RSS блога Подписка

Краткий обзор SSD SAMSUNG 860 EVO на 500 и 250GB.

1. Цена: $77.99 ($47.99 за 250GB)

Не оставила равнодушным и меня распродажа SSD на JD. Давно уже подумывал поменять файловый диск HGST Travelstar Z5K1 на что-то более скоростное, а то временами подтормаживает. Было решено взять сначала SSD на 500ГБ, немного почесав репу взял заодно и на 250ГБ для использования в качестве внешнего накопителя.

P.S. Мало текста, много фото. Все собрано под спойлерами для удобства навигации и экономии трафика.

Мои заказы.

Упаковка и общий вид.

Потроха 250-го.

Потроха 500-го.

Samsung Magician.

HD Tune Pro (250GB).

HD Tune Pro (500GB).

В живом тесте копировал файлы общим объемом ~40ГБ. Из них один iso файл 4ГБ, остальные файлы по 300-400МБ.

Crystal Disk и живой тест.

500-й в живом тесте показался чуточку шустрее. При копировании с PM961 скорость падала с 1,5 ГБ/с до 450 МБ/с и далее, в то время как с 250-м падала с 1,3 ГБ/с до 400 МБ/с и ниже. Повторная проверка показала аналогичные результаты. Не претендую на абсолютную истину, выводы сделаны для моих экземпляров.

То что было до апгрейда.

З.Ы. Давно уже думал чего черкануть на сайт, но созрел только сейчас. Если есть что посоветовать или поправить прошу написать в комментариях, планирую выпустить ещё парочку обзоров.
Интересно, как он таки получает 1Гб/с+, память компа использует, или же это его собственный кеш озу так дает&
  • 03 января 2019, 00:56
У него есть кеш, у ОС есть кеш. Можно еще поставить софтину Samsung Magician, которая в памяти создаст огромный промежуточный кеш (режим RAPID), и бенчмарки будут показывать скорости 4-5 ГБ/с.
Так вот видимо это(самсунг магикан) при копировании, на скорости 1.3Гб/с и было…
А потом очень интересные спецэффекты когда питание пропадает до сброса кеша на диск.
Кеш есть во многих компонентах компьютера. И ничего, как-то живём после внезапного резета.
Даже ещё хуже. Если в системе модифицировалась скорость выключения компа (а это многие «твикеры» используют) то даже этого хватит для частичной потери информации.
У меня в прошлом годе на SAMSUNG 850 EVO раз в 2-3 недели так выпадали ссылки на программы в автозагрузке.
Т. е. если у меня сегодня в «автозагрузке» (условно....) 10 программ стартуют, то завтра при включении только 4 шт.
Пока дошло до меня в чём проблема, приходилось всё время точки восстановления системы отбивать.
При этом в SMARTе рос параметр «Восстановлено граф POR». По нему и дошло в чём причина.
Даже отключение режима RAPID не устраняло проблему. Пришлось увеличивать в ОС время завершения процессов и программ при отключении компа.
А что за параметр «Восстановлено граф POR»? А то у меня на системном SSD Samsung 850 EVO на 500 гигов уже 20, а на втором таком же, но на 1 Тб — 33…

3я мелкасхема — это озу и сначала в него залазит
Понял, что тупанул)) хоть ОЗУ внутрях и есть, но вот сата3 больше 600Мб/с не пропустит, так что использование ОЗУ ПК налиццо))
Так одно фото от NVMe m.2 SSD-диска, что работает на шине PCI Express x4 Gen.3, у которой по паспорту до 3.94Гбайт/с. См.в Вики «PCI Express».
Вы о чем? Обзор 2х 2.5" сата3 дисков))
Спойлер «Crystal Disk и живой тест.» Сперва идет фото от NVMe-диска 256гб — pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/08/95/98/2019/01/02/c20437.jpg А только потом Самсунги 860 Ево 250гб и 500гб
И че?) с него инфа ЧИТАЛАСЬ, а писалась на сата 3 диски, которые более 600Мб/с писать не могут впринципе
  • 03 января 2019, 19:48
Это называется Маркетинг.
Всех заинтересовало. все пошли посмотреть что же это за накопители такие.
  • 03 января 2019, 00:54
Классный диск. Можно даже было не обозревать))
Можно даже было не обозревать
Нет, такие вещи как-раз нужно обозревать, что-бы читающий мог видеть всю глубину ущербности всяких нетаков, кингфастов и прочих кингдианов подвального разлива и не покупать их у китайцев всего на пару долларов дешевле брендовых ссд, тогда китайцы будут вынуждены значительно опускать цены на свою подвальщину(в разы ниже — как они того заслуживают).
Так разница не в 2 бакса, китайчик 240Гб в 30 баксов щас свободно обойдется… 1/3 стоимости самса разница, и это еще самс по акции. У себя локально я фиг найду самс за 47 баксов на 240гб.
  • 03 января 2019, 03:01
опускать цены на свою подвальщину
Подвальщина

Самсунг

Так что не все так однозначно.
Брендовые ssd на порядок надёжнее, чем китае-подвальщина.
  • 03 января 2019, 18:44
Брендовые ssd на порядок надёжнее
Речь о характеристиках производительности.
А надежность выше, но дохнет все, просто у бренда купленного в оффлайне есть гарантия.
  • 03 января 2019, 19:53
У Самсунга единичные обращения, и то скорее после выхода из строя, точно также у всех остальных А-брендов… Гарантия это успокоительные, а то что оно не вылетит во время работы — важнее.
не просто выше, а на порядок выше.

Китайский шлак очень часто дохнет неожиданно, иногда пачками.
Слабые места — и прошивки, и использование отбракованных микросхем флэша, и некачественная сборка.

«Речь о характеристиках производительности.»

