RSS блога Подписка

Недо-обзор наушников Meizu Pop

Итак, дорогие мальчики-девочки, здравствуйте.
На повестке дня небольшой кратенький рассказ о Meizu Pop.
Реально коротко, по верхушечкам.
Вкратце — не получится.
Подробности — письмом.

Во первЫх строках своего письма коротко обрисую реальное положение дел.
Обозреваемые наушники я получил не далее как сегодня днем, поэтому обзор несет налет легкой восторженности от первого знакомства с новым устройством, и его ни в коем случае не следует рассматривать как полноценный обзор со взвешенным и выверенным взглядом на каждую деталь продукта. Данный опус — не более чем общие впечатления.
Мини-обзор будет логически разделен на два микро-раздела. Первый — физические впечатления от ушей, то есть тактильные ощущения и удобство использования, второй — крайне субьективное мнение о звуке.
Приступим.

Качество сборки, стабильность работы.

Ввиду спонтанности обзора фоток будет немного, фоток упаковки не будет вообще.
Наушники к нам попадают в кейсе, внутри они держатся за счет волшебства силы встроенных магнитов. Сами из кейса не выпадают, чтобы поставить наушник на зарядку — его можно просто швырнуть в кейс, особо не целясь.

Благодаря магниту наушник сам правильно сориентируется и, сгруппировавшись в полете, самостоятельно прильнет к зарядным контактам и начнет восстанавливать силы. Весьма удобно. Забота тут ровно одна — попасть правым наушником в правое гнездо, а левым… ну вы поняли.
Качество изготовления не вызывает ни единого вопроса. Вживую наушники выглядят не хуже, чем на рендерах продавца. Белый глянцевый пластик, никаких щелей и зазоров, крышка кейса открывается-закрывается с приятным усилием, держится так же за счет магнита. Все цельно и аккуратно, очень приятно держать и в руках, и в ушах.
Кейс кроме хранения умеет заряжать наушники, производитель заявляет до 4 зарядок, от каждой из которых пара наушников способна работать до 3 часов. Итого — 15 часов. Кстати — почти во всех немногочисленных обзорах данных ушей есть смешные возмущенные комменты — 4 зарядки по три часа — откуда 15 часов??? нас держат за лохов!!!! да, дорогие комментаторы, не учившие математику, в данном случае 4 зарядки по три часа — это ровно 15 часов звучания. Полноценно проверить эти цифры я по понятным причинам возможности не имел, но в данный момент от своей первой зарядки наушники играют уже больше трех часов.
Размер для такого форм-фактора небольшой, мои предыдущие 1More iBFree торчали из ушей сильнее. Кстати — оочень важный нюанс. Лично в моем случае наушники позволяют лежать на подушке почти без неудобств, не вынимая себя из ушей. 1more этого не позволяли.
Далее. В ушах Meizu сидят офигительно. Без всяких скидок и компромиссов. Их тупо не замечаешь, они никак не напоминают о себе ни через полчаса, ни через три часа непрерывного использования на жаре. Это твердые пять баллов, это выше моих ожиданий. А еще — они не мешают одеваться. Футболка через голову — без проблем.

Кнопок уши не имеют, но сенсорные поверхности есть. Функции стандартные — громкость, пауза, перемотка. В гордом одиночестве работает только правый наушник, если он в кейсе — то телефон не может соединиться с левым. То есть если потерять правый — левый можно смело выбросить следом. Не доставая из кейса.
Кейс имеет usb-c порт, 4 неярких диода, сигнализирующих об оставшемся уровне заряда, и кнопку, которая позволяет этот уровень отобразить. Все очень просто, лаконично и функционально. Все нужное, ничего лишнего.

Кейс имеет возможность беспроводной зарядки, но с зарядкой стандарта qi он не подружился(( Хотите беспроводную зарядку — покупайте фирменную зарядку Meizu.
Проблем со связью нет, и дома, и в городе, и в транспорте не было ни одного обрыва. Дальность — метров 7 в условиях квартиры и почти прямой видимости, это немного лучше чем у 1More.
Выпасть наушники не стремятся. Во время тестовых прослушиваний старательно тряс башкой под Киркорова — ни один даже не попробовал вывалиться.
Микрофон работает ужасно. В тихих помещениях говорить можно, на улице нужно орать. Полагаю основная проблема — невозможность поставить дополнительные микрофоны для фильтрации уличного шума. Их просто некуда засунуть. Плата за компактность…
Краткий вывод первого раздела. К конструктиву и функционалу у меня нет ни вопросов, ни претензий. Лично меня(лично меня) устраивает абсолютно все. Микрофон для меня некритичен.

