RSS блога Подписка

Смартфон Doogee Shoot 2 - бюджетник c двумя камерами, сканером, да еще и на свежем Android 7

Поскольку сейчас в средний ценовой диапазон активно влезли гиганты типа Meizu и Xiaomi, производителям более низкого эшелона приходится довольствоваться сверхбюджетным сегментом. Но отдадим им должное, делают они все возможное: айфономания заставила установить целых две основные камеры, да и еще научить их функционировать вместе; актуальность потребовала последнюю версию Android и сканер отпечатка пальцев. Естественно все это могло быть подано лишь под соусом достаточно емкого аккумулятора. Ну и конечно пришлось идти на компромиссы, о которых мы и поговорим в этом обзоре.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Сеть: GSM, WCDMA
  • Частоты: 2G: 850/900/1800/1900 MHz 3G: 850/1900/2100 MHz
  • Экран: 5" IPS с HD разрешением (1280x720), мультитач на 2 касания
  • Фронтальная камера: 5 МП
  • Основная камера: цветной 5 МП сенсор с автофокусом и черно-белый 5 МП сенсор без автофокуса
  • Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n
  • Аккумулятор: 3360mAh
  • Габариты: 142.6 х 72.6 х 9.5 мм
  • Вес: 176 г
  • Bluetooth: 4.0
  • Навигация: GPS

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Упаковка Doogee Shoot 2 внешне приятная, выполнена из хорошего прочного картона с цветным принтом.

На обратной стороне указаны основные фишки аппарата.

По комплектации все очень просто: MicroUSB кабель и зарядка на 5 вольт 1 ампер, причем это именно тот ток, который смартфон и принимает.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Внешне Doogee Shoot 2 чем то напомнил мне старую добрую легенду — Lenovo P780. Однако у Shoot 2 на задней части оказалась лишь стилизация под крышку, снимается же полностью весь задник, включая боковые грани.

Внутри доступны два слота под микросим карты, слот MicroSD и увы, несъемный аккумулятор.

В руке аппарат лежит комфортно, стилизованная часть выполнена из металла и, судя по всему, на нее выведены какие то антенны.

Спереди смартфона находится фронтальная камера, разговорный динамик, сенсорные кнопки без подсветки и большая механическая кнопка домой, в которую встроен сканер отпечатка пальцев.

Сканер работает с задержкой примерно в 1 секунду и для 100% срабатывания — требует занести каждый палец дважды.

Немного расстроило отсутствие индикатора событий: казалось бы, копеечный элемент, а пользы от него — море.

На задней части имеем две камеры и весьма яркую вспышку. На первый взгляд кажется, что вспышка сдвоенная, однако это не так.

Кнопка включения и качель громкости удобно расположились на правой грани, прямо под большой палец руки. Нажатия резкие, с ярко выраженным кликом.

Левая грань аппарата — пуста.

На нижней части находится сеточка с основным динамиком и микрофоном.

Сверху разместили выход под наушники и MicroUSB.

Сборка выполнена хорошо, боковая часть при нажатии немного скрепит, но не критично. И хотя в руке явно чувствуется, что аппарат бюджетный — со стороны он выглядит весьма впечатляюще.

БАТАРЕЯ

Doogee Shoot 2 не случайно считается долгожителем. При своем сверхэкономном процессоре в аппарат установлен несъемный аккумулятор на 3360mAh. При тестировании USB тестером, в смартфон удалось залить более 3100mAh.

В режиме имитации игрового процесса (запущенный Epic Citadel) при 1 активной сим карте — аппарат проработал 5 часов 23 минуты. Фильмы в HD качестве можно смотреть порядка 10 часов. На мой взгляд, при среднем использовании, аккумулятора должно хватать на два полных дня работы.

ДИСПЛЕЙ

Интересная особенность, что при разблокировке смартфона каждый раз отображается новая картинка. Качество самого дисплея я бы назвал хорошим: вполне добрый HD IPS экран с широкими углами обзора, но с мультитачем всего на 2 касания.

В настройках экрана можно обнаружить MiraVision, LiveDisplay и регулировку масштаба изображения.

СВЯЗЬ

Использование довольно старенького процессора наложило свои ограничения и на частоты связи — 4G тут нет. Аппарат поддерживает 2G и 3G сети, при этом качество сигнала очень хорошее.