Китайский шлак и тут иногда преподносит сюрпризы, по тем же причинам.
Однозначно то, что китайцы продукцию своих кооперативов пытаются продавать практически по цене хороших брендов, а некоторые обзорщики помогают им по п.18 в этом нелёгком деле…
  • 03 января 2019, 12:03
а некоторые обзорщики помогают им по п.18 в этом нелёгком деле…
При чем здесь пп18, выше сухие факты, тест разных SSD в одном и том же компьютере с одним и тем же файлом и Самсунг слился.

Оба SSD работают круглосуточно уже около двух лет.
Естественно, не весь подвал умирает при использовании,
Пункт 18 видел в одном обзоре ССД, который китайцы продавали даже дороже брендового аналогичной емкости, это нормально что-ли?
  • 03 января 2019, 12:37
Так насчет живучести я не спорю, хотя у меня умирали и бренды (причем один на следующий день) и «китайцы».
Преимущество бренда обычно в наличии гарантии, а не в живучести.

Ну продавали и продавали, автор то не платил за него, а то что он дороже, проблема не автора, а жадных продавцов.
«но шанс умирания в процессе эксплуатации у подвальных поделий намного выше чем у брендов или я не прав?»

Да.
  • 03 января 2019, 19:59
Слился Самсунг?
Мне кажется тут вы сливаетесь, показывая «кто есть кто на самом деле»
Это во всём остальном мире называется «нечестная игра», или «подтасовка фактов».
Причём не прошло и пары месяцев как и вы в том числе ВДРУГ и внезапно обратили внимание на устоявшуюся скорость записи, а не тесты.
и тут ВДРУГ находится таинственный не Самсунг, а китайский аналог, который умеет в потоковую запись.
окажется что это нечто чуть ли на СЛЦ, которому пара лет. и который делался с оглядкой на какой-то ССД. а ещё, внезапно окажется что стоил он тогда баксов на 20-30 дешевле своего аналога, причём стоимость была около 200 баксов, и конечно же окажется что их таких больше не делают.

Зато теперь кое-кто будет тянуть одеялко на себя, рассказывая какие все белые и пушистые.

И ещё раз, это не сухие факты — это подтасовки.
возьмите не ССД среднего уровня, а ПРО серию, и слейте её таким же образом, ну и познакомьте с оппонентом.
а то кричать «А король голый» у вас получилось. А то что он в бане во внимание никто не взял, да?
  • 04 января 2019, 00:08
Да что Вы говорите, т.е. факты это не факты.

возьмите не ССД среднего уровня, а ПРО серию
С чего вдруг, я брал SSD примерно одной ценовой категории.

а то кричать «А король голый» у вас получилось.
Вы нормальный человек? Я вроде просто привел пример когда внезапно китаец оказался лучше, а точнее — быстрее. Я где-то говорил что все китайские SSD лучше? Или я писал что они надежнее? Просто вот так сложилось, что попали вместе два SSD и я их сравнил.
Может не будем приписывать мне то, чего я не писал?
Нет.

Покупая брендовые SSD, можно быть уверенным, что будет получен девайс с предсказуемыми характеристиками.
Да, иногда меняют в разных моделях и иногда в ревизиях контроллеры, иногда и модели чипов флэш-памяти.

Но так, как меняют китае-подвальщики, молча и хаотично, не меняет ни один приличный бренд.
Вообще-то, те же кингспеки P серии уже сменили не одну ревизию, по-моему, и не один контроллер. А характеристики по скорости остаются прежними.
  • 04 января 2019, 00:09
Естественно, я не и не заявлял обратного.
Более того, в ответственные железки я ставлю (и другим рекомендую ставить) SSD серверных серий, с повышенной надёжностью, от Intel / Samsung / Micron.
Сервера, видеонаблюдение (если людям важна сохранность) и т.д.
Это вы для невнимательных фотки производительности выложили специально?
  • gnator
  • 03 января 2019, 14:07
Где в этих картинках данные нормальные? Скорость видна только на момент скрина. Ещё и на подвал копируется с некого Archive, а на самсунг уже с подвала.
Это вообще мусор, а не аргумент.
  • 03 января 2019, 18:37
Где в этих картинках данные нормальные? Скорость видна только на момент скрина.
Если Вы хоть примерно понимаете как копируются файлы в Вин7, то должны знать, что в конце копирования показана средняя скорость. Файл копировался объемом в 50 с лишним гигабайт.

Не нравится такой скрин, вот скорость теста 80 ГБ у подвала.

Ещё и на подвал копируется с некого Archive, а на самсунг уже с подвала.
1. Arhive это логический диск на Самсунге.
2. «подвал» имеет скорость чтения не хуже чем Самсунг

Потому это Ваш коммент —
Это вообще мусор, а не аргумент.
Хочется подробностей — обзор подвала и Самсунга.
Я понимаю что Вы идеализируете Самсунг, мне он тоже нравится, но в данном тесте он слил подвалу.
  • 03 января 2019, 20:05
Хватит, выдыхайте.

и

а ещё фраза:
Выдаёт в вас желание выдать желаемое за действительное.
Винда в конце показывает последнюю скорость. если вы удалите накопитель из системы физически — то окошко с этими показателями останется висеть какое-то время.
а ещё более интересный вот этот вот скрин, из обзора…

видно там РЕАЛЬНУЮ скорость в 204 МБ на запись… но выше типа тест и ОП — 312, а через проводник вообще 415
Вам не кажется что тут не все уровня «ой смари кокой фонариг»?

Если бы вы ставили на работе, за которую отвечаете кошельком и репутацией, к примеру Блоки Питания, и имели доступ к куче производителей и вариантов и цен, то что бы вы ставили? ширпотреб который живёт год, нечто среднее которое глючит раз в год но живёт 3, либо что-то приличное что не глючит и живёт лет 5 или то что работать будет и после того как морально устареет или объект продадут или снесут будет ещё работать?
Вот приверженцы или нет, но есть некоторые вещи и некоторые бренды которые не требует дальнейших вложений времени и внимания.
мне не платили за рекламу, поэтому бренд я не будут рассказывать, но есть сегодня самые беспроблемные ССД. причём линейка почти полностью перекрывает потребности.
причём за толику малую я к примеру готов лично участвовать в установке некоторых железок, но точно так же не готов ставить другие.
вы со своим подвалом можете гарантировать что-то?
а ВСЕМ?
  • 04 января 2019, 00:14
видно там РЕАЛЬНУЮ скорость в 204 МБ на запись…
Вы бы лучше чем писать ерунду, сначала прочитали ВНИМАТЕЛЬНО!!!
Цитата из обзора —
Так как пока в компьютер лезть не хотел, то первая часть тестов проводилась во внешнем USB боксе, заодно хотел проверить на что он способен.
Так нагляднее?

