RSS блога Подписка

Чайник MIJIA на 1,5л. просто чайник от Сяоми

Всем привет! Сегодня хотел бы рассказать о чайнике от компании Сяоми. Умную версию этого же чайника я уже обозревал, осталось рассмотреть глуповатую.

Упаковка и комплектация

Как обычно приходит товар от Сяоми, тут белая коробка с изображением самого товара

Сзади расписаны характеристики

Открываем коробку

Сразу сверху нас ждет инструкция

А под пенопластом мы видим сам чайник

Внешний вид

Чайник стильный, в лаконичном дизайне, белого цвета. Что бы там не говорили, на мой взгляд он красивее предложенных вариантов в ту же цену от многих брендов.
В отличии от «умной» версии чайника тут нет вставки из металла, металлическая полоска есть только у самого носика чайника.

снизу есть изображение, сопутствующее всем продуктам mijia

С другой стороны наклейка с иероглифами

В отличии от второй версии тут есть осязаемая физическая кнопка

Косяков сборки нет, ручка сделана, не придерешься

На ручке сверху есть кнопка, которая открывает крышку.

Сверху у нас белая пластиковая крышка и небольшой носик

Снизу стандартное для дисковых чайников контактное основание

Есть какая-то наклеечка.

Также есть наклейка с характеристиками

После нажатия кнопки крышка не открывается полностью. Всего вот так

остальное руками. руками максимально можно открыть вот так

крышка изнутри также металлическая

Есть отверстие, для слива излишков воды в цельном металлическом стакане

А выливается вода снизу

Плюсом этого чайника является цельная колба из нержавеющей стали AISI 304

Изнутри нанесена шкала

Основание стандартное

Вилка китайская, за это я Сяоми ненавижу. никакого уважения к зарубежным покупателям. И так возьмут…

Шнур длиной 0,75м сворачивается в основании

Снизу чайник стоит на резиновых ножках

Есть отверстия в основании для отведения воды

Эксплуатация

Наливаем воды 1,5 л. по отсечке в колбе

Нажимаем кнопку, загорается красный светодиод

Максимально чайник «Кушает» 1650 Вт

воду вскипятил за почти 6 минут

конденсат на носике есть

Открываем крышку. Если открыть крышку полностью, конденсат течет на стол

После использования в течении 2,5 месяцев на колбе появились какие-то точки. но нас этим не испугаешь, мы знаем о чудесных свойствах пакетика с лимонной кислотой.

В итоге мы имеем недорогой чайник, который сохраняет температуру дольше обычного, в связи с стенками а-ля термос. В итоге с 99 до 46 градусов вода остыла за 4,5 часа.
Чайник безопасен для детей, так как его стенки можно брать руками.
Колба цельная, что однозначный плюс.

Но по минусам это китайская вилка и нет шкалы для проверки уровня воды.

PS

Не рекомендую использовать дешевые переходники, проще поменять вилку…

Ps2 цена с 19 00 по мск будет 26$. Ну и не забываем по купоны
  • 17 июня 2018, 17:47
Ну не практично же! что дизайнеры у Сяоми различают только белый цвет? складывается впечталение что другие цвета они воспринимают? — деффект здрения или абберация сознания?

