RSS блога Подписка

Смартфон Leagoo M8 или отличный вариант для любителей лопаток.

Приветствую всех читателей муськи, сегодня будет обзор на очень бюджетный смартфон с 5.7 дюймовым экраном, 2 гигабайтами оперативной памяти и хочу сказать хорошей камерой для данной цены. И чуть не забыл про аккумулятор, да аккумулятор очень порадовал. За подробностями прошу под кат.

Сразу попрошу, не пишите в комментариях что телефон г.., что вы лучше найдете за такую цену.
М5ый продавался очень хорошо, внутренности остались практически такие же, только увеличился экран, да и аккумулятор подрос, соответственно и вес прибавил не хило, но тут уж выбирать вам.
По своему опыту скажу что М8 мне понравился намного больше чем М5, в основном из-за аккумулятора. Да и стоят они сейчас практически одинаково.
Ну что-же начнем.

Размеры: 110.40*62.10
Контраст: 900: 1
Тач: 5 пунктов касания
Материал: Corning ® Gorilla ® Glass 4
Процессор: MTK6580A Quad Core (Частота: 1.3 ГГц)
GPU: Mali-400 MP 400 МГц
Сети: WCDMA/GSM
Частоты: 2G GSM: 850/900/1800/1900 МГц
3G WCDMA: 900/2100 МГц
3G поддержка HSPA +
EDGE/GPRS
Тип памяти: EMMC 16 ГБ + LPDDR3 2 ГБ
T-flash card: максимальная ёмкость 128 ГБ
WI-FI: 802.11b/g/n (11 М ~ 350 М бит/с)
Bluetooth: Bluetooth 4.0
OTG: нет поддержки
G-sensor: +
Датчик приближения: +
Датчик освещенности: +
Сканер отпечатков пальцев: MicroArray A120 (0.19 s скорость отклика)
Быстрая зарядка: поддрежка NCP 5 В/1.5A
Усилитель звука: Awinic технологии K7
Фронтальная Камера: 8.0MP
Задняя камера: 13.0MP + двойная светодиодная вспышка + автофокус
Разъем для наушников: 3.5 мм jack
Ёмкость аккумулятора: 3500 мАч (Съемный)
Операционная система: Freeme OS 6.0 (на Основе Android 6.0)
Вес: 228 г

Ну скажите же, неплохо за 3800 рублей. Я знаю что многие не любят лопаты, в основном их скупают школьники или любители позадрачиваться в игрушки.

Упаковка:

Упаковано все было в большой жёлтый пакет с пупыркой, фоток не осталось, придется поверить на слово. На пакете была налеплена голографическая наклейка магазина JD.
Я обратил внимание на то что компания Leagoo уж очень любит зеленый цвет, у М5-ого была полностью зеленая коробка, теперь коробка белая, но с зелеными надписями.
Упаковка выполнена из плотного картона и практически не пострадала при транспортировке.

Комплектация

Комплект довольно простенький:
— Телефон
— Блок зарядки
— USB шнурок
— Наушники ( редко встречаются в телефонах бюджетного сегмента, но качество звучания оставляет желать лучшего)
— Инструкция (зеленого цвета)
— Транспортировочная пленка
— Силикагель =)

Блок зарядки

Шнурок

Наушники

Инструкция

Силикагель

Внешний вид

Как по мне, так это копия Leagoo M5, только размерчик чуть увеличился.
На передней части у нас расположены датчик приближения, датчик освещения, фронтальная камера и разговорный динамик.
Физических кнопок нет, только наэкранные, хотя места на нижней части предостаточно.

На задней части смартфона расположены: основная камера, светодиодная вспышка (состоящая из двух светодиодов), дактилоскопический датчик и динамик громкоговорителя.

Пробежимся по торцам.
На правом у нас расположены кнопки громкости и кнопка включения.
Левый чистый.
На нижнем расположено гнездо зарядки и микрофон.
На верхнем стандартный (3.5мм) разъем под наушники.

