RSS блога Подписка

Роутер Huawei Honor X1 Plus

Решил накидать кратенький обзор сего устройства, вроде не было еще да и железка новая.
Первый опыт, поэтому пинайте аккуратно.

Собственно наткнулся я на него на JD, в сети нашел только обзоры о том, что был анонс устройств.

Оплачено 03.01.2018, приехало в Уфу 24.01.2018.
Куплено на аккаунт жены с купоном новорега за 17.99$.

Есть две версии этого роутера, на 2,4 Ггц без приставки Plus на конце и двухдиапазонный с оной.
Собственно, почему зацепился за него глаз — у меня сейчас используется полноценный роутер WS880 в режиме точки доступа, стоит на полочке в гостиной. Но т.к. я недавно переконфигурировал сеть в квартире (убрал Powerline адаптеры и добавил проводной линк от роутера на входе до гостиной), появилась необходимость в портах в основной зоне, где стоит телевизор, ресивер, приставка, NAS и еще пара плееров.
Перенести большой роутер можно (пока так и сделал), но прятать его в недра мебели на уровне пола не хотелось, сигнал тогда 5Ггц не очень хорошо добивает в дальнюю комнату. Поэтому был куплен сей девайс, который как мне показалось можно водрузить на полку, не теряя в эстетике и функционале.

Некоторые характеристики:

Размеры: коробка — 9х9х13 см, сам роутер кубик 9х9х9 см.
Вес: 330 г. заявлено, само устройство нетто 175 г.
2 LAN порта + 1 WAN, все 100 Мбит/c.
заявлено Wi-Fi 802.11 a/b/g/n на 2,4 ГГц, и Wi-Fi 802.11ac MU-MIMO на 5 ГГц, суммарно маркетингово до 1 167 Мбит/с.
Питание: 12 В 0,5А от комплектного блока питания, длина шнура не менее 1,5 м. Вилка китайская.Цвет белый.
Цвет устройства — матовый белый.

Фото:

Что касается настройки: при включении роутер вещает служебную сеть, которую можно обнаружить приложением для настройки Huawei Hilink (есть на русском). QR код же ведет на англоязычное приложение для управления умным домом Хуавей, которое в свою очередь запускает судя по всему тот же Hilink для конфигурации.
Скриншоты частично на английском оттуда.

Из приложения можно настроить WAN сеть только либо в режиме DHCP, либо PPPoE.
При подключении в LAN порт к домашней сети (или скорее отключении WAN порта) предлагает сделать устройство Wi-Fi Extender-ом. Причем подцепится он может только к 2.4 Ггц сети.

Из приложения можно видеть клиентов, включать-выключать гостевые сети, ограничивать клиентам пропускную способность, силу сигнала, обновлять прошивку, расписание работы, включать выключать некую «защиту» ну и по большому счету все.

Так же после базовой конфигурации через приложение пароля роутера и настроек WiFi сети (могут совпадать кстати), становится возможно управление через веб-интерфейс по адресу 192.168.3.1.
Интерфейс на китайском, возможностей там больше. Но не сказать что прямо очень много.
Поддержки в явном виде работы в режиме Access Point нет. WAN интерфейс можно настроить только так: DHCP, PPPoE, Bridge, Static IP.
В принципе режим моста решает мои потребности, клиенты получают IP внутренней сети от другого роутера, если выключить DCHP на LAN интерфейсе. Но на LAN интерфейсе все равно висит 192.168.3.1 для управления, так что я подозреваю там этот bridge не совсем полноценный.

Что касается WiFi. По умолчанию в обоих диапазонах включены 40 и 80 МГц, с виду все работает. Mi5 так же, как и раньше прицепился на 433мбит/c rate. 95 Мбит/c iperf до NAS (подключил локально проводом) прокачивает.

Сила сигнала — если выставить максимальный уровень («через стены») — на уровне того же WS880. В дальней комнате (2 газобетонных стенки, мебель и тело) 5Ггц в желтой зоне (-70 dBm).
Скрины:

В целом, если нет каких то особенных потребностей от роутера в части количества портов, для «домохозяйки» — отлично думаю за эту цену. Приложение управления есть, а большое особо ничего и не надо.