Работа Bluetooth 4.0 — без нареканий, с поддержкой OTG хуже — её попросту нет.
Отдельно хочется похвалить работу Wi-Fi: через одну и две бетонные стены качество сигнала превосходное. SPEEDTEST показал родные для моего интернет соединения 30 мегабит на прием и передачу.

Электронного компаса в Doogee Shoot 2 нет, а вот с GPS у меня получился целый квест. Да, можно сделать скидку, что у меня ранняя версия прошивки (2017.02.20) и вообще, судя по всему, инженерная версия, однако расскажу все по порядку.

Первые дни тестирования Doogee показались очень гладкими и меня вполне все устраивало, пока я не уперся в GPS — он просто отказывался работать. Через инженерное меню я попробовал завести «с толкача», но и тут потерпел неудачу. Потратив почти целый день, я наткнулся на обновление прошивки. Интересно, но новую прошивку на Doogee Shoot 2 можно найти только на сайте NeedRom. И так начался второй этап терзаний GPS. После обновления (2017.03.06), попробовал снова стартануть GPS — увы, безрезультатно. Поэтому, мне ничего не оставалось как снова попробовать завести GPS из инженерного меню. Опишу сам процесс, так как он может многим оказаться полезен. Для начала, в информации о системе быстро нажимаем на номере сборке, пока не станем разработчиками. Затем входим в меню для разработчиков и включаем его (без этого в инженерное меню не войти). Далее, я установил приложение MTK Engineering Mode и через него уже попал в инженерное меню. Предварительно включаем GPS в режиме «по спутникам GPS».

В инженерном меню переходим на закладку Location/YGPS и выбираем INFORMATION, где по очереди, с паузой в 3-4 секунды, нажимаем: FULL, WARM, HOT, COLD, AGPS RESTART. Затем идем в NMEA LOG и нажимаем START. Переключаемся на SATELITES и ждем когда позеленеют (лучше это делать на улице или у окна). После чего, нажимаем STOP в NMEA LOG и перегружаем смартфон.

После проделанных операций чудо произошло и я легко начал подключаться к 7 спутникам из 7 найденных — это хороший результат, так как аппарат поддерживает исключительно GPS спутники.

ИНТЕРФЕЙС

Doogee Shoot 2 базируется на практически чистом Android 7.0. После каждого запуска системы, смартфон с минуту подтупливает — вероятно сказывается 1 гигабайт ОЗУ в моей версии. После окончания прогрузки, система бегает вполне бодро.

Android 7 нам принес много мелких и приятных плюшек. Удивила возможность установить MicroSD в качестве основной памяти, причем так, что доступ к информации этой карточки можно получить исключительно с данного аппарата. Если же это не нужно — подключаем карту в виде портативного носителя.

Подготавливая обзор, я не мог так же не обратить внимания на широкие возможности использования скриншота. В некоторых ситуациях может оказаться полезным «длинный скриншот» и возможность вырезать любую необходимую область, однако лично для себя — я отметил функцию рисования на скриншоте, так как иногда необходимо что то подчеркнуть или обвести на экране.

Из наиболее интересных плюшек есть радио, различные режимы энергосбережения, сканер штрихкодов и система выбора последовательности языков.

Меня сильно удивили некоторые из функций, которые можно отключить, хотя по факту смысла в этом никакого нет. Например, работу фонарика по зажатию кнопки домой или возможности усиления динамика.

Но это еще мелочи, работа наэкранных жестов не подвергается никакой логике: двойной тап может разбудить смартфон с первой попытки, а может со второй. Функция это достаточно удобная, но на текущий момент использовать ее не представляется возможным.

Естественно, к ложке дегтя полагается бочка меда и она тут есть. К действительно потрясающим возможностям я отнесу DuraSpeed, которая позволяет ускорить активное приложение за счет снижения работы фоновых приложений — такая штука может пригодится в играх. Ну и конечно же Parallel Space: возможность использовать несколько социальных аккаунтов одновременно.

ЖЕЛЕЗО

Уверен, люди выбирающие Doogee Shoot 2 делают это отнюдь не из за его технических характеристик. Довольно старенький 4 ядерный процессор от Mediatek: MT6580A, с частотой до 1.5 Ггц. и графикой Mali-400MP.

