RSS блога Подписка

Maiwo KT037B2 - SSD на коленке из SD карт. Интересная задумка, кривое исполнение, фальсифицированные спеки

— Марьиванна, слово из шести букв, полный крах и провал, вторая «и»?
— Вон из класса!
Вовочка (оборачиваясь в дверях):
— Фиаско, Марьиванна, фиаско

Стремление моё неуёмное к товарам стрёмным просто не может иногда не наталкиваться на полное фиаско. Идея собрать SSD на коленке, подключив в RAID0 несколько SD карт показалась вполне стоящей выкинутых $12. Похожих немало на али, но все для карточек 32Gb максимум. А тут вроде как сделали современный вариант. В приличном корпусе. Да, я понимал, что карточки нужны близкие к идеальным, а таких почти не делают. Да, по деньгам выгодно не выходит. Но кто ж знал, что будет настолько грязная фальсификация? Коллекция JD, говорите?

Доставка и упаковка

Заказ 24 ноября 2018, отгрузка 25 ноября, получено 21 декабря. Полный трек

Транспортная упаковка — классический фиолетовой пупырки пакет JD

Коммерческая упаковка — блистер

Спецификация

Товар совсем китайский. Даже у производителя упомянут только в китайской версии сайта, но не в английской. Так что спеки пришлось собирать-переводить по кусочкам.
MAIWO KT037B
Особенности продукта: Из Micro SD создается RAID0, Micro SD расширяют емкость.
В принципе, существует 3 версии продукта — MAIWO KT037A на 1SD карту, MAIWO KT037B — на 4 карты и (она у меня) MAIWO KT037B2 с добавлением алюминиевой крышки

Интерфейс: SATA
Материал: алюминиевый сплав, экологически чистый материал из стекловолокна
Вес: 24 г
Размер продукта: 70 * 100 * 8 мм * корпус — стандартный 2.5" диск
Операционная система: Windows XP / Vista / 7/8/10, Mac OS, Linux
Контроллер указан как SAGE S682

Ну и важнейшее — приводятся скоростные характеристики, якобы* измеренные при испытаниях на стенде указанной конфигурации. Видим вполне достойные скорости за 400 Мб/с. Понятно, на хороших картах
*к этому якобы мы ещё вернёмся

Внешний вид

Стандартный вид SATA SSD. Алюминиевый корпус нарочито грубой шлифовки, выглядит приятно.

Немного макулатуры в комплекте

Внутренний мир

Перед использованием нужно зарядить SD карточками
Вскрывается легко — отвёрткой или ножичком поддеть за отверстия в корпусе. Держится на трении
Внутри. Надпись на бумажке — предупреждение о том, что вся инфа с карточек будет удалена.

Если отвернуть 4 винта- можно видеть главный чип на обороте.

Доп. фотки
Возвращаясь к лицевой стороне. Крепления под SD карточки — открыть-закрыть

Контакты

Флеш память. Единственное место, где нашёлся не отмытый флюс

Танталовые конденсаторы

Кварц

Проверяем работоспособность

Вставлять можно 1, 2 и 4 карточки. Можно разного объёма, но использовано будет по минимальному.
Начнём с одной карточки. Вставляю, подключаю — Win7x64 видит стандартное SATA устройство

Инициализирую его и форматирую в NTFS

А теперь интересно же, что с карточкой стало. Отключаю, вытаскиваю карточку в USB картридер, смотрю что там. FAT32, 32K кластер

Работает.

Смотрим скорости

На одной карточке Samsung Evo +. Мой её обзор, чтение 90+ в копеечном USB картридере. Чтение

Запись

Чешуя какая-то :( Карточка VIOFO, мой обзор, чтение 90+

OK, обе сразу

ОК, 4 карточки

Как вы понимаете, я проверял много раз разными утилитами. Гонял и свежий SSD Samsung 860 EVO в том же самом кармане. Скорости не предельные, всё же комп старый — но и близко не как у обозреваемого убожества.

Картинка понятна. RAID0 образуется, скорости удваиваются-учетверяются относительно скорости одиночной. Но вот скорость одиночной примерно соответствует USB 2.0 В результата на RAID0 из 4 шт суммарная скорость грубо как у одиночной из использованных карточек. Нас обманули :(

Кстати, отзыв с китайского JD по этому продукту. Как видно, на 4 карточках скорости ещё ниже, чем у меня

Сага о SAGE

Заглянем на cтраничку производителя контроллера

Опаньки… SATA II — это 3Gb/s Но с Учетом 8бит/10бит кодирования для коррекции ошибок в мегабайтах в секунду это будет 300. А ведь нам врали про 400+

То же самое говорит HDD Scan
Длинный скриншот
То же говорит и BIOS SATA контроллера — хотя системный он видит как 6Gb/s

Так что нас обманули крепко

И не только здесь. В спеках говорится о поддержке SMART. Соврали? Юридически — нет, практически — да. Ср какие параметры тот SMART выдаёт. Я ни одного нагуглить не смог

Так что поддержка TRIM, боюсь, аналогичного свойства :(.

Спор с магазом

Всё это, конечно, написал кратенько. Ответили, сам дурак.
Подробнее

Забавно, как у jd устроена работа с претензиями

1 — почта фальшивая. Буква «o» в «com» заменена на похожий знак
2 — почта нерабочая. В ответ приходит сообщение об этом и предложение перейти по такому-то URL. Который, конечно, не работает
3 — URL не работает

Тем не менее, если исправить com — письмо дошло. Ответили, что надо 4 карты вставлять (хотя один из скриншотов был для 4 карт). Про проблему с фальшивыми координатами написал. Посмотрим, на палку у меня ещё долгий срок.

Достоинства и недостатки

+ Выглядит неплохо
+ Включается

— режет скорости относительно той же SD карты в 3-4 раза
— что делает устройство непригодным ни для одной мыслимой задачи

Итого

Полностью негодное устройство, скорости сравнимы с USB 2.0. Cпецификации сфальсифицированы. По сравнению с работой с претензиями jd аналогичные сервисы что Али, что e-bay, что gearbest — просто супер. Со всеми имел опыт.
  • Josef
  • 01 января 2019, 19:55
Дааа. Сервис и гарантия у JD просто «супер».
  • 02 января 2019, 16:10
Вот потому я и не покупаю ни на жидах, ни на жирбесте, ни в прочих бангудах.
Алик — наше всё, ни одного спора не проиграл.
  • INN36
  • 02 января 2019, 17:03
Алик — наше всё, ни одного спора не проиграл.
1) и это пройдет ©

