RSS блога Подписка

Doogee X5 Max Pro - обзор на мощный бюджетник за 80$

Доброе время суток, друзья, сегодня я расскажу вам о моём новом телефоне, который, не смотря на свою скромную цену, смог меня приятно удивить.

Компания Doogee продолжает радовать своих покупателей ультрадешёвыми смартфонами с хорошими характеристиками. Подробный обзор о телефоне с индексом "PRO" смотрите под катом, а для тех, кто хочет сэкономить время, листайте сразу до выводов, для вас я свёл все результаты в один список.

Характеристики телефона:
Модель: DOOGEE X5 Max Pro
Диапазоны: 2G\GSM 850/900/1800/1900MHz, 3G\WCDMA 850/1900/2100MHz, 4G\FDD-LTE 800/900/1800/2100/2600MHz
Количество СИМ-карт: 2
Тип дисплея: IPS
Разрешение экрана: 1280 x 720 pixels
Поддержка карт памяти: да, до 32GB
2 камеры: фронтальная 8.0MP, задняя 8.0MP
ФМ-радио: да, через головные телефоны
GPS: да, с поддержкой A-GPS.
WIFI: да, 802.11 b/g/n
Bluetooth: да, ver.4.0
OTG: да
ОТА: да
Сенсоры: датчик освещённости, датчик приближения, акселерометр,сканер отпечатков пальцев
Аккумулятор: 3500мА/ч

Комплектация

Телефон пришёл мне в пакете. Внутри него лежала небольшая коробочка основательно обмотанная пупырчатой плёнкой.

Коробка сделана из плотного картона, покрытого матовой чёрной краской с проштампованным металлизированным названием телефона и компании — выглядит опрятно и престижно.

Важно также отметить, что эта коробка очень жёсткая, и телефон располагается в ней так так, что даже при очень некачественной грузоперевозке и воздействии внешних сил, телефон дойдёт до получателя в целости и сохранности.

Внутри коробки находилась инструкция, USB провод, зарядное устройство под наши розетки и сам телефон.

Содержание инструкции
Прослушивание музыки отвлекает от вождения. Большая громкость вредит слуху.

Внешний вид

(на экране находится плёнка)

Внешний вид мне понравился. Причём не только эстетикой, но и функционалом.

Субъективная оценка
Телефон просто напросто не выглядит дешёвым. Дизайнер Doogee достойно постарался чтобы этого добиться:
  • Большую часть лицевой стороны телефона занимает экран с узкими рамками
  • По периметру телефона находится металлическая рамка (на самом деле пластиковая), которая прибавляет солидности
  • Задняя крышка покрыта soft-touch покрытием, что на порядок лучше смотрится, нежели глянцевый пластик, но, в то же самое время, лучше собирает отпечатки пальцев
  • На ней же располагается качественно выполненный металлический логотип фирмы
  • Вспышка, камера и сенсор на задней стороне выполнены в одной форме, что очень радует глаз перфекциониста.
  • Также симметрия наблюдается в расположении решёток динамика внизу телефона.

Габариты: 143x73x10 мм. Вес с аккумулятором: 192 г

• На лицевой стороне располагаются фронтальная 8 Мп камера (1), сенсор освещенности (2) и микрофон (3).
  • Внизу, несмотря на две решётки находится один динамик (4).
  • Наверху телефона можно увидеть 3.5 мм аудио выход (5) и порт micro-usb (6).
  • С правой стороны расположены качелька громкости и кнопка разблокировки.
  • На тыльной стороне находятся камера, светодиодная вспышка и сенсор отпечатков пальцев (7).
  • Светодиодный индикатор событий отсутствует

Альтернатива светодиодному индикатору
Я легко пережил его отсутствие, просто потому что у меня есть браслет Mi Band. Телефон отлично с ним синхронизируется по Bluetooth 4.0, который суммарно за месяц потратит меньше заряда, чем динамик за все звонки. Сразу скачал приложение Mi Band Tools (платное, но я не пожалел о покупке), настроил вибрацию на события. Теперь две коротких вибраций — сообщение ВК, одна длинная — сообщение на электронную почту, две длинных — SMS сообщение, и одна сплошная вибрация — на вызов. Это даже удобнее индикатора.

Из расположения камеры, кнопок громкости и блокировки можно понять, что производитель рекомендует держать телефон левой рукой, тапать по экрану — правой. Впрочем, размеры телефона позволяют комфортно работать и одной рукой.

Кнопки управления расположены под экраном, на них отсутствует подсветка. Спасибо производителю, который догадался не пихать кнопки на экран, занимая рабочее место и оставляя пустоту на корпусе.