Углы обзора в принципе хорошие, есть конечно небольшая инверсия при диагональном осмотре, но это не критично.

Заглянем под заднюю крышку, что же там интересного.
Многие сейчас относят к плюсам телефона не комбинированные лотки под сим карту, ну что же, тут они у нас самые не комбинированные и имеется лоток под microSD флешку.
Также можно увидеть съемный аккумулятор на 3500mAh. Больше ничего интересного.

Внутренности
Внутренности можно посмотреть тут
Недавно разбирал Leagoo M5, разбирается аналогично, внутри расположено все также.

Коротко о том что невозможно показать на фото
— Звучание аппарата меня приятно удивило, звук четкий и довольно громкий, у Leagoo M5 звук заметно хуже. Разговорный динамик и микрофон также работают без нареканий, проблем не заметил.

— Сканер отпечатков пальцев работает практически без ошибок, но это только при одном записанном пальце, если записать ещё хотябы один, то можно добиться более лучших результатов.
Также сканер может выполнять некоторые доп.функции, типа спуск затвора камеры, перелистывание фоток и т.д

— WiFi работает только в одном диапазоне (2.4Ггц), работает без нареканий, без повода не отваливается.

— Олеофобное покрытие присутствует, капелька воды не оставляет за собой следа, но отпечатки на экране хорошо видны.
— Батарея держит очень долго по нынешним меркам. Первые два дня телефон валялся включенным и его никто не трогал, за эти два дня всего 13 процентов заряда ушло.
Если телефон хорошенько нагружать, то его хватает примерно на 6-7 часов, а это очень много.
В режиме звонилки 1.5-2 дня с легкостью.

Ну что, перейдем к программному обеспечению.

При первом включении нас как обычно приветствует мастер настройки.
Тут все стандартно, выбраем язык, подключаемся к WiFi и погнали

Как все мы уже знаем у «Легавого» собственная оболочка Frame_OS которая практически не отличается от стокового андроида, есть небольшие доработочки в настройках камеры и немного в интерфейсе.

Есть даже собственный AppStore =)

Есть ещё одна небольшая встроенная функция, которая есть не во всех аппаратах, это запись видео с экрана. Конечно полезная функция, но нужна она не всем.

В остальном обычный Андрюша.

И напоследок немного тестов.

CPU-Z

Что понравилось:
— Камера
— Аккумулятор
— Соотношение цена/качество
— Размер экрана за эту цену
— Отпечаток пальца
— Небольшие программные фишки

Если судить с колокольни противников лопаток, то можно записать размер экрана в минусы.
В минусы также можно отнести отсутствие 4G и однодиапазонный WiFi, в остальном от бюджетки требовать большего просто не могу.

