Авторизация
Зарегистрироваться

avatar
RSS блога Подписка

Bluetooth 5.0 TWS наушники FUNCL W1


Всем привет. Сегодня очередной короткий обзор TWS bluetooth гарнитуры Funcl W1.

Узнал я про эту гарнитуру с полгода назад из какой-то новостной ленты, тогда на ее выпуск собирали деньги на индигого и даже почти купил ее там за какие-то смешные 10-15$, но все-таки оплачивать не стал (не люблю покупать обещания). В итоге долго мониторил их на американском ebay, но цена в 50$ + доставка (10$) не очень радовала. В итоге они появились на JD за 2500 (сейчас цена хаотично скачет между 2000-3000 без привязки к курсу), где и были приобретены. Приехали дней за 15 почтой России с отслеживаемым треком. Пользуюсь каждый день уже неделю и готов поделиться впечатлениями.
Коробка и пластиковая ванночка сильно напомнила отвратительную поделку TWS ушей от стартапа ERL, которые тоже финансировались на индигого (и не работали от слова совсем).
коробка

В комплекте: бокс, уши, короткий microusb провод, 3 пары насадок и макулатура на английском и китайском.

ТТХ:
Влагозащита IPX5
Bluetooth V5.0
Чувствительность:95 дБ
Активное шумоподавление: Да
Сопротивление:16Ω
Диапазон частот:10-22000Hz
Вес коробки: около 50 г
Вес одного наушника: около 4.9 г

официальный сайт

Приехали уши и бокс заряженные на 50% (на контакты были наклеены пленки, так что, возможно, они не умеют держать заряд при долгом хранении, но это не точно).

При первом взгляде на наушники я понял, что ожидал большего (в видеороликах и на фото смотрелись намного более привлекательно и выглядели дороже), не знаю, как насчет белой версии, но черная вообще не имеет запоминающихся особенностей: матовый пластик снаружи, глянцевый на внутренней стороне, блеклые оттенки серого и неаккуратно сделанные силиконовые насадки (это стандарт для бюджетных ушей).

Немного про зарядный бокс: сделан из глянцевого пластика среднего качества, пластик мягкий, царапается моментально, на нижней части есть едва видимые надписи на английском (модель, производитель, ток заряда и др).На крышке сверху выдавлено название «FUNCL». Крышка без пружинки в петле, держится достаточно сильным магнитом, петля тугая и держит крышку открытой в любом положении (думаю разболтается со временем). Заряжается через microusb, есть диод, показывающий уровень заряда бокса при помощи мигания 4 раза – 100-70%, 3 раза 70-50%, 2 раза 50-30%, 1 раз – менее 30%. Мигает только когда заряжается сам, или когда заряжаются наушники, то есть если надо посмотреть заряд – приходится вынимать и класть на место один из наушников. Что понравилось: это самый маленький бокс из тех, что я видел (вес 50 гр. и размер – 6*3*3 см.), при этом он может дать ушам намного больше электричества, чем те же Samsung iconx 2018 (часов 15, наверное). Наушники держатся мощными магнитами и всегда ложатся на контакты. Доставать удобно, включаются/выключаются автоматически.
фото бокса


Теперь про наушники: несмотря на неказистый внешний вид, у них прекрасная (для моего уха) эргономика, они идеально сидят в раковине, не выпадают ни при каких обстоятельствах, а самое главное — уши не болят.
фото в голове

Производитель обещает 4-5 часов воспроизведения музыки, не уточняя уровень громкости, я их слушал на максимальной громкости максимум 2.5 часа, и они сели на 50%, так что, наверное, верить заявленным параметрам можно. Ведущее ухо левое (непривычно, обычно правое). Звук у них «нейтральный», ни высокие, ни низкие частоты сильно не выделяются (поскольку оценка звучания субъективна, могу только сказать, что мне звук нравится), при этом в электронной музыке басы «бумкают» как надо. При включении лопочут на китайском, подключаются быстро. Вообще, создается впечатление, что все многообразие TWS (да и просто BT) ушей сделано максимум на 2-3 различных аппаратных платформах. Управление сенсорное, очень чувствительное (не нравится: поправляешь наушник, а он то на пазку поставит, то трек переключит), есть перемотка треков вперед: 2 тапа и назад: 3 тапа (вот за это спасибо), громкость не регулируется. Производитель заявляет поддержку AAC кодека, но на 9 андроиде есть какой-то глюк, из-за чего соединение идет только по SBC кодеку (или он так отображается). В целом нет ощущения что звук стал хуже или беднее на других ААС наушниках после перехода на 9 андроид. Пассивная звукоизоляция работает, если вставить наушники и щелкнуть пальцами – щелчка почти не слышно, в метро громкости достаточно. Говорил по ним в вагоне в туннеле метро – собеседник не жаловался, я тоже слышал его голос нормально. Звук голоса идет из обоих наушников. При работе диодами не мигают.
наушники