2) спили мушку ©
выиграв с полсотни споров на и-бэйке и заметно больше на али (причем, с 10-кратным перевесом в аргументах), вынужден констатировать, что-таки 2 раза на Алях вердикт был перпендикулярен как таблице умножения, так и всем здравым смыслам ан масс.)
  • FILIN7
  • 03 января 2019, 16:56
Редкие ублюдки китаезы, последние споры ценой товара от 100$ решают спор в пользу отправки товара обратно в китай, хотя пролаван изначально торгует фуфлом, не соответствующим заявленным параметрам и функционалу.
Доставка в китай стоит столько же столько предложение компенсации спора и спор открыт с условием компенсации, а не возвратом и компенсации.
Это всё касаемо али, ЗАЖРАЛИСЬ эти упыри, не то что 8 лет назад, мы для них серая масса с которой можно уже не считаться, потому что они развились и сделали себе рекламу.
И это их поведение в отношении бриллиантового покупателя, могу только догадываться как они поступают с обычными покупателями.
Согласен. Спор открыть не дают пока срок защиты не выйдет. По мелочевке еще хитрее делают. Продаван может не продлевать защиту и тупо не реагировать. Посылка ведь прибыла в страну назначения. Открываешь спор — эти падлы тоже не реагируют. Как идиот отправляешь фото почты. Потом присуждают тебе возврат средств и хрен что возвращается. Это бриллиантовый уровень.
  • say
  • 08 января 2019, 06:12
Потом присуждают тебе возврат средств и хрен что возвращается.
В смысле, деньги не возвращают или долго это делают?
  • kupo
  • 06 января 2019, 04:36
Нет необходимости общаться с внутренним саппортом любых магазинов, которые работают с Paypal.
  • 06 января 2019, 12:18
Необходимости нет. Полезность возможна. У меня было два диспута с поддержкой Грибест, оба раза мы договорились. Что существенно повысило мою оценку этого магаза. Я вообще договороспособный человек с взвешенными требованиями, даже на Али обычно договариваюсь.
у меня пока лучше всего претензии/вопросы банггуд как раз обрабатывал.
впрочем и на али/ебей не жалуюсь. тоже вроде всё аргументировано возвращалось как надо в основном.
жирбест возвращал после долгой шаблонной переписки да и вообще такие ребята мутноватые.

разный опыт может быть у разных людей…
  • Lopa
  • 01 января 2019, 19:56
Нет, задумка неинтересная. Какой в ней вообще смысл, если просто SSD стоит дешевле, чем комплект SD карты на такую же ёмкость + обозреваемая коробка.
  • Ulises
  • 01 января 2019, 21:40
Так то ж не новинка, а реализация времен дорогущих SSD времен повального SATA2.
И даже тогда она была сравнительно дорогой, с учетом тогдашнего качества карт памяти.
А сейчас вообще не актуальна.
  • 01 января 2019, 19:58
Обзор хорош предостережением от очередного бессмысленного финансирования китайшопа с последующим замусориванием природы родных краёв, плюсанул.
Хотя романтически-идеалистическое стремление доверить хоть сколь-либо минимально важную инфу (не говоря уже об использовании в качестве системного диска) имеющим свойство пачками дохнуть, не доживая и до года вполне умеренной эксплуатации, microSD картам современного разлива вызывает у меня откровенное недоумение.
  • 01 января 2019, 20:05
Я не стал этим объяснением перегружать обзор, но, пожалуй, в комменте стоит. Я и SSD то не доверяю особо, не то что SD, производимыми из гораздо худшего грейда памяти. Мне эта штука была интересна для тестовых целей. Даже не просто протестировать какую-то железку, а посмотреть как софтина работает, если её на быстрый SSD поместить. А что будет если скорость SSD упадёт вдвое? А как поведёт софтина с нормальным SSD и с таким, с гораздо худшей случайной записью?

Пример, сейчас для меня животрепещущий. Вот у меня сейчас некоторые тормоза с отображением медиатеки Plex с NAS (FreeBSD). Планирую перекинуть её на SSD, около 100 Гб в миллионе файлов.
  • 01 января 2019, 20:08
ну а если доверия нету, тогда зачем перебрасывать? ;) что-то не вяжется как-то.
  • 01 января 2019, 20:15
Ну это такие детали, которые уж вряд ли кого интересуют. Я ж писал как-то в посте про LTO о калибре своих тараканов… Но извольте

plexdata у меня на отдельном ZFS датасете, детали ср. 2gusia.livejournal.com/543386.html
Если я её перекину на SSD, я настрою хоть ежеминутную, хоть ежедневную репликацию ZFS SEND-RECEIVE на raidz2. В силу свойств операции репликация буде инкрементальная и очень быстрая. Как побочное свойство механики я сохраню инкрементальный бекап произвольной глубины. Сейчас у меня авто репликация настроена на глубину 30 суток по всем датасетам NAS.
  • 01 января 2019, 20:24

мало что понял, только нафига такие сложности ради бэкапа плекса непонимаю и зачем оно вообще нужно.
я бы больше волновался за сохранность самих файлов, нежели чем инфы о ней, инфу и перекачать можно если что с КП или Imdb и быстрее чем сами файлы.
  • 01 января 2019, 20:30
С сохранностью файлов у меня всё в порядке :) массив zfs raidz2 — это как RAID6, только много лучше :)
Плюс к тому бекап лежит на LTO ленте. Невосстановимые данные типа личных фото забекаплены надёжнее, с автоматическим многоуровневым бекапом.4-ю вытоматически обновляемую копию в облако всё никак не сделаю, надо.

Но меня волнует комфорт. Вот тыкаю кнопку — а ответа приходится ждать до нескольких секунд. Не порядок!
говорят, что можно ускориться, если для кэша ссд взять(не проверял), потом уже полностью на них перейти. Почему так? есть же шанс, что задержка не из-за жестких, если они не спят в этот момент, конечно.
А копии, как в библии на двух независимых машинах надо держать;)
  • sir0ta
  • 02 января 2019, 04:45
Что получить профит от кэша в ссд, этот кэш там должен быть. Кэш и данные 2 разные вещи.
  • 02 января 2019, 13:29
Говорят уже почти везде «крутятся» сдд ))) Зачем кэш на нем )))
  • 02 января 2019, 16:15
Если
мало что понял,
так, может, Вам это и не надо? Я делал NAS по мануалу уважаемого 2gusia, понял всё
  • 01 января 2019, 20:13
у меня сейчас некоторые тормоза с отображением медиатеки Plex с NAS (FreeBSD)
Растолкуйте мне, пожалуйста, зачем держать дома медиатеку таких гигантских размеров на NAS?

