RSS блога Подписка

Обзор SSD от JD, Crucial BX500 на 480Gb

1. Цена: $88.90 (брал примерно за $52)

В общем я не удержался и решил полностью перейти на SSD. Плюс тут ещё JD устроили аукцион невиданной щедрости и в рамках распродажи (которая уже закончилась, увы) уронили цену на вполне себе неплохие накопители Crucial BX500. Вот именно их я и решился приобрести, как говорится «офигеть, дайте два!»

Если коротко: диски норм, можно брать, но без акции уже не так интересно.

Вообще изначально были мысли взять SSD вместе с остальным железом, которое я брал на Computeruniverse. Там за терабайтные SSD просили от 7т.р. (стоимость в евро к сожалению не запомнил). В итоге от покупки SSD у немцев пришлось отказаться. Не помню что тогда повлияло на мой выбор. Скорее всего та самая жаба, или воображаемый друг-еврей меня отговорил, но если навязчивая идея уже засела в голове, то выгнать её становится проблематично. Вот я и не выдержал :)

Заказ сделал 29.11.2018, надеялся что диски приедут до нового года, плохо когда подарки запаздывают, особенно если это подарки самому себе :)

Доставка заняла 26 дней.

03 декабря 2018 — Принято в отделении связи
22 декабря 2018 — Выпущено таможней
27 декабря 2018 — Прибыло в место вручения

Сегодня с утра забрал на почте бесформенный фиолетовый (или лиловый?) пакет с аж целыми двумя (!) SSD накопителями и помчался на работу распаковывать всё это добро. Отсюда собственно и пишу, фотографии с места событий.

Стандартная пупырчатая упаковка:

Внутри ещё один пупырчатый пакет:

В нём две коробки с SSD:

И непосредственно содержимое коробки:

Если честно, я думал что накопители будут запакованы понадёжнее, в дополнительную картонную коробку хотя бы. Коробки с SSD слегка помялись, но это не критично.

Заканчиваем обзор упаковки, переходим к обзору самих твердотельных накопителей.

Корпус пластиковый с шильдиком Crucial и выштамповкой в виде «BX» на верхней крышке:

На «пузе» имеется наклейка с основной информацией (модель, объём, интерфейс, скорость, серийник и т.д.):

Вставки с резьбой металлические:

Ну а теперь цепляем SSD к компьютеру и переходим к тестам производительности.

Тестировать будем в Anvil's Storage Utilities 1.1.0

Диск №1:

Диск №2:

Результаты вполне ожидаемые для данной ценовой категории. Для моих задач это даже избыточно.

Согласно показаниям встроенного температурного датчика, под нагрузкой диски заметно разогреваются (максимум зафиксировал 60 градусов). Корпус при этом чуть тёплый, что говорит о посредственном отводе тепла. Пластик, что с него взять. Тут нужно понимать, что данные SSD это довольно бюджетный продукт, так что исполнение соответствующее.

Ну и специальный скриншот для любителей Crystal Disk Mark:

Полезный объём накопителя составляет 447.13Гб

Были мысли подвергнуть вскрытию один SSD, чтобы исследовать его внутренний мир, но я прогнал эти мысли прочь, вот вам фотки из интернетов, модель та-же самая, даже объём тот-же.

Память естественно от Micron (по такой цене конечно-же TLC), контроллер Silicon Motion SM2258XT. На мой взгляд неплохая начинка для бюджетного SSD, из минусов разве что контроллер безбуферный (DRAM-Less), но для моих задач это не критично, а насчёт надёжности — время покажет :)
  • starson
  • 28 декабря 2018, 13:01
По поводу вскрытия, не факт что именно в этом диске все также, как и на фото из инета.
Думаю я смогу с этим смириться. Даже если там есть какие-то глобальные отличия, не факт что в других китайских BX500 будет аналогичная начинка. Каждый SSD из китая это загадка :)
  • starson
  • 28 декабря 2018, 13:19
Так вы ж обзор не для себя делаете )
Просто вскрытие SSD накопителя купленного за свои кровные, для меня это та черта, которую я пока не готов переступить. Плюс существует международная гарантия, если я правильно понял. Вот был бы п.18 — тогда вообще запросто)
  • 28 декабря 2018, 20:13
Так и не стоило писать про внутренности. Тем более с изображениями платы.
Да, вряд ли там будет «ещё хуже». И так, бюджетно. :)
  • 28 декабря 2018, 14:41
сейчас в уже могут поставить qlc. но в таких обьемах это будет все же слишком печально.
Да… Ещё есть куда стремится и на кого равняться :)
  • 28 декабря 2018, 13:57
именно в bx500 — пока все так же.
к слову вскрыть его можно без повреждений. но требуется аккуратность.
  • 28 декабря 2018, 14:24
к слову вскрыть его можно без повреждений. но требуется аккуратность.
У них защёлки тугие, а пластик довольно мягкий и мнётся при вскрытии. Без следов вскрыть практически нереально (у меня так и не получилось)
  • 28 декабря 2018, 14:46
надо будет порассматривать внимательнее…
в любом случае вскрывать его незачем, ничего альтернативного там доселе не попадалось.
  • 29 декабря 2018, 15:21
посмотрел. явных вмятин там нет, а оригинальная кромка идеальной ровностью тоже не отличается. разумеется ничем металлическим туда лезть не стоит.
защелки надо все же в сторону отжимать.
  • ESP_Band
  • 28 декабря 2018, 13:11
Сколько Гарантии?
Это SSD из Китая, о какой гарантии идёт речь?)
На самом деле там вроде как существует международная гарантия по процедуре RMA, но я ничего не могу сказать по этому поводу, не сталкивался. Надеюсь и не придётся.
  • Ascended
  • 28 декабря 2018, 13:58
мне так ответили насчет гарантии

