RSS блога Подписка

Плеер Moonlight M1 - лучший в своем классе

Сегодня мы поговорим о очень компактном (чуть больше зажигалки) плеере на весьма добротном ЦАП AK4490EN с мощными усилителями и поддержкой bluetooth. Производитель тоже не абы кто: Aigo — один из лидеров высоких технологий в КНР.

Характеристики

• ЦАП: AK4490EN
  • Усилители: 2 x MAX97220A
  • Мощность: 130 мВт на 32 Ома и 12мВт на 300 Ом
  • Наушники: до 250 Ом
  • Разрешение звука: до 192 кГц/24 бит
  • Экран: 2" TFT, 240 x 320
  • EQ: только пресеты
  • Аккумулятор: 700 мА/ч (более 7 часов работы)
  • Карты памяти: 1 х MicroSD до 128Гб.
  • Поддержка форматов: WAV, FLAC, ALAC, AIFF, WMA, DSD, MP3, OGG, APE
  • Поддержка DSD: до DSD128
  • Bluetooth: 4.0
  • Размеры: 82 мм x 47.5 мм x 13.5 мм
  • Вес: 71 г

Распаковка и комплектация

Приходит плеер в белой картонной коробке, на обратной стороне которой находится информация о производстве и официальный сайт компании.

Комплектация вполне стандартная: инструкция, гарантийный талон и MicroUSB кабель.

В инструкции можно также найти основные характеристики устройства.

Дизайн/Эргономика

Внешне Moonlight M1 сильно напоминает продукцию знаменитой Astell&Kern: сделано действительно красиво и со вкусом.

В руках плеер ощущается стильным, удобным и невероятно компактным. По сути, его габариты сравнимы с обычной зажигалкой.

Физическая кнопка в устройстве одна, нажимается она с четким приятным щелчком и отвечает за включение плеера и отключение дисплея. Под кнопкой расположился слот под карту памяти MicroSD до 128 гигабайт.

На противоположной стороне разместилось очень удобное физическое колесико.

Сверху видим два выхода 3.5 мм и вход MicroUSB. Не смотря на различную маркировку, по сути это 2 выхода для наушников. При переключении между ними нет абсолютно никакой разницы, ни в громкости, ни в звуке — можно даже слушать музыку вдвоем. Поддержка гарнитуры конечно же есть, но при этом сам пульт не работает. А при подключении к ПК, плеер может одновременно заряжаться и играть музыку или заряжаться и работать как картридер. Технологии USB DAC и OTG не поддерживаются.

Зарядка аппарата происходит от 5 вольт 1 ампер, при этом играет плеер около 9 часов. Светодиода тут нет, поэтому о окончании зарядки можно узнать лишь по отключению анимации батарейки.

Задняя часть плеера полностью выполнена из глянцевого пластика, под которым вероятно спрятаны блютуз антенны.

На лицевой части имеется 2 дюймовый сенсорный дисплей. Габариты конечно у него маленькие, поэтому попадать я приноровился только на второй день.

На самом деле, я нашел в плеере только один реальный минус. Из-за того, что экран у аппарата сенсорный, слепое управление в нем очень затруднено.

Железо

По железу у Moonlight M1 все весьма серьезно: AK4490EN в качестве ЦАП и два усилителя MAX97220A. Что странно, в описании сказано, что усилители двухканальные, в то время как при использовании раздельного усиления чаще всего применяется схема из двух одноканальных усилителей. По выхлопу это неслабые 130 мВт на 32 Ома. Аппарат действительно мощный, из 30 пунктов громкости я максимум выкручивал 17.

Рекомендуемое сопротивление наушников — до 250 Ом, а максимальное разрешение звука — 192 кГц/24 бит. Плеер поддерживает все популярные аудиоформаты, включая DSD (вплоть до DSD128). И, как было сказано ранее, имеется поддержка bluetooth 4 версии.

Интерфейс и настройки

Интерфейс плеера довольно простой, но в тоже время очень функциональный.

Есть официальная руссификация, однако русский шрифт просто ужасен.

Сам плеер удобный: через папки ходит, обложки отображает, справляется с тяжелым форматом DSD128.

Сверху справа есть вход в быстрое меню, где можно установить последовательность воспроизведения, максимальную громкость, а также выбрать пресет эквалайзера.

Ручной настройки EQ, к сожалению, нет.

При отключении, Moonlight M1 запоминает не только файл, но и позицию в композиции, что делает плеер удобным для аудиокниг и длинных файлов.

Из минусов могу выделить отсутствие поддержки разметки CUE и операций с файлами.

