RSS блога Подписка

Doogee X5

1. Цена: Брали за $30,99

Доброго дня всем. Сегодня речь пойдет об ультрабюджетном смартфоне компании Doogee модели Х5.
Подробности под катом.

Совсем недавно начальным уровнем железа смартфонов была связка «процессор 2 ядра + 512Мб ОЗУ». Это не позволяло комфортно решать даже простейшие задачи – процессор еле ползал, тормозило даже меню при листании рабочих столов, но такое покупали, т.к. цена была низкая.
Однако прогресс не стоит на месте и «абсолютный минимум» мощнел и креп. На сегодняшний день низшую лигу представляет воскресший из небытия МТК6580 + 1 Гб ОЗУ. Это уже совсем другой разговор – этой мощности достаточно для 95% пользователей – интернет, музыка, соц.сети и мессенджеры вкупе с оптимальным энергопотрелением и низкой ценой достигают практически идеального баланса, который интересен конечному пользователю. А в случае с Doogee X5 еще и цена более чем адекватная.
Стоит ли гаджет своих денег? Безусловно стоит. Почему? Сейчас узнаем.
Поставляется смартфон в фирменной черной картонной коробке, на которой нанесены наименование модели, логотип производителя и характеристики.

Комплект простейший: смартфон, зарядка, кабель для подключения к ПК и зарядки, инструкция на английском языке. Зарядка на 0,7А.

Внешне смартфон выглядит как сотни других, при этом его немного отличает квадратная тыльная камера.
Спереди расположился 5 дюймовый IPS экран с разрешением HD, что не может не радовать за такую-то цену. Обычно в этом ценовом диапазоне остается довольствоваться qHD.
Углы обзора вполне достойные особенно как для своей цены

Над экраном слуховой динамик, датчики приближения и освещенности и фронтальная 2 Мп камера.
В нижней части передней панели видим 3 стандартные сенсорные кнопки: меню, домой, назад, которые лишены подсветки.

Задняя крышка съемная, выполнена из софт-тач пластика в белом цвете. Снимается с некоторым усилием, сидит плотно, одевается по принципу лодочки, что довольно практично. Кнопки громкости и включения остаются на крышке.
В верхней части задней панели располагается камера на 5 Мп с односекционной вспышкой. Камера неплохая, ожидали худшего.
Ниже логотип производителя.

На правом торце находятся спаренная кнопка увеличения/уменьшения громкости, а под ней кнопка включения/выключения смартфона.

Левый торец лишен каких-либо выступов и органов управления.

На верхнем торце вы найдете разъем для подключения гарнитуры и порт microUSB для зарядки устройства.

На нижней грани расположились микрофон и внешний динамик, что очень необычно для бюджетного смартфона.

Под крышкой можно найти 2 слота под micro-sim карты, слот под карты памяти microSD, съемный аккумулятор на заявленные 2400 мАч.

В нижней части в районе динамика красуется надпись «ЗD stereo sound». Зачем? Нет ответа.

Батарея на пару миллиметров толще, чем в Lenovo K3W, но размерами меньше.

Что касается батареи – телефон пришел с 43% заряда. До первой разрядки смартфон мучили тестами, онлайн просмотрами видео. Через 5 часов он выключился. Поставили на зарядку выключенный смартфон, заряд показался 100%, в USB-тестер при этом залилось 1842 мАч. Ну думаю, первая зарядка, батарея не раскачалась. Включаю, а заряд показывается 79%. Так что если заряжать включенным, то наверно и дотянет до заявленной емкости. Но по ощущениям держит заряд неплохо.

Перейдем к программной части.
Работает смартфон под управлением операционной системы Android 5.1, интерфейс немного переработан, иконки отличаются от голого андроида. Но надо признать производитель не стал навязывать какие-то свои плюшки – никакого стороннего софта здесь нет. Присутствует обновление по воздуху. После включения прилетела обнова.

По железу это конечно бюджетник из бюджетников, но как ни странно ничего не виснет, не тормозит.
Много разных тестов

Бенчмарки

Ничего особенного и всё ожидаемо.
Хотелось бы остановиться на беспроводных модулях — достаточно цепкий Wifi — тест через 2 стены

GPS без поддержки ГЛОНАСС, но заморские спутники ловит практически мгновенно (тест делался у окна).