Официальный сайт

Leagoo M8 на Gearbest $75.99
Leagoo M8 на Али $70.03

Leagoo M8 на JD $67.99
Спасибо за обзор, но я бы камеру точно к плюсам не отнес. Понимаю, что цена смарта невысока, однако снимки совсем не айс.
Фронтальная камера 8Мрх, здорово!
  • 21 апреля 2017, 13:56
Посмотрите пример фото, там себяшка есть, вроде неплохое качество
Для бюджетника — просто мечта поэта!
Конкуренты нервно курят в сторонке.
Мне надо было заказать на новый год телефон жене и ребенку. Жене поменьше, она лопаты не любит, ребенку — побольше, он наоборот. Если с поменьше вопросов не было — только М5, то с побольше — очень долго думал — М8 или blackview e7s. В конце концов нелюбовь к наэкранным кнопкам пересилила, и взял блэквью. Ну и могу сказать, что в результате он даже больше нравится, чем М5-ый, чего совсем не ожидал. Качество фото — вообще небо и земля, М5 годится только объявления фотографировать.
Процессор совсем не нравится только в обоих…
Так что есть альтернатива.
4G не хватает и графика сильно устаревшая. А ценник ничё так :) За обзор +
Процессор: MTK6580A Quad Core (Частота: 1.3 ГГц)
После данной характеристики обзор стал неинтересен. Когда на складах МТК уже кончатся залежи старых процессоров? Похоже их раздают производителям почти даром.
Листал, листал… Тест аккума так и не увидел
Итак понятно, что весьма посредственный акку, если выключается после 6 часов при нагрузке, и 2 дня при простое.
  • 21 апреля 2017, 20:02
два дня при простое потерял 13%
  • 21 апреля 2017, 14:09
Что-то вес дикий 228 г против 203 у сиаоми ми Макс с диагональю 6.44 и батареей 4850 мАч. Может золота больше в расцветке? )
Надо этот тел записать в кирпичики а не лопатки )
Это фишка Leagoo — супер-пупер стальная рама=)
Тот же М5 весит 180г, при 5 дюймах и батарее 2300 мАч
  • ns3230
  • 21 апреля 2017, 17:45
Кстати, по поводу стальной рамы (не непосредственно вам адресую, может еще кто увидит-подскажет): был у меня UMI Rome X, да моя вторая половинка посеяла его… Как за свои деньги — вполне годный аппарат:
— Рама из какого-то нержавеющего сплава, который даже саморезом (из черной фосфатированной стали) никак не царапается, по весу он был грамм на 20 тяжелее Redmi Note 2
— OTG,
— горячая замена карты памяти,
— крышка из (по некоторым данным) стеклопластика,
— годный внешний вид
— камера Sony IMX164 (она же 175, 179, в общем, матрица на 8 МП с пикселями 1,4 мкм, ведущая родословную от камер iPhone 4S и Galaxy S3), которая при использовании нормального стороннего приложения без дурацкой интерполяции — выдает великолепнейшие, как для категории до 100 $, снимки (ночью мой Xiaomi Redmi Note 3 Pro уделывает на раз)
— IPS экран без OGS, но с великолепной яркостью и цветопередачей
Дык вот, нет ни у кого на примете чего-то аналогичного, но чуть поновее (может у тех же Юми)?? По фото не поймешь, а в лотерею играть не желаю. Равноценныее Oukitel, Doogee, какие в руках держал — воспринимаются на его фоне более дешево, а камеры ни в какое сравнение не идут.
Взял бы снова Umi Rome X, да вот пара минусов как-то сдерживают: у него MT6580 и Android 5, только 1 Гб ОЗУ и (чисто косяк конструкции) сенсорные кнопки реагируют не только в зоне пиктограмм, но по всему подбородку, от края до края, из-за чего возможны ложные реакции.

З.Ы: А еще у него батарейка была хоть и не особо (около 2,5к), но жора не было, с включенной вафлей почти неделю мог лежать, а тот же Oukitel U7 Plus с включенной вафлей за ночь и 60 % может потерять.
Достойный аппарат за эти деньги

Очень люблю лопаты.

Причины просты:
1. Навигашкой пользоваться на лопате с 6 дюймовым ОГС экраном просто супер -особенно в солнечный день. (у меня старенький Леново S939 ). Без зарядки, можно 10-11 часов навигацией пользоваться.
2. Заряжаю раз в неделю ( иногда раз в две недели). В основном использую только как телефон и МП3 проигрыватель.

Жду когда они ( Леново) уже что то побольше выпустят ( 6,5 или чуток по более).

ЗЫ: не школьник и в игры не играю. :)
  • AJACKS
  • 21 апреля 2017, 14:44
Навалом планшетофонов 7"
  • CTAHOK
  • 21 апреля 2017, 14:56
Lenovo больше не будет выпускать смартфоны под своим брендом.
Знаю, после того как Мотороллу купил…
Навльных (подвальных) планшетофонов 7" мне нафиг не надо. Надо качество и нормальный дисплей (ОГС минимум), что бы днем на солнце можно было использовать.

