RSS блога Подписка

Чайник MiKettle для умного дома от Xiaomi: из нержавейки и без запаха, но с блютузом

Привет всем!
Небольшой обзор на чайник.

Простой электрический чайник на 1.5 литра.
Ну как простой — это чайник от Xiaomi с Блютузом, с контролем температуры и обновлением прошивки.

Чайник Xiaomi MiKettle с Блютузом: 1.5л, 1.8кВт, 220В.
Чайник имеет хорошую термоизоляцию – внутри стоит двойная колба из нержавейки, плюс покрытие с наружи, это матовый термостойкий пластик. Корпус чайника не нагревается, даже при кипячении.
Из особенностей чайника выделю — интеграцию в систему умного дома от Сяоми. Чайник можно добавить в MiHome и управлять из приложения. Доступно несколько функций, самая полезная из которых — это длительное поддержание температуры.

Подключение чайника Xiaomi стало возможным из-за наличия встроенного Bluetooth-модуля и специального программного обеспечения для управления умным домом Mi Home, из которого управлять можно также и другими своими домашними «умными» устройствами.

Упаковка скромная, в стиле Xiaomi — белая коробка с минималистичным дизайном

Минимум информации — на коробке есть штрих-код и немного характеристик на китайском.

Инструкцию положили на самый верх внутри упаковки.

Упакован чайник весьма прилично — защитный пакет, пенопласт.

Подставка находится в вырезе пенопласта сбоку, все аккуратно.

Чайник выглядит как обычный электрический чайник на круглой подставке.

Шнур не очень длинный, около 70 см, свернут внутри подставки.

Ножки сделаны из мягкого силикона, подставка не катается по столу, это плюс))

Для нормальной работы нужно размотать шнур полностью.

Есть специальный паз для того, чтобы зафиксировать хвостик шнура питания в подставке.

Вилка к сожалению китайская, нужно менять, причем искать что-то хорошее (16А).

В комплекте положили универсальный переходник, но он не очень удобен и совсем небезопасен.

Неудобен переходник из-за своей формы, и он не совсем евростандарта — не входит в глубокую евророзетку. Так что вилку просто отрезать и заменить.

Внешний вид чайника MiKettle.

Корпус чайника выполнен из белого матового пластика, внутри рабочая поверхность сделана из нержавейки. Производитель обещает двойную металлическую колбу для сохранения тепла. Сеточки в чайнике нет. Тут свои плюсы и минусы такой конструкции. Плюсов больше))))

Кнопка открытия крышки.

Кнопка сделана как и у обычных чайников, на ручке, под большой палец.

На ручки сделаны две китайских клавиши. Клавиша 1 — это вскипятить чайник, клавиша 2 — это включить подогрев чайника. Температура подогрева и время удержания температуры настраивается в приложении.
Сами кнопки сделаны без фиксации и служат только для управления и выдачи управляющего сигнала.
На кнопках нет пиктограмм, только иероглифы, сразу так и не понятно.
Внимательно читайте инструкцию и смотрите обзоры чайника. Изначально его планировали выпускать только в Китае, поэтому все обозначения на китайском языке. На английском языке обозначений нет.

Носик. Простой и удобный металлический носик, наливать из которого удобно, не разбрызгивается, не переливается.

Крышка чайника.
Крышка мне понравилась. Частично металлическая, служит также для удержания тепла.

Колба внутри похожа на колбу термоса.

Присутствует маркировка, в том числе указан объем колбы (1.5л)

Обратите внимание — в чайнике нет электромеханических контактов для выключения. Чайник работает по датчику температуры. В дно встроен небольшой датчик (штырь на дне), сигнал с которого поступает на плату управления.

Нижняя часть корпуса смахивает на обычные чайники — контактное кольцо (3 контакта).

Контакты медные, это плюс.

Указаны параметры чайника.
Винты крепления — торкс

Тест мощности потребления. При кипячении показывает более заявленных 1.8 кВт

С открытой крышкой конечно не стоит кипятить. Обычные чайники при этом выкипают, у них не срабатывает электромеханическое реле.
Чайник закипает достаточно быстро — небольшой объем 1.5 литра и средняя мощность чайника 1.8кВт делают свое дело быстро.