Вам не кажется что тут не все уровня «ой смари кокой фонариг»?
Мне кажется что кто-то читает по принципу — смотрю в книгу, вижу фигу.

Если бы вы ставили на работе, за которую отвечаете кошельком и репутацией
То я бы ставил бренд, причем купленный в оффлайне, только каким это боком относится к домашнему компу?

вы со своим подвалом можете гарантировать что-то?
Я привел просто сравнение, пример, Вы русский язык понимаете? На двух SSD, примерно одного ценового диапазона, где увидел интересный момент когда «подвал» оказался быстрее «бренда»., написал об этом.
Но в ответ на меня надо навешать чуть не убийство Кеннеди.
  • 04 января 2019, 16:09
Вы великий мастер отмазок, это давно известно. Спорить именно с этим глупо.
Как только разговор заходит в ваш тупик, вы переводите тему и делаете из остальных дураков.
Поехали по пунктам:
видно там РЕАЛЬНУЮ скорость в 204 МБ на запись…
Вы бы лучше чем писать ерунду, сначала прочитали ВНИМАТЕЛЬНО!!!
Цитата из обзора —
Так нагляднее?
лень разбивать на цитаты, но и так сойдёт.
какая разница как подключен накопитель В ДАННОМ случае — тесты вам показывали циферки в 400+. реальную скорость большого объёма тест тоже показал — она 204 МБ/с.
причём я не говорю что это самая важная скорость, но не так давно ССД со скоростью записи в 35 МБ/с предлагали в качестве БЫСТРОЙ флешки.
ещё раз, для пишущей категории — при устоявшейся линейной однопоточной записи большого файла — вашего ЮСБ с головой хватает.
Мне кажется что кто-то читает по принципу — смотрю в книгу, вижу фигу.
Могу повторить не у всех тут такой уровень про который вы рассказываете, и в данном случае вы вообще никуда не смотрите, только в себя, что-то там находите и выдаёте желаемое за действительное.
пример — слово «СЛИЛ» в вашем неоднократном упоминании. может оно для вас новое в таком контексте, может стоит посмотреть в каких случаях такое выражение применяют?
это не ответ, там были чёткие критерии.
вы бы ставили бренд который нуждается в замене через 2-3 года. при этом он бы стоил прилично и на таком можно было бы заработать, да и система требовала бы вашего вмешательства постоянно, или обслуживания.
у меня немного другой принцип — совсем чуть-чуть отличающийся — я не пытаюсь зарабатывать на старом, мне интереснее на новом. поэтому ко мне обращаются клиенты у которых всё работает годами или десятилетиями.
вот и вся разница. и ваш внезапный и остроумный ответ на вопрос… ну вроде и ответ есть, и вроде кого-то там опустить попытались, но по сути то, ответа нет.
К домашнему компу ВАШЕМУ — никак -вы там сами ставите что хотите и сами с этим имеете радость общаться.
у многих тут уже отпала необходимость спрашивать САТА или ИДЕ режим в БИОСе выбирать ибо ИДЕ уже нет, а раньше советовали причём рьяно выбирать ИДЕ.
не все тут разбираются, и не все могут. некоторым за такое нужно будет платить деньги. возить, носить, пересылать…
нет, не понимаете до сих пор? Мои родители не смогут винду переставить… неполноценными они от этого не становятся, но некоторых вещей просто не знают и не понимают, как впрочем и я и остальные в каких-то других моментах.
ещё не понятно?
в свой комп ставьте что хотите, но тут вас читают тысячи и миллионы, и принимают за истину в последней инстанции, а вы им подсовываете не совсем «торт». (Да, этот вопрос ещё более спорный, тут кто на ком приловчился зарабатывать)
Я привел просто сравнение, пример, Вы русский язык понимаете?
сравнение это когда условия одинаковые.
условий по вашему тесту много, как обзорщик уровня муськи я даже коробочку открою и сфоткаю 100500 раз, но…
но истина немного глубже.
у вас есть файл в 60 ГБ. и два ССД.
у вас есть работающий режим эмуляции СЛЦ,
у вас есть разный объём накопителя. 480 и 250 ГБ,
у вас есть разное заполнение этих накопителей.
у вас есть результаты тестов этих накопителей которые показывают реальную скорость без кэшей и буферов — скорость записи во флеш.
про режим СЛЦ можете сами погуглить, если вдруг ещё не знали, но мне кажется ЗНАЛИ — тогда это подтасовка фактов.
осталось определить осознанная или нет.
всего-то ЕСЛИ 480-ка путая, или около-пустая — то СЛЦ режим у неё будет больше объёма этого файла. даже на 3 уровневых ячейках.
Мало того — это настраивается. внезапно, правда же?
настроили на высокую скорость записи с СЛЦ режимом можно смело предположить что свободный объём поделить на три, + накладные расходы. т.е. в теории достаточно 54*3 ~ 160 ГБ свободного места.
правда потом скорость упадёт в разы, но то будет потом.
как раз ПОТОМ вас и не интересует — вы же выбрали огромный файл, вы же сделали как вам кажется условия одинаковые, да?
и у вас получается ССД который реально умеет записать так весь объём со скоростью в 300 слил ССД который умеет это делать со скоростью в 200.

незнание порождает заблуждение, которое потом преподносится как истина.