Смарт (Леново S939) пока работает ( 3 года уже как) — так что мне не к спеху.
  • 22 апреля 2017, 08:47
Я с s939 ушёл на Mi max, 6.44 дюйма.
Тоже подумывал о Mi max, но пока все работает и устраивает в Леново.
Может к слд. поколенью ( сматров) решусь.

ЭЫ: не ломаеться ( смарт) сволочь такая :)
  • SilentF
  • 21 апреля 2017, 14:21
Хм, даже интересно, почему otg не поддерживает…
Да с каких помоек они вылезают без LTE? Еще в прошлом году все бюджетники шли с LTE, а тут видать какую-то старую помойку прорвало.

А про школьников покупающих большие телефоны посмешило. Мне 37 лет, я предпочитаю мобилы 5.5" и думаю о чем-то еще большем, моему отцу 62, мой отец недавно меня спрашивал про мобилу побольше, чем у него сейчас(сейчас у него 5"). ТС, не меряй по себе.
  • hvur
  • 21 апреля 2017, 15:54
Полностью согласен. Мне 60, пользуюсь 6" PPTV King7.
Ну видать вы с моим отцом в одной школе и учитесь ;)
Надо будет посмотреть и на 6", хотя папа говорит, что ему 5.5 должно вполне хватить.
  • edik58
  • 21 апреля 2017, 17:01
Мне 59-Lenovo A5600 5,5". Посматриваю на 5,7"".
И все мы — школьники! Один автор топика — студент-первак, а потому большие телефоны не для него :-D
О как. А я то думал, шо я тут один 44 летний старый пердун.
  • jaxxa
  • 21 апреля 2017, 17:36
45 годиков. Сейчас 5,5". Следующий, думаю, не меньше 6" будет. Удобно же большой экран. Если бы просто звонилка нужна была, то и купил бы Nokia 1100 )
Удобно же большой экран.
С одной стороны — да, с другой же — не во всякий карман лезет, да и одной рукой управлять уже едва ли возможно.
  • edik58
  • 21 апреля 2017, 19:13
На работе хожу с синезубой гарнитурой и жду из Китая смарт-часы.Тело достаю из кармана для просмотра почты.
  • 21 апреля 2017, 19:51
Перешел на 6,44" полгода назад. Жалею что не сделал этого раньше. Скоро 40, но не осознаю...)
Я вот посматривая на Сяоми с 6.44", но как-то пока не решусь его взять. Как оно с ним? Удобно? Чтение книг, чтение почты, мессенджеры как на нем?
  • 21 апреля 2017, 23:02
Да я только им и пользуюсь, доволен. Еще фильмы в машине смотрю при езде. До этого громкости у телефонов не хватало…
Сейчас беру в руки 5,5" — думаю не тел, а игрушка )
Ну я фильмы смотрю только в кинотеатрах или дома, с мобилы не смотрел и не планирую, так что это мне особо не нужно. У меня основное это чтение/мессенджеры и совсем изредка терминал, если вдруг я без ноута куда-то вышел, а по работе что-то срочное, но с терминалом понятно, что чем больше, тем мне будет удобней, вот для прочего пока не знаю. Спасибо за ответ, буду думать.