Гордиться тут нечем и бенчмарки это хорошо иллюстрируют.

Однако, когда я установил World of Tanks Blitz, то был удивлен: на средних настройках без теней значение FPS практически не опускалось ниже 30 кадров. Думаю тут не обошлось без кеша с ухудшенной графикой, но как бы то не было — играть в танчики на Doogee Shoot 2 вполне реально.

По памяти модель существует в двух вариантах: 1/8 Гб и 2/16. В нашем случае имеем 1 Гб. оперативной памяти и 8 Гб. внутри. И если внутреннюю память можно достаточно просто компенсировать картой памяти, то 1 Гб. ОЗУ на сегодня уже на грани комфорта. Сами модули установлены так же весьма бюджетные.

КАМЕРЫ

Наверно самая фишка Doogee Shoot 2 — это конечно же три её камеры, причем все три камеры на 5 мегапикселей. В настройках разрешение варьируется до 8 МП., но это уже программная интерполяция с пяти.

Приятно удивила фронтальная камера с углом обзора 88 градусов. Действительно, для своего ценника качество нормальное и на вытянутой руке в кадр попадает не только ваше лицо, но и соответствующее окружение.

Основной блок камер состоит из цветной с автофокусом и черно-белой без автофокуса. Если сфотографировать номер дома, то на основной камере снимок получается отличный, черно белое изображение никуда не годится.

Интересной особенностью можно назвать кнопочку приближения в 1.5 раза, которая имитирует соответствующий эффект в iPhone.

Однако этот эффект работает и черно белом изображении, отчего могу предположить, что это обычный цифровой зум.

С использованием эффекта приближения качество так же вполне добротное.

Однако, благодаря второму сенсору мы получаем честный эффект размытия фона. Делается он по окружности и на мой взгляд мало применим.

Макро выглядит куда интереснее.

Размытие фона на макро ситуацию лишь усугубляет, реально лучше без него.

Фото общего плана получаются средние, местами заметна потеря фокусировки.

Ну и вариант с размытием.

Особенно заметна проблема с фокусом при снимках в условиях искусственного освещения.

Качество фото ночью вполне ожидаемо.

Естественно, трудно представить себе человека, который для утоления своей фотожажды выберет столь дешевую модель. Насколько оправдан второй модуль камеры? — на мой взгляд, он здесь не более чем маркетинговый ход, того же эффекта легко можно было бы добиться программным способом.

Исходники фото можно посмотреть по ссылке.

Видео снимается вплоть до FullHD в формате 3gp. Мощности железа очевидно хватает, чтобы тянуть FullHD видео без каких либо лагов и подтормаживаний. Качество — приемлемое, перефокусировка быстрая. Местами можно заметить в левом нижнем углу смазанный фокус, но для своего ценника — не критично. Особой фишкой считаю кнопочку «1.5», которая позволяет приблизить изображение, при этом дрожь рук не ощущается, картинка нормально держится даже при движении. За качество звука так же можно лишь похвалить.

ЗВУК

Звуковые возможности мультимедийного динамика приятно удивляют своей громкостью, однако низкочастотный диапазон практически не выражен. Звучание в наушниках, мягко скажем, — не для меломанов.

ВИДЕО ВЕРСИЯ ОБЗОРА

ВЫВОДЫ

Пытаясь охватить в нескольких предложениях суть всего обзора могу сказать, что из Doogee Shoot 2 не получился какой либо убийца более дорогих моделей, однако среди бюджетников аппарат очевидно выделяется сканером отпечатка пальцев, свежим программным обеспечением и очень хорошей батарейкой. По поводу финта с двумя камерами, на текущий момент ничего суразного у Doogee не получилось. Идеи и реализация у компании действительно очень интересные, но для полного комплекта надо все это сдобрить хорошим софтом.
Спасибо за обзор, плюсанул. Теперь знаю что данный телефон покупать не стоит.