Звук.

Далее, второй микро раздел мини обзора. Гораздо более субьективный и скользкий.
Вода.
Автор когда-то заканчивал музыкальную школу, и имеет крайне избалованный слух.
Дома в качестве акустики я использую студийные мониторы и цап за несколько сотен баксов. Для домашнего прослушивания такое железо используется редко и для неподготовленного слушателя звучит обычно плоско, скучно и невыразительно.
При этом для мобильного прослушивания я вполне могу использовать наушники вроде обозреваемых, просто потому что в данном случае удобство для меня важнее качества.
Около месяца назад я продал наушники Sony WH-1000XM2. Продал потому, что с учетом их размера я готов был таскать их с собой, если бы они играли… идеально. В моем, разумеется, понимании. Но ничего идеального в жизни нет, и топовые беспроводные уши от Sony выдают звук сравнимый со средними проводными моделями. Слушать можно, получать удовольствие — нет. Главный их плюс — совершенно изумительная система шумоподавления, но метро в нашей деревне нет, а самолетами я летаю не настолько часто, чтобы ради них держать отдельные габаритные наушники. Повторю — играют они НЕ плохо, но учитывая их размер — лично мне удобнее 1More. Вот такой дикий парадокс. Полагаю что в комментах обязательно будет ссылка на этот абзац и вывод — афтар выпей йаду.

Мой любимый переносной вариант — проводные арматурные Etymotic hf-3, характер звучания которых (с определенной долей упрощения) схож с моим домашним мониторным звуком — очень, очень ровный и детальный.
Как беспроводные я до покупки Meizu использовал упомянутые 1More iBFree, которые для своей цены играли терпимо, но не более того.
Итак, что же с Мейзу? Тестовое прослушивание началось со сборной солянки современной иностранной попсы, которая отличается несложной структурой мелодий и высоким качеством записи. Примеры в моем случае — Taylor Swift, Sia, Daft Punk, Imagine Dragons, моя недавняя любовь B-Complex и прочее. смешались в кучу кони, люди... Слово «попса» в данном случае не несет никакого негативного оттенка.
Забегая немного вперед — музыка такого плана получается у Мейзу лучше всего.
Середина на месте, иногда есть ощущение что она чуть завалена. Акустическая гитара, вокал — звучат отлично.
Высокие… Скажем так — слегка подчеркнуты, но не выпячены. То есть их довольно много, но неприятных ощущений это не вызывает.
Далее, полагаю, самая плохая новость для многих потенциальных покупателей. Нижнего баса нет. Вообще нет. Половина читателей возмущенно закрывает страницу обзора. На мой личный взгляд это скорее плюс, ибо в плане баса наушники устроены довольно правильно. Они не лезут в те частоты, которые не в состоянии воспроизвести, и не накрывают слушателя невнятным низкочастотным гулом, как это любит иногда делать 1more. Но те частоты что играются — играются вполне честно. Другими словами — уши «не качают», зато имеющийся бас вполне неплохо читаем. Важное уточнение — я юзаю уши со штатными амбушюрами, которые сидят во мне не особенно плотно, так как я предпочитаю хотя бы частично слышать сквозь наушники окружающую среду. С бОльшими насадками баса становится чуть больше, но карднально картины это не меняет. «Драйва» очень многим будет решительно не хватать, и вообще в этом месте вы имеете полное право со мной не согласиться. Но факт остается фактом. Басхэдам к этим ушам лучше даже не приближаться.
Неплохо звучит рок уровня тяжести и сложности Арии и AC/DC. При большом желании можно слушать фортепианные запилы в духе произведений Шопена. Вообще можно слушать все легкие и ритмичные стили без чрезмерного количества инструментов. Да, Ария в иерархии автора относится к легкому и ритмичному стилю.
Напоследок, впав в маразм, взявшись слушать на Мейзу блэк-метал, я в ужасе выключил их на середине первой ектении композиции. Сложнейшая и крайне качественная запись немедленно превратилась в визжащую звуковую кашу. Та же участь постигнет любую оркестровую классику. Сложная музыка и недорогие беспроводные уши — это две разные вселенные. Не сталкивайте их. Никогда. Пожалуйста.
В целом по звуку. Если определить звук наушников одним словом, то идеально подходит эпитет «комфортный». Даже спустя три часа прослушивания новых наушников не возникло ничего, похожего на утомление. Я не могу назвать звук выдающимся(но это как уже упоминалось скорее мои проблемы, ибо даже топовые беспроводные уши мне не нравятся именно качеством звука), но я могу без малейшего напряжения слушать его часами. Наушники не утомляют ни физически, ни избыточным басом, ни звенящим верхом. О них вообще перестаешь думать после того, как сунул их в уши.