Функционально этот дизайн мне понравился по следующим причинам:
  • Пластиковая рамка располагается по периметру и выпирает из корпуса телефона, это значит, что при падении на асфальт весь удар примет именно эта рамка, а не экран.
  • На лицевой стороне отсутствуют механические кнопки. Во время небольшого дождя можно доставать телефон и не бояться, что какая-то мелкая капля дождя проникнет внутрь телефона после нажатия на механическую кнопку. (Так помер мой Galaxy S4)
  • И самое главное — корпус сделан из пластика! Я до сих пор не понимаю производителей, выпускающих корпусы из металла и стекла. Пластик — это лучший материал для корпуса на данный момент. Он прочный и лёгкий в отличие от стекла, упругий и пропускает радиоволны, в отличие от металла, дешевле и не выскальзывает из рук. У меня так пострадал мой Galaxy S4. Этот же телефон лежит в руке прочно, а когда с ним работаешь — не боишься, что он может упасть и разбиться.

Под крышкой

Без проблем сняв крышку, которая, к слову, держится крепко, без люфтов и скрипов, мы видим огромный аккумулятор, который занимает почти всё место.

Сейчас часто мы видим такую картину, когда производители телефонов устанавливают в свои устройства универсальные слоты, что приводит пользователя к выбору — либо использовать две симкарты, либо одну симкарту и карту памяти. Тут же у нас располагается два слота под сим карты (micro sim (1) и nano sim (2)) и слот под карту памяти Micro SD (3), объемом до 32 ГБ.

Далее — интереснее.

Аккумулятор

Добрую четверть веса телефона составляет аккумулятор.

Можно играть в игры, смотреть видео, ловить спутники, сидеть в это же время в зоне WiFi, или самому быть точкой доступа — на целый день аккумулятора хватает. Умеренной работы хватает на 2 дня.

Зарядив выключенный телефон с 0 до 100% получил вот такую ёмкость. Почитав иностранные форумы, всё-же пришёл к мнению, что мой аккмулятор просто удался чуть-чуть лучше, чем у других. Рассчитывайте, что всё-таки средняя реальная ёмкость аккумулятора составляет 3500 мАч, что, в свою очередь, даёт целый день полноценной работы.

Я бы не сказал, что такая ёмкость аккумулятора является панацеей — скорее всего вы также будете повторять мою ошибку: вчера целый день гонял в интернете, сегодня проснулся — блин, забыл поставить на зарядку, ну ничего, хотя бы без связи не останусь — и он действительно проработает второй день и не подведёт.

В комплекте идёт зарядка на 1 А, она заряжает телефон с нуля до 100% примерно за 5 часов. Аккумулятор разряжается равномерно, так что проценты батареи позволяют реально оценивать ситуацию.

Прошивка

На телефоне установлен самый свежий Андроид 6.0. Причём телефон не захламлён ненужными китайскими или гугловскими приложениями. Из коробки на нём установлен самый минимум, который, однако, покрывает максимум потребностей.

Сама операционка работает плавно. Глюков и сбоев замечено не было.

Мне также понравилась предустановленная программа «Parallel Space», которая позволяет зайти в одно приложение под разными аккаунтами. Например, на скриншоте вы можете видеть, что через Parallel Space я создал копию приложения «ВКонтакте», где благополучно зашёл с двух разных аккаунтов и написал сам себе.

Работает для любого приложения, применений множество. Просто как пример — синхронизировать рабочую и личную почту одновременно. Удобно, я хочу вам сказать.

Первое, что я захотел сделать — это создать армию клонов, но увы, максимум — два аккаунта на одно приложение.

Как включить фонарик, не разблокируя телефон
Я чисто случайно узнал, что для этого надо нажать на кнопку разблокировки, включится экран, попросит ввести пароль\графический пароль, мы не вводим, а просто нажимаем и удерживаем кнопку домика. Включается фонарик. Может и на других устройствах под Андроидом 6.0 работает, отпишитесь, пожалуйста, в комментах, если проверите.

Экран

Неожиданно порадовал экран. На телефоне установлена IPS матрица с HD разрешением 1280x720, диагональ экрана 5', соотношение сторон 16x9, плотность пикселей 294 dpi.

Экран яркий, картинка выглядит сочной, пиксели не видны.

Впрочем, яркости всё-равно не хватает, чтобы комфортно работать под прямыми лучами солнца, особенно большой вклад в ухудшение видимости вносит отражение солнца в воздушной прослойке между пластиком защитного экрана и матрицей.

В облачную погоду днём экран показывает себя хорошо.