З.Ы. Кстати, что у него с видео? Умеет 30 кадров секунду? А то после макса с его несчастными 16 кадрами, несмотря на сравнительно немлохое железо, интересно как оно в других моделей дуги.
  • 20 марта 2017, 22:54
Так и хочется всем производителям, пытающимся выехать на «эффекте боке» сказать: «Не можешь по-нормальному, так не делай вовсе». У всех как на подбор- бездумный размытый фишай, такого эффекта можно добиться программный блюром
По поводу самого аппарата, проходной бюджетник, коих сотни сейчас на рынке, ну ок, еще малясь свистелок добавили, а так смотреть на него можно, только если нужен бюджетник с батарейкой побольше среднего
А вообще, на волне хайпа, надо было еще и от 3.5 отказаться, тогда вобще в тренде бы были(это сейчас пинок в сторону яблок и некоторых именитых андроид производителей)
Это и есть программный блюр.
  • 20 марта 2017, 23:01
то есть все эти умельцы, тупо запихивают старые убогие нофокус камеры, с фиксом не в бесконечность, что бы сыграть на хайпе? красиво, лучше б 512 оперативы засунули и то больше толку бы было, да и брали бы чаще
Ага. На интерполяцию никто уже не ведется, вот они такое придумали.
Единственное только он не работает, если закрыть пальцем вторую камеру. Ну, то есть если сфокусироваться с ней и закрыть вторую камеру — блюр останется, а если не убирая палец поменять вид и попробовать сфокусироваться, картинка будет уже без блюра
только 7 ведру пишут нужно 3гб озу…
Вот так и разносятся слухи
пусть говорят, однако у меня

седьмое ведро работает на 2гб лучше, чем пятое на 3гб.
с чего бы?
Однако, благодаря второму сенсору мы получаем честный эффект размытия фона.
А уверены? Попробуйте закрыть чем-нибудь вторую камеру, и муляж разоблачится.
  • 21 марта 2017, 08:17
Ага ) Вообще смешно. Но п.18… отработать то надо.
  • highelf
  • 21 марта 2017, 18:17
Во-во, проскакивала инфа, что вторая камера — чистой воды маркетинг, и фотки что с ней, что без нее — одинаковые, делаются с основной камеры и потом тупо обрабатываются софтом. Судя по так называемому «размытию» которое просто мылит по бокам, тогда как дальний план на центре вполне в фокусе — так оно и есть — маркетинг, не более того
  • Dunmer
  • 19 мая 2017, 09:29
Я пробовал именно на этом телефоне, камера честная, т.е. обе работают. Воздержитесь впредь от декларирования фактов не обладая устройством на руках.
Аппарат поддерживает 2G и 3G сети
3G он поддерживает так себе, WCDMA 900 МГц тут нет, как я вижу.
  • katran
  • 20 марта 2017, 23:07
а вы уверены что Ч/Б камера исправна? фокус настроить ручками
если это так и задумано то какой в ней смысал ????
  • nem4ik
  • 22 марта 2017, 00:50
Тут скорее сделали с оглядкой на хуавей, у которого вторая камера ч/б лейка, а не на айфон.
Кто кого смысал? )
Syncaine, а ориганалы фото можно увидеть?
Добавил в обзор.
Убрать бы вторую камеру и сканер отпечатков (читай снизить цену), добавить индикатор событий и вполне неплохой бюджетник.
  • Serious
  • 20 марта 2017, 23:43
За обзор плюс, за фотку на главной минус, так что по нулям, извините.
Понимаю что пиар, такой пиар, но зачем пихать свое фото на главную?
Меня например не напрягает фото автора на главной, я зашел почитать обзор, а не заниматься выискиванием гнильца в характере у человека. Некоторые комментарии не по теме порой удивляют реально…
Более чем согласна!!!
ну поставил и ладно. что такого. девушки ставят сплошь и рядом и все довольны (правда в последнее время и от них обзор вообще практически нет уже, загнобили некоторые видать )
  • CTAHOK
  • 21 марта 2017, 00:08
Просто лето ещё не наступило :)

чисто софтовая хреновина, ничем не лучше полученного снимка с одной матрицы в фото приложениях со 100500 фильтрами и эффектами.