Игого.

Ну и небольшой итог. Лично я — лично я — получил за свои 4 тысячи рублей все, что хотел. Удобство — шесть из пяти. Потерять за полдня непрерывного теста ни один наушник не получилось. Ни разу ничего не выпало. От первой зарядки уши в итоге проработали 5,5 часов, после чего начали донимать сообщениями battery low, и были отправлены на зарядку. 5,5 часов, дамы и господа. Тестируются уши с айфоном, во избежание срача модель айфона уточнять не буду.
В плане звука ситуация странная. Никаким хайфаем тут не пахнет, но этого ведь никто и ждал, верно? При этом наушники можно слушать несколько часов подряд без напряжения и раздражения. Хуже любых приличных проводных ушей даже своего ценового диапазона. Лучше, чище и разборчивее 1More iBFree. К сожалению — нет возможности сравнить с Apple Airpods. Но те абсолютно точно не лучше ни в два, ни в три раза.
Если(вернее — когда) однажды появятся беспроводные уши с качеством моих Etymotic’ов — я куплю их независимо от цены. А на данном этапе развития технологий беспроводные наушники имеют обьективные ограничения, и рассматриваемые Мейзу по совокупности параметров лично меня устраивают полностью.

Я очень доволен приобретением.
Засим позволю себе откланяться.
Ура, товарищи!

пысы. Дорогая администрация сайта! Творческий коллектив авторов данного обзора выражает Вам глубокую признательность за проявленное доверие. Доказательства покупки прилагаю. Большое спасибо за скрытие обзора из ленты без единого уведомления. Пожалуйста, делайте так чаще.
Скрины оплаты

вы бы фото в ухе сделали
сделал селфи — но оно слишком страшное..)
завтра поймаю девушку посимпатишнее — добавлю ее ухо.
что-то фото не появилось
ну кого ж я вам ночью найду?) дайте мне еще один шанс!
я думал вы решили страшное фото наушника добавить в обзор)

ну кого ж я вам ночью найду?
очень оригинальный повод, кстати. подходите к незнакомой девушке — 'девушка, можно вам наушник в ухо вставить и сфотографировать?' :)
а знаете — таки прокатил!
добавил фотки с ушами)
таки спасибо :)
Поздравляю, уши и их носитель вполне замечательные ;)
Касаемо отсутствия поддержки сторонних беспроводных зарядок для кейса, это точно?
Если да, то печаль ибо в кейсе порт для кабеля тайп си както «не очень» расположен.
На днях тоже получил такие с JD.
у меня обычная стандарта qi, айфон заряжает без проблем, мейзу не видит ни в какую
Ясно, благодарю за ответ и что протестировали. А то в обзорах на ютубе только голые характеристики в технической части, а сам не имею qi зарядки.
  • and7ey
  • 19 июня 2018, 00:15
У меня на зарядке Baseus — кейс заряжается.
Модель можно? или ссылку?
  • and7ey
  • 19 июня 2018, 08:33
BSWC-07
Категория — расходные материалы?
думал что никто не обратит внимания)