маркий же, тем более хватанул чайник грязными руками — например решил водички хлебнуть в перерыве м/у ремонтом и фсё — потом чайник не ототрёшь, я подозреваю что поверхность не гладкая, а слегка шероховатая.
Я такой уже пол года юзаю. Причем, один в офисе, а второй дома. Нормальный — моется хорошо (при необходимости), так что к «маркости» претензий нет. Зато не обожжешься. За корпус чайника можно хвататься даже когда он кипит. Единственное (к чему уже привык) нет уровня воды.
Первая умная версия не запачкалась за полгода.
У меня вся кухня белая, и ничего.
Просто мыть надо, да аккуратнее использовать.
  • 17 июня 2018, 23:22
тогда непонятно что: готовить или трястись над её чистотой, каждый раз боясь её испачкать. ;)
А да, у сяоми бритвы черные, покупайте.
Умная версия в эксплуатации год, с прошлого лета. Не пачкается, ну а больше всего нравится что когда он закипает то дает звуковым сигналом что кипячение закончено. Ну и не греется снаружи почти что приятно.
Всем, кто отписался выше про не маркость чайника. Можно фото ваших увидеть? Мне кажется (по фото, конечно), что покрытие этого чайника дб очень марким и вовсе не из-за белого цвета.
Если Вы готовы подождать до июля то ок)
Напомните мне в личку.
  • Foort
  • 17 июня 2018, 17:48
Кому, как, а мне кажется, что сеточки на носике не хватает.
Можно прицепить ситечко от кофе/чая — с усиками =)
Ситечко зло. Проще изначально воду нормальную использовать
  • 17 июня 2018, 18:07
Это точно. Использую бутилированную воду. Чайник практически чистый.
PS\ В мочевом пузыре были камни, после 3 лет использования дома\офисе бутилированной воды, камни куда то исчезли)
Упали на дно?
  • 17 июня 2018, 19:22
только какое отношение дистилят имеет к «нормальной воде»?
только какое отношение бутилированная вода имеет к дистиляту?
  • 19 июня 2018, 04:01
мне казалось, раньше ее через оо все же прогоняли, а теперь просто из под крана льют?
а то и из скважин с повышенной минерализацией?
и это якобы «не оставляет осадка»?
И не понятно про вот то отверстие — вода прямо на стол что ли сливается?
Если-бы на стол — а то мне кажется что прям в подставку!..
Как коротнёт однажды…
Можно бы подразобрать, вроде винты имеются.
У меня нет мании все разбирать. Это чайник. Там ничего хитрого нет
Как знаете. Разбор покажет ремонтопригодность отдельных частей и качество изготовления, тут даже ничего пилить не требуется.
Я такой чайник не куплю по причине того что с термопотом удобнее, но посмотреть бы хотелось.
  • ns3230
  • 17 июня 2018, 17:55
А что с громкостью? Сменив за последние годы несколько дешманских чайников из местных магазинов по примерно $10-15, обнаружил, что все они звучат по разному. Некоторые шепчут в пределах терпимого, а некоторые шумят ужасно, на весь дом слышно, особенно когда я делаю себе чайку, когда все спят.
Вот это как то сравнивать нужно. Он не на весь дом шумит, но бесшумным его не назвать
У меня до него были обычные чайники из «массмаркета» и стеклянные и металлические. Этот приятно удивил. Он конечно не тихий, но на порядок тише всего, что у меня было до него.
В офисе на это тоже внимание обратили (он покупался на замену сгоревшему). Посмотрим, сколько он проживет в режиме интенсивнейшей работы =)
Кстати, с переходником была та же фигня, что и у автора — пришлось менять вилку.
Хотели просто провод «от компа» поставить, но вилка у чайника литая и подставка не разборная — увы =(
А мне шум даже нравится. Бэкграундом не мешает, зато подсознательно знаешь, что вода готова.
Это не отверстие для слива излишков воды, это паропровод для автоматики отключения при закипании.
Тоже хотел обратить на это внимание
Понял спасибо
Я так и знал!
  • 17 июня 2018, 17:58
Без шкалы уровня воды неудобно. Жирный минус этому Семке.
Обычно наливаю немного воды, чтобы заварить свежего чая.
С утра еще пью просто теплую воду, поэтому очень неудобно заглядывать в чайник, столько там осталось. А по шкале всегда это видно.
Еще крышка открывается на 1\3. Это то же не добавляет удобства.
Да еще нет инфы, как он шумит. Металлический может хорошо жжужать)
Короче неоднозначный чайник от Семы. Но за 20-25 баксов наверное пойдет неискушенному покупателю)
Крышка открывается на 1/3 при нажатии кнопки. При необходимости может открываться на 2/3 и почти под 90 градусов, но вручную.
Про шум — выше отвечал.
  • 17 июня 2018, 18:06
зато протекать негде.
судя по тому, сколько таких чайников сейчас предлагается — это тему наконец многие прочухали.
лет 5 назад таких моделей по пальцам руки было.
  • 17 июня 2018, 18:13
Можно и в эмалированном ведре вскипятить, точно не протечет)
Сколько было чайников со шкалой, ни один не протек ни дома, ни в офисах. Просто не покупаи Витькoff и прочих эленбергов…
Дело привычки. Я привык уже через две недели по весу чайника в руке определять его примерную заполненность водой =)
  • dmbf22
  • 17 июня 2018, 18:17
да нет особой надобности в этой шкале
  • 17 июня 2018, 18:23
Кому как…
Наверное, что в некоторых чайников нет индикатора включения, то же напишут, что нечему сгореть)
  • reaper
  • 17 июня 2018, 19:02
Есть, например меня бесит мутная шкала в моей кофеварке: часто получается что не хватает на кофе 50 грамм воды…
  • 17 июня 2018, 19:19
Можно и в эмалированном ведре вскипятить, точно не протечет)
кому и кобыла — невеста.

