RSS блога Подписка

Xiaomi Miaomiaoce. Термометр для точного измерения температуры в кризисные моменты у младенцев и лежачих больных. Сяомимания. Часть 6

Приветствую уважаемых читателей! Многие сталкивались с ситуацией, когда необходимо точно знать температуру новорожденного малыша, отслеживать ее и точно знать, когда она повышается. Мучить малыша подмышечными градусниками это то еще удовольствие. Мы до сих пор пользовались инфракрасным термометром. Но многие критически относятся к точности данного прибора, поэтому была заказана новинка от компании Xiaomi — устройство с странным названием Miaomiaoce. У меня радость! Родился Сынок! Поэтому приборчик как раз кстати. Вся суть новинки сводится к измерению температуры малыша с точностью до 0,1 градуса С с периодичностью 2,5 секунды. Прибор фиксируется на груди малыша и отслеживает изменения температуры, отображая их в графиках. Когда температура становиться выше или ниже заданной, устройство посылает уведомления на смартфон. Сразу скажу, что устройство позиционируется как медицинский прибор, имеет все сертификаты на безопасность, правда китайские. Давайте рассмотрим подробнее под катом.

Приезжает термометр в белой коробке-конверте. Печать-наклейка не вскрыта.

С обратной стороны характеристики товара

В комплекте мы найдем 4 буклета с инструкциями и пояснениями на китайском. Что радует — с иллюстрациями, но разбираться особо не с чем.
Инструкция

Открываем конверт.

Внутри нас ждет пластиковая прозрачная коробка, которая держится закрытой белой резинкой.

Открываем коробочку. Нашему взору открывается сам датчик, выполненный в голубом цвете и белая коробочка

В коробочке лежат 20 пластырей для фиксации прибора на груди ребенка.

В нише под датчиком в коробке есть специальный магнит.

Он создан для отключения датчика, для сохранения энергии.
То есть, прибор в коробке, всегда выключен, достаешь из коробки, включается и моргает кратенько голубым светодиодом.
Перейдем к самому датчику. Датчик представляет собой такую голубую таблетку со скругленными гранями. По центру датчика выгравирована сова.

Именно сова и подсвечивается на секунду при включении датчика.
С обратной стороны металлическая плоскость датчика, служащая для измерения температуры. Здесь выгравированы различные символы и иероглифы на китайском.

Общий диаметр датчика 32 мм, включая голубой корпус. Весит он 8 грамм. Диаметр самого металлического датчика 17 мм. Толщина 7,9 мм. Вот для сравнения размеров.

Такие размеры корпуса безопасны для малыша, так как он не сможет его проглотить, а вес не ощущается абсолютно. Пластыри гипоаллергенны, как и пищевой силикон, которым покрыт датчик.
Производитель заявляет длительность работы датчика в течение 500 дней.
И рекомендует делать замеры на коже малыша не более 8 часов подряд.
«Разобрать датчик можно, но нужно быть аккуратным. Нужно рассоединить две половинки при помощи плоского острого предмета»
Информация из интернета.
Датчик проработает непрерывно 420 часов. Каковы эти цифры на самом деле, конечно, покажет только время.
Прибор работает от обычной батарейки, который ставят в материнские платы.
вот фото из интернета.

Испытания

Для начала я проверил, как датчик себя поведет при контакте с кожей. Наклеил себе на грудь. Проспал ночь. На утро оторвал датчик, кстати фиксируется он крепко, и я его абсолютно не почувствовал, даже когда спал на груди.
Приклеиваем пластырь на датчик

Фиксируем на груди.
Для обзора согласился позировать старший сын. Младший пока согласия не дал (мама).
Датчик располагаем относительно рекомендаций.

При этом он не отпадет, даже если этот маленький ураган решит побегать по комнате.

Сравним точность показаний. В наличии есть электронный от компании AND и инфракрасный термометр
От использования ртутного мы отказались после того, как он разбился. Покупать в нашем современном веке ртутный градусник не вижу особого смысла.
Электронный градусник замерял температуру подмышки, инфракрасным тыкал именно в грудь.

