RSS блога Подписка

Универсальный промышленный маркер Sakura XSC

Всем привет,

Попала мне на обзор достаточно интересная, с точки зрения, домашнего мастера, штука — перманентный универсальный высокотемпературный маркер Sakura XSC.

Подобны маркер применяются на производствах для несмываемой маркировки, фактически, любых поверхностей: металлов (в т.ч. по ржавчине), бетона, дерева, резины итд итп, даже грязных и замасленных. «Пишет», в том числе, под водой. Температурный режим от -10° до 200°С. «Девайс» представляет из себя цилиндрик специальной краски, упакованный в удобный пластиковый цилиндр, с герметичным колпачком. Мне прислали желтый, но есть много разных цветов:

Изготавливается весьма известной японской фирмой Sakura, производящей профессиональные маркеры и достаточно популярной в среде художников-графиков. Made in Japan:

Корпус имеет механизм выдвижения краски, наподобие губной помады, с тем различием, что обратно его закрутить нельзя:

Да и сама краска, после снятия колпачка, напоминает по форме помаду:

Размер:

Диаметр самого стержня краски 10мм.

Вес:

Маркер пишет, практически, на любых поверхностях. Например, пористая резина:

Камень:

Дерево (желтый на дереве, конечно, не очень хорошо заметен):

Плитка:

Металл («рисовал» на профнастиле):

Стекло:

При выполнении надписи какого-либо усилие прилагать не требуется (даже вредно, во избежании повышенного расхода краски).
Консистенция достаточно липучая, к рукам если коснуться тоже липнет.
Заявлено, что сохнет краска на поверхности куда нанесена, в течение 5-7 минут, на самом деле уже через пару минут — пальцем она уже не размазывается. На мокрой поверхности — чуть дольше.
Естественно, «острие» столбика краски весьма быстро «стачивается» и сделать тонкую надпись достаточно сложно, но в герметичный колпачок встроен заостряющий элемент, формующий наконечник:

Если уж необходима действительно тонкая надпись, можно легко «подточить карандашик» канцелярским ножом:

Тут же нашел применение, нанес риски объема на садовый опрыскиватель:

Немного потестировал.
Попытался смыть водой:

Бесполезно:

Если потереть пальцем, то с камня стереть надпись не получается, а вот с гладкой плитки — можно.

Пишем под водой:

Краска сохнет даже там, когда вытащил уже не стирается.
Протестировал, как ведет себя надпись при высокой температуре с помощью термофена:

на заявленных 200°С никаких изменений надписи, на 350°С практически тоже ничего — немного изменился цвет:

Писать на горячей поверхности, также, без проблем — маркер не плавится.
С профлиста «отскорблить» краску не смог, на помощь пришел алкоголь (как написано в инструкции на маркере) — простая водка. Стирает без следов:

Итог

Интересный товар без которого в хозяйстве можно и обойтись, но если он есть — может быть весьма полезным.

На этом все.