Фотографии: вода закипает и кипит.

Пара слов про удаленное управление.

В поиске Bluetooth чайник ищется как MiKettle

На корпусе есть код для скачивания приложения.

Скачиваем, устанавливаем. Можно поставить и другую версию с 4pda.

Авторизируемся в MI home, ищем и добавляем устройство MiKettle.

Первое подключение, настройка чайника

В верхней части программы отображается текущий статус чайника (нагрев, кипячение и т.п), а также его температура. Для удержания тепла доступны регулировка времени и предустановка температуры.

Можно активировать подогрев чайника (до кипятка или на другую температуру).
На скриншотах также версия прошивки чайника и общий вид mi home с ярлыком чайника

В принципе пользоваться удобно, если не считать, что на текущий день я должен использовать vpn для того, чтобы контролировать чайник на своей кухне)))

Чайник оказался интересным. Как раз на пару к моему утюгу с блютузом.
Матовый пластик корпуса приятный на ощупь, тепло держит долго, гораздо дольше моего предыдущего чайника.
Мне понравилась организация управления нагревом и контролем температуры — кнопки, реле и термодатчик, без механических элементов.
Из минусов отмечу вилку, которую необходимо заменить, работать с переходниками не стоит, а также отсутствие внятных пиктограмм на ручке чайника (там подписи на китайском).
Спасибо)))
Вот интересно можно ли лёжа в постели включить чайник на кипячение т.е. удалённо
Если «лёжа в постели» можете пользоваться (например, получается попадать пальцем в экран) смартфоном, то очевидно, что да…
Включаем VPN, прокидываем ip до USA/eu, включаем подогрев на максимум. Удержание температуры можно сделать минимальное.
Чайник активирует нагрев, температура отображается в программе. После кипячения цвет окна меняется с красного на синий (нагреватель отключён), температура будет около 98 градусов)).
Можно вставать из постели и ползти заваривать чай/кофе и т.п))))
В постель не приносит, к сожалению, там нужна другая техника)))
Я читал, что удаленно включить нельзя… Что-то изменилось?
Удалённо нельзя включить кнопку прямого кипячения.
Но подогрев на максимум работает.
При этом блютус должен добивать от кровати до чайника. Не все спят на кухне…
  • MiG
  • 05 июня 2018, 21:37
У меня чайник Redmond с блютузом, тоже хотел сначала купить такой как в обзоре, но узнав, что управлять чайником от Xiaomi с телефона можно только если чайник находится в режиме нагрева, что совсем не удобно, т.е. если не включил чайник в этот режим, то ползи на кухню и включай ручкамиб в чем тогда смысл этого чайника непонятно. А у редмонда можно включить в любое время, нужно только чтобы сам чайник на подставке стоял и все, а блютуз что интересно у меня бьет через всю квартиру, а это метров 20 через две стены.
Скрипты сценариев возможно задавать?
Мне бы пригодился такой — mi band определил что я проснулся и чайник включился на прогрев.
Еще больше интересно можно ли можно ли настроить его чтобы он сам включался в заданное время каждый день??? и как он реагирует на отсутствие воды???
С планировкой сложнее. Расписания включения нет, есть только подогрев на 12 часов.
  • MiG
  • 05 июня 2018, 21:40
Да нет в этом Xiaomi никакой работы по расписанию, если нужна такая функция присмотритесь к редмонду, правда качество самого чайника у редмонда будет похуже
p.s. вообще xiaomi этим чайником меня крайне удивили, вещь вроде сама по себе выполнена качественно, но что мешало сделать управление чайником через зигби чтобы была возможность управлять им и контролировать с любой точки земного шара, едешь с работы включил, пока приехал чайник вскипел. А тут недоразумение какое-то
Чайник как-то понимает, есть в нем необходимое(минимальное) количество воды для кипячения? У меня дома допустим не редко дети чайник до 0 выливают и редко доливают, так и квартиру или как минимум чайник спалить можно.
