RSS блога Подписка

Роторная электробритва FLYCO FS-375

Доселе мне уже доводилось пользоваться бритвой от этой же фирмы Flyco, 330-й моделью, работающей на никель-металлогидридных аккумуляторах со всеми вытекающими минусами. Потом мне представилась воможность ознакомиться с другой моделью, которая работает уже на литиевом аккумуляторе. Об этой бритве и пойдёт далее речь.

Технические характеристики
Название: Flyco FS-375
Тип бритвы: роторная
Мощность: 5ВТ (8?)
Количество головок: 3 (плавающие)
Дисплей: индикация уровня заряда
Время зарядки: 1 час
Время работы: до 1.5 часа
Защита:
— от защемления волосков
— от заклинивания ротора
— блокировка от случайного включения

Особенность: водонепроницаемость, можно мыть

Внешний вид. Сравнение с Flyco FS-330
Упакована бритва сразу в две фирменные коробки по принципу матрёшки: снаружи невразчная картонная коробка с мини-наклейкой, где изображено содержимое.

В ней — уже более приятная коробка с цветной полиграфией и тиснением

Внутреннее убранство нахожу приятным для глаза. Снаружи видны подставка и кейс на молнии — в нём лежии бритва

Комплектация включает:
— Электробритва
— Кейс на молнии
— Зарядная подставка
— Блок питания 5В 1А с плоской вилкой
— USB-кабель
— Двухсторонняя щётка для чистки

Помимо этого присутствует макулатура — инструкция и гарантийник

Блок питания, используемый для зарядки бритвы, рассчитан на 5В 1А, вилка плоская, нужен переходник, имеется маркировка защиты по технологии IPX4

Щёточка небольших размеров

Зарядная подставка оснащена двумя контактами для заряда аккумулятора в бритве, есть откидной упор

Ножки прорезинены, поэтому подставка не скользит по столу

Разъём для подключения кабеля в подставке схож с разъёмом в самой бритве

Расстёгиваем кейс, внутри лежит электробритва

Кейс очень напоминает таковой для очков, только этот симметричный. Он нужен, чтобы хранить в нём бритву во время поездок куда-либо. К пошиву претензий нет, строчки ровные, однако сразу после распаковки от него исходил химический запах, который впрочем быстро выветрился. Жёсткость средняя

Электробритва с надетым на рабочую часть защитным колпаком. Поверхность глянцевая, но маркая, собирает отпечатки.

На передней панели находятся одна единственная кнопка включения/выключения/блокировки бритвы, а также, скрытый за зеркально-полупрозрачным корпусом дисплей.

По однократному нажатию на кнопку бритва начинает сразу работать.
Цифра на дисплее — оставшееся время работы бритвы, которое отображается как просто во время работы, так и во время зарядки бритвы. В случае зарядки бритвы оставшееся время нарастает, и, достигнув значения 90 (100% заряда), зарядка прекращается. О зарядке аккумулятора свидетельствует пиктограмма с розеткой на дисплее бритвы.

Если нажать и удерживать кнопку включения 3 секунды, то бритва войдёт в режим блокировки от случайных нажатий. Для выхода из этого режима нужно снова нажать и удерживать кнопку 3 сек.

Согласно этой памятке на обратной стороне упаковки, бритва может оповещать о различных событиях. Например, когда заряда аккумулятора остаётся 5 минут, то бритва издаёт предупреждющий сигнал. Или если произошёл засор подвижных частей — оповещение, что бритву надо промыть под водой.

Обратная сторона бритвы матовая, указана мощность 5Вт, пиктограмма с краном указывает, то бритву можно мыть, поскольку она заявлена как водонепроницаемая. Имеется откидной тример

Лезвие тримера под микроскопом

Снизу — двухконтактный штыревой разъём с небольшим выступом посередине для соблюдения полярности подключения шнура. Со шнурами от бритв, которые заряжаются 8 часов, не совместим, что есть защита от дурака, т.к. в тех случаях на вход подаётся 220В переменного тока, а в случае с FS-375 — 5В постоянного тока.

