RSS блога Подписка

Экшн камера Xiaomi MIJIA Mini 4K

Всем привет!

Сегодня будет обзор на экшн-камеру от Xiaomi. Камера достаточно компактная и имеет возможность снимать видео в формате 4К. И хотя это одна из самых дешевых камер с честным 4K, к сожалению не обошлось и без минусов.Кому интересно, прошу под кат.

Доставка, упаковка

Камера была доставлена за 24 дня почтой Нидерландов. Упакована она была в плотный пакет из пупырчатого полиэтилена, поэтому коробка с камерой имеет незначительные повреждения.

Как и многие другие товары Xiaomi, камера упакована в коробку из плотного картона белого цвета:

Спереди на ней изображена сама камера:

С боков — логотипы Xiaomi и MIJIA:

Сверху перечислены особенности камеры:

И наконец сзади расположены технические характеристики:

Внутри в картонном желобке лежит сама камера:

А под ней: аккумулятор, провод для зарядки и инструкция:

Технические характеристики

Максимальное разрешение видео: 3840x2160 (4K)
Максимальная частота кадров: 30fps@3840x2160p, 100fps@1920x1080p, 200fps@1280x720p
Видеокодек: H.264
Разрешение фото: 3840x2160
Процессор: Ambarella A12S75
Матрица: IMX317CQC-C (8.51MP, 1/2.5, размер пикселя 1.62 µm)
Объектив: 3.2 mm, F/2.8
Угол обзора: 145°
Экран: сенсорный, 2.4"
Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth
Формат карты памяти: microSD
Аккумулятор: съемный, Li-polymer ,1450mAh
Время работы от аккумулятора: 1 ч.
Размеры: 43x72x30 мм (ВхШхГ)
Вес: 99 г.

Внешний вид

Выглядит экшн-камера типично для своего класса: прямоугольный корпус черного цвета с выпирающим круглым объективом.

Передняя панель пластиковая, а вот окантовка сделана из алюминия и приятно холодит руку.

Спереди расположен светодиод и довольно крупного размера объектив, утопленный в оправу, которая отчасти выполняет функцию бленды:

Сверху — отверстия динамика, отверстие микрофона, кнопка включения/записи и еще один светодиод:

Правая грань камеры пуста:

А на левой грани расположен закрывающийся заглушкой порт microUSB, а также отверстие второго микрофона:

Снизу расположено гнездо крепления штатива 1/4" и крышка аккумуляторного отсека:

Аккумулятор входит достаточно плотно и имеет специальный ярлык для извлечения:

Здесь же (под крышкой) расположен слот для microSD карты:

Также в комплекте поставляется короткий шнурок microUSB для зарядки и и передачи файлов:

Управление, функции

Камера включается по долгому нажатию на единственную кнопку сверху и спустя 5-10 секунд загрузки готова к съемке:

На основном экране отображается текущий режим и разрешение съемки, индикатор wi-fi и заряд аккумулятора. В режиме ожидания светодиод на передней панели мигает голубым:

Запись начинается и заканчивается по нажатию кнопки, при этом светодиод спереди мигает оранжевым, а сверху — красным:

Для выбора режима съемки (всего их 9) нужно свайпнуть по экрану слева-направо:

Доступны следующие режимы: 1. Видео. 2. Задержка видео (time lapse video). 3. Замедленная съемка (slow motion). 4. Петля видео — видимо имеется ввиду циклическая запись :-) (Loop record). 5. Видео+фото. 6. Фото. 7. Таймер. 8. Серийные фото. 9. Задержка фото (time lapse photo). Перевод на русский не очень удачный, по этому я рекомендую оставить в настройках английский язык.