Мне как двухдиапазонная точка доступа тоже подойдет, AP как таковые сами дороже, роутеры — обычно с торчащими антеннами и излишними портами и т.д.
А тут красота и минимализм.

Минусы — китайский интерфейс (решается гугл переводчиком и приложением), непонятно что там в потрохах, и какие чипы и перспективы для кастомных прошивок.
Ну и китайская вилка, jd не кладут переходники традиционно.

Всем спасибо за внимание.

upd.
Внутренности и маркировка БП:
Чипы — RTL8812BRH и RTL8197F(NL)

Подобные минусы сложно чем-то перевесить…
Почему не купить тот же Mi mini/nano. Антенны можно не раскрывать.
назовем это спонтанной покупкой ) mini да, ок, но я про него забыл чего то. ну и цена вроде повыше. у nano нет 5 Ггц
Сторонние прошивки на него есть?
  • talpa
  • 25 января 2018, 14:58
Думаю нету, на такое устройство запилить бы Padavan, было бы неплохо.
по моей информации нет
Тогда в топку. Вещь в себе. Зачем она?
  • mobyman
  • 25 января 2018, 21:33
Зачем она?
Да мало ли блондинок? Беспроводную сеть организовать для домашнего ноута и возможно — пары планшетов. Дешево и сердито… а главное, обычному обывателю, в большинстве случаев, ничего больше и не нужно. Критиков сразу предупреждаю, местная публика не тянет на звание «обычного обывателя» )))
а фото шильдика с блока питания можно? там модель у них указывается обычно
добавил фото
с реалтеком альтернативной прошивки можно не ждать, хотя они не всем нужна.
  • reaper
  • 25 января 2018, 21:32
О а вот и сектанты подъехали — накой ему прошивка от энтузиастов если оно с коробки вменяемое? Это же сяйоми, которое сначала купи а потом ещё подпрыгните на ушах что бы оно заработало…
  • OEM
  • 26 января 2018, 23:46
Бобер, выдыхай, это — Хуавей, а что тебе мерещится мы не в курсе.
  • reaper
  • 26 января 2018, 23:50
Ниче не имею против фирмы с неприличным звучанием :) Я таки имею вопросы к фанатам кролика в ушанке…
  • 25 января 2018, 15:03
очень жаль, что порты 100 мбит/с
согласен, было бы идеально гигабитные
  • talpa
  • 25 января 2018, 15:22
Жаль, но не забывайте цену. За 22 бакса, альтернатив нет.
У себя решил проблему 100 мегабит у роутера, тупо взял и поставил рядом свитч на гигабит +)
  • 25 января 2018, 20:53
не совсем вас понял, как это проблему решило? Линк до роутера все равно 100 мбит. Линк к провайдеру от роутера тоже 100. А у некторых провайдеры могут выдать гигабит, что дает свои плюшки.
Но вообще отличный ценник за девайс с MU-MIMO, только беда в том, что мне он не нужен без гигабита.
  • 25 января 2018, 22:20
IMHO проблему это решило тем, что у камрада аплинк к провайдеру не более 100 мбит. Как у меня и ещё 90%+ (если не 99%+) пользователей. А когда (и если) понадобится больше — тогда и будет смысл искать решения. Я, например, первый раз взял тариф на 100 мбит лет семь назад. Но уже который год получаю 30-40. И не потому, что нету или не могу себе позволить больше. Разница — копейки, просто не надо.
гигабит, что дает свои плюшки
озвучте их, плиз. Вдруг и для себя найду. Тем более, у меня WAN в роутее гигабитный и провайдер более 100 мбит с энтузиазмом готов продать (а ещё несколько в очереди стоят)
  • 26 января 2018, 10:25
к примеру, у некоторых провайдеров сейчас разница 100 и 200 мбит не такая большая. За 100-200 р в месяц прибавки к абонентской плате получаете в два раза большую скорость.
Второй пример — у некоторых провайдеров есть локальная сеть. Будете тянуть какой-нибудь тяжелый файл с торрента — подцепятся локальные пиры и вы будете качать файл быстрее тарифной скорости. Это очень радует, если тянете что-то тяжелое.Данная фича работает не у всех провайдеров — у некоторых нет локальных ресурсов и коннекта между пользователям локальной сети на скорости линка локалки.
третий пример: даже если у вас тариф 100 мбит/с, на гигабитном линке вы будете получать всю гарантированную скорость. На 100 мбитном линке вы получаете примерно 92 мбита реальной скорости.
Понятно, что это вообще не всем надо. Для комфортного серфинга в сети вообще хватит 20 мбит/с. (Тут скорее критичнее будет пинг.) Лично я готов заплатить лишних 20 баксов за роутер с гигибитными портами и понимаю, зачем оно мне. Но многим и сотки достаточно.
P.S. А если у вас пров выдает вместо обещанных 100 мбит/с реальных 40-50 — это повод разобраться в ситуации, и, возможно, сменить провайдера.
Просто слишком мало провайдеров которые дают гигабитку
у меня 100 мегабит оператор (выдает стабильно 90-95)
НО, оператор работает на древней технологии PPTP (ооооочень прожорливый протокол)
Были tp-link 741 и 843
Оба режут скорость, но openwrt немного получше но все равно резали
5 января 2016 года взял Xiaomi mini на JD за 13$ (все помнят 10$ купоны?) =)
Прошил на Padavan и забыл как страшный сон о проблемах со скоростью
А для Внутренней сети поставил хаб (точнее хаб стоял еще с 2008 года)
получаю 5мбит/с от провайдера. Хватает на серфинг, работу по удаленке, удаленную синхронизацию файлов с рабочего ноута, жене на игрушки в ОК, IP-телефония для работы и еще неспешно торренты эпизодически качаются. ЧЯДНТ?

