RSS блога Подписка

Обзор Umi London

Представляю Вашему вниманию, обзор на бюджетный смартфон, который смог приятно удивить.

В качестве пред истории расскажу, что со смартфонами такого бюджета (на базе MTK) я никогда не сталкивался, и нишу самых недорогих но более менее качественных для меня смартфонов занял Wileyfox swift, по той самой привлекательной цене о которой все давно слышали.

Итак смартфон поставляется в простой, незамысловатой коробке

Коробка кстати размером с Xiaomi Mi Max

На обороте представлены тех характеристики:

И вот как выглядят характеристики в реальности:

Прошивка: Android 6.0 Marshmallow
Процессор: MTK MT6580 Quad Core 1.3Ghz (четырех ядерный)
Графический процессор: Mali-400MP
Оперативная память 1GB
Встроенная память 8GB (Доступно пользователю будет около 4Gb )
Аккумулятор 2050mAh
Размер дисплея 5 дюймов HD Type SHARP ® IPS (2.5D Arc screen)
Разрешение экрана: 1280*720 pixels
Задняя камера: 8.0MP Sony IMX149
Передняя камера: 2.0MP GC2365
Band GSM: 850(B5)/900(B8)/1800(B3)/1900(B2
WCDMA: 2100(B1)/900(B8)
1 сим карта micro SIM + 1 nano SIM + 1 флешка MicroSD (карточки поддерживает до 128GB)
WI-FI IEEE802.11 b/g/n
Bluetooth 4.0
GPS — есть
OTG — нет
Датчики: G-Sensor, P-Sensor, L-Sensor
Радио — есть
Вход наушников: 3.5mm

Вполне себе достойные характеристики для данного ценового диапазона, но за небольшим исключением, аппарат поддерживает карты памяти размером в 128 гб, и возможно это не предел, но об этом позже.

Комплект поставки, вполне себе обычный, без изысков: европейское ЗУ 5V 1A, коротенький micro usb кабель и краткая иллюстрированная мультиязычная инструкция (но английского языка вполне достаточно)

ЗУ

Давайте поближе посмотрим наш смартфон.
На нем уже установлена защитная пленка, поэтому дополнительно тратиться на нее нет необходимости, наклеена она хорошо, никаких пузырей нет.

Смартфон выполнен в черном цвете (этот цвет очень сильно похож на камень черный оникс), лицевая сторона покрыта 2.5D (так любима она китайцами) дисплеем. Вверху располагается фронтальная камера и динамик для телефонных разговоров…
Боковые вставки выполнены из метала (вставки не цельный, разделяются пластиковыми полосами шириной в ~ 2мм) который приятно холодит руку.
На нижней грани смартфона расположены отверстия для динамика смартфона (кстати под крышкой производитель назвал их 3D MUSIC BOX, непонятно для чего), а так же отверстие для микрофона.

На правой грани располагаются, кнопки включений/отключения смартфона, а так же качелька громкости, кнопки имеют достаточно тугой ход, лично мне это нравится.

На верхней грани у нас находится разъем 3.5 мм под наушники, а так разъем для подключения micro usb кабеля.

Задняя крышка выполнена из черного глянцевого пластика, отпечатки появляются моментально. Так же на обороте располагается глазок камеры и светодиодная вспышка.

Во многих обзорах пишут, что у него хлипкая задняя крышка, я считаю что вполне себе обычная крышка, всем известный Самсунг очень давно использует такого рода задние крышки на защелках.

Под «капотом» у нас располагается батарея, емкость 2050 mAh. Перед первым включением обязательно нужно снять скотч с контактов.

Так же смартфон снабжен слотами под 1 сим карта micro SIM + 1 nano SIM + 1 флешка MicroSD, как видите я уже зарядил в нее флешку на 128 ГБ о которой я ранее писал тут обзор.

Закрываем, все обратно и запускаем смартфон, тут нас ждет вполне себе голый Android 6 (присутствует русская локализация, куда же без не?), запуск длится около 40 секунд.

Сразу бросается в глаза яркий и сочный дисплей от Sharp (как утверждает UMI), с достаточно не плохими углами обзора. Сразу скажу что в настройках есть собственные наработках изображения, технология называется Miravision, имеет 2 встроенных профиля (стандарт и яркий) и пользовательский режим в которым каждый может настроить экран под «себя».
Настройки дисплея

Во многих обзорах читал, что экран у смартфона явно желтит или краснит, ничего такого (сильно красного или сильно желтого) я не заметил, но тем не менее экран смартфона имеет теплый оттенок, что как по мне более приятнее для глаз, нежели холодный синеватый.