Вопрошаю как пользователь инета со скоростью, казалось-бы, жалких 15мбит/c, не испытывающий при этом никаких затруднений с просмотром в онлайн реалтайме со всевозможных торрентов и просто напрямую любого доступного FHD контента.
  • syslik
  • 01 января 2019, 20:15
Торренты могут и зароскомнадзорить, а тут свое, теплое, ламповое.
  • 01 января 2019, 20:28
ну пересядем тогда снова на осла (е-mule), да медленно, но верно, как раньше было году в 2002-2003 и раньше.
На альтернативу домашнему NAS, осёл не шибко тянет.
раньше было году в 2002-2003 и раньше
как раньше не получится. обьемы не те
  • 01 января 2019, 20:19
Хобби у меня такое :) Да и смотрю я то, что зачастую затруднительно (= требует некоторого времени) для поиска на сетевых ресурсах. Обычно это мировая классика, которая 99.99% зрителей мало интересна.

Крайне нетрепим к рекламе в процессе просмотра.

Кстати, мне также удобно иметь собственный частный стриминговый сервис по Интернет для себя любимого в отъёзде и близких.
2gusia:

Какие облака используете? Что бы надежно и недорого в месяц

ps: за открытие спора не согласен. очевидно же все было в момент покупки
  • 04 января 2019, 11:38
Так получилось, что у меня более 300 гб вечно и бесплатно в Яндексе. Им активнее всего и пользуюсь. Есть такой же терабайт в Мейл ру, но его почти не использую. С такими исходными я плохой советчик по платным облакам :)
Так получилось, что у меня более 300 гб вечно и бесплатно в Яндексе
Ну мне это не подойдет. У нас яндекс закрыт. Что бы им пользоваться нормально надо еще купить vpn платный, что в сумме уже будет достаточно дорого
  • 04 января 2019, 16:50
Разные задачи, разные облака. Под малоподвижный бекап я б смотрел backblaze, creshplan, amazon glacier. Под активные данные — amazon s3, ну и т.д.
Спасибо. Мне именно для хранения архива надо гиг на 10. Ну и с возможностью по ftp заливать
  • 04 января 2019, 18:02
Ftp не даёт почти никто. Webdav обычно заменяет. На 10 Гб вариантов множество. Начиная с Гугл диска
гуглодиск не подошел. уже не помню почему :) то ли проблема была с заливкой больших архивов под паролем то ли что-то еще
  • 01 января 2019, 20:20
наверное всё-таки речь идёт не о самих видеофайлах — а скорее о файлах медиатике — т.е постеры — картинки, превью, трейлеры, скриншоты, информация о фильмах и т.п., плюс зачастую для каждого фильма и/или например эпизода сериала всё это дело храниться в xml файлике и зачастую не одном, посему если если в самой медиатеке много фильмов или сериалов — где бывает в каждом сезоне до 20 эпизодов то информация обо всё этом может занимать столько места.

да и насчёт гигантских размеров — у меня например только «Секретные материалы» занимают порядка 900 Гб, не считая еще порядка 4 ТБ сериалов и фильмов.
  • 01 января 2019, 20:21
Конечно, plexdata — это метаданные :) Данных десятки терабайт.
  • 01 января 2019, 20:27
у вас там чисто блюрики (BD, не BD-Rip) всей отечественной и зарубежной классики что-ли за период с 1950 по 2000? или еще раньше :)?
  • 01 января 2019, 20:33
Не, я перестал гнаться за BD — хорошие рипы — не вижу глазами существенной разницы. Просто много. Насчёт всей -нет, не всей. Но всей, которая меня может заинтерсовать. Трансформеров нет, Рифеншталь есть.
  • 01 января 2019, 20:40
ну тогда размер в десятки террабайт мне непонятен, ну разве что только кол-во самих фильмов насчитывает пару тысяч фильмов или это всё вместе с бэкапом?
хороший DVD-Rip укладывается в в 2-3 Гб максимум, BD-Rip — от 5-6 до 10-12 Гб, хотя безусловно есть конечно рипы с блюреев и по 20 Гб :), но Рифеншталь и тп. вряд ли найдёте в рипе с блю-рея :)

ну и тем более классику далеко не всегда даже на DVD5 найдешь, не говоря уж о DVD9 или лучше.
  • 01 января 2019, 20:45
Наш удав, что хотим, то и храним :)
  • 01 января 2019, 21:39
Но сериалы много занимают — у вас Xfiles, у меня жена ER любит
  • 01 января 2019, 22:05
ну ER я тоже люблю — раз 5 пересматривал
но ER макс. размер на том же рутрекере что я находил макс. все сезоны 435 Гб 720р, ну может конечно если чисто BD тогда да, но и там навряд ли все сезоны больше 1Тб в таком качестве займут… но я честно говоря нигде не видел раздач/и ER на BD даже не рутрекере.
  • 01 января 2019, 22:08
Он… Но не он же один…
  • 01 января 2019, 22:11
ну так то да, но чёт у меня максимум на 2 Тб сериалов набралось, да и многие старенькие опять же на BD пока еще не выпускали. до сих пор.
  • 01 января 2019, 22:13
Нет тега офтопа в движке. Нет в правилах требования его на коленке изобретать.
  • 01 января 2019, 20:49
Прочитал процитированное как некое малопонятное инопланетное послание)

Никак не могу понять, зачем это всё дома хранить, если в любой момент времени оно максимально актуализировано и доступно в инете?

З.Ы. Как многодесятилетний меломан из личного опыта точно знаю, что чем дольше на винте хранятся не прослушанными скачанные альбомы групп, играющих в излюбленном мной стиле, тем менее шансов их в ближайшем будущем прослушать. Потому что постоянно появляются новые, кажущиеся более достойными внимания произведения)
  • non7top
  • 01 января 2019, 22:37
Т.е. в последние несколько лет вы за новостями не следите? Чебурнет ближе чем вы думаете.
  • 01 января 2019, 22:45
Гром не грянет — мужик не перекрестится. Хотя уж и грянул вроде… tass.ru/obschestvo/5914675
«Смутные сомнения меня одолевают»,- всё что делается в направлении «безопасности», это ни что иное, как отмывание и распил бабла из всех возможных источников.
Особенно удачным проектом, получился «пакет Яровой», поскольку прямым источником финансирования стал потребитель.
  • 06 января 2019, 12:21
Не надо надеяться, что украдут и не нагадят. Главную цель вы четко вычленили. Но они ж романтики, что то из себя извергнут просто из любви к нам, грешным
  • 02 января 2019, 00:12
за новостями не следите?
В своей стране пока деклараций про закручивание гаек в интернете не замечаю, а прикрытый некоторое время назад яндекс легко и просто обходится с помошью клиента VPN на роутере.

Да и вообще давно уже смотрю все кино и сериалы на тв-боксе под CoreELEC с торрентов, просто запуская дополнения elementum, lostfilm или rutor, даже не припоминая случая, когда через них что-либо не нашлось или не показывало из-за низкой скорости соединения.
  • 02 января 2019, 00:45
Отстали в этом ваши уроды от наших. Но могут в любой момент ускориться.
  • non7top
  • 02 января 2019, 01:54
Ну в европу они захотят — придется прогибаться.