PS был бы тариф 15мбит/с у провайдера с IP-телевидением не за 330р, как сейчас 5мбит, а за 400, перешел бы не задумываясь, но следующий по цене стоит 600р. Зачем платить больше? Только за знание того, что канал больше, который не используется?
Аналогично… 8 мб от adsl…
  • TImmER
  • 25 января 2018, 15:09
без падавана грустно, стоит хлаоми молодежный уже собрал достаточно пыли.
На сяомиевские, как раз таки, дофига кастомов. В чём проблема прошить одну из них?
  • TImmER
  • 26 января 2018, 01:58
да нет проблем, он ни дня на свое проше не проработал, брал как самый дешевый вариант для падавана, а так не фанат софта от хлаоми, да и девайсы в большинстве не нравятся, первое поколение роутеров да редми 1с остальное не понравилось
  • 25 января 2018, 15:19
Поддержки в явном виде работы в режиме Access Point нет.
Мне как двухдиапазонная точка доступа тоже подойдет
Так можно его как точку доступа настроить или нет?
ну можно получается несколько извращенно — выбрать bridge в настройках WAN интерфейса и выключить DHCP на LAN
  • 25 января 2018, 15:41
и кабель домашней сети втыкать в wan?)) Что то не доезжаю))

И сразу тогда еще вопрос — как тогда настроить его мостом, что бы подключался к сетке по wifi и раздавал в ethernet порты. (я так понимаю у вас так и настроен?)

В общем мне нужно беспроводной мостик сделать из этих кубиков)
да, в WAN. хотя и в LAN работает.
подключить к беспроводной сети в качестве расширителя можно. я эту технологию стараюсь не использовать вообще, т.к. полоса пропускания делится на 2, если к ней же клиентов беспроводных цеплять.
я не тестировал эту функцию, но если надо, могу попробовать.
вы несколько хотите кубиков как-то соединить?
  • 25 января 2018, 16:35
Не расширителя а моста (клиента). Т.е. «получил через wifi — раздал по кабелю», короче вместо usb адаптера).
По факту да, мне, грубо говоря, нужно пробросить кабель. Один кубик точкой доступа, а другой мостом.
Завтра проверю отпишу тут
Это так просто не работает в принципе ))
  • 25 января 2018, 20:32
Что именно? Точка доступа из роутера? Или режим моста, когда роутер цепляется по wifi и раздает в кабель? У меня прям так сейчас зюхель старый работает, и комп думает что вокнут напрямую в микротик на чердаке))
мост не работает так просто, из его сети не будет видно сеть основного роутера.

