RSS блога Подписка

Rapoo V500 Alloy. Поиск идеальной клавиатуры. Шаг второй

Шаг второй — пробуем другие переключатели

Клавиатура Rapoo V500 black прожила у меня дома уже более месяца, как я неожиданно для себя выяснил, что используемые в ней «черные» переключатели считаются «игровыми», а для набора текста рекомендуется использовать «синие» переключатели.

С большой статьей о типах имеющихся переключателей вы можете ознакомиться по следующей ссылке. Статья носит аналитический характер, и написана перфекционистом, поэтому содержит местами довольно неожиданные выводы. Я не являюсь сторонником теории «волшебного плевка», благодаря которому «А бренды» собирают из китайских комплектующих изделия, разительно отличающиеся по качеству от тех, что смогут собрать рядовые китайцы в своем домашнем подвале. Поэтому покупать переключатели или клавиатуры мы будем на алиэкспресс и подобных площадках, а не в дорогих онлайн или офлайн магазинах.
Ознакомившись с мнением «знатных собаководов» в этой области знания, я решил, что мне должны подойти так называемые «коричневые» переключатели. Кнопки, не имеющие клика, но обладающие некоей, еще не ведомой мне на этом этапе, «тактильной отдачей»

Потыркавшись по алиэкспресс, я быстро выяснил, что набор из 68 кнопок Cherry MX Brown обойдется мне примерно в 60 долларов, а наборы приличных китайских аналогов этих свитчей стоят как минимум 20 долларов. Внутренняя «жаба» взвыла нечеловеческим голосом и пока я с ней боролся, наткнулся на JD на еще одну клавиатуру Rapoo V500 Alloy. Стоила она всего на 10 долларов дороже Rapoo V500 Black, и была изначально собрана на нужных мне «коричневых» кнопках.

• Клавиатура без цифрового блока 80% (87 клавиш)
  • Rapoo (Kailh) Braun переключатели (есть варианты, смотри последние разделы этого обзора).
  • Почти Ansi стандарт (исключение: вместо правого Win — Fn)
  • Подсветки нет (есть светодиоды под Caps Lock и Scroll lock)
  • Стабилизаторы типа Cherry
  • Верхняя поверхность клавиатуры выполнена из довольно толстой алюминиевой пластины.
  • Программного обеспечения нет.
  • Fn кнопка нужна для управления мультимедийными кнопками.

В китайских производителях кнопок я тогда особо не разбирался. Мнение мировой форумной общественности по поводу кнопок Rapoo (Kailh) было неоднозначным. Все хором писали, что ранние версии кнопок были ужасны, более поздние вполне ничего. Жаба, немного пораздумав, дала добро, и я приобрел клавиатуру на 87 «коричневых» свитчах Rapoo (Kailh) по цене этих кнопок на алиэкспресс. То есть сэкономил себе кучу ручной работы.

Клавиатура прибыла в однотонной серой картонной коробке, снабженной двумя полезными наклейками. Первая с кодом, расположенным под стирающимся слоем, позволяла проверить, действительно ли вы получили оригинальное Rapoo устройство. Вторая указывала тип переключателей установленных в купленной вами клавиатуре. На первый взгляд эта клавиатура кажется более тонкой, чем Rapoo V500 Black. Получается так из-за того, что клавиатура выполнена по типу «скелетон» и не имеет боковых пластиковых рамок маскирующих переключатели. На самом-же деле высота клавиатур практически одинакова. Если поставить обе клавиатуры на стол, одна возле другой, то колпачки кнопок у них окажутся на одной высоте. Кстати о колпачках, клавиатура пришла без кириллицы на них. Меня это ничуть не смутило, ибо на этот момент я уже получил комплект ПВХ наклеек с русским языком.

Наклейки выполнены на прочной пластиковой основе. Поверхность на ощупь приятно шершавая. Сколько я не тер ее пальцем и даже не царапал кончиком ножа, стереть буквы мне так и не удалось. Единственным серьезным недостатком подобных наклеек является маленький по размеру латинский шрифт относительно русского. Я лично предпочел бы обратное отношение размеров букв. С другой стороны, вы можете вырезать из этих наклеек русские буквы и наклеить их на переднем торце клавиш. С предыдущей клавиатурой Rapoo V500 Black я так и поступил.

Проблема в том, что с Rapoo V500 Alloy Brown этот номер не пройдет. На колпачки клавиатуры нанесен мелкий нечитаемый шрифт, исполненный в цветовой гамме рок-группы «Алиса». Красно-черную надпись плохо видно в полумраке. Она остается практически нечитаемой даже и в том случае, если снизу ее подсвечивает светодиод. Недолго думая я заклеил это недоразумение сверху ПВХ наклейками с русским языком. В таком варианте колпачки мне нравятся намного больше.

Разбираем клавиатуру.

Разбирается клавиатура даже проще чем Rapoo V500 Black.

Снимаете колпачки с клавиш Tab, Ctrl, Win, Space, Fn, стрелки вниз и вправо, End, PgDn, F1, F2, F5, F6, F9, F10. под ними расположены винтики. Вывинчиваете их, клавиатура легко вынимается из своего пластикового основания.

Печатная плата выглядит простой и почти не содержит иных деталей, кроме самих кнопок. В левой части установлена микросхема управляющего процессора, под кнопками Caps Lock и Scroll Lock расположены SMD светодиоды.

В клавиатуре используется микроконтроллер SG8UP5393. В интернет есть на него даташиты. Вроде бы он используется еще и в некоей клавиатуре iWork. Вот и вся доступная по нему информация.

В предыдущем обзоре я высказывал мысль о том, что все кнопки можно легко сдуть строительным феном. Каюсь, был неправ. На этот раз я попробовал вынуть одну из кнопок с помощью паяльника и отсоса. Кнопка снялась легко, но держится она не только за счет пайки. По бортикам кнопки имеются специальные ушки, которыми она цепляется за алюминиевое основание. На них надо нажать отверткой или зубочисткой и тогда предварительно отпаянная кнопка легко выпадает из своего гнезда. Впрочем, эти ушки можно заблаговременно «вмять» внутрь, пластик на кнопках легко деформируется. В этом случае фен может и сработать. А ушки потом отогнуть обратно в рабочее состояние.

