RSS блога Подписка

Lenovo iGene DJ, подключаем проводные наушники по Bluetooth

Доброго времени суток, дамы и господа. Сегодня я расскажу вам о небольшом, но интересном девайте. Это bluetooth адаптер от Lenovo, с возможностью подключения проводных наушников, что бы в дальнейшем они стали беспроводными. А значит любые ваши обычные наушники можно будет подключать к телефону без проводов.

Поставляется данный девайс только для внутреннего рынка, о чем свидетельствуют китайские иероглифы на коробке. Само устройство называется Lenovo iGene DJ.

ТТХ краткие и легко опознаются даже в таком обилии иероглифов.

Внутри на вспененной подложке расположено само устройство, под ним мукулатура и аксессуары. Дареному коню в зубы не смотрят, поэтому я получил устройство красного цвета.

Инструкция на чисто китайском языке

Аксессуары в комплекте представлены кабелем для заряда, длиной 30см и прищепкой, что бы закреплять адаптер к одежде.

Само устройство напоминает капсулу, по типу miband'ов, но большего размера. Органов управления всего 2, это центральная мультикнопка и нижняя, отвечающая за изменение эквалайзера. Включение устройства происходит с помощью центральной клавиши, после нас приветствует китайская барышня. Кстати, она сопровождает нас при любых действиях. Так же в нижней части расположен светодиодный индикатор.

Всего существует 4 варианта цветового оформления iGene:

На обороте отверстие микрофона и наименование модели устройства. С торцов расположен разъем 3.5mm и гнездо microUSB для зарядки. Заявлено 7 часов в режиме прослушивания и 300 часов в режиме ожидания.

Подключается адаптер к любому устройству с помощью bluetooth и находится по названию QiaoQioaDJ. Об этом даже упоминается на сайте, что бы покупатель не пугался.

Первое подключение ввело меня в ступор, звук был отвратительным! Высоких слишком много, низа отсутствуют полностью и это в наушниках у которых довольно хороший звук. Я уже начал думать, что Lenovo поэтому и не выпустило данный адаптер на европейский рынок. А оказалось, что в эквалайзере стоял пресет Vocals. И на тот момент я не знал, за что отвечает нижняя кнопка…

После были протестированы на одних и тех же треках несколько наушников:
• Bluedio Turbine T4
• KZ — ZS10
• Edifier W806BT
• Remax 100H

И знаете что? Звук не изменился! Я специально использовал прямое подключение к ПК и через адаптер, для анализа музыки. Данный обзор был написан слушая музыку через этот адаптер. За все время (около 2,5х) часов, заряд аккумулятора упал на 1/3. Кстати, заряд отображается на экране смартфона. После всего, я смело могу рекомендовать это устройство от Lenovo к покупке.

Позже, как обычно, мне стало интересно и я решил разобрать этот адаптер. Отщелкиваем верхнюю крышку, под ней плата управления с 2мя микриками и небольшим LED. Что бы он светил не так ярко, на верхней крышке нанесена черная краска. Согласно дате изготовления, перед нами модель 27.11.2017 года. Аккумулятор установлен честный на 180mAh. В качестве основного чипа используется Airoha ab1522s, позволяющий как раз и управлять эквалайзером. Ниже описание самого чипа:

General Description

AB1522 is an advanced single-chip solution which integrates baseband and radio for intensive audio applications. It is Bluetooth 4.2 dual mode certified and supports wide band speech which is defined at HFP1.6, AAC decoder, and 1-Mic for better noise reduction and echo cancellation performance. AB1522 embeds serial flash which is more flexible for customer SW upgrading and 3rd party SW porting is supported. With optimized MCU structure, interface arrangement and better DSP algorithm, AB1522 provides higher performance and crystal voice and music quality in most of the Bluetooth audio application like Headset and Headphone.

