RSS блога Подписка

TPMS система контроля температуры и давления в шинах

1. Цена: 35,5$ или 2286 руб.

Всем привет.
Сегодня мой обзор будет посвящен автомобильной тематике.
И будет он про систему контроля за давлением в шинах.
Если вы лентяй, и вам лень каждый раз с манометром мерить давление в шинах, то этот прибор для вас.
(Только если вы задушите жабу)

Пойдемте под кат.

Доставка

Относительно быстро пакетик долетел до места назначения.

Упаковка

Упаковано было в белый пакет с внутренней стороны с пупыркой. Плюс фирменная коробка была обмотана пупыркой в один слой.

Он даже не знает что внутри, но ему очень интересно =) вдруг какая нибудь новая игрушка.

Вскрыли значит мы пакет, и шелестом заинтересовался ещё один персонаж =)

Ладно, отвлекся.

Фирменная коробочка яркая, но малоинформативная. Из надписей понятно, что в ней какая-то штука на солнечных батареях.

Комплект

Открываем, и там нас ждет малоинформативная инструкция на всеми любимом китайском языке.

Инструкцию отдал сыну, так как он разговаривает примерно как китаец, может что поймет, в потом мне жестами объяснит =)

В коробке очень много поролона, проложено абсолютно все. Тут конечно китайцам пятёрочка. Каждый элемент имеет отдельное ложе. Чтобы при доставке не дай бог что-то поцарапалось.
В первом ряду у нас 4 датчика и один приёмник.

Достаем все это, и на самом дне коробки у нас лежит USB шнурок, ремкоплект, состоящий из 4х уплотнительных резиночек, контргайки 4 шт, ключ для затяжки этих самых гаек и приспособа для замены батарейки в датчике.

Датчики очень легко разбираются, чтобы его вскрыть надо приложить небольшое усилие.

Вот тут как раз про разборку и модель батарейки что-то написано

Перейдем к приемнику.
Первым что бросается в глаза, это солнечная панель на верхней части корпуса, это хорошо (опять для ленивых) для тех кому не охота заморачиваться с проводами и прятать их.

На лицевой части распологается ЖК дисплей на котором будут отображаться все основные характеристики, а именно

1) Индикатор потери сигнала
Пункты 2, 3, 4 загораются при первоначальной настройке.
5) Индикатор зарядки от солнечной энергии
6) Индикатор разряда батареи
7) Индикатор прокола
8) Индикатор высокой температуры
9, 10, 11 пункты загораются при настройке температуры, давления и сброса настроек
12) Давление в шине.
13) Температура.
14) Индикатор давления максимума
15) Индикатор давления минимума
то есть если давление перевалило за предел
16) Индикатор заряда батареи

То есть, если у вас понизилось давление в шине, повысилась температура, либо оторвалось колесо и оно вместе с датчиком улетело за пределы зоны радиуса стабильного соединения с приемником, то вы будете оповещены пищащим сигналом, и загорится определенный индикатор, по которому вы сможете понять, что же у вас стряслось.
Причем приемник будет пищать до тех пор, пока вы не устраните проблему. (вот тут уже ленивым придется попотеть)

Настройка

На верхней части приемника расположены 3 кнопки управления, я их ни разу не сфоткал, поэтому вот они (заодно и размеры есть)

Средняя кнопка это Меню
Крайние + и — Для входа в меню, удерживаем кнопку в течении 2х секнуд,
Далее у нас идут параметры:
1) Единица измерения температуры: Цельсий или Фаренгейт
2) Единица измерения давления: Бары или МПа
3) Пределы (нижний и верхний) давления для передних колес
4) Пределы давления для задних колес
5) Верхний предел температуры
6) И следующим этапом идет подключение датчиков.
Вот тут то я думал помучаюсь, ан нет, не пришлось.
Первым загорается переднее левое колесо, берем любой под руку попавшийся датчик и бежим к переднему левому колесу, накручиваем и вуаля, сконектился, и так дальше бегаем и смотрим какое колесо загорелось на приемнике.