на макро по центру кадра задний план размылся как и на обычной камере, а края домылены софтово, как и в первом случае. пока реальной пользы от двух модулей конкретно в этом телефоне не увидел
а так в принципе обзор норм да и телефон то стоит… за свои деньги может и норм. но мое мнение — лучше чутка докинуть и взять бюджетки от meizu/xiaomi. и не надо меня обвинять в фанатизме. это не так. просто из того, что видел/пользовал действительно считаю что бюджетные смарты начинаются с них. это минимум, чем можно пользоваться пользоваться комфортно и это очень сбалансированные трубки по цене/качеству без критичных косяков. максимум, что может понадобится — перешить на глобалку, если придет с какой-нибудь самопальной руссифицированной прошивкой
  • 21 марта 2017, 08:18
Там не работает вторая матрица от слова совсем! блюр там софтварный. давно доказано что если закрыть пальцем вторую матрицу, то фотка все равно выходит замыленная )
  • Connar
  • 21 марта 2017, 02:59
С учётом того что поддержку телефона закроют через год. Надо брать быстрее :))))
  • 21 марта 2017, 05:07
Чел — не обижайся, но я не могу не написать…
Все фото с твоей рожей напоминают знаменитого белоруса :)

Такой же уровень серьезности и мрачности :)
  • wright
  • 21 марта 2017, 06:15
Пацан на работе — трубку тестирует, какое тут веселье может быть?
  • 21 марта 2017, 17:17
Што неужто все страдают на работе?
ДА и второе фото — по дороге
Все фото с твоей рожей
Во первых это не культурно. Во вторых он не американец, чтобы показывать Вам улыбку на 32 зуба.
  • 21 марта 2017, 17:11
В чем проблема улыбнуться на фото?
И причем культура…
«рожа» — это не кyльтyрно
  • zirka
  • 21 марта 2017, 20:13
Иван Грудцын это, штатный сотрудник ТриДэНьюса
Кстати, сотрудникам других сайтов можно размещать обзоры здесь?
а чего нет?
  • Mitka_
  • 21 марта 2017, 05:24
Почему емкость батареи меряете при 5в? Априори покажет меньше заявленной, потому что у батареи не 5в напряжение.
Чтобы померить есмкость батареи белым доктором, нужно перевести в Вт*ч и поделить на напряжение батареи.
  • FAlVik
  • 21 марта 2017, 07:52
+ КПД
Смиритесь. Белым доктором нельзя померять емкость батареи. Там еще КПД контроллера, нагрев батареи при заряде и много чего еще. На одном только кабеле китайском процентов десять рассеивается. И на напряжение батареи у вас поделить не получится. Оно в каждый момент разное, нелинейно. Но из практики, цифирки, которые доктор показывает в мАч при заряде, примерно соответствуют емкости АКБ. Так сказать, косвенный метод оценки.
  • Mitka_
  • 21 марта 2017, 09:09
Ну так нельзя и выдавать желаемое за действительное. :)
Понятно, что всех факторов не учтешь, но категорично заявлять что емкость батареи 3100mAh, указывая на прибор, который реально показывает гораздо больше тоже как бы неправильно.
  • Avgur
  • 21 марта 2017, 13:00
Автор и не заявляет (категорично) про емкость, он пишет «При тестировании USB тестером, в смартфон удалось залить более 3100mAh.» и это правда.
  • eretik
  • 21 марта 2017, 08:20
учитывая максимальную экономию на спичках и удешевление, которое так любят китайцы, я бы ждал в модуле зарядки обычный линейный стабилизатор.
или Вы думаете, что там стоит аккум большей емкости, чем на нем написано крупными цифрами?
Учитывая что сейчас можно купить в рознице типа дэнэс и прочих ретейлеров, данный смарт просто конфетка. В магазах нашего города максимум за 4К это 512-1Гб RAM и 4 Гб ROM, плюс батарея 2000 максимум и камера как на кнопочной Нокии. К данному аппарату безусловно, стоит присмотреться. За свои деньги более чем достойно.
  • 21 марта 2017, 08:20
Ты переплатишь за не нужный сканер отпечатков и вторую камеру которая тут ни чего не делает. А ну и 1 гиг оперативы.
  • 21 марта 2017, 10:07
недавно взял кубот манито за 5.2к(и сейчас такая цена с доставкой ~неделю)
