RSS блога Подписка

Стрипер LAOA LA815138 - инструмент для зачистки проводов | Наглядный обзор

Инструмент этот хотя и многим уже знаком, но я им пользуюсь впервые. Возможно, мой рассказ и показ прольёт свет на другие, раннее не раскрытые моменты.

Технические характеристики

Марка: LAOA
Модель: LA815138
Размеры: 204x93x48мм
Диаметры зачистки проводов: AWG 10-24 (0.2-6 кв.мм)
Диаметры обжима проводов: AWG 22-10 (0.5-6 кв.мм)
Обжимка терминалов типа Spark Plug: 7-8mm

Внешний вид

Запакован инструмент в картонную коробку зелёного цвета.

Комплектация минимальна — стрипер и ничего более

Основное и главное предназначение инструмента — снятие изоляции с проводников.
Принцип действия нехитрый — 4 широкие губки (по 2 слева и справа) зажимают провод и разводятся в стороны, срывая внешнюю оболочку. Рабочие диаметры 0.2-6 кв.мм. Есть автоподстройка под средние диаметры, однако под очень тонкие или толстые проводники предусмотрена микроподстройка силы нажатия губок — она левее повыше. Стрелочка, указывающая в сторону плюса — посильнее прижать, в сторону минуса — наоборот, ослабить прижим.

Правее можно заметить пластиковую ограничительную каретку для подгонки зачищаемой длины проводника. Регулировка правее пониже — прижимает эту самую каретку.

Каретку при желании можно снять

Левые нижняя и верхняя губки имеют соответственно по 6 и 4 зубца.
Обе губки справа, стягивающие выкушенную изоляцию — уже по 1 зубцу.

Между губками есть желобок, куда сбрасывается счищенная изоляция

Вид с других сторон

Со снятыми сзади чёрными накладками

Вспомогательное предназначение инструмента — обрезка проводов и обжим наконечников.
Лезвие для обрезки — является частью несущей конструкции инструмента. Заменить в случае затупления его не получится. Однако эту проблему решили в обновлённой модели — LAOA LA815238.
Поддерживаемые наконечники для обжима —
— изолированные с красной, жёлтой и синей манжетами (10-22AWG | 0.5-6mm)
— неизолированные (12-10AWG | 4-6mm, 22-14AWG | 0.5-2.5mm)
— автомобильные клеммы (7-8мм).

Ручки у инструмента — двухкомпонентные: пластик + резина с насечками с внешней стороны

Профиль ручки — прямоугольный с одной выпуклой стороной с внешней части

От чего и сам хват вполне удобный

Длина стрипера около 21 см, ширина между разведёнными ручками 7.3см, вес же 349 грамм

В работе

Приготовил несколько проводов разных толщин.
Крайние слева 3 — ПГВА 0.5, 1 и 2.5мм, следом провод от советского телевизора, витая пара, аудиошнур от компьютерных наушников, кабель в прозрачной оболочке (похож на акустический), 2 провода из китайской аппаратуры и плоский шнур от телефонной гарнитуры в силиконовой изоляции.

В качестве бонуса — оставшийся обрезок SATA-кабеля

С ПГВА 0.5мм, 1мм, а также кабелем в прозрачной оболочке, толстым аудиокабелем и проводами из советского телевизора и китайской аппаратуры зачистка прошла гладко:

С витой парой инструмент также справился без проблем

А вот с чёрным ПГВА 2.5мм хотя на первый взгляд всё отлично

Но при пристальном осмотре можно обнаружить неприятный сюрприз в виде выкусанных вместе с изоляцией жил и сильно выскабленных соседних жил, т.е. важно не забывать пользоваться микрорегулировкой силы нажатий губок.

