RSS блога Подписка

Anker PowerPort 5 Lite A2134 и Orico DCV-4U - две многопортовых зарядки

1. Цена: $12.99 и $6.00 (брал со скидками)

Две очень похожих простых зарядки на 4 и 5 портов, куплены в одном магазине на одной распродаже 11.11. Смысла делать отдельные обзоры не вижу. Обе выбрал без QC т.к. дешевле, а ранее путём тестирования выяснил, что мне QC без особой пользы. Ссылки на обозреваемые товары
Anker PowerPort 5 Lite A2134, на 5 портов
Orico DCV-4U, на 4 порта

Расчленёнки сегодня не будет, куплены за свои для дела. Планируется и обзор зарядки на сильно больше портов, но она пока в пути, будет отдельно.

Ранее на муське

Хороший обзор на такую Орико был от камрада aizenn. С термограммами, осциллограммами и вскрытием. Но давно, в 2015 году. И та была изготовлена Shenzhen Flypower Tech под присмотром Орико. А на этой как производитель указана ORICO Tech. Поэтому утверждать, что внутри обоих одно и то же было бы смело. Ещё камраду не удалось выяснить предел по току, восполним.

Полноценного обзора такого Анкера не нашёл. Было упоминание вскользь похожей зарядки в обзоре камрада batal. Ему удалось разобрать её лишь весьма частично.

Доставка и упаковка

Заказ 11.11, доставка 19.12, CDEK.
Упаковка у JD знатная, пупырчатый пакет вдвое толще, чем привычные. Но фотографировать поленился.

Коммерческая упаковка у обоих — аккуратные картонные коробочки. Мелкая засада в том, что китайские вилки я на обоих тут же заменил. А наши вилки не лезут в те коробочки. А одна из зарядок предназначена в подарок. Печалька, но безопасность важнее.
Коммерческая упаковка

Внешний вид и комплектация

Комплектация совпадает — зарядка, кабель с китайской вилкой, коробка, краткая инструкция, рекламка.
Никаких светодиодов, пищалок и других указаний на то, что зарядка работает (перегружена и тп) не предусмотрено.
Кстати, ни на больших ни на малых нагрузках обе при приложении к уху не пищат.

Кабели у обоих съёмные, на стандартный разъём — явный плюс. Когда менял вилки, отметил, что провода у Орико тонюсенькие, жилы максимум на 0.5 мм, как и принято у китайцев для маломощных устройств. А вот провода у Анкера удивили. Как минимум вдвое толще. При этом по толщине изоляции разницы не заметно. Неужели для американского рынка делают по американским же стандартам?
Орико

Анкер

Спецификации

Orico DCV-4U
4 порта для зарядки
Вход 110-240В, 50/60Гц, 0.6A макс.
Выход 5В 2.4A макс на каждый порт

Масса 159 г * взвесил без кабеля — 129 г
Габариты 91 х 58 х 26 * это без учёта кабеля. Его длина 135 см

Нагрузочное тестирование

Орико
Грузим один порт током до 4A (больше моя нагрузка в одиночку не может)

1) Хотя на порт указано 2.4, защита по току не срабатывает
2) Напряжение несколько завышено, с ростом тока ещё больше растёт. Это позволит на реальных кабелях частично компенсировать потери.

Грузим один порт нагрузкой на 2.4A, снимаем на другого возрастающий ток.

1) До 2.2А (то есть 4.6 в сумме с двух портов) зарядка держит напряжение, даже продолжает его задирать. Интересное явление — если на одном порту мощный потребитель, то даже маломощный на другом получит до 5.4 вольта. Хорошо ли это?
2) На 4.6А в сумме силёнки кончаются и зарядка резко просаживает напряжение, но продолжает трепыхаться вместо того, чтобы уйти в защиту. Не знаю, может это и лучше, чем циклический процесс включиться — уйти в защиту. Никаких сигналов — световых, звуковых — при перегрузке не подаётся.

Анкер ведёт себя более привычно. Какой-либо разницы при нагрузке порта с и без IQ не наблюдал

1) Видно, что у этой зарядки с ростом тока напряжение падает. Есть и особенность — один раз, на токе 0.8А напряжение скачком растёт с 5.15 до 5.25 В, затем с ростом тока продолжает плавно снижаться. Особенность сохраняется на разных портах — с и без IQ.

Включаем две нагрузки — снова одна на 2.4А, ток на другой поднимаем.

До 3А (5.4 в сумме, напомню, паспортный ток до 5A) зарядка напряжение держит, дальше резко роняет.

Напряжения на линиях данных

У Орико на всех 4 портах D+/D- +-2.7 вольта. IPad 2 ест с них полтора ампера. У Анкера столько же на двух портах IQ, iPad2 ведёт себя также. А вот на остальных трёх iPad ест только 0.68 ампера, а линии данных, похоже, болтаются в воздухе тк на них при каждом подключении показометра что-то разное.

Андроид телефон разницы между портами не видит. Он сейчас почти заряжен и с любого берёт около ампера.

Прогрев на час

Обе зарядки гружу максимальным паспортным током, 4 и 5А (2.4+1.6 и 2.4+2.6) соответственно и оставляю на час. Картинка для Орико.