Фото настройки

Ну и фото в работе.
На панель устанавливать не захотел, положил его в нишу для телефона, туда он отлично вписался, НО есть одно но, так панелька совсем не видит солнечного света и питается только от шнура.
И кстати по питанию, не знаю что там за аккумулятор, но могу сказать одно. 14 часов без подзарядки, с постоянно включенной подсветкой, и сев в машину я увидел 2 палки из трех, то есть за 14 часов аккумулятор разрядился на 30-40 процентов.

Я конечно же знал что у меня подспускает левое заднее колесо, но теперь я знаю сколько десятых атмосфер в день =)))
  • caticus
  • 29 апреля 2018, 21:30
вот мне интересно, Вы когда просили на обзор данный комплект, какой тип датчиков хотели? тот который на коробке нарисован или тот который по факту внутри?
  • 29 апреля 2018, 21:48
Я выбирал, и выбрал наружный, так как побоялся что на наших шиномонтажках внутренний мне не смогут поставить
  • caticus
  • 29 апреля 2018, 21:53
зря боялись, ставятся внутренние очень просто. а вот внешние проблемные со всех сторон, и скрутить могут и травить воздух они любят. а вообще баловство все это. но это уже мое имхо :)
  • 29 апреля 2018, 21:55
Ну если будут проблемы с ними на авито за 500р продам) и без них как то жил. А так пока мне нравится. Удобно.
Будут проблемы с качеством, впарю лоху на авито:)))
Автор очень порядочный человек:)
  • tianddu
  • 30 апреля 2018, 22:52
Треники абибас тому подтверждение
  • 30 апреля 2018, 23:53
у внутренних другая проблема — если спущенное колесо сделает хоть один оборот, датчик ломается об землю
  • k2s
  • 01 мая 2018, 17:46
ну не знаю, мне кажется многое зависит от диска. у меня на 17 чисто физически края кромок диска не дадут повредить датчик.
а ничего, что внутренний датчик лежит ниже верхней кромки диска почти на 5мм?
Нет, безусловно, если гонять со скоростью 60 км/ч по щебенке на диске — он может сломаться (датчик). Но вот про один оборот — это вы очень зря.) у внутренних только две проблемы -в некоторых сложности с заменой элемента питания (хотя на 5 лет его, в принципе, хватает) и слишком рьяные шиномонтажники, которых забыли предупредить о наличии датчиков…
  • 03 мая 2018, 16:05
а ничего, что внутренний датчик лежит ниже верхней кромки диска почти на 5мм?
смотря какой датчик и какой диск. Вам повезло, а я представил себе низкопрофильный диск
Есть ма-а-аленький нюансик.
Что бы батарейку поменять нужно разбортовать колесо.
для 17-18" + балансировка, очень накладная операция, для замены батарейки.
  • k2s
  • 01 мая 2018, 17:51
достаточно спустить колесо и отжать резину от края диска, заменить батарейку и заново накачать. возможно даже баланс не нарушится. а вообще производитель (даже китай) дает гарантию на работу от акб в течении 3-7 лет (зависит от того как настроен опрос датчиков) и за это время вы 100% будите балансировать колеса, и даже не один раз. ps и даже не 2 и не 3))
  • 01 мая 2018, 23:17
хех, зимой в морозы -20 батарейка долго не проживет. Не 3 года получится, а 3 недели на морозе максимум
  • GeodeZ
  • 03 мая 2018, 08:49
У меня аналогичные датчики питерские зимы переживают без проблем. Работают очень адекватно.
У вас есть отрицательный опыт по подобной TPMS? Или это просто домыслы?
  • 03 мая 2018, 16:07
У вас есть отрицательный опыт по подобной TPMS? Или это просто домыслы?
а на кой хрен нужен ТПМС-опыт, чтобы судить о батарейках? по-вашему эти батарейки больше нигде не встречаются? у меня элементы питания регулярно выходили из строя на морозе (пульт управления магнитолой, внешний элемент погодной станции и т.п.). Да и теория говорит, что батарейки не любят мороз
  • GeodeZ
  • 03 мая 2018, 16:40
По-вашему, внутри колеса температура намного выше, чем снаружи?
А вот люди ездят с внутренними и внешними датчиками и довольны.
Я 18 лет за рулём и всего лишь пару лет как использую TPMS-систему. И знаю точно, что теперь от неё не откажусь ни за что. Вещь однозначно полезная, а благодаря китайцам теперь ещё и доступная любому.
Мир всем! :)
Четвертый год пошел датчикам. Зима сибирская, бывает и минус 40 неделями. Датчики работают, и плевать хотели на ваши предположения. Ну единственно что у меня оригинал с Харисско, а не китайский ноунейм, как у автора…
Фирму и модель батареек можешь сказать?
Датчики сейчас практически все начинают работать после начала движения.
Но вот длительность работы батареек, существенно отличается от фирмы.
Какие у тебя батарейки которые столько лет работают?
А может у тебя аккамуляторы, которые заряжаются при вибрации?
(это не стеб, часы у меня были еще 30 лет назад с самовзводом при вибрации и для аккамуляторов может такое прикрутили?)
ну раз в пять лет можно и разориться на полторы тыщи…
Батарейки ходят год, некоторые 4 месяца, в «спец.магазинах» стоят бешенные деньги, в Китае копейки, поэтому заказываю на Али.
И при внутренних датчиках нужно разбортовывать колеса, а после их балансировать.
У меня 17-18" колеса и у меня их 8, по 4 на сезон.
Это очень накладно получается, ОЧЕНЬ!!!
Выгода в экономии при перебортовки после покупки 2-го комплекта колес с установкой внутренних датчиков, становится не просто нулевой, а убыточной.
  • Konnor
  • 30 апреля 2018, 12:32
использую такой набор уже 2-й год, после летнего сезона, более менее нормально, а вот после зимы закисло все так, что пришлось срезать соски с колес, чтобы открутить, а на одном вообще пилил контрольную гайку в 2-х местах…
А так в принципе — отличная вещь.
Закисают именно контрогайки, сами датчики не закисают.
  • twice
  • 29 апреля 2018, 21:31
Ещё один ненужный триппер в авто)
  • 29 апреля 2018, 21:36
1) IMHO вы зря игнорировали таблицу спецификаций. А они весьма приличные — и защита от пыли-воды, и температура работы и точность.