О стабильности соединения: здесь все неоднозначно, иногда уши работают идеально, но в некоторых местах на улице (например, рядом с столбами связи) появляется звук, как будто зажевалась кассетная пленка (если кто помнит этот звук), может пропадать связь в ведомом ухе. Еще пару раз сталкивался с тем, что после полутора часов непрерывного воспроизведения (при нахождении в спортзале, где тлф лежит почти в центре, а я перемещаюсь в зоне прямой видимости на расстоянии до 10 метров) ведомое ухо начинало глючить, постоянно теряя связь, помогала только перезагрузка наушников (может кэш память в наушнике забивалась данными). Но в целом связь держат хорошо.

Таким образом, что мы имеем: миниатюрные (не выступают из ушных раковин), эргономичные, громкие и достаточно автономные BT5 уши с поддержкой ААС, которые иногда могут немного подглючивать. Но с другой стороны, когда за последние 10 лет был выпущен в продажу девайс, работающий идеально из коробки (и не надо сразу писать про айфоны)? Те же Samsung iconx и Huawei free buds вышли очень сырыми и допиливались прошивками, но там цена 10000+ на старте продаж.

Вывод: при цене в 2000 р – отличный выбор, а вот за 3000 уже можно рассмотреть покупку чего-то другого (например, Zolo liberty на американском ebay). Я брал funcl ради интереса, в целом не разочарован, оставлю себе. Еще в пути Funcl AI за 3500 (почта России, видимо, решила им показать страну, иначе зачем из Химок они уехали в Казань, чтобы вернуться во Внуково), а там и aptX и приложение для телефона и в целом они, вроде как интереснее.
Планирую купить +4 Добавить в избранное +16 +24
свернуть развернуть
Комментарии (46)
RSS
+
avatar
  • bdos
  • 12 апреля 2019, 22:13
+1
Вообще, создается впечатление, что все многообразие TWS (да и просто BT) ушей сделано максимум на 2-3 различных аппаратных платформах.
Так точно. И даже динамические излучатели ставят те же
+
avatar
+6
2500p это сколько в €/$? Пришлось зайти по ссылке в их магазин, чтобы посмотреть.
Неплохой маркетинговый ход.
+
avatar
  • bulbula
  • 13 апреля 2019, 20:13
-2
да ты ещё и минусы лепишь .., ну крассава… :)
+
avatar
  • bulbula
  • 13 апреля 2019, 20:55
-1
кстати, ты никогда не задумывался, что анонимно, подчёркиваю, анонимно влепить кому нибудь минус — равносильно, как,… незаметно плюнуть прохожему на спину .., это не доставит никаких неприятностей прохожему, но характеризует плюнувшего, какой он человек и кто он есть по сути… ;)
+
avatar
  • bulbula
  • 13 апреля 2019, 21:33
+1
со стороны может показаться, что кто то ещё это читает и как то реагирует ..., ну-ну… :)
+
avatar
+1
А вам в голову не приходит, что один человек не может поставить три минуса?
+
avatar
  • timinus
  • 14 апреля 2019, 14:45
0
Как нефиг делать, если у этого человека три аккаунта.
+
avatar
0
Еще в пути Funcl AI за 3500 (почта России, видимо, решила им показать страну, иначе зачем из Химок они уехали в Казань, чтобы вернуться во Внуково)
Мои нормально доехали. Но лучше бы затерялись навсегда…
+
avatar
  • CTAHOK
  • 13 апреля 2019, 01:03
0
Но лучше бы затерялись навсегда…
Настолько разочаровали?
+
avatar
+2
Мои доехали тоже, нормальные наушники, громкие, aptx есть. Может сделаю обзор, но вот некоторые комментаторы (1 и 2) отбивают все желание
+
avatar
  • Kant69
  • 13 апреля 2019, 07:52
0
Ссылочку на Funcl AI можно…
+
avatar
0
Funcl AI
фото моих наушников

