А4. Ещё на нём удобно разбирать телефоны и всякую мелочь.
  • Salunin
  • 27 декабря 2015, 14:13

Не понял, какая связь с PS? Вы что, по всему столу мышкой елозите?
  • 27 декабря 2015, 15:09
Ну хотя бы инструмент «лассо», мне удобней работать на большой площади коврика.
  • SOMGPS
  • 27 декабря 2015, 19:35
Вот подарили коврик!
Ножки металлические, мышь «летает»!
Минут только один. Пачкается со временем. Но и отстирывается тоже!
  • margosuv
  • 22 сентября 2018, 09:12
Да, я тоже до этого видел мнение, что коврики для мыши мало чем отличаются и рейзер за несколько тысяч почти пустая трата денег. Я кстати думаю, что для активной работы за компьютером и игр нужны одинаково хорошие коврики. В прошлом году кадровым отделом решили заказать для всех остальных сотрудников в качестве подарка на НГ корвики для мыши с логотипом компании, но для некоторым с прикольным дизайном, сделали в итоге в лиОни ralioni.ru/suvenirnaya-produkciya/mouse.php. Хорошо, что это не я решаю что дарить, но я бы на следующий год подарил календари, а то у нас в кабинете висит средней паршивости, и даже не квартальный.