А там, 3 гига оперативы, камера 8, металлическая рамка + забавный чехол в комплекте
А розетку в комплекте для зарядки дают? Аккум то смех…
Сгодится, как простая звонилка. Про камеру и скоростной инет можно забыть.
Для глухой деревни самое то и будет. Как раз аккума хватит.
  • userman
  • 21 марта 2017, 11:40
Вирусы из коробки идут?
на 2гб версии то же железо?
  • 21 марта 2017, 18:59
Как бы может. Его сейчас все может.
Причем он даже FullHD кинцо в h.265 может
  • 23 марта 2017, 18:38
ахаха. успокаивай себя.
подмонтируй сперва флешку с рипом а потом втирай тут.
только не надо заливать про всякие руты с парагонами.
Если вопрос в том, что не распознает ФС, которая поддерживает файлы 4Гб+, то как бы запросто, же 5й ведроид имеет встроеннyю память в екст4 фс, которая могет 4Гб+ файлы, а 6й ведроид в ее некоторое подобие форматирyет картy памяти, так что фильм закинyть никак не проблемма. Далее, не обязательно фильм. Может быть клип вот в 1080р, или вот сериал. Я качал сериал в 1080р, серия по 45мин была 3.6-3.8Гб. А еще, н.265 как бы полyчше н.264, и если кто дyмает, что это значит, что надо делать битрейт в 2 раза выше и тот же обьем файла — это маразм. Оно для того и сделанно, чтобы файл с тем же качвом видео весил меньше, фильм в 1080р на 1.5 часа вполне может в хорошем качве весить 1.8-2.5Гб, без проблемм.
  • 29 марта 2017, 19:10
То что там rootFS на ext4 знает даже детсадовец. Только там всё анально огорожено, андроид её не монтирует нигде, кроме как на встроеной флешке. Да, монтирует рутфс даже не андроид, а загрузчик. Так же он не монтирует NTFS и exFAT (может и есть чудо-телефоны, но я таких не встречал, еслы вы знаете — название модели в студию).
в ее некоторое подобие форматирyет картy памяти
— это сильно, насчёт некоторого подобия. Подобия ext4 небыват, это либо ext4 либо не ext4.
Ну, как только вы поняли, что с киношечками облом, то начали заливать про сериалы.
А ещё есть mkvtoolnix, там можно нарезать любое видео на кусочки. Ну вы же понимаете, что это всё бубен кактус. Да и 265 жмёт лучше 264 в разы только на высоких FPS 50-60, на 25-30 сжатие ну процентов на 30 только сильнее.
Ну и совсем финиш — это фильм в хорошем качестве
1.8-2.5Гб, без проблемм.
Как бы там какая-то ФС, в которyю форматирyется флешка, которая зашифрована, и монтирyется телефоном как внyтренняя память. В нее можно кидать более 4х гб. Встроенная память — запросто монтирyется, но да, если только не отформатирована флешка в тy самyю шифрованнyю фс. Но что в том что в том слyчае скинyть файлы более 4Гб запросто. На тел с 16Гб встройки их парочка влезет и на встройкy.
Про фильмы — нy если без 100500 аyдиодорог в 6 каналов 384Кбит/с то без проблемм.
Насчет ексФАТ и НТФС — нy вот мой jiayu g4 на циане монтировал запросто, lenovo vib x2 и так только встроенная память, которая принимает 4гб+.
  • 30 марта 2017, 05:45
опять таки: модель телефона в студию. Все телефоны на ведроиде, которые я держал в руках, TF-карту форматят только в FAT32.

ЗЫ про циан и прочие извращения мы не обсуждаем.
Да дофига их. Homtom ht17, doogee x5 max pro/max, doogee x3, leagoo z5.
А насчет циана — так то единственный вариант на жуйке г4 получить едроид 4.4, им не пользоваться кретинизм.
  • 30 марта 2017, 20:48
ок. поищу друзей с такими телефонами.
Там какая-то специальная опция чтоб форматить в ту самую ФС?

Кстати, а vernee это умеет? Есть знакомый на работе с таким телефоном.
Так дело не в телефоне, это встроенная фyнкция 6го ведроида, он в этy фс предлогает форматнyть картy как только вставишь. Тогда она постоянно монтирyется как /sdcard, а встройка — только для софта и настроек, вроде как то так.
  • 31 марта 2017, 18:46
ааа. вот оно как, Михалыч :)
глядишь, в 9й версии шары монтировать научатся :)
кстати, может уже в 6й монтируются?