Rapoo V500 Alloy Blue

Готовя материал к этому обзору, я решил поискать в интернет, а не писал ли случаем кто-нибудь уже про Rapoo V500 Alloy. Каково было мое изумление, когда выяснилось, что в сетевом магазине, название которого начинается на Эльд, клавиатура с синими переключателями, продается по цене примерно 35$. Всего-то на 8 долларов дороже JD.RU, типа скидка у них, разумеется, я ее тоже купил. Коробка в ритейл версии выглядит богаче, и покрашена в синий цвет.

Сама клавиатура внешне ничем не отличается от той, что мы рассмотрели в этом обзоре, разве что снабжена широко распространенными на алиэкспресс русифицированными капсами.

На мой взгляд, капсы тоже неудачные, особенно если их поставить на клавиатуру без подсветки. Слепые серые на черном буквы, рваный шрифт, созданный в угоду упрощению техпроцесса. Надписи, жмущиеся к верхней части кнопки, дабы попасть под отсутствующую в этой модели подсветку. Все это вместе взятое производит довольно удручающее впечатление. Если я и надумаю оставлять эту клавиатуру себе, то тоже заклею колпачки ПВХ наклейками.
ps: А еще в том же магазине, за сумму примерно в 50$, есть вариант V500 Black с подсветкой и синими переключателями. Называется Rapoo V500S

Сравнение разных типов клавиш Black, Brown, Blue.

Итак, сейчас у меня на столе лежат клавиатуры с тремя популярными типами клавиш. Попытаюсь передать вам ощущения от печати на них

Kailh Brown switch

Проще всего описать впечатление от «коричневых» кнопок. На самом деле вы все с ними хорошо знакомы. Это кнопки классической мембранной клавиатуры типа Mitsumi (kfkea4), обладающие слегка удлиненным по сравнению с ней ходом. Вполне вероятно, что можно добиться и полного соответствия, подобрав тонкие колечки (O-Ring). К сожалению, те колечки, что у меня имеются, слишком толстые. Они превращают Brown переключатели в аналог кнопок ноутбучного (ножничного) типа. Полного соответствия не получается, ибо никуда не исчезает начальный длинный «ход» до момента срабатывания кнопки. А вот свойственный ноутбучным клавишам внезапный «упор в стенку», на середине ожидаемого продолжения движения, присутствует в полной мере.

Kailh Black switch

Представьте, что из мембранной клавиатуры убрали купол мембраны, а вместо него поставили достаточно тугую пружинку. Кнопка с черным штоком нажимается с равномерным усилием до тех пор, пока не достигнет окончания своего хода. Скучно и практично. Колечки O-Ring на Black переключателях сокращают холостой ход клавиши, делая «цоканье об донышко» тише.

Kailh Blue switch.

Синие ключи это «лицо» механических клавиатур. Идеально подходят большим начальникам, как людям, печатающим на клавиатуре одним пальцем правой руки в тиши больших личных кабинетов. Возможно, именно это и объясняет повышенную стоимость продающихся у нас механических клавиатур и засилье в них «синих» переключателей.
Если же дать эту клавиатуру программисту или контент-креатору начнется ад. Как только он начнет быстро печатать, вместо артхаусного, теплого лампового «клика», раздается немузыкальный жуткий треск а-ля швейная машинка и все соседи начнут кидаться в него тапками или тем, что им под руки попало.

Тактильная картинка нажатия синей кнопки совершенно непохожа на ощущения от коричневой кнопки. Та самая бадья, которая мотается в синей кнопке, создавая клик, добавляет клавише дополнительную инерцию. А так как мотается она очень быстро, то происходит следующее: кнопка начинает нажиматься по схеме мембранной, но практически сразу ударяется о воображаемый упор, аналогично ноутбучной кнопке. Затем она как бы пробивает этот упор и проваливается дополнительно вниз, подобно линейной черной кнопке. Но это еще не все, на обратном ходу кнопка еще раз «спотыкается», когда «бадья» возвращается в исходное состояние.

По моему личному ощущению Kailh Blue ключи обладают более коротким ходом до точки срабатывания, чем Kailh Brown. Если одеть на них два колечка O-Ring они становятся очень похожи на «ноутбучные» клавиши. Тем, кто переходит на механику с ноутбучных клавиатур, это может упростить начальную адаптацию.

Выводы.

Клавиатура понравилась. Brown ключи тоже. Blue ключи, на мой взгляд, для быстрого набора не подходят — жена грозит разводом. Цифро-буквенные клавиши на своей идеальной клавиатуре я, скорее всего, соберу на той или иной разновидности «тактильных» кнопок. А вот что делать со всеми остальными кнопками надо будет еще подумать. Кто, собственно говоря, определил, что все кнопки на клавиатуре должны быть обязательно одинакового типа? А если мне скажем, нужны «быстрые» линейные «стрелки» и «кликающие» пробел c Enter? Да и набор видов переключателей на алиэкспресс вовсе не ограничивается рассмотренными тремя видами. Об этом мы еще поговорим в следующем обзоре.
  • 24 марта 2018, 13:18
По моему личному мнению, все это из серии «вам шашечки или ехать»… Но если денег не жалко, то на здоровье.
Обзор натолкнул на мысль о смене клавы. 80% игр и необходимость легкой чистки. Посоветуйте до 50 баксов. Спасибо!
я лично играю вообще на другой клавиатуре

