RSS блога Подписка

Bluetooth 5.0 TWS наушники FUNCL W1

Всем привет. Сегодня очередной короткий обзор TWS bluetooth гарнитуры Funcl W1.

Узнал я про эту гарнитуру с полгода назад из какой-то новостной ленты, тогда на ее выпуск собирали деньги на индигого и даже почти купил ее там за какие-то смешные 10-15$, но все-таки оплачивать не стал (не люблю покупать обещания). В итоге долго мониторил их на американском ebay, но цена в 50$ + доставка (10$) не очень радовала. В итоге они появились на JD за 2500 (сейчас цена хаотично скачет между 2000-3000 без привязки к курсу), где и были приобретены. Приехали дней за 15 почтой России с отслеживаемым треком. Пользуюсь каждый день уже неделю и готов поделиться впечатлениями.
Коробка и пластиковая ванночка сильно напомнила отвратительную поделку TWS ушей от стартапа ERL, которые тоже финансировались на индигого (и не работали от слова совсем).
коробка

В комплекте: бокс, уши, короткий microusb провод, 3 пары насадок и макулатура на английском и китайском.

ТТХ:
Диапазон частот:10-22000Hz
Вес коробки: около 50 г
Вес одного наушника: около 4.9 г

официальный сайт

Приехали уши и бокс заряженные на 50% (на контакты были наклеены пленки, так что, возможно, они не умеют держать заряд при долгом хранении, но это не точно).

При первом взгляде на наушники я понял, что ожидал большего (в видеороликах и на фото смотрелись намного более привлекательно и выглядели дороже), не знаю, как насчет белой версии, но черная вообще не имеет запоминающихся особенностей: матовый пластик снаружи, глянцевый на внутренней стороне, блеклые оттенки серого и неаккуратно сделанные силиконовые насадки (это стандарт для бюджетных ушей).

Немного про зарядный бокс: сделан из глянцевого пластика среднего качества, пластик мягкий, царапается моментально, на нижней части есть едва видимые надписи на английском (модель, производитель, ток заряда и др).На крышке сверху выдавлено название «FUNCL». Крышка без пружинки в петле, держится достаточно сильным магнитом, петля тугая и держит крышку открытой в любом положении (думаю разболтается со временем). Заряжается через microusb, есть диод, показывающий уровень заряда бокса при помощи мигания 4 раза – 100-70%, 3 раза 70-50%, 2 раза 50-30%, 1 раз – менее 30%. Мигает только когда заряжается сам, или когда заряжаются наушники, то есть если надо посмотреть заряд – приходится вынимать и класть на место один из наушников. Что понравилось: это самый маленький бокс из тех, что я видел (вес 50 гр. и размер – 6*3*3 см.), при этом он может дать ушам намного больше электричества, чем те же Samsung iconx 2018 (часов 15, наверное). Наушники держатся мощными магнитами и всегда ложатся на контакты. Доставать удобно, включаются/выключаются автоматически.
фото бокса

Теперь про наушники: несмотря на неказистый внешний вид, у них прекрасная (для моего уха) эргономика, они идеально сидят в раковине, не выпадают ни при каких обстоятельствах, а самое главное — уши не болят.
фото в голове

Производитель обещает 4-5 часов воспроизведения музыки, не уточняя уровень громкости, я их слушал на максимальной громкости максимум 2.5 часа, и они сели на 50%, так что, наверное, верить заявленным параметрам можно. Ведущее ухо левое (непривычно, обычно правое). Звук у них «нейтральный», ни высокие, ни низкие частоты сильно не выделяются (поскольку оценка звучания субъективна, могу только сказать, что мне звук нравится), при этом в электронной музыке басы «бумкают» как надо. При включении лопочут на китайском, подключаются быстро. Вообще, создается впечатление, что все многообразие TWS (да и просто BT) ушей сделано максимум на 2-3 различных аппаратных платформах. Управление сенсорное, очень чувствительное (не нравится: поправляешь наушник, а он то на пазку поставит, то трек переключит), есть перемотка треков вперед: 2 тапа и назад: 3 тапа (вот за это спасибо), громкость не регулируется. Производитель заявляет поддержку AAC кодека, но на 9 андроиде есть какой-то глюк, из-за чего соединение идет только по SBC кодеку (или он так отображается). В целом нет ощущения что звук стал хуже или беднее на других ААС наушниках после перехода на 9 андроид. Пассивная звукоизоляция работает, если вставить наушники и щелкнуть пальцами – щелчка почти не слышно, в метро громкости достаточно. Говорил по ним в вагоне в туннеле метро – собеседник не жаловался, я тоже слышал его голос нормально. Звук голоса идет из обоих наушников. При работе диодами не мигают.
наушники

