RSS блога Подписка

Набор отвёрток 52 в 1 JAKEMY JM-8150

Этот набор отвёрток у разных пользователей, его опробовавших, вызывает разные эмоции — лестные или наоборот, крайне негативные. Всё потому, что на просторах сети часто встречаются «пластилиновые» подделки под Jakemy. Честный «пластилин», купленный когда-то за 3$, у меня по какой-то причине до сих пор есть, поэтому мне вдвойне было интересно опробовать этот набор в работе и сравнить.

Трафик, вес страницы с обзором 35.6 MB

Ручка — 120мм
Удлинитель бит — 100мм
Гибкий удлинитель бит — 130мм

Внешний вид. Осмотр

Кейс с отвёртками упакован в картонную коробку с цветной полиграфией и изначально был обжат в блистер. На обратной стороне обоих — обозначены типоразмеры бит, которыми комплектуется набор. Общий вес 389грамм.

Серийник проверил на офф.сайте. Порядок

Основное наполнение набора — отвёрточные биты, расставленные в 7 кассетах, по 5 штук + 1 торцевая головка на каждую кассету. В кейсе используется механизм, т.е. в закрытом состоянии кассеты с битами располагаются под углом 45 градусов, в открытом же состоянии — биты располагаются уже в вертикальном состоянии. Кроме этого, набор оснащается ручкой, удлинителем бит, гибким валом для работы в труднодоступных местах, шестью ключами и двумя спрятанными дополнительным битами. У всех бит — шестигранный хвостовик.

Мини-кейс, который в глаза попадается не сразу, но если снять крышку, то можно увидеть дополнительные биты. При взгляде на раскрытый кейс сверху — уже не видно условных обозначений бит, что отношу к недочётам.

Комплектная ручка — прорезинена и имеет круглый профиль, 12см длина. На конце — вогнутый вращающийся колпачёк.
Если её небрежно положить на стол — кататься будет, поэтому класть её следует аккуратно.

Изначально думал, что сквозное шестигранное отверстие в ручке сделано для крепления съёмных бит, но оно оказалось шире, что меня огорчило, и практическое применение у него остаётся одно — продеть удлинитель и использовать его в качестве воротка.

Удлинителей — два. Один обычный (10см), — по столу катается, если положить его быстро, второй гибкий (13см), — по столу не катается.

Крепятся удлинители и биты в ручке — при помощи ниодимового магнитов, которые присутствуют, как в ручке, так и в удлинителях — со стороны крепления маленьких бит

Комплектных ключей — 6 штук. Типоразмеры — M4.0. M4.5, M5.0, M5.5, M6.0, M7:0. Длины в пределах 3.3см

Торцевых головок — 7 штук. Типоразмеры — M2.5, M3.0, M3.5, M4.0. M4.5, M5.0, M5.5. С внешней стороны на поверхности предусмотрены продольные насечки. Если присмотреться, бита с типоразмером М3.5 по оттенку металла несколько отличается от остальных бит. Длины в пределах 27.4мм

Основу набора составляют отвёрточные биты. В кассетах размещено 35 бит. Длины — в пределах 27.7мм.
Типоразмеры:
Трёхлучевая: Y2.0
Вилочный тип: U2.6
Звёздочка 5-конечная: 0.8
Бесполезная круглая бита: 0.8

Две биты, спрятанные в мини-кейсе под колпачком. Типоразмеры: Трёхлучевая: Y0.8, и крестовая, из центра которой выходит штырёк — 1.5мм. Впервые вижу такую биту.

Самые мелкие биты рассмотрим под микроскопом
На некоторых битах можно хорошо заметить, что частично слезло внешнее покрытие.

Крестовая 1.0

6-конечная звезда Т3

6-конечная звезда Т4

6-конечная звезда с отверстием Т6

Магнитные свойства
Основной набор отвёрточных бит — не магнитится сам по себе, т.е. одна бита к другой не притягивается.

Две запасные биты из мини-кейса — уже магнитятся изначально

Торцевые головки и ключи — тоже не магнитятся сами по себе, однако будучи установленными в ручке, способны притягивать другие биты

Ниодимовые магниты, как я и сказал выше, установлены, как в ручке, так и в обоих удлинителях

Тесты

Стандартная проба на пропил грани биты советским надфилем и пилой по железу. 10 проходов. Металл, из которого сделаны биты, заявлен как хром-ванадий, он уступает S2 по прочности, но превосходит нелегированную углеродистую сталь, из которой делают дешёвые отвёртки, которые в народе называют «пластилиновыми». Для сравнения взял биту из старого набора, который купил когда-то за 3$.