Длина бритвы порядка 16 см

На зарядной подставке

В руке лежит удобно, к этому быстро привыкаешь и более не обращаешь на это внимания

В сравнении с моделью FS-330, данная бритва более узкая и вытянутая

FS-375 почти на 40гр. тяжелее старой модели

Тример у FS-375 подкачал, он короткий и жёстко не фиксируется в отличие от FS-330

У FS-330 бреющие головки статичны, у FS-375 — плавающие

Съём верхней крышки в FS-330 происходит целиком. В FS-375 — эта крышка откидная

Снятие сеток и лезвий происходит без проблем

Сравнение. Лезвие, используемое в FS-375 (слева) и FS-330 (справа). Отличие кроется в пластиковой вставке с пазами под вращающийся вал бритвы. Металлическая часть — одинакова

Одинаковы также и сетки

Разбор электробритвы
Снял верхнюю крышку, внутри — ещё одна крышка

По периметру на краях второй внутренней крышки проходит силиконовая прокладка белого цвета

Мотор, расчитанный на напряжение 3.7В

Литиевый аккумулятор формата 14500 (сопоставим по габаритам с обычной пальчиковой батарейкой типоразмера АА), ёмкость значится 800мАч. Приварен контактной сваркой

Плата с электроникой и дисплеем

Под аккумулятором находится контроллер, но как оказалось, с отсутствующей маркировкой

Снял крышку с верхней части бритвы с подвижными частями — засор попадает и туда

но герметизация и там присутствует

Выводы
Как понятно из текста, ранее я пользовался упрощённой моделью. И плюсы этого класса бритв остаются теми же — быстрота и мобильность: практически в любое время можно достать бритву и побриться насухо — 1-2-3-дневную щетину вполне. Если щетина «большей выдержки», то уже использовать пену, благо герметизация присутствует. По качеству бритья по сравнению с FS-330, обореваемый оказался лучше, но ненамного, однако стоит отметить, что по чистоте обычный станок будет всё же впереди обоих роторных бритв. Сеточные бритвы не использовал ни разу — здесь уже трудно судить.
По удобству же, FS-375 выигрывает уже на несколько голов — плавающие головки, подсказки на дисплее с отображением времени работы и самое главное — литиевый аккумулятор, т.е. зарядить бритву можно не за 8 часов, как раньше, а всего за 1 час. Это хорошее подспорье. Кроме того, бриться можно при подключенной зарядке.
Теперь об обнаруженных минусах. Индивидуальное — раздражение кожи после бритья, в моём случае оно есть. Другой минус в откидном тримере, я бы его назвал недотримером, во-первых он короткий, во вторых — нельзя зафиксировать никак, стоит его прислонить к коже, и он тут же складывается назад. Тример в FS-330 нормальный, он длинный и, уперевшись большим пальцем в сдвижную кнопку, можно жёстко его зафиксировать и работать. В FS-375 тример подкачал, и имеется разве что только для галки. Откидная, но полностью не отсоединяемая крышка головки — не столько минус, сколько просто не привычно.

У Flyco есть очень похожая модель FS-376 — её отличие только в тёмно-вишнёвом цвете.

Мыть под краном бритву можно, проверил.

При тщательном взгляде в макро можно разглядеть точки на месте волосков. Как для роторной бритвы, считаю, неплохо.

Достоинства
— С задачей справляется
— Литиевый аккумулятор
— Дисплей с подсказками удобен
— Упаковка и комплектация добротные
— Может работать, будучи подключенным к зарядке
— Заряжать можно от любого USB-порта, хоть от телефона через USB-OTG

Недостатки
— Тример
— Маркий корпус
— Не съёмная головка
— Не русифицирован интерфейс
  • Z068Z
  • 18 сентября 2018, 09:54
Всё по делу. Бреюсь такой год, раздражение было не большое, после 2-3 бритья перестало. Триммер слабоват, подбриваю им виски, справляется плохо. Немного разболталась крышка головки, при бритье немного люфтит. В целом бритвой доволен, брал на jd за 23$.
  • vetal23
  • 18 сентября 2018, 10:19
Имеется такая же бритва. Быстро сдох аккум и стерлась защелка головки, постоянно откидывается. Аккум заменить не проблема, но вот защелка… не знаю как реанимировать. А так бритва норм, бреет не плохо.
  • Z068Z
  • 18 сентября 2018, 11:39
Кстати, да. У меня из за люфта пару раз открывалась при бритье.
  • YuGo
  • 18 сентября 2018, 11:45
у меня также после нескольких месяцев начала открываться :( придерживаю пальцем во время бритья.
а так бритва классная.
  • gagabec
  • 18 сентября 2018, 10:20
вопрос — насколько хуже по мощности 2 никелевые батарейки в 338/339 модели простив 1 литиевой в сабже?
  • CTAHOK
  • 19 сентября 2018, 09:21
По мощности разницы не заметил. Однако когда у никелевых заряд на исходе, то моторчик слабо и вяло крутит. Заимев бритву на литиевом аккумуляторе, возвращатсья к никелевым аккумуляторам с 8 часами заряда уже не хочется
  • randvell
  • 18 сентября 2018, 10:43
И плюсы этого класса бритв остаются теми же — быстрота
Немного поделюсь своим опытом.