В настройках имеется довольно гибкая регулировка яркости экрана и времени подсветки.

Естественно, имеется весь функционал для поддержки bluetooth наушников. Для спорта это действительно важно и плеер можно использовать как с проводами, так и без них.

Звук

Для тестирования плеера использовались наушники: Trinity Vyrus, Edifier H880, Shozy Hibiki, KZ ZS10, Sennheiser IE4. Референс: E-MU 0204.

Изначально хочется высказать свое восхищение, как в такую маленькую коробочку удалось засунуть столь корректный звук. После M1 становится весьма странно смотреть на такие бренды как Cayin, Hidizs, xDuoo и прочих, — чем они вообще занимаются?

После такого введения можно конечно уйти в бесконечные слюни и восторги, и аппарат их несомненно заслуживает. Но тут стоит понимать, что мы говорим о бюджете до $100 и минусы все таки есть. Не такие серьезные ляпы как у Cayin, Hidizs и xDuoo, но все таки имеются.

Главное, к чему я могу придраться — это строгая аналитичность звука. Вы наверно знаете чем отличается подача, когда человек импровизирует и когда он просто зазубрил. Теряется некоторая едва уловимая красота, дополнительная динамика, яркость и выразительность. Но все это на уровне микронюансов, то есть по-серьезному предъявить то собственно и нечего.

И вот тут как раз тот самый случай. Вроде все отлично: бас быстрый, рельефный, глубокий. Контрабас и бас гитара корректно рисуют свои ритмичные партии, но все таки какой-то капли не хватает. Как говорят: «ну вот кроху не дотянул».

То же могу сказать о средних частотах: все невероятно шикарно, вокал и все акустические инструменты раскрываются просто отлично. Красок, яркости, динамики, глубины — все в достатке, а вот по сочности маленько не дотягивает.

Естественно, чистота в треке соблюдена, сцена корректная и любой инструмент легко читается в композиции. Нет ни мыла, ни увода на второй план, ни выпячивания — все как по учебнику — «пятерка» школяра.

С высокими также все в порядке, они довольно быстрые, с хорошим разделением. Из-за этого, все струнные и духовые инструменты раскрываются на отлично.

К эмоциональности подачи у меня также никаких вопросов, она конечно чуть скрадывается, но именно что «чуть». Наушники могу рекомендовать любые и кстати чем более «цельный» подход будет у ушек, тем меньше вы сможете заметить недостачи. Да и говоря откровенно, на очень многих моделях вы останетесь на 100% удовлетворены плеером вне зависимости от ваших стилистических предпочтений.

Видеоверсия обзора

Итогом

Вот вы все время просите сравнений, но в данном случае я скажу, что Moonlight M1 — это то, чем могла бы стать модель xDuoo X10 и X20, Cayin N3 и даже FiiO X3 II и III ревизии. Да, по обвязке у M1 все куда проще и из-за этого звук получается слишком правильным. Правильным, как по учебнику, с недостатком сока и наверно «души». Но у нас плеер, который чуть больше зажигалки, с отличным дизайном, да, спорным управлением на сенсорном экране, но с очень, повторюсь, ОЧЕНЬ добротным звуком. Плеер, который можно ставить если не в эталон, то как пример весьма качественной реализации. Если бы размеры были чуть побольше и нам отгрузили побогаче обвязки, то мы вполне могли бы получить плеер топового уровня. А на текущий момент, у нас пожалуй один из лучших по звуку плееров в бюджете до 150 баксов, и, возможно, один из неплохих в бюджете до $300. Ну а в связке звук-габариты — это просто новый мегахит. Я настоятельно рекомендую с ним ознакомится.