О стабильности соединения: здесь все неоднозначно, иногда уши работают идеально, но в некоторых местах на улице (например, рядом с столбами связи) появляется звук, как будто зажевалась кассетная пленка (если кто помнит этот звук), может пропадать связь в ведомом ухе. Еще пару раз сталкивался с тем, что после полутора часов непрерывного воспроизведения (при нахождении в спортзале, где тлф лежит почти в центре, а я перемещаюсь в зоне прямой видимости на расстоянии до 10 метров) ведомое ухо начинало глючить, постоянно теряя связь, помогала только перезагрузка наушников (может кэш память в наушнике забивалась данными). Но в целом связь держат хорошо.

Таким образом, что мы имеем: миниатюрные (не выступают из ушных раковин), эргономичные, громкие и достаточно автономные BT5 уши с поддержкой ААС, которые иногда могут немного подглючивать. Но с другой стороны, когда за последние 10 лет был выпущен в продажу девайс, работающий идеально из коробки (и не надо сразу писать про айфоны)? Те же Samsung iconx и Huawei free buds вышли очень сырыми и допиливались прошивками, но там цена 10000+ на старте продаж.

Вывод: при цене в 2000 р – отличный выбор, а вот за 3000 уже можно рассмотреть покупку чего-то другого (например, Zolo liberty на американском ebay). Я брал funcl ради интереса, в целом не разочарован, оставлю себе. Еще в пути Funcl AI за 3500 (почта России, видимо, решила им показать страну, иначе зачем из Химок они уехали в Казань, чтобы вернуться во Внуково), а там и aptX и приложение для телефона и в целом они, вроде как интереснее.
  • bdos
  • 12 апреля 2019, 22:13
Так точно. И даже динамические излучатели ставят те же
2500p это сколько в €/$? Пришлось зайти по ссылке в их магазин, чтобы посмотреть.
Неплохой маркетинговый ход.
  • 13 апреля 2019, 20:13
да ты ещё и минусы лепишь .., ну крассава… :)
  • 13 апреля 2019, 20:55
кстати, ты никогда не задумывался, что анонимно, подчёркиваю, анонимно влепить кому нибудь минус — равносильно, как,… незаметно плюнуть прохожему на спину .., это не доставит никаких неприятностей прохожему, но характеризует плюнувшего, какой он человек и кто он есть по сути… ;)
  • 13 апреля 2019, 21:33
со стороны может показаться, что кто то ещё это читает и как то реагирует ..., ну-ну… :)
А вам в голову не приходит, что один человек не может поставить три минуса?
  • timinus
  • 14 апреля 2019, 14:45
Как нефиг делать, если у этого человека три аккаунта.
Мои нормально доехали. Но лучше бы затерялись навсегда…
  • CTAHOK
  • 13 апреля 2019, 01:03
Но лучше бы затерялись навсегда…
Настолько разочаровали?
Мои доехали тоже, нормальные наушники, громкие, aptx есть. Может сделаю обзор, но вот некоторые комментаторы (1 и 2) отбивают все желание
  • Kant69
  • 13 апреля 2019, 07:52
Ссылочку на Funcl AI можно…
Funcl AI
фото моих наушников