Свайпом справа налево открывается меню со всеми отснятыми фото и видео:

Проведя по экрану сверху вниз откроется меню с настройками, где можно изменить настройки камеры, включить/выключить wi-fi, заблокировать экран и выключить камеру:

Настройки камеры
В разделе настроек доступны следующие пункты:
1. Стандарт видео: NTSC или PAL.
2. SD карта: отображается емкость карты памяти, а также можно отформатировать карту
3. Режим по умолчанию (после включения камеры): последний использованный/видео/time lapse видео/замедленная съемка (slow motion)/циклическая запись видео (Loop record)/видео+фото/фото/таймер/серийные фото/time lapse фото.
4. Звуковой сигнал (громкость): высокий (громкий)/средний/без звука
5. Яркость дисплея: высокая/средняя/низкая
6. Поворот экрана: вкл/выкл
7. Автоматическая блокировка экрана: нет/30 с/1 мин/2 мин/5 мин
8. Автоматическое выключение: нет/2 мин/5 мин/10 мин/20 мин/30 мин
9. Автоматическое включение wi-fi: вкл/выкл
10. Соединение по Blurtooth: можно подключить к камере bluetooth-кнопку и запускать съемку дистанционно.
11. Режим работы в водонепроницаемом чехле: вкл/выкл
12. Руководство пользователя
13. Дата и время
14. Язык
15. Информация об устройстве
16. Восстановить заводские настройки

Тапнув на иконку в правом нижнем углу на основного экрана мы получаем доступ к настройкам текущего режима:

В режиме видео например это частота кадров и разрешение, качество, коррекция искажений линзы и т.д. В других режимах свои настройки.

Приложение

Также камерой можно управлять через приложение MiHome. Для этого нужно включить на камере Wi-Fi и добавить ее вручную в приложении.

В приложении дистанционно доступны все те же настройки, что и в самой камере. А при наличии стедикама от Xiaomi, можно управлять и им.

Кроме того из приложения можно начать и остановить видеозапись визируя по экрану телефона:

Но к сожалению лаг передачи картинки достаточно большой, поэтому использовать камеру для FPV или полноценно заменить экран камеры смартфоном не получится.

Также при помощи приложения можно скачивать фото и видео с камеры на телефон по Wi-Fi, что зачастую бывает полезно.

Выбор карты памяти

Для записи видео в 4K необходима быстрая карта памяти. Рекомендуется использовать карты UHS-I U3, со скоростью записи не менее 30 Мб/с. Я использовала с камерой карту Samsung EVO Plus microSDXC UHS-I U3 128Gb (акции на карты этой серии часто мелькают на mysku) и никаких проблем с записью видео замечено не было, даже с повышенным до 120 Мбит/с битрейтом.

Скрипт для повышения битрейта

Если у вас быстрая карта памяти, дополнительно поднять качество видео можно увеличив битрейт. Для этого достаточно просто закинуть файл autoexec.ash из архива. При этом битрейт в 4K на сверхвысоком качестве станет 120 Мбит/с, на высоком — 100 Мбит/с, а для 2.5K/60 — 90 Мбит/с.

Скрипт взят из темы камеры на 4pda.ru. Там же можно найти другие скрипты и кастомные прошивки.

Примеры видео

4K съемка с рук:

1080p 30fps с электронной стабилизацией (EIS):

Продолжение без стабилизации:

60 fps 1080p:

В условиях недостаточной освещенности и громкого звука (на концерте):

Ночью:

Но не обошлось и без косяков. Иногда во время записи камера самопроизвольно меняет баланс белого, и если при автоматической настройке баланса это можно понять, то при ручной настройке этого быть не должно. На видео ниже я специально выставила баланс белого «облачно», тем не менее камера пару раз сама его поменяла (примерно на 31 секунде):

Проявляется этот глюк не всегда (закономерность мне так и не удалось выявить) и довольно редко. Возможно в следующих прошивках его исправят.

На мой взгляд, качество видео при хорошем освещении вполне достойное. По крайней мере снимает лучше, чем Iphone 6 и Galaxy S7 в стоке. Ночью или при искусственном освещении чудес ждать не стоит, на видео появляется много шумов. Правда со звуком все гораздо хуже, но это все таки экшн-камера, и качество звука здесь по мнению производителей не так важно.

Электронная стабилизация в камере работает не очень хорошо. Она неплохо компенсирует плавные движения, но при резких (например шаги) в видео появляется неприятная рябь, и лучше снимать без стабилизации.