На каждой бите видно 2 зоны обработки. Слева проход осуществлялся пилой, справа — надфилем.
По тактильным ощущениям — бита из дешёвого набора ожидаемо оказалась более податлива обработке. В левой части, где я прошёлся пилой — канавка более узкая и глубокая, чем в случае с хром-ванадиевой битой, где металл имеет большее сопротивление и пила зачастую скользила, соответственно и зона прохода пилой получилась заметно шире. С надфилем аналогичная ситуация, в углеродистую сталь она «вгрызается» хорошо, и за столь небольшое количество проходов ощутимо слизалась грань у биты из дешёвого набора. Хром-ванадий не сдался так быстро.

Осмотр.
ГИФ слева — бита из углеродистой стали. ГИФ справа — бита из хром-ванадия

Вид биты до открутки/закрутки и после
На ГИФ ниже можно посмотреть вид пока ещё не тронутой крестовой биты 1.5, хотя с кончика уже начало облупляться покрытие.

Разбирать особо нечего, так как требующих ремонта устройств на данный момент пока нет, однако решил пооткручивать шурупы на своём старом, но крепком смартфоне, благо там шурупы как-раз таки тугие.

Данная ГИФ показывает вид биты уже после работы. Ещё большая площадь освободилась от покрытия, на гранях появились микроскопические царапины, однако до глобальной «слизанности» граней, полагаю, ещё далеко. Во всяком случае, склонен думать, что передо мной не поделка из «пластилина». Но природа внешнего покрытия мне не понятна.

Тестовый пропил уже по острым граням испытуемых. Слева бита из дешёвого набора, справа из CR-V.
Вот тут результаты уже поинтереснее.

Выводы

Ручка удобная в хвате и в работе — здесь нареканий нет. Но класть на стол её нужно аккуратно, чтобы не укатилась. Однако, если уж сделали шестигранное отверстие в рукояти, то хотя бы с магнитом или по размеру с комплектными битами, чтобы в работе можно одну запасную биту в ней закрепить, а удлинитель, используемый в качестве воротка — не вываливался сам. Штырь в кейсе не даст положить в него ручку неправильно. Это записываю в минусы, поскольку это вредит удобству — нужно тратить время, чтобы положить ручку правильно, отверстием на штырь. Радикальный метод — просто выломать этот штырь и потом класть ручку, как есть, не раздумывая.
Ключи и торцевые головки пожалуй будут наименее используемыми комплектующими, по крайней мере в моём случае.
По битам в целом. Хром-ванадий в народе считается добротной сталью, если речь идёт об инструментах, биты на её основе — более прочные, чем биты из углеродистой стали из дешёвых наборов, но понятное дело — уступают битам из S2. Другой немаловажный момент — комплект бит. Под каждый набор задач — свой комплект. Например, мне было приятно увидеть в наборе 5-конечную звёздочку 0.8, — её докладывают далеко не в каждый набор, а шурупы этого типоразмера очень часто используются в смартфонах, особливо в нижнем торце, где находятся микрофон и microUSB-разъём. «Звёзды» с отверстием по центру тоже не во всех наборах попадаются, но нужды в этих битах ещё не возникало.

Достоинства
— Биты оказались нормальными, вопреки негативным отзывам на подделки
— Сильный магнит в ручке и минимальный люфт
— Богатая комплектация

Недостатки
— В открытом состоянии сверху не видно подписей типоразмеров бит
— Штырь в кейсе — лишний и не нужен, удобства не создаёт
— Много подделок встречается
Хороший обзор, подробный +
Но сдается мне, что хром-ванадий тут — это покрытие. Как-то разбирался в вопросе — это делают чтобы инструмент не ржавел.
Съемные ключики очень понравились, редкость.
  • 06 апреля 2018, 21:08
Ключик на 7 в таком наборе у меня лопнул после первой попытки открутить гайку.
  • wwest
  • 08 апреля 2018, 04:04
Какой хром-ванадий?
Хром-ванадий это сплав. У меня есть ключи хром-ванадий, серебристые, так они не царапаются и не ржавеют, не согнёшь, ничего не облазит хоть молотком стучи.Им защитного покрытия НЕ надо.