2) Я давно на подобную хрень смотрю. И останавливает меня только вопрос — сколько времени пройдёт до того момента, когда какая-нибудь любопытная животинка свинтит у меня с нипеля эту странную штучку :(
  • CTAHOK
  • 29 апреля 2018, 21:49
Да уж… чистенькая странная штучка хорошо выделяется на фоне немытого колеса.
  • 29 апреля 2018, 21:51
Ну извините, грязь на улице была
А вот вчера помыл
  • CTAHOK
  • 29 апреля 2018, 21:58
Имелось ввиду, что маленькое чистенькое на фоне грязного больше внимания привлекает:)
А к уходу за авто претензий нет никаких.
Что-то датчиков на чистой машине не просматривается.
Воды, боятся?
  • 30 апреля 2018, 09:51
А вот вчера помыл
Вы каждый раз фотаете авто как моете?
  • 02 мая 2018, 10:44
да не, просто так звезды сошлись =)
  • 02 мая 2018, 12:16
Да не отмазывайтесь )))
  • 29 апреля 2018, 22:05
чистенькая странная штучка хорошо выделяется на фоне немытого колеса.
Это да, при нужде грязи найти испачкать — это проблема…
  • 29 апреля 2018, 21:50
Животинка? С мультика?

Ну она же не блестящая, я думаю не свиснут, ну и контрится она
  • 29 апреля 2018, 22:02
Животинка? С мультика?
ака тварь. божья.
контрится она
а с этого места поподробнее. ТС вроде не описывал, самому в голову не пришло.
  • 29 апреля 2018, 22:06
В комплекте идёт 4 контргайки, которые накручиваем перед колпачком.
Затягивает колпачок, а затем контрим этими самыми гайками
  • 29 апреля 2018, 22:10
Спасибо+. А тот который внутрь колеса — он как к ободу крепится? не сорвёт центробежной силой?
  • 29 апреля 2018, 22:14
Честно сказать как крепится незнаю. Но думаю что это аналог штатных датчиков давления.
Возможно вклеивается как нипель, если он вообще вклеивается =)))
  • akantus
  • 30 апреля 2018, 22:33
он как к ободу крепится?
еще не видел что бы срывало, зато знаю что порой открутить его не разломав, целый гемор.)
  • 29 апреля 2018, 22:05
Счастливый человек… даже не знает какие животинки чего нить с авто скручивают ;)
  • 29 апреля 2018, 22:07
Блин вы что Джингликов с ребёнком не смотрели =)
  • 29 апреля 2018, 22:09
Нет, когда дети росли тогда и лунтиков то ещё не было толком…
  • 29 апреля 2018, 22:19
Вам повезло.
Я своего на «Ну, погоди» сейчас подсадил.
Пусть там волк курит, но мультик сам по себе добрый.
А из новых вот «Джинглики» единственный который мне нравится и мы вместе смотрим=)
  • 29 апреля 2018, 22:45
Мне думается парят сейчас про этого волка и про то, что он курит. Я его смотрел, но курить никогда не курил. Как и многие другие дети. Пытаются просто выдумать причину почему хороший добрый мультик заменить на тупого спанчбоба.
Из «вражьего» кручу своим Барашек Шон (Shaun the Sheep). Серий много. Терпимо.
Курящий волк показательно осуждается каждый раз. Как и люди на улице :)))