Причём заметьте, я ни словом ни полсловом не говорил что кто-то там лучше или кто-то хуже.
Я говорил только о том что у вас неправильные исходные данные и выводы.
понять про что я говорю можно, но это сложно, это мозг включать надо.
вы в следующий раз тестируйте на файлах в 1 ГБ.
они большинству ССД в кэш влазят, и на основании этого делайте выводы.
а то что вы большой по своим меркам файл записали и у вас удачно совпало, и вы на этом основании обвинили уже как минимум двоих…

Очень показательны такие статьи — можно подобрать такие параметры и такие задачи в которых даже откровенный шлак будет смотреться круто. вот берёшь любую по любой теме — и видишь что выигрывает зачастую не лучший а проспонсированный, или фаворит, или по религиозным соображениям выбранный.

P.S. До сюда, если конечно камент пройдёт модерацию, скорее всего никто не дочитает, но если что, в п4. всё основное.
  • 04 января 2019, 17:47
какая разница как подключен накопитель
Согласен, можно и по СОМ порту подключить, разницы то нет.

Угу, а ЮСБ прямо в накопитель втыкается.

это не ответ, там были чёткие критерии.
нормальный ответ, не придумывайте пожалуйста.

Что значит «подсовывайте»? Тесты есть, обзор есть, никто в сервер его ставить не предлагал, а у тех кто туда ставит что-то, думаю и свой мозг имеется. Я не прав?
Почему Вы решили что я что-то там пытаюсь впарить? Обычный тест-сравнение, где внезапно быстрее оказался Самсунг, но Вы разнервничались как программист при виде калькулятора.

Тест 80 ГБ проходил не на пустом, а на заполненном накопителе, потому он и был 80 ГБ, а не по полному объему — цитата
Удалил то, что копировал для теста, оставив занятыми 250ГБ и продолжил тестирование уже другим ПО.
но Вы продолжайте, Вас интересно читать :)

Вот как можно с Вами спорить если Вы даже не соизволили прочитать обзор, о комментах я вообще молчу.

Кстати дома сейчас лежит еще Кингстон и новый Самсунг 250 ГБ 860EVO.
  • 04 января 2019, 18:31
и? куча текста а по существу что?

Обычный тест-сравнение, где внезапно быстрее оказался Самсунг,
и всё.
то что вы не поняли как оно так получилось и почему…
второе, вам так удобнее. считать что у меня горит от этого. нет, я прекрасно знаю кто на что способен.

вас к сожалению не интересно читать — вы похожи на школьника которого застали за поеданием конфет и он пытается отмазаться обвиняя то инопланетян то кошку.
вы же будете дёргать на цитаты что-то из своих фантазий, и отвечать бредом.
480-250=?
200 с копейками ГБ? внезапное совпадение!!!
надо 160 а получилось 200 свободного.
конечно же вы уже вывели и меня и самсунг на чистую воду!
как же — вот же тест!
да и пофиг что на полном объёме скорость записи 204 или 300 МБ/с — я напишу что была 400+!
ну запишите 3 раза тот файл, на третий раз когда места останется на файл +10ГБ сравните скорости.

сделайте эксперимент с ОДИНАКОВЫМИ условиями.
53ГБ файл + 7ГБ — оставьте 60 ГБ ровно и повторите эксперимент.

только пишите не виндой 7-кой, вы оказывается про неё тоже много не знаете, а ТС к примеру.

Вы не спорите со мной — вы с пеной у рта доказываете что у меня горит от того что самсунг слил подвалу.
лично мне пофиг кто там что считает и кто там по какой версии кому слил.
Фактом остаётся что 850 ПРО лучший наверное САТА ССД сегодняшнего времени. ЭВО на втором месте после лучшего. вчера был Крушэл.

после всего этого вы упираетесь в противостояние и сор и не видите о чём разговор везде.
вы вообще ничего не видите — там ниже есть камент который вы не поняли, сделали вид что до сих пор не понимаете(камент про камент).

так вот, я вам говорю что у вас методика измерений подкачала.
что заведомо ложными данными оперируете.
причём если под дурака косить, то можно сказать что оно случайно так совпало…
Ну а в то что вы такого умища, что додумались на ТАКУЮ подставу — я не верю.
это слишком сложно даже для внимательного писателя.

Кстати, человека которому говорят что его методика неверная — ну наверное иногда нужно задуматься, нет?

вы же даже не читая и не вникая продолжаете с наездов.
ещё раз повторюсь — не все тут уровня 3 класса церковно-приходской.
все правда с определёнными отклонениями, здоровых абсолютно нет — это тоже отклонение.

Что вам повторить?
что у вас получилось:
1. имея реальную скорость в 200(300) МБ сек — умудриться записать на 400.
2. имея реальный график и скорости поверить что на втором накопителе точно так же. не проверяя больше никак и ничем.
3. сделать выводы что в одном конкретном случае кто-то кому-то слил.
так возьмите тестовый файл в 1 или 5, или 100, или 200 ГБ и посмотрите что получится.

так что вас читать совершенно скучно. опять будут отмазки.
лежат ССД — разработайте уникальные сценарии проверки.

я говорю про линейные скорости записи, потому что софт которым я пользовался генерил порядка 600 МБ/с трафика.
ставить 2 ССД не хотелось. выбирались ССД которые реально могут хотябы 500.
причём не разово а длительно.
грубо записали 300ГБ. стёрли. записали ещё 300, и так по кругу, несколько часов. но это уже никому не интересно.
хотя именно там я понял как и чем нужно смотреть устоявшуюся линейную скорость записи — одним простым тестом.

P.S. Мне абсолютно всёравно на каком накопителе проходил тест
я вижу что тут накопитель может писать на себя 318 МБ/с
и выше этого ему без особых условий не прыгнуть.
особые условия — это запись того самого файла, сколько в тот момент было пустого места.
и почему получился такой результат…

ещё момент:
дальше про контроллер и температуру и вот
Уже через время я решил провести еще несколько тестов.
Так как в самом начале я тестировал скорость при помощи h2testw, то повторил тест с накопителем установленным в компьютере.
Результаты выше чем с USB боксом, но не такие, как в других программах.
уже с 80ГиБ
откуда они там?
почему?
ничего не писалось — только тесты.