Features

1-Mic Noise reduction and Echo cancellation
Programmable EQ
Support iOS and Android APP
Support Packet loss concealment
Support Wide band speech, wide band voice prompt and customized voice prompt
Support AAC_LC decoder
Build in Battery service, proximity profiles
Integrated Li-ion battery charger supports 400mA fast charging and over-discharging protection

• habatuk
  • 14 сентября 2018, 10:51
Звук был отвратительным… и звук не изменился… После всего, я смело могу рекомендовать…
Я все правильно понял из обзора?
Нет, звучание наушников, допустим KZ, я расписывал в одноименном обзоре и там довольно достойный звук. И вот он при использовании адаптера не изменился
  • slimm
  • 14 сентября 2018, 10:56
следующее предложение не прочитали:
автор написал: «специально использовал прямое подключение к ПК и через адаптер, для анализа музыки.»
У меня супруга носит только древние наушники от яфони проводные, другие просто не подходят и как только я показал эту штуку, она ее сразу забрала. А то говорит и провод от зарядки и от наушников иногда мешает. Да и готовить иногда так любит.
Продолжайте…
Что именно?
  • slimm
  • 14 сентября 2018, 11:01
это я ответил автору первого коммента )
а за устройство я только за, наоборот давно слежу за подобными устройствами, а с покупкой sharp где либо зарядка либо 3,5, если без дополнительных приблуд, так уже и подумываю о покупке…
Видел на просторах алиэкспресса переходники, для одновременной музыки и зарядки. Работает ли оно или нет, но китайцы уже ищут выход из положения:)
  • 14 сентября 2018, 11:51

… пользовался вот таким. Удобная штука.
  • AlexTr
  • 14 сентября 2018, 21:17
у меня была sbh20-отличная гарнитура
  • KaDaBRa
  • 15 сентября 2018, 08:07
А я вчера наткнулся на JBL Tune 205BT, бт наушники с ушами в форме EarPods, и ценник 2000 рублей в ДНС. Просто праздник какой-то :)
Согласно дате изготовления, перед нами модель 27.11.2018 года
Marty, перелогиньтесь.
Тссс, щас все будет!
  • SwitcHDD
  • 14 сентября 2018, 11:02
)))))
Чуть не спалился…
  • 14 сентября 2018, 15:48
Нарушение Первой Временной Директивы, между прочим! За вмешательство в прошлое можно и по носу получить от департамента временных расследований
  • Itcrowd
  • 14 сентября 2018, 11:01
Имхо без apt-x думаю совсем не интересно, хотя у всех свои требования к звуку.
  • 14 сентября 2018, 12:03
Аудиофил — человек, который любит высокое качество воспроизведения звука. Термин часто путают с меломаном, но последний правильней использовать для любителей музыки вообще. Аудиофилы предпочитают точнейшие аудио-репродукции, предъявляя максимальные требования как к аппаратуре, формату файлов, так и к месту для прослушивания, как к их звуковым качествам. В индустрии подобная техника называется Hi-End и производится мелкосерийно или единично, часто самими аудиофилами.
… этот товар ни для тех, ни для других. Он скорее для «дляфонщиков». Кому нужно чёнить для фона. Телек-мелек. Радио-падио… :)
Какой хайенд. Хайенд это развод на бабло. Достаточно обычных мониторных наушников даже не дорогих. А про блютуз аптх стоит совсем не дорого. Есть музыка инструментальная с нормальной стереопанорамой. И если ее слушать через говно то вы это все разу выключите потому что вместо музыки на вас польется какафония все будет хрипеть звенеть и бубнеть и мозги ваши просто это не смогут переварить, и скорее всего добьётесь только головной боли. Есть музыка которая очень чувствительна к качеству акустики. И эту музыку даже в качестве фона слушать через такое не получится.
  • giberto
  • 14 сентября 2018, 11:01
Отключается ли встроенный микрофон при подключении проводной гарнитуры?
О, а я и не обратил внимания, а просто разговаривал и меня слышали. Давайте я вечером поочередно закрою микрофоны, проверю и вам отпишусь.
  • giberto
  • 14 сентября 2018, 11:16
Буду весьма благодарен. Практически невозможно найти эту информацию на сайтах продавцов. А я давно ищу подобное устройство, но чтобы работал родной микрофон гарнитуры.
На данное устройство вообще не обзоров как текстовых, так и видео. Странно
  • 14 сентября 2018, 11:44
На данное устройство вообще не обзоров как текстовых, так и видео. Странно
Это же новая модель 27.11.2018 года
Троллинг не засчитан
А по-моему, отличная шутка.
Где-то я это уже видел…
Леново подделывает Китай? Или после покупки их, у них исчезла мораль и чувство собственного достоинства?!
  • 14 сентября 2018, 15:53
> Или после покупки их, у них исчезла мораль и чувство собственного достоинства?!