У меня скрутили колпачки, черненькие, пластиковые, которые по пять копеек пучок. С двух авто что рядом стояли и у обоих с правой стороны. Когда заметил весной клапана уже подзакисли и при попытке накачать колесо открылись и перестали закрываться. Вот такие у нас гости столицы ибо пропали колпачки как раз гости на парковке появились, собственно ни до ни после их отъезда колпачки не пропадали.
  • 30 апреля 2018, 00:08
вас нужно отстранить от управления ТС. вообще и навсегда.
чего вы ещё не заметили на своём авто?
неработающих стопарей?
  • 30 апреля 2018, 00:07
  • 30 апреля 2018, 09:43
Ну вы как бы сейчас опустили многих водителей до уровня блондинки. К примеру заднее колесо на 1-1.6 вы в движении скорее всего не почувствуете. Это на переднем вести начинает. В движении вы не будите осматривать все колеса, а перед выездом тоже не всегда осматривать получится. Уже ловил пару раз и говорю по опыту.

И да, ни я ни знакомый не похожи на новочков блондинок.

P.s. а по нашим убитым дорогам с холмами можно и переднее проследить, не сразу поймёшь что ведёт от спущенного колеса а не из-за никакой дороги.
  • 30 апреля 2018, 09:56
  • 30 апреля 2018, 10:32
Ну потому что вы уровня блондика, по этому и не чувствуете. Ибо машину при норме 2.2, а факте в 1 на одном колесе уже будет уводить в сторону. 1.6 при норме в 2.2 на 50 профиле уже видно визуально что приспущено. И даже на 2-х спущенных сразу слышно что машина начинает «гулять»
Один вы тут мега мастер. машина 2.3т, ПП включен, 1.6 на заднем правом колесе, машину не вело, совсем. Руль отпускай и она едет прямо как ей полагается держать траекторию. Посигналил сосед показал что спущено. Что визуально видно это я знаю.

Вот на переднем КОЛЕСЕ а не приводе, на 1.8 ведение сразу заметил, хотя первые 500 метров по нашим дорогам и кочками и не сразу понял, но как выехал на ровный асфальт заметил.

У друга стаж 15+ лет, тоже не заметил приспущенное колесо заднее. Только когда тмпс система запищала. Да валом примеров у людей с большим стажем и сотнями тысяч пробега, и кучей стабилизаций в современных машинах, но да, вы тут все супер мастера, а все остальные блондинки.

Точнее надо просто привести колеса в порядок и ни чего спускать не будет. Цена вопроса — от 200 рублей (замена соска + чистка обода + балансировка) до… смотря в каком состоянии диск и резина и сколько они стоят.
Эмм, а гвозди с дороги пусть сами тоже уйдут. Колеса балансирую перед каждым сезоном. Диски ровные, резина АТ по 10к за баллон, хотя у меня в моем размере сложно найти мало стоящую резину.
  • 30 апреля 2018, 14:45
  • 01 мая 2018, 12:25
сленгами тут давит, «10К за баллон», это вы дядечка с какого года и с чего пересели то?
Человек выше сказал про цену резины, я ответил, какой нафиг слэнг, но куда интереснее почему вас от этого бомбануло?

