RSS блога Подписка

Глазная маска Xiaomi Ardor 3D

То ли в шутку, то ли всерьёз, но давненько как-то один читатель спросил, а когда будет ещё обзор на какие-нибудь очки от Xiaomi. Лучшим ответом посчитал — подготовить и опубликовать такой обзор. Но в этот раз это уже не совсем очки, а глазная маска с подогревом, призванная расслаблять и снимать усталось. Решил рискнуть и испытать эту маску на себе и сделать небольшой обзор.

Технические характеристики

Название: ARDOR 3D
Материал: ткань
Температура нагрева: 38 °-48 °
Порт зарядки: Type-C
Номинальное напряжение: DC 5 В
Номинальная мощность: 5 Вт
Вес изделия: прибл. 100 г/3,24 унц.
Размер изделия: прибл. 69 x 7,8 см/4,50 x 2.28in
Посылка весит: прибл. 150 г/158,73 унц.

Доступные цвета — три, синий, тёмно-серый, светло-серый

Внешний вид

Упаковка представляет собой белую коробку, изначально запечатанную в плёнку. На поверхности изображена маска, в данном случае — светло-серого цвета, кроме того, она может быть либо чёрного, либо тёмно-синего цвета.

С обратной стороны коробки даны технические характеристики

Комплектация ничем не примечательна — маска, угловой TypeC кабель (1м) и мешочек для хранения маски

Не обошлось и без брошюры, где описаны правила эксплуатации маски, на китайском.

В ней говорится, что маска при подключении к питанию нагревается до 43±5°C, и спустя 30 минут автоматически отключается. Если этого времени оказалось мало, сеанс можно повторить, однако из-за разницы индивидуальной чувствительности кожи, может стать очень горячо, и тогда придётся сократить время использования или вовсе выключить.

Уход:
Нельзя стирать в машинке;
Нельзя отбеливать;
Нельзя выжимать и сушить в машинке;
Нельзя гладить утюгом;
Нельзя использовать химчистку;
Вертикальная сушка;
Только ручная стирка в тёплой воде при температуре не выше 30°C
Хранить маску в защищенном от высоких температур и детей месте

Материал маски:
полиэфирное волокно 65%
вискозное волокно 32%
спандекс3%

Материал мешка:
полиуретан 100%

Маска светло-серого цвета. Материал по ощущениям похож на флис, к коже приятный.

Кабель Type C, угловой, длина 1 метр

Мешочек на верёвке-стяжке для хранения маски. Размеры 12.5 х 6 см

Маска снаружи имеет выпуклую форму, очень отдалённо напоминает VR-очки

Сбоку расположен Type-C порт для подключения питающего кабеля. Если в инструкции говорится про ручную стирку, то предполагается контакт с водой. Неизвестно, какие контакты используются внутри порта, будут ли они они покрываться коррозией.

Что касается качества пошива, то в месте выемки под переносицу можно заметить точечно размохрившийся, то ли край, то ли нитку.

В целом же, все строчки ровные

Ярлык с общей информацией можно отрезать ножницами

Внутренняя часть уже вогнутая, чтобы глаза с надетой маской можно было свободно открывать и закрывать, т.е. поверхность с глазами и даже ресницами не контактирует.

В рекламном фото показано, где по контуру маски проходит нагревательный элемент:

Именно по контуру маска с внутренней стороны — выпуклая

Маска застёгивается на голове при помощи липучки. Сцепление черезчур сильное

Сама по себе маска не жёсткая, её можно сложить и легко упаковать в комплектный мешочек

Общая длина маски — 70см
Высота 9см — в районе глазниц
Высота в районе переносицы — 8см
Вес маски почти 40гр
Ширина лямок-застёжек — 3см

Маска при подключении к питанию потребляет почти 0.9А

Маску я сложил пополам и между височными частями, где проходит нагреватель, вложил термопару. Набранная температура оказалась чуть выше предела погрешности

Помимо сетевого питания и повербанков, маску попробовал запитать от USB-OTG моего смартфона.

Выходное напряжение просело, но маска стала нагреваться, заметно медленнее, чем от блока питания

Ниже на фото можно наблюдать, как «агрессивно и навязчиво» происходит «сяомизация головного мозга». Хотя на голове маска сидит комфортно, однако в районе переносицы остаётся небольшая щель, через которую проникает свет. Приходится сдвигать её пониже.

Итоги

Эксплуатация
Как я и сказал выше, при первом надевании в районе носа образовывается щель. Поэтому в качестве минуса отмечу несовершенность конструкции, где приходится дополнительно приловчаться, что маска ложилась идеально. Вместо липучки наверно всё-таки было бы удобнее использовать резинку.