Здесь нет поддержки LTE, а лишь 3G, но и этого достаточно при должном покрытии сети. Удивило качество передачи речи – оно гораздо лучше Lenovo K3W, у которого 2 микрофона.
Doogee благодаря качеству связи подрос в моих глазах!
Присутствует фонарик, но он довольно слабенький. Хотя подсветить замочную скважину или путь из подъезда – вполне достаточно.

В заключении хочу рассказать о камере. Это простейший 5 Мп модуль, но он снимает гораздо качественнее и лучше, чем например Thl 4000, у которого камера также 5 Мп.
В принципе при достаточном освещении фото не хуже моего Lenovo K3W, у которого камера 8 Мп.
Примеры фото

С HDR

Фото на фронтальную камеру

Пример видео

Вот, в общем, и всё, что хотелось рассказать о Doogee X5.
Это отличный бюджетник за свои деньги, за неполные 55$ вы получаете смартфон достойный по всем пунктам. А на недавней распродаже на JD можно было взять совсем за смешные 31$, что мы и сделали.
Китайские производители очень чутко реагируют на экономическую ситуацию в мире и в частности в России. С ростом доллара более чем в 2 раза на арену выходят бюджетные, но достаточно производительные и сбалансированные аппараты в сегменте до 100$.
  • latti
  • 12 января 2016, 18:15
Покажите мне хоть один обзор на данном сайте (кроме этого).
Ещё хотелось бы увидеть обзор на Х5 pro.
  • sae4ka
  • 12 января 2016, 18:52
Ладно. Верю. Видел его. Забыл просто. Кстати единственный.
Может и я сподоблюсь на X5 обзор написать… На X5 Pro же писал где-то…
  • 12 января 2016, 21:24
Нет, был ещё один. Итого 3 обзора. Очень скромно, как для муськи.
Интересно, сколько он по времени проработает до того, как сломается.
Если вовремя подложить изоленту, то шансы выжить повышаются
4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=692597&view=findpost&p=44900484
Понято, конструктор «сделай сам»
  • gabber
  • 13 января 2016, 14:09
Лютая китайщина за 3 копейки = всегда «доделай сам»)
  • SOLID
  • 12 января 2016, 21:08
И что, у всех x5 эта проблема? Или есть исключения?
Может есть какая то статистика по этому браку?
  • 12 января 2016, 21:26
Почти 3 месяца. Пока работает. Но не помешает микрофон подрегулировать…
Я так понимаю, это не брак, а недодумка инженеров. Там металлическая кромка постепенно при сжатии в руке перетирает дорожки на плате.

Поэтому, подклеить лучше всем.
Чую такими темпами будем скоро рассматривать модели до 50$ с таким вот видом!
… и комментировать в духе «честный человек ТАКОЙ дорогой телефон на зарплату не купит»
Ага. И обсуждать всей страной Новый Doogee X5 который подарила жена Пескову на годовщину свадьбы )))))))
два таких телефона заказал
один работает без проблем, а на втором скорей всего нерабочий микрофон… меня никто не слышит

Ps, есть уже прошивка v17. но по воздуху до нее не обновится почему-то
  • 12 января 2016, 20:03
Есть и v16. v17 шьется через Flash Tools, что бы не потерять информацию снимаем галочки с кэша и юзердейт, я не снимал. Делайте Бекапы тем не менее, подробнее по прошивке на 4пда, не буду расписывать.