только на дороги не выезжайте.
Ой простите, у вас забыл спросить, что мне можно делать а что нет.

то что эта фиговина накроется или у вас её скрутят шаловливые ручки — это вопрос времени, не анекдот про блондинку а вопрос ТОЛЬКО и исключительно времени.
Я и без систем отлично управляю, но они упрощают жизнь, и что главное они экономят мое время, здоровье и повышают мою безопасность. Не хотите, не ставьте. Только свое мнение не навязывание всем.

покажете такие системы которым 10 лет, и которые до сих пор работают?
нет?
Мой сервер, 10 лет работает и ему пофиг на все, только чищу его от пыли иногда.

А вообще вы знаете что такое ТО систем? Нет вечных систем, но если за ними следить, то они будут работать дольше. Или вы надеялись что поставил систему и она 100 лет ходит? А за машиной вы ухаживаете? Чинить, обслуживаете?
На Ниве спущенное ВЛИ-5 вообще никак не чувствуется.
И затянутый ручник тоже почти никак — только чуть хуже разгоняется.
  • 30 апреля 2018, 14:38
Я машину на автомате давно уже обхожу. Колеса, свет и тп. Привычка…
  • 01 мая 2018, 12:29
серьёзно? обойти машину вокруг нет времени?
Ну если вы за день только 2 раза садитесь в машину то один вопрос, а если десятки то вопрос уже совсем другой.

я всё больше убеждаюсь что фракция цветного флага больше, намного больше чем просто обочечники…
А я все больше убеждаюсь что у вас какой то комплекс развился, если все кроме вас блондинки или сторонники цветных флагов. И любого кто не разделяет ваше мнение нужно сразу оскорблять
  • 01 мая 2018, 12:50
компенсировать свою скудоумия рассказами о скудоумии других — вот что сильно.

там ниже один прошаренный товарищь, ой да это же вы… рассказывает что нужно за машиной следить.
причём, судя по тому что он отвечает диаметрально противоположно доктору нужно показать именно его.
а с учётом того что он приплетает сюда какие-то сервера… то ещё и заставляет задуматься об его вменяемости.

Ещё раз, конкретно такой прибор, с конкретно такими датчиками — не стоит приобретать.
АУ! услышали?
датчики на колпачки колёс — бОльший гемор, когда вы проколете колесо а подкачать не сможете — тогда.

не бомбит у меня от дураков и идиотов, не надейтесь.
бомбит от тех кто всякий шлак продвигает.
причём если бы это был ваш ПЕРСОНАЛЬНЫЙ прибор, то ваше право. но вы такое советуете всем. причём как вещь первой необходимости.
в 90% случаев даже имея такую штуку БЕЗ сигнализации, да и с сигнализаций настоящая блондинка не обратит на неё внимания.
на видно место поставить? чтобы из за этой хреновины разбили нарики стекло? спасибо.
спрятать? так не видно будет, а вам как особо ленивому — так и подавно.

Специально для вас:

не можете выполнять требования ПДД — не ездите.
и да, я буду настаивать на этом.
и по ПДД в городе разрешённая скорость 60км/ч а не 80. нет никаких +20.
то что тебя за них не штрафуют — другой вопрос.
это просто они ещё не додумались как правильно штрафовать. ибо если превышение скорости зафиксировано и привело к ДТП — то это ещё один штраф.

И ещё, если чьё-то мнение не совпадает с вашим, то это не значит что таким образом вас кто-то оскорбляет.

теперь быстро повторим:
есть надёжные системы, есть ряд мер приводящих как у увеличению надёжности так и уменьшению надёжности.
Автомобиль из ПДД — «источник повышенной опасности».
человек который сознательно вносит изменения в конструкцию автомобиля которые приводят к уменьшению надёжности — преступник.

вы ставите непонятные штуки вместо ниппеля, и орёте что я дурак.
ОК.
так и есть.
комментарий скрыт

• 01 мая 2018, 17:42
слив защитан.
изменение ТЗ в процессе это так мило.
я про саму систему tmps говорил
да ладно. причём тут ВСЕ системы?
или вы думаете что я такого же развития как и вы?
но нет же, штатные или нормально устанавливаемые, не накручиваемые вместо ниппеля — я ж не против.

