RSS блога Подписка

Зарядное устройство HUAWEI HW-059200CHQ с QC2.0 для смартфона.

1. Цена: 2.64$(брал по акционной цене 1$)

Здравствуйте граждане и гражданочки.
Сегодня захотелось сделать обзор на отличное зарядное HUAWEI HW-059200CHQ. Тем более оно смогло попасть в пересечение трех свойств, и быстро доставлено, и качественно сделано, и дешево досталось.
Добро пожаловать!

JD меня радует, без вариантов. Главное чтобы не разорился, я еще не весь Китай скупил.
Зарядное пришло в обычном желтом пупырчатом пакетике с фирменной голографической наклейкой JD. Пакет привезли курьерской службой Пони экспресс на дом — удивился первый раз. Открывая дверь курьеру не знал что привезут. Открыв пакет удивился второй раз. Я же помню денег отдал всего один бакс!

Зарядное идет в коробке.

Наклейка с QR кодом. Куча закорючек. Если бы у китайцев еще и цифры не арабские были, то вообще абзац, а так хоть знакомые обозначения параметров зарядного можно понять.

Само зарядное выглядит обычно. Интересно, кто-нибудь патентовал форму зарядного?

Да! Я тоже нашел в закромах Родины странный коробок спичек!

Возможности зарядного нанесены на сторону с китайской плоской вилкой.

Зарядное умеет QC2.0 проверил и триггером и пауэрбанком 2 от Сяоми. Правда QC2.0 не полное, 12В не включает. При команде триггера включить 12В остается на 9В.

Тестирование в фотографиях!
Напряжение 5В как холостой ход так и под нагрузкой повышено для компенсации падения напряжения на кабеле. Номинальный ток 2А держит с небольшим запасом. Если попытаться еще повысить ток выше 2.17А, то снизится напряжение.
Тестируем 5 вольт

Напряжение 9В холостого хода незначительно повышено, под нагрузкой ровно 9В. Номинальный ток 2А держит с небольшим запасом. Так же если попытаться превысить 2.17А будет падать напряжение.
Тестируем 9В

Я знаю, без богатого внутреннего мира зарядочки обзор не будет обзором!
А что же там внутри!

Богатый внутренний мир я в очередной раз удивился.
Присутствует входной NTC обеспечивающий защиту от броска тока при включении зарядного в сеть.
Присутствует дроссель подавления синфазных помех. Высокочастотные наводки в сеть не пройдут, я так сказал :)!
По горячей стороне два высоковольтных конденсатора между которыми есть дроссель подавляющий пульсации.
По выходу применен синхронный выпрямитель. Контроллер iW671 и N-канальный MosFET M6016S.
И еще какая-то шестилапая микросхема поддержки QC2.0.

Подведу итоги:
+ современные примененные технологии.
+ цена
+ скорость доставки. Это, конечно, заслуга JD.
+ QC2.0 хотя и не в полном объеме.

На этом позвольте завершить выступление. Спасибо за прослушивание.
  • u3712
  • 16 ноября 2017, 21:43
Который «шестилапый», так это XC6205 = LDO на 3.2 вольта.
Что касается «QC», то, судя по обзору, контроллера QC2.0 в устройстве нет. И это довольно опасно.
IMHO естественно.
  • 16 ноября 2017, 22:02
XC6205 есть в корпусах sot-25 sot-89-5 usp-6b. Тут таких корпусов нету.

Еще поизучал и нашел, iW626 это. iW626 именно контроллер QC2.0. Причем HUAWEI заказал
ее в модификации без 12В.

Так что QC2.0 есть. Пользоваться безопасно.

Искать тут www.dialog-semiconductor.com/products/power-conversion/acdc-chargers-adapters.
  • vil2
  • 16 ноября 2017, 22:36
Дак у huawei же вроде нет QC3, а своя быстрая зарядка. Так что все верно у тебя.
  • vil2
  • 17 ноября 2017, 09:21
iW626 это. iW626 именно контроллер QC2.0. Причем HUAWEI заказал
ее в модификации без 12В.
а это тогда что? зачем они вставили в свое зарядное микросхему QC 2.0 на 9B? что бы xiaomi заряжать с процессором qualcom?