Это же, по фото, похоже медь(подложка по стали)-хром(нижний слой)-никель наружный.И уже облазит.Изготовлено по старой советской традиции.
Это мне напомнило советские бытовые отвёртки 70 годов.Твёрдое ржавое железо(сталь) покрытое по ржавчине никелем или хромом и сверху покрашенное до жала молотковой нитроэмалью(иногда в 2 слоя краски).
Причём краска слазила от малейшего воздействия на жало вместе с никелем.
На вопрос зачем красить до жала и включая жало и так хромированные-никелированные изделия? Шутливо отвечали-для прочности.Сталь была отвратительная.
Так и тут пародия на инструмент.
Да ещё и наглый обман про хром ванадиевую сталь.Можно спор открывать.Только твёрдость замерить с фотками.
  • shelles
  • 06 апреля 2018, 18:30
спасибо за обзор! Мой любимый вид продукции (наборы бит и фонари). Комменты читать интереснее чем обзор) В них просто феерический срач разворачивается)
Ну это не фонаревка скучная, где влаш адалинович нао только подкидывал, тут гораздо веселей, и не только по пятницам!
ну а в чем диспут-то? :) JAKEMY это один из самых неплохих брендов инструмента из Китая для мелких работ. У них даже защита своего инструмента присутствует (голограммы с проверкой насайте), т.к. подделывают часто
У меня такой же набор, брал в локальном магазине, оказался настоящим.
Уже больше полгода каждый день трудится, в основном торксы использую, но и все другие тоже время от времени, также часто пользовался гибким удлинителем — оказался довольно удобным, жесткий удлинитель использовал в качестве ручки для ключей. Пока слизанных бит нет, несколько раз срывал на холодную красный фиксатор, когда не знал о его наличии — все ок. Набор удобный, только нет подходящего ключа для разбора нижних винтов с макбука про ретина.
  • Kento
  • 06 апреля 2018, 18:52
Великолепные обзоры получаются у СТАНКА, за что всегда ему "+" с респектом. Только вот о качестве данного набора (как и любого другого инструмента) поспешные выводы делать не следовало. Было бы куда полезнее наполнить обзор результатами пары-тройки месяцев активного использования, а не поверхностными «тестами».
Вот тут размещал обзор на тот же набор
Тест на два-три месяца активного использования пройден. Хороший, удобный инструмент. Биты все живые. После его появления у меня, за остальные подобные, имеющиеся в хозяйстве, инструменты и не берусь.
  • Kento
  • 06 апреля 2018, 20:12
Тест на два-три месяца активного использования пройден
Это обнадеживает, спасибо за отзыв. Но я немного о другом — о принципе, по которому делать выводы об основном потребительском качестве ручного инструмента нужно делать спустя некоторое время активного пользования или после «hard-test», а не «на скорую руку».
Купил аналогичный набор, но видимо подделка, бита одна слизалась. Из плюсов только то что биты хорошо намагничены. Да подставка под биты удобная, для каждой своё место.

Посоветуйте какой-нибудь набор бит, чтобы заменить «пластилин»?
  • Lopa
  • 06 апреля 2018, 19:32
Можно купить в Леруа (если он в вашем городе есть, конечно):
leroymerlin.ru/product/otvertka-precizionnaya-dexter-c-naborom-nasadok-32-predmeta-18149090/
32 насадки, и почти в 2 раза дешевле, чем обозреваемый набор. Качество норм, не «пластилин»
  • Fedor
  • 07 апреля 2018, 12:54
Спасибо. Буду мимо проезжать куплю. А то в моем наборе сломалась коробка. Жаль ее нельзя купить отдельно)
  • 07 апреля 2018, 02:52
Есть Nanch, который неоднократно здесь советовали. Ещё LAOA с коричневыми битами. Оба из стали S2
этот их механизм раскрытия — полная шляпа, рассыпается на раз-два из-за хренового пластика.
гаечные ключи в таком форм-факторе впечатлили, даже не догадывался об их существовании.
подскажите такие отдельно.
  • Offi
  • 06 апреля 2018, 21:28
Уже лет 5 такой набор служит, механизм в порядке.
  • lepota
  • 07 апреля 2018, 12:20
Не знаю как насчет рассыпчивости (в эксплуатации всего 3 дня), но зачем они сделали этот механизм с подъемом бит мне лично не понятен. Во-первых лишняя деталь — лишние риски поломать, а во-вторых (что автор отметил) банально при открытии крышки биты встают вертикально и не видно надписей. Приходится пальцем прижимать биты обратно чтобы лишний раз не ошибаться с выбором. Ну и если уж совсем придираться то мне лично нравится когда биты в гнездах не болтаются, а сидят без шевеления ( как у меня в другом безымянном наборе ) Лично этот набор покупал из за наличия мелких бит (типа H0.9, Н1.3, плоской и крестовой 1.0 и звездочки 0.8)
Крест со шпеньком вроде как для айфонов нужен где-то в недрах. Сам их не разбирал, настаивать не буду.
Но на али такая продаётся в наборе «разбери любое йаблоко».
  • ALexus
  • 06 апреля 2018, 20:16
Какашка отменная, но спасибо за обзор? +
Тут дешевле, за 12,26$ https://aliexpress.com/item/item/JAKEMY-JM-8150-52-in1-Multifunctional-Precision-Screwdriver-Set-For-iPhone-Laptop-Mini-Electronic-Screwdriver-Bits/32772272030.html По отзывам, то же самое, что и обозреваемый, не пластилиновый.
ПыСы. Добавил ссылку на официальный магазин за 12,44$ https://aliexpress.com/item/item/JAKEMY-52-in-1-Professional-Screwdriver-Set-Multi-tool-Kit-for-Repair-for-Watch-Phone-PC/32810409590.html
А за 14,42$ можно купить со склада в России и не ждать 2-3 недели доставки.
  • 07 апреля 2018, 02:50
Не совсем 12,26$, + доставка ещё.
Отличий не увидел. Наборы одинаковые в тч. по маркировке. МНогие продавцы на али любят один и тот же товар выкладывать 2 раза со слегка изменённым описанием и ценой, например 20$ товар + 5$ доставка и 24$ товар + 1$ доставка. Давно такое заметил
За 12,26 нет ни какой доставки, она бесплатная для России.
  • 07 апреля 2018, 03:26
Извините, перепутал. Мой комментарий был адресован сюда