Электронный градусник неудобен из за большого времени измерения, к инфракрасному у меня лично претензий нет. А сабж хорошо тем, что может оповещать об изменениях температуры и точность измерений прекрасная. Невозможно пропустить критические изменения.

Перейдем к ПО.

Можно, конечно, использовать предложенное нам в инструкции приложение, скачав его по QRкоду.

Можно найти датчик через приложение mi home

Но я бы рекомендовал использовать переведенное на русский приложение от OPEL с 4пда

Данное приложение дает максимальный функционал.
Скриншоты из приложения уменьшены и спрятаны под спойлер
регистрация происходит при помощи телефона или аккаунта mi

Нас сразу предупреждают о том, что прибор медицинский.

и расписывают различные рекомендации

Подключаемся

После подключения необходимо всего лишь 2,5 секунды для измерения температуры
Выбираем профиль ребенка или больного, для накопления статистики

На основной странице приложения видим тренды изменения температуры, которые мы можем смотреть в масштабе 2 мин, 30 мин, 1 ч, 6ч, 12ч.

Есть возможность послать информация разработчикам о неточности измерений.
Настроек не много

Самое главное это задать диапазон температур, при которых будут рассылаться уведомления.

Есть режим температурной компенсации, если вам не нравится измерение из коробки, прибор можно откалибровать. Для этого нам предлагают измерить подмышечную температуру доверенным градусником и ввести данные для калибровки.

Дополнительные настройки

Есть возможность удаленного отслеживания, даже дает выбрать WiFi или передача данных, но дальше я так и не понял, как его заставить наблюдать удаленно, сдается мне, это функция еще не запущена.
данные о приборе

Версия приложения

Затем после измерений можно посмотреть историю по каждому профилю.

Уведомления приходят моментально, как происходит пересечение границы установленной температуры.
Временами происходит рассоединение с датчиком.

По поводу пластыря хочу сказать, как написал ниже в комментах.Датчик держится крепко, когда начинаешь снимать после длительного ношения, он сначала отрывается от датчика и остается на теле. А с тела снимается уже легко. Это не назвать отдирать, впечатления не такие же, как у обычного пластыря. Он снимается проще и следа не оставляет.

В общем и целом устройство получилось отличным для измерения температуры, а главное для моментального уведомления о критическом изменении температуры. Согласитесь, у каждого родителя была ситуация, когда температура ребенка еще мала для того, чтобы давать лекарство, но сердце не на месте, когда ложишься спать и думаешь, что она может подняться, а ты не узнаешь. Лучше всего иметь возможность дать лекарство вовремя. Стоит учитывать, что синхронизация происходит по bluetooth, и на большое расстояние не уйдешь. Меня в деревянном коттедже это нисколько не трогает, и в соседней комнате проблем со связью нет. При потере связи прибор тоже сообщит уведомлением на смартфон. Плюсом мы имеем возможность калибровать прибор и я, надеюсь, удаленный контроль температуры к нему еще прикрутят. Спасибо за внимание! Здоровья Вам и Вашим близким!
Цена в 17,99$ действует на короткий промежуток времени, потом вернется к обычным 25$
  • 23 марта 2018, 15:52
Китайские сертификаты безопасности? Серьезно?