ЭТА система бесполезна и опасна.
кто же виноват что вас читать не научили?

А про внешние датчики проблема больше стыбрят, чем ваши предрасудки
Ок стыбрили — все 4 или 2 с однйо стороны.
машину вы перед выездом не обходите.
сели — поехали. через сколько километров до вас дойдёт что вы едете без двух колёс?
как прибор реагирует на отсутствие датчиков?
какая вероятность что вы посмотрите на прибор показывающий нули или прочерки, или что он там должен показывать?

я прекращаю. потому что я говорю за такие вот как в обзоре «системы безопасности», а вы включили умника, или идиота и пытаетесь выехать на дешёвых приёмах.

если до сих пор не доходит про что разговор — перечитайте с самого начала, раза 4, а лучше раз 10. тогда может увидите и ИМХО, и то с чем я не согласен.

удачи.
  • 01 мая 2018, 19:15
Это не слив. Просто не вижу смысла вам что то доказывать, потому что вы всех обзываете сходу, толком не читаете, и гнете пургу зачастую не связанную с темой обсуждения. И мните что вокруг одни лишь идиоты, а вы тут один умный. Смысл дальше вести беседу?
  • 01 мая 2018, 19:25

перечитайте ещё раз.
потом ещё раз.
и ещё раз.

потом найдите кто именно по моему мнению блондинка.
и отношение к системам контроля давления воздуха в колёсах тоже прочтите.

пургу — цитатами.
про идиотов — цитатами.

какую беседу? с кем?
я там выше написал по поводу бесед.

я вот только не вижу причин что-то доказывать.
я своё мнение я высказал ясно и чётко, минусы именно обозреваемой системы описал, на вопросы ответил.
даже в этрой теме есть пара отзывов реальных владельцев а не недотролей которые такой штуки не имеют, не имели и не будут покупать, а будут только рассуждать как она им нужна, при этом даже не будут в мыслях иметь такое купить.

либо купили, попользовались, поняли что это всё фигня бесполезная, но крысиная натура не позволяет сказать правду, они просто спят и видят как кому поднагадить, и начинают советовать всякую ерунду.
Мало того они защищают всё ущербное и влияющее на безопасность.
ксенон в рефлекторых фарах, а теперь и ЛЕД для них норма.

всё. теперь точно ББ.
Я два баллона по 10 т.р за каждое испортил. Тупо не почувствовал когда пробил. Причем один раз на трассе(заднее) и один раз в городе успел проехать 7 км (переднее). Если бы у меня были жигули то почувствовал бы сразу. А на своей машине далеко не сразу это заметно. Купил эту штуку китайскую и пол года езжу. Работает идеально.
  • Maks_K
  • 02 мая 2018, 13:01
Бываю разные ситуации
Попал в яму колесом
вышел — посмотрел — все ок, колесо на месте :-)
Выехал в пригород там дорога — мама не горюй,: ямы колдобины, фиг что увидишь и почувствуешь
пока по ним полз колесо спустило в ноль — и диском порезало новую резину ( 2 месяца как купленную)
  • 30 апреля 2018, 09:31
Берите внутренний датчик. Не свинтят. Только в нем появляется проблема в том, что если 2 комплекта колес на дисках, то по сути 2 системы брать нужно.
  • j_perf
  • 29 апреля 2018, 21:41
ну триппер не триппер-штука (по новью) прикольная и полезная. на второй сезон я не смог скрутить эти датчики, пришлось грубой силой газовым ключом да пассатижами откручивать, в результате один из них приказал долго жить. поэтому всем, кто соберётся использовать данную приблуду, рекомендую перед установкой датчиков смазывать резьбу, чтобы не прикипали. А то в дороге даже подкачать не сможете!
  • 29 апреля 2018, 21:58
У меня железный колпачок однажды так прикипел, так я его вместе с нипелем свернул. От этого никто не застрахован
  • JoraGn
  • 29 апреля 2018, 21:44
А есть такой же датчик, но (с белым верхом) измеряющий еще и влажность воздуха в колесе?
Я к тому, что температуру он измеряет на обратной стороне Луны и в период цветения одуванчиков…
  • 29 апреля 2018, 21:49
Эту шляпу запросто срежет с самыми печальными последствиями. Или травить начнет на ходу. Не, извините, но если уж ставить — то только внутренний с инерционной активацией. Но и они травят безбожно. А так разницу в 0,2 я и без электронной приблуды чувствую. А в 0,5 тем более визуально видно.
  • 29 апреля 2018, 21:53
Вот не поверите. Когда ставил их, в одном колесе было 1.6, в остальных 2.2
Вот я даже и не видел, хотя ежедневно смотрю колеса, после одного случая=))
Зависит от резины наверно
  • 29 апреля 2018, 22:06
Может это связано с развесовкой авто? Ваш ко ;)
  • 29 апреля 2018, 22:09
То есть от резины совсем не зависит?
  • 29 апреля 2018, 22:12
Ну как, если профиль у резины низкий, то ясен пень она ниже будет. Или наоборот если высокий то при равном давлении будет более спущенным выглядеть. А если одинаковый — тогда только давление и вес рояль играют.
Если уж совсем в дебри податься, то влияет внутренний объём колеса в котором и находится газ под давлением. Но я сомневаюсь что там будет большая разница при равном профиле.
толщина боковой стенки влияет, мягкость компаунда…
  • 29 апреля 2018, 22:18
Мягкость компаунда и стенки в свете обсуждения веса двигла и передка авто практически не внесут разницы :)
а вы попробуйте в разную резину обувать, мнение и изменится.
  • clavic
  • 30 апреля 2018, 07:36
От резины тоже зависит, но не до такой степени.
Вы никогда не обращали внимания, что при замене колес зад домкратится легче?
На моих Запорожце и Жуке зад не домкратится легче.
нет ))))