По датчику, нагревать будет, а сенсор холодный, отключится
Нормальный чайник. Дождусь скидок на него баксов до 20 и обязательно куплю. (я один надеюсь на то, что такие цены реальны?)
За $20 я ещё один куплю, родителям, экономичный чайник в плане температуры.
От редмонта недавно был чайник, стеклянный с подсветкой, цветомузыка и плюшками по скидке от академика за 2100р, жаль пропустил скидку :(
Да, и с блютузом (Sky от Редмонд).
Redmond с блютуз за 1499 р. (на момент публикации ссылки). Думаю цена продержится до 10.00 сегодняшнего дня.
Сам покупал такой же, управление с телефона по Bluetooth вполне работает, а вот приложение Redmond Gateway (для управления из любой точки мира по интернету) работает отвратно (~не работает).
  • k-jr
  • 05 июня 2018, 10:37
жаль поздно увидел коммент
  • 05 июня 2018, 08:56
Окошко уровня воды лучше бы сделали, как на Tefal Vitesse, каждый раз открывать крышку и заглядывать не очень удобно.
Или датчик уровня воды, хотя ультразвуковой
  • 05 июня 2018, 09:12
И чтобы посмотреть нужен смартфон :) я пользуюсь в гараже, проще глянуть в окошко когда руки не очень чистые.
  • Hmelya
  • 05 июня 2018, 10:07
Тогда нужно брать, белый цвет — лучший выбор
Уже обсуждали не раз. Вещь для фана, но не реального использования. Включать со смартфона — это только похвастаться перед друзьями. В жизни этим пользоваться неудобно. А включать китайской кнопкой с таким неудобным расположением… Надо быть очень большим фанатом. К тому же, неудобно определять уровень воды. И если тому же «фанату», к примеру, ничего не сто́ит определить объём воды по весу, то вряд ли это смогут (и будут) делать все: супруги, дети, родители…
Верно. Кнопки нормально расположены, не привычно, но удобно пользоваться. А вот то, что совсем нет подписей — это очень плохо, нужно будет наклейки делать или как то по другому подписывать.
  • 05 июня 2018, 09:09
Как по мне все эти электронные функции в чайнике не нужны, поддержание температуры бред, пожиратель электричества, нужен качественный чайник, у меня Tefal Vitesse работает 10 лет, но у него болезнь планка кнопки, которая лечится, вот Tefal Vitesse за недорого купил бы не раздумывая, так как есть окошко контроля воды, и крышка открывается только для его наполнения.
Как по мне все эти электронные функции в чайнике не нужны
А по существу есть что сказать? Вам не нужны, — не покупайте.
  • 06 июня 2018, 14:59
По существу здесь обсуждают плюсы и минусы этого устройства, а покупать или нет каждый решает сам.
Как владелец чайника от Редмонд с блютузом — подтверждаю каждое слово. Пользовался первые три дня… Пошел уже второй год, как он ничем не отличается от обычного чайника — приложение давно удалено, а подойти и тыкнуть кнопку оказалось гораздо удобнее, чем найти телефон-запустить приложение-включить чайник.
Ждём глобальную версию.
Глобальную, с обновлением серверов (без vpn), с контролем уровня воды.
Глобальную, с обновлением серверов (без vpn), с контролем уровня воды.
И дисплеем 9 инчей для просмотра киношек пока сидишь ждешь кипяток на кухне.
Ещё бы наглядный показ уровня воды. После стеклянных и с большими окнами — не хочется такое покупать, хоть и нравится функционал
Колеса ему приделать надо.Нажал на телефоне кнопку и чайник понесся к тебе, радостно свистя и попёрдывая ))
Гироскутер от Сяоми нужен))
Понёсся к тебе с кипятком? Ну нафиг…
  • 05 июня 2018, 09:32
по мне так фуфловый чайник — нет главного параметра — уровень воды и есть абсолютно бесполезная вещь — блюпух.
а режим подогрев или кипячение — так это давно уже реализовано во многих чайниках от брендов — пользуюсь филипсом уже лет 10…
Очень приятная модель. Это какая конкретно?