Матрица обладает отличными углами обзора, даже при критических углах наклона изображение теряет яркость, но не инвертируется, цвета сохраняют свой цвет, что не может не радовать в телефоне за 80$.

Сенсор экрана работает приемлемо, мультитач поддерживает два касания, чего предостаточно во всех повседневных задачах. В центре экрана касания не сливаются.

Камера

Камера оставляет желать лучшего. Изготовитель заявил 8 Мп у фронтальной камеры и столько же у задней. Вполне возможно. Но учитывая отсутствие оптического зума, фотографии получаются посредственного качества.

Рекомендую снимать только какие-то записки, тексты, общие виды. Детализация объектов очень хромает, хотя камера способна работать при недостатке освещения и при должном умении можно получить весьма неплохие снимки.

Пример фотографий выкладываю через муську, фулрез тут излишен:

Пример фотографий

Сравнение фронтальной и задней камеры:
Задняя:

Фронтальная:

Снимают одинаково

Также в камере есть множество функций, которые позволяют делать снимки по улыбке или по двум пальцам руки, показанных в форме V, но я не думаю, что кто-нибудь будет ими пользоваться.

Звук

Я могу придумать множество эпитетов о качестве единственного динамика. Он работает, он громкий, но никогда, НИКОГДА не включайте на нём свою любимую песню. То, что он делает с низкими частотами нельзя писать ввиду возрастных ограничений сайта.

Сэкономив на динамике, производитель зато не сэкономил на звуковой плате — звук в наушниках хороший, чистый, без шипения и прочих звуковых артефактов.

Приятная особенность для конкретно моих наушников
Я являюсь владельцем «затычек» Sennheiser CX300-II. Примечательная особенность этих наушников в том, что они постоянно шипят в дешёвой аппаратуре — в ноутбуке, в колонках, в других китайских телефонах. Я уж думал, что они бракованные — но проверял, в Айфонах и Galaxy они работают идеально. Убив свой Galaxy S4 я уже смирился, что буду слушать этот шум. Но пришёл этот телефон, я подключил наушники и просто на моём лице непроизвольно растянулась улыбка — идеальный звук.
Впрочем, это только с моими наушниками так, у всех нормальных наушников просто никогда нет шума

GPS

Я почитал обзоры, оказывается, телефоны Doogee уже давно славятся своим GPS модулем. Этот телефон не стал исключением. Не смотря на то, что он не поддерживает Glonass, другие спутники он ловит буквально за 4 секунды — и это при пасмурной погоде.
10 секунд — из маршрутки и с подоконника 5 этажа во время грозы.
15 секунд — 3 метра от окна в пасмурную ночь — и это всё холодные запуски.

Похожих результатов в своё время добивался мой Galaxy с двойным модулем.

Сенсор отпечатков пальцев

Да, это та «бесполезная хрень», которую «лучше бы убрали и сделали цену меньше». Увы, один раз попробовав, уже невозможно слезть. Он работает отлично. Раньше на своём телефоне я убирал вообще блокировку, просто потому, что это отнимало время на ввод пароля или графического ключа.

Этот сенсор работает мгновенно. Если раньше я нажимал на кнопку разблокировки — теперь я жму на сенсор. Только раньше зайти в мой телефон мог любой, то теперь только я.

Сенсор может запомнить до 5 отпечатков пальцев. Для повышения точности я сделал 3 отпечатка правого указательного пальца и 2 отпечатка левого. Но вы можете либо добавить 5 разных человек, либо разблокировать любым пальцем руки — ваше право.

Также в телефоне присутствует возможность поставить блокировку на отдельные приложения. Так, если вы хотите дать кому-то поиграться с телефоном, просто ставите блокировку, например, на приложение Сбербанка и СМС, и спокойно даёте мобильник для игр.

Также удобно, что, если вы сами зайдёте в приложение Сбербанка и СМС при помощи пароля\отпечатка пальца, то до тех пор, пока вы не выключите экран, вы сможете перемещаться по этим приложениям без повторного ввода пароля.

Smart Wake

Меня спрашивали, есть-ли тут эта функция. Она позволяет при выключенном дисплее проводить по экрану и разблокировать телефон. Да, она тут есть.

Например, можно нарисовать на выключенном экране букву «C» — и он выйдет из спящего режима и включит камеру.

Можно провести пальцем вверх по экрану — он проснётся.

Но вот в чём загвоздка — это всё работает, только если на телефоне нет блокировки паролем\графическим ключом\отпечатком пальца. В противном случае, нарисовав «С», проиграется анимация, что жест понят, телефон проснётся и упрётся в окно разблокировки. А когда вы его разблокируете — камера то и не запустится.