Поработав в китачатами бок о бок три месяца, могу вам сказать совершенно определенно — они не знают что такое безопасность, у них просто отсутствует такое слово и никто им его никогда не говорил)))
  • caliban
  • 23 марта 2018, 20:11
работодателя попробуйте найти нормального.
в правильных местах с безопасностью все прекрасно. там и про нее, и про другие умные слова многое расскажут. если поймете конечно.
а если к ним добавить кривые руки наших сограждан… ))
  • mrKEV
  • 23 марта 2018, 15:54
полгода как приобретен и испытывался в боевой обстановке — резюме очень простое:
ИГРУШКА не применимая по прямому назначению
при температуре близкой к нормально — показания верные
При повышенной — разбежка достигает 1,5 градуса (!!!!)
Чем выше температура — тем сильнее врет, причем в меньшую сторону, что крайне ОПАСНО
Применять можно только как монитор динамики изменения температуры — начала повышаться — контроль и измерения более надежными градусниками
При всей моей лояльности к бренду — устройство никуда не годится…
  • ASK704
  • 23 марта 2018, 16:06
Очень категорично звучит. Написали бы тогда уж с чем сравнивали, как меряли.
Наблюдения за моим экземпляром такой штуки ваши слова не подтверждают.
Но учитывая где он применяется, то да, осторожность не помешает.
Проверить повышенную температуру пока, слава богу, не было возможности. в дальнейшем отпишусь, Использовать планирую.
  • Tauntik
  • 23 марта 2018, 21:31
Абсолютно согласен. При температуре больше 39 показывал 37.3, поэтому убран на полку от греха подальше.
  • 24 марта 2018, 11:43
Скорее всего из-за того что ребенок потел, грудь охлаждалась быстрее. Вообще, на сколько я знаю на груди не меряют
в паху удобно мерить. там даже если ребенок потеет температура остается правильная.
Пользуемся таким термометром около полугода. К точности претензий нет: сравнивал с ртутным. Есть другая серьезная на мой взгляд проблема: термометр регулярно (примрено раз в 10мин) «отваливается» от телефона (Sony Z5), и приложение начинает истошно орать, что связь утеряна. Грешил на соньку — привязал к iPad Air 2: та же ерунда.
Самое неприятное, что в приложении нельзя отключить тревогу на событие «потеря линка». Приходится ставить телефон на беззвучный режим, но тогда теряется основной цимус девайса: лишаешься тревоги по превышению выбранного уровня температуры. В общем, впечатление от термометра двойственное.
  • 23 марта 2018, 17:26
Сколько лет ребенку? Во сне не отрывался? Как снимаете потом?
Полтора. Не отрывался ни разу. Снимаем аккуратно отлепляя.
У меня рассоединения не регулярные, но они есть. За ночь отключился два раза. Телефон blackview BV9000
а есть такой же для улицы?
  • dimkin
  • 23 марта 2018, 16:45
у меня такой с трудом коннектится к шлюзу — расстояние небольшое, а фиг :(
Я в «боевой» ситуации использовал такой:

С обозреваемым не сравнивал, но «мой» нам точно помог. Когда температура у годовалого сына поднималась, действительно сообщал.
Полностью расчитывать нельзя, но как доп. средство контроля нас очень выручило.
  • 23 марта 2018, 17:22
Обзор хорош, плюсанул, но вот хотелось бы глянуть на результаты так сказать «полевых испытаний». Или на своих детях тестировать нет желания?))
Девайс вначале кажется прикольным и нужным, но возникают вопросы. Во первых цена. Обычный градусник используется в среднем несколько раз в год, а этот думаю и того реже. Оправданы ли затраты? Пока ребеныш был мал, во время его белезней мы с женой и без всяких сяоми ни днем ни ночью не оставляли его ни на минуту)
Во вторых толщина. Почти 2 см это не мало. Мой ребеныш вертится во сне аки вентилятор. Не сорвет ли он эту штуковину? К тому же часто спит на животе, бывает что еще и руку под грудь подсовывает. Не надавит синяков? Не потянет и не надорвет кожу?
Если пластырь держит крепко, то как отдирать эту штуку от ребенка?
Мне кажется что представленный девайс не для детей. Наверное для лежачих инфекционников это нормальный вариант, но для ребенка это может быть просто опасно. Ваша жена мудрая женщина, сейчас это редкость.