Максимальное количество одновременных нажатий всего два, но признаюсь, я не встречал игры, в котором необходимо задействовать более 3х пальец, поэтому минус относительно условен, тем не менее в наши дни, можно было бы заручится и поддержкой десяти пальцев, что бы юзер был доволен что все 10 его пальцев будут распознаны.
Экранный сенсор достаточно чувствительный, вдавливать его силы не нужно.
Мультитач тест

Как я уже говорил в начале своего обзора Umi London работает под управлением голого Android 6.0 Marshmallow, так же присутствует возможность получения OTA обновлений от производителя, будем надеется что некоторое время будут прилетать обновления (ко мне смартфон пришел уже с последней актуальной).
ОТА

Предустановленного китайского софта нет, так что заморачиваться с его удалением не придется.
Софт

Встроенной памяти всего 8гб из которых доступно пользователю только 4,26 гб, но тут нас выручит слот под карту памяти.
Смартфон без проблем съел карту на 128 гб, предложил мне ее отформатировать своими силами и разрешил на нее запись. Очень похвально!
Возможности накопителя

Сердцем Umi London является Mediatek MT6580 с тактовой частотой 1,3 гигагерца, а 1гб оперативной памяти и видеоадаптер Mali400MP2 справляются как с простенькими играми, тем не менее данного железа достаточно для игры в Asphalt 8 или WOT Blitz (с оговоркой, на минимальных настройках, но как говорится, если припрет, то можно и поиграть). В игре не наблюдается серьезных лагов и фризов, игра идет более менее плавно для данного железа, и я не буду требовать с него «звезд с неба».

В бенчмарке антуту смартфон набрал столько балов:

Так же прошу ознакомиться с позицией занимаемой смартфоном:

И оценкой антуту его производительности (в основном на среднем, ниже среднего):
Оценка

Характеристики смартфона выдаваемые антуту бенчмарком:
Характеристики

Оперативной памяти для мультизадачности маловато, тем не менее смартфон смог открыть 16 вкладок и только потом выдал, что мне нужно закрыть не нужные вкладки.
Мультизадачность

Холодный запуск GPS особенно в помещении (не в авто) длится достаточно долго, время от времени спутники отваливаются, но тем не менее есть слабенькая фиксация.
В помещении у окна:

В помещении вдали от окна:

Wifi модуль вполне себе годный, за тремя не несущими стенами выдает следующую силу сигнала, можно спокойно передвигаться по квартире и не волноваться что сеть может отвалиться.

Многих волнует 4G, в нем его нет, лично для меня это не является недостатком, опять же не забывайте о цене в 57 баксов.

Umi London оснащен основной камерой от Sony (IMX149) на 8 Мп, которая демонстрирует снимки среднего качества.
Тут можно долго разглагольствовать о качестве модуля камеры, но я скажу так — камера в смартфоне для того что бы сфотографировать что то, в тот момент когда у тебя нет нормального «фоторужья» под рукой. Фотографировать очень важные моменты Вашей жизни Вы явно с ее помощью не будете. Ниже приведу примеру фото и видео съемки.
Примеры, фото и видео можно увидеть тут: www.dropbox.com/sh/g81thmibx7dc9cn/AADMbuSlmYqkpsAC3KGpVykBa?dl=0

В сухом итоге:
Плюсы:
— достаточная производительность для запуска весьма тяжелых игр
— сочный экран
— стильный дизайн
— хорошие углы обзора
— громкий динамик с неплохим запасом громкости
— поддержка карт памяти емкостью в 128гб
— цена

Минусы:
— маркая крышка
— достаточно увесистый
— слабоватая батарея

Условные минусы:
— поддерживает 2 максимальных касания (условный минус т.к. я никогда не использовал все 10 пальцев на смартфоне)
— кто то отнесет отсутствие 4G к минусам ( я так же не считаю это минусом за эту цену)