и да у моей жены то же телефон самсунг с процесором от самого самсунга и он таки заряжается при 9В-тах. телефон A5-2017 г.
У него свой протокол зарядки. Huawei mate 8 быструю зарядку берет только от своего блока питания.
  • dimkin
  • 16 ноября 2017, 22:07
на лучине сэкономили и купили зарядку?
  • 16 ноября 2017, 22:20
На фотоаппарате. Konica-Minolta DiMAGE Z5 постарался.
  • 16 ноября 2017, 22:51
Как разобрали? прогрели феном и корпус слез?
  • 16 ноября 2017, 23:20
Отвертка наше все. На фото корпус покорежен знатно. Но мне не жалко, у меня их три. :)
  • 17 ноября 2017, 10:13
я думал какой нить более эстетичный способ есть) надо htc зарядку разобрать, не воркает чет.
  • 17 ноября 2017, 10:23
Мелкие клееные корпуса без видимых повреждений не вскрыть.
Клееные корпуса от ноутбучных зарядных вскрываются простукиванием по шву обычным молотком. Шов расходится с минимальными визуальными повреждениями.
  • 17 ноября 2017, 11:31
ну без видимых не обязательно, но с минимальными повреждениями хотелось бы)
и с отрывом дросселей и конденсаторов. Молоток и скальпель- и ни каких следов
htc зарядку
В каком корпусе? Таком? Легко! Зарядка темно-серой частью (откуда вилка торчит) кладется на край стола (белая — висит в воздухе), ладонью левой руки прижимаешь ее с усилием, правой рукой хватаешься за белую и давишь вниз. В какой-то момент корпус говорит «хрусть!» и разваливается на 2 части.
Исправьте пожалуйста «Богатый внутренний мир я в очередной раз удивился.»
"+ скорость доставки. Это, конечно, заслуга JD." — JD, вроде как, не занимается доставкой — либо почта, либо служба доставки.
Jd выбрал способ доставки, так что плюс заслуженный.
  • Pash80
  • 16 ноября 2017, 22:39
Может есть ссылочка на «доктора»?
  • 16 ноября 2017, 23:00
Тоже на днях хотел такой заказать, нашёл на Али по 3 у.е…, а доставка на них все 2-2.5 бакса.
  • 16 ноября 2017, 23:25
Поиском находится по ключевым словам «OLED USB tester».
Мне в нем не нравится двусторонний USB папа, почему-то считаю его надежность меньше классического штекера. И из-за OLED экрана цена не гуманная.
Так что рекомендую обычную версию, ключевые слова «QC USB tester»
  • ailcat
  • 17 ноября 2017, 09:22
В нем (по крайней мере, в моем варианте) проблема еще и в качестве. Эта зараза спустя какое-то время перестала пропускать насквозь провода данных (разъемы пропаял — не помогло), в результате через него заряд больше 0,5А не идёт…
Пожалел, что купил не «белого доктора» :(
  • Pash80
  • 17 ноября 2017, 13:06
так белый разве QC есть?
  • st_gera
  • 17 ноября 2017, 16:13
обычный белый умеет напряжение 9 и 12 показывать, только вместо 12 пишет 2, т.к. разрядности экрана не хватает.
а вот инициировать QC не умеет.
  • 16 ноября 2017, 23:20
Кстати, а как получился доллар, если цена 2.64?
  • 16 ноября 2017, 23:26
Сами JD продавали 11.11 по доллару.
  • EHOT
  • 16 ноября 2017, 23:47
Не Qualcomm QC там, а хуавеевский проп
  • m13ale
  • 16 ноября 2017, 23:49
С планшетом пришла похожая, только без QC2.: Жаль варианта с евровилкой и в черном цвете нету…
Впрочем, с евровилкой вопрос решаемый…

• EHOT
  • 16 ноября 2017, 23:52
Не Qualcomm QC там, а хуавеевский проприетарный FCP.
  • Megavit
  • 17 ноября 2017, 00:12
Коробок зачетный! Это пять!))
  • denM
  • 17 ноября 2017, 01:20
Подобными ЗУ они комплектуют свои девайсы.
У меня такой же только вилька обычная.
  • 17 ноября 2017, 01:26
А тарелька?
  • Slasher
  • 17 ноября 2017, 02:22
Запомните, дети, сол и фасол пишется с мягким знаком, а вилька, тарелька и ложька без. Понять это нельза, это надо запомнить.
  • 17 ноября 2017, 03:23
Именно :) Приятно, когда люди знают и цитируют классику: Р
  • Bober
  • 17 ноября 2017, 08:52
Вах, дарагой, подергайте милую девушку Анну Саркисян. По идее, должна знать очень много классики, и про полосатый мух, про мягкий знак, и про чачу…
Вряд ли кто здесь знает, но «три мучачо пили чачу» — очень ностальгическая вещь…
  • Tiranx
  • 17 ноября 2017, 07:40
Пипец, обидно, я 2 такие же заказал за полную цену(((. Ну все равно цена хорошая, за качественный БП.
  • 17 ноября 2017, 16:26
За ПОЛНУЮ? Т.е аж за 2.5?!
Вчера решил её поискать, нигде ниже чем 10 у.е нет. А так до 15.
  • Tiranx
  • 23 ноября 2017, 00:42
Да, за 2.5)). Ну да, так цена все равно хорошая, адаптер качественный. Уже пришли вчера кстати, качеством восхищен. Такие даже подарить не стыдно, все культурно в коробочке. Быстрая зарядка работает, не греются.
  • slsla
  • 17 ноября 2017, 09:45
Тоже смотрел на эту зарядку но так и не купил изза плоских штекеров.
Не люблю переходники.
Греются. Иногда искрят.
  • 17 ноября 2017, 10:18
Для китайских плоских вилок тот такими переходниками пользуюсь.