Датчик диаметром 17 мм и весом 8 грамм. Диаметр корпуса 32 мм
наверное все таки высота 17 мм?
Это диаметр металлического датчика, а вокруг его голубой силиконовый корпус, так вот диаметр корпуса 32 мм.
Полевые испытания в чем? я лично спал с ним целую ночь. Дискомфорта на коже нет. Отрывается он как то странно. То есть сначала отрывается датчик, остается только пластырь на коже, а потом он снимается уже легко.
Тестировать есть смысл при появлении температуры, а если ее нет, то как?
  • 23 марта 2018, 18:12
Так а толщина то какая? Тестировать есть смысл для обзора. Народ требует фактических подтверждений диванных умозаключений.
То что у вас нет дискомфорта это нормально. У взрослого человека время экспозиции пластырей на участках с чувствительной кожей до начала реакции зависит от индивидуальных особенностей организьмы. В среднем 3-7 дней. У маленьких детей 3-4 дня. У грудников от нескольких часов до пары дней.
Для детей используют так назыааемые гипоалергенные пластыри. У них суть в том что площадь клеящего состава уменьшена с помощью рыхлости или большого количества отверстий. Смысл в том чтобы кожа «дышала», не мокла. В данном случае как я понимаю пластырь ведь двухсторонний клеевой слой имеет? Значит ни о какой вентиляции кожи речи нет. Вкупе с механической нагрузкой это очень травматично.
Ну и отдирать от нежнейшей кожицы младенца, на груди… Брр… Нет, это не для маленьких детей.
Толщина 7,9 мм. По поводу дышимости соглашусь, именно поэтому я и написал в обзоре
Производитель заявляет длительность работы датчика в течение 500 дней.
И рекомендует делать замеры на коже малыша не более 8 часов подряд.
А по поводу точности при повышенных температурах сказать пока нечего, слава богу.
С опытом добавлю в обзор.
Это не назвать отдирать, впечатления не такие же, как у обычного пластыря. Он снимается проще и следа не оставляет. Наверное это лучше снять на видео… подумаю об этом.
Каждый раз измерял все штангенциркулем, так ведь придирались, что лучше бы с коробком спичек сфоткал. Сделал так :) точности не хватает. Пожалуй буду продолжать все измерять штангенциркулем… Спасибо за помощь в этом решении :)
  • 23 марта 2018, 18:34
Ну а что стоит измерить штангеном, и к тому же сделать фото «в интерьере»? Только не на ладони. Коробок, зажигалка, бутылка «черурашка», в общем несколько разноразмерных предметов, которые все знают с детства. А вот фото на линейке в большинстве случаев не дает мозгу полного понимания ращмера )
За обзор и отзывчивость плюсую.
штангеном, и к тому же сделать фото «в интерьере»
ага, так и буду делать
  • mrKEV
  • 23 марта 2018, 19:56
да, отдирается он с трудом, на коже 5 летней девочки на 2 дня осталось красное пятно но вроде без слез
подсказали на 4пда смачивать водой тогда отстает легче
точность в боевом режиме у моего -1 градус что не приемлимо уже при 38 как средство мониторинга — когда после приема лекарства спадает или после повышается темп — годен
с коннектом проблем нет
через стенку конечно иногда теряет но вполне уверенно
Это же дети, все тянут в рот. Увидит, оторвет и дальше сами знаете…
Таблетку диаметром 32 мм ребенку не проглотить же, а когда он вырастет до нудного размера, уже понимать будет, что не надо глотать
Ой :) нудный размер — это конечно смешно :) (нужного)
  • Yurivp
  • 23 марта 2018, 17:43
я в бангуде за 715 руб. покупал термометр-браслет BC-DQ02 на липучке под мышку. У него только BT. 3 раза ребенок болел и контролировать удобно.
Да, у нас такой же :)
Покупал на всякий случай и когда он к сожалению настал ни разу не пожалел.
  • Djovani
  • 23 марта 2018, 19:31
Установка термометра
Можете меня записать в лигу адептов шапочек из фольги, но ребёнку цеплять на грудь эту хрень…
где то уже были обзоры и выкладки на тему измерения температуры разными типами градусников. Суть — ртутный кажет локальный максимум за период измерения. Остальные или неточны или показывают «мгновенную» температуру, изменения которой могут колебаться в промежутке времени достаточно заметно. Плюс мы (родители своих детей) конечно же помним что нормальная температура у детей чуть выше чем у взрослых. Это к тому чтобы помнить как мерять, зачем и какие делать выводы.

Сам являюсь отцом двух детей и обладателем как ртутного градусника так и «ушного» и даже пирометра (действительно показывает фигню при измерении температуры человеков). Поэтому скотч на грудь для младенцев конечно хорошо, интеграция в михоме увлеательно но мой выбор — ртутный градусник и осторожность. Ну или аналог с рабочим телом состоящим из галлия, индия и олова. Жена после небольшой практики справляется с предварительным определением аномалий температуры потрогав рукой лоб и шею. Если сомнения остаются то меряется температура ртутным. Ну и набюдение за состоянием обычно расскажет достаточно (плохо ест, плохо спит, плачет, кричит и тп).