Мне очень нравились Tefal ThermoVision, но они ломались часто: у нас механизм крышки, чаще — электроника (лечилось заменой кондёров и термопредохранителей, но не надолго).
  • 05 июня 2018, 10:19
Чайник электрический Philips HD 4686
Такой же как на фото? Как у него с пластиком, не стал с годами крошиться на крышке?
Любой пластик устаревает и начинает крошится. Какая проблема купить чайник раз в 2 года?
  • obl127
  • 05 июня 2018, 18:53
Начинает крошиться тот, в который не добавили стабилизаторы. Экономят.
  • 05 июня 2018, 10:22
ни чего не крошится лет 10 уже…
менял кондер по питанию «мозгов».
сейчас стал подтекать по окну снизу — накипь (((( помою, разберу и опять будет радовать…

крошится только у скарлетов и подобных изделий…
сейчас стал подтекать по окну снизу — накипь
А еще ругаете сабж за отсутствие смотрового окна)))
На работе бош и Тефаль — крышку хорошо съело. Цену не скажу, они металл и одно пластиковая крышка.
На старой работе «Витёк» ща 2000р (по старому курсу) лет 5 полет нормальный.
Из окея за 800р — уже через пол года пластик начал крошиться
«Нет в продаже» — очень смело рекомендовать такие модели.
  • trex
  • 05 июня 2018, 10:11
Полный перебор фотографий, и видимо из-за п.18. полный перебор с очевидным. Давно, еще, когда JD давал 10 долларов с 15 долларов, прикупил я чайничек за 6 долларов. Также, как и описываемый имеет покрытие пластиком и неплохо держит температуру и служит по сей день. Проблема с вилкой решилась просто, нашлась подставка от сгоревшего чайника, полностью совпадающая по размерам.
Подогрев мне не нужен, как функция, совсем. Проще выплеснуть остатки и вскипятить пару кружек воды для чая. Долго подогреваемая вода портит вкус чая.
перебор фотографий
Я всегда подробно описываю, в не зависимости от…
  • Pet
  • 05 июня 2018, 10:17
Пользуемся этим чайником больше года.
Если у вас грудной ребенок, то чайник с поддержанием заданной температуры, незаменимая вещь.
Выставлен на 50 градусов с поддержанием температуры после кипячения на 12 часов. Вечером и утром кипятим новый, где-то половину чайника.
Ночью не надо охлаждать кипяток до 40-50 что бы сделать ребенку смесь. Утром, что бы сделать кашу.
За год слезла краска с кнопки поддержания температуры.
Для обычного пользования больше, наверное, как игрушка, но когда у вас ребенок — это незаменимая вещь.