Через час по показаниям пирометра DT300 (в помещении 28°C.)
Орико: макс на корпусе 56°C. При попытке замера внутрь, через USB порты макс 63°C
Анкер: на корпусе 62°C, на USB 67°C.

Надо понимать, что внутри существенно горячее в обоих случаях. Во-первых, телесный угол измерения у пирометра широкий и лишь его малая часть смотрит внутрь разъёма. Во-вторых, у обеих зарядок горячие точки удалены от разъёмов.

Итого

Даже без учёта того, что зарядка Орико продавалась по какой-то оглушительной скидке, а на Анкер скидка была даже в процентах меньше скажу, что Орико предлагает гораздо больше зарядки на доллар цены. Греется меньше, все порты одинаковые, у Анкера же три из них для Apple устройств не сильно подходят. При увеличении потребления Орико подтягивает напряжение, а Анкер подсаживает. Не скажу, что эта зарядка у Анкер плохая — вполне рабочая. Хотя интерес к продуктам этой компании у меня ослаб. А вот покупка Орико была явно более удачной. Особенно с учётом цен.
  • 2channel
  • 21 декабря 2017, 22:11
Проще было б поменять кабель целиком, чем приделывать эту несоразмерную вилку.
  • peetbull
  • 21 декабря 2017, 22:17
100%
  • 21 декабря 2017, 22:21
У меня всяких вилок полмешка. Этот вариант наиболее понравился удобством для себя любимого. Его и ставлю. Но упаси боже навязывать :)
и это верно, у меня вот есть несколько подходящих халявных кабелей, у вас вилок — каждому свое:) впрочем чисто по эстетике кабель мне кажется лучше…
  • 21 декабря 2017, 22:42
А где берёте такие кабеля? Я и вилки в магазе купил руб по ~60, не халявные.
да на предыдущей работе достались… :) да и кстати запросто могут быть и честно купленные в старые времена… я вот точно помню что у меня были пара кассетных магнитофонов с такими — магнитофоны понятно нафиг не нужны, а кабель то оставить смысл всегда имеет
  • Corvair
  • 22 декабря 2017, 07:58
Я на свою пятипортовую Орико поставил вилку с выключателем. Очень удобно, закончил заряжать, щёлк выключателем, надёжно, режет оба провода.
Провод сзади не очень удобен, зарядку никуда особо не задвинуть.
  • 22 декабря 2017, 08:50
Я планирую пристроить какую-то на край стола и полуметровыми кабелями утыкать. Идея выключателя — правильная. Я жене сделал так на мультиварку, стоящую на кухне. Правда, из-за компактности выключателя на одну жилу. Но там вилка всегда единообразно воткнута, её никто под столом не перетыкает. И я убедился, что рвёт фазу.
  • Corvair
  • 22 декабря 2017, 13:24
С мультиваркой то же самое, вилка с выключателем, иначе отключение только выдергиванием от сети.
Ещё бывает проходная розетка с выключателем, для приборов с несъемным шнуром, просьба кинуть мне ссылку на такой. Просто стараюсь обесточивать неиспользуемые приборы, где в ждущем режиме нет необходимости.
  • bm_s
  • 22 декабря 2017, 10:42
А смысл все время дрыгать включатель? Обожглись как-то на молоке?
ага, я в своей орико даже из коробки кабель не доставал
  • ABATAPA
  • 22 декабря 2017, 07:49
Купил 3 DCV-4U, хотел поменять кабель на «наш» белый, нашёл только в 4ом магазине по 85 рублей.
И никто не знает, как называется этот тип разъёма (C7). :)
Ради интереса решил поискать на Ali, и выяснилось, что по словам «white C7 cable» находится ровно одно предложение.
По цене аж в $4.74. Хотя, если искать по-другому, то будет масса предложений, в том числе и белых.
Видимо, китайцы тоже не все знают тип разъёма. :)