уже подумываю попробовать перебрать ее на механику :)
я тоже играю на отдельной, но только потому что на ноутбучной клаве не удобно
Что за модель «трактора»?
mysku.club/blog/china-stores/54281.html скорее всего это
Что за модель сего чуда и где покупали?
  • dark256
  • 24 марта 2018, 13:36
Даже прочитав 100 обзоров, придя в магаз я таки щупаю кнопки, а не цвет их смотрю :)
Интересно, забавно, познавательно, но практического применения обзору я не вижу.
Кнопки приличного производителя одинаковы между собой внутри типа. то есть пощупал одну — считай что пощупал все. Цвет как раз и определяет тип, форму клика, расстояния срабатывания и отпускания, а также силу требующуюся для нажатия.
  • 26 марта 2018, 11:00
Кнопки фирменные Черри и китайские, одного типа-ВСЕ разные.
Даже между собой китайцы разные.Разные усилия пружинок, немного разный ход, разный клик-отклик.Даже в одной партии Блю Оутему много различающихся по звуку и усилию срабатывания кнопок.
Звенят их контакты-пружинки немного по разному.
А вот оригинальные Черри все одинаково.
Но это на уровне «музыкального» слуха и пальцев часовщика/взломщика.
Так напрмер блю Оутему мягче и тише оригинальных Черри Блю.
Я не знаю что там автор ищет в клавиатурах, наверное бриллианты как в 12 стульях.
У меня лично были и механические и мембранные, сейчас уже несколько лет пользуюсь Logitech K280, на фото она.
И лучше клавиатуры для дома я не пользовал. И играть приятно, и печатать
  • 24 марта 2018, 13:49
На работу отнес Майкрософтовскую мембранную клаву 1999 года выпуска. В работе постоянно вот уже почти 19 лет, после кофе отмывалась 2 раза. Немного пластик пожелтел и в паре мест паяльником наследил. Работаю программистом, если что, кнопки нажимаются часто :-) А эта механика для игроманов, большинство младшего взрослого возраста, потому и минусуют комментарии молча. Я еще герконовые клавы в институте застал, вот там олдскул :-)
  • chiru
  • 24 марта 2018, 13:54
А эта механика для игроманов, большинство младшего взрослого возраста,
Наверное сложно быть программистом и одновременно зашоренным консерватистом :)
  • 24 марта 2018, 14:14
Не сказал бы. Прогрессивный друг приносил Logitech G710+ с десятком покрошившихся клавиш (известная проблема с пластиком, привет Logitech). Пришлось на 3D-принтере напечатать замену креплений данных кнопок. После того, как закончилась печать частей очередного складного квадрика на карбоновых трубках. Так что вроде особым консерватизмом не страдаю :-)
А клавиатура на мех. кнопках не впечатлила вообще, потому и отписался здесь.
Если дочитали до конца до должны были заметить абзац со сравнением разных кнопок. Они вообще совершенно разные!!! Сказать «Механика» без указания типа свича это все равно что назвать «автомобилем» одновремнно карьерный самосвал и скажем запорожец. В принципе да, оба автомобили но разница между ними колоссальная!

На герконовых клавках я тоже работал, вечные но ничем особенным с точки зрения юзабельности не блистали. помнится одна из первых клавок(не PC) у меня вообще на датчиках холла была…

compblog.ilc.edu.ru/uploads/images/00/07/69/2014/11/21/4fab30.jpg
  • 24 марта 2018, 14:46
Дочитать-то я дочитал. Но хотелось бы увидеть хоть немного отзывов в стиле «на мех. клавиатуре у меня стали меньше болеть руки, стал выигрывать турниры, лучше писать программы, быстрее печатать. На плебейских мембранных все было плохо.». Но пока что, кроме морального удовлетворения звуком или там тактильными ощущениями нигде не видел. Так может все-таки в этом и вся разница? Тоже имеет право на существование, я не против. Но, по-моему, просто очередная мода.
P.S. Я не говорил, что герконовые клавы были супер удобные, просто еще застал их. Не исключено, что вскоре китайцы про них вспомнят, и мы получим очередную модную тенденцию в виде хорошо забытого и слегка адаптированного старого :-)
Дык я с этого свой первый обзор начал. Если печатать не глядя на экран, на мембранках возрастом более года двух, с большой долей вероятности обнаружишь пропущенные буквы, На механике такое в принципе невозможно так как они не стареют. Заглючила кнопка — поменял. Ноутбучные надежнее но у них очень короткий ход, много случайных срабатываний.
ps: про герконы уже вспомнили только в новой ипостасти :) видели лазерные микрики у мышей? Это оно!
  • 24 марта 2018, 15:15
Микрики еще не видел, интересно… Есть ссылка посмотреть?
www.bloody.com/RU/News_txt.php?pid=244&lei=22&id=5

уже и клавки такие делают :) когда я покупал свою мышку Bloody Al90 это просто называлось «лазерный переключатель» вкратце суть в том что там нет механического переключения, шток перегораживает лазерный луч.

А я купил bloody ZL50 и сразу полез разбирать, чтобы посмотреть на эти удивительные лазерные кнопки и валкодер. И знаете что я внутри увидел? Самые обыкновенные механические кнопки и валкодер.

валкодер там обычный, просто инфракрасный,
а лазерные кнопки от обычных отличаются внешне только количеством контактов(на два больше).
Ну у кого-то может и инфракрасный, а в моей zl-50 обычный механический. И кнопки обычные. Я писал в a4tech, обещали разобраться и больше не отвечали.
Впрочем работают нормально, а в случае неисправности поменять легче, так что я забил )
хм. озадачили разобрал свою AL90 .- валкодер LK-E13 кнопки с логотипом LK снизу 6 контактов.
все как тут
Я в х-коме брал в марте 17 года, эта серия с оптокнопками тогда только появилась, подозреваю что сбывали старые запасы под новой маркой.
  • 24 марта 2018, 20:55
У меня на A91 колесо практически сразу после покупки начало дёргаться — родовая болезнь всех А4. Тоже было заявлено как оптическое. По-любому там обычные переключатели стоят, просто потеряли стыд и достоинство…
у меня не дергается, мышке уже больше года. Переключатели оптическиеибо слишкомдофигаконетакто снизу для обычных.

ps: фига себе пробелов митсума напропускала!!!.. вот так всегда, чуть отвлечешься и на тебе!
  • 28 марта 2018, 21:28
Как мышь в пользовании? Тоже думаю купить. У меня x7 xl-747h, все устраивало, но колесико стало тупить — дёргает иногда ( заказал энкодер) и иногда колесиком (3я кнопка мыши) срабатывают двойные нажатия, так что энкодером не обойтись, а посему нужна замена. Вроде форма похожая. Посоветуешь?
К мыши у меня требования скромные, поставил софт, поигрался фишками и использую ее как обычную мышь, изредка только кнопки перенастраиваю для разных игрушек.