Связь

Телефон поддерживает все сети, включая 4G. Скорость отменная. Я пробовал раздавать интернет на ноутбук — раздаёт и, притом, очень шустро.

Для тех пользователей, чей регион ещё не поддерживает 4G, я провёл тест 3G, скорость колеблется от 5 до 10 Мб/с. Очень хороший результат.

Сам девайс ловит Wifi хорошо. Mopheus — моя сеть, роутер находится в соседней комнате за несущей стеной. Lidochka — роутер соседей.

Модуль bluetooth позволяет без проблем синхронизировать браслет Xiaomi Mi Band, что позволило мне легче справиться с отсутствующим светодиодом — индикатором уведомлений. Теперь уведомления отзываются вибрацией на браслете.

Железо и производительность

Вот мы и подошли к самому главному — почему этот телефон получил индекс "Pro"

Doogee X5 Max Pro, в отличие от предшественника — простого Doogee X5 Max — обладает лучшим железом — вычислительным процессором, графическим процессором и оперативкой в 2 ГБ. Общий объем внутренней памяти составляет 11 ГБ

Данные изменения положительным образом сказываются на производительности системы:

Впрочем, это результаты синтетических тестов. Думаю, не стоит объяснять, что телефон работает очень шустро, без лагов и подтормаживаний. Видео в интернете грузятся быстро и просматриваются без запинок.

Я также установил пару тяжёлых игр и проверил их работоспособность. Сразу скажу о нагреве.

Во время игры телефон становится тёплым. Эпицентр нагрева находится на уровне сенсора отпечатков пальцев. Благодаря пластиковому корпусу, задняя крышка нагревается равномерно, поэтому никакого дискомфорта это не вызывает. Сами внутренности телефона тоже не перегреваются.

World Of Tanks Blitz идут отлично. Настройки графики: минимальные. FPS держится на уровне 40 кадров в секунду, иногда просаживаясь до 30. Это позволяет играть в танчики с комфортом и получать от игры удовольствие.

Real Racing 3 показал себя не лучшим образом. FPS скачет от 30 на прямых участках до 18 в групповой аварии. Эти значения неприемлемы для гонок. Игра некомфортна.

В то же самое время, Asphalt 8 на низких настройках идёт на стабильных 30 FPS, акселерометр отлично считывает наклон телефона, игра приятна.

Fifa 2016 оставила у меня неоднозначные впечатления. С одной стороны, FPS скакал от 30 кадров в секунду с парой футболистов на экране, до 25 при средней нагрузке и достигал 18 у штрафной линии вражеских ворот со всеми игроками в защите, тут уже начинал подлагивать звук, а при повторе гола FPS проваливался до 10 и звук вместе с ним. С другой стороны, играл я в неё с удовольствием, был азарт и качество игры для меня достаточное.

Также я проводил проверку игры Ingress — производительности телефона хватает с лихвой.

Pokemon GO идёт отлично, без подлагиваний. Но, как оказалось, в телефоне нет компаса, поэтому отсутствует возможность ловли покемонов в режиме дополненной реальности. По сути — вы кликаете на покемона, и вы ловите его в нарисованной комнате, а покемон находится ровно по центру экрана.

Даже если запустить Ingress, PokemonGO и Telegramm одновременно, то оперативки хватает, чтобы они все работали одновременно и не выгружались из памяти.

Не каждый любит играть на сенсорном дисплее, поэтому следующий пункт обзора вас обрадует.

OTG

Да, у этого телефона есть поддержка OTG. Это значит, что вы можете подключить флешку, мышь\геймпад и играть с их помощью на экране телефона, а также использовать этот телефон в качестве внешнего аккумулятора и заряжать другие телефоны О_О. И это действительно работает.

А вот за OTG отдельное спасибо, реально удобнее печатать :)

Итоги

Плюсы:
  • Экран
  • Сканер отпечатков пальцев
  • Чистый Андроид 6.0
  • Быстрый и точный GPS
  • Поддержка 4G
  • Качественный звук в наушниках
  • Производительность
  • Поддержка OTG
  • 2 сим-карты
  • Ёмкий аккумулятор
  • Цена

Минусы:
  • Камера
  • Не самый точный сенсор экрана
  • Динамик
  • Отсутствие индикатора событий

Телефон однозначно стоит своих денег, даже, наверно, чуть-чуть больше. Перед тем, как брать телефон, важно понимать цели, для чего его берёшь. Этот телефон подойдёт для многих целей, кроме фотографирования и игры в самые современные игры.