дальше вывод претендующий на нобелевку в математике:
сначала запись на скорости 500МБ/сек, но потом очень быстро (буквально через 5-7ГБ) падает до скромных 220МБ/сек (если усреднить, то будет вообще 180-200)
новое определение среднего арифметического.
500 в начале, 220 в конце даст среднее 180! БРАВО! среднее меньше минимального… это круто.

И, кстати! ещё далеко не факт что НЕ слился таки как раз подвал, не сумев обеспечить нормальную скорость чтения…
вот ещё более внезапно?

но вы и теперь будете утверждать…

хотя я даже не знаю что тут ещё можно утверждать, я бы взял таймаут и пробовал собирать разные режимы в табличку и пытаться понять где и что и как пошло не так.
а не рассказывать как кто слился.

это чуть сложнее чем просто файлы с винта на винт перекинуть.
  • 04 января 2019, 21:54
Т.е. Вы не держали его в руках, не тестировали, но уверены :)

480-250=?
200 с копейками ГБ? внезапное совпадение!!!
надо 160 а получилось 200 свободного.
Не понял что Вам не так, Вы писали что на пустом результаты будут другими, я ответил что тестировал на накопителе где было занято 250 из 480, но опять Вам не так.

конечно же вы уже вывели и меня и самсунг на чистую воду!
Товарищ, с Вами все в порядке? Успокойтесь, не нервничайте.

У меня сейчас на этом накопителе свободно около 5 ГБ, будет время, уберу лишнее, протестирую.

1. насчет ПРО я ничего не писал, правда?
2. Насчет ЭВО, лучший и быстрейший, это как бы не совсем одно и то же, согласны?

причём если под дурака косить, то можно сказать что оно случайно так совпало…
В плане работы с китайскими накопителями да, случайно совпало, так как даже купив следующий такой же можно получить совсем другой результат и я с этим никогда не спорил.

Ну а в то что вы такого умища
Напомните пожалуйста, я уже переходил на личности или еще нет?

1. имея реальную скорость в 200(300) МБ сек — умудриться записать на 400.
Имея 200 с работой через ЮСБ коробку, а 300-400 при прямом подключении.

Я бы с удовольствием, но точно не в ближайшее время, потому как загружен работой, а оба накопителя почти полные.

P.S. Мне абсолютно всёравно на каком накопителе проходил тест
Так на китайце и проходил, результат с занятыми 250 ГБ из 480.

уже с 80ГиБ
откуда они там?
почему?
ничего не писалось — только тесты.
Повторю, я накопитель уже запустил в работу, заполнив его примерно на 80%, потом для тестов часть файлов перенес в другое место и оставил свободными 250 ГБ и проводил тесты уже так.

новое определение среднего арифметического.
Мы сейчас о разном говорим, усреднял скорость после ее падения, а не общую.

Ну да, конечно, самсунг непогрешим, это идеал, он в принципе не может работать медленнее китайца если китаец работает быстрее, значит надо повторить тесты, если опять самсунг медленнее, то надо еще раз повторить тесты и так до тех пор пока не надоест либо одному, либо другому :))))

идея хорошая и я ее полностью поддерживаю, надо только найти на это время и освободить накопители. Но так как передо мной лежит новый 860ЕВО, то часть тестов я проведу и с ним.
Да. Как-бы не совсем чистый эксперимент. Вот на третей картинке идёт копирование на системный диск (наверное), а ему кроме как копированием файла и заняться то, совсем нечем...:)
Да и линейные скорости записи — чтения не самый главный параметр, особенно для системного диска.
  • 03 января 2019, 18:39
Да и линейные скорости записи — чтения не самый главный параметр
Но факт остается фактом, самс слил «подвалу».
Можно Вам вопрос не в тему?
Как другие видят мой комментарий когда он ожидает проверки?
Благодарю.
  • 04 января 2019, 04:08
Как другие видят мой комментарий когда он ожидает проверки?
Так и написано, что ожидает проверки модератором.
  • 04 января 2019, 16:10
у других включено уведомление об ответах на почту.
и камент сразу приходит. в первоначальном виде.
особенно видно как тебя посылают на юга, потом до них доходит и видишь уже обычные каменты.
  • 04 января 2019, 17:36
у других включено уведомление об ответах на почту.
и камент сразу приходит. в первоначальном виде.
К примеру мне уже с год такие сообщения не приходят, хотя и уведомления включены и обычные комменты приходят.
  • 03 января 2019, 18:38
И это срезало скорость в два раза :)
Не, это Самсунг так себя ведет, сначала скорость хорошая, а потом падает, а у «подвала» больше 300 МБ/сек по всему объему.
  • 03 января 2019, 20:08
это аргумент.
осталось ещё выяснить как там работает протокол САТА, и что рассказывает накопитель кэшу.
а то ведь вдруг окажется что накопитель рапортует об окончании записи заранее, до того как запишет…
а потом после окончания записи ещё пару минут будет дописывать…
Внезапно, правда? вы же не знали что так тоже можно было?

зато подвал хороший. точно.

P.S. Мне отвечать не нужно. Это будет лишнее. кто есть кто я уже и так увидел, думаю как и все остальные…
  • 04 января 2019, 00:15
Внезапно, правда? вы же не знали что так тоже можно было?
Ну да, внезапно, а Самсунгу внезапно, дописывать не надо? :)))

зато подвал хороший. точно.
Где я писал что он хороший (хотелось бы цитату)? Я писал что он быстрее.
  • 04 января 2019, 16:16
Вы полностью не понимаете о чём говорите.
Нет. не нужно. он рапортует об окончании записи только тогда когда данные попадут на флеш и будут проверены… к примеру.