Как «простомыш» работает идеально. колесо и кнопки не тупят, по столу катается лучше остальных имеющихся у меня лазерных мышей (в том числе и пары стареньких A4 и обозревавшейся тут Rapoo mt750 которую я использую с ноутом).
  • 29 марта 2018, 17:25
Спасибо. Я тоже макросами не пользуюсь, тупо некоторые кнопки с клавы на мышку биндю. Заказал ).
samsung 4510 мембранная. 8 лет. работает как новая. менять не хочу — она чуть длиннее стандартной, мне так удобно
попробуйте печатаь очень быстро так чтобы звуки нажатия клавиш сливались в дробь.
я всегда быстро печатаю :)
Значит у вас уникальная по качеству клавиатура или вы печатаете медленнее 250-300 символов в минуту.
попробуйте поиграть в клавогонки
я ж программист. печатаю быстро. клава — да, уникальная. хотел бы еще такую купить, но не могу
по ссылке гляну
Эмм… а зачем погромисту печатать быстро?) у вас скрипты?
просто следсвие постоянной работы с компом :)
Есть мембранка HP 94го года выпуска, никаких проблем нет, разницы между используемыми кнопками и условным скролл-локом тоже.
«на мех. клавиатуре у меня стали меньше...»
Давно видели профессиональных геймеров не на механических клавиатурах?

И про «быстрее печатать», загляните на форум клавогонок.

Из лично своего опыта, я играю в Osu! иногда.
Тут видосик моего геймплея

Как-то заморочился и протестировал механику с хорошей игровой мембранкой A4Tech X7-G800.
На мембранке в среднем в 3 раза больше промахов, незначительных ошибок тоже в 3 раза больше.
На механике нет таких ситуаций, когда ты уверен, что нажал, но клавиша не нажалась.
  • 24 марта 2018, 15:44
Т.е. уменьшается/исключается вариант ненажатия клавиши? Подозреваю, что полностью такое исключить не получится и здесь вследствие механической природы контакта. Но для себя отмечу, что подобное все-таки для геймеров. Спасибо за информацию.
Тут они скорее пытаются бороться с «дребезгом контактов», так как пытаются получить запредельную скорость отклика. Не знаю зачем — проф геймерам тут виднее. На своей мышке я особой разницы не отметил.
Мембранку нужно не просто нажать до тактильного отклика, её надо дожать до самого низу, чтобы замкнуть токопроводящей резинкой дорожки, что еще не всегда может получиться.

На механике срабатывание происходит на середине хода, т.е. немного быстрее, что важно для игр, но и приноровившись можно не доводить ход клавиш до конца, что и повысит скорость печати, причем достаточно сильно и будут меньше уставать пальцы.

Контакт 2 металлических частей на порядки надежнее контакта 2 дорожек через токопроводящую резинку + к этому деградация купола, отчего сила нажатия на клавишу может быть непредсказуема.

Тем кто много печатает, Must Have.
если к этому привыкаешь, это может быть даже плюсом
разбиваются купола и получается что каждой кнопке необходимо свое усилие нажатия. ну или долбить со всей силы по всем.
Подобное еще и для людей, постоянно использующих сочетания клавиш.Для меня это основная ситуация несрабатывания кнопки. Но в основном, скорее, тактильный кайф от клавиш, именно поэтому синие свитчи в моде — нажатие «вкусное».
  • 24 марта 2018, 16:18
Никогда такую игру не видел, но мне кажется что там мышкой вы водите. Причем тут тогда механика?
Вожу мышкой, кнопками на клавиатуре клацаю.
Можно и на мышке кнопками клацать, но результативность ниже, и рука слишком напрягается, не всегда скорости хватает и устает быстрее.
Давно видели профессиональных геймеров не на механических клавиатурах?
Чем им помогает мех. клавиатура?
На мембранке в среднем в 3 раза больше промахов
это, простите, не клава виновата)
а почему на новых мембранках эта проблема уходит, а черз год другой снова возвращается?
  • Aualex
  • 24 марта 2018, 20:25
На мембранных клавах часто случаются пропуски символов. Для меня это критично. Поэтому купил себе механику. Пропусков символов стало в разы меньше.
  • SVR
  • 24 марта 2018, 14:41
консерватистом

Вероятно, Вы хотели сказать «консерватором»?
У меня была такая Клава, продал. Клацала знатно
Гореть им в аду за включенную по умолчанию функцию FN-кнопок, вместо нормальных F-к. В Windows 10 вообще весело, после перезагрузки вид работы FN сбрасывается.
играть неудобно нет деления на зоны клавиш. Мембранки со временем постепенно дохнут и что обидно не чинятся так как механика.
  • 24 марта 2018, 14:43
На форуме наборщиков в мини опросе ни у кого мембранка не умирала просто так, в то время как на механических клавиатурах отваливаются свичи. Выглядит это особо иронично, если вспомнить, что одним из главных преимуществ последних заявлена надёжность.
под рукой лежит «вечная» митсума классик. при боковых нажатия на Q и R ощутимо зажимается шток, все остальные по нажатию отличаются друг от друга. Про ножничные «а-ля Эппл» мини-клавки я рассказывал в первом обзоре (у меня их несколько штук). Они при слепом наборе глотают кнопки. Повторно нажимаешь — все «ок». Фокус в том что кнопки деградируют неодинаково, а срабатывает любая мембранка только при отжатии кнопки до самого конца. Среднее время жизни до появления артефактов — год — два.

а про надежность механики отдельный вопрос о том, чьи кнопки там стоят. В большинстве продающихся у нас клавиатур установлен всякий дешевый отстой.
  • 24 марта 2018, 15:21
Ну так деградация отличается от поломки. К первым устойчивы ножничные механизмы, у которых клавиша не двигается в шахте; остаётся только износ купола. У меня ножничный defender за 600 рублей, и через три года особо различий не чувствую в нажатиях. Также не было проблем с пропусками.
Черри точно так же не защищены от поломок и деградации (синие).
Как не назови, но подобная глючная клавиатура в работе уже начинает раздражать. Как я сказал выше, поменять глючную кнопку на механике дело пары минут, в обзоре я это продемонстрировал, на мембранке — идешь в магазин покупать новую клавку. И хорошо если там найдешь что купить среди россыпи новогодних RGB елок с кучей мультимедийных кнопок, Вы вот давно в продаже видели надежные стандартные ANSI клавиатуры скажем те же Mitsumi Classic?
  • 24 марта 2018, 16:08
Насчёт ремонта не совсем согласен, можно переклеить купола с других клавиш, найти донора по дешёвке, если охота.
Насчёт надёжных не знаю, но ANSI (ну кроме apple, лол) и без наворотов выбор есть. С ножничными хуже. Вы же тоже за механикой не в магазин ходили?
пленка вытягивается под куполами. сами купола это еще полбеды.
хотя выглядит как новая
Почему вы недоработку конкретной клавиатуры распространяете на все мебранки? У G105 тоже шток заметно закусывает и при этом не важно новая она или старая. У 10-15 летних джениусов за 100 рублей не закусывает ничего, ни раньше ни сейчас.
потому что у меня много таких клавиатур. и все они дохнут одинаково:
проходит некоторое время и некоторые клавиши пропускаются при скоростном наборе… Прием что характерно не всегда вот этот текст я например печатаю на митсуми классик и никак не корректирую. ни разу не выпал пробел зато залипла «ч». а в сообщении ниже напротив все время лип проел. ну вот еще и «б» потеряли.

