RSS блога Подписка

Датчик Aqara температуры, влажности и давления воздуха в системе умного дома Xiaomi

Всем привет! У меня было несколько обзоров на датчики для системы умного дома сяоми. Они умели замерять температуру и влажность воздуха. Этот же научился измерять давление. Установка банальная, сложностей не возникнет у любого. Нужен шлюз умного дома Сяоми.
За подробностями под кат

Поставляется датчик в белой маленькой коробке. JD упаковали датчик по взрослому, много слоев пупырки и желтый плотный пакет.

Сзади на коробке написаны иероглифы

Сам датчик вложен в нишу в картоне

Он представляет из себя вот такой квадратик белого цвета.

На одной из граней есть кнопочка для привязывания к приложению

На другой есть отверстие для забора воздуха для теста

Сверху нарисован градусник и есть голубой светодиод.
Снизу характеристики, кольцо из скотча и паз для открытия крышки датчика.

В комплекте, кстати, есть запасной скотч.

Инструкция на китайском

Для понимания размеров и открытия крышечки приложим 5 рублей

Открываем крышечку и видим, что датчик питается от батарейки CR2032, одна из самых популярных таблеток

Производитель заявляет о работе датчика от одной батарейки в течении 2-х лет, о низком уровне батарейки ПО должно предупредить.

Рассмотрим ПО, управляющее датчиком

Как обычно все происходит в приложении MiHome, и, традиционно, советую использовать версию от OPEL с 4PDA.
Скрины опять же спрячу под спойлер

Выбираем датчик из списка для добавления

ПО попросит вовремя нажать кнопку на датчике
Датчик появляется в нашем доме.

Заходим в него видим измерения всех трех характеристик воздуха, давление измеряется в Кпа

Можно посмотреть в другом виде

Можно посмотреть тренды изменений показаний. На одной вкладке температура и влажность

на другой вкладке давление

Датчик можно использовать для нужных вам сценариев, типа по какой-нибудь температуре делать что-нибудь.

А еще есть уведомление при изменении измерений выше или ниже нормальной с точки зрения Сяоми.

Сравнил температуру с имеющимися рядом датчиками, странноватая получилась история

В общем и целом, датчик отличный. Единственное, что точность измерения давления мне сравнить не с чем.
  • IGeras
  • 18 июня 2018, 17:19
Интересно, в чем странноватость этой истории. По моему все нормально.
Давление добавили, зачот.
  • trovix
  • 18 июня 2018, 17:46
В смысле добавили? В этих датчиках оно всегда было.
Я не слежу за творчеством суббренда Aquara, для меня это полезная информация.
  • c2d
  • 18 июня 2018, 18:20
Есть еще не аквара, круглый. Там давления нет.
  • trovix
  • 18 июня 2018, 21:45
Ну вот в том то и суть :) что он не акара :)
Я оцениваю оборудование внутри суббренда. Сравнивать из разных серий не совсем корректно
  • nsn
  • 18 июня 2018, 18:54
Этот же научился измерять давление.
А зачем? Что с ним делать-то можно в «умном доме»? Повлиять на атмосферное давление никак нельзя. Лекарства для гипертоников, что ли, автоматически накапывать…
наверное понимать, почему голова болит…
  • nsn
  • 18 июня 2018, 19:04
Для этого сейчас даже барометр не нужен, поскольку тенденцию изменения давления можно просто посмотреть на метеорологических ресурсах. Оно не в отдельно взятом доме меняется.
ясное дело.
  • NE_XT
  • 18 июня 2018, 19:49
Трудно обьяснить человеку, что например рост давления субьективно к улучшению погоды, соответственно уменьшение наоборот. Так еще сложнее обьяснить, что эти данные можно обрабатывать в скрипте и использовать в сценарии типа информации на экране или меседж в телеграмм — сегодня на рыбалку низзя, а по бабам можно :)
  • Olkan
  • 19 июня 2018, 06:44
Самогонщикам полезно знать атмосферное давление. В программу, управляющую процессом, вводятся соответствующие корректировки при его изменении. Например при ректификации в предзахлёбном или эмульгационном режиме.
  • 19 июня 2018, 12:55
У меня они все давление показывают плюс минус чуть-чуть. Или это так и есть? Я привык в мм измерять, оно там пляшет куда нагляднее…