Полагаю, единственная гарантия — это палка, если ССД приедет бракованный.
  • Tiranx
  • 29 декабря 2018, 00:35
Возможно, есть гарантия производителя. По типу гарантии Сандиска, когда неважно где куплен накопитель\флешка, гарантийные обязательства выполняет производитель. А ЖД, естественно с гарантией связываться не хочет да и не должны в принципе.
  • aik
  • 29 декабря 2018, 18:47
Насколько знаю, с ssd, купленными на амазоне, людям приходилось обращаться в США и отправлять туда диски.
В России у Crucial то ли нету представительства, то ли не принимают купленное в заграницах.
  • Aleg
  • 28 декабря 2018, 13:17
Я вчера видел раков по три рубля, но вчера
а сегодня по пять, но такие же, как вчера по три рубля
при прочих равных я за самсунг
Только вот «прочих равных» нет, самсунг дороже.
Э лээ! Зачем так говоришь?

с купоном -5 бачей, считаешь дороже?
Хм… тогда сейчас действительно лучше взять самсунг :)
На тот момент когда я заказывал свои диски выбор был очевиден, сейчас без скидки уже не то, к сожалению.
Эти диски с JD (Crucial в смысле) покупались во время ЧП, КП и в последующуюю неделю по цене в 46 баксов.

480 Гб за 46 бачей, Карл! :) Какой самсунг… Сейчас да, только ждать снова акции если только. А по текущей цене, конечно, на данную модель смотреть нечего. В свете перманентного ценопада на ССД накопители тем более.

ЗЫ Тоже сегодня с почты забрал этого зверька, буду мучить на праздниках.
  • 28 декабря 2018, 20:20
78 и 52 фигасе равно.
Цены на jd плавают, 73$ если с учетом купона 5/50
сравнивайте цену, за что брал автор.
И эту цену и старушки возьмут, мама в 70 лет скидки на лету определяет.
Кончилась халява, на все брендовые ССД (Леново, ХП, Самс) цены подняли в 2 раза. Хотя, возможно это временный глюк и через день всё вернется.
при прочих равных я за самсунг
Да, бросьте Вы...SM2258XT в SAMSUNGe? Не дождётесь…
  • 28 декабря 2018, 14:47
да был одно время безбуферный 650 сунг. но контроллер разумеется свой.
но с тех пор сунг до такого безобразия не опускался.
вот ~75$
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1084930/
и гарантия 36 месяцев
  • 28 декабря 2018, 20:30
Дорого.
И да, выставляю цену потому как было дешевле, как и у автора. это обзор а не скидки.
  • baksser
  • 28 декабря 2018, 14:15
В начале декабря брал в ситилинке на 120 гигов за 1550 р. Два штука взял))) гарантия 3 года)))
  • 28 декабря 2018, 20:33
пару раз обратился с гарантиями и просто потерянное время.
и логитек сдулся со своим двойным кликом на g500s/ каких только требований и отмаз не писали.
теперь лучше китайса взять чем этот вшивый логиитек
Закопируйте на диск файлик гигов на поболе десяти. Посмотреть устойчивость скорости на больших объёмах… Плиз.
  • 28 декабря 2018, 15:01
да обзоров этого щастья на просторах хватает.
вот например:
club.dns-shop.ru/hardware/crucial-bx500-120-gb/
Лазить по сторонам влом. :)
А, у товарища объект под рукой.
  • elm79
  • 28 декабря 2018, 15:11
techpowerup.com:

THG:

Точный размер буфера в тестах получился разный, но, в целом, все понятно, тем более и конфигурация популярная
Really?
Всего 100 мб/c при исчерпании кэша? Ужас какой.
Вы часто льете на ССД что-то весом более 50 Гб?

В базовом сценарии использования объем кэша практически вообще не важен, главное, чтобы он был.