По Вашей ссылке более предпочтительно, дешевле и доставка быстрее. Согласен.
  • 06 апреля 2018, 21:20
Есть точно такой же набор. С голограммой, проверку на сайте прошел. Дрянь редкостная, ключик на 7 сломался при минимальном усилии, два шестиграника слизались при сборке квадрокоптера. Ручка проворачивается. Купил Nanch и забросил этот в ящик стола.
  • Aurvana
  • 06 апреля 2018, 21:28
Где брали и по какой цене? У меня сей набор с 2013 года служит, сколько раз уже выручал, и не вспомню)
  • 07 апреля 2018, 01:04
Брал на everbuying.net/ за 756 руб 68 копеек 3 сентября 2016 года.
  • detrin
  • 06 апреля 2018, 21:55
Шестигранник слизывается если неправильно подобран размер или не до конца он вставлен. Так что тут дело совсем не в инструменте))
  • 07 апреля 2018, 00:48
Шестигранник слизывается, если сделан из дерьма. У Nanch тот же шестигранник на тех же винтах не слизывается. Вы тоже китайский агент по продаже? Я купил Jakemy, начитавшись хвалебных отзывов на этом сайте. Тогда не знал, что тут основная масса отзывов по п.18, даже если это не указано.
  • detrin
  • 07 апреля 2018, 08:37
Вы тоже китайский агент по продаже?
Ахаха, ага с 2011 года тут сижу на сайте. И обзоров вон видите сколько уже наклепал по п.18))
У меня кстати два набора Jakemy правда на 45 инструментов. Ничего не слизывается. Максимум только плоские биты гнутся. Шестигранники не раз использовал с шуруповёртом, тоже проблем не было.
  • wwest
  • 08 апреля 2018, 04:13
Максимум только плоские биты гнутся.
А должны? И вас это никак не заставляет задуматься?
Качество изготовления бит просто ужас… спасибо за макро фото
обзор отличный,
набор бит фуфло, что хорошо показано на макрофото.
ручка тоже идиотская, под мелкие биты нужна наоборот мелкая-тонкая.
  • 07 апреля 2018, 02:45
Я бы хотел раздобыть набор если не с эталонным, но с крайне высоким качеством литья, чтобы в макро опять провести сравнение. Какие наборы подскажите? Nanch из S2, Xiaomi или что-то ещё есть?
Почти любые от Wiha — Wera — Felo — Athlet.
Вот этот обозрите:
Или здесь:

Есть забугорный видеообзор:
www.youtube.com/watch?v=6shKzxFg-jI&t=194s

Но хотелось бы нормальный русскоязычный.

Очень интересный. Сам себе хочу. Но не этот, а вот такой:
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0k.7385961.1997985097.d4918993.55322364BaRw7M&id=555652978067&_u=t2dmg8j26111
С ручкой X-3 Plus
Отдельно ручка стоит дорого:
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0k.7385961.1997985097.d4918997.55322364BaRw7M&id=566054996565&_u=t2dmg8j26111
«На некоторых битах можно хорошо заметить, что частично слезло внешнее покрытие.»