• uweroy
  • 30 апреля 2018, 09:55
Есть резина с технологией Run Flat или подобной на вид что 0, что 2 атмосферы разницы не заметно. Да и чтоб в управляемости разницу почувствовать нужно чуть ли не на спущенном ехать.
  • 30 апреля 2018, 07:54
Я дико извиняюсь. но если вы ставите разную резину на машину (особенно в сочетании Gislaved/Medeo), вам надо сначала купить 4 одинаковых, а потом мастырить датчик TRMS. И не просто одинаковых, а одной модели и одной размерности.
  • vanenzo
  • 29 апреля 2018, 22:20
Ещё как. 45 профиль на жёсткой боковине не признается, что спускает, пока не потеряет атмосферу, я этого не чувствую, пока на трассу не выйду, жена же разницу в 0,1 атм сечет даже после короткой поездки
«Какие, однако у Вас, организьмы, слабые...» © 12 стульев.
  • kopa
  • 29 апреля 2018, 22:07
да и точность такая не нужна, главное одинаковое давление в передних и в задних колесах. да и народ частенько чуть ниже качает на 0.2, например 2.3, чтобы трещины асфальта не били по ушам, на 2.5 паспортных для наших дорог жестковато. а 1.5 желейность спущенного колеса на маневрах чувствуется, но до этой чуйки датчики АБС сообщат что давление низкое. да и про потерю 0.5 верно сказано, и глазом видно
Размеры не затруднит реальные центрального блока указать? А то как-то возникают сомнения… Что он реально почти метр шириной!
  • kayuda
  • 29 апреля 2018, 22:12
Нужное устройство. Но на мой взгляд, лучше брать с внутренними датчиками, и не свинтят, и показывать должны точнее. Отличный обзор. Сам подобное себе присматриваю.
  • 29 апреля 2018, 22:25
Я бы отметил, данное устройство для девушек вообще необходимо, так как первым делом они смотрят не на колеса, а в зеркало.
  • kayuda
  • 29 апреля 2018, 22:48
Не всегда ведь в пути вовремя можно заметить прокол колеса. Поэтому, думаю, не только для девушек данное устройство.
А разве это устройство данные на зеркало выводит?
треники клевые. абибас?
  • 29 апреля 2018, 22:21
Да, рублей за 500 в смешных ценах брал, уже года 4 наверно назад.
Добежать до магазина, поковырятся в машине да и на дачу сгонять самое то))
  • 30 апреля 2018, 01:39
Я посмотрел как крепятся внутренние датчики. Фактически, заменяют ниппель
Ещё полумал — у меня же зимняя-летняя резина на своих дисках. То есть тогда два комплекта надо :(

