RSS блога Подписка

Фонарик на книжку

1. Цена: $10.80 брал за $0.62

Увидел здесь, на Муське, в августе в разделе скидок топик о фонарике для чтения книжек за 0.62$. И хотя в комментариях многие предупреждали, что фонарик никакой и если уж его брать, то только из-за батареек, но решил рискнуть 42 рублями и купил оный фонарик для использования его по назначению, матери на электронную книгу как-нибудь приспособить. Все же он из раздела «Коллекция JD», а в нем вроде откровенного барахла не бывает, ну я так думал.

Упаковка неплохая, пупырчатый пакет, так что блистер с фонариком не помялся.

В блистере фонарик и 9 батареек к нему.

На картонке есть надпись jd.com, так что товар действительно из «Коллекции JD». А также утверждается, что фонарик будет непрерывно гореть 15 часов.

Фонарик пластиковый, серебристого цвета, с окраской отдельных элементов под хром, с боку кнопка с надписью «open», клипса стальная, светодиод один.

Габариты в сложенном виде 120х37х25, вес с батарейками 43 грамма.

Питается фонарик от 3-х батареек AG13 (LR44), в комплекте их 9 штук.

Внутри только концевой выключатель.

При нажатии на кнопку «open», раскрывается штанга из трех частей, со светодиодом на конце, который автоматически загорается при раскрытии.

Для выключения светодиода, штангу необходимо вновь сложить. Первые 2 звена штанги подпружинены и всегда занимают одно строго определенное положение. Крайнее колено со светодиодом можно развернуть на 180 градусов, с фиксацией в промежуточных положениях.

Для чтения фонарик крепится за клипсу на обложке.

Чтобы его выключить, придется каждый раз снимать фонарик с книги и складывать его. Для электронной книги фонарик абсолютно бесполезен. Книжка слишком толстая, фонарик на корпусе плохо держится и клипса перекрывает экран.

Но и обычную бумажную книгу при плохом освещение почитать тоже не получится. Фонарик практически ничего не освещает, светодиод слабенький, его мощности хватает только чтобы осветить верхнюю треть книги, и то свет синюшный и неравномерный, а 2/3 книги остаются в темноте. Изменение наклона угла освещения штанги не помогает, фонарику просто не хватает мощности, читать с ним невозможно.

Итого. Хоть в комментариях к анонсу на фонарик и предупреждали, что брать его по прямому назначению не стоит, а только ради батареек, но как говорится пока трамвай не переедет, дорогу на красный свет переходить буду. Вот за это и поплатился, фонарик отправился в мусорное ведро, а батарейки мне без надобности, валяются в ящике.

Традиция.
  • Qwertus
  • 06 ноября 2018, 00:09
Мы ж предупреждали ))))))))))))))
  • Qurdi
  • 06 ноября 2018, 00:09
Немного доплатить, и можно было бы взять налобный фонарик с COB — его уже довольно удобно для чтения книг использовать.
его уже довольно удобно для чтения книг использовать
в пещере
  • r2roman
  • 06 ноября 2018, 00:10
«Все же он из раздела «Коллекция JD», а в нем вроде откровенного барахла не бывает»

Скорее так: оно там долго не залеживается. :) Автору плюс за упорство.
Для электронных книг тоже есть чехды-обложки. вот на них будет норм
Не будет. Я же его крепил на обычную книжку, он треть страницы еле освещает.
  • AndyBig
  • 06 ноября 2018, 00:24
Цена: $10.80
С дуба рухнули :) Или готовят грандиозную скидку 95% :)
брал за $0.62
Вот это и есть его красная цена, и то только из-за батареек :)
  • G99999
  • 06 ноября 2018, 01:09
Цена: $10.80
Куплю пожалуй.
отправился в ведро
а что, Традиция тоже играть побрезговала?)

выбор книжки одобряяяю, но она похоже повлияла на ваши выводы о качестве подсветки;)
… поплатился
автор топовых обзоров с номерами из 20к тоже считается классиком)
плюс за текст без ужасных ошибок и фото с кошаком
клипса предназначена для крепления на чехол книжки, вы крепили неправильно
в достаточной темноте он отлично позволяет читать
в достаточной темноте он отлично позволяет читать
Такой же вывод сделала моя жена, для чтения в темноте фонарик вполне себе.
Электронную точно нет
  • maxtor
  • 06 ноября 2018, 02:56
А в комплект «лупа-очки» не идут? А то как будто чего то не хватает.
  • Trunkru
  • 06 ноября 2018, 07:30
Бесполезная и абсолютно не нужная фигня… Была — выкинул
  • vovka36
  • 06 ноября 2018, 09:41
Агааа, значит вы тоже повелись и купили. С миру по нитке — китайцу на Теслу.
Раздавали такие фонарики очень давно в нугрузку при покупке двух пачек сигарет. Фонарик был с лого этих самых сигарет. На этом его плюсы заканчивались. Игрушка на один вечер.
решил рискнуть 42 рублями
Ого, да Вы рисковый парень.
  • 06 ноября 2018, 10:41
капец у нее размер, я думал такая штука должна быть раз в 5 меньше.
Кстати да.
  • 06 ноября 2018, 15:46

сравнимо по размерам и цене, но гораздо функциональнее :)
И куда его втыкать? В электронных книжках нет USB разъемов. А повербанк в руках или в зубах держать?
  • 06 ноября 2018, 22:13
если сидя можно в нагрудный карман, или на плипсе куда-нибудь,
можно на тонкий ниодимовый магнит к самой книжке, только не нарушая балансировку, в общем это не сильно большая проблема.
я ПБ брал из-за платки, акк будет плоский от убитого планшета.
буду колхозить :)
  • rotten
  • 06 ноября 2018, 17:43
брал такой на запалс за 50 центов-чисто из за батареек)))