RSS блога Подписка

Беспроводная оптическая мышка Rapoo M218

UPD. Пока публиковал обзор — не заметил, что такой уже сегодня есть :) Ну не удалять же его :)

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об оптической беспроводной мышке Rapoo M218, приобретенной в китайском интернет-магазине JD.com во время нашумевшей распродажи.

Не то, чтобы на момент совершения этой покупки у меня была острая потребность в новой мышке, но я не смог пройти мимо такой халявы. На момент покупки мышка продавалась за $9.54, но в то же время действовал купон со скидкой $8 на определенную группу товаров, так что мышка была приобретена всего лишь за $1.54. Сразу хочу сказать, что заказывать на JD.com больше я ничего не планирую — оплатил я этот лот 23 декабря 2015 года, трек выдали мне в начале января, а первая запись по нему появилась только 14 января, то есть спустя 3 недели после оплаты. Выводы делайте сами :) Несмотря на задержку с отправкой, посылка добралась до меня довольно быстро — на все путешествие у нее ушло 8 дней. Подробности этого турне вы можете посмотреть здесь.

Отправил продавец мышку в коробке, раза в 3 больше, чем оригинальная упаковка «грызуна». Вот за это надо отдать должное этому продавцу — с упаковкой тут все было более чем хорошо. К сожалению, фото этой коробочки у меня не сохранилось, ну да ладно.

Сама же мышка поставляется в достаточно качественной и довольно симпатичной картонной коробке с яркой красочной полиграфией. На коробке можно найти изображение находящейся внутри мышки, а так же узнать основные ее характеристики и преимущества перед конкурентами. Пожалуй, самым главным из которых является утверждение о том, что данная мышка может работать от одной батареи на протяжении 9 месяцев. Если это так — это более чем отлично. Так же тут можно узнать, что чувствительность/точность мышки 1000 dpi, а еще у нее годовая гарантия (правда, это в нашем случае бесполезная информация).

Со всех сторон коробка обклеена защитными наклейками. В моем случае ни одна из них не была вскрыта. Так же на коробке есть наклейка с защитной лентой, под которой скрывается некий код. Сдается мне, что это код для проверки оригинальности изделия. Но, к своему большому сожалению, на сайте rapoo.com я не нашел поля для ввода какого-либо поля, впрочем модели М218 там так же нет, зато есть модель М10, которая внешне точь-в-точь такая же, как эта (хотя снизу на самой мышке указана модель М10, почему она позиционируется как М218 мне не очень понятно)… Так что если вдруг кто-то поделится ссылкой на страничку проверки оригинальности продукции Rapoo (если такая есть) — буду очень благодарен.

На обратной стороне коробки мышки есть еще парочка надписей о том, до чего же Rapoo M218 хороша :) Правда, надписи все на китайском, но по имеющимся там картинкам и без слов можно понять что к чему.

Поставляется мышка во всеоружии и готовности к работе прямо из коробки — вам даже не придется задумываться о приобретении батарейки для этого грызуна, так как она идет в комплекте. Внутреннее пространство коробки разделено на части при помощи специальной картонной перегородки и представляет собой 3 отсека разной величины в которых находятся мышка, батарейка и инструкция по эксплуатации.

Инструкция черно-белая, отпечатана на листе формата А4, ничего особо интересного и познавательного в ней нет.

Если честно, то во время покупки я думал, что размеры мышки будут побольше. Rapoo M218 меньше своих стандартных собратьев. По началу это немного непривычно, но со временем привыкаешь. Для домашнего использования размер не имеет принципиального значения, а вот если вы постоянно пользуетесь ноутбуком, который носите с собой, то тут да — чем меньше мышка, тем лучше. Вот ее размеры в сравнении с батарейкой АА, идущей в комплекте.

Для более наглядного восприятия ее размеров — вот фото с Memteq E25, используемой у меня дома.

Изготовлена мышка из черного матового пластика с глянцевой вставкой. В целом, смотрится все это достаточно симпатично, отпечатки пальцев на мышке незаметны. Корпус собран хорошо, никаких зазоров или щелей найдено не было. Мышка не скрипит, не дребезжит. Постороннего запаха у нее изначально нет. Что касается громкости щелчков при нажатии кнопок — не могу назвать их ни тихими, ни громкими. Они такие же, как и в остальных мышках — в соседней комнате слышно их не будет, но в пределах одной они отлично улавливаются ухом.

На нижней части мышки можно увидеть крышку батарейного отсека, ресивер (столько всего написано, что он нано, но о своим размерам он такой же, как и у дешевых китайских мышек), глазок оптики и тумблер ВКЛ/ВЫКЛ.

Как я уже говорил, питается мышка от одной батарейки типоразмера АА, заряда которой должно хватить на 9 месяцев работы устройства. Так это или нет сказать не могу, но я уже нахожусь в процессе проверки — мышку использую на работе, то есть 5 дней в неделю используется по 5-6 часов. Пока батарейка не села, посмотрим, что будет дальше :)

С подключением к компьютеру проблем не возникло. Ресивер сразу же определился, драйвера установились, вот только я привык, что во время работы оптика мышки подсвечивается, а у Rapoo M218 есть вот такая надпись, о которой на момент подключения мышки к компьютеру не знал в силу своей невнимательности. :)

Как вы понимаете, не увидев такого привычного для нас красного огонька я начал дергать переключатель, менять батарейки, доставать/вставлять ресивер (не обращая никакого внимания на курсор), но все было тщетно мышка светиться отказывалась. Я уж было начал думать, что продавец подсунул мне неработающий товар, но как-то случайно обратил внимание на приложенную выше надпись, после чего мышь была положена на коврик, а взгляд устремлен на монитор — курсор двигался, хоть мышь и не светилась :)

По работе проблем с мышкой так же нет. Движение курсора плавное, ни рывков, ни задержек. В мышке ничего не дребезжит, не шатается. Колесико крутится практически бесшумно, да и нажимается оно тише, чем основные кнопки.