Еще меня расстроило некорректное отображение емкости аккумулятора. Когда я в очередной раз выходила из дома, камера показывала ~40% заряда, но уже через час при включении индикатор батареи замигал красным (хотя субъективно там еще 20% оставалось), а через 10 минут съемки видео камера и вовсе выключилась. Да, я предполагала что батарея на исходе, ведь до этого она довольно долго держалась на одном заряде, но я доверилась индикатору, чего вам делать не рекомендую. Лучше всегда лишний раз подзарядить камеру перед выходом, либо просто купить второй аккумулятор.

Примеры фото

Без коррекции аберраций объектива:

С коррекцией:

RAW (DNG) gосле небольшой цветокоррекции и «проявки» в Lightroom:

Еще несколько примеров:

Оригиналы фото и видео можно скачать по ссылке

Выводы

Плюсы:
1. Хорошее качество видео при хорошем освещении
2. Цена, одна из самых дешевых камер, записывающих 4K видео
3. Автономность, 2 часа 4K видео на одном заряде батареи.
4. Хорошее качество сборки
5. Съемка фото в RAW формате

Минусы:
1. Неадекватное отображение емкости батареи
2. Неважное качество звука (этим грешат многие экшн-камеры)
3. Самопроизвольное изменение баланса белого при съемке (возможно исправят)
4. При недостаточной освещенности снимает посредственно.
5. Скудная комплектация (нет аквабокса и креплений в комплекте)

В итоге камера оставила неоднозначные впечатления. Камера записывает честное 4K с хорошим качеством, имеет интересные режимы вроде timelapse, замедленной съемки и др, умеет снимать фото в raw. Но глюк с балансом белого и некорректное отображение емкости батареи сильно портят впечатление. Надеюсь эти проблемы исправят в будущих прошивках.

Всем спасибо за внимание!
А почему нет фотографии камеры в руках хозяйки? :)
  • IceArms
  • 11 ноября 2018, 18:22
Минусаторам — это, видимо, стёб в связи с соседним обзором от автора от этого же числа. Засчитано. =)
Шикарная камера за эти деньги! брал такую товарищу, он рад как дитя)
Камера хороша. Читая обзоры тоже взял её, потом аквабокс, потом гимбал родной для неё,… и лежит все это в шкафу, только литий подзаряжаю время от времени.
Обзор, ничего нового про эту камеру не дающий)
— «RAW (DNG) gосле небольшой цветокоррекции в Lightroom:» — прикольно, только вы РАВ здесь никак не сможете показать)
  • aquair
  • 11 ноября 2018, 16:02
Да, конечно. Поправила в обзоре.
  • bobster
  • 11 ноября 2018, 14:42
а я думаю что пейзажи знакомые, так это же соседи. Нормальная камера. у меня ранняя версия в машине стоит.
Не очень понял, есть ли разница между MIJIA Mini 4K и MiJia Compact, про которую тема на 4pda.

И на GB (на самом деле первое место, которое нагуглилось) указано, что есть AV out:
Video Output: AV-Out
Он там правда есть? Велика ли задержка?
  • arbatjc
  • 11 ноября 2018, 18:53
Спасибо! Весьма информативно и полезно.
1. Хорошее качество видео при хорошем освещении
Вы, должно быть, шутите. Качество настолько отвратное, что я не сразу поверил, что оно такое отвратное. Пересмотрел видео еще на другом компьютере на мониторе 4К. Все размытое, тусклое, огромные квадратные пиксели так и заполняют весь экран. Если бы мне показали Ваш ролик «1080p 30fps с электронной стабилизацией (EIS)» при слепом тестировании, я бы сказал, что разрешение там VGA.

4. При недостаточной освещенности снимает посредственно.
Это не посредственность, это полный провал. Даже первая Yi с разрешением «всего лишь» FullHD снимает качественнее. «Честные» 4K с таким качеством съемки/стабилизации/кодирования нафиг не нужны.
Привет землякам).Но я бы сказал, что у того же Самса С7 видео все же получше будет, особенно вечернее…
  • dimul
  • 12 ноября 2018, 01:30
4к+ повеселее будет, для меня главное её преимущество — возможность подключения микрофона. Вот только цена более чем в 2 раза выше.

Время работы от аккумулятора: 1 ч.
Так где истина? Или как в Докторе Хаусе: Все врут?)