вот это вывод! четко и бескопромиссно!
даже не знаю, что с сказать…
Вот здесь их сравнили. Выводы примерно те же: Apple Airpods ничем не лучше.
А как же отличная работа микрофонов в обоих наушниках, а так же возможность работы любого наушника без пары, малый вес, наличие кодека и т.д.?
По-моему, это абсолютно разные продукты и нет смысла их сравнивать.
Яблоко ориентировано не только на звук, но и на удобное и качественное использование в качестве гарнитуры. Мезу только как наушники и достаточно неплохие.
Ну и еще можно добавить (сужу по данному отзыву) — отсутствие рассинхрона у эпла, быстрая зарядка наушников. Действительно, очень быстрая зарядка.
не знаю, что с сказать
молчите, если не знаете. помогает, говорят.
эйрподы я слушал, но не одновременно с мейзу. если вам так понятней.
Спасибо, уважаемый, и вам не болеть!:)
Должен заметить, что «кашу» можно получить и на Deep Purple. Если наушники и телефон не поддерживают apt-x. Ну вот серьезно. В хороших по звуку «ушах» все грехи bluetooth кодеков вылезают.

Да и apt-x не безгрешен в верхах. Но ГОРАЗДО лучше чем SBC.
гораздо лучше — но до провода все еще ползти и ползти
Ну естественно, в передаче по проводу же не используется перекодирование и компрессия.
  • lamlam
  • 19 июня 2018, 01:12
у них же как раз поддержки аптх нет
Так и в айфоне тоже нет.
  • lamlam
  • 19 июня 2018, 14:41
причем тут айфон? про наушники говорим же
Которые тестировали на чём? Правильно, айфоне
Ясно, что в этих наушниках нет aptx. А как насчет расхождения звука и видео?
спасибо, напомнили.
рассинхрон есть, минимальный — но есть.
Столько читал комментариев, мол новая эра звука, грандиозный звук у мейзу.
Расстроится люди что вы правду написали)))
  • chaloc
  • 19 июня 2018, 01:29
И очень желательно, чтоб Мвидиа повторила аттракцион)))))
зы: жалею что взял тогда только 2шт. Одни подарил, вторые всё еще радуют. Хотя есть и минус — оказалось, что большинство моих ушек, с определением «чисто играют», потом пришлось выкинуть/отдать/подарить.
да, я тоже брал на той же акции)
А нет таких косяков с доком, как в соседнем обзоре? Когда вынул, полодил в карман — выключились и не играют, пока в док не вставишь — вынешь.
Тупиковая ветвь — вся обработка осуществляется не в источнике, а в этих крошечных корпусах, а с этим подвижек никаких. Очень печально, сам бы отказался от долбаных проводов на улице, но платить столько за качество как у 10$-ушей не хочу
Ресурсов туда можно напихать — хоть попой ешь. У внутриушных слуховых аппаратов — микрокомпьютер внутри. Правда, и цена — даже близко к этим ушам не стояла.
дело не в том, где что обрабатывается, дело в том(насколько я понимаю) что поток данных через блютуз можно передавать крайне хилый. и пережимать звук без потерь в таких условиях нереально.
  • werno
  • 19 июня 2018, 07:46
просветите же нас своей новой, альтернативной математикой.
  • dimkin
  • 19 июня 2018, 07:50
это маркетологовая математика. У вас есть заряженные на 3 часа ушки, и ещё 12 из зарядки ;)
  • werno
  • 20 июня 2018, 14:03
Только в статье речь идет именно о зарядке, которая дает возможность поддерживать работу наушников 12 часов, но никак не 15.

Автор просто решил что он самый умный и только один заметил что можно же еще 3 часа приплюсовать.
Но это не так.
  • dimkin
  • 20 июня 2018, 15:27
Зарядка/кейс позволяет слушать музыку 15 часов ( а не 3 ) — так понятнее с маркетоложного? :)
нет-нет, самый умный тут вы. в статье идет речь о времени работы наушников, которое достижимо без их дозарядки от сети. и это время — 15 часов. и это — так.
вы хоть читайте то, что пытаетесь разоблачать. ну, хоть попробуйте.
Подскажите пожалуйста: бывают ли подобные наушники с независимой работой? Например такой сценарий: дальний путь, используешь правый наушник для прослушивания аудиокниги\музыки, после окончания заряда поместил его в бокс и используешь левый.
Да, бывают! Для этого уши должны поддерживать блютуз 5.0. И это уши Havit G1. Продаю свои РОР и заказал Havit, может даже обзор запилю!
  • wynr
  • 15 июля 2018, 01:34
Можно X2T. Микрофон в обоих «ушах». блютуз там 4,4 заявлен, но у меня на трубе 4,1. Обзор тут был где-то. Еще может есть нужно читать обзоры.