пластик со вклееными окнами — трескался и тек тока в путь. если конечно там раньше что-нить другое не ломалось. хоть бош, хоть мулинекс, причем тут витьки? сама конструкция паршивая.

p.s. и зачем вам «столько чайников», если не ломается-то?
  • 17 июня 2018, 19:34
А что чайники ломаются только от протечек?
Да и просто разве надоесть чайник не может?)
  • 18 июня 2018, 10:10
Женщине может.
А у мужика пока не сломается.
А у мужика пока не сломается
Пока не надоест чинить
  • krysa
  • 17 июня 2018, 18:20
Кто думает купить — вот отзывы с ютуба

Проработал такой меньше недели. Перестала работать кнопка. Все дело оказалось в клее, которым приклеен канал для пара. Клей плавится от высокой температуры, стекает вниз и блокирует механизм кнопки, она перестает двигаться, нет характерного щелчка. В итоге разобрал весь (ВЕСЬ!!) чайник, удалил клей и все заработало. Правда процедуру пришлось повторить еще раз) И после этого перестала срабатывать биметаллическая пластина. Т.е. чайник функционирует, но не отключается при закипании. Короче, лучше купить тут в магазине с гарантией нормальную модель и не мучиться.

фига себе, это разочарование (

Тоже через неделю накрылся, деньги не успел вернуть

Аналогичная беда. Брал в xiaomi.ua с гарантией. К счастью, кнопка сдохла на 14-й день после покупки, забрал деньги. Буду искать что-то другое, хотя жаль — чайник действительно очень приятный. Но ненадежный — в СЦ подтвердили, что обращения по поводу кнопки регулярные.

Столкнулся с таким же косяком через два дня использования, вернул в магазин. Кто то решил съэкономить на клее, вышло боком, а чайник симпатичный.
  • dmbf22
  • 17 июня 2018, 18:23
бывает… у меня полгода уже пашет без перерыва пока норм
  • Miyka
  • 17 июня 2018, 21:54
Тоже купили такой, правда в офлайн, так как был дешевле. Так вот полгода уже работает, но последнее время начал стрелять/щелкать пару раз за первые 30 секунд нагрева. Думаю из-за налета. Вода — ужас, фильтруй-не фильтруй, на погоду не сильно влияет. Относительно маркости могу сказать, что очень просто стирается грязь. Уровень воды дело привычки. Всю жизнь был чайник из нержавейки для газовой плиты. Главное это цена относительно аналогов с цельной колбой. Тут альтернатив особо нет. Ну может я плохо искал :-)
Альтернатив полно. Намедни приобрел в подарок белый чайничек на 1,5 литра с цельной колбой. С доставкой обошлось в 1370 рублей по акции. Качество вполне достойное. www.galaxy-tecs.ru/catalog/116/2336/
альтернатив от неизвестных би или того хуже брендов полно. от проверенных ай яй яй
Пару-тройку месяцев пользуемся таким, пока работает и качество вроде бы неплохое, но большой минус чайника, неправильно сделанный носик.Если воды в чайнике больше половины, то налить из него и что бы стол остался сухим, кажется задача невыполнимая.Второй раз такой точно не купим.
Возможно изгиб края носика слишком плавный. Мне похожие чайники не портят жизнь, так как полный кипячу только чтобы использовать всю воду, а если нужно лишь на чашку, то — меньше половины все равно.
Ваш комментарий натолкнул меня на идею отполировать край носика чайника в присутствии какой-нибудь неполярной жидкости :) Для повышения гидрофобности нержавейки.
Ерунда. Первый умный такой уже работает полгода без нареканий
Умный небось сам догадался клей убрать.
Падение качества производства и контроля качества.
  • Nicout
  • 17 июня 2018, 20:41
«Цельнометаллическая оболочка» — это круто! А вот мощи явно маловато. К сожалению, сейчас чайников на 3 киловатта, как было раньше, не найдешь, во всяком случае, в моих окрестностях. Зато лежат два 3-х киловаттных Брауна, оба потекли спустя энное количество лет. И в связи с этим вопрос к публике: какой посоветуете герметик для ремонта (протечка на прозрачном пластике окна уровня воды), так чтобы был и пищевой, и высокотемпературный, короче — подходил бы именно для такой цели. И чтобы доступен был, дело не в цене, а в возможности купить. Лучше всего на Али.
  • 17 июня 2018, 23:28
эк вы хватанули чтобы пищевой, да высокотемпературный, терзают смутные сомнения, не наверное такие есть — для ремонту в пищевой промышленности и то не факт, там зачастую пайка/сварка, но цена скорее всего космос и продают явно не по 50г, а сразу по 10кг или больше, т.к сами понимаете размеры починки могут быть весьма существенные исходя из размеров пром. пищевого оборудования., да и не факт что найдёте.
я б не рискнул честно говоря после такого ремонту воду пить.