Ага, посмотрел на 4pda, сборки 7го андроида под него есть. Интересно.
  • 22 апреля 2017, 08:49
А зачем сборка? У меня официально прилетел 7.0 пару месяце назад.
  • Mack5
  • 21 апреля 2017, 19:30
Уже второй год XRN2. Всем доволен. Очепятки всякие, прочие модности не нужны.
Правда батарейку разок уже сменил.
Скоро 40. Вот присматриваю себе что-то на замену.
Переходить на меньшую диагональ — не получилось. Кто пробовал, тот поймет. На руках ZUK 2. Маловато )))
Ну и как бы так вышло что ничего кроме Mi Max не нашел. Заказал 3/64 (был у Dremi за 213) — забрали, даже и не попробовал как он.
А тут бабах — цена скакнула +20$, пока думал — еще +20$
Сейчас минималка 250.
И вдруг купон -20 подвернулся. Подумал у купил за 263 версию 4/128 с купоном и кашей.
Мне аналогично 37, хожу с шикарнейшим, на мой взгляд, телефоном huawei p8 max с диагональю 6.8. Но он не бюджетник, что многих может остановить. Однако я специально выбираю именно мощные на момент покупки телефоны, ненавижу, когда любая моя техника тормозит.
Какие мы все школьники-то :-D
При чем самое смешное, что автор топика, с вероятностью процентов 90 годится нам с тобой в сыновья, а мужчинам отписавшимся выше во внуки. Попытался он бедненький попонтоваться, что вот он-то не школьник, а с большими мобилами школьники ходят, а тут мы…
  • 21 апреля 2017, 23:48
Автору спасибо, тел заслуживает внимания благодаря цене. Понтов не увидел…
  • ns3230
  • 22 апреля 2017, 04:45
Да при чем тут «попонтоваться»? Я думаю, просто окружение у человека другое. Сам часто встречаю высказывания, типа эти лопаты нужны школьникам для игр, а серьезному взрослому человеку они ни к чему, так как нормально пользоваться этими лопатами невозможно.Вполне может быть, что в окружении автора люди 40+ используют смарт только для звонков, переписки и музыки, а люди предпенсионного и пенсионного возраста со звонилками ходят.
С огромной долей вероятности в его окружении лиц старшего 40 только его бабушка-дедушка, которым лет по 58, а родителям его еще нет 40. Бабушка-дедушка деревенские, телефоном умеют пользоваться только стационарным. Вот он и пытается самоутвердится, что он-то типа смартфоном пользуется, но он-то крутой и все такое. Обычные подростковые придури.
  • 22 апреля 2017, 14:48
Ахах. Да, одной моей бабушке 73, пользуется htc 5 дюймовый. Второй бабушке 65 у неё самсунн, модель не помню 4.5 дюйма экран. В добавок уверенный пользователь ПК. Там одноклассники, Ворд, зумы всякие, скайп ежедневно. Она даже знает как отправлять бесплатно стикеры в одноклассниках.
Ах да, самоутвердился я тогда, когда начал зарабатывать примерно 3 средние зарплаты по моему региону в месяц))) вы мне смешны)) я к своим 24 годам поменял 5 машин и меняю вторую квартиру. А чего добились вы к своим 40?
Мне вас жаль — если ваше самоутверждение зависит от вашей зарплаты, кол-ва поменяных машин и квартир.
  • 22 апреля 2017, 18:13
Да, зависит от зарплаты на все 100%. Сейчас без денег ты никто
  • 22 апреля 2017, 20:06
Зарабатывать важно, но и важно как зарабатывать.
  • 22 апреля 2017, 21:03
Только честным трудом
  • 22 апреля 2017, 21:15
Я к тому что если где прибывает то где-то убывает
  • 22 апреля 2017, 21:18
Могу сказать что ко мне прибывает, на территории нашей страны не убывает)
  • bird
  • 22 апреля 2017, 02:30
без LTE?
с ЛТЕ у лего имеется старшая модель M8 PRO.
Нельзя ли замерить реальную емкость батареи?
Все-таки насчет емкости узкоглазые врут в разы.
Да и особых проблем нет — батарея-то съемная.

Кстати, съемность батареи я бы записал в плюсы — упал телефон в лужу, вытащил батарею, подсушил, скорее всего фон выживет.

OTG нету?
  • 21 апреля 2017, 14:59
А посоветуйте, есть ли бюджетные телефоны с экраном 1920х1080, размером 5" — 5.5", с памятью 2/16Gb и батарейкой, которой хотя бы на два дня хватало при умеренном использовании?