Для плоских косых или в удлинитель от сяоми, или напаиваю штыри нарезаные из круглого жала для паяльника 4мм диаметром. В последнем случае приходится еще делать подобие корпуса.
  • slsla
  • 17 ноября 2017, 10:37
Да, я тоже пытался напаивать отрезки толстой медной проволоки.
Но проволоку нашел недостаточно тольстую, и все это болталось в розетке. Ну и увеличивается длина конструкции
В этих переходниках, да и не только этих, есть нехорошее свойство: вытаскиваешь из розетки, а переходник остается. Потом отдельно выковыривать надо. Приклеивать его что ли надо?
  • 17 ноября 2017, 15:09
За тефалем такое не замечал. Он сидит очень плотно. Хотя первый свой переходник тефаль я приклеил клеем для ПВХ.
  • st_gera
  • 17 ноября 2017, 16:17
покупаю белые переходники из жесткого пластика, они суперклеем отлично приклеиваются))
такие:

• Tosha
  • 17 ноября 2017, 10:23
Что сейчас из качественного и не дорогого с евровилкой взять?
QC не обязателен.
Блитзвульф на бангуде. Я бы сказал ещё и crdc, но что-то crdc меня не очень порадовал.
  • 17 ноября 2017, 11:00
Из проверенного Choetech за $4.24.
Ага, проверено, что в гуано-зарядке Choetech:
— свист-писк, хорош слышимый разными людьми,
— отсутствие фильтра на входе,
— сильный нагрев из-за низкого КПД,
— нет опто-датчика для обратной связи.

Открываем обзоре и тест от профи,
lygte-info.dk/review/USBpower%20Choetech%20usb%205V%202.4A%20SMT0008%20UK.html

под нагрузкой греется до +70 (!) градусов.
M1: 63,0°C, HS1: 69,6°C
см. тепловизорные снимки.

Для мелкой зарядки это много, КПД низкий.
  • 16 января 2018, 06:36
Про какой свист-писк пишете вообще не понятно, я заказывал больше 20 штук с купонами(правда это было в начале 2017) и не одна не свистела.Также люди, которые ими сейчас пользуются, тоже не слышат никакого писка.На форуме 4pda в ветке Зарядное и кабель Micro USB,Choetech в списке рекомендованных.Есть также тест, от уважаемого в этом деле чела.Если коротко, то вывод чела -«Я буду называть это хорошим USB зарядным устройством».
Правильно, по сравнению с совсем уж гуано (а там полно тестов гуано) он называет эту зарядку хорошей.
По тестам видно, что зарядка средне-фиговая.
— нагрев дикий, кпд фиговый.
— свист-писк, хорош слышимый разными людьми, (если Вы не слышите — то другие, с нормальным слухом, слышат)
— фильтра на входе нет

В отличие от той горе-зарядки, Зарядное устройство HUAWEI HW-059200CHQ с QC2.0,
имеет отличный КПД, слабо греется, вообще не издаёт посторонних звуков,
имеет фильтр на входе.
И хорошие конденсаторы на выходе.
  • 17 января 2018, 07:44
Если для Вас Nillkin,BlitzWolf,Aukey..(не все модели) гуано, тогда понятно.Чел объективно высказывает свое мнение о протестированных ЗУ и если оно гуано, то так и пишет.Еще маленький нюанс, многие ищут ЗУ именно без QC2.0/3.0, про нагрев Вам уже написали
Нагрев в пределах допустимого(посмотрите тесты других зу)
Никто не утверждает, что Choetech идеальное ЗУ, но и не гуано.
«про нагрев Вам уже написали
Нагрев в пределах допустимого(посмотрите тесты других зу)»

+70 — это очень горячий пластик, у Huawei такого и близко нет.
За те же деньги Huawei лучше по всем параметрам.
  • haos
  • 16 января 2018, 09:16
— нет опто-датчика
Что это за датчик? Вы сами то читали тест по своей ссылке? Мнение у тестировавшего, противоположное Вашему.
Заключение- Блок питания USB имеет хорошую эффективность, много мощности, увеличение выходного напряжения будет во многих случаях может быть преимуществом, безопасность хорошая, единственный минус это пик шума. Я буду называть это хорошим USB зарядным устройством.
Нагрев в пределах допустимого(посмотрите тесты других зу).
  • m13ale
  • 17 ноября 2017, 15:07
Вотъ. Лучшая однопортовая зарядка. Сейчас дороговато стоит, но по акции обычно за 2.5-2.7 продают…
И чем они так хороши?
5В, 1А или 2А, QC нет.
Как там дела со свистом, с нагревом?
  • prom77
  • 17 ноября 2017, 11:32
Отличный обзор, как раз мучался вопросом что за качество у этого изделия!
  • skif31
  • 18 ноября 2017, 09:14
Где такие спички покупали?
  • 18 ноября 2017, 15:17
В 1968 году. Меня тогда еще не было. :D
Хорошие зарядки, токи выдают, греются мало (те. хороший КПД),
Свиста-треска практически не слышно, в отличие от многих других.