Сабж — не зухель. Сабжу нужна будет нормальная прошивка для этого :)
  • 26 января 2018, 09:44
Мост он на то и мост, что бы без своего NATа работать. Тут, согласен, это кривовато реализовано через, якобы, режим репитера. Что, кстати не мешает отключить wifi, тогда получаю как раз то, что у меня на зюхеле настроено.
Ну а как точка доступа работает вообще отлично. За 20$ 5ггц ac я что то больше не видел.
помучал. работает похоже все таки в режиме репитера. цепляется к указанной сети 2.4, создает две сети — одну с таким же именем и одну с приставкой _5G. проводной клиент так же получает IP из внутренней сетки и работает.
Но все таки это похоже не client mode, а repeater, т.к. вещает он беспроводку еще.
Все верно, это очевидно даже не имея роутер. Игрушка это, никому не нужная. Такое могли бы провайдеры бесплатно ставить, может и ставят :)

Добавлю, да, такое на реалтеке провайдеры и ставят бесплатно :) По начинке SmartBox билайновский бесплатный — примерно то же самое.
  • 26 января 2018, 09:45
Спасибо, у самого тоже получилось.
  • apan
  • 25 января 2018, 15:36
Сам недавно выбирал между этим за 18 и mi router 3 (1200) за 21.
Все-таки взял сяомишный, как более перспективный к апгрейду
  • tirarex
  • 25 января 2018, 16:34
У сяоми есть падаван, юсб порт, и честные 4 антенны, что уже лучше чем эта поделка.
  • apan
  • 25 января 2018, 16:37
Тоже так решил, плюс было непонятно какие там порты, если бы гигабитные были, то взял хуавей, а так безусловно сяомишный
Рационально да, но покупка больше эмоциональая. А почему Хуавей поделка то, не менее уважаемый бренд. Вон ws880 за свои 3000 р в свое время купленный пашет отлично, прошивка правда кастом. А антенны внешние в моем понимании, если сделаны то должны расправлены быть для нормальной работы.
Потому что, опенврт/ддврт накатить нельзя, прошивка родная сильно ограниченная, гигабитных портов нет, антенны встроенные. Кому он нужен вообще? )
  • 25 января 2018, 20:34
Тем кого бесит вермишель антенн на сяоми, а другие параметры не так важны. Я его еще в черный цвет покрашу)
  • 25 января 2018, 20:39
продайте сяоми, купите асус rt-n56u b1. Внутренние антенны ловят как внешние на сяоми 3g, чёрный, padavan родной, 4 WAN гигабитных