Можно глянуть, что написано в настройках первого и второго аппарата, может быть дело в них, микрофоны меняются, как и экраны от партии к партии.
Инженерное меню: *#*#3646633#*#*
hardware testing — audio — normal mode — mic
  • 29 января 2016, 19:10
Здравствуйте! В случае получения товара ненадлежащего качества (или получения не того товара), мы рекомендуем оформить возврат или обмен. Для продукции Коллекции JD в течение 30 дней с момента получения посылки и в течение 15 дней с момента получения для продукции наших партнеров. Если Вы возвращаете или меняете товар по причине несоответствия товара описанию или по причине брака, то пересылка за счет продавца. Пожалуйста, напишите на postsales@jd.com и прикрепите разборчивые фотографии товара, укажите службу, которой осуществлялась доставка, и коротко причину возврата (или если Вы хотите обмен, то обмена). В течение 7-ми рабочих дней Ваше обращение рассмотрят и вышлют дальнейшие инструкции.
  • Zulus
  • 12 января 2016, 18:40
Не успел за такую цену взять :( Пришлось переплачивать.
  • 12 января 2016, 18:57
почти таже ситуация но вот думаю, что взять либо его либо xiaomi redmi 2
Почитайте ветку на 4PDA про этот аппарат — желание взять Xiaomi, наверное, усилится. :)
  • queyron
  • 12 января 2016, 21:42
Недавно по моей наводке чел купил этот аппарат. Пришел, все цело, но сдох через 1,5 часа. А все потому что телефон посадил батарею в 0%, и перед выкл. экран мерцал. И матрица говорит он, с каким-то косяком. Потом уже АКБ от лягушки зарядил и снова запустил.
Так что Китай есть Китай, хотя с таким косяком есть и i9300. Но я и сам не против купить Doogee X5, кроме камеры и недоработки с контактами он вполне шикарный. Тоже помог одному купить его за 2000р, за 2000р у нас ничего рядом нету просто, нигде.
  • 12 января 2016, 22:30
Так что означает «сдох»? Разрядился, но сейчас работает?
  • 13 января 2016, 00:04
спасибо, сегодня хаоми закажу
Лучше берите xiaomi redmi 2, на руках есть х5 и xiaomi redmi 2, скажу Вам xiaomi redmi 2 вызывает большее доверие.
  • 13 января 2016, 00:05
  • Sawqa
  • 27 января 2016, 15:56
ну а на него же гарантия дается российская, или нет?
К сожалению этого я не знаю.
  • 29 января 2016, 19:17
Здравствуйте! Покупатель может получить обслуживание в любом сервисном центре платно, взять чек, и скан этого чека отправить на contact@jd.com или postsales@jd.com, после чего магазин компенсирует часть средств. Если у Вас будут еще вопросы, обращайтесь!
  • 09 февраля 2016, 19:40
вопрос: какую часть? а то может 10%
и почему часть? если неполадки по вашей вине, то вы обещаете замену + пересылка за ваш счет
а при ремонте на месте вы еще и экономите на пересылке
  • 29 февраля 2016, 01:27
Условия по ремонту данной марки такие. Приносим извинения за доставленные неудобства.
  • EvGen
  • 12 января 2016, 22:00
Конечно Xiaomi!
  • 13 января 2016, 00:05
  • 12 января 2016, 19:02
Давайте все вместе позовем Снегурочку попросим администрацию записать в правилах требование:
указывать не ту цену, за которую автор когда-то купил устройство с купонами и своими личными поинтами, а ту цену, за которую может сейчас читатель.
  • ventura
  • 12 января 2016, 19:17
Думаю, уместны обе цены. Поскольку автор покупал (и оценивал) товар по старой цене, а читателям надо ориентироваться на текущую.
  • 09 февраля 2016, 19:41
тыкни на ссылку в магазин да посмотри текущую цену… в чем проблема то? 2 секунды делов
Сейчас многие подумают купить такой ребенку. Типа в школу, разобьет — не жалко.
Не советую. Этот хлам сломается быстрее, чем ребенок его разобьет.
Не стоит он нервов по возвращению денег, пересылке тела в Китай, устранению косяков, обновления прошивок.
Этот хлам сломается быстрее
Хммм, смотря, как использовать.Например.я смарты вообще в качестве телефонов не использую.Всё равно запрещено на работу такие, а дома(если комп надоел или занят)+если куда уезжать, в качестве тырнет-девайса сгодится(левая симка, номер которой никто не знает или вай-фай).
что за работа такая, что смарты запрещены?
что за работа такая
Набери в поиске «УВЗ».Можно сообразить, чтобы проносить смарт, но для этого надо подать заявление, сходить в сервисный центр(которому от завода дано разрешение), платно за 250-400 руб установить бесплатную прогу с маркета Camera disabled.Получить «заключение эксперта», что камера не работает, с печатями организации, приложить то заключение к запросу, ждать 2 недели, а потом каждый раз охране показывать телефон и доказывать, что камера не работает.По требованию предоставить доступ к фото и видео, хранящимся на устройстве.Если в разрешении указана одна модель, а на работу прошёл с другой-запросто можно вылететь с работы или как минимум, лишиться большей части зарплаты… зы: самостоятельно установить ту прогу не канает-обязательно надо сервисменам оплатить печать.
Набрал, теперь ясно, что означает позывной.
Установка безплатной программы за деньги — это жесть, просто обдираловка какая-то.
Я бы взял себе филипс и с ним ходил, а для дома лучше уж планшет.
Я бы взял себе
хожу с балалайкой нокиа 130 -на неё разрешение бесплатно
просто обдираловка
видимо, кто-то из руководства «в доле»
А если на работу станут пускать только после удаления одного глаза, причем не где попало, а только в специально одобренной клинике и за немалую денежку с выдачей соответствующей справки — многие ли пойдут сдаваться врачам, чтобы не лишиться места на УВЗ, как вы думаете? :)
А если на работу станут пускать только после
И к чему это написано? Не хочешь платить-ходи на работу с балалайкой.Или пронеси смартфон и выкармливай армию крыс, которые и так уже достали ящики вскрывать чужие.Не нравится такие условия-за забор, грузчиком или ещё куда за копейки.У нас таких вакансий море, за 10тыщ.Скоро.как на видео будет(под спойлером)
днищетаз… у вас такое же положение?
такое же положение?
Во многих городах так.По ТВ всё супер+мощная цензура-пропаганда и бумажки «о неразглашении коммерческой тайны».Не гос., а именно«коммерческой».А про положение-на соседнем предприятии до маразма доходит.По их правилам, рабочие должны уже из дома в каске выходить и очках, в них же ездить на заводских автобусах....)))))
И к чему это написано?