На правах ИМХО.
  • nem4ik
  • 23 марта 2018, 23:47
Никто не спорит, ртутный самый точный. Но бывают ситуации, когда ребёнок болеет и ночью могут быть скачки температуры, иногда приличные. Чтобы не «проспать» момент и вовремя дать жаропонижающее нужны такие устройства.
Смысл в том что люди как то тысячелетиями справлялись и до xiaomi :)
А именно что если ночь и температура под 40 то во первых ребенок не спит а во вторых родители уже в курсе и дежурят у постели. Если у ребенка 37.5 то это не повод строить в онлайне графики температуры и чсс.
  • nem4ik
  • 24 марта 2018, 01:14
Вы делаете самую распространённую ошибку — «если мне не надо, то другим тоже не надо».
Вы в курсе, сколько детей погибло за эти тысячелетия от вовремя не обнаруженной высокой температуры? Я тоже не в курсе, но примерно представляю, так как гибнут и в наше «развитое» время. Про былые времена вообще молчу, смертность среди детей по разным причинам была бешеная. «Справлялись» только количеством. Если из десяти выживало 4-5 — уже хорошо было.
Не совсем так меня поняли. Я все таки придерживаюсь противоположной позиции по поводу контороля температуры — что температура не возникает внезапно сама по себе. И в этих редких случаях когда она повышается малыш будет вести себя достаточно для того чтобы родители бдели. А реагировать на мгновенные колебания температуры передаваемые смартфоном считаю вредно, особенно молодым родителям, поскольку круг внимания сужается до одного супердевайса, а бдительность трансформируется до реакции на него же. А если сел телефон. там еще пишут про отвалы по блютусу. Вся надежда на точность измерений и уверенность в осведомленности окончательно могут подорвать расшатанную нервную систему родителей.

Вобщем к чему это я. Если ребенок заболел — он плачет плохо ест плохо спит, капризничает и тп. А это значит что надо в первую очередь самим проявлять инициативу, вставать ночью каждый час или спать по очереди, быть уверенным в том что контролируете ситуацию. А все эти гаждеты скорее баловство чем реальное спасение.

Всем добра, здоровых и любимых детей
Как отец, дед и просто медик (правда, не педиатр) настоятельно рекомендую не рукой, а губами
Тут возможны варианты. Но соглашусь, и так тоже можно.
  • JIacka
  • 24 марта 2018, 01:21
Детей у меня четверо, ртутный, как по мне слишком опасен. Пирометр, либо специализированый, либо с настраиваемым коэффициентом коррекции отражения и калибровкой по точке и здоровому ребенку.До кода, у ребенка слабо работает механизм термокорекции. Мамке на голый живот и сиську в рот, температура у здорового ребенка становится 36.6 через 5-10 мин. Пирометр +опыт + губами в рот и бессонная ночь = лучше всего. ИХМО. НО это мой опыт. Четверо.
  • 24 марта 2018, 11:53
  • G99999
  • 24 марта 2018, 01:45
Круче индикатора по названием «мамкины губы» не знаю.Они от одного прикосновения к лобику дитёныша всё знают.
А ваше изделие оправдывается только халявой.
  • sav13
  • 24 марта 2018, 07:10
И напрасно. Его по крайней мере можно было за эталон держать.
Думал об этом. Но разбитый ртутный градусник вызывает досторический ужас :) поэтому не покупаю больше их
Я там написал про новые, которые без ртути. Хотя бы их посмотрите
  • 24 марта 2018, 12:28
Оставил комент выше- есть ртутные в оболочке. Очень удобно
  • Weider
  • 28 мая 2018, 21:36
Один из главных и жирных минусов достаточно дорогой игрушки — наличие сяоми аккаунта и доступ к интернету, чтоб в этот аккаунт зайти. Без доступа в интернет не авторизуетесь в приложении (Вер. 1.1.26 Ореl) и сл. не подцепите устройство-приложение просто не запустится.