хром-никель не держатся на хорошо закалённой поверхности металла, те. только чуть-чуть калить, поэтому тут даже если честная CR-V сталь, она всегда будет хуже просто по термообработке, чем такая же но без покрытия, но хорошо термо-обработанная.
Просто великолепный обзор, спасибо.
Какой стандарт у бит (в дюймах)? Не нашел в тексте.
Может видел кто переходники — битодержатели с 1/4 на сабжевый стандарт? Можно было бы использовать с электроотверткой биты Wiha из набора Xiaomi. Ими реально можно работать.
те же Wiha делают.
Только зачем? в 6.3 идут свои, родные биты. Мелкие туда — прибить биты запросто.
Wiha из набора, очень дёшево получается. Прибить не получится, быстрее шлиц срежет, мне для ремонта электроники, типа ноутбуков, усилия там никакие, а э/отвёртки под 1/4 все.
так и возьмите к ним набор бит под 1/4.
Можете ссылкой поделиться на хорошие 1/4, мелкие размеры по нормальной цене? Интересуют «белые» бренды, With, Wera и т.д.
«мелкие размеры» это какие?
В недавно купленном наборе, например, есть Т5 — но это редкость, обычно начинают с бОльших.

Да, «мелкие размеры» не очень совместимы с мощными электроотвертками.
Мелкие размеры это: PH00, PH000, T2, T3, H1.5 и т.д.
"
Да, «мелкие размеры» не очень совместимы с мощными электроотвертками."
Ни чем не отличается. В одном набор стоит дороже, доставка дешевле, в другом, набор дешевле, доставка дороже.
есть же Nanch, нафиг такое? там хоть качественная рукоять и сталь S2 есть.
  • 07 апреля 2018, 02:47
есть же Nanch, нафиг такое? там хоть качественная рукоять и сталь S2 есть.
Nanch здесь звучит уже не 1 раз, аж интересно стало его испробовать. S2 это понятно, но ещё и в макро посмотреть было бы интересно
«там хоть качественная рукоять»

ага, щазз. Просто там не такое убожество как тут.

«и сталь S2 есть. » только сделаны кому как повезёт — кому попадается 1й сорт, кому 2й, кому 3й. Отсюда и отзывы на Nanch.
  • noah41
  • 07 апреля 2018, 05:22
Для меня короткие биты, пользоваться мне такими не понравилось. Взял вот такой набор https://www.gearbest.com/screwdriver-screwdriver-set/pp_620838.html
Качество бит хорошее, пока не одна не слизалась, относительно длинные.
Из нейдобств — ручка не изолированная и не совсем удобно лежит в руке.
Купил такой на работу, в локальном магазине стоил 690 рублей (12.5 долларов). Не проверял на сайте, забыл. Бит в комплекте ровно столько, сколько написано на упаковке, в кейсе ничего не было. Биты намагниченные, друг к другу липнут. Разбирали ими ноуты, системники, проекторы, потерь пока нет, но и пользуемся пока пару месяцев и затянутых намертво винтов и гаек нам пока не попадалось. Пока довольны, жаль только нет пенты 1.2, для макбуков надо отдельную отвёртку держать.
  • MakseXe
  • 07 апреля 2018, 09:59
Куплен в оффлайне после нового года, за 720 рублей, сейчас стал ещё дешевле.
siriust.ru/oborudovanie/instrumenty/otvertki-nabory-otvertok/nabor-otvertok-jakemy-jm-8150-50-v-1-s-nasadkami-i-udlinitelem/
Сомневаюсь я очень что там хромованадий. Таких сточил 2 набора и забыл про них навсегда. Купил wurth все нормально спустя годы. Так же есть хорошие наборы Wera, но они дорогие уже в сравнении.
  • seg1956
  • 07 апреля 2018, 11:11
поставил + все нормально-подробно но вот с надфилем-и полотном ножовочным-это совсем не то---уж проверяйте новыми-простыми бархатными напильниками-трехгранными-они цепляют до 40 очей HRC…
  • refery
  • 07 апреля 2018, 12:37
Имею такой же набор, куплен год назад, все наклейки и прочая мишура есть. Мелкие биты гнуться, слезает хром, сворачивает в сверло, при том что не крутил я до одури. Остальное вроде держиться. Но лично я такой набор больше не куплю и советовать не буду.
  • Fedor
  • 07 апреля 2018, 12:56
Вот бы кейс купить отдельно.
Где отдельно биты можно купить? Нормального качества
Бесполезная круглая бита: 0.8
Мне такая бита очень пригодилась, когда нужно было укоротить металлический браслет у наручных часов. С её помощью без проблем получилось вытолкнуть круглые штифты, которые соединяли звенья.
  • 08 апреля 2018, 03:46
Спасибо, теперь хоть буду знать, где можно найти ей применение
у меня в аналогичном наборе этот отсек был пустым, я туда винтики выкрученные складываю