а ведь можно настроить и рапортовать об окончании записи на момент когда данные попадут в кэш накопителя, в кэш ОС…

а ещё можно включить безразмерный СЛЦ кэш самого накопителя и фигачить туда данные — потом разбираться с ними. что будет в этот момент с ресурсом и скоростями уже побоку.
Где я писал что он хороший (хотелось бы цитату)? Я писал что он быстрее.
мастер простыней не знает сленговых значений? «СЛИЛ» степень превосходства.
Мне често пофиг, в чем Вы обвиняете кого, но, смотрю, самсунг Вы прям любите как жену, а «подвал» гтоовы обвинять в чем угодно. И медленнее он, и не надежный, и «сдохнет через час», и «рапортует что записал, когда нет» — ну это когда аргументы вообще, как я понимаю закончились.
Товарищ. Берем замс за 100 баксов смартфон. Берем китай за 100 баксов смартфон(нормальный по параметрам) — сравниваем. Внезапно(прикол, а, а Вы что думали) — самс сравнение проиграет и окажется УГ с процом 4 ядра 1.5Ггц, озу 1Гб(ну, грубо говоря), и так же хреновой камерой. А то и с экраном 5.5" 800х480. Китайчик будет и работать лучше и шустрее, и материалы будут лучше. При том, что волне вероятно, озу и флеш у китайчика самсовские(как и модуль камеры, ыбть может) — а тем не менее, они стоят не в самсе, а в китайчике, и китайчик лучше. А вот теперь открою секрет — такое может быть в любых товарах.
Или вот — есть смарты тошиба, или шарп — параметры очень даже, оснащение супер. Но они для только японского рынка. Что шарп и тошиба это круто, не хуже самса, думаю, рассказывать не имеет смысла — а смарты для нас — так же нонейм, ибо у нас их не продают, на нашем ранке, гарантии нет. То для внутреннего рынка. Вот те же кингспеки, кингдианы, кингфасты — это китайские производители для внутреннего рынка, который в китае просто гигантский. И что, скажете, им выгодно клепать УГ, которое быстро ломается, если при этом к ним толпы местных китайцев покупателей ломанутся по гарантии??
Кто есть кто понятно. Вы, например, любитель «повонять» в комментариях. Ну, как по нику и положенно.
  • 04 января 2019, 16:19
Конечно понятно.
Вы влезли в разговор людей, но ничего нового и тем более по существу в него не внесли. зато бесплатно попиарились.
если что, будете потом хвастать — а я с kirich-ем говорил и про ник CKYHC пошутил остроумно.
До вас же не доходит даже что это мой ник, что я его себе сам выбрал, что это не вам такую кличку в школе дали потому что воняет от вас…
вы подумайте на досуге…
А то весь вы в этом каменте:
хоть что-то понимаете в жизни.
  • 03 января 2019, 19:52
Конечно не однозначно. оказалось же внезапно что таких накопителей из сотен единицы, и не совсем подвальщина, да и винда 7-ка а не 10-ка. и что там с кэшем непонятно.
и от ЭВО никто не ждал скорости записи в 500МБ/с нормальные люди знают что она 300…
а у вас меньше, это либо 128ГБ накопитель, либо ещё есть вопросов куча.
  • DaVitos
  • 03 января 2019, 08:43
А почему фирмварь вы не учитываете? Сейчас время такое, что железо максимально упрощено и вся разработка — это софт. За это и берут деньги.
  • 03 января 2019, 14:02
Деталей кот наплакал, совсем, которые в производстве копейки стоят.
Да неужели? Самая надежная 3D флеш-память в индустрии на каждом углу делается за копейки? А ваш первый процессор, я думаю, тоже был сильно больше нынешнего, не то что сейчас. А мобильные процы сейчас вобще размером с ноготок при той же производительности. А размер как кот наплакал — непонятно вобще за что платить.
Cоветские микросхемы — самые большие микросхемы в мире ©
Тут полный примитив
Это называется миниатюризация. Именно благодаря ей вы можете пользоваться смартфоном и планшетом — ручными компьютерами с невиданной ранее мощью, а не таскать с собой ноутбук размером с чемодан.
и на тебе отдай будь добр пятую часть зарплаты
Я 5 лет назад отдал 500 баксов за терабайтник 840 EVO, и ничего, брат жив ©
  • 03 января 2019, 20:14
3dnews.ru/901747 слышали о таком? ил просто обновляли прошивку и не морочили голову?
  • 03 января 2019, 23:47
Да, было такое. Прошивку обновил давно уже. Насколько мне изветно, она просто периодически перетряхивает старые данные. Я им пользуюсь как файлопомойкой (качаю фильмы, игры, музло), так что у меня не успевает особо стареть. ИЧСХ, прошло 5 лет такого использования, а ресурс диска ещё показывает около 98%.
Тут полный примитив
Ну да, ну да. Тогда ламповый телевизор пик технологий, там ого-го сколько деталей, не то что у современных.
  • DaVitos
  • 03 января 2019, 15:56
Не будь китайцев, бренды бы так и доили по пятисоточке за шт
