Авторизация
Зарегистрироваться

avatar
RSS блога Подписка

Алюминиевый складной штатив SIRUI A1005


Всем здравствуйте,

Представляю обзор очень неплохого и качественного алюминиевого штатива SIRUI A1005. С максимальной высотой установки фото-видеотехники 150см. Много фото.

Штатив штука весьма полезная, особенно если Вы регулярно пополняете семейный архив, любите фотографировать на природе или в путешествиях, ну или просто занимаетесь написанием обзоров :) Я, как и многие до меня, вначале использовал дешевые китайские штативы, которые постоянно ломались, как в местах пластиковых сочленений, так и в местах соединения секций ног. Дураки, обычно учатся на своих ошибках, поэтому результатом использования дешевого штатива, в моем случае, было падение не самой дешевой видеокамеры с высоты более 1 метра, когда «нога» просто сложилась, в результате чего, у камеры перестала работать автоматическая шторка.
Поэтому предлагаю взглянуть на более серьезный штатив от компании SIRUI. Ни разу не являясь профессиональным фотографом, хотя стараюсь (насколько позволяют условия) делать для обзоров качественный фото и видеоматериал, особых откровений не выскажу, но поискав информацию понял, что шативы от SIRUI оценены и востребованы профессиональными фотографами и богерами. Под спойлером более подробно.
Немного о SURUI
Компания Sirui выпускает широкий спектр оборудования для фотографов и видеооператоров. Образована в 2001 году в Китае, что не помешало ей очень быстро занять место одного из ведущих производителей фотооборудования на мировом рынке. Этому способствовало следующее:
— вместо использования традиционных методов литья, компания Sirui применила технологию ковки в производстве. Ковка обеспечивает целостность металлических волокон, что позволяет Sirui создавать продукты с исключительной прочностью и долговечностью.
— это один из немногих производителей, который делает свои собственные трубки для ног из углеродного волокна. Использование 100% волокна углерода и 8 или 10 поперечных слоев рисунка, дает штативам и моноподам почти супергеройские качества: большую грузоподъемность и удивительную легкость.
— все продукты проходят специальную обработку поверхности — анодирование. Это делает металлические поверхности очень устойчивыми к износу и погодным условиям.
— Sirui проводит ряд температурных тестов (которые можно приравнять к многолетнему использованию в экстремальных условиях) для всех своих продуктов.
— Шаровые головы изготовлены из качественного авиационного алюминиевого сплава 7075-Т6 и 6067-T6 для длительного срока службы и максимальной прочности. Внутренняя система фиксации голов обладает двойным замком, в то время, как у большинства подобного плана голов он одинарный.
— штативы Sirui прошли испытания в независимой испытательной лаборатории SGS. Обладатель сертификатов ISO9001/ISO14001.
Источник:_https://www.onfoto.ru/review/sirui_vam_ponravitsya/4873.html

Приехал штатив упакованным в картонную коробку:


Обращу внимание, что производитель дает на свою продукцию 6-летнюю гарантию.
Комплект состоит из штатива и головки, которые имеют каждый свой партномер:

Внутри коробки

Комплект идет упакованым в достаточно плотный чехол:


С толстой двойной веревкой в качестве лямки:

Бегунок на веревках, насколько я понял, нужен для фиксации веревок: если оставить его по-середине, нести можно одной рукой и веревки не спутываются и не цепляются, если отвести его вверх — то можно веревки раздвинуть и повесить штатив как рюкзак на спину:

Плюс к этому, он не дает «развязаться» чехлу:

Хотя развязать чехол тот еще квест, веревка дважды пропущена через прошитую часть чехла и просто так его горловина не развязывается:

Внутри чехла:

Комплектация: штатив, инструкция, петля, запасной винт и аж 4 шестигранника:

А вот и сам красавец штатив:


Каждая нога имеет 5 «суставов», плюс дополнительно регулируется высота центральной стойки. Ноги относительно центральной оси поворачиваются на 180°, что делает его весьма компактным в сборе:

Размер


Толщина верхней ноги 25мм, каждый последующий сустав уже на 3мм относительно предыдущего:

Вес в месте с головкой:

Штатив выполнен очень качественно, придраться совершенно не к чему. Все детали подогнаны точно, нигде ничего не болтается.
Все элементы и соединения металлические, основные части выполнены из алюминия:

Анодированное покрытие:

Фиксаторы секций телескопических ног. Всего по 5 секций на каждой ноге. На концах установленные конусообразные резиновые насадки:

Две из трех ног оснащены мягкими, полиуретановыми противоскользящими накладками с названием производителя:


Перемещение ног вокруг оси крепящего их к центральной стойке винта, происходит с некоторым усилием, которое зависит от момента затяжки этих винтов. Момент можно регулировать идущим в комплекте шестигранником:

Каждая нога оснащена кнопкой-стопором, которые позволяют жестко зафиксировать их в одном из трех положений, не давая разъехаться при установке тяжелой фототехники (или, например, подвески рюкзака на крюк):

Фиксация секции ноги на нужной (произвольной) высоте, выполняется за счет затягивающего элемента, на секции расположенной выше выдвигаемой. Достаточно всего-лишь полуоборота, чтобы зафиксировать или разблокировать секцию:

Все резьбовые соединения смазаны вязкой смазкой (весьма тяжело оттирается):

Одна из ног имеет дополнительный элемент, который позволяет ее снять совсем…

… чтобы получить монопод (и даже палку для хайкинга):


На всех нижних секциях ног нанесена разметка:

Снизу под центральной стойкой расположен подвесной крюк, например, для рюкзака. Допустимый вес до 18 кг.

Инструкция



Головка

Головка G-12 шарового типа, обеспечивает плавное вращение в горизонтальной оси, за счет определенной инерционности механизма, что важно при съемке, например, панорам. Головка собрана качественно, нигде ничего не люфтит, разве что из коробки один из барашков был затянут очень сильно, еле открутил. Головка универсальная (разве что нет ручки) и имеет аж четыре рукоятки управления:

Три из четырех ручек подписаны:

Снизу расположена шкала вращения с подписями через каждые 30°. Вращается головка на 360° в горизонтальной плоскости:

Ручка снизу отвечает за усилие с которым головка будет вращаться.
С помощью самой большой ручки «Ball Lock», регулируем фиксацию положения шаровой головки, которая отвечает за наклон фототехники, например, так:

или так:

На головке есть вырез, для возможности закрепления фото-видеотехники в вертикальном положении:



Казалось бы, больше ручек для управления положением и не нужно, поэтому еще одна дополнительная ручка с маркировкой «Friction», несколько ввела в ступор. Оказывается эта ручка необходима для регулировки силы трения шара, то есть сначала, не до конца, затягиваем ручку «Ball Lock», а потом ручкой «Friction» регулируем силу трения так, чтобы шар фотокамеру фиксировал в нужном положении, но при этом позволял с некоторым, небольшим, дополнительным усилием изменять ее положение. Я так понимаю, что это очень удобно, когда надо делать серию снимков с минимальным изменением угла съемки, когда разблокировать шар совсем, каждый раз, неудобно.
Крепление головки к центральной стойке штатива, также, не совсем обычное (по крайней, мере для меня). Головка не просто накручивается на стойку, а есть вот такой промежуточный элемент:

В головку вкручивается двусторонний винт с шестигранником посередине резьбы. И устанавливается такой «барашкек»:

За счет этого можно, не вращая саму головку с техникой (а, иногда, весьма тяжелой) вокруг оси, а лишь вращая этот дополнительный элемент, снимать и устанавливать головку. Архиудобно!