В принципе, больше тут сказать особо нечего. Посмотрев цены на эту модель в интернете, я увидел, что данная мышка стоит от $15 до $25, что очень дорого. Конечно, за такую цену я бы ее не покупал, но за уплаченные мною деньги это очень хороший рабочий вариант. Ничего особо выдающегося у Rapoo M218 нет, но если она и вправду сможет протянуть 9 месяцев от 1 батарейки — это будет довольно неплохо. Но несмотря на это я бы не поменял ее на свою дребезжащую Memteq E25 :)
  • Hodman
  • 03 февраля 2016, 08:59
Неплохая мышь. Пользую такую уже месяц- батарея держит, в руке лежит хорошо
  • dezhnevs
  • 03 февраля 2016, 09:13
Цена оффлайн m.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/periferiya/mouses/875292/
с гарантией.
  • 03 февраля 2016, 12:06
Автор обозревает M10, это на картинке с Али косяк
  • vovka036
  • 03 февраля 2016, 09:15
У меня есть такая мышь тоже. Вообще у меня в доме и на работе и еще в др. местах всё беспроводное: клавы и мыши. Использую старые аккумуляторы, батареек не напасёшься. Старые аккумуляторы саморазрядом садятся опять же быстрее. Надоело. Последний раз купил мышь для ноутбука на литии:
  • Flint
  • 03 февраля 2016, 09:39
А под размер православных банок бывает? :)
  • Qyix7z
  • 03 февраля 2016, 09:57
Уж если делать мышь с зарядкой, то она должна быть с докстанцией. Чтобы не втыкать кабель.
А за мини УСБ в 2016 году надо просто руки отрывать.
  • Novarg
  • 03 февраля 2016, 12:55
А как за ней работать на док станции? У меня logitech performance mx c с таким-же разъемом. Разряжается — посадил ее на шнурок и дальше работаешь как с проводной
  • Qyix7z
  • 03 февраля 2016, 12:59
Никак не работать. Выключил комп — мышь в докстанцию, пусть заряжается.
Я собссно по опыту с логитеком, у меня была их первая лазерная мышь, тоже мх вроде.
  • Meeshka
  • 03 февраля 2016, 10:09
И? Как мышь? Сам сейчас дешевую рапушку заказал, но заказ ещё в стадии обработки. Ваша кажется получше, хоть и дороже втрое :)
  • alpmild
  • 03 февраля 2016, 09:17
2 небольших недостатка: клик громковат, и, вследствие бокового люфта колесика, при задевании оного иногда получается неприятный пластмассовый дребезжащий звук. В остальном, вроде бы не хуже, чем Logitech m185.
  • md5ffx
  • 03 февраля 2016, 09:57
а мне пришла без батарейки =(
  • Kiogo
  • 03 февраля 2016, 10:39
Коробка была герметично запечатана клеенкой? Мне тоже пришла такая мышь пару недель назад, с батарейкой в комплекте. Раньше пользовался Logitech M235, Rapoo M218 понравилась немного больше, в руке лучше лежит. Посмотрю на сколько хватит батарейки, в Logitech M235 хватало месяцев на 10-12.
  • md5ffx
  • 04 февраля 2016, 09:59
о кстати да, коробка была порвана и проклеена обычным скотчем. видимо вытащили =\
  • Rooky
  • 03 февраля 2016, 10:16
Главное в мышке — это клик, усилие при нажатии и громкость. Про это в обзоре ничего не сказано.
А насчет 9 месяцев на одной батарейке — это сказки дядюшки Ляо. Хорошо, если 2 месяца протянет.
  • elektrik
  • 03 февраля 2016, 10:33
пришла ко мне мышь Rapoo, батарейка из комплекта проработала пару дней и сдохла. Энергосбережение не оптимизировано..?
Не буду утверждать про данную модель мыши, но на днях купил аналогичную той же фирмы — работает хорошо, плавно, но кнопки щелкают громко. Скорее всего у этой так же. В целом покупкой доволен.
про кнопки согласен мой старый Logitech Wireless Mouse M205 Black тише были
  • macrel
  • 03 февраля 2016, 15:36
ооо… а я уж думала, что я такая одна))) — тоже проделывала аналогичные действия)))
я такую на ЖД взял за 3,54уе с купоном
  • Deema
  • 04 февраля 2016, 09:58
дорого, я с купонами такие мыши по 1,54 брал

• SBVF
  • 04 февраля 2016, 14:09
Кто каким захотел, таким купоном и воспользовался — 8 или 10$. При использовании двух купонов одновременно на разные товары, сумма покупки не изменяется.
  • JDcom
  • 28 февраля 2016, 12:28
Здравствуйте! Я официальный представитель компании JD.com, если у Вас возникли вопросы о работе сайта или по заказам, я обязательно помогу разобраться.