Покупки кем? Леново всегда была обычным китайском подвалом. Когда-то, лет 15 назад, они по заказу IBM делали ноуты, потом ИМ была продана марка ThinkPad и IBM от выпуска ноутов отошел. Никто никогда не покупал Lenovo, а вот китайский подвал Lenovo скупает разные выброшенные на помойки торговые марки, как купил ThinkPad, как купил Motorola и ряд других. Леново — чистокровный китайский подвал, к цивилизованному миру они имели отношение только как фирма делавшая что-то по чужим схемам/чертежам и по заказу.
Не знал, спасибо хз а информацию!
  • 14 сентября 2018, 16:19
Основана в 1984 году, с 1994 года акции торгуются на гонконгской фондовой биржи, немолодой и очень крупный китайский подвал :)
Так же известны тем, что встраивают руткиты в свои ноутбуки
  • 15 сентября 2018, 01:00
Жаль не смог несколько минусов поставить.Один только.За этот бред.
  • 15 сентября 2018, 01:12
Когда реальность расходится с твоими фантазиями это тяжело. Но лучше принимать реальность, а не жить в фантазиях. Леново — китайский подвал, такова реальность. После покупки Леновой у IBM права на производство ноутов и серверов ноуты и сервера превратились в треш, после покупки ими ™ Motorola под ™ Motorola выпустили пару днищ. Такова реальность. А твой манямирок к ней не имеет отношения
без apt-x бесполезен
Ну тут двоякое мнение, у большинства потребителей может и вовсе не быть этого аptX, при этом звука хватает за глаза. А вот аудиофилы могут заброковать изделие. На любой товар свой покупатель, как говорится
  • Itcrowd
  • 14 сентября 2018, 11:15
Тут дело скорее не в аудиофилии, apt-x делает музыкальную сцену богаче, существенно добавляя частот имхо.
Ну это масло маслянное для многих. У меня стоит адаптер на ПК с аптХ и только одни наушники его умеют, остальные играют не сильно хуже
  • 14 сентября 2018, 11:54
… думал о сцене. И… Задался вопросом. А где она в нынешней электронной-поп-диджей музыке? Хорошо если осталась в классике (широко понимаемой)…
  • 14 сентября 2018, 12:35
С АптХ лево и право становятся шире.
Вот.
  • 14 сентября 2018, 12:46
… отвечу так.
В записях сцена создана режиссёром в студии.
В наушниках она чаще внутри головы или на затылке.
При прослушивании тестовых записей обычно полный порядок с любыми ушами и наушниками.
Для прослушивания в наушниках существуют специальные записи.

Apt-X — да, усилил впечатление от применяемых эффектов.
  • 14 сентября 2018, 12:55
Это был министеб :)
Я в курсе как записывается и сводится сцена с реального оркестра.