Естественно, присутствуют два поплавковых уровня:

Верхняя площадка


Достаточно широкая:


винт для фото-видео-аппаратуры стандартный 1/4"

На самой головке есть еще одна замечательная штука — стопор платформы, он не позволяет соскочить площадке с техникой с головки (со всеми печальными последствиями), даже если полностью откручен «барашек». Снять платформу полностью можно только нажав красную кнопку:

Использование

Вариантов установки штатива, как вы понимаете, невообразимое множество за счет, практически, неограниченной возможности регулировки высоты ног, центральной стойки и произвольного угла наклона платформы с техникой на шаровой головке. Диапазон высот от 35 до 150см.
Минимальная высота ~35см:

Все ноги сложены ~65см:

Примеры вариантов:

Максимум 150см:

Имитируем пересеченную местность

Итог

Отличнейший тирипод для персонального использования, про профи ничего не скажу, но отзывы на форумах на продукцию SIRUI вполне положительные. Обзорный штатив: крепкий, устойчивый, с большими возможностями установки фото и видео техники, с высотой 150см и возможностью сделать монопод. В тоже время достаточно легкий и компактный в сложенном состоянии, удобен в переноске. Отмечу, большое количество регулировок положения головки, возможность снять ее без утомительного откручивания, а также, наличие кнопки блокировки платформы от падения. Высокое качество материалов и изготовления, внушающий внешний вид.

На этом все.

Всем Добра!
Планирую купить +10 Добавить в избранное +31 +37
свернуть развернуть
Комментарии (17)
RSS
+
avatar
  • denM
  • 10 июля 2018, 11:05
+1
Хорошая вещь.

Неплохо бы выложить — как поведёт себя на улице — на песке, грунте, асфальте и т.п. т.е в боевых условиях.
+
avatar
+1
Спасибо за отзыв, снимал на нем видео и фото для нескольких последних обзоров в т.ч. и на улице — норм :) что ему сделается. Единственно, на камнях и льду я бы осторожничал, ножки хоть и резиновые снизу, но без шипов
+
avatar
  • denM
  • 10 июля 2018, 11:15
0
я думаю если поискать — можно на али найти сменные ножки, приделать к ним саморезы или шкурку и можно будет и на льду, с камнями конечно сложнее.
+
avatar
0
Есть очень похожий штатив но из карбона Обзор делал пару месяцев назад.
Реально нужная вещь.
+
avatar
0
из китайского карбона? Который покрашенная стеклоткань?
+
avatar
0
из китайского карбона? Который покрашенная стеклоткань?
Карбоновый штатив ASHANKS A666C
+
avatar
0
Обзор достойный, плюс вам. Но нет предупреждения, что очень много фото, ну прям очень много. Устал листать до конца обзора.
+
avatar
0
Спасибо за отзыв. Что-то не подумал про предупреждение :)
Добавил
+
avatar
-1
Обзорщик без штатива, что поезд без локомотива.
+
avatar
0
Неплохой штатив, я для обзоров брал маленький, с переходником с 1/4" на крепление для смартфонов и экнш камер. Очень удобно.
+
avatar
0
Надо бы тоже переходник на смарт прикупить
+
avatar
  • sonx
  • 10 июля 2018, 11:32
0
На JD отличные цены на китайские фото прибамбасы. Как раз недавно пришел от них DHL-м за 42евро!!! fotopro s5+ с головой. Сейчас есть примерно в ту же стоимость Benro.
Не нужно сравнивать их с «карбоновыми» безделушками китайских подвалов, это совсем разный уровень.
+
avatar
0
Недавно купил себе подобный.
только не 4, а 3 выдвижных элемента.
в целом пока доволен штативом.
+
avatar
  • fatjoe
  • 10 июля 2018, 14:12
+2
штатив такого уровня на 2 головы выше убогих силуминовых фиговин по 10 баксов, у меня были 2 таких, разломались мигом.

на самом деле полезная вещь.
+
avatar
0
А как у него на счет установки наизнанку, когда камера висит внизу штатива, между ножек? Такой режим еще иногда называют макро :)
+
avatar
0
Очень похож на Giotto’s
Пользуюсь Giotto’s подобной конструкции уже лет 7, очень доволен.
+
avatar
0
Годный штатив, покупал на JD за 45 баксов этой весною. Понравился больше чем Benro it25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.