RSS блога Подписка

SjCam 5000X. Новый чипсет, сенсор Sony, 4K...

Добрый день! Решил не писать отзыв о камере сразу, а так скажем попользоваться несколько дней и сделать свое мнение без «вау» эффекта. Итак, на столе новейшая камера в линейке SjCAM купленная на распродаже одной уже давно известной площадки за отличную цену.

У меня были на руках практически все камеры SjCam, кроме, пожалуй, 4000й которая была пару дней и передана, так как сильно понравилась человеку. Но основной была вышедшая 5000я в версии «Plus» на процессоре Ambarella. Она позволяла писать видео в 1080/60fps, ну и имела Wifi модуль. Но пока я с ней разбирался вышла новейшая версия 5000X Elite Gyro. Ее особенность это новейший чипсет Novatek 96655 и главное, сенсор от Sony — Sony IMX078.

Производителем заявлено, что камера снимает 4K/24 уже из коробки. Чуть ниже я составил сводную таблицу по 5000й линейке.

Перейдем к камере. Упаковка 1 к 1 с любой 5000й, разница лишь в надписях. Комплектация так же аналогична. Я сравнивал 5000+ и 5000x внешне они не отличимы вообще. Боксы и прочее, все подходит.

Включаем.

А тут сюрприз! Новое меню! кому-то понравится, кому-то нет. Я вношу в плюс. Все настройки скомпонованы на 6 страницах меню в разделе Setup. Настройки позволяют эстетам тонко настроить камеру под свои запросы, я же оставлю дефолт. Но чуть ниже особенности 5000X в плане настроек в ролике.

Собственно, ради чего берется любая камера? Фото и видео! Скажу, что фотографии не ее конек, если днем и при свете еще нормально, но при темноте получаем не высший сорт. Хотя… это ж камера! А не фотоаппарат!

Фотографии без пережатия — imgur.com/a/1q7oz

А вот видео, по мне с ним полный порядок. Я специально провел тесты как в машине в режиме «авторегистратора», а также снимал один и тот же проспект в разных режимах. Итак нам предложено:

720P (1280 x 720) 120fps

1080/60 съемка в аквабоксе

1080/60

2K

4K

Главное! Производитель не скрывает, что 4K картинка получена интерполяцией с 2880x2160, об этом заявлено на сайте, но на коробке — тишина. Но факт, что мы идем уверенно к бюджетному решению с родным 4K, может с A12 выжмут.

Единственное, не понимаю, почему есть качели изображения, возможно что-то в настройках подкрутить надо. Главное, в отличии от Soocoo не нужно постоянно шиться и калиброваться. Это уже как религия стала.

Камера соответствует стандарту IP68 и как заявлено выдержит погружение на 30 метров. Аквабокс в комлекте. Заявленная дальность Wifi до 10 метров, но в реальности меньше. Хотя в квартире телефон спокойно показывает изображение камеры установленной на кухне.

Возросшие возможности, серьезно нагружают 900mah батарею, так режиме с подключенным Wifi + 1080/60 производитель обещает, что камера проработает 80 мин. Но в реальности чуть меньше. В любом случае на час записи ее хватит.

Для автомобилистов, есть отдельные настройки, это циклическая запись, установка номерного знака, как штамп и автостарт. Все это работает. Угол обзора до 170 градусов. Все видно.

Для моделистов, есть система стабилизации изображения Gyro. В теории это «позволяет значительно снизить вибрации в кадре повысив резкость изображения, особенно в условиях плохой освещённости. Электронный гироскоп играет роль датчика положения камеры. Во время вибрации или резких движений происходит корректировка положения группы линз с помощью гироскопа, тем самым компенсируется перемещение камеры.». Так же есть возможности менять угол обзора (Field of View). Так как квадрокоптер на консервации, а RC модель пока в ожидании з/ч проверить не могу.

Вроде ничего не забыл. Если подводить итог эта камера очень понравилась и я ее однозначно оставлю, как минимум до появления 4K аппаратов бренда. Можно сказать, что бюджетный переход на 2K уже состоялся. Причем 5000x стоит дешевле на 20$ версии 5000+. Выбор делать Вам!