кстатить «закусь» Q починилась после глобальной санобработки клавиатуры. но ход штока все равно какой-то шершавый пос равнению с механикой.
У меня тоже мешок мембранок со сроком службы в 5 лет минимум, и все отлично работают, разницы между популярными кнопками и скроллоком нет.
и у меня разницы нет и даже все вроде отлично работает… а сядешь быстро печатать — старые клавки едят кнопки а новые нет.
У меня новая бюджетная от свен ест, старый джениус с бокатой офисной жизнью — ничего не ест )
  • Rzzz
  • 24 марта 2018, 15:33
Да и хрен с ними, пусть дохнут. Они не стоят столько, чтобы о них сожалеть уже через полгода работы. Зато повод новую купить, ещё более прикольную.

Чистить мембранки проще намного. Развинтил, плату и пленки вынул, остальное в тазике со стиральным порошком помыл щеткой, водой сполоснул из душа — и на батарею. Вместе с сушкой — час времени.
1) Я не хочу прикольную я хочу стандартную к которой я привык. и у меня два компа, так что клавки мне приходится покупать парами, или одинаковые по раскладке
2) растянутый купол так не чинится.
хорошая мембранка может отходить 10 лет
  • Sunduk
  • 24 марта 2018, 14:21
купил сегодня k280e в подарок). мягонько работает.
Недавно взял эту клаву, не нравится только удаленный ряд F и то что FN power разместили рядом с FN volume up — несколько раз по началу выключал компьютер вместо того что бы сделать погромче… А по тактильности мне вообще все равно (пробовал несколько механик на работе — не впечатлили) — печатаю много, но для себя разницы не заметил, главное чтобы клавиши были побольше…
ну дык привыкаешь быстро. разница очень заметна если ои все в ряд стоят на столе как у меня. Хотя синюю с коричневой не перепутаешь. :)
Тоже печатаю с G213, очень доволен клавой) Хотел себе механическую купить, но жаба душила)
Широченная жутко. была бы такая без нумпада, взял бы не думая.
Играть с клавишами островного типа сомнительное удовольствие имо. Хотя если используется только wasd проблем нет, но когда в пылу битвы используешь левую часть клавы вплоть до 5tgb (или до следующего стобца если базовые клавиши esdf) начинаешь понимать почему клавиатура с кнопками анатомической формы удобнее.
  • 26 марта 2018, 11:01
И играть приятно, и печатать
Враки-кнопки плоские одноуровневые, подсветки нет, в темноте на ощупь во время игры только промахиваться.
Островковые для игр удобнее, чем обычные мембранки. и ничего не промахиваешься, расстояние между кнопками большое.
Привыкаешь быстро)
я не смог, так и забросил клавиатуру с подобной раскладкой. А такой Enter это вообще ужас. Люди привыкшие к ANSI постоянно будут слэш жать.
Жму на анси на нижнюю часть энтера, проблем американской раскладкой никогда не было )

Вот если шифт левый узкий — это жесть, или нет пропусков в блоке эфок.
а я напротив привык к американской и ожидаю длинный enter в этом ряду. в результате все время поадаю на слеш.

отсутствующий пропуск в эфках на Rapoo Black нивелировал установкой на f5-f8 других капсов.
Как же скучно я живу…
  • graf67
  • 24 марта 2018, 15:19
Тем, кому не нравится аудиофилия, могут прокачать себе клавофилию.
Чем бы дитё не тешилось, как говорится…
ну да. Я вот в игрушки играю на Sb X-FI Titanium у которого на оптическом выходе FX-AUDIO подключен. Наушники опять таки ISK HF2010. Под старые игры достаю самопальные 5.1 наушники и втыкаю в модифицированный под них выход титаниума. А большинство играет на встроенном в мамку звуке, в наушниках диалог и рады.

• graf67
  • 24 марта 2018, 22:36
самопальные 5.1 наушники
и так сойдет
Действительно, не кошерно как-то…
дык что делать если приличных готовых не делают? пришлось взять пятиканальные залманы и заменить им динаики взятые отдоноров панасоников. Таже фигня со звуковой картой. более менее мощные опера ставят обычно только на выход наушников, а мне надо еще и на все остальные, пришлось умощнять, впаяв ad8397, затем ставить более мощный стаб на минусовое питание.

ps: cпециально не правил ошибки тектса, набранона перебранной и тщательно отмытой митсуме-классик. шикарная кстати клавка для мембранки. у нее даже дополнительные пружинки под пробелом есть, и купола отдельные для каждой кнопки… вот что за фигняс выпаданием пробела? жмется шикарно имягко, а как начинаешь быстроьпечатать пропускается иногда.