Всем Добра!
Свежо и интересно.
Спасибо :)
Как эта штука пишет на стекле и насколько хорошо держится?
Думаю что не держится от слова совсем. Не та консистенция.
  • raven6
  • 25 июня 2018, 10:28
Munhwa Paint Marker SPM с нитрокраской по стеклу умеет. Только именно SPM, у них несколько видов этих маркеров есть.
еще как держится:)
дополнил обзор.
спасибо за комментарий. Дополнил обзор — на стекле пишет отлично, рукой после высыхания не стирается.
А шпателем?
шпателем, да.
Чтобы получить нестираемую надпись на стекле, его протравливать нужно — а это кислота уже нужна.
Адгезия, мать ее....)))
Когда работал на кузне, подобными маркерами для разметки листового металла пользовались. Очень удобные. Но цена конечно и в оффлайне не очень гуманная. Сейчас вроде как перешли на другие, более дешевые маркеры для металла, а местами разметка делается жидким белым канцелярским корректором.
Корректором по металлу? Жесть ) мы покупаем в офлайне, рублей по 70 вроде (раньше твои по 40) «паинт маркер» который пишет Краской.
Заказывал у китайцев по 35р 2 раза. Всегда более жилка краска и более тускная. Но в целом работает и то и другое.
Корректором по металлу? Жесть )
Реально говорю, этим корректором под резку профтрубы размечать удобно.
А так да, типа таких как на вашей фотке и пользуются сейчас. Цена на них у нас около 250тг (45руб.) а корректоры продаются по 150тг (25руб.)
  • 25 июня 2018, 11:40
покупал такой, пару воспользовался и усё — колпачок вроде плотно закрыл, но не пишет, встряхивал тоже хорошо предварительно.
Если мне память не изменяет, то после хорошего встряхивания нужно довольно сильно нажать на «грифель». Он задвинется (подпружинен) и откроется клапан внутри, через который пойдет краска.
  • 25 июня 2018, 12:29
именно так и делал
  • Torre
  • 26 июня 2018, 20:56
Ребят, я ХЗ где Вы трудитесь. Работаю много лет кузнецом. В следующем году выхожу на пенсию. Пользуюсь для разметки — мелом. Обьясняю: Зима, холодный цех, притащил со склада металл. Маркер не пишет!
Второй вариант. Осень, дождь, металл мокрый. Маркер пишет, но его не видно.
Далее. Лето, жарко. Маркер: Ты достаешь из кармана, открываешь колпачок, примеряешься, размечаешь, находишь колпачок, закрываешь, кладешь в карман. Бац, а он высох.
Мел: Достал, примерился, разметил, убрал. Что быстрее?
С профтрубой вообще повеселил. Рез 90 гр.? Если резов до Х… нормальные товарищи делают конструкцию типа «Обезьян», а там выставь упор под размер и пили сколько душе угодно.
В кузне могу найти применение маркерам только при изготовлении топоров, ножей и подобного.
Добавлю, пользование мелом не мешает делать вот такое
Вот-вот!
Это из серии: американцы вбухали несколько миллионов долларов на разработку авторучки, которая пишет в невесомости, а наши космонавты просто брали с собой обычный карандаш!
американцы открыли при этом новые технологии и применили их в быту, а наши…
так и пишут до сих пор карандашом.
Только они потом эти шариковые ручки кучу раз окупили и дали миру удобную и полезную вещь.
  • 02 июля 2018, 21:06
ru.wikipedia.org/wiki/Space_Pen
Вкратце — про миллион — шутка, разработчику не платили, стоимость ручки вышла 6 баксов, до этого изобретения и американцы и русские писали карандашами.
На всякий случай, уточню, что это миф, не брали карандаша.
Карандаш при использовании стирается, образуя графитовую пыль. На Земле это не большая проблема, но в невесомости пыль разлетается повсюду, а так как графит проводит электрический ток, такая пыль, попав в корпус аппаратуры, может наделать много бед. К тому же, графитовая пыль и дерево от карандаша — горючие материалы, что в атмосфере кислорода создаёт дополнительную опасность. Ну и кусочки этих материалов легко могут попасть в глаз или их можно случайно вдохнуть.
Наши писали в космосе восковыми мелками, американцы сперва, действительно карандашами, но механическими. В конце концов частный проект инженера Фишера создал специальную ручку, которую в итоге закупали и мы и американцы.
ну не совсем, Sakura действительно делает товары для профессионального использования.
Sakura действительно делает товары для профессионального использования.
Не спорю. а фирма в курсе что ее продукция продается на али? и они ли ее вообще делали?
  • CKYHC
  • 25 июня 2018, 15:43
«маркер» в нашем обывательском понимании фломастер большой которым текст на бумаге выделяют.
а есть действительно такие которым дома делать нечего.
маркер которам пишут по раскалённому металлу к примеру дома бесполезен.

а фирма в курсе что ее продукция продается на али? и они ли ее вообще делали?
может продаёт кто-то то что наэкономили на производстве или потеряли при переезде/пересылке.
а может начальник склада себе приныкал. ситуаций может быть море.

вопрос в том оригинал или нет — задавать надо иначе.
Как-то резал нержавейку, ни карандаш, ни фломастер по ней не пишет.
Использовал эмаль для подкраски сколов, оставшуюся от предыдущих машин.

• 25 июня 2018, 12:53
Перманентный маркер пишет про всему… И цена более гуманная…
вещь хорошая, но ценник 4.99
  • 25 июня 2018, 11:33
когда пошла реклама Joom, купил там на пробу первый попавшийся дешёвый лот — такой вот маркер за 60 рублей.

Корпус, на удивление, оказался из металла. Внутри — краска с блёстками, отлично укрывает любые поверхности — что ржавый металл, что резину, смывается только ацетоном, под струёй горячей воды не смывается ни в какую. Внутри бегает шарик, размешивающий краску.