• 31 декабря 2015, 04:21
Так-то на 5000+ давно вышла прошивка официальная и не только с поддержкой 2К и выбором угла обзора (рыбий глаз можно отключить сразу). Так же появились скрипты для съёмки фото с выдержкой до 8 секунд. А называть новатек новым процессором… Ну не знаю…
А вы в курсе, что не всем нужно это? Вон там на 4PDA лютая тема с Xiaomi, то прошивки, то подкрудки линзы… И по последним аппаратам косяки продолжаются, тут видимо Xiaomi мухлевала. Я не вижу смысла делать фотки на подобных камерах, лучше уж фотоаппарат.
  • 31 декабря 2015, 06:51
Не нужен скрипт? Согласен. Не нужен 2к на амбарелле? Ну ведь кому-то он нужен на новатеке. А амбарелла и 2к это уже гоупро 3+ бе получается
  • 31 декабря 2015, 04:48
Верю))) Ссылку можно, чтоб не искать
  • 31 декабря 2015, 06:55
Пожалуйста vk.com/wall-80089272_13297
  • 31 декабря 2015, 19:27
Спасибо!!!
  • detrin
  • 31 декабря 2015, 04:26
Можно сказать, что бюджетный переход на 2K уже состоялся.
Вот только есть ли в нём смысл?
Знакомый катает на веле и часто снимает свои покатушки, с последующим монтажом. Так вот он утверждает, что снимать экшн видео менее чем 60фпс нет смысла. И я с ним пожалуй соглашусь — сам видел, что при 30фпс заметны подёргивания.
  • 31 декабря 2015, 04:33
Согласен, единственный плюс в 2к- это возможность последующей программной стабилизации при понижении разрешения до fhd.
  • bm_s
  • 31 декабря 2015, 07:10
покатушки
вспомнилось

Ее особенность это новейший чипсет Novatek 96655
в таблице указан чипсет 96660. Поправьте где правильно, где нет.
Brand: SJCAM
Model: SJ5000X
Type: Sports Camera, HD Car DVR Recorder
Chipset Name: Novatek
Chipset: Novatek 96660
да вы не мне, вы в тексте поправьте))

с наступившим!
  • scorpid
  • 31 декабря 2015, 06:26
Я вот думаю что лучше, сабж или Gitup Git2 ??? На GB второй по 108$?
  • s3mki
  • 31 декабря 2015, 13:08
У меня Git2 есть сейчас на руках. Доволен как слон. плюс внешний микрофон подключать можно.
  • 2channel
  • 31 декабря 2015, 07:31
AdvoCam наверно скоро выпустит это под своим брендом, под видом российской разработки.
  • 31 декабря 2015, 19:30
ну как бы AdvoCam и есть наша разработка — geektimes.ru/company/advocam/blog/266692/ (где то на муське уже писали об этом)
  • Pigmat
  • 31 декабря 2015, 07:45
«купленная на распродаже одной уже давно известной площадки за отличную цену» — За какую?
  • Buzzard
  • 31 декабря 2015, 11:54
  • joshhhab
  • 31 декабря 2015, 08:11
Интересно Firefly 6s протестит кто нибудь, у него якобы тоже 4к 24фпс, реальные ли
только не 24, а 10 кадров
  • joshhhab
  • 31 декабря 2015, 12:59
Разве? На всех сайтах 24 пишут. Обманывают?
24 кадра семплы есть в теме на 4PDA
Не вводите людей в заблуждение, там 24 кадра
  • Bhakti
  • 31 декабря 2015, 08:54
а вот SJ4000 WIF всего за 55$)) очень надежный сайт подделок!)
  • teckbull
  • 31 декабря 2015, 09:25
Чувствую амбарелла таки лучше будет.
А по углу обзора хотелось бы пруф что 170. Измерял 4000-ю, там 140 реальной.
  • 31 декабря 2015, 10:47
На 5000+ измеряли- в районе 130 с копейками. Так что 170 и тут такие же, линза одинаковая
  • detrin
  • 31 декабря 2015, 12:06
А вы какой угол обзора меряли? Производитель обычно указывает по диагонали.
  • bslida
  • 31 декабря 2015, 10:22
Использовать камеру за 150 $ в качестве видеорегистратора, полное извращение.
  • Ohus
  • 31 декабря 2015, 10:40
Это немного не так. Использовать камеру в качестве экшен-камеры, а за одно и как видеорегистратор.
  • gslava
  • 31 декабря 2015, 13:07
Использовать камеру за 150 $ в качестве видеорегистратора, полное извращение.
По вашему лучше пользоваться регистратором за 20 баксов, на записях сделанных которыми не то что номера, даже иногда марку машины не разобрать?

Имхо, регистраторы с хорошим качеством видео начинаются от $100
В чем оно заключается?
  • yelagin
  • 31 декабря 2015, 17:37
Хуже когда люди покупают регистраторы выше 10 тысяч рублей
  • 31 декабря 2015, 19:36
Есть намного дороже! Там где требуется высокое качество и несколько видеокамер цена существенно выше 150$ www.aktivsb.ru/prod-17834.html цена 70к руб и это ещё без самих камер, только «голова»!
  • s3mki
  • 31 декабря 2015, 13:09
А чего GitUp Git2 не рассматривали в качестве покупки?
Будет интересная цена — куплю попробовать :)
  • Farfalla
  • 31 декабря 2015, 17:14
Как и в роликах на ютубе баланс белого действительно хромает, да и высшие разрешения очень так себе. Рад, что не купил, а взял себе гитап, посмотрим, как приедет.