Я обычный студент, который 5 дней в неделю проводит в университете, коротая скучные перерывы и пары в интернете, которому зачастую нужна помощь интернета. 2 дня в неделю провожу на природе, иногда блуждая по незнакомой местности с ночёвкой. Мне этот телефон подходит идеально.

Надеюсь, я рассказал о нём всё, что мог. Если что забыл, спрашивайте в комментариях. На этом у меня всё, спасибо за внимание.

upd 1: Сейчас его можно всё так же купить с купоном за 80$ — до какого числа продлится акция, я не знаю sale.jd.ru/act/e1PFK57GVBEl0jYn.html
upd 2: Куча правок исходного текста обзора, добавление подробностей
  • st512
  • 21 июля 2016, 07:39
Тач на два пальца… ну сколько можно… Понимаю что многим достаточно, но я как то десять лет пользовался телефонами без сканера отпечатков пальцев, и тут как бы прогрес… А вот после мультитача на пять/десять касаний, ставить на два, со всеми вытекающими, это шаг назад ИМХО… Что дальше, 3D камера и резиситивный тач…
  • 21 июля 2016, 07:49
Я в этих темах не очень. Поясните что из этого вытекает?
Сейчас у меня тач на 10 касаний, но десять пальцев на экране как-то не вмещаются…
А за все время пользования смартом, лет шесть, я так и не придумал где можно использовать тач на полную и больше двух касаний мне ни разу не понадобилось.
Только честно, с примерами и без понтов… Где я могу применить пять или десять касаний?
Постоянные ложные срабатывания, не всегда попадаешь в то место куда ткнул пальцем… Да, тач в 2 (1,5) касания это жесть. Был у жены Homtom HT3 — основной причиной его замены стал этот «мультитач» на 2 касания. Сейчас юзает Smartisan U1 и горя не знает :)
  • 21 июля 2016, 08:21
Понял.
А не зависит ли количество ложных срабатываний от качества тача, а не от количества касаний на которые он рассчитан?
У меня к примеру Note N7000, тач на 10 касаний и ложные срабатывания тоже присутствуют. Если можно считать ложными, при наборе текста выскакивает другая буква, что рядом…
  • jopta
  • 21 июля 2016, 09:43
толстые пальцы)
  • 21 июля 2016, 10:09
Не музыкальные точно. :0)
  • DLL
  • 21 июля 2016, 08:10
В некоторых играх (в шутерах например) где используется 2 касания — в таких играх если быстро нажимать на сенсор одновременно двумя касаниями то могут пропускаться нажатия, а это уже не очень будет приятно играть.
Может что-то поменялось, но двухточечный тачскрин раньше означал не просто 2 точки касания. Там реализация другая. Когда это просто касание — все ок. Когда нужно сделать жест двумя пальцами (масштабирование, поворот, двойной свайп и т.д.), начинались проблемы при пересечении жестом середины экрана. Когда у меня был LG P500, меня это дико выбешивало.
  • 21 июля 2016, 08:27
Ок. Спасибо.
Посмотрим. Сравним.
Просто на подходе пара телефонов. Х5 MAX и Х5 MAX PRO. Себе и дочери.
Когда покупал о таче не задумывался, теперь отменять поздно.
Нет, только что проверил ваш довод, о том, что два пальца сливаются при пересечении середины экрана:
Я сделал полный круг двумя пальцами по экрану (поставил один палец вверху экрана, один внизу, и сделал оборот на 360 ° ) — слипания не происходит.
Я, насколько понимаю, чем больше касаний, тем более точный нужен сенсор — другими словами, различить увеличение сопротивления экрана от 1 пальца проще, чем различить касание 9 и 10 пальцев, находящихся в ряд.
Возможно, сейчас делают «реальный» мультитач и это отличная новость :)
Ибо раньше при таком
Я сделал полный круг двумя пальцами по экрану
при повороте пальцев на 90 градусов точки начинали «путать» свои оси.
И с этим жить можно, но приходилось делать несколько «коротких» жестов вместо полного.
Жесть, я просто представил. Тут такого нет, всё в порядке
Сопротивление тут никаким боком не причастно, это же не резистивный тач.
2 пальца, полтора касания… После этого никакие плюсы не покроют этот минус. В топку такой бюджетник.
mysku.club/blog/jd/42771.html#comment1509536
вот тут я расписал, что это не так
а в обзоре написали
Не самый точный сенсор экрана
Так что все сходится, полтора касания во всей красе.
  • spam00
  • 21 июля 2016, 13:23
мощный бюджетник такой же оксюморон как и широкодоступная роскошь.
  • vhaibl
  • 21 июля 2016, 08:15
Камера в нем 5мпикс, 8 — интерполяция.
Вполне возможно, только я не понял как вычислить интерполяцию.
  • Eidar
  • 21 июля 2016, 18:35
Мишень мира.
  • AmberNIC
  • 06 августа 2016, 22:24
Мирой померил — показалось что все 8, на просто Doogee X5 даже трех еле насчитал!
lol…
У Doogee X5 Max была проблема с яркостью вспышки, окошко вспышки было заклеено изнутри бумажкой.
Я писал об этом на 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=744048&st=960#entry50586089
Нет ли такой проблемы у Pro версии?
Я вижу через вспышку её внутренности — бумашки нет. Это не вспышка — это фонарик, который слабенько светит, но в полной темноте, всё-же спасает.
Это фонарик, который используется в качестве вспышки. :)
Привет химу! Год назад закончил его ;-)
Chemia est Vita!
  • genza
  • 21 июля 2016, 09:05
Насчет фонарика. У меня Андроид 4.4 фонарик работает точно так же, как и у Вас. В целом думаю что телефон имеет отличное соотношение цена/функциональность.
А если при включённом фонарике (удерживание «домика»), ещё раз нажать кнопку вкл. Фонарик остаётся гореть и после отпускания кнопки «домой» до следующего нажатия вкл.
зы: по моему это у всех начиная с 4.4
на 6.0 кнопку не нужно удерживать
  • 21 июля 2016, 09:37
Также я проводил проверку игры Ingress — производительности телефона хватает с лихвой, а это значит, что и Pokemon GO пойдёт без всяких проблем.
За тест Ingress отдельное спасибо! Надо было и покемонов проверить, это как никак сейчас актуально :-)