Что мы имеем? Смартфон за 57 долларов, который действительно смог удивить, как дизайном, сочным экраном так и характеристиками способными завести достаточно тяжелые игрушки (с оговоркой на минимальный графические настройки). Смартфон не лишен недостатков. таких как глянцевая задняя крышка (придется покупать чехол), и слабоватая батарейка (не смотря на честную емкость) нужно подумать о повербанке хотя бы на 5000 mah от того же xiaomi что бы не остаться без связи в нужный момент…
Если Вы готовы мириться с этими мизерными недостатками, то телефон однозначно стоит своих денег.
P.s. брал не для себя, но очень было интересно узнать что из себя представляет девайс, в последствии любопытство переросло в обзор.
Всем спасибо за внимание.
  • Kaspiysk
  • 14 октября 2016, 12:55
Ни кому ничего не навязываю, но взял homtom 17pro 70.46$-4$
с более лучшими характеристиками, а может и косяками. Пока не получил.
p.s.Хотя никому не мешает купить этот телефон со скидкой -4$
Выбирал знакомой между homtom 17pro и Lenovo A8 (A806). Остановил выбор все же на последнем (хоть в нем и 1 симка). Просто у doogee (homtom) имеется некая печальная статистика по браку. Та и у Lenovo прошивок больше.
  • aksinit
  • 14 октября 2016, 12:55
Сегодня что, день клонирования обзоров?
Два раза его уже обозревали:
mysku.club/blog/china-stores/44941.html
mysku.club/blog/china-stores/44941.html
Кратко — это унылое г…
Да уж, за меньшие деньги Leagoo M5 предлагает и отпечаток пальцев, и тач на 3-5 касаний, и больший аккумулятор — а самое главное — в два раза больше памяти как оперативной, так и пзу. И это не говоря о стальном шасси и четвертом горилла гласе…
Не понимаю при таких раскладах покупку юми лондона. Тока как подарок, разве что.
  • NordWind
  • 14 октября 2016, 13:42
И это не говоря о стальном шасси и четвертом горилла гласе…
Ну да, фишка гориллы в том, что она не царапается и не требует пленок, в отличие от остальных стекол, в том числе и на юми из обзора. Понятно, что при ударах разбивается оно примерно также. Противоударное у нас только моторолла использует.
  • NordWind
  • 14 октября 2016, 13:51
Понятно, что при ударах разбивается оно примерно также
Оно калёное, и колется даже лучше обычного стекла.
Производитель заявлял противоударность. Хотя в целом моделька хорошая, хотя на пятки наступает doogee x5 max pro.
Ну да, в этом и фишка. Как со сталью — нож может быть из мягкой стали, гнутся, но не ломаться. Зато легко царапаться. А может быть из закаленной — фиг согнешь, фиг поцарапаешь, фиг заточишь — но чуть посильнее используешь, как стамеску — кряк, и кончик отлетел.
Поэтому я в своем комменте ничего про противоударность и не говорил — я говорил о наличии гориллы, подразумевая царапучесть :)
Если бы еще не полоски на экране у лиги — однозначный лидер был бы.
Кстати посмотрел сейчас — подорожал он :( Раньше по 3800 дофига предложений было, с чехлами в подарок, сейчас уже минимум 3900, а то и 4300.
  • yxTA
  • 14 октября 2016, 14:07
можно ссылку где за меньшие деньги, дешевле 75$ я не нашел
Вот здесь — 61 бакс, если заказывать из мобильного приложения — то 59, ну и плюс купон на 3 бакса за монетки :)
Но на самом деле — он подорожал за эти пару дней. Еще в начале недели (не говоря уже о начале месяца, когда и был заказан аналогичный юми) — он стоил 56 баксов безо всяких купонов.
  • tchort
  • 14 октября 2016, 15:32
Щас большинство бюджеток уже подорожало на $5-10, из-за известных проблем у производителей с поставками компонентов
пользуюсь Лондоном месяц, брал по предоплате еще за 3300деревянных.Пашет без вопросов, на днях получил М5 и сразу с неработающим тачем, и судя по обсуждениям Leagoo M5, я не единственный кто с этим столкнулся, печалька.
Ну деньги-то продавец вернул по спору?
Я все жду черной пятницы — может какие хорошие предложения появятся. Потому что задолбали уже продавцы с али — указывают цену, а как заходишь — или это flash sale, которого на самом деле нет, или доставки из китая нет, а откуда-нибудь из испании — пишет недоступно, или обычной версии нет, а только про со стоимостью на пару тысяч дороже.
  • Vovan666
  • 14 октября 2016, 13:44
День клонирования поста про клонирование и унылое г…?
  • elfzzz
  • 14 октября 2016, 14:11
Мм странно я не вижу эти обзоры:( подскажите как из можно видеть из общей ленты?
И в этом фотки сильно пересвечены. Видимо «особенность» такая. Поставить стороннюю программу «фотоаппарат» и уменьшить выдержку на пару ступеней не вариант? Да кому я это рассказываю, обозреватель — владелец нормального фоторужья и вообще профи, это его хлеб. Видимо это такая художественная задумка.
  • marat979
  • 14 октября 2016, 13:56
Аккум совсем слабенький :(
Обзору плюс.
  • mr_Rulez
  • 16 октября 2016, 20:55
Да, и камера совсем слабая особенно в помещении.
  • eLsIe
  • 14 октября 2016, 14:03
Всё-таки 1Gb оперативки в конце 2016-го года — как-то несерьёзно…
  • Andrey13
  • 14 октября 2016, 19:39
в такой ценовой категории это норма
  • Zloi
  • 14 октября 2016, 20:42
Раньше и 512 мб было круто, в то время повально у всех 256 стояло и ничего, народ жил как то. Не все используют смарт вместо компьютера, многие по нему просто звонят и в интернете лазят. Для этих целей — хватает и гига.
  • c350l
  • 14 октября 2016, 14:53
Датчики: G-Sensor, P-Sensor, L-Sensor, Акселерометр
Стесняюсь спросить, а разве G-сенсор и акселерометр не одно и то же?
на офф сайте так и написано, не знаю что они имели этим ввиду.
  • SashaFAN
  • 22 октября 2016, 21:33
Спасибо за обзор, скажите пожалуйста, доставка от Коллекции JD быстрая? И какой почтой шло?
  • volodiaz
  • 26 октября 2016, 16:17
Я оплатил 17.10, 18 дали трек почты Нидерландов, с 20 двигается, 24 — импорт в страну назначения, жду…