Маркер оказался шикарным решением, чтобы раскраивать чермет перед резкой болгаркой — мелками незаметно, а обычный маркер моментально убивается об шершавую поверхность. А этот даже прижимать сильно не надо, мажет чётко.
  • 25 июня 2018, 11:35
вот ссылка на лот — www.joom.com/ru/products/1506763878182887620-184-1-26193-1679465489

сейчас цена — 50 руб. Внимание — ехать будет месяца полтора, это вам не Алиэкспресс
  • bacs2
  • 25 июня 2018, 13:36
Спасибо, закажу для пробы…
  • kovax
  • 25 июня 2018, 14:18
еще дешевле — заказал белый 41р
  • 25 июня 2018, 17:53
те, что подешевле — пластмассовые, хотя, впрочем, какая разница…
  • 25 июня 2018, 12:55
Да, он в отличии от перианентного менее убивается и лучше виден…
  • yazha
  • 25 июня 2018, 15:15
Boт спасибо, как раз с блёстками мне и нужно: надписи на памятнике обновить…
у меня такой есть оранжевый. можно нормально всякий пластик красить, модели радиоуправляемые например… по сути это краска просто так упакована. два года назад на бангуде взял, покрасил часть вертолёта, даже видео есть www.youtube.com/watch?v=Xyali0-xReQ скучное правда, но можно на маркер поглядеть
  • 25 июня 2018, 11:45
при раскрое металла издавна используют мелки что цветного что чугуния.
а бетонные изделя маркируют чёрной краской

ну и как вариант — при разметке использовать лазерный уровень, не такие уж они и дорогие и хватит куда надольше.

кстати на тест как пишет под водой было бы интересно глянуть.
а другие цвета есть?
Спасибо за комментарий.
Как пишет под водой добавил видео в обзор.
Цвета бывают и другие
при раскрое металла издавна используют мелки что цветного что чугуния.
а бетонные изделя маркируют чёрной краской
Не везде мелки используют. Выше писал, что работал на кузне, там мелками вобще не пользуются. В ходу или маркеры по металлу или корректоры. Ну и раскройщика на гильотине еще свой метчик самодельный видел. Штырек из прутка с напаянным победитовым острием.
  • 25 июня 2018, 12:56
Виде есть алмазные метчики, думаю как замена с победитом…
Штырек из прутка с напаянным победитовым острием.
чертилки на али есть, scriber pen
Кто может посоветовать CD-маркер/маркер для печатных плат у китайцев хороший?
а какие должны быть в нём качества, чтобы был хороший? В чем специфика печатных плат?
а то я взял давно https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-3color-Marker-pens-good-Waterproof-ink-Thin-Nib-Crude-nib-Black-New-Portable-finecolour/32674064653.html за 71 цент (тогда доставка там была ещё бесплатна), с одной стороны толстый с другой тонкий и нормально вроде пишет на разных поверхностях. Ну только колпачок изрядка слегка повреждает толстую часть если неаккуратно надевать. А так на всём подряд пишу и надписи остаются вроде… ну как любой другой сиди маркер…
На счет китайцев не знаю, а так- эддинг 140с вполне неплохой вариант- достаточно тонкий- 0.3 и в принципе держится при травлении платы (правда надо пару-тройку раз дорожки обвести этим маркером). А из дешевых- центропен 1 мм вроде норм (тот который продается под наклейкой коннектора). А вообще даже лут проще и лучше маркера. Хотя для лута маркер все-равно нужен- подводить отвалившиеся дорожки после отмытия бумаги с платы. Центропен нужный вообще в районе 14 рублей стоит. Эддинг- от 70 р.
А как оно раз 50 посудомоечную машину выдержит? Надо на кружке вечную надпись сделать.
Надо на кружке вечную надпись сделать.
гравировкой же, ни одна посудомойка не справится с ней)))
Не давно открыл для себя маркер-краску, вот это вещь. Правда пишет жировато, зато можно писать белым или желтым или голубым по темному и черному.
Цена в оффлайне в районе 150 руб. Мне попался brauberg paint marker, не плох.
алкоголь (как написано в инструкции на маркере)
Alcohol здесь не алкоголь в русском понимании, а спирт (технический).
Спасибо КЭП :)
Шикарная вещь для геодезистов — подписывать съемочные точки. Обыскались этих маркеров, лет 10 назад. Теперь ужо и не надо, но закажу пожалуй одну штучку, понастальгирую.