К тому, что люди поставлены в такие условия, что готовы терпеть унижения ради того, чтобы их не уволили. «Перемога», как говорят соседи. :)
  • 12 января 2016, 22:38
Ой, чи не унижение. Не нравится — не иди работать на предприятие, где делают изделия.
Не иду. :)
А чему удивляться? Там же не только вагоны производят.
да такую балалайку и на работе трепать не жалко.
Смартфоны, смартфонами, а мне все равно кнопочные телефоны нравятся — небольшие, батарею хорошо держат.
  • 12 января 2016, 22:34
Для сравнения: на предприятии через проходную нельзя проносить флешки, но можно проносить любые телефоны. USB-порты на компах при этом заблокированы.
У меня тоже телефоны на работе запрещены и бывают проверки. АЭС
У меня разрешены. Но брать его на работу себе дороже, у нас телефон на рабочем месте называется подарок Нептуну. 90 процентов юнг на первую зарплату, на все деньги покупают дорогой телефон, и через некоторое время его топят. Покупают следующий телефон, уже дешевле, на пол зарплаты, и тоже его топят. Утопив за полгода 3 телефона успокаиваются, и перестают брать на работу телефон, или ходят со старым кнопочным.
вот только сегодня смотрел видео про пограничников на Каспии, вы не там трудитесь?
Я на реке, только до Астрахани хожу.
  • 12 января 2016, 22:39
Топят случайно, или это такая флотская традиция? :)
Случайно. Работа такая, зевать некогда. Не всегда конечно топят, это я так для красного словца сказал, треть только топят, треть разбивают, треть прямо в кармане давят. Но лишится 3 телефонов за навигацию, это правда, и не раз такое бывало.
  • 13 января 2016, 19:10
Знакомый при мне, на подледной рыбалке, уронил трубу в прорубь. :D Так что было бы желание…
  • 09 февраля 2016, 19:49
а че защищенный водонепроницаемый и не тонущий (в пакетике специальном) взять?
  • 12 января 2016, 23:00
Правда что у вас зарплаты 4000$?
На реке таких зарплат нет. В вашей цифре один ноль лишний, это если в месяц. А если вы имели в виду год, то тогда да.
  • 13 января 2016, 00:13
Да, видимо хорошие деньги только в «море»
Работал в Тенгизшевройл на нефтезаводе (Казахстан). Там американцы лютуют. Как увидят сотку в руках, сразу выгоняют с работы.
Хотя сами ходят с моторолами (рации и сотки).
Говорят они сертифицированные.
рабовладельцы…
а что поделать, жить то надо как то…
На бензозаправках тоже не рекомендуют телефонами пользоваться, так что чему на нефтезаводе удивляться.
А вы его в руках то держали? У меня жена пользуется, ни каких нервов не тратит. И косяков там устранять ни каких не надо, и с обновлением проблем нет, и с прошивками. Не надо на всех один ярлык то вешать, если вам не повезло когда-то с выбором бюджетного смартфона.
мой(6 лет) его и в хвост и в гриву колбасит месяц уже — ау вас уважаемый эксперт советы на основе эмперических знаний или нет?
  • 12 января 2016, 20:09
Прошивка по воздуху не обновляется с 15 до 17. Рут автоматически не ставится, нужно шить стороннее рекавери меню и ставить патч.
Однако, если не горит шить последнюю прошивку и не нужен рут — и так все отлично работает из коробки.
Вот то, что перетирались дорожки на плате в ранних версиях — беда. Думаю, они ничего не изменили до сих пор. В остальном — хороший телефон.
Поддержу нижеотписавшихся. Вы судите о телефоне по каким критериям? Получил такой. При цене 55уе, что за него сейчас просят аппарат отличный. Обновление прошивки по воздуху, языки доступны из коробки. Довольно таки шустро работает. Экран тоже нормальный. При сравнении с Elephone G4, которым дочка (11 лет) пользуется уже год, и который куплен был по акции за 75уе, ни чем не уступает. Если сравнивать с брендовыми телефонами, что продаются в магазинах, так там за эти деньги такое предлагают, что просто ужас.
Так что не будьте столь категоричны.
  • krysa
  • 12 января 2016, 20:44
Цена может и отличная, но жаба давит, кто-то ведь купил по 30 вчера… )
  • 12 января 2016, 21:31
Если есть поинты, на эвере — 39$ хоть сейчас.
я бы не рискнул там брать.
  • 13 января 2016, 19:16
В настоящий момент на Гирбесте их нет в наличии, пологаю, что на Евере тоже.
  • 13 января 2016, 07:41
спасибо за поддержку)
Автор старательно затирает все серийники и IMEI, но совершенно открыто говорит, что живёт в Омске, на улице Андрианова, дом 8 — у парка на берегу Иртыша.
  • 12 января 2016, 19:22
не то затёр скорей всего)
Если автор что-то забыл замазать то наверное не стоит это писать в комментариях к посту и давать гуглу это индексировать.
  • CTAHOK
  • 12 января 2016, 20:19
Никогда не понимал тех, кто, воспользовавшись невнимательностью автора, сливает в комментах всю найденную подноготную о нём — его контакты, адреса, фотографии его самого, его семьи, собаки и вдобавок фото его дома из гугл/яндекс панорамы…
Скоро такими темпами будут сливаться скрины содержимого мусорных баков ТС'ов, с подробным описанием, сколько, чего и когда было съедено/использовано и уровень ЧСВ за такую «сенсацию» будет повышен.
  • 12 января 2016, 21:34
GPS — зло.
  • 14 января 2016, 00:45
ладно-адрес. но объясните мне тупому--нафига затирать имеи и особенно серийник? что с ними враги могут сделать??
В общем-то, при наличии доступа к коммутатору сотового оператора, зная IMEI можно узнать номер абонента, а зная номер, имея доступ к биллингу — ФИО, адрес и количество денег, спускаемых на сотовую связь.
  • 14 января 2016, 20:56
ну или просто к базам данных. я так и предполагал.