Что-то не замечаю особого удешевления брендов. Всё мало-мальски приличное так же за $500 переваливает, а в пике так и вовсе за $1000 вылезло, хотя раньше выше $600 не поднималось. Просто на дешевых поделках с китайчатиной соревноваться трудно и бренды вылезли из этой тины, а вылезти можно только на чём то высокотехнологичном.
Качество — понятие относительное и важно не только оно. У меня дома есть гиря 1905 года выпуска, отличного качества надо сказать. Только по ней нельзя звонить и фоткать на неё тоже нельзя, как и твитнуть с неё. Помимо качества ещё есть функционал и юзабилити. Иногда за то, чтобы одним движением и включалось и по отпечатку в систему впускало можно пожертвовать качеством, ибо каждый раз вводить пин код как-то не с руки и доли процента надёжности для пользователя вещь скорее теоретическая, хотя для продавца на 10000 штук ощутимая.
Хочу прикупить вот это — https://www.jd.ru/600276969.html Но я так и понял толком отзывы здесь на сайте — всё-таки это официальный товар или «хороший китай»? И есть ли какой-нибудь купончик на скидку?
  • Seth
  • 03 января 2019, 01:21
Официальный естественно, за подделки там можно деньги вернуть
  • 03 января 2019, 06:18
860 на m.2 будет работать по шине sata.
Я в курсе. У меня материнка Asus Maximus Impact VI (6). Если бы в свое время взял бы VII (7), то там уже NVMe был бы… Но они уже все пропали из продажи.
  • Seth
  • 03 января 2019, 01:20
Это качество, а не хз что кингидианы и прочие кинги
  • u3712
  • 03 января 2019, 01:43
При копировании с PM961 скорость падала с 1,5 ГБ/с до 450 МБ/с и далее
Устройство подключено шнурком SATA с пиковой скоростью передачи 6 Гбит/с. Даже при забывании кодирования и блочной передачи, это получится 6/8=750 Mbyts/s.
Вопрос — как может передаваться в два раза быстрее, чем способен обеспечить интерфейс? Для тестов использовался avi, так что о «компрессии» 'и не заикайтесь'. ;)
Это через прогу самса буфер в озу поначалу работал. Только вот неправда — сата3 максимум дает 600Мб/с
  • 03 января 2019, 09:41
Уже какой день бьюсь с этим ССД, не видит комп его ни в какую хоть ты тресни. Как понять проблема в софте или в железе?
  • rotten
  • 03 января 2019, 10:00
отформатировать попробуйте
мой тоже его вначале не видел-но прога MiniTool Partition Wizard Server Edition его увидела и ей же форматнул в NTFS -и увидел
  • 03 января 2019, 10:03
я ж говорю, не видит его комп
Он его в «мой компьютер» не видит?
  • Tiranx
  • 03 января 2019, 11:52
В БИОС видно его? Если там видно, а не видно в мйкомпе, надо его инициализировать через управление дисками.
  • 03 января 2019, 12:33
в управлении дисками нет, в БИОСе никакой диск не видно
Если нет в UEFI(ну или BIOS, если комп старый), то либо мертв пациент, либо мертв кабель, либо мертв разъем на матери. Попробуй другой кабель и в другой разъем. Попробуй на другом компе.
Воткнуть в другой компьютер. Можно и через (USB) коробочку.
Samsung Magician его увидит.
  • 03 января 2019, 10:32
не видит
  • 03 января 2019, 11:09
Если bios не видит, то на аппаратном уровне проблема, может в sata шлейфе.
Если сама система, то в управление дисками.
  • 03 января 2019, 11:33
в этом ленововском биосе и основной хард не виден
  • 03 января 2019, 11:59
Тогда при загрузки когда проходит тест железа должен список показаться.
Какая модель устройства?
Самый простой способ в диспетчере устройств, если совсем все плохо. Ставим на другой комп, делаем формат и подрубаем к старому.
  • 03 января 2019, 12:32
ПК Lenovo IdeaCentre 720-18IKL [90H0005KRS]
придется в старый комп подрубать, только я вот не шарю — SATA3 взаимозаменяем с SATA?
SATA1 (1,5Гбит/с), SATA2 (3Гбит/с), SATA3 (6Гбит/с) взаимозаменяемы как по железу, так и по разъему, это предусмотрено «по паспорту». Естественно, если сата3 поставить на шлейф сата2, то скорость будет по последнему. Но работать всё равно будет.
  • 03 января 2019, 13:13
понял, спасибо. Значит тогда старым проверенным кабелем к старому компу и все будет ясно
  • 03 января 2019, 13:55
Вкладка startup, там все накопители.
Какие купоны под этот ссд сейчас есть на jd?
  • ne4iter
  • 03 января 2019, 11:25
Купоны надо мониторить, периодически появляются на ограниченное время, взял evo 860 250 GB Sata III за 2921 в итоге с купоном.
А какой купон был и когда, у меня последние были в том году на 5 и на 3 бакса.
  • Tiranx
  • 03 января 2019, 11:56
Купон новорега был на 5 и купон пейпала тоже на 5. Я 2 новорега отоварил и потом еще с одним из новорегов пейпала купон. Получилось минус 10, Самс на 250 гигов обошелся в 36 баксов, как и многим на муське.
  • 03 января 2019, 12:01
Уже не дают, час назад зарегился.
Практически все современные SSD дают скорость, избыточную для обычной работы. Эти циферки не особо интересны, где-то чуть больше, где-то меньше. Разве что, когда разница в несколько раз, да и то в минус.