Но в offline всё равно дешевле, а если брать российский — там ещё и медь будет, скорее всего, а не омеднённая сталь, и диаметр соответствовать…
в Ашане и других сетевых магазинах такое легко найти, в отделе электроники. Если спрашивать по специальным магазинам электроники, то его больше знают как «восьмёрку».
  • ventura
  • 22 декабря 2017, 10:25
Я вот первым делом начала попробовал поменять провод на другой целиком, разъем ведь стандартный (ага), но такой же стандартный с виду кабель от приемника Tecsun входит в разъем неплотно и болтается. А комплектный входит просто идеально.
Впрочем, вилку я все равно менять собирался, это дешевле и практичнее.
PS: да, вилки есть и поменьше, и аккуратнее.
за труды +
Просто страсть как интересно, что внутри вилки от шнура Orico. Вы её не потрошили случайно?
  • falcon99
  • 22 декабря 2017, 06:26
А что там может быть? Обычная китайская вилка.
Ну она такая квадратная и загадочная. Как будто коробочка с чем то))
  • 22 декабря 2017, 07:57
Пластик очень твёрдый, отрезал по цилиндрической части и выкинул. Сам кубик монолитный, вряд ли там что то интересное — провода идут к ламелям и всё.
Как вариант можно взять просто кабель за 41₽
fcenter.ru/product/goods/124020-Kabel_pitaniya_Gembird_PC_184_VDE_0_5M_0_5m
  • falcon99
  • 22 декабря 2017, 08:42
До 2.2А (то есть 4.6 в сумме с двух портов)
Что-то тут с арифметикой не того…
  • 22 декабря 2017, 08:51
На одном порту 2.4 выставлено, см текст одной строкой выше и картинку между ними. На другом довожу до 2.2. В сумме сколько будет — подскажите, поправлю ;)
  • SEM
  • 22 декабря 2017, 09:58
Купил в офф.лайне («ситилинк») зарядку, «Buro», 4 порта, 5 ампер, 580 руб (~10$), 12 месяцев гарантии.
Воткнул в неё две китайские резистивные нагрузки на 2А каждая и смартфон через «белого доктора», напряжение держалось 5.15В, за час не сгорела, немного нагрелась.
Какой смысл покупать на китайских сайтах то же самое по той же цене (в лучшем случае), но без гарантии и с ожиданием доставки?
  • 22 декабря 2017, 10:28
Я не поленился, нашёл эту зарядку. www.citilink.ru/catalog/mobile/cellphones_chargers/477682/
Я бы такую покупать не стал и за 240 руб( за которые купил эту орико). А вам советую cвою нагрузить паспортным током на час, как я сделал для своих и поинтересоваться нагревом. Измерить в смысле.

ЗЫ. А буро, конечно, бренд. Xiaomi в миниатюре :) Погодные станции и бумага, преобразователи напряжения, степлеры, клей канцелярский. Понятно, сами ничего не производят. Собирают что подешевле, лейбл лепят и в ситилинки. Не, я лучше сам выберу, без двух посредников. Но уважаю ваше право поступить иначе.
  • SEM
  • 22 декабря 2017, 10:39
Выше же написал что нагрузил током больше 4А (смарт мелкий и относительно «сытый», брал 0.3-0.4А) на час или более, всё работает, напряжение не проседает, корпус не плавится. Т.е. эта зарядка уже не хуже чем описываемая Вами 4-портовая. На чём основано Ваше утверждение «такую покупать не стал и за 200 руб»? Случайно не на обязательствах перед продавцом?
В течении года вдруг сдохнет — сдам обратно, получу деньги. Вы с JD через 10-11 месяцев после покупки деньги вернёте?
  • 22 декабря 2017, 13:00
На чём основано Ваше утверждение «такую покупать не стал и за 200 руб»?
На личном юзике. Была у меня похожая, но на два порта. Орико же купил за 4 бакса, примерно 240 руб.
Случайно не на обязательствах перед продавцом?
Экий вы подозрительный. Я 18 ставлю не стесняясь — даже на креветкочистку за 2 бакса.
В течении года вдруг сдохнет — сдам обратно, получу деньги.
Несколько напоминает старый анекдот про бракованный парашют. (… если же не раскроется и запасной парашют, приходите к нам на склад, мы вам его заменим)
  • r4do
  • 26 декабря 2017, 12:20
не знаю как с JD, но офф магазин orico с али мне вместо сгоревшей зарядки (электролит вытек) выслал новую. Зарядке было месяца 3-4, обратно китайцам не отправлял.
  • ventura
  • 22 декабря 2017, 10:12
провода у Орико тонюсенькие, жилы максимум на 0.5 мм
Я не силен в определении сечения на глаз, но перепаивая вилку на этой же самой зарядке (тоже белая с JD и покупалась тогда же), наоборот удивился, что провод довольно толстый, да и сам шнур довольно трудно гнётся. К слову, паяется хорошо.
Кстати, сначала попробовал поменять провод на другой целиком, разъем стандартный, но такой же стандартный с виду кабель от приемника Tecsun входит в разъем неплотно и болтается. Так что заменить вилку оказалось надежнее.

Зарядкой пока что очень доволен. Больше 2А в сумме её не грузил, в пределах этой нагрузки она ведет себя более чем адекватно.
Все порты очень тугие, считаю это скорее плюсом, нет ощущения расхлябанности.
Сильно удивился, как она держит выходное напряжение. В одном из портов постоянно воткнут тестер, на котором обычно 5,15В стоят как вкопанные. А на всех других зарядках (и фирменных в т.ч.) напряжение обычно постоянно «пляшет» +-0,2В.
«Шумит» на выходе также не сильно, проверено самопальной колонкой, питающейся от USB. Так вот, наводки по питанию от этой зарядки даже ниже, чем от повербанка. Возможно, из-за этого и стабильные показатели напряжения на тестере.
В общем, за 4 бакса считаю отличным приобретением. Из минусов только замена вилки.

К обзорщику: спасибо за тесты с нагрузками, а на защиту от КЗ не проверяли?
  • 22 декабря 2017, 10:32
Я тоже не силён на глаз. Но при обжиме в самом тонком наконечнике из моих жилы одного кабеля болтались как карандаш в стакане. А другой воткнул со второго раза, плотненько так вошёл :)