А ISK как? Хорошие?
Что то про подобные Такстары пишут что не лучше суперлюксов, а суперлюксы, простите, гумно.
однозначано лучше axelvox hd242, но за достоверность высоких не отвеаю ибо мне уже далеко за сороковник.
  • sanek8
  • 24 марта 2018, 19:24
клава без цифрового блока не клава, а…
с детства не использовал клавы с цифровым блоком, имхо это пережиток прошлого… Всегда выбираю 80% клавки. вместо цифрового блока кладу мышку.
  • mikha
  • 24 марта 2018, 21:34
Смотря для чего клава нужна. Какие-нибудь танки катать нампады не нужны. Таблицы заполнять, на калькуляторе считать, айпишники забивать — мышкой не накликаешь, а елозить по всей длине клавиатуры в поисках нужной цифры такое себе…
не годится если помимо цифр нужны еще ибуквы. как раз и приходится елозить по всей длине клавиатуры. Те цифры что находятся над буквами намного удобнее, они сразу под пальцамиобеих рук расположены и никуда елозить не надо.
А если цифр набиваете больше чем букв, то имеет смысл купить выносной нумпад, он намного удобнее, так как размером как раз с калькулятор, и когда он не нужен его можно отодвинуть.
Заметьте, второй человек выдает ровно ту же аргументацию в пользу нампада, из чего я делаю вывод, что это все-таки вопрос привычки и индивидуального удобства. Возможно, в вашей работе значительно больше скоростного набора текста, при котором клавиатура без нампада чуть правильнее отцентрована под обе руки.
ну да. у меня вообще почти нет цифр в набираемых символах. нумпад же на мой взгляд удобен людям у которых почти нет букв. Имхо логично, ведь иначе им действительно пришлось бы постоянно таскать правую руку между буквами и нумпадом. или набирать все буквы только левой.
Ни разу не видел человека, набирающего на нумпаде цифры в тексте быстрее, чем я в верхзнем ряду.

Обычно у них существенная задержка при переносе руки направо.
как я понял они руку там изначально держат, а буквы набирают одной левой.
Выбираю специально клавы без цифрового блока, с ним место для ввода текста слишком далеко справа получается.
Слева, конечно :) То есть у меня сейчас середина основного монитора приходится где-то на F12 у клавиатуры, а хотелось бы на F6. А так буква А уже выходит за границу монитора, неудобно.
  • ns3230
  • 25 марта 2018, 03:14
Это на ней просто буквы красным нарисованы? А то я уж грешным делом подумал, что подсветка, и возрадовался. Потому что TKL, недорогая, на коричневых кнопках, люминь и с подсветкой — это «дайте две!». Но увы(
  • 25 марта 2018, 03:50
Откуда эта мода на маленькие энтеры пошла? Помните какие раньше были правильные ентеры? Такие что хоть кулаком стучи. Ну сэкономили место для ОДНОЙ дополнительной кнопки, а ради чего? Зато шифт (ПРАВЫЙ!) больше энтера, вот уж дожились. Эргономика, ничего не скажешь
Правильные энтеры — узкие, широкие появились позже.
  • 25 марта 2018, 12:49
правильные энтеры — широкие и двухэтажные. только хардкор.
  • 25 марта 2018, 12:00
Эта одна кнопка иначе бы отъедала левую половину backspace или правую половину левого shift. Для печатающих вслепую это неприемлемо.
на митсуме укоротили backspace и поставил кнопку рядом с ним.
  • 25 марта 2018, 12:52
Я печатаю вслепую и слабо представляю для чего нужен правый шифт. Все манипуляции с буквами делаются левым мизинцем левым шифтом. Вот я уже сколько всего написал, пользуюсь прописными буквами, знаками препинания и даже не тянусь в сторону правого шифта. Ну и даже если он вам допустим нужен, зачем ему быть НАСТОЛЬКО большим, больше самого энтера? У меня шифт (левый) занимает ~3 кнопки, да и то вряд ли ему так много надо, а правый занимает ~2 кнопки, зачем ему быть больше, еще раз? Зато, за этот малополезный-и-потому-маленький шифт я имею полноразмерный большой энтер и полноразмерный бекспейс.
Эх, такую бы клавиатуру но в slim-исполнении…
  • 26 марта 2018, 15:33
(как я неожиданно для себя выяснил, что используемые в ней «черные» переключатели считаются «игровыми»,...)

Поделитесь этой новостью с американской фирмой «НР» и WYSE Keyboards?
А то они не догадываются.И оснастили свои терминалы НР и терминальные клавиатуры по стандарту связи ИТТ, свитчами Черри Блек.Для опенспейсов и коллцентров телефонных станций.
Где одновременно, в большом зале работают сотни операторов на сотнях клавиатур.

Как может считаться игровым свитчь с тугой пружинкой и большим ходом?
Не говоря уже про отсутсвие отклика.Давиш в них как в вату...:)))
Игровыми традиционно у профи считаются красные.Но это не значит что они подходят любителям.
Во! а я и не заметил пост.

>> Поделитесь этой новостью с американской фирмой «НР» и WYSE Keyboards?

Думаю они и без меня это знают. Возможно они решили отдать дань старинным терминалам, все эти тактильные и кликающие кнопки это сравнительно недавнее изобретение.

>> Как может считаться игровым свитчь с тугой пружинкой и большим ходом?

дык сто раз уже рассказывал. Повторю еще раз. Вкратце никто не прожимает линейные кнопки до конца, нажимаешь до точки срабатывания, а затем чуть отпускаешь. так и играешься малейшим движением пальцев. На тактильных или кликающих кнопках так не получится, там усилие нажатия разное по мере движения кнопки.

>> Не говоря уже про отсутсвие отклика.Давиш в них как в вату...:)))

А зачем вам отклик в кнопке, вы что не видите реакции на ваши действия на экране самой игры? это же не буквы набирать.

>> Игровыми традиционно у профи считаются красные.

Которые отличаются от Black только меньшим усилием нажатия, которое многим не нравится и поэтому выпустили промежуточные между ними и Black «Nature White».

>>>Я вот считаю что Блю больше подходят для шутеров и бродилок-выживалок.(если у вас шум никому не мешает).

Если только играете одним пальцем руки и готовы смириться с тем что постоянный треск будет «вытаскивать» вас из игрового мира обратно в скучную реальность.

Вы их график срабатывания видели?

Как тут можно тактильно подстроиться к точке нажатия? Только хардкор — стучать одним пальцем со всей силы до упора и полностью снимать его с кнопки после нажатия.
  • 25 мая 2018, 12:27
(Возможно они решили отдать дань старинным терминалам, все эти тактильные и кликающие кнопки это сравнительно недавнее изобретение. ) Цитата…

Вы сами себе врёте.
(отдать дань старинным терминалам-кликающие кнопки это сравнительно недавнее изобретение)
Определяйтесь с враньём.