Электронную музыку наверное сводят используя ФАЧХ обработку и задержки…
  • 14 сентября 2018, 13:01
… а. )
Del
Похоже на цитату с канала ensemb
Более менее качественный минималтехно который я слушаю. На качественной акустике становятся слышны все звучки и именно там в стереопанораме где их разместил музыкант. Не говоря уже о всяком околоджазовом живом
так этот девайс покупают в основном, что бы фильмы смотреть на домашних наушниках. без apt-x будут задержки. а если для других целей, проще купить самые простые bt
вот аудиофилы могут заброковать изделие
причем тут аудиофилы? :) для bt наушников вообще не применимо понятие качественного звучания. это для других целей
  • 14 сентября 2018, 11:58
… телеки от ЛыЖы имеют корректировку отставания звука. А вот ПТикса — нет (наверно).
  • Ureeq
  • 14 сентября 2018, 11:52
В одном предложении писать про блютус и аудиофилов, это сильно!
Бэдбой
  • Badboy2
  • 14 сентября 2018, 23:06
Да да
  • 14 сентября 2018, 11:58
в моем телефоне нет поддержки apt-x. Бесполезный телефон?))
  • 14 сентября 2018, 12:11
… свой поменял по этой причине. )))
  • 14 сентября 2018, 12:49
И будет как Полицейский с Рублёвки) про iphone)
  • 14 сентября 2018, 13:00
… подробнее. )
  • 14 сентября 2018, 13:03
Подробнее на Ютубе)
По мнению большинства аудиофилов да))
ПыСы, я с вами)
  • 14 сентября 2018, 12:36
в моем телефоне нет поддержки apt-x. Бесполезный телефон?))
NFC то есть хотя бы?
  • 14 сентября 2018, 12:46
Nfc и 2 x стандартный WiFi есть)
  • 14 сентября 2018, 13:01
Не выкидывай пока))
Можно попробовать вкорячить либы AptX HD и завести вручную.
  • 14 сентября 2018, 13:07
Да я редко слушаю музыку. В основном аудиокниги перед сном. ) Но так как телефон защищённый то постоянные открытия заглушки приведут к ее отрыву и утере. Заказал Awei T12. Жду)
  • 14 сентября 2018, 13:25
редко слушаю музыку. В основном аудиокниги
в моем телефоне нет поддержки apt-x.
Книги есть с музыкальным сопровождением и звуковыми эффектами — Аpt-Х мог бы пригодиться…
Да вы батенька мажор, нфц у него есть))
  • 14 сентября 2018, 13:35
Kyocera Brigadier отличный аппарат)
  • 14 сентября 2018, 11:11
Что-то мне кажется 15 баксов за AAC — дороговато.
А кроме эквалайзера кнопки управления более ни на что не способны? Это чтобы в пути перелистнуть трек или изменить громкость нужно телефон из сумки доставать? Не, нулевая эргономика.
Нет, я написал о мультикнопке, но не дописал ее суть. Можно перелистывать треки и ставить на паузу. Громкость увы, изменять не может
  • brembo
  • 14 сентября 2018, 11:11
А чем плох такой? В комментариях пишут что звук стерео.
Мне кажется это разные вещи, ваш вариант для авто, что бы транслировать музыку в ГУ без поддержки блютуса, а мой вариант для подключения уже к блютусу.
Наушники тоже к нему подключаются без проблем.
На одном из фото обратил внимание на разъем microUSB с торца и подумал, что нельзя подключать
Это для зарядки. А сам переходник металлический снимается и там полноценное 3,5 гнездо для наушников.
Вполне годная штука, своих денег стоит. Куму покупал для магнитолы в машине, вроде доволен. Плохо только что заряжать и слушать музыку одновременнно нельзя.
  • 14 сентября 2018, 21:06
Неа, не стерео. Моно. Частотка обрезана, под речь. И батареи хватает на час с копейками. При подключении зарядки девайс выключается.
  • 15 сентября 2018, 01:05
Точно? Стену слушали? Или хотя бы стерео тест с маркета? Пока сам не проверишь… За такие деньги эти моноштучки не могут быть стерео.
Есть ли возможность одновременной зарядки и прослушивания музыки?
Неа, не работает.
Вот мне всегда было интересно, какая ниша у данных устройств?

Если исключить отвратное качество звука блюпупа даже с аптиксом, то зачем оно?

Т.е. блютус наушники — ниша понятна — спорт, беспроводность, дерьмовый звук, большая свобода — ок.

А здесь?

Если подключать проводные наушники — скажем для спорта — куда девать метр провода с подключенным к нему девайсом? В карман? — ну тогда туда и тел можно положить.

Смотать и на резиночку подвесить? — неудобно.

Вокруг головы/шеи намотать? — ну…

Подключить качественные дорогие проводные наушники через блюпуп? А зачем тогда Вам качественные дорогие наушники?

Так много вопросов и так мало ответов :D

P.S. Про китай и Lenovo и кто кого подделывает — если кто не знает — Lenovo — давным-давно китайская компания.
  • 14 сентября 2018, 12:14
Чтоб булькало.
  • 14 сентября 2018, 12:42
С AptX я не замечаю цифрового искажения. Например, высокочастотные составляющие шума ветра, прибоя звучат отлично, на AAC замечаю небольшие посторонние звуки, но если композиция не сильно знакомая — не мешает. SBC заметно искажает такие звуки. Подсознательно не хочется слушать.
До AptX я несколько раз пытался слушать музыку по воздуху — не приживалось такое решение.

При ходьбе провод, болтающийся из ушей до смартфона в заднем кармане или сумке очень динамично раскачивается. В нагрудный карман телефоны давно уже не помещаются. А когда помещались — заметно оттягивали карман.