А наши вот во всем «противостоят» сша и европе, а их законы по копирайту/пиратству приняли аж бегом и отказываться даже мысли нет. Параллельный импорт опять же.
  • 02 января 2019, 02:40
в европу они захотят — придется прогибаться
В чём именно ещё прогибаться?
Ранее общеизвестные в узких кругах серверы fs и ex уже несколько лет как прикрыли, «коньяк» тоже пообещали в «бренди» переименовать, чего ещё более нелицеприятного от англосаксов ожидать вангуете?;)

Опять-же, ни малейших проблем с поиском и просмотром славяноязычно-понятного медиаконтента в сети в связи с этим почему-то как и ранее не было, так и по сей день не испытываю)
  • 02 января 2019, 14:08
А вы не думали что файлы этих торрентов у кого то должны хранится )
  • 02 января 2019, 14:17
вы не думали что файлы этих торрентов у кого то должны хранится
Я не думал что обычный пользователь без особой на то мотивации (коей, к примеру, лет 10 назад была рейтинговая система на рутрекере) будет держать на своём круглосуточно включенном домашнем, если и не гудящем, то уж точно потребляющем электричество устройстве сотни гигов торрентов с целью раздачи их всем инет-страждущим)
Всегда казалось что это прерогатива неких сисадминов, без информирования начальства устраивающих раздачи со ввереных им в производстве компов)

Ну или фанатов, через редиректы набирающих себе с этого профиты)
Какие забавные фантазии. Сисадмины держащие раздачи на серверах.
Все раздачи в торрентах, в том числе и легальные, типа раздачи дистрибутивов линухи, держатся на энтузиастах.
  • 02 января 2019, 15:33
Нет, это как раз про фанатов. Без всяких профилактики в замен :)
Именно поэтому ещё живы миллионы раздач, где по нескольку сидов.
  • 02 января 2019, 16:31
Я обычный пользователь. И я чётко усвоил — если я скачал и не раздал — то со временем эта раздача просто пропадёт. Скажем так, иногда раздачу 2-3 летней давности приходится ждать до недели, пока она скачается. Потому у меня комп молотит сутками, не выключаясь. Захожу в трекер — качают, 2 мегабайта отдача. Ну неужели я их обломаю? Не по Божески это.
О чем и речь, все сугубо на энтузиастах. Я так порой не раздаю, но держу на харде годами, если захожу на трекер и вижу, что сидеров нет, то включаю тут же раздачу, что бы народу было откуда взять
  • 02 января 2019, 18:03
NAS — наше все:) Круглосуточно молотит :)
  • 02 января 2019, 20:21
Goga59, aef3iuga и Creo, спасибо за то, что возвращаете прожжённому цинику веру в бессребреников-энтузиастов!)

Сам я, каюсь, активно-круглосуточно раздавал торренты с тогдашнего роутера Dlink DIR-320 с «прошивкой Олега (энтузиастов)» лишь десять и более лет назад, когда необходимо было для беспроблемного скачивания поддерживать определённый уровень рейтинга на рутрекере.
Да не за что. Без миллионов энтузиастов по всему миру весь файлообмен давно бы вымер
Неправда. Через одно место он обходится. С тормозами и доп. неудобством. Легко и просто — это за деньги
  • 04 января 2019, 10:48
Неправда. Через одно место он обходится. С тормозами и доп. неудобством
Позвольте полюбопытствовать, какие именно тормоза и доп. неудобства Вы испытываете от пользования забороны.хелп?

Сервер в СПБ, скорость скачивания с яди.ск — 12мбит/c, что, при моих реальных 15-ти вообще почти не падение. За полтора года работы в фоновом режиме на роутере mi mini под падаваном у меня ни единого раза не возникло ни малейшего неудобства из-за падения скорости или нестабильности соединения.
Я не понимаю, о каком софте вы сейчас написали. Из бесплатных я пробовал различные vpn, прокси, тор итп — все оно годится для новостей, общения, но при просмотре видео в том же вк тормозит жутко. Потом когда trustzone набирал пользователей за недорого по 1.2 бакса в месяц купил себе подписку на год. Год было отлично. Сейчас у них совсем другие расценки. В общем я убедился — для большой нагрузки только платные сервисы
Сервер в СПБ
Это, кстати, тоже минус. Вы не можете быть уверены, что с вас инфу не снимают
при моих реальных 15-ти вообще почти не падение
Ну у меня реальных 80мбит
  • 04 января 2019, 17:36
о каком софте вы сейчас написали
Писал о сервисе, предоставляемом этим сайтом
Работает на роутере полтора года как часики, устраивает абсолютно всем.

Вы не можете быть уверены, что с вас инфу не снимают
Инфу с меня пусть сливают, если это кому-то интересно! Несколько почтовых ящиков в той зоне мне нужны исключительно для китайшопинга, а что именно скачиваю с я. диска или смотрю в кинопоиске никакой особой секретностью не обременено.

Кстати, что серверы у них в РФ, очень полезно, с европейских и американских IP многий медиаконтент в Росии недоступен.
Писал о сервисе, предоставляемом этим сайтом
Спасибо. Но какой-то стремный сервис
Инфу с меня пусть сливают, если это кому-то интересно
Ну вот а меня такое не устраивает :)
  • 04 января 2019, 18:08
какой-то стремный сервис
Это на основе анализа чего Вы пришли к такому умозаключению? ;)
Как по мне, сервис великолепный, продуманный, быстрый, стабильный, оперативно поддерживаемый энтузиастом-держателем и, главное, абсолютно бесплатный.
Это на основе анализа чего Вы пришли к такому умозаключению?
Пока окончательно не пришел. Но пока не нашел данных о расположении серверов по странам. Я чуть позже более глубоко вопрос изучу
  • 01 января 2019, 21:46
Информация в интернете имеет свойство пропадать. Особенно если вам нужно что-то не из ширпотреба.
И, учитывая время, затраченное на поиски и скачивание, совсем не хочется повторять это дело. Помнится, какая-то подборка книжек с картинками у меня несколько месяцев на закачке стояла, хоть там всего 700 мегабайт было.
С фильмами и сериалами тоже подобное бывает, приходится их вылавливать на всяких файлопомойках, продираясь сквозь тучи дохлых ссылок.
  • 01 января 2019, 22:52
С этим вполне могу согласиться)

Однако для меня понятие «не ширпотреба» в киношно-сериальном плане тесно связано с рейтингом IMDB, высокие позиции которого просто не позволяют произведению куда-либо пропасть из инета.
А изредка достойные внимания артхаусные фильмы просто не возникает желания пересматривать повторно, зачем же их тогда хранить на собственном диске, спрашивается?