Подтверждение покупки

• wasp
  • 31 мая 2018, 20:38
Сенсорный экран портит все впечатление. Имхо, естессно.
Я бы высказался чуть иначе: сенсорный экран — норма, а вот дублирование физическими некоторых кнопок управления, как в том же Cowon J3, — было б вообще сказка.
да, без механических кнопок << >> ,stop, play -совсем беда :(
Жаль.
Дизайн хороший.
Вот я вчера эту сказку (Cowon J3) в состоянии близком к идеальному и прикупил с рук за 2500 рублей. И теперь наслаждаюсь. Ак, правда, пока не тестил
ЗЫ ссори за офтоп
Старая машинка, но там Amoled дисплей, удобное управление и для тех лет просто безумно крутой звук.
чего его тестить? у меня с 2011 работает, даже батарейку не менял и смеюсь с этих 7 часов
круче плеера пока еще никто не выпустил с тех времен
  • SOMGPS
  • 01 июня 2018, 19:13
И у меня родной акк до сей х пор. Правда автономность не тестил.
Только прошу без «очень дорого», «за эти деньги он должен» и прочие глупости.
забыли «радио нет, пичалька» :)
да, радио бывает разве что на плеерах без выделенного ЦАП.
  • Bober
  • 06 сентября 2018, 19:50
Кстати, а можете порекомендовать плеер с приличным звуком, ФМ радио и блютусом?
Кому оно нужно это радио…
Такая тенденция, и в смртах «забывают» всё чаще.
Только прошу без «очень дорого»
для нормального плеера на 4490 это дешево
подскажите, а есть режим autosleep? ну чтобы выставил таймер 10 минут и он на паузу вставал, каждые 10 минут и запоминал позицию если выключится.
Есть автоотключение по таймеру.
посмотрел обзор и все увидел :)
Выбираем другу плеер, хотя в наше время это нонсенс, но он меломан.
А я глухой на оба уха, и все эти ваши битрейты ваще не вкуриваю))
Вы шарите? Что ему подарить тыщ до 8 рублей, слушает он всякий джаз, блюз и т.п., не тяжеляк.
ColorFly C200 — тоже очень хороший выбор.
Спасибо. Ну то есть, меломан и музыкант должен отличить звучание от своего смартфончика и кайфануть?
Думаю он будет доволен в плане звука.
а не подскажите какой лучше плеер в плане звука Moonlight M1 или Moonlight Z6 Pro?
Они сильно отличаются по габаритам и соответственно по начинке.
Так всё таки
какой лучше плеер в плане звука Moonlight M1 или Moonlight Z6 Pro?
Ну если оба глухие, тогда пофиг на всё -смотрите на дизайн. Шутка.
Если всерьёз, то смотрите по удобству управления. У меня старички Creative, iRiver — мех.кнопки, очень удобно, привыкаешь на ощупь управлять не вытаскивая из карманов.
Вам наверняка без разницы, воспроизводит ли плейер FLAC-формат, но вот для друга, особенно в джазе и блюзе -где малейшая глухота воспроизведения саксофона начинает дико бесить.
Мp3 на максимальных «оборотах»(битрейте) сейчас любой плейер воспроизводит.
  • klop
  • 31 мая 2018, 21:03
Одним пальцем крутить громкость комфортно или изгибается ось?
Вполне комфортно
  • scowl
  • 31 мая 2018, 21:17
а можно поподробнее по блютуз. у иных собратьев этого плеера при проигрывании музыки через соединение блютуз нет возможности навигации по меню. как дела обстоят у представленнного?
Логично, что навигация возможна.
  • fatjoe
  • 31 мая 2018, 21:55
так-то плюсанул за труды

но занятно как вот можно так звук описывать «аналитическая подача» и тд.

у меня создается впечатление что при желании можно гнать потоком фразы типа «мутный, слегка темный слабоактуализированный саббас отлично дополняет аппаратно расширенную сцену своими пульсациями».
Дизайн у… ще на любителя — из всего, что делалось портабельным самый нормальный форм-фактор имеет Shanling M1 — почему? Посмотрите как автор на первом фото держит плеер, потом посмотрите на M1 — да-да — это именно оно, анатомически удобное для человека расположение колесика.

И стандартная проблема отсутствия управления с кнопок гарнитуры убирает желание покупать все эти поделки нафиг — ибо чтобы переключится — лезть в карман — в принципе неудобно в дороге (особенно если едешь на велосипеде).
Ну а если дома/работе — есть куда более интересные и качественные плееры.

Про отсутствие хардварных кнопок вообще промолчу — песня!

Вот мне интересно — у них что АЦП выводов на процессоре не хватает? :D
Или разъем под четырех-пиновый джек настолько сурово больше 3-пинового?

Эх, бредовый мозг китайского инженера — когда-же???..

Все ИМХО, конечно. За обзор спасибо!
Shanling M1
как по мне, как раз у m1 дизайн уродский
Дизайн у него простой — квадрат — Вам не нравятся квадраты? :)

Охотно верю что так вполне может быть — но вот органы управления там расположены на твердую пятерку — там где надо и какие надо — еще раз посмотрите как здесь автор держит плеер + там хардварные кнопки + вся поверхность занята экраном — ничего лишнего + максимально мелкий размер.

Что еще нужно от внешних данных? Ну если не для понтов?
Вам не нравятся квадраты
мне нравятся стильные дизайны
вот органы управления там расположены на твердую пятерку
я только о дизайне
Что еще нужно от внешних данных?
качественную начинку в мелкий размер не получается запихнуть. посмотрите на hifiman
мне нравятся стильные дизайны
Что может быть стильнее алюминиевого квадрата?
Шучу — о вкусах не спорят :)

качественную начинку в мелкий размер не получается запихнуть
Ну при разговоре о портабельности это всегда компромисс — однако опять-же всегда можно найти золотую середину — если будет возможность — послушайте M0 — а он еще меньше.