Моему телефону полтора года. Не так часто я на нем слушаю музыку, но при вращении штекера в гнезде иногда проскакивают хрипы. А если по несколько раз на дню втыкать-вытыкать наушники, то гнездо и развалиться может.
У меня помещается телефон в карман — redmi3s — чяднт? :)

Про качество блюпупа давайте без холиваров — ок — вас устраивает, но я в самом начале поста закрыл глаза на его качество.

Раскачивается, но хотьбе не мешает и если прищепка — никак не сказывается.

Redmi 3S со мной со старта продаж, я слушаю музыку когда иду на работу, когда возвращаюсь с работы и когда езжу на велике, в среднем я перетыкаю джэк около 2 раз в день (в среднем 3 раза летом, т.к. вел). Все отлично работает. Не нагоняйте.

Ну и посыл то был — если вас таки устраивает блюпуп так может сразу купить уши с ним без вот этих поделок?
О чем я, собственно, и написал выше.
  • 14 сентября 2018, 13:18
У меня Mi5 — из рубашки торчит, в переднем кармане джинсов неудобно, в заднем — провод почти внатяг и надо не забывать о телефоне, когда садишься. Поэтому ношу в сумке через плечо. Или в руке держу.
До этого был Nokia 5800 — гораздо чаще слушал, телефон нормально помещался в переднем кармане джинсов.

Меня устраивает звук и посадка дешёвых Sennheiser MX170, лет 5 назад купил, разъем пару раз менял, после них не могу привыкнуть к звуку других наушников. Внутриканальные вообще не приемлю. Искать подходящие уши с AptX накладно.

Вот, собственно, мой посыл :)
  • Ivan374
  • 14 сентября 2018, 18:35
Ну, оно в несколько десятков раз легче телефона — совсем другие ощущения в кармане.

А вообще это обычная Bluetooth-гарнитура — в таком конструктиве их давно выпускают многие производители.
Я, например, такую использую в паре с Bluetooth-передатчиком, как радиоудлинитель наушников металлоискателя (чтобы провод не болтался). Покупал давно, когда Bluetooth-наушники ещё только появились и стоили дорого, а подобную «свистульку» брал за копейки (что-то около 200р. стоило).
  • 15 сентября 2018, 01:09
Для меня такая штучка служит при ночном просмотре ТВ бокса.Фильмы-шмыльмы т.д.Т.к. блютус наушники лежат в сумке на выход заряженные.Лень доставать.А тут сунул любые наушники и радостно за домашних, что они спят спокойно.
  • 14 сентября 2018, 12:24
На али не находится ничего с названием Lenovo iGene DJ
Там кажется ищется iGene DJ
  • 14 сентября 2018, 12:45
нету
  • 14 сентября 2018, 12:38
… ленивый женя диджей… )))
  • 14 сентября 2018, 13:39
без DJ находит менструальные колпачки)
  • 14 сентября 2018, 14:56
ага)
  • neoslash
  • 14 сентября 2018, 16:47
Спасибо, узнал, что такое существует. Теперь хочу забыть…
  • 14 сентября 2018, 13:04
  • 14 сентября 2018, 13:19
… плюс.
Варианты.
Есть блютузгарнитура, но «ушки» на ней не подходят по разным причинам.
Провода мешают привязью к плееру-телефону, но блютуз может разрядиться.
Вот и решение — подобный модуль…
  • 14 сентября 2018, 13:25
Какое решение что ты несешь. Обычный блютуз адаптер.
Заголовок идиоцкий, и не несет ни какой конкретной информации.
  • 14 сентября 2018, 13:30
… право каждого…
Кто вам мешает написать свой?
  • 14 сентября 2018, 13:44
Не кто не мешает, не люблю желтуху
  • 14 сентября 2018, 13:47
Желтуха – признак, указывающий на нарушения в работе организма взрослых и детей…
Об этом речь?!.. )))
По всей видимости, человек врач и увидел сакральный смысл)
Это вам не жёлтая газета, не путайте
  • 14 сентября 2018, 21:18
По привычке начал читать отзывы покупателей на страничке товара на JD.

-Эффект крупного рогатого скота не был близок к полудню во второй день наушников.
-Но наушники чувствуют себя лучше, чем яблоки.
  • Daredee
  • 21 сентября 2018, 09:13
ну и с какой из строчек ты не согласен? :D
  • 21 сентября 2018, 19:01
Да ты шо! Под каждой подпишусь )))