На днях вспомнил, что у меня завалялась та самая FS-330. Сразу обмолвлюсь, что раньше такими штуками не пользовался, брился только станками. Первые ощущения: бреет неплохо, но в сравнении со станком очень и очень медленно. Приходится по несколько раз проходить одни и те же участки, чтобы был чистый и гладкий участок кожи.

Но зато можно смело бриться против роста волос и не бояться раздражения. Опять же главным преимуществом электробритв всегда считалось как раз отсутствие проблем с кожей по причине не столь сильного ее «травмирования», как в случае со станками.

Из минусов — у меня на подбородке есть родинка, вокруг нее и на ней вообще не удалось сбрить. Минут 7 только на этот микроучасток убил, потом плюнул и обычным станком добил

P.S. триммер крутой. Во время тестирования немного увлекся и сбрил себе висок. Ни о чем не жалею :D

За свои 5$ или почем они там были — просто масхев. Я бы такую игрушку даже чисто в рюкзак закинул в путешествие как расходнк, ибо можно бриться «насухую» и не бояться плачевных последствий на следующий день. Вообще после такого приобретения задумался что умеют крутые дорогие электробритвы
  • xpm
  • 18 сентября 2018, 10:57
Есть у меня такая же, только другой расцветки FS376, но водой для промывки теперь не пользуюсь, корпус в передней части двойной, «синий пластик снимается, под ним герметичный корпус со стеклом над индикатором», и если бритву помыть, особенно с мыльной водой, вода и пятна видны на индикаторе, а когда все высохнет, такой жесткий мутняк. Но бреет бритва хорошо, есть у меня еще бритва от Xiaomi, качество бритья у них одинаковое.
  • 18 сентября 2018, 11:12
А не подскажете, есть бритвы на Li 18650?
  • CTAHOK
  • 19 сентября 2018, 09:24
Не попадались такие, однако места в корпусе вполне хватает для установки 18650.
С 18650 аккумулятором находил только машинку для стрижки волос. RIWA X9
  • Fest1val
  • 18 сентября 2018, 12:50
А можете посоветовать электробритву получше этой примерно за 25 баксов?
  • vovka036
  • 18 сентября 2018, 15:00
Опасаюсь я китайских бритв. У меня есть Филипс старый, похож на обозреваемый аппарат. У него стёрлась одна сеточка. Искал родные, нет таких уже… Нашёл на Ебей. Выписал комплект сеток и ножей. На головке стоит два родных сетка-нож и один китайский. Мляяя, китайский дёргает волоски. Больно, неприятно, привыкнуть тяжело.
  • 18 сентября 2018, 17:03
Попробуйте капнуть пару капель полировальной пасты, включите, пусть нож притрется.
  • spoook
  • 18 сентября 2018, 19:44
«пару капель полировальной пасты » ну ты сказанул, этж где ее взять для начала :)
  • 18 сентября 2018, 21:10
Включите воображение, паста ГОИ например.
  • parnas
  • 19 сентября 2018, 05:55
А бывает ли такие электробритвы в которых можно урегулировать длину шетины. Например, я хочу чтобы после бритвы осталось 1-2 мм шетины. Спасибо заранее за советы.
  • gagabec
  • 19 сентября 2018, 11:42
Машинки для бороды и усов — почти во всех есть регулировка длины
  • parnas
  • 19 сентября 2018, 13:01
можете порекомендовать какой-то модель?