как же их неудобно доставать из бокса…
+
avatar
+2
Забейте, контингентс… Пишите исчо. Будем ждать. Надо больше обзоров.
+
avatar
  • rubanok
  • 13 апреля 2019, 08:25
-1
Может сделаю обзор, но вот некоторые комментаторы (1 и 2) отбивают все желание
И это хорошо. Вы же пишете не для себя, а для нас, так почему же вы не уважаете своего читателя? На зоне хождения рубля свет клином не сошелся, пишите для всех, а не для «избранных» и тогда все будут довольны.
+
avatar
+1
Обленились мне не сложно посмотреть сколько стоит товар по ссылке если мне это важно.
+
avatar
+7
не обленились, а просто неспособны выбрать нужную валюту в силу крайнего отупения))))
+
avatar
-4
Вот когда будете постить обзор на товар, произведенный и продающийся в зоне хождения рубля — никаких претензий не будет. Впрочем, не уверен в появлении такого товара — «в силу крайнего отупения».
+
avatar
0
Нерабочие
+
avatar
  • Sotik
  • 13 апреля 2019, 10:47
0
Настолько все плохо по звуку? А вот давно уже на них посматриваю, да побаиваюсь брать без нормального обзора — честно, $50 жалко за «кота в мешке» ))
+
avatar
0
По звуку как раз таки понравились, но отключаются через 3-5 мин работы. Фиг знает что с ними, заряд полный
+
avatar
0
у меня все норм, слушал где-то час их, но на ютубе есть отзывы «пострадавших»)))
+
avatar
-4
Настолько все плохо по звуку? А вот давно уже на них посматриваю, да побаиваюсь брать без нормального обзора — честно, $50 жалко за «кота в мешке» ))
Почему вы так не любите провода, что готовы покупать говно агрегаты за 50 долларов, когда проводные наушники за эту цену поют как боги.
Может съездить в Таиланд и провести курс лечения проводофобии.
+
avatar
  • pozioff
  • 13 апреля 2019, 15:30
0
… приобрести ея!.. :)
+
avatar
  • Sotik
  • 13 апреля 2019, 16:28
0
Почему вы так не любите провода, что готовы покупать говно агрегаты за 50 долларов, когда проводные наушники за эту цену поют как боги.
Кто вам сказал что я не люблю «провода»? — у меня есть 100-баксовые проводные 1more e1001, которыми я очень даже доволен, и есть еще пару комплектов более дешевых. Но жизнь же не стоит на месте! Беспроводные «уши» — это, прежде всего, удобно. Играть они начинают все лучше и лучше, так почему бы и не купить?
Я купил себе, для пробы, дешевенькие «Хавиты» за $20 — поносил пару дней, и понял, что все-таки намного удобней, особенно в спортзале и т.п. Вот теперь задался целью найти что-то оптимальное по цене-качеству и именно такого форм-фактора (классический внутриканальный наушник) и чтобы они были — TWS
+
avatar
  • G99999
  • 13 апреля 2019, 02:48
+1
А у меня пишет 36.99, а не 2500.Странно.
+
avatar
  • 644052
  • 13 апреля 2019, 03:52
+4
Если, в верху, выберите основной валютой польские злотые, то будет выглядеть вот так.

А если «знакомые всем цифры», то так.
+
avatar
  • driver
  • 13 апреля 2019, 21:10
0
Вот вам задача на выходные, значит.
+
avatar
  • G99999
  • 14 апреля 2019, 00:13
0
Спасибо.Есть другие, не менее интересные дела;)
+
avatar
0
Отлично, ждём обзор FUNCL AI
+
avatar
  • nukezzz
  • 13 апреля 2019, 11:18
0
Использую такие уже месяц.
Что понравилось:
— Первые TWS наушники которые хорошо сидят в моих ушах
— Качество за такую цену
— Удаление от источника звука внушает
— Влагозащита
Что не понравилось:
— Сенсорное управление, много ложных срабатываний
— Довольно часто теряется втрое ухо, надо сбрасывать настройки и заново спаривать
— Маркий корпус чехла притягивающий царапины

Пока все что вспомнил сразу, в итоге использую для спорт зала, держатся хорошо. До этого были аналогичные от QCY Q29 Pro (огромные и неудобные), моногарнитура от Xiaomi mini (вполне себе, но не для музыки).
+
avatar
  • Kvas88
  • 30 апреля 2019, 09:25
0
Можете описать процедуру сброса настроек и последующего спаривания левого и правого наушников, пожалуйста?
У меня так и не получилось подключить второе ухо
В инструкции написано для сброса настроек — зажать сенсор на 10 секунд, а для спаривания — надо расположить наушники напротив друг друга, но они не связываются, на правом ухе — быстро моргает белый индикатор, звук соответственно только в левом, при дальнейшем подключении
+
avatar
  • nukezzz
  • 30 апреля 2019, 09:47
0
Не удалось сделать ресет по инструкции из коробки. Помог вот этот способ, все работает:
www.reddit.com/user/Mosocho517/comments/b5wufv/funcl_w1_reset_instructions_that_works/
+
avatar
  • driver
  • 13 апреля 2019, 21:12
0
Не хватает фотографий «на теле» — в ушах.
Ведь хочется видеть, как они сидят, насколько сильно вымирают/торчат
+
avatar
  • Shmups
  • 04 мая 2019, 19:14
0
Да они копия моих FYE5, только лейбл свой тиснули и продают дороже. Мои звучат отлично за 19€. Рекомендую

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.