Впрочем, равно как и перечитывать книги, видимо, это свойство характера таковое) Только музыку способен по-меломански раз за разом переслушивать, недельно-месячными «запоями» каждый новый альбом.
  • 01 января 2019, 22:56
ну видите — мы и почти консенсуса достигли. до него лишь признание того очевидного факта, что у каждого свои свойства характера :)

Я вот недавно Стар Трек Вояджер с удовольствием пересмотрел
  • 01 января 2019, 23:57
Ну вот я всякий трэш из детства периодически люблю откапывать. Который хорошо если в виде вхс-рипа на китайском языке с японскими субтитрами оказывается оцифрован… :)
На счет пересматривать — и это тоже люблю. Не целиком фильмы-сериалы, а какие-то конкретные моменты иногда посмотреть желание накатывает.
И музыку я тоже не один раз слушаю, вообще не понимаю тех, кто «послушал — стёр».
«Посмотрел кино — стёр» — это ладно, я не сам такой, но подобное отношение к ширпотребному кино понятно. А вот музыка… Её либо не слушаешь вообще, либо периодически к ней возвращаешься.
У меня-то как раз и наоборот. Побег из Шоушенка имеющий запредельный рейтинг, разочаровал своей концовкой и пересматривать его я вряд ли буду (как и Зелёную милю, Крестного отца и много чего ещё). А вот западноевропейский хоррор Eden Log наверняка ещё не раз пересмотрю, как и По ту сторону чёрной радуги. Просто потому что эти фильмы уникальны по своей атмосфере.
Eden Log уже в хорошем качестве исчез. Раздачи По ту сторону чёрной радуги едва живые.
  • 02 января 2019, 20:36
По ту сторону чёрной радуги едва живые
Только что на тв-боксе набрал в поиске elementum-а. BD-RIP 1080p отдают 23 сидера из 34 доступных, идёт ровно и гладко на моих 15мбит/c.

Eden Log
Глянул раздачи, действительно, все в 480p.
Однако из описания: «ужасы, фантастика, триллер» — совершенно не то, что способно заинтересовать меня…
отдают 23 сидера из 34 доступных, идёт ровно и гладко на моих 15мбит/c.
Не так давно вышел новый фильм этого же режиссёра — «Менди». Наверно из-за успеха этой ленты подскочила и популярность предыдущего произведения. Раньше раздачи «По ту сторону чёрной радуги» были едва живыми.

Я бы Eden Log описал как хоррор для тех, кто люто ненавидит типичные амереканские хорроры. Это хоррор для тех, кто считает что в фильмах этого жанра главной должна быть атмосфера и… кое-что ещё.
На самом деле фильм так снят что даже в плохом качестве выглядит не плохо.
  • 02 января 2019, 16:46
А моя жена любит пересматривать 46 раз советские фильмы 50 -х годов. Мне проще их на NASе держать, чем пытаться в инете выловить.
Любовь к советским фильмам лечится очень просто, можно просто показать человеку нормальные качественные фильмы, можно даже тех же лет, но развитых стран. Тут же любовь к советским пропадет
  • 02 января 2019, 21:59
Смотрели мы з женой в кинотеатрах в советские времена вполне себе качественные итальянские и французские с Челентано, Орнеллой Мути и Аленом Делоном, а также по видику всё остальное в те времена модное, типа «Последнего танго в Париже», «Бешеных Максов», «Рэмбо» и «Крёстных отцов».

И чё-то оно до сих пор абсолютно никак не приуменьшило радости особого толка от лицезрения Янковского, Ефремова, Миронова, Папанова или Даля в низкобюджетных советских бестселлерах!)

P.S. У дочки моей, 89-го года рождения, казалось бы, никак не связанного ментально с совком человека и для меня совершенно непонятно почему, наилюбимеиший фильм — «Три плюс два» лохматого 63-го года…
Вроде даже на своём айфоне его при себе постоянно держит, пересматривая уже в тысячный раз)
  • 03 января 2019, 08:28
Эммм… Я, как бы, не вижу необходимости «лечить» эту любовь.
Тут же любовь к советским пропадет
Смотрят ради атмосферы. Вы не поймете)
  • 02 января 2019, 20:44
жена любит пересматривать 46 раз советские фильмы 50 -х годов
Моя тоже любит, но у нас их ей на телеке, висящем на кухне, беспрерывно крутят по DVB-T2 каналы Enter-фильм и НТН.
Да какие редкости. Недавное искал УК РСФСР года 80-го. Везде лежит последняя редакция 1995 года, из которой глава о преступлениях против социалистической собственности уже вымарана.
  • 03 января 2019, 10:56
В консультанте если покопаться, то там четыре редакции доступны.
Правда самая ранняя от 1993 года, оттуда всё равно многие статьи исключены, но вторая глава всё же на месте.
Хм. Нет никакого УК РСФСР 80-го, есть УК РСФСР 1960 года и он гуглится в первоначальной редакции
  • 02 января 2019, 17:57
15 Мбит — это грустно :) У меня 1 Гбит :)
росто напрямую любого доступного FHD контента
это он сейчас доступен. а все может за день поменяться
  • 04 января 2019, 11:01
все может за день поменяться
На это просится ответ поговоркой: «перед смертью не надышишься»!

Предлагаете перед возможным закрытием доступного контента (хотя куда ему пропадать с торрентов, раздаваемых сидерами с домашних устройств, мне представить совсем уж сложно?) загодя накачать терабайты его на личный диск с целью последующего его многолетнего просмотра?

Но в моём случае это не действует. В конце 90-х — начале нулевых, в эпоху диалапа, каждый раз приходя в гости к приятелю с выделенкой, брал с собой винт 6.4ГБ, на который он скидывал мне десяток фильмов, из которых хорошо ещё если находились время и желание посмотреть хотя-бы один! И так каждую неделю, старые непросмотренные вытирал, поверх записывая новые, заведомо никогда не будучие просмотренными.
куда ему пропадать с торрентов, раздаваемых сидерами с домашних устройств
Торренты очень легко зарубить глобально на стороне провайдера
Ну не все. А только что нравится по теме. Там не так и много получится. Я себе пару тб накачал. С учетом того, как я смотрю, это надолго) Да и что такое пару тб сейчас. Ну и качать естественно просто рипы в хорошем качестве на несколько гб, полный bd смысла нет
  • 04 января 2019, 17:27
Торренты очень легко зарубить глобально на стороне провайдера
Скопом всё зарубить — это вопиющее нарушение базового цивилизационного права человека на свободный обмен информацией, могут только пытаться отслеживать и наказывать за попытки скачивания и раздачи пиратского контента.