Если не сложно сделайте тест ПАРАЛЛЕЛЬНОГО использования:
1. Ingress + Telegramm
2. Pokemon Go + Telegramm
3. Ingress + Pokemon Go + Telegramm
интересует переключения между приложениями, у меня 1 гиг оперативки, и Ingress и Pokemon Go выключается(выгружается из памяти) если открыть любое приложение (к примеру Telegramm или входящий звонок...), а повторный запуск покемонов доооолгааая процедура…
1. Ingress + Telegramm
Работает отлично. Не выгружает ни игру, ни мессенджер.

Pokemon'ов поставлю сегодня, отпишусь
протестировал покемонов — добавил в обзор
  • 21 июля 2016, 09:47
у ваших наушников очень высокая чувствительность и низкий импеданс, Вам нужно либо купить(оптимально 75 или 100 ом либо сделать самостоятельно аттенюатор типа
Вот за это большое спасибо. Покурю на досуге.
А вы можете сказать, почему в одних шумит, а в других нет, чем телефоны отличаются?
Разные выходные микросхемы в аудиотрактах.
  • 21 июля 2016, 10:16
В двух словах несогласованность импеданса наушников с мощностью усилителя(если слышно шипение значит усилитель слишком мощный, и рассчитан на низкоомные наушники(у ваших Sennheiser CX300-II импеданс16 ом и чумовая чувствительность чувствительность 113 дБ (вы наверное слышите дыхание музыкатов :)...)
mysku.club/blog/china-stores/41598.html
Да. Всего 2 тача на экране. Всего 5 МП камера.
НО
На сегодняшний день этот смарт лучший за эти деньги.
Предваряя 1 сентября. Родители, смело можно брать ребёнку. Дополните покупку бампером (обязательно, слабая задняя крышка) и защитным стеклом.
Даю вам слово, ребёнок будет рад хорошему аппарату. И вы будете спокойны, ребёнок всегда будет на связи, аккумулятор не умрёт через полдня.
Обязательно поставьте разблокировку по пальцу. Воровать телефон просто будет бесполезно.
На ДжейДи.ру сейчас хорошая цена. $85 с батареей 4000
Дополню и немного поправлю.
Со многим согласен, только вот бампер не нужен, он увеличит размер телефона, скроет софттач и сделает телефон неудобным — я 3 года жил с телефоном от DNS, благодаря пластику и выпирающей рамке он без последствий переживал все падения. Даже плёнку с него снял и до сих пор на пластиковом экране ни одной царапины (носил в кармане)
И цена сейчас 80$, я проверил, что сейчас на сайте ещё действует акция на купоны, по которому я брал себе телефон, добавил ссылку в конец обзора.
бесполезно? АКБ вытаскивается, вытащил акб, вставил, зашел в рекавери — сброс, и вуаля. Ну или флештулом прошивка с 0…
можно поставить всякие защиты от взлома при помощи прописывания в системные разделы
А поставить защиту на перепрошивку через USB шнурок сможете? )
Все эти защиты от честных некомпетентных людей, в любой мастерской телефон разлочат.
даже от сброса на заводские с рекавери никак не защитить…
Читайте про FRP. Сбрасывайте вы в заводские сколько угодно.
  • Never
  • 21 июля 2016, 10:09
Дожили… качество телефона оценивать по возможности ловить покемонов… лицостена
  • 21 июля 2016, 10:19
а для чего еще СМАРТфон? думаю игры занимают не менее 50-70% работы смартфона(я м\имею ввиду активной эксплуатации, а не лежания в карманах на столах и т.п.(когда экран активен))…
  • single61
  • 24 октября 2016, 08:54
Я не собираюсь на смарте играть ВООБЩЕ и НИКОГДА (как и на компе). А вот прочие его функции будут востребованы. Особенно GPS, OTG, аудиоплеер и фотокамера. Так что… каждому свои бирюльки)