Меня-же больше всего удручает отсутствие хардварных клавиш и сенсор вместо них, отсутствие поддержки кросслинка на BT (у M0/M1 кстати порядок с этим), ну и отсутствие работы с гарнитурой у практически всех плееров. А в плане дизайна меня бы устроил любой мелкого размера, на самом деле.
Хоть додекаэдр :D
Меня-же больше всего удручает отсутствие хардварных клавиш
да, это однозначно минус
Большинство народа вообще слушает музыку через смарты и не рефлексирует по поводу отсутствия железячных кнопок, так что скорей всего просто дело привычки)
На смарте работают железячные кнопки гарнитуры, если что — так что рефлексировать там не по чему.
  • 31 мая 2018, 22:08
1 х MicroSD до 128Гб.

я так понимаю 256 Гб не по зубам? или всё же увидит?
Скорее всего увидит, но проверить не на чем.
Интересно можно ли редактировать прошивку, на своем fiio x3 ii в свое время поменял шрифты, иконки, подогнал интерфейс под себя, а как тут обстоят дела.
Девайс новый, на сколько я понимаю, прошивка пока одна.
Спасибо за обзор, понравился обзор и захотелось взять плеер. А расскажите пожалуйста ваши впечатления от прослушивания музыки посредством голубозуба. Разница с проводами однозначна? Стоит вообще рассматривать? если блютус приоритетен?
Передача музыки по блютуз с плеера и со смартфона не отличается совершенно, поскольку передается цифра, а за перегон в аналог отвечают сами наушники. То есть вся модная начинка плеера просто не используется.
  • 31 мая 2018, 23:01
так aptX не заявлено же.
как так?
  • 31 мая 2018, 22:26
вспухла батарея в xduoo x3, хожу с понедельника с cowon m2 — ещё не заряжал. Как я отвык не заряжать плеер каждый день.

К чему это я? А! 7 часов работы, Карл! Ну сделайте его чуть толще, это ж не телефон (хотя и он нафиг не сдался тонким). Почему только вейперам везёт с дурью в гаджетах?
Для таких целей можно взять Zishan Z3 и установить туда батарею на 2600mAh — ходи неделю и радуйся.
  • 31 мая 2018, 22:34
2600 на 8 часов и хватает типа.
m2 — на 90. но да, он попроще с музыкой обходится.
2600 на моем моденом и супер жрущем Z3 работал 11 часов с экраном, а если на стоке то часов 25-30 может выжать.
  • Sdoro
  • 01 июня 2018, 01:22
А как, кстати, у него звук в сравнении с Zishan-ом?
  • 31 мая 2018, 23:02
Одному мало 128 гиг памяти поддержи, второму батареи, третьему толщина, Четвертому дисплей, колесико, грани…
Сейчас не слушают музыку, а считают за сколько плеер и наушники стоят. говорят за цифры.
Не помню где прочитал на днях. Одного Профи меломана пригласили на слепое прослушивание. После он залажал на корню цифровой звук. А из за шторы появились музыканты, которые еле сдерживались, что бы не заржать.
Вот такая грустная история)))
О том же говорил в мемасе.
Это явно не профи меломан был, или сознательно мухлевали. Разница между аналогом и цифрой ощущает даже пенсионер, по наличию или отсутствию шумов. Что там с музыкантами было, я не понял, или они живую музыку сравнивали с фанерой?
  • 31 мая 2018, 23:29
))) Найдите новость и почитайте.
Я звуком интересуюсь очень большой промежуток времени. Это всего лишь индустрия зарабатывания денег…
у нас с питерскими коллегами в студии тоже нечто подобное было, тогда давали меломанам слушать разные наушники, тоже умора была, но тем не менее цифру от аналога отличали все безошибочно, поэтом и странно, что там было конкретно. Писаки часто искажают события, убирая важные подробности
  • 31 мая 2018, 23:23
разве я сказал что 128 Гб мало ;) всего лишь спросил, а уж если по чесноку, мне и 512 Гб мало, ну это чтобы всю фонотеку в плеер на карту загнать.
  • 31 мая 2018, 23:36
Вы все слушаете одновременно? Вы максималист, и вам нужна вся музыка с торрентов в wav формате?
Не привязывайте себя к дешевым плеерам с маленьким объемом. Купите кожаное кресло, Dac за 2500 косых, и уши за столько же. Качайте MLP.
Наше поколение пленочных плееров не поймет ничего в тенденциях цифрового звука.
  • 01 июня 2018, 00:32
нет, но это удобно когда всё есть на плеере и нет нужды туда сюда удалять/перекидывать.