А вы разбирали его, какой датчик стоит внутри? Без понимания этого, вопрос о точности теряет всякий смысл.
  • rantu
  • 19 июня 2018, 00:02
За решеткой стоит SHT30. Датчик давления на плате похож на BMP(E)280, по 3 цифры в 2 ряда. Контроллер JN5169.
В опенхаб этот никто не устраивал? Работает? Круглый без давления работает
Да работает, у меня добавлен
Беспроводное подключение: ZigBee
Ни wifi, ни ВТ? О_о
Что не пойму: а по-человечески его ни как не подключить?
Ну не может быть…
  • Diablo
  • 18 июня 2018, 22:41
Шлюз Xiaomi Gateway в помощь, а он уже к Wi-Fi
Спасибо, буду знать)
как-бы z-wave or zigbee — это и есть по-человечески. Юзаю с samsung smartthings, вопросов нет — экстремально дешево и работает одновременно :)
От себя добавлю, что при длительном отключении шлюза от электросети (5 часов, например), датчик уходит в сон и пробудить его можно только нажатием кнопки (автоматически не подтягивается, в отличие от датчика движения и датчика открытия). Возможно, это косяк именно моего датчика, а быть может так и задумано…
Он включается только после изменения температуры, влажности или давления
  • 19 июня 2018, 12:53
Нет. Если датчик уснул, то уже изменения внешней среды никак его не будят.
Спустя 4-5 часов после возобновления работы шлюза, датчик так и не пробуждается сам, хотя температура / влажность наверняка уже должны были хоть немного измениться за это время… Может быть для пробуждения нужен несколько больший перепад (градусов в 5-10), не знаю…
Возможно мне повезло, ухожу утром все отключаю и шлюз тоже, прихожу вечером включаю, шлюз видит датчик почти сразу
  • 19 июня 2018, 12:52
Именно так. У меня их штук 7. Все уходят в глубокий сон и не будятся потом без кнопки. При пробуждении кнопкой шлюз что-то говорит.
У меня шлюз «что-то говорит» при нажатии на кнопку, только если связь с датчиком есть.
Может быть у Вас просто кнопка два раза срабатывает?
  • 19 июня 2018, 13:36
Я лишь однажды будил, вероятно просто тыкал дважды )) Так что ваша правда )
  • Bober
  • 19 июня 2018, 07:09
Когда добавят сенсоры СО2 и О2?
почти наверняка «добавят» никогда, сам сенсор co2 как и pm дорогой — если и будет то отдельное устройство
  • batal
  • 19 июня 2018, 08:59
Эх, еще бы шлюз недорогой и полностью программируемый под это дело…
А он на улице может?
  • 19 июня 2018, 13:39
У меня есть в планах подать внешние питание и выставить на улицу датчик движения, но ближе к зиме ) Для температуры Sonoff-ов за глаза хватает снаружи.
Может, но желательно с внешней батарейкой, если возможны холода до -30.
Ну и наверное лучше не мочить под дождём.
  • dsprts
  • 19 июня 2018, 10:28
так и не вижу реальных примеров автоматизации при помощи умных девайсов сяоми кроме как датчик протечки и шаровый кран с приводом через розетку сяоми
У себя настроил такой сценарий: если за два часа до моего возвращения домой температура в квартире выше 25 градусов, то кондиционер включается на определенное время с заданной программой. Кондиционер в квартире один, и ему требуется некоторое время чтобы охладить помещение. Таким образом приходишь уже в прохладную квартиру. Ну и робот-пылесос сам убирается по расписанию трижды в неделю.
  • dsprts
  • 21 июня 2018, 12:51
пока все на работе то можно много сценариев придумать. или если вообще один живешь. охрана при помощи камер например. а вот когда дома постоянно кто то есть то что то простаивает все у меня. камеры просто пишут что дома происходит. иногда смотрю.
вот недавно придумал чтобы вне дома что то пользу приносило и придумал что можно под навес камеру поворотную поставить чтобы у дома за всем следила да погоду смотреть иногда. Вот только купол прозрачный не найду. Аквариум думаю круглый примастрить