А вот, что интересно, это надежность, что там стоит за память и недостатки-достоинства этой памяти, гарантия и возможные проблемы с ее получением, ссылки на статьи с наработкой на отказ и т.д.
Читал, что Самсунги могут умереть внезапно, это действительно так?
Что у ПРО версии MLC память, а у обычных TLC и что тут тоже подвох может быть, т.к. под MLC могут понимать более дешевую TLC.
Вот такое бы почитать!
  • 03 января 2019, 14:00
Обычная — это какая? Мне того же 970 M.2 не всегда хватает, ждать приходится, особенно когда файлы по 40 гигов и больше.
Что такое «обычная работа»? Мне вот для обычной работы скорости харда не хватало и скоростей SATA SSD впритык, вот присматриваю себе NVMe
  • Ohus
  • 03 января 2019, 12:26
Каждый раз когда читаю такие обзоры хочу себе еще SAMSUNG 860 EVO прикупить, но умом понимаю, что смотреть нужно уже в сторону SAMSUNG на NVMe m.2
Только если материнка поддерживает. Я вот упустил этот момент 3 года назад, теперь жалею. А купить такую же, но чуть новее модель не могу — в продаже нет даже б/у.
  • k2s
  • 03 января 2019, 17:43
а что с pci-ex -> m.2 переходниками? поддерживается ли загрузка винды на вашей маме?
m.2 — это всего лишь вид раъема, это НЕ стандарт скорости или протоколов. А вот на этот разъем уже приводят либо SATA-шину, либо PCI-e (в виде NVMe), либо оба (мать сама поймет что подключено).
Как писал выше, у меня Asus Impact VI. На разъем m.2 приходят PCI-e ver2.0 x1 и SATA 6Gbps одновременно. Но PCI-e ver2.0 x1 «по паспорту» выдает скорость 500MBps (т.е. меньше, чем SATA 6Gbps). Т.ч. я использую SATA 6Gbps m.2 SSD-диск от Sandisk.
А вот если купил бы Asus Impact VII, то там на m.2-разъем приходят SATA 6Gbps и PCI-e ver3.0 x4. В последнем скорость до 4000MBpc.
Как-то так…
Думаю человек про платы вставляемые в PCI-e на матери, собственно заменяющие врожденный PCI-e на m.2
Переходники не использовал. У меня-то m-ITX материнка, там нет привычных PCI-разъемов (кроме PCI-e x16 под видеокарту).
Ну без второго PCI-e x16 переходник не имеет смысла, на x1 он нафиг не нужен
x1 на PCI-e v3 — 1Gb/S, так что вполне себе имеет смысл.
Здесь лучше писать полностью — до 1ГБайта\с. Но это если PCI-e v3.0 x1.
У меня же вот — www.asus.com/ru/Motherboards/MAXIMUS_VI_IMPACT/specifications/
1 x mini-PCIe 2.0 x1 *1 и ниже
Intel® Z87 chipset: <....> support PCI express 2.0 x1 and SATA 6Gb/s standards
Видел, что люди умудряются на чипсет z87 прикрутить поддержку NVMe, но вряд ли это поднимет mini-pci-e до v3.0 хотя бы с тем же x1 (т.е. с 500мбайтс до 1гбайтс).
А нужно было брать вот это — www.asus.com/ru/Motherboards/MAXIMUS_VII_IMPACT/specifications/
  • 03 января 2019, 13:07
с амд процами глючит 860 EVO?
  • 03 января 2019, 13:58
причем тут процы, если все на чипе завязано?
  • 03 января 2019, 14:08
да, поправочка, встречались отзывы, что есть проблемы с амд-чипсетами
  • venvid
  • 12 января 2019, 18:21
Глючит либо контроллер SATA от AMD (или драйвера), либо контроллер от Самсунга. Скорости не стабильны, CDM вылетает в синий экран или просто зависает. В смарте сыпятся CRC ошибки. Сам столкнулся с этим сейчас.
Решения два: 1. Продать SSD. 2. Купить PCI-E контроллер.
Использовать с сторонним контроллером можно, но скорости режет жестко. Контроллер тоже бывает подглючивает.
Тем кто имеет материнки на AMD 9хх чипсетах, лучше выбрать SSD другой серии.
Это тест на контроллере ASM1061
Если кто-то планирует что-то доставлять из Штатов, то на Яйцах есть хорошая цена на ссд сейчас:
ADATA Ultimate SU650 2.5" 960GB SSD ASU650SS-960GT-R = $103 — скорость 520/450, но для игр это «за глаза».
HP M700 2.5" 120GB SSD 3DV72AA#ABC = набор из 3шт за $63
promotions.newegg.com/NEemail/Jan-0-2019/RefreshYourBuild_uqDtfN_03/index-landing.html
А какая цена на 860 pro?
  • 03 января 2019, 17:39
гарантия Самсунга на эти диски в России работает?
У самсунга нет международной гарантии.
Нет. У Самсунга нет гарантии.
У самсунга гарантия вообще не работает. Имею ввиду, что невозможно по серийному номеру Китайского диска узнать дату окончания гарантии.
  • bretin
  • 03 января 2019, 18:37
Хотел внутрь 250 го залезть-не смог винт открутить даже после нагрева паяльником. Звездочка какая-то не стандарт
Там звездочка 5-конечная на 2. У меня из двух наборов только в одном такая нашлась. На первом фото под спойлером «Потроха 250-го.» это хорошо видно. Винты легко откручиваются, никакого фиксатора резьбы нет.
Если диск оригинальный, что с гарантией за пределами Китая? Документов то на покупку нет, в сервисном центре не завернут в сторону Китая?
Мне тут на сайте отвечали уже — «завернут», т.к. нет международной гарантии.
так и не не нашел где написано, диск то оригинальный? скорости понятно, а сама начинка проходит проверку?
Толком нет, не нашел. Опять по отзывам — если даже и оригинал, то всё равно Самсунг не дает на них никакой гарантии…
  • 06 января 2019, 00:27
Все собрано под спойлерами для удобства навигации и экономии трафика.
1. Здесь спойлеры трафик не экономят
2. На мобильном пользоваться спойлерами неудобно.
  • XBayer
  • 06 января 2019, 13:21
Лично я для надежности покупал 500-ку на Амазоне за $72,99.C Новой Поштой вышло почти 78 у.е., ждал 13 дней.
0.5 кг стоит 5$?
  • XBayer
  • 10 января 2019, 03:03
да, около того. Приехало в родной упаковке в обычном пупырчатом бумажном пакете от Амазона. Ничего не помялось.
Но сейчас цена на них опять выросла.
  • stepy
  • 09 января 2019, 05:55
В Питере на авито нашел барыгу, который продает новые запакованные 860 250гб за 3500 с гарантией в России. Тоже хотел на JD брать, но цена ниже 47$ все никак не опускалась, а вариант за те же деньги взять с гарантией очень даже подкупил. Завидую тем, кто успел урвать по купону 11.11, как я мог такой вариант прошляпить до сих пор не пойму.
  • samwell
  • 14 марта 2019, 22:04
поделитесь ссылкой на продавца, любопытно чем он там торгует.
  • samwell
  • 14 марта 2019, 22:04
таки я не понял. начинка у ориг самса какая? а то хотел купить да боязно чет без гарантий
  • bretin
  • 27 августа 2019, 21:18
Оригинал? тогда почему и у меня тоже SSD-Z не показывает дату изг. тип памяти контроллер технологию?