  • 21 июля 2016, 10:21
Мне кажется без теста на совместимость с Pokemon Go новые обзоры будут неполными…
Причем в случае покемонов наиболее важен тест на плавность игры на арене (Gym)…
  • 21 июля 2016, 17:58
кто ставит «минус» чем аргументируете?
PoGO на сегодня самая популярная игра в мире, (то что ее пока официально нет в России, Украине и т.п. вопрос временный), почему тест «танков», «асфальта» и т. п. для Вас важен, а не менее «ресурсопрожорливые» покемоны вызывают негатив?
потому что асвальт или танки хоть показывают вполне обьективно уровень производительности начинки, а покемоны… им на производительность то пофигу, единственная причина, по которой могут не пойти нормально — мало озу. Это зависимая от обьема ОЗУ игра.
наверняка кто-то ищет себе новый дешёвый телефон, чтобы причаститься к мировой движухе
неу так и что? любой смарт с экраном до 1080р и 2Гб озу покемонов потянет запросто.
Хм, мировая движуха? Бесплатно делать фотосьёмку интерисующих производителя игры объектов? Да нафиг не нужно такое счастье.
Вы верите в теорию Заговора?
Не люблю бесплатно работать.
  • 22 июля 2016, 16:52
Вы неправы, оперативка важна для переключения между приложениями, для PoGO в режиме поиска покемонов производительность действительно не сильно важна, а вот в режиме ловли с включенной камерой, и тем более в режиме боя на арене (GYM), производительность ой как нужна! Слабые телефоны лагают, увернуться невозможно, уведомление об начале атаки приходит после атаки, бой на арене превращается в пезконтрольное многократное «тапанье» по противнику в надежде, что повезет нанести больше ударов чем пропустить… общем мрак, главная изюминка теряется…
Вот сейчас обидно было. Вы просто не представляете, сколько времени заняло описание всех особенностей телефона в этом обзоре.
Если представили — то умножьте на 3.
  • dickus
  • 21 июля 2016, 10:16
Отличный обзор, спасибо!
Обзор телефона без характеристик.
Это сейчас модно?
Мамой клянусь, телефон крутой! ))))
Без каких характеристик?
Тут под соответствующим спойлером.
Вообще-то принято в начале обзора делать соответствующий спойлер
Добавил. Надеюсь, стало удобнее
сразу видно человека, который обзор пролистал просто. А скрины с характеристиками это не то? Согласен, текстовые характеристики удобнее. Но они все равно есть в обзоре.
Идеальный обзор!!! Стрелки и обводы на картинках то что надо! Спасибо!
Гироскоп-Магнетометр есть? Покемонов ловит? :)
протестировал покемонов — добавил в обзор
  • 21 июля 2016, 11:56
За тест Ingress+POGO+Telegram реально спасибо, можно сделать вывод, что 2х гигов оперативки достаточно…
Компас дело хорошее, но не столь важное, у меня в телефоне компас есть, но и в покемонах и в Ingress использую редко, предпочитаю вращать карту пальцами, в покемонах управление одной рукой сделано идеально…

Можно обнаглеть и попросить, добавить в тест «на сколько хватает 2 гигов оперативки»еще одно приложение IITC с плагинами «Player Tracker», «Portal Level Numbers», «Portal Names» ну и что сами посчитаете нужным…
Работает IITC с этими плагинами плохо. Долго грузится информация, 4G не хватает, лагает, работает на 1 из 5, потому что только что увидел, что телефон просто окончательно завис.