Или можете найти бу прошлую ревизию, она не хуже.
  • 25 января 2018, 22:10
У меня микротик на чердаке (считай 3й этаж) бьет до подвала (минус первый) через 3 бетонных перекрытия на ура и, наверно, асус мне не нужен)).
А вот эти хуавеи интересны как дополнительные точки доступа 5ггц.
  • 25 января 2018, 22:28
Мне показалось, что слова
бесит вермишель антенн на сяоми. Я его еще в черный цвет покрашу
говорят либо о владении оным белым сяоми либо о предметном рассмотрении его приобретения. Я и предложил вариант похожий, но без этих недостатков, с 5 ГГц, сам использую. Если же вы довольны микротиком — охотно верю. То, что вы к микротику возьмёте обозреваемое изделие
как дополнительные точки доступа 5ггц.
— ну-у-у-у… тоже верю. Хотя и гораздо менее охотно.
  • 25 января 2018, 23:32
В общем рассказываю)) Микротик у меня только 2.4 с 1gbit портами. И все было бы хорошо, если бы основной комп не стоял бы на кухне(так получилось)), где как раз нет ethernet розетки)) А тут я еще купил парочку стим линков на распродаже. которые конечно через 2.4 wifi начали тормозить)) Итого стояла задача зацепить стимлинки и комп в одну 5ггц сеть ., которая рулится микротиком.
Пока получилось так: комп подключен к микротику проводом через мост wifi (проводом в старый зюхел, а зюхель в свою очередь, по wifi к микротику). К этому же зюхелю подсоединил хуавей в режжиме точки доступа (только 5ггц, 2.4 отключил). А уже к хуавею зацепил стим линк) завтра проверю фпс, сегодня уже лень. Поидее бутылочное горлышко только в 100mbit кабеле зюхеля и хуавея, должно хватить)
  • 25 января 2018, 23:37
Он в 2 раза дороже
Внешние антенны нужны, что бы их поменять в случае необзодимости на направленные…
  • DrBOBAH
  • 25 января 2018, 15:39
А че вскрыть то тяжело? Хоть посмотреть что внутри
да можно конечно. просто думал оставлять себе или может подарить кому если не подойдет. решил оставить.
если будет интерес у народа, сделаю.
  • 25 января 2018, 20:38
если будет интерес у народа, сделаю.
ни одного фото вскрытия не нагуглил. так что я — интерес проявляю :)
добавил фото
  • 25 января 2018, 23:33
Спасибо+ и за обзор тоже. Именно он гуглится по этой модели, вы действительно стали первопроходцем :)
Судя по wikidevi.com/wiki/Realtek_RTL8197D-11AC_Reference_Design не всё пропало, OpenWRT на такое изделие не является невозможной. Хотя роутер на реалтековском чипе — вряд ли супер-выбор.
Повторю еще раз :D Обычная поделка, которую провайдеры бесплатно ставят. Smartbox One — реалтековский чип, 5ГГЦ, опенврт есть, 500 рублей на авито :)