Работа. Эффект
Нагрев происходит довольно интенсивно. Жар чувствуется хорошо, но в моём случае без дискомфорта. Стоит отметить, о чём даже в инструкции пишут, что чувствительность кожи у всех разная, поэтому есть риск получить раздражение. Отсюда следует недостаток — невозможность регулировки температуры и времени работы, которое тоже фиксировано 30 минутами. Первый момент, связанный с температурой нагрева, можно разрешить, подключив более слаботоковый блок питания, тогда нагрев должен быть не таким сильным. Что было замечено по эффекту — после прогрева появляется расслабление в районе лба и уровня глаз, и начинает хотеться спать. Пожалуй, это единственное, что можно выделить.

Обычному человеку такая вещь будет не нужна. Но можно рассматривать, как вариант, если есть проблемы с засыпанием. Однако в качестве альтернативы можно усиленно позаниматься физически (работа, упражнения) и после этого также будет хотеться поспать. Маска скорее всего сделана для тех, у кого есть лишние деньги и любовь к бренду.

У кого-то возникнет вопрос — можно ли эту маску использовать для пальминга. Пальминг, напомню, — упражнение для расслабления глаз, где ладони рук предварительно растираются, складываются домиком и прикладываются к закрытым глазам на несколько минут, как показано на картинке слева. Я сравнивал эффект, и считаю, что маска не годится для пальминга из-за повышенной температуры нагрева.
  • lexx2
  • 03 марта 2019, 16:07
да за 17 баксов я сниму усталость даже без применения алкоголя и в соответствии с п.18
  • 03 марта 2019, 16:23
да за 17 баксов я сниму усталость даже без применения алкоголя
Почему даже? Есть много безалкогольных способов расслабиться:)
  • Multik
  • 04 марта 2019, 11:31
  • rewaser
  • 03 марта 2019, 16:19
Ловлю себя на мысли, что название Xiaomi в названии товаров, для меня выглядит как предлог The в английской речи, т.е. не несет никакой смысловой нагрузки.
  • 03 марта 2019, 16:32
Наличие «Xiaomi» в названии товара — многими может восприниматься, как священный акт окропления святой водой этого товара:) Поэтому и не удивительно, что такого сплошь и рядом…
Глядя на ассортимент, возникает ощущение, что где-то бегает бешеный китаец со штампиком «Xiaomi» и ставит его на все, что не успели убрать. Ну, либо их маркетологи с утра до вечера смотрят «Магазин на диване».
Поразительная в своей никчёмности вещь.

Я вряд ли смог бы вообще даже подумать о сне, пока у меня на лицо надет китайский гаджет с нагревательными элементами.