Разрешение экрана нужно 1080p обязательно (для тестирования приложений). Процессор, камера и прочие параметры не слишком интересуют.
  • Pigmat
  • 21 апреля 2017, 15:52
Nubia z9 mini, если появится в продаже за эту цену, возьму не глядя!

ЛибоRedmi note 2, отправка из России
Redmi Note
4 Prime
Meizu M3 Note
  • 21 апреля 2017, 17:00
Наверное, надо было уточнить, что «бюджетный» — это долларов до 80. Но все равно спасибо.
  • terya13
iVargo?
  • terya13
  • 21 апреля 2017, 16:40
Mi4
Самый главный недостаток-отсутствие 4G и слабая батарея.Ну вот чем они думают в 2017 году? У моего оператора(Таттелеком, он же Летай) к примеру только 2G/4G.
  • Nikus73
  • 21 апреля 2017, 16:02
На этом же сайте LEAGOO M8 PRO 5.7 c 4G цена на 20$ дороже https://www.jd.ru/1967926.html
Что лучше этот аппарат или Окител С5 за 50 у.е.?
  • Mack5
  • 21 апреля 2017, 19:33
Лучше ничего из этого не покупать
  • 21 апреля 2017, 20:22
не не
Легавый лучше, сейчас сам хожу с С5 Про, тач разбил немного, но работает. Был бы выбор между ними, не задумываясь взял бы Легао.
Но не скажу что С5 плох. работает пока без глюков и ошибок, но вот батарея, батарея в М8 держит дольше в разы
  • Boor
  • 21 апреля 2017, 19:56
5.7" сейчас уже не лопатка, а обычный смартик. Лопатка это от 6.4"...)
  • kuvalda
  • 21 апреля 2017, 20:47
за такую сумму — просто сказка, тем более с датчиком отпечатком пальца. На Али от 4 тыс, ну если кэшбек использовать, то тоже 3800 выйдет.
Про лопату ворчат те, кто их не пользовал. Мне сейчас 5.5 маловато, взял бы 6 уже.
Хотя вспоминаю свою первую реакцию, когда у товарища Ноут 1-й увидел — я над ним ржал, хотя там 5.3 всего
  • kuvalda
  • 21 апреля 2017, 20:48
Интересно, почему комментарий мой в премодерации? Там даже ссылок никаких?
что-то камеру ТС похвалил, а все фотки в максимально комфортных для матрицы условиях. Интересно все таки увидить при ярком солнышке, и самое главное в темноте. Вот по ним можно понять стоит хвалить камеру или нет. пмсм
  • 22 апреля 2017, 08:54
А смысл? За такие деньги и хорошо снимает в комфортных условиях — уже достижение.
ну потому что все таки больщу часть жизни мы проводим в не очень комфорных _для камеры_ условиях. и пользоваться будем ее именно тогда. Намного полезнее увидеть, что покажет камера со вспышкой в темноте, или при ярком солнышке святящим «в лицо». Если хоть что-то видно — вот это — достижение.
Мне вот надо покупать камеры в подарок пенсионеру — садоводу. Чтобы не жалко на мокрую грядку уронить, или грязными руками взяться. Но чтобы камеру можно было пользовать.
  • 22 апреля 2017, 02:24
А кто-нибудь может рассказать поподробнее про таможню…
Слышал, что оренбургская заворачивает их обратно…
П. 18 во всей красе, минусы не описываем?
Wifi… без повода не отваливается.
Где пункты из «не понравилось»?
100% не понравилось, что при размере 5.7', нижнюю панель могли сделать компактнее.
Разрешение экрана, конечно, для 5.7', уже никакое…

Но цена более-менее, за датчик отпечатков и отдельные слоты сим+карта памяти, можно ставить +.