ну разве что ремонтить снаружи т.е найти тонкое прозрачное оргстекло/лучше гибкое или тонкую плёнку прозрачную и прозрачный клей-герметик на основе MS-полимера/ов, но у них макс. тем-ра это градусов 50-60 не более, но воду они держат хорошо и адгезия отличная.
  • 18 июня 2018, 10:13
Герметик стык прозрачного пластика с корпусом держать не будет-нужен спец клей растворяющий эти пластики.
Нам решить этот вопрос не удалось.
Практически неремонтопригодно.
  • 18 июня 2018, 16:11
офф.
с чего вы это так решили? вы просто не пробовали ;), другое дело что я не уверен что MS полимеры не элиминируют в воду при длительном контакте с ней, да еще и при температуре в +100 С
а так — в пределах +30-35 почему бы и нет.

говорю же вы попробуйте сначала ;), Soudal Fix All Crystall (прозрачный) или белый или тот же Bison или т.п.

а уж потом по результатам будете утверждать работает это или нет.
Навалом. Гуглите food grade heat resistant silicone sealant
  • Nicout
  • 18 июня 2018, 07:57
technosova.ru/dlja-kuhni/kipjatilnik-chajnik-termopot/zakleit-steklo-na-jelektricheskom-chajnike/
Гуглил и находил, беда в том, что купить не получается. Правда, только что нашел продавца в своем городе — герметик Dow Corning 732, но у черта на куличках. Буду пытаться приобрести. Остальные в огромных тубах, что мне потом с ней делать? Когда просил совета, думал на Али есть такая штука, но ничего не нашел и никто не подсказал.
  • 18 июня 2018, 10:15
Стык стекла и пластика силикон держать не будет.А вот донышко нагревателя вклеивал в корпус после коррозии высокотемпературным красным Абро -силиконовым авто герметиком для мотора.После высыхания и пару раз кипячения он нейтральный.
  • 18 июня 2018, 16:15
да с чего бы это, про какое стекло идёт речь — обычное или же органическое полимерное, и в том и в другом случае всё будет нормально если качественно подготовить поверхности — очистить от грязи, воды, чуть пройтись мелкой шкуркой (можно нулёвкой) слега, обезжирить, нанести герметики, чуть дать подсохнуть и по возможности сжать и зафиксировать на указнное в инструкции время.
а потом если уж так хочется снаружи еще нанести на стык немного герметика.
используйте только нормальные герметики ;)
  • 18 июня 2018, 16:39
Мы про пластиковые чайники а не про стеклянные.
Акриловое стекло в Тефале ещё французском.
Держит, пока холодное до второго кипячения, потом течёт по какпле.Бесполезно.Трещину внутри как зачищать будете? Обезжиривали и спиртом и ацетоном и дихлорэтаном…
Пробовали и снаружи зачищать и обезжиривать-не держит оно не надейтесь.При кипячении большое расширение пластика, потом сжатие при охлаждении-течёт.
Только пайка или склеивание растворением пластика, а основа фирменного корпуса, пластика ничем не растворяется уже.
Делают их вваркой стекла ультразвуком.Из за разного коэф теплового расширения они часто лопаются по шву сварки.

Успехов в ремонте текущих смотровых стекол.Ха-ха-ха…
Мы это уже не пробовали сначала а прошли 10 лет назад, десятки фирменных чайников на производстве.
В мусорник, стёкла не клеются и герметиком мазать бесполезно.
  • 18 июня 2018, 17:17
я понял что про пластиковые.