Кликающие кнопки это примерно с 1930 годов и ранее (1890 год вычислительная машина Холерита с клавиатурой и перфокартами-предок ИБМ), полный аналог печатной машинки.
В1974 ИБМ, мало того, пружинный КЛИКАЮЩИЙ механизм встраивали в свичи своих клавиатур, так они и спец реле для искусственного ЩЕЛЧКА встраивали на 12 вольт ДОПОЛНИТЕЛЬНО!
При каждом нажатии клавиши щёлкал электромагнит-для звука.
Сколько вам лет говорите раз это «кликающие кнопки это сравнительно недавнее изобретение»???
20-30 года рождения? :)))))))=====

Смотрите в график и не в состоянии понять что на нём.
В отличии от вас у меня эти клавиатуры с блек и блю клавишами в ЖИВУЮ,
Блю Оутему срабатывает при нажиме до половины хода.Далее кольцо прощёлкивания падает само.Давить до конца как на чёрных не надо.
Резиновое колечко сокращает рабочий ход клавиши блю на треть!!!
«Давить клопа» как на ножничной мембране ноута тоже НЕ НАДО!
По вашей же ТТХ усилие нажатия пружины на блю свич МЕНЬШЕ чем на блек.Учим матчасть!
Пружина на чёрных свичах более тугая чем на блю.И тут вы врёте.
Определяйтесь с враньём.
Давайте определимся.
Кликающие кнопки это примерно с 1930 годов
Окститесь. там кнопок в современном понимании вообще не было, это механическая рычажная система (позже электромеханическая рычажная).
Сколько вам лет говорите
под полтинник. Застал (и ремонтировал) полный зоопарк изделий под серии EC эвм, а также более поздних PDP-образных ДВК (как оригинальных так и советских клонов включая в их число бк0010 :) ) ну и плавно перешел с ними в PC эру. Как счас помню: на дорогих терминалах тогда стояли кнопки на датчиках холла, на более дешевых на герконах, позже появились обычные механические.
Никакого такого специального механизма клика ни в одном из них не было! Более того, в системах образца 70-80х годов чаще всего даже не было мониторов и ответ от компа приходил на пишущую машинку. Вот вам фильм МО СССР для общего развития

Никому тогда даже в страшном сне не могла привидится идея дополнительно ставить механизм производящий шум. Так как шумело все это само по себе так, что девочек-алгоритмисток отсаживали в отдельный зал от компов. Вот тут можно посмотреть и послушать как работает терминальная пишмашка (образца где-то начала середины 80-х).

У меня такая в 90-х стояла вместо домашнего принтера прицепленной к БК-0010. Так вот: клавиши в ее блоке клавиатуры, очень похожи тактильно на современных black-свичи. Тугие и линейные на датчиках холла. и подобные кнопки стояли практически везде в том поколении аппаратуры с связи со «стандартизацией и унификацией» (см фильм МО СССР выше).
пруф можно? глубоко в этом сомневаюсь, так как системы IBM 70-80х годов выглядели примерно также как наша ЕС серия и следовательно «никому даже в страшном сне...» пруф Над вами наверно кто-то просто пошутил.
При каждом нажатии клавиши щёлкал электромагнит-для звука.
Аааа понял! :) во первых электромагнит там был не один, их там было штук так 30. Во вторых они не для звука щелкали, их соленоид приводил в действие рычаг механической пишущей машинки который и бил по бумаге. Звука там и так хватало выше крыши, электромагнитов было практически не слышно по сравнению с мотором и рычагами самой пишмашки.

Смотрите в график и не в состоянии понять что на нём.
что натолкнуло вас на это смелое предположение? Вы сами то понимаете о чем говорит волнистая линия blue свитчей в отличии от прямой black? А что такое «точка срабатывания» и «точка отпускания» понимаете?

В отличии от вас у меня эти клавиатуры с блек и блю клавишами в ЖИВУЮ,
Похоже вы просто не осилили обзор, иначе бы знали что у меня тоже есть все эти виды клавиатур плюс куча разных свичей россыпью (начиная с древних ALPS и их аналогов из 90-х).

объясните пожалуйста что означает горб до 60г на графике Blue свитчей приведенном мной выше. ну тот что расположен примерно между 1.5мм и 1.8мм при ходе клавиши «туда» и как сказывается «падает само» на силу нажатия?

Давить до конца как на чёрных не надо.
на черных давить как раз и не надо. я вам сто раз уже об этом писал и приводил пруфы.

«Давить клопа» как на ножничной мембране ноута тоже НЕ НАДО!
Вау! Вы можете остановить ход движения пальца сразу после точки срабатывания, а потом претензионно отпустить его до точки деактивации? Думаю вам для этого потребовались долгие годы тренировки.
Пружина на чёрных свичах более тугая чем на блю.И тут вы врёте.