Да и то даже в европейских странах это до сих пор с большим скрипом внедряется и исключительно в отношении их отечественного медиаконтента. А какую-нибудь славяноязычную суперпомойку смотри себе везде везде по миру сколько хочешь!
В странах exUssr на права человека давно положили болт. Те же закрытия соцсетей у нас это такое же нарушение прав человека. И никто ничего ни у кого не спрашивал. Аналогично в РФ с информ. агенствами
Вы очень сильно ошибаетесь. В Европе уже давно народ боится что-то себе скачать, ибо минимум — конский штраф. Трекеры рубят повсеместно. Тот же рутрекер уже давно в уг превратился
  • 04 января 2019, 17:49
Вы очень сильно ошибаетесь
У меня лично есть несколько приятелей в Германии и Испании, много лет и по сей день смотрящих славяноязычное torrent-tv и просто эдемовское IPTV, а также качающих с торрентов всё, что душе заманётся, которых никто не штрафует.

Есть мнение, что в кованых сапогах приходят там преимущественно к тем, на кого соседская бабушка настучала.
  • Nickky
  • 02 января 2019, 09:12
Автор, посмотрите внимательно скрин с cdm из жд, на ёмкость тестируемого винчестера… Почему-то у них 466 Гб, вас это не смущает? Явно фейковый скрин. Либо они подключили все флешки на ёмкость — но тогда такой скорости физически не может быть
  • 02 января 2019, 10:15
Да там и без этого доказательств фейка хватает :)
Мне насадки на щётку сяоми шли ( безтрек) 5$.Через 2 месяца после отправки написал в поддержку JD мол щетки не пришли, на следующий день вернули деньги.Еще через месяц щетки пришли! Написал им типа: щетки пришли денег переведу но ответа так и не последовало.
и что, перевели в итоге?
Нет, они не ответили!
  • 01 января 2019, 20:04
Не совсем понятно — бралось для какого-то практического выхлопа или заради эксперимента/ов или иными словами «нафига гусю :) баян/гармошка»?
— Ну в принципе коробочку наверное можно под какую-нибудь самоделку задействовать, выкинув потроха.
  • 01 января 2019, 20:07
Чуть выше отписал. Но, конечно, бралось из любопытства прежде всего.
  • He1ix
  • 01 января 2019, 20:22
Такой анекдот испортил…
  • asdfgh
  • 01 января 2019, 20:48
Вот если бы вместо карточек были места bga153 для припаивания eMMC флешек… я бы взял
  • 01 января 2019, 21:02
На Таобао есть и такие. Но следом окажется, что контроллер не тот :)
на таобао такие есть — поищите
  • asdfgh
  • 02 января 2019, 12:33
Не дружен я с таобао.
Спасибо за опыт. Да, первопроходцы всегда рискуют( Такую хреновину надо было бы по п.18 брать, больно уж сама идея устройства мутная.
  • 01 января 2019, 21:05
Ну, есть призовые :)
Печально, но предсказуемо, что на ответив правдой(диспутом с реальной причиной) на обман(несоотв. спекам) получилось не очень.
Я бы всё-же ответил обманом на обман — написал бы что дэвайс вообще не функционирует.
  • nemoi13
  • 01 января 2019, 21:31
А я ведь смотрел на этот адаптер и пару раз порывался купить по акции. Хорошо что не купил.
  • 02 января 2019, 10:17
Во, польза от чтения муськи :)
Где то был недавно обзор ссд со светодиодом внутри, тоже наверное самолет какой то
  • 01 января 2019, 21:42
Здесь светодиод тоже в наличии :)
  • 01 января 2019, 21:53
Видел где-то обзор такой штуки на десять карточек. Там тоже результаты не очень были, что-то типа 250 на чтение/150 на линейную запись и всё плохо по многопоточке и рэндому.

• 01 января 2019, 21:56
Таких много. Но у них 32Гб ограничение на SD карту. И соотв таким картам скоростные характеристики. Я надеялся на большее.
  • 01 января 2019, 22:06
Не, там точно помню, что больше терабайта карточками набрали.

www.youtube.com/watch?v=3frnBoqqI_Q — вот, вроде бы этот обзор. Карточки по 128 гигабайт.
  • 01 января 2019, 22:12
Ну, значит я такую не нашёл…
  • 01 января 2019, 23:57
40 баксов. Плюс доставка.
  • 02 января 2019, 00:47
— что сказал боцман?
— мат можно?
— нет
— боцман промолчал
Цена 10 карт + переходник будет равна цене добротного ссд, который обгонит этого франкенштейна по скорости. Да и надежность карт оставляет желать лучшего…
Вот свистелка на 4 SD карточки

Обещают RAID 0 и 80 Мбит/с (вероятно, это режим чтения при четырёх карточках).

Проблема в том, что надёжность такого рейда обратно пропорциональна количеству SD флешек.

При четырёх еще можно поиграться (перекрестившись).

А вот при 10шт. рейд0 вылетит, если хоть одна карта откажет.
Т.о. в никуда улетит 10*32Г данных (при 32Г флешках).

ps
на флешках можно бы построить raid10
тогда и скорость будет удовлетворительная, и надёжность
но цена не порадует (
  • AlNovik
  • 01 января 2019, 22:03
Опять ужасников на ночь начитался.
  • mzr910
  • 02 января 2019, 01:32
такая хня была в моде на заре появления ссд и их дорогих цен, а сейчас неликвид
  • 02 января 2019, 01:41
Учитывая цены недавних распродаж SD карт разница не так и велика. Если бы работало как обещано — вполне можно было бы хотя бы временно использовать. Типа перестало хватать, пока идёт апгрейд — можно пережить. Держать про запас SSD дорого, а карточки — всегда найдутся по сусекам.

Ремонтопригодность опять же. SSD сдохнет весь. А тут можно заменить карточку. Или контроллер.

Если БЫ работало…
ужас какой, мне 3.5 HDD box Maiwo едет с JD
  • Amurzet
  • 02 января 2019, 05:58
За maiwo как производителя в целом не переживайте. Много чего делают давно. Это просто г. в реализации от maiwo. у китайцев много брендов пугающих. Я вот die wu люблю. дизайн берется из природы (рыбы, овощи) а качество приличное :)
  • 02 января 2019, 10:42
Не приговор, конечно. Но фальшивый скрин со скоростями 400+ по sata ii не jd придумали. Он висит на сайте maiwo
Тогда тем более непонятны ваши претензии к jd collection. Это же не они нашли контрафакт в подвале дябюшки Ляо и продали его вам под видом оригинала. Это типичный косяк производителя.
  • 02 января 2019, 12:05
У меня нет коммерческих отношений с производителем. Есть с магазином. Я получил товар, не соответствующей главному параметру, опубликованному магазином. В разы не соответствующему. Я убедился, что товар из JD COLLECTION — высший рейтинг на этой площадке

Я также оставляю отзыв о JD COLLECTION на уважаемом ресурсе, чтобы будущие покупатели знали, что их ждёт.
И, по процедуре JD

И я, если не поленюсь, получу деньги назад через спор в палке. Именно от магазина, не от производителя. А уж дело магаза выставлять регресс на производителя или нет
  • 02 января 2019, 12:13
получу деньги назад через спор в палке
В jd вполне адекватная поддержка, я не раз договаривался с ними о частичной или полной компенсации, не прибегая к палке.
  • 02 января 2019, 12:21
Я не спешу прибегать к палке. Но у меня закрыли спор. Никакой кнопки ответить на него нет. Нашёл как ответить в почте — мне прислали смехотворный ответ, что измерять надо на 4 картах (хотя был скрин про 4 карты тоже). Вежливо изложил подробнее. С тех пор молчание.