Разбанили Гугл, нашел такой вариант: markerpro.ru/markery/po-materialam/melok-universalnyi-permanent
а никто не встречал маркер/разметочный карандаш/да хоть лак для ногтей- но! главное нежирный (чтоб через строительную шпатлевку не проходил), который в луче лазера будет флуорисцировать?
  • Tosha
  • 27 июня 2018, 22:36
В комусе огромный выбор маркеров
да. но вот «лазерных» нет. или они про них не знают…
  • 02 июля 2018, 21:13
Флуоресцируют маркеры для текста, но только в ультрафиолете — лазер у вас ультрафиолетовый?
увы ))) просто красный. а зачем уф-лазер? в очках разметку разглядывать?
  • 03 июля 2018, 17:36
В красном свете флуоресцировать ничего не будет. Вот будь лазер ультрафиолетовым — в его свете флуоресценция была бы видна невооружённым глазом. Флуоресценция — это перевод невидимого света в видимый диапазон.
да. волне вероятно выбрал не тот термин. люминисценция?
  • 04 июля 2018, 12:10
Самосвечение в темноте после освещения? Думаю, что таких маркеров нет — слишком толстый слой вещества нужен, чтобы свечение заметно было. Но точно не знаю.
Краски такие есть, заправить в тюбик или шприц. Или узкую полоску самосветящейся ленты наклеивать — светятся они нынче прилично, в темноте в дверь попадать очень помогает.
Нет. Смысл не в этом. Как говориться «на старости мартышка слаба глазами стала». Обясню- нарисовал я на стене на каком-то уровне тонкую метку- за 3-4 метра я уже её не вижу. Мне надо переставить лазерный нивелир и точно с этого другого места настроиться на горизонталь или вертикаль. Сейчас приходится делать это за несколько подходов. Пока поймаю по уровню. А так я плавно веду луч и в момент попадания на метку вижу я изменение яркости. Мишень для лазера не устраивает- не удобно ни разу.
  • 05 июля 2018, 11:26
Попробуйте маркер с блёстками или светоотражающую ленту.
А ещё есть (сам не пробовал) очки для улучшения видимости лазера — может поможет?
«Очки для работы с лазерными приборами, предназначены для улучшения видимости лазерного луча на расстояние до 15 м во время работы с лазерными измерительными приборами при ярком солнечном освещении.»
лазер я вижу. я не вижу, например, карандашную метку на стене
  • 05 июля 2018, 14:28
Ну от серого карандаша вряд ли получится сильный контраст. Но вот чёрный — уже чуть больше разницы. Или белый на тёмной стене. И про очки — предполагаю, что раз они добавляют контраста, то и отражение будет более контрастным.
Можно дополнить красный лазер отдельным уф-фонарём — тогда при работе в затенённом помещении метки от флуоресцентного маркера будут светится, будут видны лучше. Останется только совместить пятно от лазера и светящуюся полоску.
как? как в лазерный нивелир вставить уф-излучатель???
нет. ничего они не добавляют. просто видно красное лучше. но тоже- фигня полная
Работал в судостроении, пользовались подобными при разметке металла перед резкой, также маркировку наносили. Потому и высокотемпературный, чтобы после вырезке деталей плазмой маркировка не сгорела.
Интересный обзор и не менее интересные комментарии. Намотал на ус все ссылки! Спасибо!
  • SEIC
  • 30 июня 2018, 17:55
пользуюсь EDDING-950 лет 20, нареканий нет, разве что дешевле наполовину, может потому что делает Германия, устойчивость проверена временем, первое испытание проводилось на водосточной трубе и (опрометчиво) на входной двери, до сих пор устойчиво держится (какая хорошая дверь у меня… )
Доставка в Россию не производится. (((
  • vkhein
  • 01 июля 2018, 11:36
Не подскажете: На гранитном могильном камне (могила родителей) уже почти 20 лет остаются следы разметки каким-то серебристым маркером. Очень хорошо заметные. Пытался соскрести, смыть водой, растворителем — ничего не берет. Чем еще можно попробовать эту разметку убрать?
  • 02 июля 2018, 21:15
Смывкой для краски. А растворители они разные бывают, не всякий растворитель всякую краску берёт, тем более высохшую.
  • vkhein
  • 02 июля 2018, 22:02
спасибо!
купил бы, но…
постоянно теряются и дорого
Прикольная вещь, но не идеал. У родственника в гараже нашел бутылку с краской для советстких штампов ОТК — металлического гранатового цвета. После высыхания ни стирается ни чем (ацетон, растворители, спирт, кислоты). Такой краской отец испачкал столешницу, через 30 лет краска была как новая. Конечно не везде такую можно использовать потому что она въедалась даже в металл. Жаль такую сейчас уже не производят.