ну СЕРИЙНИК ТО ЗАЧЕМ??
  • 14 января 2016, 21:50
За одно, на всякий случай. А случаи разные бывают )))
  • 12 января 2016, 19:52
На гирбесте сейчас цена с поинтами выходит чуть менее 38$. Может кому надо.
  • relmrj
  • 12 января 2016, 21:00
можно поподробней?
  • DVDMawn
  • 12 января 2016, 21:18
  • relmrj
  • 12 января 2016, 21:24
и где тут 38$ даже с поинтами?
или купон какой хитрый есть?
  • DVDMawn
  • 12 января 2016, 21:55
у вас наверное пойнтов мало. с ними как раз ~$38 и получается
  • 13 января 2016, 07:22
да, именно так
  • 13 января 2016, 19:17
Нет в наличии в текущий момент.
  • iDDD
  • 13 января 2016, 10:55
Я бы не советовал покупать на гирбесте что-либо дороже $10 или сколько не жалко выбросить. Магазин окончательно испортился и держится только за счет остатков наработанной в предыдущие годы репутации.
  • 14 января 2016, 00:47
я пропустил, поэтому спрошу — а что ним не так?
  • iDDD
  • 14 января 2016, 09:06
Тупит с отправкой, шлет хлам, возврат не выбьешь — таких случаев в последнее время становится все больше и народное доверие к нему пропадает.
  • 09 февраля 2016, 20:07
а это с какого момента можно уточнить? и какие то пруфы (хотя бы описание подробнее личных траблов)
прошлой осенью делал там заказ около $200, всякого по мелочи… один девайс (бат. блок к электронной сигарете стоимостью $35) оказался нерабочий… выслали повторно без всяких проволочек, даже не требуя выслать обратно бракованный… видео как не работает я снял сам (тоже не требовали)
  • 12 января 2016, 20:18
Хороший обзор и аппарат. Если есть немного больше денег, наверное действительно лучше взять редми 2, но я купил дуги ради спортивного интереса, из-за его цены, пока что всем доволен, экран хорош, даже очень, тач хорошо работает, немного удручает камера, но она не то что бы ужасна, просто привык к камерам по-лучше, ну и еще отсутствие OTG, давно пора сделать его наличие стандартом.