Кстати, вроде, эти датчики отключаются при давлении ниже определенного. Но колеса же надо хранить накаченными
Правильные датчики входят в режим сна, с пониженной частотой передачи данных, когда не двигаются. Акселерометр стоит.
тоже брали похожий набор только с внутренними датчиками, машину когда продавали с али заказали новые соски для датчиков и проблем не возникло с переустановкой, наружные могут и скрутить
вот такой
  • Brs
  • 30 апреля 2018, 08:28
Никакой трмс не поможет от саратовских дорог!!! Ехали с Саратова в сторону Маркса, в ямы не попадали, а колесо сдулось
  • 30 апреля 2018, 09:08
Я с Энгельса, тут дороги я бы сказал хорошие, по сравнению с Саратовом
  • 30 апреля 2018, 14:15
Да, у вас поприятнее дороги, хотя всего то через Волгу переехать. Неделю назад к вам гонял, удивился что даже судаков на дороге меньше :))

Хотя я уже привык к нашим саратовским дорогам. Намного заметнее дороги при выезде из области.
  • 30 апреля 2018, 14:16
Да норм в Саратове датчики эти, как раз наоборот нужно. По нашим буграм и кочками наоборот можно пропустить приспущенное колесо.
Внешние датчики — полная хрень.

А за шиномонтажниками надо присматривать. Всегда.

ЗЫ. В теме, различными TPMS пользуюсь почти 10 лет.
  • WHALE
  • 30 апреля 2018, 10:39
Кстати есть системы без датчикой давления, те определяют какое колесо сдулось по его радиусу.
  • Horzey
  • 30 апреля 2018, 13:02
Ну теперь осталось установить компрессор с автоматической подкачкой колёс через ступицы на ходу.
  • 30 апреля 2018, 14:18
Цена внедрения этой фишки зашкаливает, если этого нет в стоке. И самое хреновое что при каждой замене з/ч затронутых придется ее внедрять по новой…
  • VlaS
  • 01 мая 2018, 19:03
на паре жиперских форумов эту идею несколько раз обсасывали, вывод — проще, лучше, дешевле сразу БТР в сборе покупать :-)
  • sda72
  • 30 апреля 2018, 18:50
Я лентяй. И в силу этого отказался от датчиков-колпачков; чтоб накачать спущенное колесо — куча геморроя с ключом и контргайкой…
  • 02 мая 2018, 10:51
ровно на 5 сек =)
  • sda72
  • 02 мая 2018, 11:54
А колесо вы за 2 мин меняете…
  • 08 мая 2018, 10:47
ну не за 2,
1)5 гаек сорвать — 1 минута
2) поднять машину — 3 минуты
3)дооткрутить гайки — 1 минута
4)снять старое колесо — поставить новое — 1 минута
и обратно по пунктам 3, 2, 1

1+3+1+1+1+3+1 = 11 минут на колесо (и то это очень грубо)
  • Rei77
  • 02 мая 2018, 20:39
Не на 5, уж поверьте. Самое паршивое — найти ключ. Потом — чтоб стопор не прикипел. Потом — смазать и закрутить все на место не потеряв,
Но фишка имхо стоящая.
Почему эта система вызывает такую истерику у некоторых читателей — для меня загадка. И кстати — в использовании менее года, переставлял на летнюю резину (2 комплекта колес) — чутка прикипело, но как не сдувало, так до сих пор и не сдувает. Моё мнение — рекомендую если с головой, безголовым чтолибо рекомендовать сложно.
  • uweroy
  • 06 мая 2018, 12:07
Нашел на драйве интересную статью www.drive2.ru/l/492664498323194258/
Так вот, многие делятся печальным опытом, что датчики свинтили…
  • sfs
  • 22 сентября 2018, 20:26
Взял такой комплект с внешними датчиками. Ни ключа для вскрытия датчиков, ни резинок в коробке не было. Правда и дешевле чуток уже продавали, чем у ТС :)
На датчиках была маркировка для установки, но смысла в ней особой нет, т.к. все равно нужно привязывать их при начальной настройке.