Я очень редко открываю диспуты, и только по делу. Но так как покупок совершил многие сотни, есть опыт и по gearbest и по ali и по e-bay. И пока поддержка jd кажется мне кардинально уступающей всему, с чем я ранее сталкивался. Рад был бы ошибиться. Писать в палку не спешу.
  • 02 января 2019, 12:39
Вежливо изложил подробнее. С тех пор молчание.
А пригрозить им в письме грядущим обращением в палку не преминули?
По моему опыту это весьма повышает сговорчивость китайшопов.

У самого опыт палочного выбивания денег за несоотвествие присланного скорее негативный, несколько раз предлагали вернуть товар продавцу за свой счёт, что, без возможности компенсации почтовых расходов тогда, оказывалось абсурдным и лишь однажды продавец попросту не вышел на связь и автоматом присудили рефанд.

Кстати, пару раз уже после решения палочного арбитража об обратной отправке писал напрмую в китайшоп и договаривался о большом частичном рефанде.
  • 02 января 2019, 12:44
Я в первом же обращении мягко упомянул, что платил палкой. А во втором написал про планируемый диспут на палке уже без намёков. Замечу, что требовал не всё, а 10 баксов из 12. Просто потому, что взвесил товар (менее 100 гр получится с упаковкой) и прикинул стоимость отправки
Требовать надо все. Отправка тебя, как клиента, не должна волновать. Товар не соответствует заявленному? Фулл-рефанд и только он.

Да, за обзор спасибо, так как карточек дома в количестве думал такой девайс заказать, но теперь не буду
  • 02 января 2019, 13:30
Отправка тебя, как клиента, не должна волновать
Легко такое утверждать, местом жительства подпадая под программу палочной компенсации расходов на возврат.

А вот когда стоимость обратной пересылки сопоставима или даже превышает сумму заказа и никто тебе её не вернёт — взволнуешься обязательно!

Хотя раз был свидетелем в очереди на почте, как деваха платила что-то около 17 долларов в пересчёте за обратную отправку в Китай какого-то пуховика с али. Так и не понял, в чём заключался её профит и почему-бы не попытаться продать эту тряпку в офлайне, стремясь выйти на ноль.
  • 02 января 2019, 13:15
прикинул стоимость отправки
В любом случае Вам повезло больше моего, всегда можно расчитывать на это:
Услуга бесплатного возврата товара PayPal предоставляется эксклюзивно без доплаты пользователям счетов PayPal, находящимся в Российской Федерации
  • 02 января 2019, 13:16
Ну зато наши уроды впереди ваших :)
  • Amurzet
  • 02 января 2019, 15:40
Нежно люблю китайпром.

Русский характер идеально с ним сошелся :).
Тут тебе и рулетка и максимум эмоций.

А сайт этот для обмена ими.
Спасибо за статью. В своё время вставил примерно такую же весчь в ipod classic. Там 1.8” pata. Ну в общем мата много было на выходе. Казалось бы обычный плеер. Поставил ssd в итоге.
Всем добра.
  • DSxxx
  • 02 января 2019, 08:54
это кейс для фейковых карточек )))
всё жду когда подешевеют подобные устройства, но похоже sage является единственным производителем подобных контроллеров на данный момент, и именно из-за него подобные переходники стоят неразумных денег, учитывя их характеристики.

замена одного из символов на похожий в адресе email — древнейший, но не потерявший по сей день актуальности способ защиты от спам-ботов.

флюс на флешке — скорее всего убрали соплю на этапе тестирования.

спасибо за обзор.
  • 02 января 2019, 10:54
Возможно есть веские технические причины, по которым другие не делают таких контроллеров. Хотел потестить, но, как видно, до этого не дошло.

Про защиту от спам ботов — не верю. Тогда и другой адрес на этой странице был бы так защищён. Разгильдяйство и это в лучшем случае

Про флюс — согласен. Я хотел бы отметить, что плата очень чистая.этот кусочек не отмытый виден только в микроскоп.
так другой адрес не работает, чего его защищать)
  • vlo
  • 02 января 2019, 11:15
есть подобные видимо более древние поделки с дополнительным pata-sata мостом. что там за sd-pata фиг знает ибо заклеен.
но там и uhs не обещано и промежуточный pata.
это если забыть что такая конструкция по скорости, кроме последовательной, в принципе ущербна, и ни на что кроме как поиграться не годна.
  • 02 января 2019, 11:50
Да, превосходная скорость случайного доступа со скрина меня тоже взволновала :) Но до этого дело не дошло.
  • vlo
  • 03 января 2019, 09:55
так она картой определяется, а там все плохо. точнее тут еще не очень, если какую-нить пятилетнюю карточку взять, там и единицы IOPS на запись могут быть.
  • SEM
  • 02 января 2019, 11:33
До появления SSD были платы под DIMM-модули. Интерфейс не помню, м.б. даже IDE. «Диск» получался небольшим, дорогим (ОЗУ тогда стоило заметно), очищался при выключении компа, но был очень быстрым по сравнению с HDD. Под временные данные, обработку фото и видео наверно был хорош.
  • 02 января 2019, 11:49
Да, наиболее известен был gigabyte i-ram. Я и сейчас бы заинтересовался подобным. Особенно если бы приделали батарейку. Но не делают, тк крайне узок рынок.
  • 02 января 2019, 12:06
Да и скорости быстрых ssd уже вполне сравнимы со скоростями всяких рамдисков.
  • 02 января 2019, 12:18
угу, порядка эдак на полтора :)
  • 02 января 2019, 12:51
Да вроде уже в разы, а не на порядки. Особенно если учитывать, что на х16 вроде как контроллеров практически не делают, а всякие х1 и х4 здорово скорость работы диска ограничат.
В общем, гораздо проще обычный рамдиск сделать.
  • 02 января 2019, 13:01
Потребность в отдельном рамдиске возникает в специальных случаях — когда набортная память исчерпана и более не лезет и когда нужен диск, устойчивый к сбою по питанию. С ионистором. к примеру.
Я рамдиск(tmpfs) юзаю для того, что бы duplicity в нем бэкап собирал перед отправкой в место хранения. Duplicity сначала собирает файл в указанном темпе, потом отправляет куда сказано, а не сходу пишет через пайп на место, потому на сервере с 32 гигами рама выделил под tmpfs для дуплисити два гига(что бы с запасом) и он там файлы по гигу размером томов бэкапа собирает. Меньше нагрузка на диск, быстрей собирается(считай мы читаем с ssd, а пишем в память), очень удобно. Но это да, надо памяти иметь достаточно для таких развлечений.
  • 02 января 2019, 18:11
Серьезно! Много новых слов узнал :)
  • 03 января 2019, 11:00
Думаю, что дешевле поменять материнку на такую, в которою можно поставить больше памяти, чем разрабатывать и производить устройство с непонятными рыночными перспективами.
А от сбоев питания более-менее помогает ИБП. Но оно не панацея, конечно, когда сам ИБП дохнет.
Подобными дисками на cf картах пользуются иранские беспилотники, диск сбрасывается для передачи оперативной картинки в условиях подавления сигнала управления на местности.
Пишешь из кабины беспилотника? :-D
Не, я больше по неразрушающим методам контроля.И ваши газопроводы Чехии и Словакии наша швейцарская контора периодически проверяет.
за обзор спасибо, но это пустое
Ну без обзора мы бы не узнали, что брать не нужно. Такие обзоры даже более ценны, чем обычные
у меня как у конечного пользователя возник вопрос в целесообразности сего девайса (если это конечно пост не 2008г)
Ну вот валяется у меня пяток sdшек на 32 гига, ну куда их девать? Если бы девайс нормально работал, то взял бы его, воткнул бы :)
  • 02 января 2019, 14:13
Это понятно априори китайцы не будут тратить время и деньги на отладку контроллера, куда упирается вся надежность.
юзал кто такую штуку? через DDR2 к M2 SSD подключиться (положительный опыт есть у кого?)