Дык вам помимо пружины надо еще и дополнительно преодолевать и механизм щелчка, тот самый пресловутый уступ на штоке. Именно он и дает вам нелинейную сначала нарастающую, а затем резко снимающуюся дополнительную нагрузку в сумме с пружиной и дающие 60г сравнимые с блак свичами.
  • 25 мая 2018, 12:04
GermanIvanov, спасибо за обзор.
Сам нахожусь в поиске. Клавиатура для меня рабочий инструмент, используемый ежедневно. Хотелось узнать именно про эргономику и ощущения данного типа переключателей, по прошествии нескольких месяцев работы. Как уже и говорил работаю в IT сфере постоянно приходится много печатать. Владею уже более 10 лет десятипальцевым методом. Но все меня никак что то не устраивало на обычных заезженных мембранках которых уже за свои 15 лет работы за компом поменял немеряно. То ход клавиш не тот, то тугость то наоборот нет ощущения нажатия, то банально не срабатывания и тд. Года два назад как стали массово появлятся китайские дешевые механики решил глянуть в их сторону. Первой была A-JAZZ AK33. Когда заказывал вообще не понимал в переключателях ничего, вернее знал что бывают разные но вот ощущений собственных опыта не было. Заказал на черных. Получил, после того как поигрался немного пару дней во первых понял что форм фактор не мой и вторых показлось прям слишком тугими клавиши. Выставил на авито, тут же забрали. Второй попыткой решил взять на синих, уже более детально почитав описания переключателей. Заказал на али, бренд уже боюсь не помню какой, какое то название китайское, чем то не пошла толи дизайн оттолкнул толи материал кейкапов, отдал на растерзание детям. В итоге остановился на самой простенькой на синих на metoo zero. Уже будучи немного поднаторевшим в механике заказал силиконовые колечки которые надел на кейкапы. И вот уже более 1.5 года работаю на ней. Все бы ничего, и форм фактор подошел и сам процесс печати, НО на меня сразу же ополчились коллеги, с претензиями на шум, особенно в моменты творческих озарений. Так же жена не обрадовалась от моих домашних вечерних посиделок за компом. И еще заметил что вот этот характерный отклик при больших объемах печати создает чтоли какую то усталось. Тут мне стали советовать на красный тип переключателей пересесть. Взял motospeed, все отлично ход клавиш мягкий шума намного меньше, коллеги уже не замечают моих творческих спадов и подъемов, НО я понял что мне теперь не хватает какого то отклика, кажется что я проваливаюсь каждый раз в пустоту. Теперь вот я думаю может BROWN? ) Вопрос такой насколько отличается коричневые по ощущениям от красных и уже привычным для меня синих? Схемы и графики работы я уже сто раз видел, но вот к сожалению ни у кого нет коричневых чтобы самому попробовать вживую. Каков там отклик и как они отличаются от синих по по ощущениям? Нужно ли также одевать колечки? И вообще стоит ли переходит с уже вроде как привычных синих на коричневые? Еще на страничке товара вообще нет слова о типах переключателей, они по умолчанию коричневые или нужно как то явно указывать при покупке?
  • 25 мая 2018, 12:34
Читал человека что на коричневых с колечками получил абсолётную тишину.
А у вас другого выхода НЕТ.
ИМНО коричневые это среднее между красными и голубыми.

Но мой выбор голубые.Чёрные просто бесят, хоть и тихие но пружина тугая и сами ватные, давишь до упора.Для игры НЕ ГОДЯТСЯ.

И чёрные оптимальные выбор для колл центров и сравочных.Где ОДНОВРЕМЕННО работают 100-200 машинисток операторов на КЛАВИАТУРЕ.В американские фирмы Вайз и ИБМ раньше дураков не брали.
1.Тихие2. тугие-случайно не нажмёшь.3.долговечные, к смазке индифирентные.
Коричневые и особенно голубые сложнее по механике и менее долговечны, и критичны к смазке.
  • 25 мая 2018, 15:11
А в чем в конретном случае голубым отдано предпочтение перед коричневыми? Для меня по сути вопрос громкости второстепенен, важнее ощущение комфортной печати. С коллегами можно договориться ) В голубых меня порой напрягает по моим ощущения какое то пресловутое добавочное движение. Как бы передать мне главное понять хотя бы один раз что клавиша нажата, не доводя до конца клавишу, тем самым минимизируя ход, именно тактильным ощущением, а в остальном чтобы как можно меньше сопротивление и плавность хода.
  • 25 мая 2018, 15:44
У коричневых по сути дополнительный зацеп на пути движения штока колпачка.И всё.Только тактильная отдача по ходу движения.
У голубых ещё и звуковая «отдача» -сигнализация срабатывания.Как нажатия так и отжатия
За счёт движения дополнительной механической части внутри-подвижного падающего кольца.
Кроме того, что при нажатии, когда кольцо падает вниз мы чувствуем что клавиша стала легче и «сама» падает вниз, то при отжатии кольцо подскакивает вверх и как бы бьёт по пальцу.
В коричневой всего этого удара при отжатии нет.Как и звука аналогично старинных клавиатур.

Вообще идеально это было на механических клавиатурах ИБМ с бэкспринг механизмом.
При нажатии клавиша говорила КЛИК и падала под пальцем.
При отжатии клавиша говорила КЛАК и ударяла снизу по пальцу подскакивая за счёт сжатой пружины-с ударом по пальцу.Так как пружина не просто равномерно распрямлялась а прощёлкивалась.
  • 25 мая 2018, 18:43
Благодарю за разъяснения. А именно вживую был опыт с коричневыми? Именно они для тебя чем уступают перед голубыми? Все думаю, стоит ли менять голубые? Так бы может в оффлайн магазинах местных пощупал бы, но все дорогие Клавы только под заказ (
  • 11 июня 2018, 15:26
У коричневых и тактильный отклик/отдача слабее чем у голубых и звукового отклика нет.У китайских коричневых Кайлов и тактильный отклик слабее чем у фирменных Черри, почти не чувствуется.
как владелец коричневых кайлов и черри клеар (у которых отклик по документации сильнее чем у черри браун) замечу что это полная ерунда. Коричневый кайл по тактильности почти равен черри клеар и отличается от него по сути лишь силой пружины.
вот это именно то, что я никак не могу объяснить wwest. И именно это обстоятельство ставит для меня крест на синих свичах как на игровых. Играть на них это все равно что пытаться фехтовать не шпагой а ведром с водой на веревке. Вечно эти кнопки самостоятельно заносит туда, куда их никто не просил.
zaltic

GermanIvanov, спасибо за обзор.
Не хотелось бы быть занудой, но в обзоре я подробно описал свои впечатления от разных видов свитчей.

BROWN кнопки по ощущениям и шуму практически идентичны классической мембранке типа митсуми или чикони но лишены их проблем с надежностью отдельных кнопок. Колечки нужно одевать только если вы сильно бьете по кнопкам, они снимают удар «об донышко» клавиатуры, не влияя на сам звук клика как такового. При этом они сильно портят тактильность. На синих свичах получите то что wwest называет «придавить клопа».

из неочевидного: колечки бывают разной толщины. отличаются также цветом.

Синяя клавиатура у меня валяется в загашнике, так и не смог к ней привыкнуть. В отличии от вас, BROWN ключи для меня слишком мягкие, я допускаю паразитные нажатия при быстрой печати, поэтому перепаял «буквенное» поле на отдельно купленные Cherry Clear свичи. Они из себя представляют BROWN с силой нажатия как BLACK. Остальные кнопки на одной из клавиатур я оставил BLACK, а на другой BROWN. Пока не понял какие лучше. :)

однозначно надо обговаривать.