Если покупать данный диск в качестве флэшки в бокс для перетаскивания UHD BD, то, конечно, не лучший вариант.
  • 29 декабря 2018, 15:19
это только на пустом 50. а не на пустом может быть всякое, вплоть до полного отутствия не то что кеша, но и вообще свободных блоков. диски на 2258xt не стремятся высвобождать кеш в простое. а он занимает утроенный обьем.
  • 29 декабря 2018, 15:54
Там кэша практически нет.
  • 29 декабря 2018, 16:14
slc-кеш.
озу контроллера к кешу имеет далекое отношение.
  • 29 декабря 2018, 18:40
slc-кеш.
Так он динамически выделяется из основной MLC памяти.
  • 29 декабря 2018, 19:05
выделятся-то он выделяется, а вот сбрасываться он не сильно хочет. а писать напрямую и вовсе не умеет.
что-то вроде
  • 29 декабря 2018, 20:50
Субъективно, его скорость работы медленнее, чем у древнего M4 от того-же Crucial, что только печалит…
  • 30 декабря 2018, 05:12
это уже вопрос пиковых задержек скорее. которые у всех безбуферных контроллеров выше и чаще (т.е. преодически там проскакивает задержки порядка сотен мс).
  • evgeniy1
  • 30 декабря 2018, 05:51
насколько я помню, там в чипе мини-буфер, 32мб, что-ли
  • 30 декабря 2018, 05:59
что там у разных smi никто явно не озвучивал. 32 — это у фисонов S9/S11 (причем есть версии S9 и с 8M).
> диски на 2258xt не стремятся высвобождать кеш в простое
А мне вот сейчас пришел Kingdian S280 на SM2258XT и Samsung 3D TLC и если правильно понимаю, то кэш там освобождается.
В Victoria хорошо видно по timings, как на заполненном диске пишет почти одинаковое количество секторов быстро-медленно, а если паузу сделать в записи на минуту, то около 6.5Gb записывает быстро.
На ixbt ещё тесты aida, hdtune, прикрепил.
  • rm_
  • 28 декабря 2018, 15:01
Теперь делайте RAID0 и будет у вас 1 ГБ/сек :)
(лучше просто софтовый через «Управление дисками», не через BIOS или RAID-контроллер)
  • c2d
  • 28 декабря 2018, 15:39
Во-первых не будет, особенно через софт, от силы раза в полтора. А по случайному 4К без очерди так и вовсе хорошо если за сотку перевалит.
Во-вторых зачем? Ну будет больше скорость линейная в пределах 20-40Гб выше, пока буфер не кончится.
  • rm_
  • 28 декабря 2018, 15:53
Во-первых не будет, особенно через софт, от силы раза в полтора
Будет, и именно через софт:

А по случайному 4К без очерди так и вовсе хорошо если за сотку перевалит.
Случайное 4К без очереди RAID0 не ускоряет ни на сколько.

Во-вторых зачем?
Ну если уже куплены два одинаковых SSD, почему нет. Надёжность? Всё важное в любом случае должно быть забэкаплено, не важно какой носитель или RAID из них.

Как минимум из любви к искусству, посмотреть на 1ГБ/сек чтение-запись даже без NVMe :)

Но надо признать что в реальной жизни по сравнению с одним SSD на типичных десктопных задачах (запуск игр, работа в обычных программах — а не, к примеру, видеоредактирование) преимущество заметно не слишком, поэтому на данный момент свой RAID разобрал. Да и не было у меня столько данных на том компе чтоб занять 1 ТБ, он был всё время свободен на 80%.
План был примерно такой, да :)
Получилось неплохо)
такой же купил, неделю тестирую. поставил вин 10. вроде все норм, но температура во время теста была 55градусов, в обычном режиме(например игра в батлу 4) максимум 42градуса. корпус пластиковый, это сказывается.
  • gagabec
  • 28 декабря 2018, 17:15
открыть и прилепить к контроллеру небольшой радиатор? или просто оставить корпус открытым
  • 28 декабря 2018, 17:24
это примерно как встроенный термодиод проца и внешний в центре сокета (если кто помнит всякие socket A например). все там нормально.
вот еще вариант, мне кажется получше будет?
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1072610/otzyvy/
  • 28 декабря 2018, 16:57
врядли. в лучшем случае почти такой же.
За $88.9 его точно нет смысла брать. Он в том же nix.ru стоит 5500 руб.
Я брал в черную пятницу на американском амазоне MX500 (500 GB) за 65 USD (+14 USD доставка в Москву итого обошелся в 79 USD), сейчас он стоит 68 USD (https://www.amazon.com/gp/product/B0784SLQM6/ref=oh_aui_detailpage_o00_s00?ie=UTF8&psc=1)

Диск лучше, цена меньше. Смысл?
  • Ascended
  • 28 декабря 2018, 22:21
Обзор и тест на выносливость искомого ССД. Судя по ним, данный ССД неплохой бюджетный вариант.
  • 29 декабря 2018, 15:58
Чувак там реально заморочился
«Все работает штатно вот уже третий месяц без остановки.
Объем записанных данных перевалил за 470 ТБ, но все ячейки живы.»