У хуавеев обычно хайсиликон )
  • 26 января 2018, 09:30
А здесь сфотан реалтек и обзору плюс. Роутеру плюс не ставил :)
  • 26 января 2018, 09:38
АС нету(
  • 25 января 2018, 16:00
судя по габаритам заначку спрятать вполне можно и даже мерзавчика.
думаю жена даже туда и не полезет. :) ;)
Вот она, жысь семейная) Кому, как грицца, что)
  • 25 января 2018, 16:09
ошибься, я то как раз не женатый
Мерзавчика то от кого тогда прятать собрался? ;)
  • 25 января 2018, 16:28
мне не к чему прятать, а вот женатикам от жены.
  • yualeks
  • 26 января 2018, 02:28
И что это за жена от которой надо прятать. У меня в баре полно всякого бухла. Захотелось налил да выпил. Буду что ли разрешение спрашивать.
  • ruditor
  • 25 января 2018, 18:08
Очень странные у вас представления о семейной жизни.
Роутер — барахло, особенно учитывая цену. За эту сумму можно гигабитник взять, не поднимая антенны, если не нравятся) Видимо да, покупка спонтанная, " не подумамши")
А что можно взять за 18$ с гигабитом и двухдиапазонный. я просто сильно не искал, посмотрел что грубо тыща р за два диапазона, внешний вид и взял
Уважаемый, ссылочкой не поделитесь на гигабитник? За эту цену. И чтоб скорость не резал и лагов не было. И желательно чтобы на полке не смотрелось хламом.
  • 25 января 2018, 16:32
Вас кто-то не любит…
  • slaiger
  • 25 января 2018, 16:51
совсем не обязательно…
Что то подозрительно стало массовое нашествие, телевизоры, роутеры и прочие прибамбасы на китайском ПО без перевода.
Для кого всё это к нам везут? Для китайцев?
Дак не везут же, сами покупаем)
это модель для китайского рынка
Не бойтесь, во всей России раз в десять меньше китайцев, чем в китайских кварталах Лондона, Парижа, Нью-Йорка.
При таком здоровом и пустом корпусе могли бы блок питания засунуть внутрь. А то с этими внешними блоками часто соседние розетки в удлинителе закрыты получаются и уже не подключить ничего
  • harm
  • 26 января 2018, 10:37
и ночник с ip-radio :)
Немного не в тему будет вопрос к топикстартеру-а почему вы отказались от Powerline адаптеров? И решили мутить что то еще…
Почему спрашиваю-стоят у меня 2 PowerLine адаптера от TP-Link с Wi-Fi в моей 2-х комнатной квартире.Никаких проводов, все удобно.Скорости хватает за глаза… Робот пылесос нормально «хавает » сеть-перескакивая на адаптеры внутри сети при уборке.Кино, интернет, он лайн игра-без проблем.
Вот и решил спросить-ПОЧЕМУ отказались?
Тут предыстория такая. При ремонте не было заложено ни одного сетевого линка. Торопились въехать, все как обычно.
Потом встал вопрос с сетью, который собственно был решен применением этой технологии (довести инет линк до гостиной), сначала были адаптеры на 200, потом перешел на 500 (уже прокидывал локалку, реально было 60-100 Мбит чистыми). WiFi от роутера на входе в квартиру не добивал только до дальней комнаты. Туда купил тоже адаптер Powerline c встроенной точкой. в целом работало, но 2 сети, устройства перекидывались между ними криво, роуминга нет, в общем выключил. Скорости по электрике для Интернета вполне достаточно было, но для локалки не то, перекидывать большие файлы все равно долго. В гостиной поставил хаб Dlink с гигабитными портами и поддержкой Powerline, он выполнял роль хаба для техники в гостиной и подключен был по электрике к роутеру на входе.
Но в итоге — после трех лет работы, что то этот длинк начал после нескольких минут работы переводить индикатор качества сети в красный статус, снижать скорость. Похоже или какая то деградация чипа, или перегрев (грелся он кстати прилично). Ну и решил перейти на гигабит все таки, прокинул линки до дальней комнаты, где стоит ПК, и в гостиную, где стоит NAS.
Итого, по сути просто решил перейти гигабит внутри локалки. А так — в целом технология годная очень. Просто инет линк кинуть в нужное место или соединить что то оперативно.
Что же вы там прокидываете по сетке в пределах квартиры или дома, что вам нужен именно гигабитный канал?
Ну а в общем то понятно, уже давно говорят, хочешь нормальную связь, кидай кабель. Дёшево и быстро. Просто иногда об этом забывается, когда ремонт, а потом такой, ОЙ, забыыыл… И Понеслась душа мучиться.
Да те же фотки на ПК сортировать, которые на NAS лежат. Превьюхи теперь не надо по полчаса ждать.
И у вас с этим не справлялся powerline? Удивительно. Или у вас там RAWы НА NAS по мильон мегов? У меня Nas стоит слава богу рядом с компом с гигабиткой… А для всего остального хватает и розетки. Хотя уже и жалею, что сразу везде кабель не кинул… Делов то при ремонте…
Ну так бывает, что на НАС надо слить что-то большое или с него кучу фильмов приятелю…
Гигабит в данной ситуации в выигрыше.
Если НАС готовый из старых серий, то там USB 2.0 работает даже хуже, чем на компах.
Если НАС самосборный, то не всегда удобно к нему лезть, чтобы подключить внешний диск, а потом еще смонтировать/размонтировать.
А сейчас еще начал появляться 4К контент, который до телевизора тоже лучше гигабитом подключить.
В общем, сценариев много. У меня, например, виртуалки подключены к iSCSI, который организован на рядом стоящем сервере. Общаются через гигабитную сеть и не заметно, что диск находится на другом физическом компьютере.
Вот кстати, про iSCSI, отличная идея. У меня правда винда на ПК и NAS, не уверен что в essentials есть поддержка.
И ещё косяк, винда падает (hyper-v) при включении виртуализации в биосе, косяк какой то… vmware вроде пашет.
Я не пробовал hyper-v, так что не могу ничего сказать.
Использую бесплатный vSphere Hypervisor от VMWare