Вилку лучше поменять сразу.
Да, еще есть несколько температурных режимов, кофе 90 и чай 80. пробовали пару раз, но разницы с кипятком не заметили.
Подсказываю волшебное слово — термопот.
Всё жду, когда Xiaomi сделает smart сливной бачок для унитаза. Стоишь такой в пробке, заскучал, открыл MiHome, нажал кнопку — и где-то далеко дома говорливо заурчал маленький водопад
  • k-jr
  • 05 июня 2018, 10:41
есть не бачок а стульчак, но думаю и до бачка осталось недолго
pikabu.ru/story/umnyiy_stulchak_ot_xiaomi_5677064
Меня всегда умиляют попытки улучшить и так совершенные вещи. Блюпуп в чайнике абсолютно лишний, как и фонарик.
Да все оно лишнее, плиты всякие — можно на костре мясо готовить, асфальт под ногами — одел резиновые сапоги и грязь не страшна.
  • Horus
  • 06 июня 2018, 22:27
Такая реализация может и не нужна, а вот у меня кулер подогревает воду для кофе в рабочие дни в семь утра, а в нерабочие в восемь, и это прекрасно.
  • reaper
  • 05 июня 2018, 10:46
Что я ожидаю от «умного чайника»:
1) WiFi, да синий зуб так себе по расстоянию…
2) датчик уровня воды с обратной связью — я хочу на телефоне видеть стоит ли вообще его включать…
А так не вижу за что такие деньги… Ах да за «бренд» — хомячки должны страдать!
Я от умного чайника в первую очередь ожидаю, чтобы он сам за водой «ходил» :)
  • reaper
  • 05 июня 2018, 15:39
Ну то программа «максимум» :D
  • shx
  • 05 июня 2018, 10:46
Что то я не понял, каким местом он в умный дом интегрируется? он работает с гейтом или только с телефоном, напрямую?
  • noah41
  • 05 июня 2018, 10:58
Интересная игрушка, блютуз как то не актуально уже, надо Wi-Fi.
Ждем обновленную версию с вай-фай, по логике вещей, должна появиться.
Ага, и с датчиком воды
  • DVANru
  • 05 июня 2018, 11:42
И с DVB-T2…
Знал бы раньше купил бы его, нашел в ДНС за 2750 руб. Лучше уж там купить, разница меньше двухсотен. Да и версия Европейская с правильными надписями и розеткой.
technopoint.ru/product/ad5659391aae3330/elektrocajnik-xiaomi-mi-smart-electric-kettle-eu-version-belyj-sale/?utm_source=yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=price_new_tumen&utm_term=1223649
эта версия тупого чайника — его цена не оправдано высока.
  • 2gusia
  • 05 июня 2018, 12:06
После прочтения только один вопрос — зачем?

Ни одна из функций удалённого туправления* не вызывает понимания. Поддерживать температуру? Так куча термопотов управлением без VPN и отображением температуры прям на чайнике. Хотя я предпочитаю свежую воду наливать. Запретили включать удалённо? Странно. Но ладно, борьба за безопасность. Но что ж так криво-то, раз можно включить обходным путём? Нужно детское питание греть -купите Avent, через год продайте. Я так делал.

В результате Xiaomi вроде как уже год как выпустила следующую версию чайника — уже без BT.

Точнее есть и второй вопрос — зачем вообще это изделие.

*) Опечатка по Фрейду
Мне реально интересно было)))

Да, должен работать через шлюз.
В текущей версии приложения mihome, во вкладке Profile имеется опция Bluetooth — войдя в которую становится доступен список bluetooth шлюзов в системе. Это может быть, например, вебкамера Сяоми или другое устройство с Bluetooth и Wi-Fi.
Я пока не настроил))