Кстати, последняя версия прошивки v17. По воздуху до нее (почему-то) не обновиться, приходится шить через FlashTools. Ну и рут програмкой не получить, необходимо колдовство с рекавери. Но если все устраивает в телефоне, рекомендую не морочить голову. Предыдущий дуги х5, побывавший в моих руках, обновлялся по воздуху, но прошивка видимо была более древняя, не помню версию.
  • chobo
  • 12 января 2016, 21:02
Уже начинает несколько раздражать когда пишут цену за которую урвали а не сколько реально стоит
Всегда указываю, и за сколько купил, и сколько товар стоит в настоящее время. Первое — потому, что, может быть, дороже бы и не купил. Второе — чтобы сориентировать читателя о текущей цене. А в период резких скачков курсов валют — дополнительно указывал, во сколько покупка мне обошлась в рублях. По-моему, логично.
  • 12 января 2016, 21:36
За 30 долларов это халява, за 50-60 это отличный смартфон.
  • queyron
  • 12 января 2016, 21:45
Да, за такую цену просто подарок. Был на руках, заказывал за 40 баксов на JD. Он шикарен как бюджетный аппарат, но чтобы он еще был лучше, надо изменить крышку заднюю, АКБ чуть емким сделать + камеру сменить и учесть все недоработки и проверить при перед продажей, а то людей он мрет просто так. Сжал в руках корпус по бокам, и выгорела дорожка.
Мне такой пришел (еще не забрал с почты). Как думаете, за сколько его сейчас продать можно?
  • Zulus
  • 13 января 2016, 12:49
За 20$ заберу
Подобные реплики мне живо напоминают комменты типа «клёвая тёлка, я бы вдул» на сайтах определенной тематики.

Одно слово — мечтатели. :)
  • wojda
  • 13 января 2016, 20:50
Товарищи, автор, подскажите где сейчас можно его взять по сладкой цене? Гербест не в счет, там нет их…
  • lohness
  • 14 января 2016, 16:02
смотря что считать «сладкой»

брал на али летом за 55 недавно около того там же видел — на мой взгляд нормально за него
конечно хотелось бы за 30 но увы :)
  • 14 января 2016, 21:54
Пару месяцев назад брал пару на LITB. Цена была около 116 за пару. Минус купон по мылу, минус общедоступный купон, минус кэшбек. Итого 44 за штуку.
Сейчас думаю ничего не изменилось.
  • slade
  • 15 января 2016, 14:52
Сейчас на Али за US $56.04
  • ator
  • 15 января 2016, 23:01
Не вижу никакого смысла сейчас его брать за такие деньги. Я взял в свое время за 32 на жд. И скажу так — знал бы про
два месяца ожидания и нервотрепки то взял бы брендовый телефон с 4G в том же МТС. Гарантия год, функции те же.
Три тысячи по акции. Ну залоченный но возможно это лечится
bashkortostan.shop.mts.ru/smartfony/mts/smartfon-smart-sprint-4g-sim-lock-dark-grey.html
крутой телефон, взял себе 2
  • 09 февраля 2016, 20:12
что-то сейчас по ссылке аж 92 бакса просят… и нет в наличии…
  • Vladusya
  • 17 февраля 2016, 18:33