минутку, минутку, про трещину внутри или где вы ничего не говорили, или не досказали специально, я ориентировался на то что вы написали, про стык всего лишь.…
впрочем нельзя ли для лучшего понимания фото/ы? опять же внутри чего?

ежели само «стекло» целое — то проблем с вклейкой быть не должно, я про это вёл речь.

ну или как вариант — правда очень сильно на любителя и единичное — вырезать из кварцевого по форме и вклеить, правда опять же проблемка — чайник как правило выгнутый по форме, посему придётся и стекло как то выгибать, но если правильно вырезать точно по размерам и вклеить на правильный герметик то держать будет очень долго.
К чему такая ненависть? Да еще от имени всех покупателей? Хотя мне их чайник не нужен, меня они уважают, переходник не нужен.
я от своего имени
  • SHRUST
  • 18 июня 2018, 09:11
По началу вроде чайник понравился, но после слов «чайник вскипятил за 6 минут» поостыл.

Мой BOSCH получше будет:
1) Есть большое смотровое окошко. Не надо «по весу» определять уровень воды.
2) Сам белый, но ручка черная. Грязь не видно. На работе tefal чисто белый. Постоянно мою.
3) Внутри пластик. Накипь на стенках не собирается. Тоже 2х стеночный. Причем пластик явно отдает тепло меньше чем сяомовский нержавей.
4) Крышка открывается по человечески.
5) Есть сеточка
6) Есть всякие фишки по температуре, но тут не та категория.
7) Мощность 2400W. 1.5 литра закипают за 2 минуты с чем-то.

Есть один минус по сравнению в сяомовским: стоимость $80 ))))))

П.С. У моего Боша есть одна фишка, которая мне нравится. У него крышка закрывается герметично. Можно хоть перевернуть чайник и вода польется только из носика. Как дела с этим у сяоми? В обычных чайниках слишком большой угол наклона чайника приводит к тому что вода начинается литься со всех щелей крышки.
  • 18 июня 2018, 16:38
ну вот честно говоря меня лично вполне устроит если он вскипятит воду не за 2 минуты, а за 4-5 минут, я не тороплюсь ;)

вот честно говоря не представляю такой сценарии когда понадобится переворачивать чайник вверх дном.
да и есть честно говоря сомнения, видео можете предоставить в качестве подтверждения, конечно с холодной водой не кипятком. не хочу чтобы вы пострадали.
  • SHRUST
  • 18 июня 2018, 16:59
Ну вверх дном понятно что это крайности. А вот не заморачиваться при наливании воды в стакан о том что «не кипятком. не хочу чтобы вы пострадали.» позволяет.

Холодной так холодной. Ловите. В чайник залито чуть больше 1.5 литра. т.е. выше нормы.

П.С. Модель bosch twk 8611p
  • 18 июня 2018, 17:24
так вы сами написали же:
Можно хоть перевернуть чайник и вода польется только из носика
за язык никто не тянул.
хотя вижу что это крайность вы написали, не подумавши.

видео посмотрел, все равно решительно не понимаю для какого сценария использования понадобится так чайник наклонять, ну разве что кипятком раковину сполоснуть, для заварки чая не требуется так трешов наклонять чайник, да и даже если пролъётся что-то — так обычно не на весу заваривают — на столе, прольётся на стол, не конечно можно постараться так что хлынет на стол, а потом со стола на ноги, так сдуру можно и х сломать, в-общем это нужно сильно постараться чтобы обжечься, а вот если крышка фигово фиксируется тут да — возможно, но как в любом деле тут с осторожностью подходить, вот малые и старые — тут да, и то даже с вашим чайником могут себя кипятком окатить, а первых ума еще нет, у вторых — уже нет.
1) Это не плюс, а минус. Может протечка и прощай чайник.
3) Это не плюс, а минус. Бош бошам — рознь. Пока перестанет вонять пластиком — уже проще купить с колбой.
5) Это не плюс, а минус. «Сеточка» собирает накипь и периодически сваливает её вам в чай. А её ещё и чистить надо.
7) Это не плюс, а минус. С такой мощностью я на дачу не возьму.
  • amel_vit
  • 07 августа 2018, 05:59
ни где не нашел ответ на свой вопрос, обладатели сабжа, подскажите — при поднятии с подставки чайник отключается? или ставишь обратно и дальше кипятит?