как же их неудобно доставать из бокса…
Забейте, контингентс… Пишите исчо. Будем ждать. Надо больше обзоров.
  • rubanok
  • 13 апреля 2019, 08:25
Может сделаю обзор, но вот некоторые комментаторы (1 и 2) отбивают все желание
И это хорошо. Вы же пишете не для себя, а для нас, так почему же вы не уважаете своего читателя? На зоне хождения рубля свет клином не сошелся, пишите для всех, а не для «избранных» и тогда все будут довольны.
Обленились мне не сложно посмотреть сколько стоит товар по ссылке если мне это важно.
не обленились, а просто неспособны выбрать нужную валюту в силу крайнего отупения))))
Вот когда будете постить обзор на товар, произведенный и продающийся в зоне хождения рубля — никаких претензий не будет. Впрочем, не уверен в появлении такого товара — «в силу крайнего отупения».
Нерабочие
  • Sotik
  • 13 апреля 2019, 10:47
Настолько все плохо по звуку? А вот давно уже на них посматриваю, да побаиваюсь брать без нормального обзора — честно, $50 жалко за «кота в мешке» ))
По звуку как раз таки понравились, но отключаются через 3-5 мин работы. Фиг знает что с ними, заряд полный
у меня все норм, слушал где-то час их, но на ютубе есть отзывы «пострадавших»)))
Почему вы так не любите провода, что готовы покупать говно агрегаты за 50 долларов, когда проводные наушники за эту цену поют как боги.
Может съездить в Таиланд и провести курс лечения проводофобии.
  • pozioff
  • 13 апреля 2019, 15:30
… приобрести ея!.. :)
  • Sotik
  • 13 апреля 2019, 16:28
Кто вам сказал что я не люблю «провода»? — у меня есть 100-баксовые проводные 1more e1001, которыми я очень даже доволен, и есть еще пару комплектов более дешевых. Но жизнь же не стоит на месте! Беспроводные «уши» — это, прежде всего, удобно. Играть они начинают все лучше и лучше, так почему бы и не купить?
Я купил себе, для пробы, дешевенькие «Хавиты» за $20 — поносил пару дней, и понял, что все-таки намного удобней, особенно в спортзале и т.п. Вот теперь задался целью найти что-то оптимальное по цене-качеству и именно такого форм-фактора (классический внутриканальный наушник) и чтобы они были — TWS
  • G99999
  • 13 апреля 2019, 02:48
А у меня пишет 36.99, а не 2500.Странно.
  • 13 апреля 2019, 03:52
Если, в верху, выберите основной валютой польские злотые, то будет выглядеть вот так.

А если «знакомые всем цифры», то так.
  • driver
  • 13 апреля 2019, 21:10
Вот вам задача на выходные, значит.
  • G99999
  • 14 апреля 2019, 00:13
Спасибо.Есть другие, не менее интересные дела;)
Отлично, ждём обзор FUNCL AI
  • nukezzz
  • 13 апреля 2019, 11:18
Использую такие уже месяц.
Что понравилось:
— Первые TWS наушники которые хорошо сидят в моих ушах
— Качество за такую цену
— Удаление от источника звука внушает
— Влагозащита
Что не понравилось:
— Сенсорное управление, много ложных срабатываний
— Довольно часто теряется втрое ухо, надо сбрасывать настройки и заново спаривать
— Маркий корпус чехла притягивающий царапины

Пока все что вспомнил сразу, в итоге использую для спорт зала, держатся хорошо. До этого были аналогичные от QCY Q29 Pro (огромные и неудобные), моногарнитура от Xiaomi mini (вполне себе, но не для музыки).
  • Kvas88
  • 30 апреля 2019, 09:25
Можете описать процедуру сброса настроек и последующего спаривания левого и правого наушников, пожалуйста?
У меня так и не получилось подключить второе ухо
В инструкции написано для сброса настроек — зажать сенсор на 10 секунд, а для спаривания — надо расположить наушники напротив друг друга, но они не связываются, на правом ухе — быстро моргает белый индикатор, звук соответственно только в левом, при дальнейшем подключении
  • nukezzz
  • 30 апреля 2019, 09:47
Не удалось сделать ресет по инструкции из коробки. Помог вот этот способ, все работает:
www.reddit.com/user/Mosocho517/comments/b5wufv/funcl_w1_reset_instructions_that_works/
  • driver
  • 13 апреля 2019, 21:12
Не хватает фотографий «на теле» — в ушах.
Ведь хочется видеть, как они сидят, насколько сильно вымирают/торчат
  • Shmups
  • 04 мая 2019, 19:14
Да они копия моих FYE5, только лейбл свой тиснули и продают дороже. Мои звучат отлично за 19€. Рекомендую