В случае с плоским аудиокабелем тоже надо приноровиться, и не только по силе нажатия, но и по скорости разведения губок, т.е. если разводить их с недостаточной быстротой, то силиконовая изоляция просто растянется

При достаточной скорости — нормальная зачистка

Когда-то я обозревал монтажную катушку одножильного провода, довольно нежный, но тем не менее было интересно посмотреть, как-бы с ним справился обозреваемый инструмент. И первая попытка оказалась неудачна — губки просто откусили часть провода:

Но едва ослабив силу нажима подстроечной регулировкой, губки сняли изоляцию, не тронув внутреннюю жилу

Иногда бывает полезно сходу не доверять невооружённому взгляду. Смотрим на жилу под микроскопом.
Картина несколько иная — появилась продольная канавка от механического воздействия губки.

На очереди обрезок SATA-кабеля. Первый проход — снята внешняя изоляция

Второй проход (здесь я предварительно выкусил ещё внешней изоляции) — снята экранирующая фольга

Третий проход — снята изоляция сигнальных 4-х проводков

Остальные проводники

Функция кусачек

Какое-то время я попользовался этим инструментом, но сейчас было бы не лишним взглянуть на состояние губок.
А там — в некоторых местах остались замины:

Выводы

Этот стрипер в моём случае оказался хорошей альтернативой ножу и зубам. Если раньше на аккуратную зачистку уходило примерно 3-5 минут, то с использованием этого стрипера время заголения проводника сократилось в разы. Непонятным остался момент с происхождением этого инструмента, т.е. тайваньскую сборку ценят больше. В данном случае на эту страну я не нашёл намёка, ни надписей, ни бирок с соответствующим обозначением. Скорее это китайская сборка, тогда появление заминов на губках вполне объяснимо, впрочем, на общей работоспособности инструмента это не отразилось. И с основной своей задачей он пока справляется. Вторичные обжимные функции проверить не удалось за неимением необходимых комплектующих, да и врядли в данном исполнении он сможет тягаться со специальным обжимным инструментом, пусть даже и дешёвым. Ругать или хвалить особо не за что, он просто делает свою работу, к этому быстро привыкаешь. Единственное, нужно иногда следить за силой сжатия губок, чтобы не вырвать жилы. Мелочь, но помнить стоит.
  • denM
  • 18 июня 2018, 17:06
офф.
что за микроскоп.?

а так за подробнейший обзор (имхо так подробно — на муське по крайне мере никто не обозревал) заслуженный плюс!
  • CTAHOK
  • 18 июня 2018, 17:15
Спасибо. Микроскоп самый простой, возможно китайская переделка из видеорегистратора, вот тут есть мой обзор на него, если интересно.
  • pet80
  • 18 июня 2018, 17:25
Наглядно, + :).
Вот это обзорище)))
квт ws-12 Ягуар получше будет.
Неа, не смоглось…
  • ResSet
  • 18 июня 2018, 18:43
Сегодня я узнал, что в сата проводе используются два куска телефонной «лапши» )) до этого не приходилось их ковырять
  • denM
  • 18 июня 2018, 21:01
я тоже
У меня такие licota.ru/tovar/kleschi-dlya-obzhimki-klemm-i-snyatiya-izolyatsii-stripper, особо качеством не отличаются, очень похожи на обозреваемые только цвет другой:), а вообще можно других фирм поискать на 50% дешевле и сразу в магазине будет.
зачем тогда такое чудо надо. есть более безопасные стрипперы
Кабеля ВВГ 3х2,5 не хватает, особенно интересно насколько легко перекусить.
Обзор, в отличии от цены, очень понравился.
Спасибо.
  • Nkk
  • 19 июня 2018, 11:04
Завязывайте с чересстрочной развёрткой.

Вы там что, на плёночную видеокамеру снимаете? Сейчас любой телефон в режиме slow motion снимет лучше.

Ну или хотя бы деинтерлейс делайте какой-нибудь…
  • 407s
  • 19 июня 2018, 13:27
Ограничитель не надо снимать. Его надо вниз повернуть.
  • dymo
  • 21 июня 2018, 23:30
Проверенный КВТ WS-12 можно найти тут за те же деньги.
Проверенный КВТ собирают на том же заводе. Но то, что за те же деньги, а то и меньшие это точно.
Да, так и есть, за те же деньги в местном магазе. Без проблем.