Отключил HTTPS (шифрование), стало работать нормально — на твёрдую 4.
  • 21 июля 2016, 13:00
Спасибо! а INGRESS выгружается из памяти?
Хватает памяти на переключение без выгрузки из памяти Igress-->IITC-->Telegramm--->Ingress?..
Просвещение неизбежно! ;)
Да, хватает
  • YUMi
  • 21 июля 2016, 11:37
Собрался купить дочери( 12лет) телефон…
Даю ей в руки 5" и 5.5"…
— Смотри, какой тебе нравится и более удобный?
Как думаете, какой был выбор?
...)))
  • 21 июля 2016, 11:51
Купил месяц назад дочке(12 лет): Теле2 мини, сейчас из-за покемонов ищу ей новый, чтобы за недорого, и чтоб не жалко…
обозреваемый Doogee по моему самое оно…
мне кажется, покемоны скорее озу-емкая игра, нежели требовательная к цп и гпу
5.5"?) ничего удивительного
  • 21 июля 2016, 12:12
Детям лопаты в руки лучше не давать…
Во первых, чем больше тем легче сломать,
во вторых у детей обычно карманы меньше чем у взрослых и где носить телефон проблема…
в третьих, на большой телефон гопоты больше ловится…
да тут не только это… ребенок то скорее скажет не то что реально удобнее, а то что ему больше понравилось восновном внешне. А тут мысль — больше значит лучше.
  • 21 июля 2016, 12:42
А еще они хотят есть только сладости, а кашу пусть другие едят…
  • YUMi
  • 30 июля 2016, 20:32
А еще они хотят есть только сладости, а кашу пусть другие едят…
Дети — отражение своих родителей!...)))
  • alehh
  • 21 июля 2016, 12:46
Посмотрим насколько он будет хорош. Купил почти два года назад Doogee dg 550, через четыре месяца экран отклеился сверху. Почитал форум на 4pda у очень многих была такая беда с той моделью этой фирмы. Потом контакт в гнезде зарядки отошел. Понес в ремонт, мастер сказал что качество пайки ужасное. Может это общая беда всех «подвалфонов», но теперь если и надумаю брать смарт в Китае, то возьму мейзу или сяоми.
Думаю, лучше сравнивать этот телефон с предшественником — Doogee X5. Насколько я знаю, уже в нём было хорошее качество сборки
  • Xiiz
  • 21 июля 2016, 14:02
Doogee X5. Насколько я знаю, уже в нём было хорошее качество сборки
Когда у телефона на 4pda есть отдельная тема «брак» — это уже повод усомниться в его качестве.
У любой более-менее популярной модели есть раздел брак
  • 21 июля 2016, 13:40
Как-то не верится в «реальную» ёмкость 3500мАч при весе аккума 57 грамм — скорее около 3000мАч.
К тому же это Дуги, их девиз — НИКОГДА не продавай покупателю заявленную ёмкость, всегда завысь и обмани… И тоже самое с камерами, матермалами корпуса и прочим.
Заявлено 4000, реальная проверялась при помощи USB-мультиметра. Зарядка заливает 3500, даже немного больше.
  • 21 июля 2016, 14:06
Хорошо если так. Только фото доктора приложите — народ тут недоверчивый… ;)
  • 21 июля 2016, 15:27
Спасибо. Надеюсь что эта число — при условии зарядки выключенного телефона с 0 до 100%…
И в обзор добавьте ;)
можете не верить, Фома вы наш. Вот только акб один и тот же в X5 Max и в X5 Max Pro, а на Max был обзор от krirch уже, где он все замерял.
  • ISR
  • 21 июля 2016, 19:08
Прикольно, финт с фонариком сработал и на моем HomTom HT7Pro с Андроид 5.1.
  • MrsDuck
  • 06 августа 2016, 23:02
Где покупали? Можно ссылочку?)
в шапке есть ссылка на магазин
  • Ebola88
  • 15 августа 2016, 03:03
Значит «дополнительная реальность» не работает… В чём теперь смысл…
Фирма Blackview давно выпустила Blackview A5 — компактный ультрабюджетник на каждый день.
По хорошей цене его можно купить на Алиэкспресс
Скажите как у этого прибора с долгожительством, хочу взять в 2017.
Обзор нормальный.
телефон без индикатора событий -просто отстой
в любом случае придётся включать чтобы посмотреть не разряжена ли батареи и не позвонил ли кто пока я уходил.
Чмошники, на одной детальке зажали…
Тут про тау пишут, всю жизнь использолвал максимум два пальца и всегда хватало.
Яб понял если бы планшет и укакие-то спец приложения…