Что касается удалённого управления, есть занимательная статья про реализацию прямого доступа к BT чайнику (правда модель другая)
Не работает он через болютуз-шлюз. И, к сожалению, скорее всего не заработает.
Я сам не пробовал ещё.
Не подключается через шлюз? Совсем?
В простых шлюзах Сяоми нет BT (там WiFi, zigbee)
Не подключается совсем, сейчас с БТ-шлюзом работают только термометр, цветочный монитор, горшок и пара видов замков.
Не знал, спасибо за уточнение.
Надеюсь пофиксят в дальнейшем.
Врядли, им не выгодно ковырять старые девайсы, скорее выпустят новый с Вай-Фаем.
И с контролем уровня воды.
Да, это будет интереснее…
Вот эту фразу в обзоре не понял.
Если ЛЮБОЙ обычный электрочайник филипс там или бош включить без крышки он что НЕ ВЫКЛЮЧИТСЯ при закипании воды?
Да ну?
Все же понятно, если контроль закипания идет по температуре — выключится, если механически — пар через трубку на пластину, может не выключиться.
Простите, а можно пример (реально реализованный) с описанным вами мехническим решением?
Т.е вот то что вы описали есть ХОТЬ один пример в продаже?
Или был?
Подскажите?
ну там филипс, бош или хотя бы Борк кто нить выдавал в продажу чайники с таким решением?
Каким? Большинство дешёвых чайников со стоимостью до хх рублей имеет примитивный механический механизм отключения, аппараты дороже — уже бывает по разному. Что вас конкретно интересует? Примеры тех и других?
На самом деле много всего гуглится
technosova.ru/dlja-kuhni/kipjatilnik-chajnik-termopot/jelektrochajnik-ne-vykoljuchaetsja-pri-zakipanii/
Я в своё время пытался у себя такие чайники чинить, больше таких не покупаю.
Мой старый не выключается — не добирает температуру или давление через трубку не попадает куда надо, не знаю, но кипит непрерывно.
Пару раз чуть недозакрывал — получал проблему ((
Интересно а что за марка чайника? /хочу прочитать про это подробнее на форумах ремонтников/
  • maggg
  • 05 июня 2018, 17:40
кто-нибудь покупал фильтр для воды от ксяоми?) не здоровую установку за 20тр а виде кувшина?
  • trembo
  • 05 июня 2018, 20:01
Вопрос:
При работе слышен звук взлетающего истребителя?
Или хотя бы бомбардировщика?
нет, достаточно тихий, двойная колба не только тепло держит, но и звук приглушает
Хотя нет, шумит так же, как и обычный чайник. Тон звука чуть повыше.
  • trembo
  • 06 июня 2018, 06:33
Мой вопрос был совсем не праздный.
Старые пластмассовые чайники типа Филипса с гнутым трубчатым нагревателем было совсем не слышно.
Попытки покупок за последние годы нескольких чайников с греющим плоским дном
всегда оканчивались сдачей их в магазин
именно из-за рёва заглушающего телевизор на кухне.
И от цены это совсем не зависило — хоть за 50, хоть за 100 евро — все ревут…
я со своим старым Филипсом сравниваю, я если честно думал он тише (Сяоми). Сейчас включил — шумят они одинаково. Телевизор не заглушает конечно и стекла не трясутся, но шум есть, подтверждаю. Чайник как чайник.
безусловно, получить через блютус информацию о том, что температура кипения 100 градусов, это важно и это стоит 39 баксов
зато сколько поводов для разговоров на работе)))
Блин, а реально не удобно смотреть под крышку, чтобы оценить уровень воды…
Наконец-то нормальный чайник с колбой и без, ИМХО, вредных окошек для контроля уровни воды. Эти окошки — частая причина протекания всех этих «чайников».
Подожду отзывов и может возьму на замену брутальному Bosch TWK 1201N.
Спасибо за обзор!
Оказывается, чайник, как и его младший брат Xiaomi Mi Kettle, уже доступны у нас более года.
На младшую модель есть негативные отзывы, связанные с конструкционной ошибкой.
А что именно пишут?
Комментарий с я.маркета целиком:
Этот чайник стал первым блином у xiaomi. У него есть существенный просчет в конструкции. Они использовали клей, тот же, что на старшем чайнике. Но не учли принцип автоматического отключения. Если в их «умном» чайнике это полноценный термодатчик на дне, который отключает элемент, когда температура достигает нужной- тут используется традиционная система(пар уходит под крышку, попадает в ручку, где улавливается сенсором и отключает систему. В общем, клей-герметик которым склеена ручка течет при контакте с горячим паром и заливает кнопку. От чего она выходит из строя. Следует или подождать пока xiaomi сменят клей на более термостойкий, или ждать новую модель или покупать старший чайник, где принцип работы другой. В старшем чайнике, к слову, есть своя проблема. Тот термодатчик на дне, если вода жесткая, быстро покрывается накипью и перестает корректно работать. То есть чайник, в таком случае, нужно регулярно чистить заливая кислотой(уксусом например или лимонной). В противном случае он также быстро выходит из строя. То есть, если у тебя в регионе жесткая вода- либо регулярные(раз в месяц-два) чистки, либо использовать фильтр либо бутылированную воду.
Так что я пока в раздумьях, а Bosch TWK 1201N пока остается на кухне, пугать нежные души некоторых гостей:)
Охохо))))
Спасибо за текст, я сам в раздумьях