впрочем это всё оффтоп
  • 01 июня 2018, 11:25
у меня стоит 2х128 и мне уже мало — всё что на карточках воспроизводится в основном в random.
Ну или только новая музыка — альбом целиком.
У каждого свои тараканы :)
  • 31 мая 2018, 23:27
Мне вот интересно, неужели кто-то действительно верит что все эти поделки от подвалов с нулевым R&D бюджетом и деталями утащенными с отбраковки производств Koss и Bose звучат лучше чем те же Koss и Bose которые тратят миллионы долларов на разработку новых моделей?
Тут дело в «жабе». Понимаете, о чём я?
  • 01 июня 2018, 02:48
Нет
Почитайте ниже комменты, чего только люди не понапридумывали. Как правило, такие и оригиналы не слушали дольше, чем 5-10 минут в магазинах.
запросто. более того, и косс и bose вполне могут заказывать разработку на стороне и сознательно ухудшать более дешевые модели
А при чём производители наушников и акустики к производителю плееров? И да… За сопоставимые деньги китайцы часто лучше и звучат как изделия из более высокой ценовой категории у старых производителей. А эти ваши недорогие Коссы, извините, но гадость. Говорю как человек имеющий эти их легенды, и Порту, и Спорту, и ещё не помню как там их зовут с якобы титановым напылением мембраны, и знаменитые в своё время Плаги, и ещё пару больших ушей от КОСС. Всё это кажется хорошим пока не попробуешь хоть AKG.Ну и про детали утащенные с отбраковки это просто смешно. При тех объёмах что китайцы сейчас делают если всё с производства утащить всё одно не хватит.
  • 01 июня 2018, 02:59
Да при том то слушают эти плееры обычно с такого же качества китайскими наушниками склепанными в соседнем подвале за которые лаовай отдал $60 и даже убедил себя что они лучше наушников за $50 из третьего подвала.
Не замечал… Вот дорогие хорошие наушники, прицепленные к смарту, сплошь и рядом. А дешёвые наушники с хорошим плеером не замечал. Просто потому что те кто покупает такой плеер как правило знает зачем он ему, те кто не знает довольствуются смартами и не парятся.
  • 02 июня 2018, 01:59
См любой обзор плеера и список наушников лаовая на этом форуме.

Да и зачем далеко ходить? Просто читаем выше что написал сам лаовай сравнивающий алиекспреснное г с алиэкспресннным г:

Ali — это площадка, там продается все произведенное в КНР, а там сейчас производится практически все от топа до шушеры. Постеснялись бы свою необразованность напоказ выставлять.
Сенсорный экран и крутилка уже минус.Только классическое кнопочное управление.
крутилка уже минус
смотря какая
продан, нет в наличии.
Все цвета в наличии.
  • Grey_P
  • 31 мая 2018, 23:47
Весьма убогий ресурс работы за эти деньги. Зачем игрушка, которую всё время подзаряжать надо? Этот пункт уже убивает всё остальное, даже если оно и вправду там есть.
Хорошая начинка хорошо кушает батарейку, в физике чудес не бывает. Хотите мощное усиление, выделенный цап, компактные размеры и чтобы вес штаны не стягивал — все очевидно.
Ну дык, это что, новость что плееры на ЦАП и с нормальным усилителем гораздо прожорливей плееров на кодеках? Это данность, с которой приходится мирится. Или не мирится если удобство имеет более приоритетное значение чем качество.
Moonlight M1 — это то, чем могла бы стать модель… Cayin N3
Так aptX же не заявлено у Moonlight M1, так что заменой Cayin N3 ему точно не быть.
Продается после обзора в отличном состоянии плеер Moonlight M1, полный комплект, цвета металлик. Отдам по себестоимости, за 5 т.р
Что же вы такой хороший плеер, так спешно продаете?
Ступайте себе…
Кстати, вот интересно, почему на JD нет популярных Shanling, xDuoo, да хоть бы тот же Zishan ?!
Вот где их искать с хорошими скидками? [б\у не предлагать]
Xduoo на ebay, Zishan на ali.
  • sadbad
  • 30 января 2019, 12:23
здравствуйте.можно его использовать в паре с smsl iq и где взять прошивку, что бы был блютуз, а то на jd жалуются, что плеер приходит без блютуз?
Спасибо.