• 03 марта 2019, 16:49
Тоже был стрём, когда в первый раз увидел эту штуку. Хотя и не подвал вроде.
Сразу полез на али читать отзывы, мало ли, вдруг у кого-то таки бахнуло.
Когда таких отзывов не нашёл, тоже решил испытать на себе.
тоже решил испытать на себе.
"Безумству храбрых поём мы песню!" ;)
  • Nortbru
  • 03 марта 2019, 18:01
китайский гаджет
Вокруг вас столько китайских гаджетов способных вызвать пожар (ПК + смартфон + зарядки + чайник с утюгом и т.д.), а вас смутила только маска?))
Просто пожар или пожар прямо на лице, да ещё при «выключенном» зрении — вам действительно всё равно? :)
  • tupoi13
  • 03 марта 2019, 20:46
Рано или поздно количество переходит в качество, т.е. загорится и будет пожар.
  • 03 марта 2019, 19:02
я лумаю на момент съёмки котег точно был заинтересован в такой маске))
  • 03 марта 2019, 19:03
это офигенный фильм и атмосферный… как оказалось в какой-то мемент его даже найти проблема, а он был у меня на лицензионном DVD) скачал для будущего поколения)
  • SERG27
  • 03 марта 2019, 16:38
а когда будет ещё обзор на какие-нибудь очки от Xiaomi.
на туалетную бумагу. :) с подробными фото. куда хлаоми засунуть надо.
  • 03 марта 2019, 16:53
на туалетную бумагу. :) с подробными фото. куда хлаоми засунуть надо.
Заодно сравнение произвести с местными аналогами, например от Набережно-челнинского завода:)
  • lexx2
  • 03 марта 2019, 17:28
а зря, от Набережно-челнинского завода куда лучше
хотя бы в качестве и цены
  • 03 марта 2019, 19:03
Лучше Папии 4х слойной ничего не придумано)
  • CyJLTaH
  • 03 марта 2019, 20:36
Ну Зева тоже неплоха.
Хотя меня смущают ароматизаторы. Там, куда применяется туалетная бумага, носа у меня нет.
  • 03 марта 2019, 23:31
скажу честно, как человек, которому прописана дезартеризация, 4 слоя папии улеоывают 4 слоя зевы… к сожалению. Хотя зева мне нра до этого)
  • 03 марта 2019, 20:31
а зря, от Набережно-челнинского завода куда лучше
так я и не говорю, что нашинская бумага хуже. Есть в наличии, пользуемся :)
  • akdemi
  • 03 марта 2019, 16:42
Все делают охлаждающие гелевые маски для снятия усталости с глаз, Сяоми делает нагревающую. Но зато Сяоми.
  • 03 марта 2019, 16:55
охлаждающие гелевые маски для снятия усталости с глаз
А какие есть примеры? Хотелось бы посмотреть.
Есть и нагревающие. Жена пользуется одноразовыми масками, которые греют глаза. Среди любителей косметики это считается полезным.
У сяоми тоже такие есть, существенно дешевле.
  • VladM
  • 03 марта 2019, 16:51
Вообще-то греть глаза — не очень умная идея. Результатом могут быть проблемы с кровеносными сосудами глаз. (особенно в пожилом возрасте).
  • non7top
  • 03 марта 2019, 16:57
Ну да, потом внутри что-то коротнет и нагревающийся провод окажется приварен к лицу. сомнительное удовольствие. для китайцев разве что.
  • 03 марта 2019, 19:05
приблизительно где-то так)))
  • 03 марта 2019, 20:29
для китайцев разве что.
Для сокращения населения?
  • dimmm84
  • 03 марта 2019, 22:14
Так и не понял в чем был риск.
  • 03 марта 2019, 20:31
Ну например, как пишут выше mysku.club/blog/jd/69571.html#comment3055447
  • denM
  • 03 марта 2019, 17:37
какой только чуш/х/ни не выпускают.

ага наденешь такую масочку и потом будет вот так:

а если серъёзно — при заболеваниях глаз, в т.ч воспалительных и не только может быть чревато, интересно чтобы сказали по поводу маски офтальмологи и окулисты?
да и и если даже нет никаких заболеваний нагрев в этой области не думаю что шибко полезен.
Увидел стриппер на одном из фото и обрадовался. Оказывается — рано…
Станиславский негодует!
  • Avacha
  • 03 марта 2019, 18:23
Насколько я помню, в подобных случаях негодует Чехов)))
Чехов негодует за стриппер, а Станиславский за сценарий)))
  • advik
  • 03 марта 2019, 19:00
Откуда оно все берется? Такое ощущение что только для чудиков иностранных.
Был в конце осени в Китае, неоднократно заходил в магазинчики XIAOMI что в Шанхае, что в Дунгуане и Шеньчжене — ну телефончики, ну часики и прочая сопутствующая требуха в виде повербанков, наушников и пр. Но всякого чудесного хлама я там в таком количестве и близко не встречал.
  • Gravity
  • 03 марта 2019, 19:00
Туалетная бумага у Сяоми тоже 3D? :)
Это не Xiaomi, это Wuhan Thermal Technology Co., Ltd. Сяомисты не лохонитесь, а то выйдете на свою тусу, похвастаетесь — засмеют.
  • kayuda
  • 03 марта 2019, 20:13
Интересный девайс. Брать не стану, а почитал с удовольствием.
так и не понял зачем греть глаза?
  • bdos
  • 03 марта 2019, 22:24
это лучше, чем греть уши
  • chiru
  • 03 марта 2019, 22:58
Давно в закладках, при случае куплю, но как маску для сна. Нагревание пофигу, никогда включать не собираюсь.
В Сапсане (поезд) маска для сна и беруши в комплекте назвались комплектом для сна. Стоили 4 года назад более 500р. Давно уже не предлагают голосом, но в сапсан-трейде, они, кажется, есть. Маска была, понятно, без какой-либо электроники и практически одноразовая. Поэтому, указанную автором стоимость можно признать адекватной. Но! в Сапсане она нужна именно летом на раннем поезде, чтобы поспать 4 часа, сидя в неудобном положении (спинка кресла, точнее ее верхняя часть, перпендикулярна полу, напрашивается фиксатор головы). А летом нагрев не нужен. И без этого будет жарко глазам, закрытым синтетикой. Поэтому не куплю. Куплю что-нибудь другое.
  • Eeyore
  • 04 марта 2019, 02:08
А как же «Держи ноги в тепле, а голову- в холоде»?
Снял, а глаза побелели как вареные яйца.