• 02 января 2019, 18:04
положительный опыт есть у кого?)
У меня.
Это самый что ни на есть банальный пассивный переходник. С разъёма DDR2 берётся только питание(и то не на всех экземплярах), линии данных выведены на разъём SATA.
Самое осмысленное применение девайса — в споре на деньги: «спорим, что я смогу вставить SSD с интерфейсом M.2/NGFF в разъём для памяти DDR2 и он там заработает?». Можно достигнуть 300% рентабельности в день:)
Так-то оно рассчитывалось на какие-то терминалы и тонкие клиенты, чтобы не вытягивать шлейфы за пределы платы, но я с трудом могу представить домашний комп, в котором ещё остались пустые слоты под память DDR2, но хозяин уже нашёл деньги на SSD.
можно скрин посмотреть сколько по скоростям отдает?
  • 02 января 2019, 18:25
Скрин нельзя, но вообще там скорости будут как у любого пассивного переходника с разбежкой в пределах погрешности измерений. Это просто переходник с разъёма на разъём, микросхемы преобразования интерфейсов там нет.
подумал что у вас на руках этот переходник был, теория наше все
  • 02 января 2019, 18:52
У меня на руках был контроллер от испытательного стенда для ГТД в сборе, это немножко не то железо, на котором можно ставить лишние эксперименты:)
Если линии данных в SATA, то и выдаст столько, сколько на SATA выдает, какие могут быть вопросы?
вопросы могут быть от теории к практике. автор обзора тоже надеялся на большее. вот вам и какие могут быть вопросы. я спросил кто на практике пробовал, не падает ли скорость
зачем, для гибридной материнки c ddr2 и ddr3
  • 02 января 2019, 19:32
я спросил кто на практике пробовал, не падает ли скорость
Два разных пассивных переходника:

На практике падение скорости если и будет, то Вы его не заметите.
зачем, для гибридной материнки c ddr2 и ddr3
Лучше возьмите этот. Универсальнее будет.

что бы этот брать нужно 4 линии PCIe иметь свободных (теорию я знаю, спс)
  • 02 января 2019, 21:14
что бы этот брать нужно 4 линии PCIe иметь свободных
Нужно иметь 4 свободных линии PCIe, чтобы использовать NVME SSD. Для SATA SSD этот переходник можно воткнуть в пропиленный PCIe x1 и вообще в райзер с дополнительным питанием, не подключенный к материнской плате, потому что SATA использует только линии питания.
ой не не надо про ключ В и М на этом переходнике рассказывать

вы спалились уже на том что я спрашивал про переходник на ddr2, а вы впариваете тесты от переходника PCIe который у вас есть.Согласитесь что эти два адаптера подключаются по разному. Зачем мне теория по PCIe, если вопрос по ddr2 задан. Не было переходника, так зачем учить тому что не спрашивали
  • 02 января 2019, 22:51
Нет, не соглашусь. Эти два адаптера подключаются одинаково. Обычным SATA кабелем. Способ подачи питания на скорость передачи данных не влияет вообще никак.
NVME накопитель в Вашем переходнике работать не будет. Совсем.
  • 03 января 2019, 11:06
Был тут один комп с полгода назад, у которого четыре слота под память, но он максимум два гига поддерживает. Зато хоть ранний core2 удалось туда засунуть.
Причем у хозяина деньги, в общем-то, есть, но новый комп покупать не хотел. Зато ссд для старого купил.
  • 03 января 2019, 11:04
Данные тут передаются через SATA.
Так что никаких отличий от обычных переходников m2-sata здесь нет. Разве что возможность взять питание из разъёма RAM.
У продавана на картинке с бенчмарком есть постскриптум, на китайском. Наверно там оговорено про скорость и обманутых клиентов.
  • mfiless
  • 07 января 2019, 03:22

У меня со временем накопилось много хороших и разных SD карт. Чтобы не покупать SSD я приобрел подобное устройство для 2-х SD карт SATA (кроме этого есть под одну SD IDE)
А теперь тесты. При установке 2-х карт наглядно видно увеличение скорости.
Подключать картридер для проверки скорости SD карт категорически неверно, там мы увидим скорость USB интерфейса, особенно если он USB 2.0 Как пример подключение IDE диска через USB
Вывод о целесообразности данных устройств. Покупать их не стоит. Причина №1 Скорости чтения-записи никакие. Даже если с этим смириться, то есть причина №2 Надежность нулевая. Можно установить OS, вытащить из компьютера, а затем снова вставить и увидеть, что там пусто, как будто никто ничего не устанавливал. Проблема №3. Это не 100% эмуляция жесткого диска. Некоторые OS устанавливаются, но потом при установке загрузчика вываливаются в ошибку или же при перезагрузке дальше черного экрана не идет.